Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Папа на празднике. Взгляд со стороны.

• Любовь

Девочки, я решила убрать фотографии папы. Кто хотел, уже посмотрел. А насовсем оставлять их на сайте не хочется.  

• Виктория

Во, папа танцует! Люба, конечно, взгляд у папы больше настороженный, или так мне кажется? Знаешь, я бы сказала: для своих лет папа выглядит молодцом, мой свекор в 75 выглядел намного хуже. Если бы я не знала о болезни, ничего бы и не заподозрила, он молодец у тебя)

• Пользователь

Папа выглядит очень молодо..никак не на 80..Я бы сказала ,как человек перенесший инсульт, немного заторможенный..И не плачь Люба! Все у вас неплохо , это , конечно, со стороны..

• Ляля

Люба, папа очень моложав, но я бы сказала насторожен, насторожен потому что знает о своей болезни? Возможно. Когда он в жакете, он просто супер. Когда в рубашке, то смотрится более худощавым и более ранимым. Но сказать, что взгляд у него тот самый, я бы не сказала.

• Виктория

Люба, папа пытается быть как все, веселиться, танцевать, но он чувствует ослабленным и без концентрации, вот и растерян. Но в любом случае, хорошо выглядит. Не плачь, радоваться надо, что живой, что на ногах, что танцует!

• Любовь

Я думаю, что папа понимает, что с ним не все в порядке. Например, он плохо слышит. Как-то жаловался, что бывает трудно понять, о чем говорят соседи у подъезда. Сейчас он меньше общается со стариками во дворе, часто обходит их стороной, хотя многие с ним здороваются, спрашивают о здоровье. Папе нравится гулять в парке недалеко от нашего дома. Он там один из многих, не выделяется в толпе. А фотографии я выбрала те, где папа улыбается или задумчив. Взгляд, конечно, не такой живой, как раньше. Но и возраст 80 лет.

• Любовь

Очень надеюсь выздороветь к среде. Вроде сейчас неплохо себя чувствую. Младший брат обещал закинуть нас с отцом в деревню на своей служебной машине. После работы заберет обратно в город. Думаю, что делать, если будет прохладно. Дом у нас каменный, в нем холодновато. Может, рискнуть печку затопить? Никогда не пробовала делать это самостоятельно, но надо же когда нибудь начинать?))

• Ляля

Девочки, я открыла пост Мама.

• Умкина Подружка

Люба папа хорошо выглядит)

• Виктория

Люба, папа хорошо выглядит, молодцом держится. Я тоже малость опешила!) читаю свой комментарий и не понимаю, как я написала! Я только на сайт зашла)) а еще с телефона читаю. Планшет не ловит интернет. Надо в ремонт.

• Ляля

Я тоже думала что сошла с ума. Потом вспомнила. Мама тогда моя ногу сломала. Папа очень хорошо выглядит. Он поправился. Округлился. Я в нем болезни не вижу

• Наталочка

Люба! Реально папа помолодел!

• Виктория

Девочки, привет! Что посоветуете? На днях зашла в личный кабинет по оплате харьковской квартиры. Всегда была переплата, а сейчас задолженность , я так думаю, за месяц. Хотела было позвонить девочке, потом решила не пороть горячку. Вчера пыталась дозвониться узнать есть ли долг за свет и холодную воду, не получилось. Никогда за два года такого не было. И ругаться не хочу. Не знаю, как лучше поступить. 10 числа каждого месяца на сайте обновление лицевого счета. У меня доступ к оплате теплоснабжения и горячей воды. Я понимаю, что там ситуация аховая, страна в большой яме. девочке несколько раз говорила, что если будут проблемы — пиши, будем договариваться, главное — она за аренду перевела, а кварт плату не заплатила. Таких цен, что она платит там нет. Если сложить аренду и кварт плату — получится лишь аренда за плохонькую двушку. Я в растерянности.

• Любовь

Вита, я промолчала: не знала, что посоветовать. Согласна с девочками, что надо прямо спросить, что случилось.

• Виктория

Поговорю на неделе. Она сейчас у родителей дома, в области. Не хочу портить выходные.

• Ляля

Собор Дуомо в Милане

• Ляля

Вика. С Рексом все хорошо?

• Ляля

Девочки, у Оксаны у Фенечки похоже все же плохая болячка. Оксана очень тяжело переносит. Бросили все силы на лечение. Подтвердили все же онкологию… Лимфома.

• Умкина Подружка

Девочки привет))) У нас вроде стабильно, дома меняется проводка, завтра вроде зкончим уже, один день мальчик работал плотно, и вот 3дня ходит с 19:00 до 21:00 после своей работы. С мамой вроде стабильно, сейчас пропили нейромультивит, завтра мексидол начинаем, ещё маме витамины для глаз купила. НУТРОФ ТОТАЛ+ , ещё прочитала, что не плохие Алфавит Оптикум, и Окувайт Лютиен. Сейчас занимаюсь вопросом, как сдавать анализ с мамой крови. В поликлинику ходила, девочки сказали, что катетер и игла бабочка это не вариант, что таких больных руку как правило фиксируют на палку например, ну и держать надо. Завтра полнолуние, мама отфестивали досрочно,хотя кто её знает, может репетировала.

• Ляля

У нас же умер один щенок по нашей глупости и из за равнодушия врачей. Был у нас один щенок, который реагировал на прививки. И вот после очередной прививки стало ему плохо. Положили его в клинику , врач предложил сделать МРТ. На МРТ была очередь длиною в 6 дней. Хотя стоимость МРТ для собак 800 евро. Врач сказал, что пока МРТ не сделают, лечить не будет, чтобы не испортить чистоту МРТ . Но собаку в клинике оставил под присмотром. Собака слабела. За 2 дня до смерти, я поругалась с врачом, была практически им выгнана, но не поняла, что собаку уже надо срочно спасать увозить из этой клиники. Щенок умер в день МРТ …

• Виктория

Жуть что творится. Включила тв подруга позвонила. Во, наделали делов политики .

• Ксюша М

Недальновидная политика. Страдают всегда простые люди. Очень жаль и страшно

• Виктория

Я чем старее становлюсь, тем меньше толерантнее. Причем, это касается не только политики))

• Оксана И.

Всем привет! К сожалению, у моей Фенюшки подтвердили лимфому. Первый анализ в клинике, где мы лечились с января, брали цитологию из лимфоузла. Ответ — лимфома. Нас направили в онкологическую ветклинику на каширке, рядом с человеческим онкоцентром. Клиника серьезная. Там большое онкологическое отделение. И еще случайно там встретили знакомого моего сына, он там работает, хирургом. Сделали узи, рентген, анализы крови. По онкомаркерам лимфома подтвердилась. Бластных клеток в крови уже 22%. Срочно сделали первую химию. После химии ей вечером было плохо, рвало раз 10, вколола церукал. Ночью спала плохо, все ходила туда-сюда, цокала когтями по ламинату и рвало еще 2 раза. Потом ей стало получше. В понедельник вообще меня порадовала, гуляла-скакала, кушала хорошо. Кормлю ее по чуть-чуть и мелкими кусками, чтоб прижилось и не вылетело назад. Сегодня даже клянчила конфетку. Дала кусочек. Вчера ее подстригли, теперь она красавица. Грумер наша сказала, что не хочет верить, что возможно мы больше не придем и велела Фене выздоравливать и приходить через 3 месяца на стрижку…

• Оксана И.

Вчера на стрижке

• Оксана И.

Обнимаются с Юлей, она ее стрижет с 4 месяцев.

• Оксана И.

Насчет цен в клинике. Мы в субботу оставили там 14 тыщ. Это первичный прием онколога, узи, рентген, онкомаркеры и общий анализ крови. В аптеке купили препараты для химии на 1600 и сама капельница 3600, и домой еще лекарства на 600 рублей. Велели во вторник-среду сдать общую кровь, говорят — приезжайте. Надо проверить, как после химии поднялись показатели или нет. Мы сделали по другому. Сдали кровь тут, Сашкин знакомый сказал, что мы можем прислать их по электронке, врачу отдадут. А ехать уже потом, 2 апреля на химию. Мы сначала одуревшие были, начали думать, как попасть туда в будни, когда пробки стоячие по всей москве, только потом сообразили, что обычный общий анализ мы не поедем туда сдавать. Это же не онкомаркер. Еще онколог предупредила, какие могут быть побочки и велела, если что — немедленно к нам. Ага! Как это сделать то??? Мы на другом конце! Мы в субботу то ехали час 50, а в будни это вообще катастрофа, все стоит. У меня была паника, что делать. Потом мозги немного заработали, пошла в нашу клинику, поговорила с нашим ветеринаром, она сказала, что все врачи квалифицированные и если не дай бог что, бежать к ним, все врачи умеют проводить реанимацию. Они от нашего дома в 10 минутах ходьбы и работают круглосуточно. И если вдруг будет надо, потом, на крайняк, они тоже делают тот самый укол, с наркозом, как положено. Но эту тему я не хочу даже обсуждать и думать. Просто я знаю, что если ей будет плохо, то я не дам ей мучиться. Могут и домой прийти, но только не врач, а ассистент.

• Виктория

Оксан, прямо слезы на глазах от фото лапули твоей. Такая хорошенькая. Ничего не понимаю в этих диагнозах, но так жалко Фенечку… Сочувствую, Оксана, не дай мучиться бедняге. Как хочется, чтоб она выздоровела. И ты бы счастлива.

• Наталочка

Оксаночка, так жаль белоснежку… Все равно надейся на чудо!

• Оксана И.

Спасибо, девченки! Но сегодня ей не очень хорошо… Звонила врачу,говорит везите. Не знаю, будем смотреть по состоянию…

• Виктория

Ксюша, с прошедшим днем рождения. Зажала))

• Ляля

Ксюша, и я тебя тоже поздравляю с прошедшим. На будущий год не зажмёшь, ты теперь запрограммирована в Викиной голове))

• Ляля

Видите какое горе у Оксаны. И откуда они берутся болезни эти пакостные и у животных тоже. И вот это бессилие. Что помочь ничем не сможешь беззащитному существу.

