Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Новичок на сайте, болезнь мамы.

• Мария К.

Всем добрый день! Хочу сразу сказать спасибо всем создателям этого сайта и форумчанам, которые активно помогают советами и поддерживают людей. Все Вы, как один добрый доктор, который и выслушает, и поможет в трудную минуту, и не торопит как врач в поликлинике: давайте быстрее, у меня следующий пациент. На сайт я наткнулась случайно. Маме прописали лекарство: акатинол мемантин. Стала про него читать и попала к Вам, оторваться не могу.  Сижу на нем,когда есть свободное время, уже почти месяц,  сколько  людских судеб, сколько жизненных трагедий, объединенных одной темой !!! За этот период почерпнула много полезного, как и другие форумчане жалею, что так поздно его нашла. Хотела бы рассказать свою историю. Может быть еще не поздно хотя бы приостановить мамину болезнь. Есть люди,которые любят лечиться, а есть те, которых не уговорить даже сходить ко врачу. У нас это семейное. Мамина мама, моя бабушка,  прожила несмотря на тяжелую судьбу до 96 лет, была практически до конца в здравом уме,из таблеток, смешно сказать, пила только, как она их называла, мои зеленькие, раунатин. Медицинская карта сплошной белый лист. Врачей не любила и не ходила. Нежелание ходить ко врачам передалось и маме, а вот такого же состояния памяти, к сожалению, нет. Маме 77 лет. Не знаю, что на нее подествовало, но я ее все же уговорила пойти ко врачу, потому что я чувствовала, что дальше будет только хуже. Более ранний момент был, конечно, упущен. Многое из ее поведения, я списывала на старческий возраст. Живем мы вместе и многое в мамином поведении было привычно. Тем более, что у нее очень хорошо с фантазией. Она рассказывала мне все в таких подроностях и с описаниями людей и событий, что находясь целый день на работе, трудно было поверить, что она это все придумывает. Первый серьезный звоночек прозвенел 2 года назад. Мы приехали после лета с дачи, и я попросила ее отнести листочки с показаниями расходов воды в РЭУ. Она это делала всегда, и находится это в 5 минутах от дома. Мама дождалась, когда придет внук,мой сын и пошла. Ничто не предвещало беды. Но когда, я позвонила домой, чтобы проведать их, сын сказал, что бабушка еще не вернулась, хотя прошло уже несколько часов. Я заволновалась. Мобильный она не взяла. Про потерю памяти, мне даже не приходили мысли. Мама хорошо ориентировалась в районе, в которм прожила всю жизнь. Мысли были только о несчастном случае. Не буду подробно описывать мое состояние, каждый может нарисовать картинку. Заявление в милиции приняли, хотя уговаривали подождать. Наши розыски с мужем ничего не дали. В тот раз закончилось все хорошо, спустя 7 часов отсутствия, маму, замершую, описанную, ничего не помнящую, привела к подъезду женщина, которая сказала, что все это время она сидела у них в конторе. Привела как раз по  тем листочкам, где был указан домашний адрес, хотя у мамы была с собой социальная карта. После этого случая, мы стали просить маму не выходить из дома без нас.  А странности стали появляться все новые и новые. Читая сейчас на сайте симптомы болезни, я многое бы делала по другому. Иногда, срывалась, когда наступил период и мама выбрала жертву: ударила по самому больному- своему любимому внуку, которого воспитывала с рождения. Он крадет у нее деньги, прячет ее вещи, даже ее зубные протезы ему нужны. Она писала на листочках его фамилию и крупными буквами, что он вор, что она пойдет в школу и ославит его. Я вставала на защиту ребенка, но  лишь теперь понимаю, что это не была не моя, всегда добрая и всем помогающая моя мамочка, а ее болезнь. Было еще много разного. На днях  маме поставили диагноз: нейродегенеративное заболевание по типу Альцгеймера 2 ст. CDR c поздним началом. Мы уже как месяц пропили АМ. Мама сейчас более мягкая и послушная, как маленькая дочка. Мы с мужем так и зовем их- наши дети. Агрессивность ушла. Есть чувство тревоги и все время просится к себе домой на другую ( воображаемую только ей квартиру).  Что мама может: воспользоваться эл. чайником и микроволновкой.  Не всегда может найти на кухне чай или кофе. У нас две кошки. Кормит их без меня по первому требованию, пришлось оставлять корм дозированно. Сейчас уже легче соглашается принять ванну. На приеме у врача, у меня случился  шок: на вопрос доктора :» С кем Вы пришли?», она ответила с сестрой. Мне не приходило в голову, что она уже не знает кто я, по имени меня же зовет. Доктор из районной поликлиник направила нас на консультацию в больницу. Там выписали принимать кучу лекарств, кроме АМ. Так как я не очень умею общаться с врачами, то теряюсь, то вспоминаю,что нужно было спросить, уже когда вышла из кабинета, прошу совета у форумчан : нужно ли сразу нагружать маму лекарствами, если раньше она ничего, кроме цитрамона, не пила? Или смотреть на ее поведение? Нам прописали: галантамин, препарат выбора Эсциталопрам, квентиапин. Буду благодарна всем за совет. Хотя, как я поняла, читая посты, у всех есть и одинаковые симтомы и разные. Мария. Другие ссылки по этой теме: Корректоры Как дать лекарство? БИЛОБИЛ — стоит ли пропивать после 50 лет для профилактики Рекомендуем познакомиться со статьей в «Энциклопедии» Лекарства при деменции Часто задаваемые вопросы о лечении деменции Дженерики: за и против

