Главная Форум СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ Друзья, товарищи и юристы, подскажите пожалуйста — 2

• QWS808

Продолжим тему здесь) Итак, начну с хорошей новости. Пока решил отказаться от госпитализации..и от признания недееспособности 🙂

• Елизавета

Мне кажется, на данном этапе это — правильное решение. Налаживайте рутину ухода за мамой, призывая кого-то на помощь (сиделку, родственников, соседку). Обратите внимание на явные проявления депрессии у вашей мамы и почитайте по поиску «деменция антидепрессанты». Не мечитесь, не паникуйте — делайте что дОлжно без фанатизма… и будь что будет… Не исключено, что со временем маму все равно придется и госпитализировать, и официальную опеку брать на себя. Что ж, вы и тогда сделаете что дОлжно — только уже со спокойной совестью и с одобрения нашего сообщества :-))

• QWS808

Кто-нибудь озадачивался таким вопросом, отчего у наших пациентов возникают галлюцинации? Давление?

• Наталочка

О Боже, если это правда, беру все свои осуждения назад. Руслан, Вы — молодец, сомнения и метания понятны Ваши, главное, правильный выбор.

• QWS808

Забыл написать. Приобрел перед выходными мильгамму, вколол на ночь один раз. На утро мама жаловалась мол что ты мне вколол, ночь не спала. Пока больше колоть не стал.

• QWS808

Думаю получится, в принципе время уколов не регламентировано. Я даю утром нооджерон и янтарную кислоту, о чем уже не первый раз писал. Не будет ли лишним еще и укол одновременно.

• Любовь

Руслан, порадовали хорошей новостью)) Простите, что «наехала» на Вас. У меня с отцом была и госпитализация в закрытое отделение, и лишение дееспособности. Из больницы папа вышел заторможенный и одновременно беспокойный, не мог спокойно сидеть на месте, постоянно двигался. Это была побочка от аминазина. Потихоньку перешли на рисперидон и сонапакс. Через год — опять побочка, уже от этих нейролептиков. Начался тремор языка и губ, сильно кашлял перед сном. Сейчас держимся на минимальной дозе кветиапина. Лишение дееспособности прибавило мне проблем как опекуну, но в нашем случае нельзя было иначе. У отца была сильная тяга к алкоголю, от чего он и получил деменцию, а до этого черепно-мозговую травму. Только полный контроль его пенсии с моей стороны позволил ему реабилитироваться. Иначе давно пропал бы, сгинул в наших глубоких лесных оврагах.

• QWS808

После того как начали принимать по 10мг нооджерона в день, мама стала жаловаться на состояние здоровья. Говорит, что с каждым днем ей хуже и хуже. Да и я замечать её медлительность, вялость. Почитал про побочки: Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость, нарушение походки, спутанность сознания, галлюцинации, судороги, психоз, повышенная возбудимость. Вот «хорошо» пишут, что не сонливость, то повышенная возбудимость. Парадокс, прям. Завтра попробую продолажть колоть мильгамму, может порезвее станет. Мне больно на неё смотреть, будто тает на глазах. Но может оно и лучше чем носиться по дому или по улицам.

• QWS808

Нужно уже не в теме писать, а ежедневный блог вести) Как оказалось, вчера мама днем не выпила нооджерон (как бы я не напоминал по телефону, хотя потом по телефону же сказала, что выпила). Заметил, что утром она была намного и бодрее и адекватнее, что ли. Отменять, конечно, не буду, но стоит ли вернуться к 5мг дозе или нет?

• Пользователь

Поделюсь своим опытом :-). Я матушке дневные таблетки оставляю на столе в кухне, на красном блюдце. Чтобы белые таблетки на фоне выделялись и были видны. Но это не очень важные лекарства, если и забудет один раз, то не критично. А серьезные препараты, типа А М , даю однократно , утром под контролем. Переходить на понижение дозировки из за одного пропуска не надо. Бодрость и адекватность может быть связанна с волнами болезни. Наблюдайте ещё.

• Пользователь

У нас так и получается 🙂 пьет в разное время, поэтому все основные препараты я перевела на однократный приём. А по другому никак.

• Умкина Подружка

Руслан, Ноджерон, предполагает однокатный приём? Может есть смысл перейи.

• QWS808

Плохой у мамы аппетит последнее время. Думается, что из-за вялости/усталости организма. Сегодня пила только чаи с пряниками.

• Пользователь

Всем здравствуйте! Попробуйте таблетки ложить в пилюльницу. Я своей купила на два отделения и подписала «утро»/»вечер». Очень удобненько. И забывает реже.

• QWS808

Заменил феназепам на доноприл, утром попросила вернуть феназепам обратно, мол эти таблетки-ерунда..не спала. Возвращать не буду т.к. считаю, что организм должен перенастроиться и отвыкнуть от действия феназепама. Поправьте, если считаете иначе.

• Ляля

В принципе правильно,не знаю есть ли синдром отмены у фенозепама, а с вашей мамой может попробовать не говорить ей , что это донормил, а давать донормил, ей же говорить что это фенозепам?