• Ляля

Девочки, про маму ничего не пишу здесь потому что с кем лично общаюсь, то все и так все знают.. Очень грустно и тяжело наблюдать её по камерам. Руки у меня уже опустились, поняла, что боролась с ветряными мельницами и от меня ничего не зависит. Просмотр камер доводит меня до нервного срыва. Потому что очень и очень больно её наблюдать. Жалко её одинокую и грустную, ничего не понимающую. С сиделкой вроде все нормально. Ни жалоб, ни претензий к ней нет. Мама целыми днями сидит на своём кресле перед телевизором с детскими каналами. Практически ничего уже не понимает, безножие сузило её жизнь и ориентацию. По прежнему клеем ей пластырь экселон 9 мг. Пластырь покупаем. И даём АМ 20мг. Это из противодементных.

• Ляля

Уже начинаю думать, что стоит ли травить её химией. АМ буду давать пока можно, чтобы не было полного обвала. Экселон у меня всегда вызывал сомнения. Не вижу от него терапевтического эффекта. 6 лет как маме поставлен диагноз.

• Пользователь

Я хотела Ляля спросить про твою маму..а ты и написала.Грустно все это.Моя также, только не сидит, а лежит..Я ничего кроме витамин и сиропов(шиповник, лимонник) не даю.Она спокойная и молчаливая. Подруга(сиделка) с ней пытается заниматься, показывает фото и прочее, но без особого результата.У меня заболели руки, беспокоит это меня, еще садовые работы не начались, а уже руки ломит. Много работы с мамой я делаю. Но мы же все выдержим!!!???

• Виктория

Я заметила, что как то быстро уходят больные. Или поздно люди сюда приходят. Девочки, редко буду писать и заходить, по крайней мере, на этой неделе. У меня со вчерашнего вечера шухер дома! Муж сегодня прилетает. Ждала в пятницу, но все переиграл.. Ухожу в подполье)) так что не теряйте.

• Ляля

Алену хотела спросить. Алена, что думаете. Оксаниной собаке стоит делать химию или нет? После первой химии собака страдала очень.

• Оксана И.

Девочки, я тут. Деточка моя вроде оклемалась. Кушает, играет, гуляем. Правда, недолго и в комбенизоне. У Фени моей еще и болячка под нижней губой. Думаю, что плохо ей было не от химии, а от болячки. Она ее содрала, вчера вообще с шерстью даже. Мажем хлоргексидином и левомеколем. В субботу на химию. Заодно покажу болячку, что врач скажет. Эта проклятая лимфома может и на кожу перейти. Надеюсь, что это не от нее. Иначе просто не заживет, при кожных осложнениях при лимфоме раны не заживают… Лечить будем на каширке, других вариантов нет. В ветонкологии им Герцена, на динамо, было бы удобнее, но они не работают по выходным. А в будни почти не реально туда ехать. Ну, если только в крайнем случае и на такси. Сын просто физически не успеет, он работает до 6, периодически задерживается, а ему надо доехать до дома, взять нас и туда. А клиника работает до 8 вечера и в пятницу до 6. А на каширке круглосуточно. Еще смотрела сайт клиники при тимирязевской академии. Там один единственный онколог, но она видимо там просто консультирует, у них в прайсе нет химии.

• Ляля

Как всегда беда подобралась откуда её не ждали. Оксана так хотела и радовалась Фенечке и тут такое. Сегодня тоже почитала вот форумы. Особо много случаев лимфому не нашла, у многих не подтверждалась. У кого подтвердилась, то рекомендуют химию делать. Хотя вроде как от химии собаки особо не страдали, хотя одна очень страдала собака.

• Виктория

ПРивет всем. Оксаночка, жалко Фенечку. держись уж. Сегодня узнала, наши знакомые усыпили свою собаку — цирроз печени. Все как у людей.

• Ксюша М

Ляля, я в шоке от твоего бывшего и его родни… Это надо так сломать себе жизнь по собственной дурости. Хотя проблема очень распространённая про «не твой ребёнок». Многие мамы вообще из семьи уходят без скандалов и наступив на горло собственной песни только ради детей, чтобы не было по ним тяжб и ссор, хотя папы такие, ребёнка держали пару раз на руках — на выписке и дома случайно, т.е. не участвовали в жизни вообще

• Ляля

Вита, что муж? Он уедет или уже останется?

• Ляля

Сейчас попробую мамины фотки опубликовать. Какая она стала. Ооочень изменилась , мне кажется и постарела и похудела. Фотки вчера мне прислала сиделка. Открою закрытый пост, а потом фото уберу. Назову пост : 2016

• Пользователь

Оля, да..мама похудела, но улыбается, значит не все эмоции утеряны. Подкормить бы ее нужно..Я , после пансионата, купила Фемилак для кормящих матерей и добавляла в кашу.Помогло. Еще я свою бесконечно мажу кремами, растительным маслом ,и надо достаточно давать пить, можно с добавками(шиповник, лимонник).Ты же по камерам можешь посмотреть как часто ей дают пить. Моя когда лежит — просто красавица, а как посадишь сразу как то с лица спадает..Не переживай..ну что делать то..

• Ксюша М

Оля, мама ещё молодцом, улыбается, хотя видно, что сил нет. Помню, ты выкладывала фотки с кафе, мама очень похудела именно на лицо

• Ксюша М

Ляля, ещё хотела дописать, если ты твой бывший муж умер лет 35 назад, я бы сказала, что его реинкарнация муж моей подруги. Очень похож по поведению. Пойти провожать сотрудницу после корпоратива и гулять с ней всю ночь, пусть и ничего не было, но жена дома с животом, сорваться помогать кому- то, только не ей, спокойно флиртовать с кем- то при жене… Случаи измены мы знаем 🙂 они посчитаны, но все остальное тоже неприятно очень. У тебя хавтило мужества и сил развестись. У неё нет

• Наталочка

Оль, мама похудела, конечно. Но на второй и третьей фотке мне понравилась даже, такая с осмысленным, гордым взглядом. До июня всего-ничего, дождется, а как же, откормишь, наобнимаешь.

• Умкина Подружка

Оля, я маме покупаю творог со сливами развесной, туда сметаны и тёртого шоколада, мама оч с удовольствием есть.

• Ляля

Маму так жалко, не могу..

• Ляля

Девочки, мне так страшно. Наверное, мы с мамой самые старенькие на сайте. У папы Любы деменция немного другая, черепно- мозговая травма.. У моей мамы сосудистая по альцгеймерскому типу…

• Ляля

Здесь загадывать нельзя, никогда не знаешь. Сейчас мне отписалась русская подруга сиделки, что сиделка решила отказаться от той работы и останется с нами.

• Умкина Подружка

Оля мы врятли что-то сможем изменить в болезнях наших мама, и в ситуации в целом. Мы делаем всё возможное и не возможное. Думай о хорошем.

• Пользователь

Девочки, здравствуйте! Не знала, куда написать. Спасибо за поздравления! Спасибо, что помните. Я тоже всех вас помню. Лукавить не буду, захожу сюда иногда. Но все реже и реже. Читаю только болтушки, чтобы немного узнать, как вы поживаете. Остальное читать не могу. Больно. Начинаю вспоминать все до мелочей. У меня все стабильно. Грандиозных изменений в жизни нет. Работаю. Сын учится хорошо.

• Пользователь

У нас тоже изменения намечаются..муж подал заявление на увольнение..что там началось! А я думаю..что муж целый день дома — это необычно и (наверное) катастрофа..Буду придумывать ему задания..сейчас озадачила сделать парничок. Надо не надо, но пусть делает…

• Ксюша М

Виктория, если на пмж, там другой разговор с вещами, очень многое можно без уплаты налогов. Ощущение, что вроде ты мне про это и рассказывала 🙂 Мы все на машине перетащили за миллион ходок, но мы часто ездили ( книги, одежда, посуда и прочее). Могу дать тел, один хороший знакомый ездит в Словакию вроде в основном на типа газели, у него ООО, поэтому все сам может оформит и растаможить

• Ксюша М

Вик, не могла удержаться, только без обид. Да, я пару раз советовала сдать в пансионат или пни, на что есть деньги. В одном случае трое деток!!! в ванной закрыты вместе с мамой от больной. Это разве нормально? К чему приведёт это житье? Бабушка будет тихо болеть и внуки будут ей подушку поправлять? Сомневаюсь. Мой прогноз: муж уйдёт, она с нервным срывом, дети на подходе, если никто не изувечится. Естественно, её мама ещё что- то чувствует и понимает, но есть более главные персонажи во всей этой истории. Или ты думаешь, безумный больной, пусть и мама, важнее? Я не советую Шаганэ, Алене или Ольге, или Ляле, или Марине, потому что все более- менее приспособились. У одних доживает спокойно дома, у других нет ещё периода нескончаемого психоза, нерегулируемого. Девочки справляются, кроме Шаганэ и Ольги все живут своей жизнью, у них получилось отодвинуть деменцию на второй план. А у кого не получается? Вик, жить в этом кошмаре? ну ты же живёшь в евпропе, ты видишь, что это принято — отдавать таких больных в спец учреждения, принято не только для освобождения родственников. Очень тяжело, что помимо собственных мук и преодоления преград менталитета «мой крест на всю жизнь» здесь встречаешь такие упреки.

• Виктория

Ксюша, никаких обид и разборок. Наверное, не все поняли, что я имела в виду. Попробую объяснить. Я написала свое ощущение от нынешней атмосфере на сайте: в последнее время только и прослеживается линия » отдать в пансионат», » не переживайте, они все равно не понимают». Катати, тут на днях Таня в апреле и написала о своем ощущении , она вложила и этот смысл . И мне неуютно стало. Я никого не сужу, сразу хочу это подчеркнуть. Нонна сегодня меня дипломатично так отвлекла:) ( девочки, если зайдете, не обижайтесь, что упомянула). Я и сама не раз! Предлагала задуматься о пансионате, Ксюш, и тебе писала. Есть ситуации, когда невозможно жить под одной крышей с больным человеком, а когда еще малолетние дети — так вообще кранты. Мне тоже очень жаль и становится страшно, что пошла какая- то эпидемия на молодых женщин. И приходят их дочери, 30-летние, и просят помощи. Это жуть. Ксюша, я о другом немного. Вот ты , насколько я помню, здесь два года, так? Да ты уже полгода где- то мучаешься, взвешивала за и против. Разумеется, когда тебя приперло, ты уже определилась и тоже советуешь другим задуматься. Но так, с легкой ноги тоже нельзя: да сдавайте , им все равно.. Не цитирую никого, но для меня это так прозвучало. Вот моя основная мысль, если получилось донести.

