Главная Форум Общение Деменция. Вопросы, вопросы…

    • Олег

      Здравствуйте, барышни! Очень интересный и полезный сайт, прямо-таки зачитался. Тем не менее, есть пара вопросов. Но сначала — исходные данные. Мама, деменция. Активная, ходит, всё теряет, с памятью плохо. Бред ущерба, все разговоры только о том, что у неё «всё украли». Дома полный бардак, не убирается, тащит барахло со свалки. К сожалению, живу в другом городе, довольно далеко, приехать могу редко. Это основная причина неразрешимости проблемы: к маме переехать не могу, взять её ко мне = вырвать из привычной среды -> запереть в 4-х стенах. Зачахнет.  Теперь вопросы. 1. Нужно ли лишать дееспособности и оформлять опеку, чтобы устроить в частный пансионат или государственный интернат? Пока не знаю, что будет дальше, но и такой вариант рассматриваю. 2. Как относиться к «чудачествам». — Бред ущерба: я всегда стараюсь прервать её жалобы про «украли» и сообщаю, что всё на месте, это ей приснилось/забыла/фантазии, «этих людей не существует». Обычно обижается, иногда злится, изредка саркастически «соглашается». Вопрос: следует ли разъяснять больному ошибочность его бреда или нужно поддакивать?  — Бардак в доме: сложно что-либо выбросить, весь хлам, даже старые газеты, даже барахло, принесённое со свалки, «как такое можно выбросить???». Выкидываю силовыми методами или пока не видит. Обижается всерьёз, расстраивается, нервничает. Приходится уносить далеко, иначе обойдёт ближайшие помойки, тщательно соберёт и принесёт обратно всё, что я выбросил. Вопрос: наводить хоть какой-то порядок строгими методами или бог с ней, пусть устраивает свалку в квартире?  Другие ссылки по  теме «Советы»: 60 простых советов для улучшения работы мозга Список необходимых анализов-обследований для первичного обращения Службы интенсивной терапии

    • Пользователь

      Здравствуйте, Не псих ))) это дело поправимое, с нашими больными психика ухудшается на раз. Шучу.))) Все психозы снимаются специальными препаратами, ну или часть их, а остальные приглушаются. Вы не написали сколько вашей маме лет и что она принимает.какие у неё ещё «болячки» есть, как с давлением (оно играет не маленькую роль в поведение).

    • Пользователь

      Моя матушка 2,5 года продержалась только на АМ, нейролептики начала давать только сейчас, когда начались серьезные ухудшения в поведение. Но у нее и не было острых психозов, только домой собиралась раз 15 за вечер. Ну и на новолуние реагировала, была ажитация.Сейчас даю сероквель в минимальной дозе. Поведение улучшилось. И вам стоит подумать о атипичных нейролептиках чтобы снять бред ущерба и собирательства. Рано или поздно к нейролептикам все приходят.болезнь прогрессирует и без них не обойтись. Некоторые через некоторое время выводят прием препаратов, а больной остается спокойным (относительно).

    • Жанна

      Хорошо бы имя ваше узнать)) я бы сказала , прочитав ваш пост, что вам нужно подумать наперед, то, что называется стратегически. Какие бы лекарства мама не применяла, ситуация будет ухудшаться и жить одна она не сможет. При чём судя по вашему описанию, мне кажется, довольно скоро. Вам нужно решить, что вы будете делать. Перевозить ли маму к себе или устраивать куда — то? Это очень важное и сложное решение. Здесь многие девочки перевезли мам к себе не только из других городов, но и из других стран. Я тоже перевезла. Мама сложно адаптировалась и это действительно нелегко. Но выбора не было. Сейчас мама временно в частном пансионате. И как не странно , там она адаптировалась очень легко. И не дезориентировалась. Я все думаю почему. Есть гипотеза, что потому что мой дом так и не стал для нее домом. Не привыкла, все хотела к себе. ( и я так и не поняла — правда ли хотела домой или это был обычный для дементных больных этап). Хотя прожила у меня два года. Надо решаться вам. Чем дольше тянете и оставляете маму одну, тем больше рискуете. Плита, вода, свет, окна — для наших больных это все опасность. И в какой — то момент они неожиданно становятся опасны для окружающих. Например, приходишь домой, а там газ вовсю. Хотя вчера еще было нормально у мамы с плитой. Да, еще забыла про вариант с сиделкой. Возможно, в вашем случае это вариант. Но тоже только до какого — то момента. Сиделки , если нет родных рядом, часто не справляются, запивают, не выходят на работу. Ну и много еще всего с ними. Проблем куча. Тут на сайте об этом много писали. А про лекарства Надюша вам все очень правильно написала.

    • Ирина Вл.

      первый вопрос интересный, скорее ответ можно получить в собесе, или в том же пансионате. Про бред ущерба, вы же получается наездами, поэтому без вас всё будет опять тащится в дом, вам остается только выкидывать в тихую. Но когда вы там, ничего страшного, что вы не пропустите маму с очередным барахлом в квартиру. Всё правильно Жанна написала , что пора уже решать вопрос или о совместном проживании или отдавать в пансионат, пока не случился потоп или ещё хуже. Начинайте искать этот пансионат и съездите , всё обговорите, что надо , чтобы туда попасть.