• QWS808

Пытаюсь решить нужно ли увеличить дозу нооджерона до 15мг, если мама спокойна, болеехменее адекватна. Зашел вечером, сидит блины печет, зазотелось говорит

• QWS808

Сегодня побывали у невролога в местной поликлинике. Сказать, что врачи там сидят для галочки-не сказать ничего. Описал ситуацию, он сразу пристал к маме со своими часами (тест). Понятно, что она даже дорисовать циферблат не успела, он забрал этот листок и вклеил его в мед.карточку. МРТ не смотрел вообще. На вопрос какой диагноз сказал, что диагнозы они не имеют права ставить. Сказал что принимаем сейчас, добавил принимать алзепил. Ищначально скащал про донепезил, но кроме как действующего вещества даже не вспомнил препарат, полез в какие-то свои щаписульки. Дальше порекомендовал положить маму в геронтологическое отделение, которое, кстати, тоже не сразу вспомнил как называется))) Попросил прописать что-нибудь сосудистое, выписали инстенон (принимал кто?) Под конец консультации другая невролог девушка вынесла рецепт, где было на латыни написано донепезил, прочитала она его донеРезил. Я чуть язык не проглотил)))))

• QWS808

У нас пока более-менее всё спокойно. Сама спокойна, ходит сама в магазин, составляет список, в том числе в голове, что покупать когда я еду закупаться продуктами. Возил её сегодня к ревматологу, коленки ноют. Завтра куплю инстенон, поколю курс. Алзепил пока не приобретал, только на нооджероне. Остновились на 5мг утром и 5мг днем. Посмотрим дальше.

• Умкина Подружка

Руслан когда спросят в сл раз где работаете? отвечайте не стесняясь в Департаменте здравоохранения.

• QWS808

Продолжаем мини-блог. 4ый день колю сосудистые-инстенон. Не могу сказать про изменения, но сегодня вечером рассказывала как прошел день. Все в более-менее адекватных красках, но к этому добавила, что полдня проревела т.к. к ней давно не заходят и не посещают матушка и еще кто-то. На вопрос кто, ничего вразумительного ответить не может, а только говорит с небольшим повышением голоса-Ну я не помню как их зовут. В остальном пока нормально. Да, каждый день жалуется на коленки (ревматоидный артрит), чего только не перепробовали успокоить боли.

• QWS808

Я думаю попробовать Аэртал. Как раз остался после лечения своего плеча.

• Ляля

Руслан, у меня ревматоидный артрит. Боли практически невозможно ничем снять, боли сильные. Мне помогала только одна мазь и только одно обезболивающее на букву А. Найду название и напишу вам. Сейчас я на терапии очень серьезной уже год и не уверенна, подойдет ли она вашей маме.

• Умкина Подружка

Руслан, договариваться не видимо, а ОБЯЗАТЕЛЬНО, ЭТО ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫЙ ПРЕПАРАТ. …..К сожалению, у нас есть печальная история на сайте, когда мамы была вынуждено положена в больницу, с заражением руки. И не давали АМ и нейролептик, в больнице, в итоге мама скакала по больнице, как следствие накачали думаю, что феназепамом, домой родственники увезли ничего не сображающего овоща, и вскоре ммы не стало…

• QWS808

Напомните пожалуйста, какой можно дать антидепрессант для улучшения общего состояния, так сказать? Злая бывает, как и раньше, но нужно чем-то успокаивать.

• Ляля

Есть какой то новый стабилизатор настроения, спросите у психиатра. Мягкий без привыкания.

• Ляля

У меня есть знакомый бизнесмен, у него наследственная депрессия, депрессией страдала его мать всю жизнь, несмотря на то что имела 5-х детей. В разговоре со мной, он мне сказал, что сейчас его врач прописал ему такой стабилизатор настроения против депрессии. Это мягкий препарат, не вызывающий привыкания. Пишу с его слов, названия он не помнил. Узнаю у него название препарата. Алена, Люба вы устали. Всем срочно в отпуск. Срочно. Хотя какой отпуск сейчас, зная что сейчас у Алены и что у Любы. Девочки, держимся. Нам всем тоже нужен стабилизатор настроения. Держим хвост пистолетом!!!

• Любовь

Мне пока отдых не светит. В понедельник папу кладу на операцию. Если все будет удачно, полтора месяца буду капать лекарства в глаза (3 вида) строго по будильнику. Еще в середине июля у нас намечается большое торжество. Главным организатором назначили меня, как самую свободную (как бы). В середине августа — юбилей мужа. А мне так хочется съездить хоть куда, но летом. Может, выберусь в Москву дней на пять, погуляю по музеям.

• Ляля

Что хочется сказать после дискуссии, что наш сайт — это не медицинский сайт, а сайт информативный, а также сайт психологической поддержки для семей, которые ухаживают за своими больными. Здесь нет руководства к действию. Можно спросить что то, получить советы, моральную поддержку, облегчить душу, так сказать, но уже много раз писали, что никакой самодеятельности быть не должно. Все лекарства, которые мы рекомендуем здесь не должны даваться больным без личной консультации у врачей.

• Елизавета

Алёна, я вам напишу пару общих фраз. Общих — потому что всегда стараюсь придерживаться главного правила форумного общения: НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТЬ СОБЕСЕДНИКА. Вы очень ценны для сайта Мемини, потому что у вас есть в избытке одно достояние на букву Э: эрудиция. И вы будете бесценны для сайта Мемини, если вам удастся культивировать в себе еще одно качество на букву Э: эмпатию. Для начала — чисто инструментально — победите в себе стремление ВСЕГДА! НЕПРЕМЕННО!! ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!!! — оставить за собой последнее слово в любой дискуссии)))

• QWS808

Мама сегодня легла в ревматологию. Сама сдала все анализы, сама легла. Пообещала пить АМ сама, в любом случае каждое утро и в обед буду напоминать звонком.