• Пользователь

Недавно по 1 каналу ТВ обсуждалась тема частных пансионатов для пожилых.Встала молодая журналистка и поведала свою историю: мол была лежачая 95(!)летняя бабушка и так трудно было нам (мамапапа имелись)за ней ухаживать , что поместили ее в пансионат, где вскоре она и скончалась..По башке хотелось ей дать, вот такого никогда не пойму..95 лет, лежачая..просто сразу сами и закопали бы. Ксюша, как вспомню фото твоей мамы..так жалко, но почему так!!! Ищи варианты..

• Ляля

Внесу свои три копейки. Ксюш, ты понимаешь , что оставляешь маме только год жизни? Да, мне повезло, я устроилась от мамы подальше и только рулю, но от мамы подальше я устроилась ещё 20 лет назад. Ладно, решила, так решила, не мотайся больше. Но я бы взяла бы сиделку с проживанием к маме. Камеры поставила бы, сиделку бы взяла и все. Чем потом жить остаток своих дней с болью в сердце. И , заметь, чем дальше, тем больше.. Маму будет не вернуть.. Меня ещё что удивляет, что все больные матери остались в конце жизни без собственного жилья. Куда их жильё то делось, где они когда то своих детей растили?

• Ляля

Девочки, я ещё не поняла коммент Ирины Вл. Когда она про Дмитрия написала, что он нашёл конкретные фамилии и адреса некоторых участников сайта, и она знает таких людей с нашего сайта. Что то типо этого. Я не поняла фразы, что она хотела этим сказать. А фамилии мы и так почти всех знаем, вроде никто особо не скрывается. Но это у нас. На том сайте может по другому..

• Ляля

Вика, ты говоришь, что новички приходят и сходу сообщают, что они в пансионат уже отдали. И вроде как гордятся этим. А я теперь , когда такое вижу, так радуюсь, что хорошо хоть в пансионат, а не в ПНИ. А вообще- то, многие из наших , с кем общаюсь вне сайта, не хотят у нас здесь ничего писать и рассказывать про своих. Говорят, что атмосфера на сайте очень изменилась, сайт потерял духовность и тепло и разговоров много как пристроить и куда пристроить и как подготовить документы, чтобы пристроить.

• Ляля

Ксюша, и про Тамару. Никто никогда не осудил её ни единым намёком, ни мыслью. Мы все её очень жалели. К сожалению, её ситуация была ужасна. И она сама , даже подумать страшно, как будет жить и как живёт сейчас. И потом ты говоришь про ту же маму в однушке. Зависит от человека и от его жизненной позиции. Мне сегодня пишет одна моя старая знакомая, мы с ней жизнь не общались, а тут она меня в контакте нашла и периодически списываемся. Её старшая дочь ровесница моей. И вот она мне пишет и спрашивает , что где бы ей найти жениха для дочери!!!!!! Я ей и отвечаю, что нынче многие знакомятся на различных сайтах.. И она меня просит дать названия этих сайтов. Ну, не смешно ли.. Порой у меня спрашивают, что нет ли знакомых итальянцев, чтобы с кем то познакомить. Но это другое. Далее просит, что может я найду её дочери жениха на каком нибудь сайте. Бред какой то. А далее оказалось, что её дочь и беременна и уже живёт с кем- то. Но неудачно, гражданский муж её бьют . И было уже 5 приводов в милицию. И жилья- то у него нет и живёт он в квартире дочери. И живёт в квартире, да ещё и поколачивает. Это в наши- то дни. А дочка её его бросить боится, не хочет одна остаться. И как поможешь таким? Кто не хочет бороться за свою жизнь и не хочет ничего делать.

• Ляля

Получился у меня одинокий ночной чат. Ксюша, ты маму отдашь и будешь со своим постоянно жить? Я не поняла, есть ли у него гражданство или нет. С гражданством же может в чешке постоянно жить, а без гражданства 180 дней.. Помнится, что то он уже делал с документами.. Не помню что именно.

• Ляля

И ещё по поводу понимания. Все они понимают, просто сказать не могут. Меня мама даже по телефону узнает по голосу, хотя не может сказать кто я. Вот смотрю на неё в камеры, ей холодно, так она в плед укутывается и поправляет его, закрывает в тех местах, где пледа нет. На кровати простынь неровно постелена, так она тянется с кресла и простынь пытается выровнять..

• Ксюша М

Ляль, причём тут мой и чешка? Мой просто дал понять, что если я хочу маму в платный пансионат, то должна подумать, а смогу ли я завтра найти эти деньги, а не взять их как обычно из тумбочки. Это не значит, что он отказывается платить, просто предлагает реально посмотреть на вещи. В чешке есть хорошие пансионаты, мимо одного я езжу часто. Старушки гуляют, кто может, для них часто устраивают на улице чаепитие с разными самодельными вкусностями, только не понято, толи это родственники так приходят или волонтёры, толи в пансионате пекут и завлекают. Там дорого, с этим курсом валют стоит забыть. И нет ни русскоговорящих, ни с Украины. Оль, я просто хочу, чтобы мама жила своей жизнью, а я своей. Настал период, когда совмещать это невозможно. Уже писала, я практически не сижу разницы между пансионатом и сиделкой, даже пансионат выигрывает за счёт постоянства более- менее. Маме уже давно без разницы, где именно жить, она же жила у сестры по 3 месяца, у неё нет привязки к стенам, только к некотором вещам. Про квартиру ты меня спрашивала? Мама своё жильё оставила бывшему мужу в мск, не стали судится, пошёл он.

• Ксюша М

Оля, проблема в том, что у нас очень мало хороших мест, куда можно отдать мам. Ведь многие бы и сами хотели в хороший пансионатик, чтобы не обременять близких и ни от кого не зависеть в недуге. Большинство ПНИ просто ужас, поэтому и цифры такие жизни, с ними никто не спорит. Но почему у одних входят в положение, как у бедной Тамары, а у других нет? Отчего это зависит? Ты ведь взяла сиделку, у тебя сердце разве не болит? И не будет потом болеть, что ты не за руку держала маму последние 5 лет, а смотрела в камеру? Будет, конечно, Оль, потому что мы понимаем, что болезнь гадкая сжирает наших мам, чтобы мы ни делали.

• Ляля

Я не для спора. Все приспосабливаются, приспосабливаясь к своим личным условиям жизни и возможностям. У нас тоже стоял вопрос об определении мамы в ПНИ 6 лет назад. Тогда ещё я про пансионаты ничего и не знала, просто плыли по течению. Нам сказали надо в ПНИ, мы и стали оформлять прямо в больнице, именно там нам и сказали, что другого варианта нет. А потом нас как будто током ударило. Свернули операцию. По своей маме я буду скучать до конца дней. И это естественно. Про болеть за то, как она доживала последние годы ничего сказать не могу пока ещё. Вот смотрела на неё только что, спящую и спокойную и мне тоже было спокойно сейчас. Мама дома и в своей квартире. Я знаю, что мама бы этого хотела. Моя мама не хотела доживать свои дни в казённом доме. Не забудем ещё, что моя мама последние 20 лет своей жизни работала в детском доме для умственно отсталых детей.

• Пользователь

Эх! Снять бы квартирку где-то между Питером и Москвой, и в складчину поселить туда молодых больных с сайта…

• Ксюша М

Это я пишу не упреки или уколы, я пытаюсь понять, отчего людей осуждают за их вымученное решение. Поэтому просьба не обижаться и близко к сердцу не воспринимать:)

• Ляля

Наш сайт порой вводит меня в депрессию. Начинаю думать, как организоваться уже сейчас на свою старость. Если бы не мамина болезнь, то об этом бы и не думала. Вот Ксюша, ты написала, что мама свою собственную квартиру в Москве оставила бывшему мужу, получается, что она себе невольно сконструировала своё будущее. Квартира в Москве — это деньги. А деньги — это возможность лучшей жизни. Сегодня купила цветов на террасу наконец — то. И посадила их в большой горшок. Буду смотреть и радоваться жизни не думая о деменции.

• Ксюша М

У меня кот выпал из окна 5 этажа и сломал наверное заднюю лапу. На улице лежал просто, дома положила его, описался, тяжело дышал, передними лапками цеплялся за покрывало и вперёд елозил. Прошло 2 часа, он сходил с криками в другую комнату, вернулся, сам меняет место и положение. Нос холодный, хрипов нет, так вроде все не очень страшно, заднюю лапу рассмотреть не могу, место горячее и он нервничает. Может, вывих, может закрытый перелом. Сам встаёт на 3-4 лапы, начинает утробно мяукать от боли, выгибается дугой, валится на бок Завтра к ветеринару Это уже второй перелом в его жизни и раз 5-7 с окна Бедный мой котик, больно:(((((

• Ксюша М

Сделали рентген — неявный перелом грудины ( может, так и было?), завоздушенность небольшая в лёгком, перелом тазовой кости. Кот остался там в стационаре ждать травматолога до 14.00, таскать его с такими переломами очень тяжело:(((((

• Ксюша М

Сходила в клинику, врач планирует операцию на завтра, а сейчас кот там на стационаре, наблюдают, дуиретики, обезболивающее… После операции ещё пару дней там и домой, если все хорошо. Скорее всего, будут ставить пластины, косточки 2 сломаны на одной стороне, вывих с другой. На грудине старя травма, все уже заросло. Врач говорит, что операция — это выход, но не 100%,:( Главное, чтобы седалищный нерв не был задет и выводящие пути Операция и реабилитация 10 тыщ, стационар 2,5 в день — что им делают за эти деньги??

• Ляля

Что же такое у нас тут творится?) теперь ещё и питомник первоцвет предлагает свои услуги по лечению деменции))

• Виктория

Нас же когда- то предупреждали о возможной рекламе. Надо относиться к этому как к неизбежности. Марина, хорошие фотки! Неплохо погуляли!))