• Алëна

Мария, добрый день Галантамин — препарат для лечения деменции, ингибитор холинэстеразы, действует не так, как Акатинол Мемантин, иногда их назначают оба, чаще либо один, либо другой. Подробнее можно почитать тут: http://memini.ru/discussions/25304/. В какой дозировка ваша мама принимает АМ? Моя мама принимает реминил (галантамин) 16 мг + АМ 10 мг (это дозировки ниже обычных, мамина врач говорит, что т.к. мы сочетаем препараты, то до максимальных дозировок доводить не надо, по крайней мере пока нет серьезных ухудшений); Далее вам предложили на выбор либо Эсциталопрам — это антидепрессант, либо квентиапин — это современный атипичный нейролептик. Это как бы 2 течения — часть врачей назначает при соответственных проявлениях деменции антидепрессант, а другая часть врачей — нейролептик. Вам предложили на выбор либо то, либюо другое. АМ может бодрить и будоражить нервную систему, поэтому многие врачи (не все) говорят о необходимости компенсировать этот его эффект. Оба варианта — современные препараты, что уже говорит о том, что врач вполне в теме, не стал назначать старые препараты с кучей сильных побочных эффектов. Про нейролептики и антидепрессанты лучше заранее почитайте — и та и та группа препаратов довольно небезопасна, так что есть ли действительная необходимость в их приеме нужно серьезно думать. Эсциталопрам считается довольно мягким препаратом, моей маме его назначали (она принимала ципралекс), но у мамы были панические атаки, и он, к сожалению, их не снял и нам пришлось перейти на паксил.

• Алëна

И так как вам придется довольно часто общаться с врачами, заведите привычку заранее к этому готовиться, записывайте все свои вопросы по мере их поступления, если есть возможность попросите телефон врача для крайних случаев.

• Алëна

http://memini.ru/discussions/23420/ статья про антидепрессанты и БА, но повторюсь, и у них, и у нейролептиков побочные эффекты могут быть довольно серьезные

• Жанна

Мария, мне кажется, что если мама спокойна, нет психозов, нет депрессивных тенденций, то можно подождать с антидепрессантами и нейролептиками. Но ваш врач молодец. Во — первых, очень грамотно сделал назначения, предусмотрел все возможные варианты развития событий. Потому что болезнь развивается и может опять вернуться период, когда они могут понадобиться. Алена вам много полезной информации дала. Читайте и принимайте решения. Для меня в этой болезни одно из самых сложных — принимать решения о лекарствах для мамы.

• Шагуся

Мария, как обстоят дела с лекарствами и оформлением инвалидности?

