Главная Форум ВСЕ О ДЕМЕНЦИИ Предварительный диагноз: сосудистая деменция.

• Светлана (С.В.С.)

Всем доброго времени суток! Моей маме 87, болезнь развивалась очень длительное время. Семья давно уже отмечала неприятные поведенческие странности мамы ( нежелание куда-либо выходить из дома, нежелание мыться, собирательство, неряшливость и т.д.), но все это относили к возрасту и особенностям характера. Старались особенно маме не перечить, чтобы не расстраивать и достарались. Вот так мамочка выглядела буквально года три назад.   И так выглядит сейчас Спохватились, когда совсем потерялась короткая память, появилась агрессия, стала рваться из дома. Обратились к психиатру, который поставил нам предварительный диагноз и прописал лечение: Циннаризин 25мг-по 1/2 утром, днем и вечером, Хлорпротиксен 15 мг-1/2 утром и днем и целая на ночь, Фолиевая кислота 1мг-1таб. в день. В6 и В12. До приема этих препаратов было очень нехорошо: ночные гуляния, галюцинации, борьба с входной дверью, общение с телевизором, плитой и т.д. Принимаем препараты уже 3 месяца, немного увеличила Хлорпротиксен. Спит хорошо, не проказничает, днем спокойна, доброжелательна. Меня за дочь не принимает и вообще, короткая память отсутствует совсем. А так мы с мамой занимаемся. http://my.mail.ru/mail/siv-sveta/video/_myvideo/1281.html

• Antonina

Светлана Витальевна,это больше на дознавание похоже,чем не занятия…вы,конечно,молодец,что взялись за маму,но такие занятия маме не под силу…да и пользы от них не будет.Тут на сайте есть упражнения для больных,посмотрите их,выберите то,что маме подойдёт.Возьмите простые раскраски для маленьких детей,пусть попробует ракрасить.Разные картинки пусть поробует складывать,кубики так или лего.Только картинки должны быть крупные.Для мытья и ухаживания за собой маме вашей хорошо личным примером показывать,что за чем делается.Взять щётку,нанести пасту,показать как чистить и так из дня в день,каждый день.Если,конечно,мама уже не помнит.Вместе к холодильнику,вместе за хлебом,вместе за стол…Понимаю,что это сложно,нудно,выматывает,но выбора то нет.Вместе пуговички застёгивать,вместе раздеваться.Вы не написали,работаете или сами с мамой дома сидите всё время?Не забывайте и о себе,вам тоже нужны дни разгрузки.кто в такие дни с мамой?Кстати,вспомнила,я своей маме когда то палочки давала счётные…))покупала для внучки,решила маме подсунуть…удивила тогда она меня,довольно прилично считала…))попробуйте и вы.Вижу ваша мама,для своих лет,очень сохранна,моя,в свои 77,выглядит куда хуже…

• Алëна

Светлана Витальевна, а антидементные препараты не назначали? И сосудистые — если сосудистую деменцию подозревают их бы тоже неплохо. Хорошо бы еще неврологу показать, не только психиатру.

• Виктория

Сердце сжалось, бедная бабуля! Зачем же видео выкладывать…

• Елизавета

Похоже, что у вашей мамы были какие-то соматические мозговые нарушения: личико асимметрично, и асимметрия особенно вот на поздней фотке обозначилась. Какие-то нарушения кровообращения, возможно — микроинсультики были… А вообще интересно… как мама по ходу «урока» отвечает на все более сложные вопросы, как будто начинают крутиться доселе неподвижные шестеренки в механизме мозга))) Моя мама на мои попытки вот так интеллектуально потренироваться отвечала полным неприятием! агрессией даже. Она до последнего отрицала свою ментальную несостоятельность…

• Шагуся

Светлана, если не трудно ответить — кто автор музыки к адажио «Великий Гетсби»?

• Ирина Вл.