• Ляля

Марина, твой оптимизм меня вдохновляет. Вот какая ты молодец, никогда никаких недовольств и жалоб на жизнь. Фотки классные. Придумали ведь куда пойти. Так держаться и дальше. Марина, на творчество больше нет времени?

• Ксюша М

В 19:45 у кота операция, часа 2-2,5, под конец операции приду в клинику

• Ляля

Ксюша, отпишись потом про кота. Буду ждать.

• Ляля

По поводу врачей, рассказала просто про маму новеньким и все. Я не против врачей, упаси меня господи. Но у меня очень большие сомнения в бесплатных врачах, очень, особенно, когда дело касается стариков. Тем более в психушке. Там просто задача успокоить, а не лечение искать. Или родственник должен все знать и настойчивым быть как Алена и как Люба. Любе вот повезло с папой, он после больницы лучше стал. Но сколько таких случаев. Психиатрию надо лечить , естественно, только под присмотром и с разрешения врача. Очень тонкая сфера.

• Ксюша М

Сделали операцию котейке. Лежит под капельницей и под лампой инфракрасной. Как врач и предупреждал, во время операции вылезло кое- чего неприятное — ещё осколки, пластина не подошла, но встала идеально спица, хотя спица должна быть временная и торчать наружу. У кота она внутри, скорее всего навсегда, если не будет оттторгаться. Самое неприятное — задет седалищный нерв, немного, есть вероятность, что восстановится. Чувствительность лапы сохранена. Ещё сахар повышенный, хотели глюкозу прокапать — отказались, от еды отказывается, только пьёт. Завтра насильно кормить будут и к вечеру решат, что дальше. Блин, такие нервы, просто. Маме аккуратно говорю — щас к коту сходим в больницу ( в темноте мама совсем не соображает), помнишь, у него Лапка? Мама просмотрела на меня и спросила- что, опять? Она даже не заметила, что его нет дома сегодня:(

• Ксюша М

Извините, если кто испугается, не подумала даже

• Ляля

Хоть операция позади. Теперь должно быть лучше, а не хуже. Какой- то у нас год тяжёлый, обратите внимание. У Алёны, у Вики, у меня, у Оксаны…

• Ксюша М

Он же у меня птиц с балкона раньше ловил, а на окне все вниз смотрел, скучал по вольной жизни, привык в чешке по мышам да травам Да, год високосный что ли? Или я путаю, в голове каша Завтра должна анализы до конца собрать и отвезти в пансионат, завтра уже маму можно оформлять. Теперь отложила. В конце апреля в отпус поехать собралась, тоже отложила. Все дни в сумасшедшем напряжении, пытаюсь осознать оформление мамы, прочувствовать последние деньки с ней, постараться увидеть ту маму, прежнюю. Все кувырком.

• Умкина Подружка

Девочки спасибо, стараюсь быть оптимисткой, иначе никак)) Спасает, что что мама не требует 100% постоянного присмотра и контроля, что даёт возможность, хоть как-то разнообразить свою жизнь, и не думать о ней ежеминутно. Декупаж пока отложен, но не забыт, ест пара идей кое-что сделать для себя. По поводу ДР, сначала хотели просто посидеть в ресторане, пица пиво, где-то ориентир с 14:00 до 18:30 примерно, чтоб накормить маму обедом, ну и к ужину вернуться. Потом как-то самой сосбой в голове сложилось, что не хочу сидеть и думать, что нужно домой, что нужно постоянно смотреть на часы, ну и всё что с этим связано. ну и так родмлась идея, давно хотела в этот зоопарк. По поводу врачей, грустно у нас всё с врачами… Еслиб я верила своему психиатру в ПНД, и слепо выполняла его назначения, мама была бы уже лежачая, после года приёма Кветиапина в максимальной дозировке… которую он мне назначил, специально, в смысле осознанно, или по ошбке, как у него это часто бывает… Врач кстати ни разу не поинтересоваался, давала я маме или нет, и как в приципе решила эту проблему…не факт, что он вообще помнить, что я обращалась к нему с этой проблемой, и что он мне что-то назначал… Странные у нас люди стали появляться на сайте…. одали своих больных, абсолютно счастливы, посещают раз в месяц, ну и другим советуют…. Поняно, что есть безвыходные ситуации, когда совместное проживание невозможно, у каждого сови перечислять можно долго… режет глаз как-то….

• Алëна

Я вот вспомнила про врачей: как-то я лечила куриную слепоту, домой возвращалась, как правило поздно, и стала замечать, что в темноте проблема с глазами — от светофоров, фонарей и т.д. ореол, прямо лучами, очень сложно сфокусироваться, так вот лечили меня, лечили, витамины всякие капали, капли разные, пока мне наконец не попался толковый товарищ, который поинтересовался сколько лет моей машине, и посоветовал сделать полировку лобового стекла… и знаете, помогло… оказалось, частая проблема )))

• Пользователь

Ох, сколько понаписали..Ксюша, кота оч.жалко, лишь бы помогла операция.Я здесь писала, что мой кот и лапу ломал(гипс, деньги), потом глаз чуть не потерял(операция, оч.большие деньги), но так орал, что бы отпустили погулять, что отпустили..и он не вернулся..Год уже прошел, вот и думаю..или погиб или «обиделся» за все эти процедуры и не вернулся к таким хозяевам.Я тоже плохо вижу в сумерках, вчера помыла машину и «прозрела» , почаще надо машину мыть)))

• Пользователь

Пансионаты у нас открываются и открываются,за зиму еще три ..я всем звоню и стараюсь посмотреть..На 1 канале(где Гордон и бывшая жена Аршавина)была передача про частный приют в Екатеринбурге, 20тыр рублей хозяин выделял повару на еду для 48 человек в месяц.Оказалось, что у Юли детская мечта открыть пансионат для пожилых..Странная мечта!!!

• Пользователь

Марина поздравляю с Днем рожденья здесь! Мой инет не тянет посты с картинками, не захожу в поздравлялки…

• Ляля

По поводу пансионатов тоже поражает , что так радостно пишут и сразу сомнения в человеке, правда ли отдали и счастливы или чистая реклама. И потом куда бы не отдали, отдают не от хорошей жизни, все равно должна быть тоска и грусть по родному человеку. И раз уж отдали, то и жили бы своей жизнью, что себя тревожить и придти на такой сайт как наш, когда больного в доме нет. Народа много и народ разный. Алена, мама просто молодчина, очень мне её поделки понравились. Сразу видно, что творческий человек.

• Виктория

Алена, напишу внизу. Не » рефлексируйте», здесь нет врагов , недоброжелателей , по крайней мере, среди нас. Зачем сразу » в рога»? » не читайте»? Вашей маме и старикам очень повезло, что у них такая дочь и внучка. Вы ищите, думаете, делаете все, что в ваших силах. Но все могут анализировать информацию и воспринимать правильно. Поэтому, подумайте, когда пишите другим о тяжелых препаратах — тем самым Вы берете на себя ответственность за последующие действия того или иного человека. Вы писали, что мама не была агрессивна, поэтому не знаете или знаете в теории , как может вести себя псих. больной человек. Имею в виду , дементный, даже, если и сталкивались в жизни, это все равно не то. Сайт нам всем помог и помогает. Но ведь тоже, мы не можем полностью полагаться на мнение и знание друг друга. Надо искать врача, пусть он равнодушный, но главное , чтоб был компетентный. А так всех огульно.. Не дело. Сейчас Вы написали, что » доверяй, но проверяй», но в комментариях звучит по- другому. Со стороны видней. И не надо с нами бороться, доказывать что- то .

• Ксюша М

Ален, просто выглядит это как позиция сайта и всех- всех. Ну, например, пришли 10 чел новых, их истории на первых страницах. Твои комменты со списком тем выглядят внушительно и солидно, далее следуют предостережения о нейролептиках и внимательности при общении с врачами. Да, это супер и это важно. Но странно же было бы постить после твоих комментов пометку — люди, мы не все так думаем, вернее так, но с нюансами, мы даём нейролептики, потому что иначе никак. И вот приходят ещё новые, читают первые темы и у них складывается убеждение, что нейролептики полное зло, а вот антидепрессанты и транки это хорошо, помогает же. Глупые начинают выписывать названия и идут в аптеку, у нормальных разрыв шаблона — вроде сайт, но уважаемый и полон ценной инфы, а тут вроде врач с дипломом, но все мы знаем, какие они коновалы в общей массе, начинаются метания. Может, метания это и хорошо, человек начнёт думать и анализировать, сопоставлять. Просто выглядит твоя точка зрения как некий итог размышлений всех на сайте, учитывая ссылки на полезные темы. Но это ж не так 🙂

• Виктория

Ксюша выразила мои мысли, которые не смогла озвучить. Алена, у меня нет ни времени , ни желания искать в ваших комментариях и давать ссылки. Просто много раз глаза выхватывали именно то, что написала Ксюша. И новенькие, только что столкнувшиеся с болезнью, поверят Вам. Но им сейчас нужно выжить. Я в свое время уговорила своих родичей на прием АМ для свекрови. Тоже читала отзывы, сопоставляла возраст и развитие болезни. И что мы получили в итоге? Ужас, летящий.. А девочки советовали потерпеть, подавать хотя бы три месяца. Если бы я их послушала и уговорила сестру мужа, то уверена, в психушке оказалась бы сестра. И не всегда вы пишете посоветоваться с врачом. Нейролептики зло, но они быстрее помогут, чем менее слабые лекарства. И еще — сколько мы читали информации о транквилизаторах, нейролептиках, но ведь они и только они помогают выжить больным и их родственникам. Согласна на счет гала, сама кричала в трубку, когда неск месяцев спустя сестра поехала на очередной прием к психиатру и та выписала гал. Но ведь нам поначалу и не выписывали нейролептик. А лишь нормабел — транк и лорсилан , кажется, от которых свекровь впала в спячку . Целый день проспала, а потом развила бурную деятельность, шатаясь, как пьяная. У меня тоже свой опыт применения транков и антипсихолитиков. После этого я и настояла на кветиапине. Понимаете, что еще мы не учитываем : ведь люди не все пишут и не все знают о сопутствующих заболеваниях своих родных. Считаю только врач может все сопоставить и назначить и советовать. другое дело, согласна, тяжело найти знающего и толкового.