• Пользователь

Мария, очень за Вас рада! Алёна права — писать надо по максимуму. Мы когда освидетельствование проходили, мне врачи прямо сказали, что если бы не серьёзное описание состояния серьёзными врачами, то ничего бы у нас не вышло — маме 56, выглядит лет на 10 моложе, отвечала внятно, но когда зашла я, выяснилось, что неправильно:) А в заключениях: «не может запомнить трех слов» и т.д. и т.п. Так что только «хорошее» заключение.

• Умкина Подружка

Мария оформляйте инвалидность, хоть какую-нибудь для начала, если это невролгия скорее всего будет 2ая или 3я группа. По закону об инвалидах, инвалидность нужно подтверждать 4 года( раза), потом на 5ый по усмотрению комиссии могут дать и бессрочно. На сл год будете смотреть по состоянию мамы, и можно будет попробовать оформить по психиатрии, там как правило и бессрочно, и група выше. По диагнозу Деменция и АЛьц, вообще положена сразу и бессрочно. Есть постановление правительства, по этому поводу номер не помню.. Если психиатр ставит этот диагноз, то можно с ним поговорить, и о психиатрической инвалидности на сл год. Я когда с мамой готовилась проходить инвалидность, то читала сайт Альцстор, там подробно описан алгоритм получения инвалидности, и ссылка на постановление там то же сть. http://alzstore.ru/articles/law/ У моей мамы в прошлом году была инвалидность по невролгии, тогда в карте нам написали, «рекомендовано наблюдение в ПНД, и последущее освидетельствование в психо МСЭ» Эта запись была козырем в моей ситуаци, без этой записи возможно пришлось бы клась маму в больницу, или двеной стационар оформлять как больницу. заведите обязательно ежедненник маминой болезни, времени тратиться много, но по нему оч хорошо отслеживать динамику состояния. К визиту к врачу обязательно готовьтесь, записывайте все вопросы которые накапливаются. Если врач в чём то отказывает, пусть так и нипишет, попросите написать. «что Вы обращались но вам отказали в виду нецелесообразности мероприятия» «Марь Иванна Вы так и напишите, мне пожалста в карте, чтоя просила направление, А Вы не считаете необходимым делать это исследование» Не бойтесь слов, в случае необходимости, Министерство здравоохнанения, Департамент здоровья, (телефонами запаситесь, на всякиц пожарнй) Ещё подумайте о доверенности, читайте мой пост, там есть сканы доверки. И переоформите собственность на себя, чтоб у мамы по возможностиничего не было. Моя мама меня то же называет по имени, если спрошу как меня зовут? А вот вопрос кто я ставит в тупик.. На подписании доверенности в я нваре этого года мама прям нотариусу заявила, что я ей не дочь, и детейу неё нет.. В прошлом году то же была вполе себе адекватна, с небольшими когнитивными нарушениями, а вэтом ужек себя не обслуживает…по сути прошло чуть больше полугода, от состояния вполне адекватной мамы, до состояния себя не обслуживать… Болезнь течёт у всех по разному.

• Умкина Подружка

Наташа сахар нужно убрать, не дело это есть его ложкой, или держать пустую содной локой сахара сахарницу, будет агрессировать по поводу отсутствия сахара положите обратно, конфеты мама ест но в малом количестве, я оставляю поштучро, ещё покупаю фрукты в шоколаде, пользы мне аажется больше. Может Ваша мама оценит чернослив курагу, инжир, вместо конфет, попробуйте. Бельё мама моя то же одевает иногда по 2-4 сразу на себя. Уже не стирает, тоа складывает в машину. Навыки уходят потихоньку, сейчас бьюсь за последние, что остались. Схранено 100% ориертироаание на местности,

• Ляля

Так мне всегда жалко новичков. Сразу в голове, что еще одна мученица.. Наталья, 88 лет, возраст почтенный, поэтому и болезнь будет прогрессировать медленнее сейчас. Следите за давлением, утром и вечером надо измерять, при повышенном давлении часто чудачества начинаются.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.