посмотрела видео, и как свою маму увидела, особенно, когда мама Светланы старается вспомнить дочерей, а вот имя своей мамы назубок,и вот эта запинаемость на 2х2 , вот точно, очень жалко . когда смотрела, вы поступили очень мужественно показав нам видео с мамой. Во всяком случае, это видео точно не как на форуме с хомкой, кстати у него мама умерла.

• Пользователь

Светлана, нормальное видео..Моя мама была такая года 4 назад…Желаю ВАМ подольше сохранять маму в таком состоянии..(двусмысленное пожелание..)

• Светлана (С.В.С.)

Девочки, я была на форуме у Димы. Конечно, манера подачи информации у него специфичная, но я никоим образом его не осуждаю, потому что, во-первых, он прошел все круги ада, который, вероятно, ожидает и нас, во-вторых, он дает там нужную информацию четко без соплей, да, грубовато, с долей черного юмора, в-третьих, вызывая огонь (гневные комментарии) на себя, он никоим образом ни с кем не собачится, а мы, ругая его, сбрасываем свой, накопившийся негатив. Не знаю, может быть, я неправа, но «неважно, что и как мы говорим, а важно, что мы при этом делаем.»

• Елизавета

Я тоже наткнулась на ТОТ сайт гораздо раньше, чем на мемини. И там форума еще не было тогда, только комменты. Я постаралась тогда и Диму понять — и в чем-то пожалеть его… Судя по всему, мама причинила ему много боли в его детстве, юности. А потом у него умер любимый папа.Очевидно, что мама, ухаживающая за мужем, была уже больна тогда. А Дима этого не понял — и потом в глубине души винил себя, что отдал беспомощного парализованного отца в распоряжение безумной матери. Психика Димы выстроила защитный барьер: во всем виновата мать, и не болезнь ее, а природный сволочизм… Цинизм, жесткость Димы часто выглядели преувеличенными… Как будто он нарочно культивировал их в себе, как будто строго следовал рациональной установке: не сюсюкать, муштровать, карать, обличать… Конечно, со стороны это выглядело иногда шокирующе. Но мне и сам Дима виделся жертвой в ТОЙ ситуациии… И в общении с собеседниками у него проявлялись и порядочность, и эмпатия, и страдание…

• Елизавета

А потом на ТОМ сайте появился форум, и на форуме этом появилась Юлианна, девушка-жена Димы. И Дима в ее постах предстал совсем не таким, как в собственных репортах))) Дима и Юлианна досмотрели маму, она скончалась чистая, присмотренная-ухоженная, в своей постели… чего еще желать… А Дима замолчал, с конца мая. И я уверена, что он очень переживает, очень страдает. Только он об этом не расскажет. А если что-то и напишет, то в своем обычном стиле: эпатаж, парадоксы, цинизм, экстремизм… Но есть вот у меня впечатление, что человек-то Дима — хороший. В общем и целом))) Просто немного артист. Немного шоумен…

• Виктория

Светлана, каждый человек имеет право показывать своего больного родителя или нет, у каждого есть выбор. Сомневаюсь, что родителям бы это понравилось. У нас был когда- то случай, одна форумчанка выложила фото своей свекрови, уже на одной из последних стадий, админ , посоветовавшись с юристами, удалил. Ваша мама хорошо еще выглядит, да и отвечает на вопросы вполне разумно. Мне очень напомнила мою маму, такой же непонимающий взгляд, растерянность, улыбчивость, когда забыла , причмокивание.. Очень больно смотреть. С чем я согласна — так с тем, что надо постоянно спрашивать, спрашивать. Чтобы мозг работал хоть немного. Моя долго помнила всю информацию о себе, адрес и даже телефон, и половина телефона своей подруги, вот то, что подруга умерла — забывала постоянно. Я высказала просто свое мнение. Не надо показывать в общем доступе, разве что в узком круге людей. Но каждый выбирает для себя.