• QWS808

Немного о сегодняшней ситуации. Отлежала мама в ревматологии. Как обычно, ничего, как говорит, не помогло, хотя в предыдущие годы становилось обычно лучше. Ну да ладно. Во время поступления туда проходила список анализов, одним из которых было абдоминальное УЗИ, на котором терапевт обнаружил очаг и «заразил» маму мыслью буквально бежать после диспансеризации и делать МРТ, которое, кстати, в дальнейшем не потребовалось. Все 10 дней у неё мысли только о РАКЕ. Она уже мысленно там лежала, видела как нЕкому будет её там навещать и т.д. и т.п. Записались к онкологу, и сразу же после обеда в день выписки поехали к нему, который тоже, к слову, ошарашил маму (специально они там делают это, что ли), что все плохо. На вопрос болит ли что, ответила нет, но похудела за последний почти год на 14-16кг. Ну правильно, весь этот период она 5 или 6 раз лежала в больницах. Да, очаг нашли в поджелудочной. Онколог выписал направление на МСКТ с болюсным усилением, недешевое обследование, но что не сделаешь, раз нужно. Сделали утром, вечером уже забрал результат, на котором опухолей не обнаружили, а нашли много подобных жидкостных очагов. Но это уже второе. Всё это время мама была поникшая, но общение со мной было хорошим. Уже на след.день она позвонили на сотовый с обычными её наездами, мол почему спишь, я голодная (нахожусь в отпуске). Пришел к ней и мы сильно поругались. Т.е. те несколько месяцев, которые я уделяю её — мало, а тут начала показывать (то ли от №опы, простите, отлегло) свой характер. Скажу ещё вот что, никаких признаков деменции за последний месяц у неё нет, чувствует себя нормально. Даже соседи и те сказали, что мама стала лучше. Так вот, разругались с ней 2 дня назад, нооджерон принимать отказывается. То что отказываться нельзя — не понимает, злится на меня. В общем, я решил плюнуть на это всё. Неделю пусть отходит, потом может начнет разговаривать. Поднял человека на ноги, а она так себя ведет. Начнет дементить, в этот раз, не обессудьте, она уедет в психушку, а оттуда и дальше. Терпение закончилось. Высказался)) Спасибо за внимание.

• Алëна

Руслан ну что вы сразу, в психушку? Ну чудит. Вы молодец, реально ее вытащили, ей гораздо лучше,она чувствует себя хорошо, вот и не понимает зачем пить таблетки дальше. Это нормальная реакция, они все так делают… и потом это же реально какой был стресс! Если она в адеквате, может дать ей почитать что-то о деменции и может она из страха потерять разум захочет продолжать лечение?

• QWS808

Недолго продержалась мама, 2 дня и пошла на общение. Оба эти дня, посмотрел, таблетки пила. Вчера приобрели новую пачку, продолжаем пить.

• QWS808

Здравствуйте всем! Давно не посещал сайт. У нас всё хорошо, напоминай о деменции совсем нет, поведение мамы адекватное. Вопрос как всегда открытый, деменция ли у неё..была.? Даю (пьет сама) нооджерон также по 5мг утром и 5мг днем.

• Елизавета

Тут может быть несколько объяснений. Может, и была, и есть деменция. Просто деменция бывает волнами, когда ремиссия сменяется ухудшением, а потом снова ремиссия. И нооджерон как раз способствует ремиссии. И другое объяснение, о котором мы вам тут писали: маме просто было нужно, чтобы вы повели себя как заботливый, любящий сын. Вот она и добивалась этого всеми доступными ей способами. Кстати, эти объяснения не являются взаимоисключающими: и болезнь может наличествовать — в той или иной мере… и манипуляции могут иметь место… А сейчас — просто любите свою маму и радуйтесь ее адекватности. Проблемы, если они появятся, будете решать по мере их появления)))

• Алëна

Руслан, давно не заходите. Как у вас дела?

• QWS808

Здравствуйте всем. Давно не появлялся, да и не было причин, видимо. У нас все по прежнему, все нормально. Будьте здоровы)

• QWS808

Здравствуйте всем! Не прошло и месяца) Последнее время наблюдаю, что у мамы просто нападки на мысли о порче на неё. Связываю это с наступлением весны. Во всем виновата, естественно, моя жена и её бабушка. Куча на ней болезней, не успевает выйти из больницы (что кстати не так) как сразу в следующую. Сегодня чуть не в слезах по телефону упрашивала найти человека, кто сможет снять порчу. Встретила какую-то, якобы, цыганку на почте, которая, естественно, подтвердила ее догадки. Никто не сталкивался с аналогичным?