• Пользователь

Отвлеку вас от дискуссии, раз я до фотика добралась..посмотрите временно на мою мамулю..вроде еще ничего…http://memini.ru/discussions/26333/

• Ляля

Таня, мама прекрасно выглядит и возраст — то уже солидный и болеет столько лет, а не скажешь, что че ты ре года как лежит. Чистая, аккуратная, как будто просто прилегла сама и нет хронической страшной болезни. Только вот вроде похудела чуток или мне кажется.

• Ляля

По поводу врачей, опять мусолим все одно и тоже. Очень тяжело найти честного, порядочного и внимательного врача. Но это не значит, что можно самостоятельно давать больному психотропные препараты. И об этом , мне кажется, пишется без конца. Посоветуйтесь с врачом и поговорите с врачом. И, кстати, где- то Марина сегодня написала, чтобы было с её мамой, если бы лечила её так, как её психиатр прописал. И опять таки психиатр моей мамы нам выписывает то, что я скажу, разве это правильно? Сейчас я уже ничего больше не прошу, но раньше это было именно так. Сейчас скажите мне, что я предала вас, моих старых друзей , и встала на сторону Алены, но её стандартная ссылка для новичков , лично меня, вполне устраивает. Хотя может я её и не помню наизусть, но вроде там написано, что делаем все эти анализы , и идём к неврологу, а затем к психиатру. И врач назначает лечение. Сама я лично всегда стараюсь напомнить, что никакого самостоятельного лечения, все через врача. И вот эта фраза, что нам прописали снотворное хлорпротиксен, стала уже коронной. Как будто снотворных нет. Но с другой стороны, может это и не наше дело? Больной- то не наш.

• Ляля

Такое впечатление, что сайт трещит по всем швам. У всех такой антагонизм и неприятие друг друга. Обиды и непонимание друг друга.

• Алëна

Оксана, давно не писала. Как там Фенечка? И как другие болезные животные?

• Ляля

Может моей маме тоже нужен нейролептик ? У неё новый бзик. Она облизывает пальцы на руках постоянно. Причём все пальцы, растапыривает их по очереди лижет. Сначала на одной руке, потом на другой.

• Пользователь

Вика, про ножки напишу здесь.Был у меня такой период, вообще начала разваливаться, ночами не спала все пристроить свои ноги не могла.В саду на коленках работала, надев наколенники волейбольные. Я считаю, что мне помогла йога, 3 года я ходила на занятия 3 раза в неделю, не верила, но результат на лицо( в смысле на ногах).Я сейчас себя лучше чувствую, чем 10 лет назад. Попробуй делать зарядку на растяжку.

• Виктория

Оля, может, успокоительное подавать? Когда у моей была такая маета , давали две табл циннаризина- помогал. Таня, спасибо. Я тоже подумала об этом. Надо зарядку поделать.

• Ляля

Я вот не могу понять, если сахар 16, это что начало диабета или в чем дело? И что теперь делать? Какие то врачи нужны , кроме терапевта. Эндокринолог? Но как его теперь вызвать или терапевта просить вызов оформить..

• Ксюша М

16 мне кажется это уже не начало диабета, а вполне себе диабет В лабораториях есть услуга выезд на дом, надо же неск анализов, в один приезд и возьмут все А когда кровь последний из смотрели?

• Ляля

Я перед отъездом в ноябре делала в е анализы, все врачи были. Кардиограмма. Все было в норме. Сегодня после обеда мама потеряла сознание сидя за столом. Давление не мерилось, упало. Стала вся холодная. Сиделка вызвала скорую и позвонила нам. И это именно скорая измерила сахар глюкометром. Такого никогда не было. Впервые.

• Ляля

Лежала потом, затем сидела, разговаривала со мной по телефону. Говорила, да, да, дочка…

• Умкина Подружка

Оля какой-то запредельный сахар…. У меня у подругиной мамы, сахар намерили 6.4, так сразу поставили, начальную форму диабеда. Мне кажеться нужно сдать повторно, может сладкое что съела перед этим.

• Ляля

Ждём врача . Пока так..

• Ляля

Мама спокойно спала всю ночь , рано уснула и все ещё спит.

• Виктория

Люба, напишу здесь. Бог отвел или еще кто, не знаю. Но сегодня так гадко на душе- словами не передать. Как- то думалось иначе. А муж молчит. Иногда, в своих думах лишь головой крутит сам себе. Но лучше это случилось сейчас, чем позже. Вот как друзья познаются…

• Ляля

Была врач. Понятно, что с таким сахаром поставила сахарный диабет, сказала, что и давление упало от высокого сахара в крови. Сказала сахар измерять 3 раза в день. Завтра придёт медсестра. Сделает все анализы крови. На следующей неделе к терапевту с анализами крови новыми и старыми, затем к эндокринологу без мамы. Сейчас диета, обильное питье. Таблетки от сахара выписала. С врачом сама говорила. Мама слабая.

• Ляля

Да, глюкометр купили. Вчера сидела весь день в инете и читала все про диабет. Уже знаю все что можно и как правильно измерять сахар. Но и сиделка тоже многое знает. К счастью , работает в пансионате. Там у них 5 человек с сахарным диабетом. Она и глюкометром умеет пользоваться. Учить её не пришлось. Только мама теперь пить не хочет ничего не сладкого. Привыкла же к сахару. Вот откуда эта напасть так неожиданно свалилась на нас. Ни с того ни с сего.. Теперь диета и новый режим питания. 3 раза в день сахар измерять надо.

• Любовь

Устала сегодня. Утром прошла плазмоферез. Потом подруга зашла в гости. На вечер напросилась клиентка — срочный случай. Неужели и сегодня не усну?

• Ляля

Предложили хорошую работу. Поехать в Казахстан на 2-3 недели доя подписания договора и переговоров, потом дождаться там рабочих из Италии, с ними первые 4 дня там же. Очень хорошие деньги предлагали. И все полетело в тар тара ры. Пришлось в пятницу отказаться.. По деньгам моя полугодовая или даже годовая зарплата, смотря сколько работы…

• Ляля

Вот мы все о болезнях и о деменции. Как вы думаете, где может проводить своё время мужчина 76 лет, говоря жене, что он на работе? Моя подруга поймала мужа с любовницей. Ей на 33 года меньше. Кстати, возвращаясь с работы в 9 вечера, он проводит 2 ,5 часа в домашнем тренажерном зале. Каждый день.

• Ляля

Вита, напомни, ты когда на Украину едешь?

• Ляля

Как то у нас тихо. Все затаились и занялись кто чем. Я уже всеми мыслями и желаниями в Питере, последний месяц в Италии. Тут прорабатываю вопросы , чем заняться и как зарабатывать в России. Моя проблема, что нет человека в России , который бы хотел что — то развивать и чем — то заниматься. Мне из Италии не провести маркетинг и мониторинг. Сейчас пришла такая мысль, закупать товар в Италии оптом, в частности одежду, из разорившихся магазинов. И также оптом продавать её в России. Такой товар можно приобрести по низким ценам, но брать его надо соответственно большими партиями.

• Ляля

У вас так все радостно, праздник. А у нас Пасха уже прошла. Все обычно без приподнятого настроения накануне праздника. Через месяц уже поеду в Питер. Мама более или менее нормально, но сахар все равно высокий, но все же ниже того критического повышения.

• Ляля

Ксюша пропала. Отдала, наверное, маму и зарылась в норку плакать.

• Виктория

Оля, все правильно, все мы разные, мнения тоже. за глаза- так бывало и это! Справедливости ради. Лично мне сейчас до сих пор стыдно, что это было. Залезли в закрытый пост и давай языками чесать. А в данном случае , никто за глаза не судачит, все открыто говорят. И ты была того же мнения, потом мнение изменила, но это твое личное дело.

• Ляля

Предлагаю не поднимать больше тему Алены в наших постах, не хватало ещё поругаться))

• Ляля

До какой Татьяны? Религиозной? А Мария какая? Из Питера, у которой муж и свекровь больны?

• Любовь

Оля, прости, пожалуйста, меня. Я вытащила старую обиду, с которой мы давно разобрались.

• Любовь

Начала курс уколов себе: церебролизин и мексидол внутримышечно. Посмотрела сначала в карточке, в каких дозах назначал их мне невролог. И заодно нашла любопытную запись. Оказывается, у меня еще ишиас с люмбаго(( Почитала в интернете, с чем это едят. Не совсем похоже на мой случай. Вспомнила, что невролог назначила лечебную физкультуру. Нашла вчера упражнения. Буду заниматься.

• Оксана И.

Привет! А мы сегодня встречались с Марией Каныкиной, моей соседкой! Моя Феня неслась к ней так, как будто знает ее всю жизнь! По моему мы очень душевно пообщались, прогулялись с Феней немного. Договорились встретиться еще!!!

• Виктория

Привет, девочки! Съездила я к своим, навестила мамину могилу. Тяжело было уезжать. Заказала новую лампадку , должны поменять к концу месяца.

• Пользователь

Всем привет! Вика с возвращением! Ксюша совсем пропала..как у нее все определилось? У нас снег..часть помидорной рассады уже замерзла. У мамы ежедневный стул, я что-то напряглась, признак то не хороший, может от того, что окончательно перешли на пюреобразную еду. Заранее расстраиваться не буду…

• Ляля

Вика, главное ты сделала. Съездила к маме, своих повидала. Все устаканится, и сердце перестанет болеть. Я уже зарядку делаю практически 2 месяца. Если честно, то разницы по самочувствию не заметила. Единственное, что тело стало упругое , мышцы слегка обрисовались.

• Ляля

Я общалась с Ксюшей. У неё все хорошо. Маму уже отдала, может недели 3 уже прошло или даже больше. Все в порядке. Она хочет оторваться от этой жизни рядом с деменцией.