• Екатерина К

Здравстуйте, Светлана! Нормальное видео. Я никогда с мамой не занималась ничем таким. Только вызывала воспоминания и приглашала к рассуждениям-обсуждениям. Завтра попробую с родителями арифметику повспоминать и кубики простые внучке куплю. Спасибо.

• Пользователь

Удивляюсь обсуждением «показывать или не показывать?».Сколько здесь было:»как хорошо , что я нашла этот сайт, что я не одна, и т.д».Трудно вариться в собственном соку, иногда очень полезно посмотреть как еще проявляется болезнь,полезен взгляд со стороны. Молодежь в сети что только не показывает.. не судите, посмотрели- есть что сказать умное и по теме — скажите, а нет — так промолчите..На разных полюсах мы: у кого все закончилось, кто наблюдает со стороны, а кто хлебает по-полной(и у нас до сих пор много вопросов..а где ответы найти?).ИМХО..

• Екатерина К

Дорогие мои! Из раза в раз всплывают подобные дискуссии. Не расстраивайтесь, просто это ОЧЕНЬ НАША тема. Мы всегда переживаем не только о своих больных, но и о тех, с которыми на сайте «познакомились». Вот только вчера мы очень переживали по случаю недобросовестной сиделки мамы Антонины. Ну бьет по живому! Поэтому давайте оставим (видимо, ПОКА) вопрос про Диму и его сайт. Светлана, здесь уже накоплен большой опыт по уходу и общению с больными деменцией. Спрашивайте, ищите, отводите душеньку во фристайле! Мы с Вами!

• Светлана (С.В.С.)

Времени 4.30 утра, проснулась оттого, что у мамули в комнате чтой-то не то происходит. Прихожу, сидит она, бедолага — несчатная, виноватая. Что, спрашиваю, случилось? Отвечает:»Обсикалась я маленько.» Понимаю, что, наверное, не только обсикалась и не маленько. Трусы у нее выдерживают акт обсикания и даже другого действия, если это однократно происходит. Поднимаемся и чинно следуем в туалет. Картина не для слабонервных (я к этому уже адаптирована).Усаживаемся на унитаз, пока мама, переживая свое положение, сидит на унитазе, снимаю с нее тяжеленные и чумазые трусы, меняю белье на кровати, готовлю теплую воду, замачиваю все, что сняла. Надо сказать, что процесс дефекации у нас по принципу самовывоза (накопилось, вышло), т.к. функция кишечника, как предположил врач, утеряна, т.е. пара дней отдыха, а дальше тройка дней выгребания биологии. Прошу маму попытаться сделать дело, поработать самой, демонстрирую, что и как надо делать (самой чуть унитаз не понадобился), и она, голуба моя, стала стараться и ведь у нее получилось на этот раз. Похвалила ее за хорошо сделанную работу, навели с ней туалет, одели чистые трусы и почапали досыпать. Мне, пока мы шли обратным ходом, было высказано благодарностей вагон и маленькая тележка. Сейчас мамик уже спит, а я, похоже, выспалась на сегодня. Пойду кашу варить, а всем доброго утра.

• Antonina

Девочки,у нас тоже так было,это не связано с нейролептиком,я раньше тоже так думала,но мама моя до приёма таблеток уже перестала тужиться…они,просто,не знают,как это делать,забыли…вот и получается,что кишечник наполняется сам по себе,а когда приходит время тужиться,а она не знают,что делать..моя выковыривала из себя добро и потом мыла руки в унитазе и шла ляпала эти руками по всеё квартире.Я её сажала,пока ещё ходила,говорила-тужься,тоже показывала…без результата.Она мне говорила,я тужусь,а сама сидела и всё..