• Моя мама именно на этом зациклилась. Находила подтверждение во всем. Правда, факты имели место быть, но в прошлом. Но это прошлое конкретно осело в голове, а болезнь вытащила наверх. Только после того, как я забрала маму к себе, этот бред прошел. К счастью. Хотя психиатр говорила, что именно эта зацикленность не уйдет, просто станет неактуальной. Мама просила, плакала, постоянно говорила о том, что нужно ехать к знающей бабке. НО! Я думаю, что даже если провести обряд , пусть и понарошку, то ваша мама, Руслан, не успокоится. Хотя почему бы не попробовать

• Алëна

Мне тоже кажется, что идея «снять» порчу отличная, сказать, что ездил к супер-пупер целителю, вот Шаганэ может имя какое-нибудь подсказать, заплатил ей 3 зарплаты и она по фотографии сняла порчу. Или развернуто, попросить фотографию, сказать зачем, заранее определенный день назначить для «очистительных процедур» и установки «ментальной защиты» — например соблюдать пост 3 дня перед этим, потом получить рекомендацию ходить в церковь по воскресеньям или не скревнословить во избежании рецидивов, как нибудь так. Ну или отправить в церковь с заданием отстоять службу в качестве очистительного ритуала

• Ларисаи

Можно по скайпу снять порчу.Вот и заработок в интернете для нас. Извините, шучу.Весело у нас тут.)

• QWS808

Спасибо всем за ответы. Мне вот кажется, что все только начинается. Снять порчу-первое, что забилось в голову. А кто-нибудь вообще в это верит?)

• В общем, Руслан, наметьте план действий, выберете вариант. И действуйте

• QWS808

Доброго всем дня. У нас все почти по-старому. Последнее время, правда, мама жалуется на забывчивость. То окнооткрывает и забывает закрыть, спит с открытым кухонным окном. То открывает воду, отворачивается..чуть позже оборачивается, вода уже на полу. Какие пропорции для подготовки примочек забывает. То ли весна действует, то ли нооджерон не всегда вспоминает выпить… Хочу проколоть или сосудистых препаратов, или комплекс витаминов купить..еще что. Что посоветует общественность?) Спасибо заранее!

• Да.. С мамой надо идти в больницу. Я, когда прочитала, в медкарте мамы, на что она жаловалась врачу (а ходила чуть не каждый день, как заболела этой дрянью), так просто не могла понять, неужели врач (хоть какой-то) не видел, что с ней, не забил тревогу.

• QWS808

Может все же витаминами ограничиться пока?

• QWS808

Добрый день! Как я «ждал» апреля. (посмотрел свое сообщение прошлогоднее, 20 апреля). Похоже, все же это-весеннее..обострение, так сказать. Сегодня мама заговаривалась, путалась в родственниках. В остальном вроде все нормально. Весь этот год пила таблетки, так что насколько они помогают или нет, судить уже сложно. Наблюдаем дальше.

• QWS808

Всем доброго дня! Ну вот и началось…хочется сказать. Мама звонит с утра, рассказывает опять про каких-то 3х бабок. Откуда-то они взяли ключи…и Руслан (т.е. я) там тоже был. Всю ночь не спала. Планирую сегодня ночью побыть с ней, понаблюдать. Ну и про деменцию говорить не хочется. Все же, похоже это на весеннее обострение шизофрении…..

• Пользователь

Руслан, так эти 2 заболевания и схожи и лечение примерно такое-же, только для наших больных дозировки немного другие и надо учитывать сопутствующие заболевания.

• QWS808

Выписали торендо ку таб (приобретал в прошлом году) и феварин.

• QWS808

Последние 3 дня мама очень вялая, заторможенная, но очень спокойная..очень. На вопрос почему-вяло отвечает, что плохо себя чувствует. Полчаса назад звонил, снова спрашивает про какого-то мальчика и что дома у нее в соседней комнате какая-то соседка с дачи ночует. Давал пока два вечера антидепрессант, но, похоже, реакции ноль. Давать ли нейролептик торендо ку-таб пока не знаю даже. Как бы не приколотил ее к полу совсем.

• QWS808

Еще хотелось бы понимать, стоит ли предпринимать какие действия. Вроде и агрессии и беспокойства нет, что часто основная проблема для наших пользователей.

• Я Феварину не доверяю. Но здесь, конечно, все индивидуально.

• Пользователь

Добрый день, Руслан. С интересом, насколько это возможно в ситуации, прочитал обе ваших темы, в чем то с моей бабушкой схожесть, в чем-то нет. Вопрос какой — а вы рассматривали вариант госпитализации в платный интернат? Как понимаю — под Омском должны быть такие? Почему то все время ПНИ упоминается только. У самого сейчас несколько альтернатив — вот голову ломаю, так что интересен ход мыслей других людей.

• QWS808

Мама сегодня в обед позвонила, куда-то задевала комплект ключей (попрятала, видимо, в бреде). На слова «поищи дома, положила куда сама» отвечает с какой-то агрессией. Собралась звонить покойному брату. Нахожусь на работе, и каждый ее звонок держит в тонусе. Имеет ли смысл торендо давать или пока не стоит..

• QWS808

Продолжаем вести ежедневный «блог».. С утра (в 6-30) мама позвонила, ей причудилась мать, которая сообщила, что отец попал в аварию. Ппц.. Она последние 15 лет точно помешана на этом деле, не зайдешь или не позвонишь вовремя, значит всё-попал в аварию. Нет терпения..хочется только материться.