• Ляля

Маша Каныкина — наш человек, это сразу было видно. Мне до Питера совсем немного осталось. Буду к Марине в Пушкие ездить. Лето приближается. Погода хорошая должна быть!!! Таня, не нагнетай, если пища пюреобразная, то и стул стал ежедневный. Когда организм очищается, то стул идёт постоянно, девочки писали…

• Любовь

У папы при написании диссертации научным руководителем была удивительная женщина, лауреат сталинской и государственной премий, декан и ректор вуза, Антонина Александровна Капацинская. Она взяла папу в очную аспирантуру без всяких экзаменов в критической для отца ситуации. Папа защитился через год, оправдал ожидания своего руководителя. Антонина Александровна умерла рано, в 72 года, от рака кожи. Это я помню по рассказам отца. А сегодня мне захотелось найти ее фотографию и показать отцу. К сожалению, нашла только могильный памятник с фотографией. Показала папе. Он чуть не заплакал. Я даже испугалась. Помнит.

• Любовь

Я с детства знала про профессора Капацинскую. Папа очень ее уважал. И про ее смерть в 1075 году он, конечно, знал. У папы в памяти как заигранная пластинка всю жизнь крутились обстоятельства его работы зоотехником и защиты диссертации. У папы характер был не сахар. Плюс он не давал начальству воровать. Получилось так, что папу уволили и написали письмо в Горький в вуз об этом обстоятельстве. Письмо попало к Антонине Александровне. И она сразу приняла решение взять папу в очную аспирантуру (он учился на заочном). Можно представить, как благодарен был отец своему научному руководителю.

• Виктория

Оля, завтра такой день у вас! Пусть все пройдет на высоте!

• Ляля

Вика, может я неправильно написала, в воскресенье 22. Вот у дочери уже, тут все чистим, парим, готовим. Завтра из России гостей встречает. Обед, ужин, а в воскресенье в 9.30 уже шествие к церкви начинается. Должны подниматься по лестнице и входить в церковь.. Служба часа полтора, потом поздравления, то , да другое. На обед в ресторан. Гостей набрали чуть больше 30..

• Ляля

Вика, считайте что по деньгам выгоднее. Если из Хорватии гнать фуру, то будет ли она пустая или гружённая. Обидно, что вышел закон только что, и вы под него попали, вам все карты спутал.

• Ляля

Таня, я так понимаю, уже в Сочи. Ей вдогонку, хорошего отдыха. А сестрички шустрые, с мамой справятся лучше, чем в любом интернате. И мама все же дома в своей обстановке.

• Ляля

Люба, интересно, папа помнит ли , что она умерла, его руководитель. После того как ты ему сказала, вернее напомнила об этом. Будет ли помнить на следующий день.. Я маме когда говорила, что бабуля, её мама умерла, то мама удивлялась и плакала. И так каждый раз, когда разговор заходил. Мама всегда возмущалась, что почему же ей не сказали, хотя она сама её хоронила.

• Пользователь

Нет,девочки, мы пока дома,но в понедельник возможно окунемся в холодные воды Черного моря. Как всегда дел..не переделать, всЕ надо посадить в саду/огороде, продукты закупить, жилье для сиделок приготовить …Всем ЦУ написать.. Я в очередной раз я «зажала» юбилей, чей-нибудь придумаем в Сочи. Поздравляю с важными для вас праздниками и событиями, чтобы проблемы разрешились самым простым и удачным способом… У нас такая прекрасная погода..и куда мы едем??в дождь и +20. Я с трудом сбросила 2 кг..еще бы 3 и можно остановиться. Как я устала!! Голова совсем не работает..хочу просто «лечь и полностью расслабиться»..желательно под солнышком. Пока!!!

• Пользователь

Девочки, я в Сочи была единственный раз в 1978году, мы после окончания института поехали с ребятами из группы в Сочи. Так здорово было..Была пара в свадебном путешествии, одна подруг тоже в свадебном, но одна(!)..Так было весело, ужинали каждый раз в разных ресторанах.И ведь денег , бывшим студентам, хватало!! На май такие дешевые путевки были.. От Библиоглобуса, дешевле чем просто билеты.Можно было за 24тыр на ДВОИХ с полупансионом в 3* отель на неделю, это в олимпийскую деревню. Я то подороже взяла, прям, прям в центр…могу же себе позволить на 60- лет то))) Ужас!

• Ляля

Вот и все прошло. Уставшие от хлопот приходим в себя..

• Любовь

У меня подруга умирает. Уже речь потеряла. Два года прошло после операции на прямой кишке. Рак. И другая, самая близкая подруга, больна двумя видами рака. Операцию и химию делали в этом году. Что ее ждет? Вот такой май 2016 года…

• Ляля

Наша семейка, точнее её половинка)

• Ляля

Начало обряда вне церкви.

• Любовь

Оля, прекрасные фото, прекрасные люди! На сердце становится теплее, когда смотрю на вас. Пусть у вас, Оля, у Вашей дочки и Ваших внуков все будет хорошо. Ну и у зятя, конечно. И у мамы…

• Ляля

Девочки, спасибо за тёплые слова.. Волосы я состригал все только впереди практически под ноль. А взади оставила длинные, точнее укоротила наполовину. Сейчас волосы уже отросли. Сегодня подкрасилась в блонд.. Мы планируем в воскресенье выезжать в Питер. Так что последние два дня на связи. Тонечка, поправляйтесь вы там все. И ждите меня. Чтобы ни у кого ничего плохого.. Только хорошие новости..

• Любовь

Тоня, надо отлежаться. А то как бы воспаление легких не подхватили. Бронхит, может, уже есть. Вы маме нужны здоровая.

• Оксана И.

Всем привет! Вчера смотрела график работы вот.онкологов и дерматолога на июнь. Когда повезём Феню на контрольный осмотр и анализы,надо сразу к двум врачам. Одна онколог уволилась. Жалко,т.к.осталась наша одна и ещё двое кандидатов наук, но они по записи принимают. Надеюсь,не придётся метаться,к кому бежать,если наша врач заболеет. У моей куклы от химии повыпадала шерсть. Много проплешин, на ногах,подмышки,около ушей. Самое неприятное,что выпала на мордахе и вокруг глаз. Но уже начинает потихоньку обрастать!!! Надеюсь,ремиссия продлиться подольше и не надо будет делать химию. Ну во всяком случае пока.

• Ляля

Вика, а как твой барбос? Все забываю спросить.

• Виктория

Девочки, привет! Оксан, будем надеяться на лучшее! Лапуля такая, намучилась. Шестка вырастет, главное — стабильно чтоб было. Оля, барбос наш оклемался), ходит на все четыре, но, если бежать- больную лапу подтягивает, прихрамывает. Или еще болит, или — что- то не так срослось.

• Любовь

У нас второй день жара! Куда еще я с дочкой собралась на юг?((

• Любовь

Как сядем в поезд, так сразу появится желание)) Я плохо переношу перемены, даже хорошие.

• Виктория

Таня, с возвращением! Как отдохнули? В олимпийской деревне были, вижу). Марина, прочитала про стульчик, подума, что еще какой годик и ты смело можешь менять работу! Ты знаешь больше, чем все эти «работники». Навела бы там порядок. )

• Пользователь

Привет! Ваши новости прочитала..мы все молодцы, радуюсь у кого хорошие новости, переживаю- у кого не очень..Съездили мы хорошо, отвлеклись от наших ежедневных забот.Посмотрели в Сочи олимпийские объекты , впечатляет..человеку, который все это организовал , надо героя «соц.труда давать».Дороги, развязки, тоннели, а расселить людей(!) , конечно, есть обиженные. Но пустоват город, где столько туристов взять, чтобы все ,что настроили,заполнить..Мы купались, вода 17 гр,освежает еще как !! Люба, а вы куда на море? Тоня, мама в очень хороших условиях.. подумай о своем здоровье, пролечить хорошенько…

• Ляля

А мы все ещё в пути. Сегодня в отеле под Ригой.

• Умкина Подружка

Девочки привет)) Люба сочувствую смерти подруги, близких терять тяжело.. Оксана Барбосик должен поправиться, просто оябзан)) У нас стабильно-средне, иногда с выкрутасами, но куда без них, никуда.. Сиделка работает 2ой месяц, всё хорошо. Маме вместо выписанного Диафлекса купила Актро Актив, пропьём месяцок, потом по осени пропою терафлексом. Сегодня утром соседка приводила квартиратнов комнату показывать, в 9:00 утра. Позвонила ей, уточнить, помнит ли она про моё согласие на сдачу, и доп соглашекние. сказала, что помнит, и что главное, чтоб человек согласился, а то, мол с твоей мамой не каждый согласиться жить… короче хочеться верить, что здраввый смысл у ней присутсвует. В целом стабильно всё))

• Любовь

Я как-то писала про папиного научного руководителя Капацинскую. Папа помнит, что она умерла через год после защиты. И тут его память переклинило: папа благодарен ей за то, что она помогла защититься его младшему сыну(( Вот такие игры памяти…

• Ляля

Да, Люба, печально. Ой, Вита, уже так скоро, с ума сойти. Столько всего предстоит сделать. На самом деле, тяжело уезжать, когда оставляешь самых близких, родителей, бабушек, которые тебя растили. Со все остальным расставаться проще. Вообще, когда я уезжала из России навсегда, то первый год мой был очень и очень тяжёлым. Потом привыкла. Многие меня спрашивали, что какого мне живётся без русских берёзок , а у нас береза в Италии прямо под окном росла..

• Виктория

Да, Оля, это мой эгоизм говорит, но ничего не могу поделать. Но утешает, как Наташа говорит, не так далеко , 5 час на автобусе, на машине быстрее. Но жизнь там я вам скажу! Дорого очень. Выбирали общежитие- от 270 евро в месяц! Нормальные условия — 290-323 евро. Есть » дешевые»- 232 , но нет кухни, прачечной или не пишут. Мы выбирали чтоб была кухня, прачечная. Одна стирка -1,2 евро:) в общем, похоже, мужа буду нагружать едой, чистыми вещами и раз неделю — вперед! Сама же первое время , наверное, не смогу туда поехать. Или сделать шенгенскую визу. Надо будет узнать все.