• Шагуся

Я согласна, в этом деле важна предсказуемость, не хочется же каждый день ковыряться в г.. Особенно для меня важна, т.к. моя без подгузников и без трусов, и если мне надо выйти из дому, я хочу быть уверена, что дома меня не ждёт неприятный «сюрприз», хотя сбои уже случались(… Света, это у вас «самовывоз», у моей, например, просто сильный запор и самостоятельно она фактически не может сделать, так что даю слабительное и жду в течение всего следующего дня. А насчёт потуг, это надо видеть, вернее слышать. Моя тоже толком не понимает, как надо тужиться, но она придумала свой метод — кричит: «Ииииииии» и тужится. Причём кричит очень громко, мне кажется, все соседи слышат её Ииииии)), а процесс бывает очень долгим(( Света, Ваша мама такая покладистая… Вы продолжаете давать её нейролептики?

• Пользователь

По-моему, у вашей мамы нет деменции..а просто «возрастные когнитивные нарушения».(на 4 году на сайте научилась выговаривать этот термин!). Мама поняла, что «напрудила», мама чувствует себя виноватой, мама благодарит Вас, это же такой прогресс! Да и на вопросы она отлично отвечала..просто старенькая она..Знаете стишок «ходит наша бабушка палочкой стуча..».»она не заболела, просто она стара..».

• Светлана (С.В.С.)

Не поверите, девочки, сегодня я испытала что такое счастье. Утром часов в 9 отключили в доме свет. Это в доме, где стоят электрические плиты. Ну, думаю, включат. Кое как маму завтраком (каша из пакетика, чайник был горячий) накормила и пошла в аптеку за мемантином (решила начать подавать). По дороге от соседей узнала, что света не будет до 17.00. Караул!!! Помимо мемантина, пришлось в кафе взять супчик, чтобы горячим накормить. С обедом обошлись, правда, без обожаемого чая. И вот наступило ожидаемое время. СВЕТ ДАЛИ и это было ощущение полного счастья. На радостях маме вместо одной чашки чая отвалила две. С сегодняшнего дня начала давать Акатинол Мемантин, как он дружит или нет с циннаризином, может кто-то знает?

• Шагуся

Света, я решила здесь написать про циннаризин, поскольку у Вас уже есть личный пост, а там всё же тема про пролежни. Так вот, я посмотрела по поиску, некоторые о циннаризине отзываются хорошо. Но я слышала от разных врачей (не только с этого сайта), что циннаризин старикам лучше не давать. И здесь тоже встречала в консультациях врачей, можете сами поискать через Поиск… вот здесь, например: http://memini.ru/questions/23837/

• Светлана (С.В.С.)

Девочки, дорогие, нужен совет. Мама второй день, когда сидит или идет клонится влево, плечом вниз. Что это может быть? Может, кто-то сталкивался с такой оказией?

• Алëна

Нейролептики часто скрючивают. Есть лекарства которые снимают это, в соседней теме про заболевшего отца Елизавета перечисляла варианты

• Светлана (С.В.С.)

Всем доброй ночи! Чего-то мне не спится… Может от насыщенного дня? Сегодня мы с сестрой вывозили нашу красотулю в ПНД на беседу с психологом. Дорога туда заняла минут сорок, обошлось без чудачеств (в прошлый раз мамуля делала попытки выйти из машины). Что это была за беседа! Просто песня!!! Из всех вопросов мама ответила только на Имя, Отчество, Фамилия и Год Рождения. Все…….Это, девочки, было все!!! Ни страну, ни Город, ни Времен Года, ни кто сидит рядом…Н И Ч Е ГО. Нет, когда ее попросили просто написать любое предложение, она, подумав, написала: Н знаю. Уже дома, в один момент я поймала ее на ХИТРОСТИ. Сижу это на кухне, напротив кошка на мамином месте пристроилась. И вдруг летит на всех парусах моя красотуля (в обычной ситуации мы не ходим, а едва ногами передвигаем). Ей просто нужно было согнать кошку со своего места.

• Светлана (С.В.С.)