• QWS808

Куда пропала наша Алена? Давно не читал ее комментариев)

• QWS808

Понятно всё)

• QWS808

Добрый всем день! У нас все по прежнему. К маме по ночам «приходят» ночевать некие люди. Вроде бы и рассуждает чаще нормально, но в то же время уверена, что у нее они ночуют. Потеряла свой кошелечек с карточкой для проезда в общественном.транспорте, так это те самые люди украли.. Скрываюсь на маты последнее время, не могу это принять очередную весну. Постоянно в тонусе, расслабиться невозможно. Жена уже не против стала, чтобы оформить ее куда следует. Но все еще надеюсь, что через неделю-другую все вернется на круги своя и это пройдет до следующей весны. Тяжко.

• QWS808

Сегодня с утра очередной стресс. Только захлопнули тамбур на площадке, слышу звон домофона. Сразу мысли, не может быть, что мама с утра пораньше пришла. Открываю дверь из подъезда, стоит. Где спрашивает Славка, 3 дня дома не ночевал… Не стал даже разговаривать, т.к. бесполезно и был с ребенком. Вчера еще говорила про троих «квартирантов», которые 3 дня уже не ночуют. Спутанность сознания налицо. Что делать, куда бежать..

• Руслан, хоть какие-то мысли есть в голове, пусть даже еще неосознанные? Не сформировавшиеся?

• Е.

Если будете принимать афобазол, то не больше 3 месяцев. И на 3 месяце постепенно его надо будет убрать. Резко отменять его нельзя.

• Умкина Подружка

Руслан а Вы связываете каким либо образом мамины подвиги с полнолунием и новолунием?

• QWS808

Девушки, сейчас мама пьет с утра 5мг нооджерона (если не забывает, конечно), и ближе к вечеру/вечером, опять же если не забывает, пьет еще 5мг. Вечером же если она не забыла выпить вторые 5мг, вкупе даю таблетку Феварина. Если сейчас пробовать давать Афобазол, то когда и в какой пропорции? Насколько будет важно, если буду давать вместе с Нооджероном?

• Умкина Подружка

А почему тнооджерон на ночь? Его принимают до 15:00, это врач так назначил, утром и вечером? А дозировка получается 10 мг, и плюс ещё прпуски, пропуски это плохо. Может стоит увеличить до 15 мг, и постепенно перевести на однократный приём? У меня то же был момент когда мама забывала пить в обед таблетки, хоть я и звонила и напоминаола ей, она говорила, что да выпила или сейчас выпью, а приходя вечером обнаруживала не выпитые таблетки. Вообщем пропуски это плохо возможно мама не стабильна из за пропусков, ну может ещё дозировка маловата.

• Мы пьем АМ однократно и только утром. Принимаем вместе с нейролептиком. СОмневалась, что эти два препарата можно совмещать, но оказалось, что они не мешают друг-другу.

• Мария К.

Нам врач рекомендовала АМ только утром. Пьем однократно 20 мг.

• QWS808

Дал таблетку 10мг афобазола. Завтра с утра начну по новой схеме.

• QWS808

Утром не застал ее дома, ушла восстанавливать свое «украденное» удостоверение. Хотя вечером несколько раз сказал, чтобы дождалась меня, довезу. Либо забыла либо как всегда поступает наоборот.. Таблеток соответственно дать не удалось.

• Пользователь

Как вам всем удается давать нужные лекарства? Моей маман невролог отменил 3 лекарства, по его мнению она от них гиперактивна, постоянно возбуждена. Очумеешь от нее. Вместо этого только мемантин. Ни в какую. Упорно настаивает на покупке тех же отмененных лекарств, а новое ни в какую. Скандалит, рвется сама за ними в аптеку.

• Груша

У меня мама тоже выплевывает таблетки и рассуждает об отравлении во время психоза

• Мне одно время помогала фраза:»знаешь,сколько стоит такое лекарство?11000.вот.и это,чтоб тебе не стало хуже.иначе заберут в больницу».помогло

• ЛюдмилаГБ

Мне стало ясно нельзя во всем верить нашим больным как бы убедительно они не говорили. Простой пример: если я на кухне и попрошу мужа налить воду в чайник, он нальет из крана с фильтром, а если меня нет, то он нальет из простого крана (хорошо если не из горячего),а мне будет говорить, что он всегда наливает как надо. Еще он по утрам кладет корм собаке и несколько дней подряд мне твердит «он поел, я с собой его корм не беру». Я думаю, что так не так. Говорю покажи карманы и точно полный карман корма. И начинается » это я только сегодня и прочее…» . Я это все к тому, что нельзя оставлять прием лекарств на откуп наших больных. С водой и с кормом я переживу, а прием лекарств должна видеть.

• Е.

Все верно. Они могут просто забыть, что выпили таблетку 5 минут назад и выпить еще, потом еще и так до передоза может дойти. Это конечно хуже чем они вообще не будут пить. Лекарства надо убирать и давать самим!

• ЛюдмилаГБ

Да. У них свое видение мира, и они пытаются всеми правдами и неправдами его отстаивать. Здоровому человеку очень трудно это принять и смириться с этим.

• QWS808

Согласен. Сегодня удалось с утра застать маму дома, дал 10мг нооджерона и таблетку афобазола. Теперь получится только афобазол вечером, хотя по инструкции 3 раза в день. Причем, каждый раз после приема пищи, но пока получается как получается.