• Любовь

Я после похорон подруги какая-то застывшая. Никаких эмоций. Сегодня подумала, почему я никак не среагировала, когда видела подругу живой в предпоследний раз и она мне сказала, что ее дочь позвонит мне. Понятно, что о ее смерти. Она так ласково, улыбаясь сказала. Я когда-то читала, что о масштабе личности можно судить только после его ухода. Особенно важно, как он умирает. Вот моя подруга умерла с улыбкой. Пока она могла говорить, голос ее был обычный: бодрый и заинтересованный. Подруга умерла, щадя нас, всех оставшихся. Наверное, было человек 20, которые ее считали своей подругой, как и я. Даже моя дочь считала ее почти подругой. У них были отношения, никак не связанные со мной. И свои обиды. Сегодня с дочкой вспоминали наших дорогих покойников: С.Ф. и любимого дядю дочери, который умер этой зимой в 58 лет, и плакали. Девочки, простите, что пишу здесь. Вы мне стали как родные.

• Пользователь

Моя подруга сгорела за 2 месяца в 47 лет.Так она,,, как заболела, никого к себе не пускала..не видели мы ее некрасивой в болезни..так и осталась в памяти молодой и красивой.

• Любовь

Подруга тоже просила не приезжать, чаще разговаривали по телефону. Я поехала, когда перестал отвечать телефон. И увидела ее в такой предсмертном состоянии, в памперсах. Она, может, и не хотела, чтобы ее видели такой. Но мы с ней «поговорили». Я видела только ее живые и понимающие глаза.

• Виктория

Девочки, привет! Погрузили мы сегодня все. Теперь еще завтра таможню оформить, даст бог, все будет хорошо. Ну, скажу я вам, это муки! Запаковать, подписать, оформить документы! Хорошо, приехал муж сестры, помог что- то упаковать, потом подтянулся сын мужа, все вынесли и погрузили, потом поехали перегрузили на большой грузовик. В общем, у меня вынос мозга:)! Стоит такая тишина, а в ушах звук скотча, выносила мусор, оглядываюсь, нет ли где- нибудь пустых ящиков:) жесть

• Виктория

Оля, как мама?

• Пользователь

Привет Вика! Я тоже всю неделю занималась «подчисткой квартиры», но ОПЯТЬ сделка сорвалась, ну никак не можем продать квартиру..Муж смеется…хоть полы помыла..Значит уезжаете…ну ты же не пропадешь здесь?Тоже хочу узнать про Олину маму..у меня нереальная ситуация..мама не болеет(ттт), просто лежит..практически не меняется, проблем с туалетом(как люди пишут) нет..Заставляю себя думать только позитивно..

• Ляля

Как грустно вас читать, девочки. И Любу и Таню про ваших подруг и Вика, такие перемены.. Сколько раз в своей жизни я меняла своё местожительство.. Меняя города и страны. Таня, стабильность это неплохо. Вон что у Тони творится..

• Ляля

Мама очень сдала физически, на мой взгляд. Похудела. На первый взгляд, сильно. Идёт психоз, все время облизывает методично пальцы, полностью беря палец в рот и так поочерёдно все пальцы. Бывает сонная. Бывает достаточно активна. В первый день меня узнала. Как всегда на подкорке. Радовалась и смеялась, пыталась мне что- то рассказать. Неожиданно, впервые за много лет, произнесла имя моей дочери. То есть прошла какая то ассоциация. В принципе плохо и угнетающе. Сходила к терапевту, просила направление к эндокринологу. Эндокринолога сейчас прислать нам на дом не могут. Буду вызывать платного. Из поликлиники обещали позвонить по поводу эндокринолога и пропали. Какие то таблетки для снижения сахара все же нужны. Сахар с утра натощак в норме практически, а потом после еды резкий скачок вверх. Все грустно. Очень тяжёлые наши больные. Даде просто видеть их тяжело. Сиделка с ноября у нас. Опытная стала теперь. Она ведь ещё в пансионате работает. Конечно, хотелось бы, чтобы помимо физического выхаживания мамы, она бы с мамой больше бы занималась, может какой то массаж рук делала бы, общалась бы как то, но увы… Спасибо , что уже есть такая. И жена брата, конечно, помогает. Все мы в какой то западне и в замкнутом круге.

• Виктория

Люба, завтра едете? Счастливого вам отдыха! Набирайтесь сил, энергии, позитива!

• Любовь

Да, завтра едем. Я вся в трансе. Боюсь оставлять так надолго отца на мужчин. Раньше подстраховывала дочь: в ней я уверена на 100 %. Будем отсутствовать 15 дней. Оля, как жаль, что мама так сдала. Как-то неожиданно для меня. Вита, к моему приезду ты уже будешь с мужем))

• Ляля

Люба, хорошего отдыха. Расслабься и наслаждайся отдыхом и обществом дочери. Мы с дочкой и не отдыхали вдвоём уже много лет.

• Виктория

Люба купается, наверное. У нас такая духота, что впору лезть в воду. Вчера стал течь дозатор в стиралке! А я собираюсь продавать ее. Вот засада. Таня, почитала про грядки по… На букву М. Забыла как его. Интересно. Наверное, удобно, когда так просторно между рядами. Сын за три дня заработал 9 тыс, взял репетиторствовать по статистике. Добытчик мой. И сегодня еще должен 4 принести:)

• Пользователь

Привет! У нас жара сменилась страшными грозами и ливнями. Город поплыл..мы без света, одно хорошо- поливать не надо. Вика, ты пароль на мемини не забудь..Когда будешь на месте? Поздравляю с дипломником МГУ!!!

• Пользователь

Муж, наверное, хорошо тебя называет..мой, меня никогда по имени не называл, у них со свекровью такой бзык.Моя мама всегда обижалась, она ее А.А.,да А.А., а та никак маму не называла.Меня называет «my love», памятник моему спутнику жизни надо поставить, терпеть такое 4 года…Мы отмечаем его уход на отдых, уходит все таки , меняется поколение, ему с ними не по пути..Путешествовать будем!!! Мечтаем!!!

• Ляля

У всех такие перемены.. У Вики и Тани глобальные прямо. Вика, ни пуха ни пера. Если что , то по Вайберу будем списываться!! Удачи тебе. Сын молодец.

• Виктория

Девочки привет! Решила зайти к вам. Получила вид на жительство на 5 лет. Понедельник тут была гроза и самолет кружился 1,5 часа. Трясло сильно. Честно говоря, я уже думала, что пришел конец) народ в панике, дети орут. В салоне вакуум. Вся жизнь пронеслась. Приземлились, встречающие тоже в панике. У меня чуть истерика не случилась. На мужа орала, иди купи воды) он послушно пошел. Никогда такого полета не было. Муж огород вырастил) потом сфоткаю, покажу. Рекс наш так и остался хромым. Когда ходит, то почти незаметно. Как побежит- видно.

• Пользователь

Вика! С приездом! Гроза. ..это не самое страшное, творения рук человеческих надо бояться..

• Ляля

Обалдеть, Вика. Ужас какой!! Я бы тоже с ума сошла. Так тебя встретила твоя новая Родина!! Вика, сбрось мне потом твой новый номер на мой итальянский номер или на русский. А то потеряемся. Сайт теперь » не наш». Даже Нонна июль не открыла.

• Ляля

Как то грустно стало. Как будто все старые друзья разъехались.

• Виктория

Девочки, привет! Я вся в разборах- мытье- уборке и тд! Сын приехал и стало спокойнее) еще с дней 10надо. Сама такая страшная и накрашенная и не накрашенная:)) читать нет времени и сил. Оля, все идет своим чередом. Так было и так будет. Увидела июль открылся. Я на старом вайбере и вотцапе. Номер потом скину. Тоня удачи тебе.

• Ляля

Тоня, я видела в ФБ эти твои фотки. Просто супер. Ты на них такая живая и настоящая. И как будто беззаботная)) Таня, ты молодец, столько с мамой возишься. Мама в прекрасной форме, учитывая сколько лет лежит. Но похудела, и правда. Может это мышцы опадают? Моя мама стала какая то слабая на вид, хотя довольно живенькая. Меня целует, радуется и что то рассказывает порой. Ручки палочки, вся тоненькая как балерина. Жалко её очень. Не о такой старости она думала, мечтала путешествовать. И пенсия хорошая, а вместо этого с сиделкой… Пытаюсь маму подкармливать.. Люба отдыхает, приедет полная впечатлений и сил.. Вика, у тебя теперь такая новая жизнь открылась перед тобой. Перспективы познаний.. Совершенствования языка!!

• Любовь

Девочки, мы с дочкой приехали из Геленджика. Хорошо отдохнули. Всю обратную дорогу мучил страх, что теперь весь год буду привязана к папе. И в то же время успела соскучиться по нему. Надо как-то разнообразить жизнь в пределах доступного. Сегодня встречаются одноклассники. Сначала не хотела идти, устала после дороги. Теперь думаю, что все же схожу. Сколько разных новостей на сайте! Вита, ну ты и натерпелась в этом самолете(( Я вообще боюсь на них летать в последнее время. Лучше двое суток в поезде трястись.

• Виктория

Люба, с приездом! Всем большой привет! Девочки, не знаю, как приживусь, язык легко усовершенствовать , когда находишься в обществе. Но пока мое общество- внутри дома. Надо устроить выходной. Просто сил нет. У нас еще похороны случились. По всем каналам и соц сетям звучит. При родах умерла жена двоюродного племянника мужа. Ребенок 3600 кг тоже умер. Сегодня похоронили. Жуть.. Так жалко…внутреннее кровотечение. Врачи проморгали. Парень с ума сходит. Муж говорит, никогда страшнее не видел.

• Ляля

Вика и что ты делала так долго в Москве))

• Ляля

Мне на адаптацию в Италии потребовался один год. Сколько разных несчастий в мире..

• Любовь

Девочки, я тоже очень рада, что вы отозвались)) Соскучилась. Вита, это твой муж сам посадил? Вот здорово! Жаль, что опять похороны. Молодых хоронить страшно, сама была на таких похоронах. А тут разом и жена, и ребенок. Нет слов.

• Виктория

Муж сам вырастил:) оказывается еще на даче есть огород! Сегодня смотрела — около 10 арбузов и ок 20 дынь. Есть в этом своя прелесть. Пошел срезал салат , взял пару огурцов и лук — салат готов. Помидоры еще не созрели. По Москве пока не скучаю. Но , думаю, потом буду скучать.

