Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Рисунки на двери как терапия для больных деменцией

• Александр Сонин

Было время, когда многие обитатели, живущие постоянно в интернате для дементных больных в городке Садбери, Канада, покидали свой новый дом в неизвестном направлении, бесцельно блуждая, что бывает нередко у больных деменцией. Двери приходилось закрывать на замок, что вызывало огромный стресс у больных пожилых людей. Но однажды руководству интерната пришла в голову мысль пригласить художников, чтобы превратить двери в некое подобие картины и снять чувство тревожности и пациентов, создавая в интернате более домашнюю обстановку. И это им удалось. Как говорит социальный работник интерната Майкл Родда, ранее почти все пациенты интерната колотили в двери, требуя выпустить их на волю, а сейчас такие случаи стали редкостью. Буквально единицы пытаются улизнуть из стен неродного им дома. Первой картиной на двери стала книжная полка. Эффект был настолько значительным, что почти на всех дверях заведения появились такие же картины. А вот на двери в ванной комнате для обитателей интерната уже другой сюжет – горный пейзаж. Один из живущих в специализированном заведении, Луи Мокохонак, с улыбкой сообщает: «Как настоящие, правда? Они меня успокаивают». Родда также отмечает, что проходя мимо и дотрагиваясь до разрисованных дверей, как будто проверяя, настоящие ли там книги, жители интерната не расстраиваются, а улыбаются. Что очень способствует их душевному спокойствию.

• Алëна

отличная идея, как мне кажется )

• Пользователь

Ой, а я так в прошлом году маме 3-х комнатную в двушку превратила. Только не рисовала, а сняла наличники и заклеила обоями. А чтобы разница уровня в глаза не бросалась — повесила картину (под ней и замочек), а под неё зеркало.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.