• QWS808

Доброго дня, если его можно так назвать.. Мама нас совсем затерроризировала. По ночам к ней «ходит» какая-то тетка, все ворует. Вчера купили с ней новый замок (черт с ним, пусть хоть десять покупает). Поставил вместо старого, он такой-же, но с другими ключами, естественно. Только ушел, потеряла второй комплект ключей (попрятала, ясное дело, и не может найти — снова украли). Второй посоветовал держать у себя, положила под подушку на ночь. Вчера же уже не сдерживаясь ругался с ней, сказал не звонить по утрам..да и лучше вообще не звонить. Сегодня утром жена говорит, что она звонила ей! в 5!!! ночи. Украли ключи из-под подушки, блин…….. Утром пришел, она уже их нашла. Сама же, видимо в бреду, попрятала, а уже утром нашла…так говорит, снова приходила тетка, и она же их спрятала в стол… У меня уже нет терпения, снова разругался. Ведь и понимаю, что больной человек, но нервы ни к черту. Попробую сегодня на ночь остаться у неё, посмотреть как она лунатит. Вообще же, она днем практически адекватна. А по утрам прям агрессивная со своим диким взглядом, что у неё снова все крадут. Вызвать психбригаду, пусть увозят лечат..так не возьмут же. Таблетки в гневе отказывается пить-она здоровая. Нет терпения больше, сосредоточиться на работе не получается…Боюсь как бы не сорваться и самому в психушку не загреметь.

• QWS808

Хочу переговорить с психотерапевтом, что она скажет. Можно ли подготовить документ на госпитализацию «на дому» и таким же образом положить ее в больницу.. Либо как-то забрать ее через психбригаду туда..

• Е.

Если мама не спит по ночам — может стоит ей подавать гормон сна мелаксен? В ПНИ обычно живут примерно 6 месяцев — потом на кладбище.

• Е.

Да, от одиночества и нечего делать они быстрее деградируют.

• Дочь Ниночки

Руслан, вам скорее всего просто надо наладить лечение и принимать своевременно что назначил вам психиатр. Чтобы снять воров, кражи, нежелательных гостей вашей маме и прописали Торендо- кутаб. Попробуйте хотябы в течении недели подавать и увидите результат. Эти страхи наверное маму мучает и вас она уже измотала. Я все это тоже проходила, и воров, и гостей, и кражи, ключи мы каждый день искали, и в каких только интересных местах все это находилось…. Нейролептик снял все это. Мама. Стала спокойнее, и компаньонку я точно как вы думала — она не примет, теперь она даже не спрашивает кто она, да и я у неё не спрашиваю, хотя хотелось бы узнать её мнение- за кого она её принимает. Действуйте, все в ваших руках. Я думаю если своевременно принимать медикаменты которые назначены вам врачом, то и госпитализация маме не нужна.

• QWS808

Самое, что любопытное, то в этом состояние все что болело ранее — болеть перестает. Человек зациклен на другом. Т.е. если заходишь домой, а она все громче и громче «воет» и дает понять, что что-то болит..то можно определить, что сейчас человек в адеквате..

• QWS808

Сегодня ночевал у мамы. Просыпалась 1-2 раза для сходить в туалет, больше никаких лишних движений по квартире не было, в том числе и в целях что-то спрятать) Проведу еще ночь там сегодня.

• Умкина Подружка

Руслану в принципе нужно менять тактику общения с мамой. Ма е нужна компарьонкаё которая сходит с ма ой погулять, в музей, чайку попить и поболтать ща жизнь. Общение оооочееееень топмозит болезнь, моя мама с сиделкой, с августа т.е. почти год и за этот год она не ухудшилась. И это общение не дозировпно должнь быть, «я сам могу сходить с мамой в пар», а на постоянной основе. Надо придумывать кмкую-то легенду. Мама очень сохранна, и её как можно дольше нужно держать в этом состоянии.

• Мы начали АМ принимать в январе этого года. Никакого возбуждения вообще не было. Начали с 5мг, через неделю 10 мг, через 5 дней — 15 мг. Врач сказала, что более не надо прибавлять. Так и продолжаем принимать по 15мг.

• Руслан, все ж таки мне кажется, что именно присутствие другого человека (в данном случае вас) действует успокаивающее на нее. Конечно, жить с ней вы не можете (своя семья), но работать в направлении сиделки стоит. Я знаю, что мы сами отрицаем многое, потому что внутри какое-то кардинальное решение приняли или склоняемся к нему, потому что не можем, не хотим бороться, углубляться, вкладываться. Хотим раз и навсегда избавиться от проблемы (ПНИ). Но все-таки надо пробовать, чтоб потом не винить себя, не жалеть, что до конца не использовал все, не сделал, не….

• пробы и ошибки, пробы и ошибки. Но есть сиделки, специализирующиеся именно на таких больных. К тому же с чужими людьми большинство (как и дети) ведут себя вполне прилично, слушаются, стесняются. К тому же сиделка будет следить за приемом лекарств, а, значит, стабилизируется состояние. Наверно, пишу об идеальном варианте, но он возможен (даже из опыта наших форумчан)

• Ничего-ничего, повстречает и привыкнет. Хитрость и манипуляции — их конек. Тем не менее, что-то постоянное со временем, как мне кажется, все-таки где-то откладывается. Попытка не пытка.

• Не претендую на истину. Просто хочу надеяться, что все наладится у вас.