• Умкина Подружка

Девочки привет, мы наконец-то встретились с Олей, хорошо посидели, отметили встречу, пожевали пиццу, потом растрясали её под дождём у фонтанов. Мама моя такая активная и хорошая сейчас, ходит много, глаза горят. Так прям чувствуется на контрасте, с мая начала по сути, почти всегда лежала, думала уже что это какая-то новая стадия. А её видимо колено беспокоило. Сейчас может полегче стало, ну ил привыкла. Вообщем могу сказать что мама стабильна, и это радует. Соседка комнату сдаал, но сосед приходил ко мне собеседоваться. Тихий спокойный, тока чудной слегка. Я буду в отпуске, с 19 по 24, сиделка наша уедет, отпуск это ромко сказано конечно, планов уже громадьё на это время, как бы всё успеть. Главное, хочу заняться с воим здоровьем.

• Пользователь

Всем привет! Молодцы девочки, что встречаетесь!Марина, мама хорошая, мало изменилась. Люба, а фотоотчет будет? Вика, арбуз и дыни — такая экзотика для нас уральцев, хотя некоторые умельцы пытаются выращивать..У нас жара, съездили на денек на озеро, так на след.день просто за волосы себя поднимала, чтобы идти к маме..и опять все по-новой..памперс, кормежка, массаж.. Но что случилось у Тани Задорожной, это ужас..Вот хочешь получить свободу..отдай свою подопечную в наши богоугодные заведения, и что там сними делают? А импортные истории в виде комиксов(!?), фотовыставок меня просто бесят..( не в обиду админу).Наша реальность совсем другая..Ничего..Лето — это «маленькая жизнь»..

• Любовь

Таня, основные фотографии на телефоне дочки. Я взяла всего лишь мыльницу, качество не то. Потом поделюсь) Марина, рада за тебя. Вполне возможно, все дело было в больном колене. Да, мне тоже кажется, что взгляд осмысленный. Посмотрела, от чего бывает отек мозга. Наиболее вероятен инсульт, но тогда не скрывали бы этот факт; черепнор-мозговая травма, наркотическое отравление (те же аминазин и галоперидол в лошадиных дозах). Вот теперь и думай, что случилось с мамой Татьяны((

• Пользователь

В нашей области много озер..Это Еланчик…просто лежала и смотрела на воду, но и накупались и шашлыков наелись.Только приятельница меня озадачила(с которыми ездили), похоже у нее начинается …даже не знаю… с дочкой ее что-ли поговорить,

• Пользователь

Да приятельница сама понимает, что с памятью плохо, она много таблеток пьет от давления и для сердца, очень верит врачам, а они ей все меняют и меняют таблетки.Выходные прошли под девизом «забыли мясо», сначала они дома забыли мясо для шашлыков, пришлось возвращаться.потом , когда вечером пошли на мангальное место,я все собрала и помню, что мясо положила в сумку, приходим — нет мяса..!! Оказывается она его взяли(мол сумка для меня тяжелая) ,а куда положила не помнит.Вообщем нашли мясо в спальне в кладовке!!Полгода назад ей весело отметили 70, очень изменилась за это время..и голова немного трясется (Паркинсон что ли начинается), не знаю ..может не стоит лезть со своими предположениями…Потеря мяса это не все странности которые я заметила..

• Виктория

Девочки, какая фотография хорошая! Молодцы! Марина, мама почти не изменилась, малину поедает лихо! Таня, красивое озеро, просто, как в сказке! Мы вчера тоже выезжали . Были на даче, наелись свежей рыбы. Прогулялись в лес. Ноги в речке намочили, там купаться нельзя, очень сильное течение. И вода холодная, но поблизости есть озера.

• Ляля

Вика, прекрасно выглядишь и похудела как. И, правда, на Тоню чем то похожа.

• Оксана И.

Я тоже заметила сходство Вики и Тони))))))Девченки, ищите родственников общих)))))))))

• Пользователь

А у меня сейчас в обиходе слова «мама открой рот», «глотай, глотай», постоянно в прострации..начинаются трудности с кормлением..Читала, что больные забывают глотать пищу, неужели у нас это начинается..

• Виктория

У моей мамы бывали такие моменты, что наберет еды в рот, а не глотала. Но не было такого, как писали девочки: совсем разучились глотать. Может, не дожила до такого момента. Оля, столько новых людей пришло! Сейчас пробежала по первой странице… Все такими были, все вновь, информации мало, вот и читают, спрашивают, узнают. А где еще нам всем узнавать и спрашивать? Только пугает растущее число заболевших. Или их так и было, просто на сайте мало писали. Переживаю за Тоню. Как они там.

• Любовь

Свозила папу в деревню. Младший брат на служебной машине забросил нас в деревню, а после обеда забрал. Как приехали, попили чай. Мы с дочкой не спеша, а папа торопился. Погулял бы по саду-огороду, ягоды бы поел. Нет, надо работать. Один собрал ведро (!) красной смородины. Дочь собирала вишню, я малину. Смородину заморозили в пакетах на зиму, малину засахарила и поставила в холодильник, вишню едим просто так. Дочка свою вишню решила заморозить. Когда выходили на дорогу навстречу машине брата, встретили соседей. Папа чуть поговорил с ними. А мне соседка сказала, что папа ухоженный, что мы за ним хорошо смотрим. Так приятно было услышать такой отзыв.

• Пользователь

Да, Люба, папа в солидном возрасте( для мужчины в нашей стране) , и все благодаря вовремя подобранному лечению и хорошему уходу.. Я тоже все морожу, у нас малины ураган…После печальных новостей с сайта, мне опять начали снится нехорошие сны.Сегодня приснилась, что мы с мамой гуляем и я ее потеряла.(??),проснувшись побежала ее смотреть…нет, на месте..моя куколка..А вообще ,мама начала очень меняться в худшую сторону и я не знаю, что делать..Ляля, ты маму чем-нить лекарственным поддерживаешь?

• Виктория

Мне тоже мама снилась, уже две ночи. И папа раз приснился. Надо свечку зажечь, наверное. Таня, глиатилин не колола? Церебролизин очень хорош. Ты врача нашла? Мамуля держится молодцом , судя по фотографии. У нас малина прошла почти. Не было много, купили 5 кг на варенье, на зиму сделаю. Как- то меня накрыло: плакать хочется, скучаю по тете. И какой- то страх поселился.

• Пользователь

Уколы я не делала, все таблетки, но вообще не замечаю их действие, сейчас начали циннаризин,Зачем?только желудок ей порчу..Врачи платные и одноразовые, лучше подругу врача-педиатра позову на консультацию, очень вдумчивый врач, маму недавно похоронила, тянула долго… Татьяна появилась,с папой было плохо, тоже долго не сдается болезни.. Вика, не раскисай!! Да ,в воздухе какая то тревога..не знаешь где рванет..

• Ляля

Девочки, вспомните , когда Тоня появилась на сайте 2 года назад, то Тоня писала, что маме конец, что мама не глотает и ждала маминого конца. А потом пообщавшись на сайте, подкрепив чем то маму, вдруг публиковала мамины фото на кухне, то есть мама стала даже есть на кухне. Маме стало легче. В этот раз было уже все ясно. Застойная пневмония. Отсасывали слизь. И Тоня уже тоже знала, что мама домой не вернётся. Тонина мамочка оказалось очень сильной женщиной. Мы все понимаем, что она ушла — это лучше, уж очень её состояние было тяжёлым.. И все время эти проблемы с глотанием. Моя мама слабеет очень. Очень худая. Просто очень. Все лицо ввалившееся. Выглядит глубокой старухой, хотя ещё совсем не старая. Очень горько и тяжело. Ещё этот диабет. Вызвала эндокринолога на дом платного. Ничего толком не сказала. Сейчас написала жалобу, что до сих пор нет эндокринолога из поликлиники. Также написала жалобу по пеленкам и подгузникам)). Пообщалась с Мариной)) Маму сейчас ничем не поддерживаю. Из за диабета не знаю что можно. Но скорее всего, не дождавшись врачей, посоветуюсь с Оксаной Адамовой, можно ли чем то поддержать маму самостоятельно , учитывая теперь ещё и диабет или нет..

• Ляля

Сегодня, когда укладывала маму спать, то она меня долго долго гладила по лицу молча.. Значит узнает меня?

• Ляля

Завтра у Тони похороны мамы..

• Виктория

Да я не раскисаю. Просто устала, наверное, и очень потрясли последние события. Как родной человек ушел. Оля, уверена, мама узнает тебя. Путсть не всегда осознает и показывает это. А что молча — так сказать нормально не может. Жалуйся, куда можно. Что еще остается делать. Завтра свечку зажгу в 11. И за Тонину маму и за свою.

• Пользователь

Питание очень важно для наших мама.. моя два дня практически не открывала рот и сразу щеки повисли, вид страшенный, спит с открытым ртом, правую руку стала зажимать в кулак(для меня это оч.плохой признак).Но я собралась!!!и стала ее кормить каждые два часа, по немногу..кашка, творожок, омлет, куриный фарш, купила витамины той же фирмы, что и геровитал..и сразу заметное улучшение внешнего вида, щечки поправились,даже тело улучшилось..Ляля, я использовала Фемилак, смесь для кормящих и беременных, просто добавляла мерную ложку в кашу, считаю что оч.это маму подпитало, а то летом 2014 сильно похудела..Накажи сиделке, чтобы давала маме почаще какой-нить еды.

• Antonina

Spasibo,moi sestricki…spasibo,Vika….v 7 utra viebali v dr.gorod,v 11 budet kremirovanie…potom zdat 3 casa tam i nazad ehat snova 3 casa…casov v 6 vecera u nas budem horonit..vot,edu za mamoj…vnutri vse drozit…do sih por ne ponimaju,sto vot tam,v etoi masine lezit moja MAMA….i cerez 3 casa ja ee uze nikogda ne uvizu…i nekogo mne bolse nazivat mamoj….i bolse nicejnaja docka….((((((((

• Ляля

Можно вас пригласить в мой пост 2016? Мы хоть теперь и не так часто встречаемся, но любин пост у меня очень тяжело открывается.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.