    • Умкина Подружка

      В частный пансионат за деньги опоеделите без проблем, тлько деньги нужны. А бесплатный ПНИ, маму можно оиоеделить только с её согласия, потому как это меропричтие добровольное. Если лишите дееспособности, нужно будет оформлять опекунстао, Вам прожиаающему другом городе, могут и не дать. Если маиа лишег дееспособности, то согласие ее на помещение ПНИ не требуется, это решает з маму опекун. Опеккном может едё быть государстао, но об этом ч ничего не знаю.

    • Дееспособности лишать? А зачем? А вот как пенсия? Сама получает, как платите квартплату и пр.. Если лишите дееспособности то сможете принимать решения за нее по поводу лечения, то есть Вы будете решать надо ли ей к врачу.

    • Олег

      Так-с… 1. Называйте меня не психом, пока не псих. Как стану психом, называйте психом… 2. Сейчас нахожусь на распутье. То ли искать сиделку (не уверен, что смогу найти нормальную сиделку в другом городе за ограниченное время); То ли оформлять в платный пансионат (как бы её там не «добили», да и справки трудно собрать, в поликлинику её не привести); Брать к себе ? Хорошо бы, да будет рваться домой, надо с ней сидеть. Я работаю с раннего утра до поздна, так что выриант с сиделкой без меня эквивалентен варианту с пансионатом.

    • Олег

      К пенсии имею доступ через интернет, могу вывести на карту. Когда надо. Пока в основном перекладываю пенсию на депозит. Оплачиваю с пенсии коммуналку.

    • Алëна

      Если вы оформите недееспособность маме, то вам нужно будет разрешение опеки для операций с недвижимостью, находящейся в собственности больной (сдать, продать). В случае с «продать» стоимость продажи как правило будет несколько ниже, аналогичных квартир, т.к. при наличии других вариантов с недееспособными собственникам покупатели стараются не связываться.

    • Олег

      В который раз и смех, и грех. «Воры забрали мой телеевизор и принесли вместо него свой. Я его выброшу.». Вытащила ящик в коридор, готовить нести на помойку. Объяснения не воспринимает 🙂

    • Олег

      Видомо, глубина потери памяти дошла до даты покупки нового телевизора: 6-8 лет.

    • Олег

      И помнит диагональ старого телевизора — 61 см «а у этого меньше, нет кнопочек и полосочек». Барышни, вот кто-нибудь из вас назовёт размер диагонали телевизора в см, который был куплен >20 лет назад, сломался и был выброшен ~7 лет назад? Вот ведь фокусы памяти, я в шоке…

    • Умкина Подружка

      Мне конечно всё равно, но не совсем понятна история с банковскими счетами. У Вас деньги на карте, или на Сбер книжке? Если карта, то она закончит своё действие, а новую Вам ни кто не даст, только маме, в электронном виде Вы не сможете проводить операции, если срок действия карты истёк. Если это сберкнижка, то оперировать можно только суммой, набежавшими %, если нужно больше денег, закрыть счёт например, то это только мама сможет сделать. А вот если Вы оформите опекунство, то без разрешения органов опеки, не сможете снять со счёта ни копейки, даже на оплату ЖКУ маминой квартиры. Так, что не теряйте время, оформляйте доверенность, на все дела, переводите деньги (счёта) на своё имя. Вам проще будет потом.

    • Елизавета

      И все-таки я бы на вашем месте уточнила формы и сроки вашего права распоряжаться через инет мамиными счетами. Вполне может быть, что для продолжения прежней формы пользования счетами через какое-то время понадобятся от нее подтверждения… а она уже будет не в состоянии это сделать… Или окажется, что при наличии ограничений в дееспособности об этом известят все банки и кредитные организации… Для себя проанализируйте все ситуации — и задайте вопросы компетентному специалисту.

    • Ляля

      Как я поняла, что не псих управляет счетами он лайн от имени мамы. То есть год назад мама подключила мобильный банк от своего имени и отдала сама все в руки сыну, зная что он справится лучше, чем она.

    • QWS808

      Насколько помню, когда сам работал по направлению клиент-банк, никаких ограничений по срокам не было. Только плати абонентку вовремя иначе отключат, и то потом никакого присутствия не потребуется. Все зависит от правил и внутренних локальных-нормативных акта банка. Может сейчас уже есть какие-то «вилы»

    • Ляля

      У меня мобильный банк уже лет 5, но мой личный..

    • Ирина Вл.

      я вспомнила, что отключала такую услугу, но насколько была эта услуга и не задумывалась, конечно очень удобно, сидя дома всё делать, особенно посылать деньги в другой город хоть во сколько, даже ночью, сыну в армию так посылала нет нет вечером, всё есть хотели вечно. Вспомнила, что последний раз мне в собесе предлагали , пенсию на карточку сделать, но почему то я отказалась, почему не помню, может торопилась.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*