• Елизавета

Я когда-то потерпела полное фиаско в попытках внедрить кого-то в мамин дом, ей в помощь. Невозможно было найти человека, которого бы мама не выгоняла в конечном счете, палкой, с матами… Была только одна, которая терпела — и возвращалась после изгнания. Она была конченая алкоголичка, и за мамой ухаживала соответственно… Так что, мою жизнь она ненамного облегчала, а в чем-то даже усложняла, потому что контроль нужен был постоянный. Но мама ее терпела и в чем-то даже иногда симпатизировала. Призвать кого-то на помощь мне удалось только тогда, когда я переселила маму туда, где она не чувствовала себя хозяйкой… этакой злобной владычицей морскою… Из «не своей» квартиры мама рвалась «домой», но с этим уже легче было справиться. С ней постоянно были две сиделки, и я присутствовала по максимуму….

• QWS808

Остаюсь снова с мамой ночевать. Удалось дать 0.5 торендо ку таб.

• Повторбсь ещё раз,сейчас ей спокойнее в вашем присутствии.и ещё раз система-система в приёме препаратов

• QWS808

Подскажите, кто-нибудь дает респиридон ещё днем (кроме на ночь)?

• Дочь Ниночки

Торендо-кутаб рекомендуют тем пациентам, которые отказываются принимать препарат и у них бред, что их хотят отравить, она мгновенно растворяется во рту. У нас был 2 мг.

• QWS808

Мама снова всех путает. То я отец, родивший её и брата. То ночевал вчера я, а позавчера брат (или кто-то еще). Как снять этот бред? На ночь дал пол таблетки торендо ку таб (итого 1мг). С утра пьет 10мг нооджерона. Вызвать психотерапевта может, переговорить еще..

• QWS808

Через час после написания предыдущего сообщения, пришла мама с очередным бредом. Снова с утра открыты все двери, кто-то каким-то образом открыл. Что делать, что делать…!? Второй раз мне говорит, что просыпается в каком-то садике, причем обстановка как дома, ее стол, коробка с лекарствами её, но в садике.. Вызвал психотерапевта, пообещала в понедельник осмотреть. Если вариантов исправить ситуацию не будет, будут ложить в пнд.

• Доброе утро, Руслан. Наверно, вы все же, как мы уже обсуждали выше, все решили. Толочься с мамой, подбирать лечение, забирать или нанимать сиделку, приспосабливаться — это усилия, какие-то жертвы. И не всегда мы на них идем, вкладываемся. Да и ситуации разные в семье. Раз решили, так и будет. Если все по внутреннему протоколу (то есть по собственному, для себя) опробовали, тогда..

• Елизавета

Вот, Антонина вам уже формулирует вариант с сиделкой после стационара — если изменения в состоянии мамы сделают возможным именно ТАКОЙ ВАРИАНТ.

• Руслан, моя мама два раза лежала в ПНБ. И именно после этого мама уже без психоза, ночных гостей и тп. Правда. Ходила к врачу, советовалась, ну, денежку, само собой давала (за это маму положили в палату к пожилым, а не к агрессивным молодым психичкам, дали матрас без комков, а подушку из дома принесли, чуть больше внимания уделяли, не заставляли мыться вместе со всеми раз в неделю в подвальной банной, а разрешали мыться самой в душевой в отделении). Лечение подобрали, психоз сняли. Держимся.

• QWS808

Спасибо за комментарии. Боюсь, мама после этой больницы или уже в ней сбросит весь негатив потом и на меня мол отправил в психушку. Она же верит сейчас, что к ней кто-то приходит, видит кого-то, но в то же время понимает, что её хотят упечь в «психушку». Тут еще надо постараться положить её туда т.к. требуется её письменное согласие

• ЛюдмилаГБ

Я тоже боялась, что муж мне не простит, что я его уложила в психушку и возненавидит меня. Но после ПНБ он очень изменился, а через месяц вообще не помнил что лежал в больнице. Сейчас он вполне адекватен.

• QWS808

Спасибо, все понятно. Время покажет)

• QWS808

Психотерапевт посоветовал воспользоваться Пантогамом. Кто-нибудь давал своим больным? Какие впечатления?

• Кто-то из наших поил. Вроде отзыв хороший. А еще упоминали Доктор Тайс.Геровитал. Хороший отзыв (мне кажется — Елизавета)

• Дочь Ниночки

Пантогам не принимала мама, сироп доктор тайс геровитал пропили, наблюдала маму более спокойной. И она его пила с удовольствием, приятный на вкус!

• QWS808

Куда деться от навязчивых мыслей, что ходит какая-то тетка и все ворует. Менять замки постоянно хочет, полицию вызывать… Плюсом путает всех родных.

• Груша

У меня мама до сих пор считает что все воруют как то люди ходят и тд года три назад а то и 10 лет назад … Просто сначала на даче все перетаскали соседи вместе с электрические столбы !!! электричеством забор перенесли тоже враги !! и так далее а потом уже все в квартире пропадает потому что она видно думает что коммуналка наверно у нее и на работе она где-то работает …

• Груша

Иногда помогает сероквель новопассит валерьянка иногда и само проходит алгоритма нет ((с сероквеля кажеться меньше глюков .,, но возможно ноги отекали с него … Точно не понятно … Мелаксен может еще помогает … Духи(парфюмерия)вместе эфирные масла….

