Главная Форум Общение Как сохранить свой позвоночник при уходе за лежачим больным?

    • Пользователь

      Вот и я ,друзья,в ваших рядах.  дохаживаю старенькую маму,больную старческим слабоумием.Спасибо  всем за ценные советы по уходу за лежачими больными.Очень много прочитала и взяла для себя.Но вот такая просьба-посоветуйте пожалуйста,как немного поберечь свой позвоночник,у меня грыжа,нельзя поднимать тяжелое,а ведь ворочать маму,сажать ее на коляску приходится каждый день.Боюсь лягу вместе с ней.И еще говорят сейчас идет лето…Вот бы увидеть. Другие ссылки по теме «Как помочь себе (уход за собой)» :  А что вы делаете восстанавливающего для себя? А какие «успокоительные» лекарства принимают сами посетители этого сайта ( или просто нелекарственные способы снять тревогу и напряжение, нормализовать сон) Для ухаживающих

    • Пользователь

      Ирина! Приветствуем Вас в наших рядах! Совет простой:чтобы сберечь спину- не надо поднимать тяжести..Но это в наших случаях трудновыполнимо, если мы хотим, чтобы наши мамы еще пожили. Моя лежит четвертый год, просто пластом, сама даже подняться сесть не может. У меня тоже и грыжи и протрузии, за это время несколько раз очень сильно прихватывало спину. Что могу посоветовать: — обязательно пп матрас для мамы — обязятельно надевать пояс(фото моего прилагается), — изучить и инете способы безопасного пересаживания лежачего больного — не обязательно каждый раз сажать в инв.коляску(я от этого отказалась).Сажаю несколько раз в день на кровати(подушки с трех сторон) .Рядом с кроватью стоим диванчик на который я ее пересаживаю иногда на целый день(это легче чем на инв.коляску), Обратно на кровать уже с мужем на покрывале переносим. — обязательно заняться своим здоровьем- делать зарядку для укрепления мышц спины и т.п. Моя лежит на диване с которому я могу подойти со всех сторон, сзади низкий бортик и я ее одна могу подтягивать на пеленках. Спрашивайте .. пообщаемся по уходу за лежачим. Посмотрите пост «Технические средства реабилитации-3», там есть мои фото.

    • Пользователь

      Я так благодарна вам,что мы просто говорим. В общем все так,но вы понимаете,как «ПРОСТО» перенести с диванчика на кровать. Муж помогает всегда,но кроме этого должен хотя бы один зарабатывать денюшку.Смешались день и ночь,вы знаете.У меня уход с весны.А как вы четвертый год этого подвига…просто…Я уже САМА чекаюсь от беспрерывного кружения.

    • Пользователь

      Ира! Я всегда говорю- «трудно первый год..», я плакала ДВА года, просто текли слезы и все.Кто то что -то спросит ,а я в рев.Глаукому себе наплакала, сейчас понимаю, что сайты подобные сыграли «плохую службу», читала разные истории замечательных женщин, которые ухаживают за больными и думала, а я что так не смогу? я что другая?А кто-то просто положит больного на целый день лежать в одиночестве — результат очевиден. Сколько Вашей маме лет? Как она?

    • Пользователь

      При подъёме тяжестей- широкий утягивающий пояс.

    • Ляля

      Держаться и не сдаваться. Беречь себя.

    • Antonina

      Ирина,если есть грыжа,нужен специальный пояс..не знаю,в каком месте у вас грыжа,вот тут для поясничного отдела покажу..

    • Antonina

      этот для всей спины,больше для осанки подходит…потом вам обязательно нужно для профилактики проходить раз в пол года курсы витамина В+массаж+сосудорасширяющие.Массаж только у профессионала и когда нет болей.У меня подруга с грыжами позвоночника…когда совесем ей больно,делает блокаду,но уже исчерпала все ресурсы…следующий этап-операция.Вытяжку ей тоже делали.У неё ещё свой вес большеват,надо худеть,да посадили ей по гинекологии на гармоны…ни как не войдёт в колею…(Кстати,эти пояса можно носить не больше 2-3 часов,потом надо снимать и делать передышку…Когда надо поднимать маму,одевайте пояс,потом снимайте,если у вас грыжа,то и потом он вам будет необходим.Он хоть как то придерживать ваш позвоночник будет,эти пояса в спец.магазинах продают,ортопедии.Они стоят не мало,но пояс вам необходим.Только не нарвитесь на подделку.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*