• Пользователь

Здравствуйте, Руслан! О моём опыте: от медикаментозного лечения от глюков и бреда ущерба моя подопечная ревела в голос «все ушли! Как я теперь одна!»))) и т.д. и т.п. Тогда я отвела её в … бассейн! Очень многое в нашем быту наладилось после этого, я писала у себя. Пробуйте и найдёте своё обязательно! Успеха!

• QWS808

Периодически хочется что-то написать здесь, периодически возникают улучшения, иногда даже по неделе, после чего думаешь — а может прошло? Но как уже научен горьким опытом, лучше не стОит ..как так и получается, расслабляешься и снова накатывают глюки. Так получилось и сегодня. На этот раз квартиранты, не имея ключей к новым замкам в квартиру, теперь нагадили в тамбуре..нужно менять замок потому что еще от тамбуре ключи у них остались. Черт с ним, поменяли, благо стоимость несколько сотен рублей. Посмотрим дальше. В последний раз когда ожидал врача, вместе с врачом пришли к выводу, что у мамы «давленческие» глюки. То серьезная смена погоды то еще что, давление и ждите «звонков». Пока не даю ничего, ни нооджерон, ни пантогам и т.п. Состояние стабильно адекватно нормальное, до следующего скачка давления.

• Мария К.

Так как мама давлением не страдает, то у меня и таблеток никаких нет. Купила на всякий случай одни, по-моему кавинтон ( просто не под рукой сейчас ). Но, когда у мамы скачок давления, то я ей даю ложку сиропа мяты, который мы сами приготовили ( у меня она на даче растет) плюс я маме мажу виски, под носом и в шейной ямке флакончиком, который я еще в прошлый раз привезла из Таиланда. Там говорили, что этой от головной боли. Укладываю маму на кровать и открываю окно. Не знаю, что из этого нам помогает, но практически всегда маме становится оучше. Еще даю очень сладкий крепкий чай и конфетку или шоколад. Знатоки в лекарствах меня наверное побьют за такие советы, но если помогает, почему нет.? Я очень и сама не люблю таблетки.

• Груша

Насчет виски под нос и в шейную ямку надо взять на вооружение спасибо !!!

• Груша

Напишите пожалуйста чем мажете ?

• Груша

А можно еще одну фотку пожалуйста поподробней название посмотреть !

• Груша

Спасибо !

• Груша

Спасибо ! Попробую найти и купить !

• QWS808

Доброго вечера. У нас всё, тьфу тьфу, очередной раз пришло в норму. Мама в адеквате, крутит запасы на зиму, собирается в больницу к своим врачам. Да, в эту весну затянулось до лета. Вот вам и деменция…

• Мария К.

Руслан, порадовали хорошими новостями. Я правда тоже по маме заметила, что летом она адекватнее.

• Руслан! Ура! Даже если только на лето! А вот то, что собирается к врачам, то двойное ура! РУслан, вам не приходило в голову вот что.. В свое время я перед походом мамы в больницу, проскакала сайгаком по ее рвачам и предупредила о том, что наблюдаю в мамином поведении. Попросила, чтоб направили куда надо, выписали что надо, в общем, чтоб обратили внимание и плавно ее пообследовали.

• QWS808

День да через день у мамы нападки. Все приходит то одна то две женщины. Уже переставила один замок. Издергала своими галлюцинациями, аж тошно. На сегодняшний день даю утро и вечером по 10мг кавинтона+билобил. Картина не меняется, по-моему. Хотя, кто знает как было бы не давая и это.

• QWS808

Сегодня мама разбудила звонком в 4-38 ночи, кого-то снова видела дома.  Сегодня полдня терроризирует звонками, снова я ключи кому-то дал, опять кто-то пришел. Даю на ночь донормил (вместо феназепама), и с утра нооджерон 10мг. Хлор пока не давал. Планирую вызвать психиатра из частной клиники. Что скажет.

• Алëна

Какой диагноз Вашей маме ставят на этом этапе?

• Алëна

Руслан, маму нужно обследовать, и с результатами анализов уже показываться специалисту. И хорошо бы сделать МРТ, чтобы было наглядно понятно есть ли органические поражения какие-то. 

• QWS808

У меня еще один вопрос. Психиатр прописал уколы Мексидола. Начал вчера с утра колоть по 5мл. Утром сделал укол, уехал на работу. Приехал вечером, уже времени было после 19 часов, она оказалось только проснулась. Спросил спала, да, говорит, не поняла почему днем спала. Ну ладно, думаю, несколько ночей плохо спала, а тут может оптом проспала весь день). Следующей ночью, подумал, спать не будет. Через 4 часа вернулся, храпит. Стало уже любопытно.  Сегодня с утра ей нужно было в больницу с утра. Не буду колоть сегодня, думаю, заснет еще в больнице. Лучше после. В итоге поехал с работы к ней домой сделать укол, и она звонит мол ноги плохо идут, забери. Как раз был уже рядом. Да, голова свежая, относительно, галлюцинаций не было это время. Полагаю, что препарат помогает в моей проблеме, но действует как сильное снотворное параллельно. Как считаете, имеет смысл уменьшить дозировку до 2-3 мл? Может у кого есть опыт с уколами Мексидола?

• QWS808

Очень много комментариев и рекомендаций, спасибо. На сегодняшний день остановился на уколах Мексидола в количестве 2мл. Это пока всё. Понаблюдаем.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.