Всем доброго времени суток. Не писала давно, т.к. дела шли без особых вывертов, но вот мы начали хлопотать о назначении нам группы инвалидности. Взяли в ПНД посыльный лист, вызвали через свою поликлинику врача, который занимается такими делами и понеслось. Сначала к нам пришли: окулист и лаборант для забора крови, потом я отнесла мочу на анализ, далее к нам пришел невролог, увидел результаты анализов крови и мочи и порекомендовал срочно вызывать терапевта, т.к. результаты из рук вон плохи, хотя мама чувствует себя неплохо (слабенькая, конечно), но критических ситуаций нет. Вот результаты:моча-лейкоциты (40-50), эритроциты (0-1), плоские(10-12), соли урН-Н, белок-0,17, удельный вес 1018. Кровь-эритроциты (3на10в12степени, гемоглобин (73), лейкоциты (5,3на10 в 3 степени), эозинфилы (2), лимфоциты (45), моноциты (4). Написала, что разобрала. Может быть, для кого-то картинка сразу на вскидку будет ясна. Я только уловила, что у нас низкий гемоглобин и что-то много в эритроцитах. Врача вызвала, целый день пятницы, как на иголках, безрезультатно, то ли просто тупо не пришел, то ли не дошел, то ли не попал через домофон. Завтра снова буду вызывать и ждать, блин.

• Светлана (С.В.С.)

Привет всем форумчанам-соратникам. Превращаюсь потихоньку в медицинского работника. Сегодня решилась сделать сама укол маме, но все по порядку. Дождались мы вчера терапевта по поводу наших плохих анализов, слава Всевышнему, оставили нас дома, но назначили лечение, дабы поправить ситуацию. Итак, лечение такое: комбилипен (в/м 2.0-1раз в сутки 10 дней), фенюльс (1капс. 2р в день-1месяц), нолицин400 (1табл.2р в день-5 дней), урологический сбор (3/4 стакана 2р в день-10 дней). Понятно, что это плюс к тому, что мы уже принимаем. Уколы решила делать сама, благо, интернет под рукой, посидела, поучилась и сегодня с решимостью ниндзи пошла на дело. Получилось и даже, как мне показалось, неплохо. Мамуля даже не пискнула, да и ни в один сосуд не попала. Место укола чистенькое, ровненькое. Зауважала себя, минут двадцать ходила гордая до невозможности.

• ЛюбовьБК

Я тоже научилась делать уколы лет 10 назад, когда пришла необходимость. До этого казалось, что никогда ни за что на свете не смогу уколоть человека. В молодости как то пришлось вытаскивать занозу парню (больше не кому было), так он меня всё успокаивал, что ему не больно, а я чуть сознание не потеряла. А вот пришлось — и научилась. Правда первые уколы сопровождались такой «трясучкой», валерьянку пила горстями. Потом немного привыкла, но все-равно, когда приходится делать укол, для меня это стресс.

• Елизавета

А я не только людЯм умею уколы делать. Еще кошкам и собакам)))

• Екатерина К

Тогда много разговоров было, к сожалению не помню. Наверное, есть какие-то законы. А так, действительно врачи сами спрашивают про возможность ставить уколы самостоятельно. Но вот в вену моя соседка медсестра в домашних условиях делать категорически отказалась.

• Tanka

Приспичит и научишься колоть, 27 лет назад, моему старшему было 1 год, заболел, надо было колоть антибиотик 2 раза в день, мне приходилось его таскать в поликлинику, я два дня потаскала его, руки как у силача стали, потом сама стала колоть, колю и плачу, и все время если надо было, колола ,и мужа научила, теперь не знаю, стала бояться, не могу делать больно и все тут, теперь колит муж.

• Ирина Вл.

мы молодыми жили в семейной общаге, на этаже 3 медсестры, но к нам ходила соседка через стенку Валентина, к детям , если что, уколы ставить, младший вообще не мог таблетки глотать, сразу рефлекс обратно, и даже сейчас, таблетку бедную на 10 частей разделит. Так вот, как то, Валюха уехала, позвала другую, так мой сын , лет 6 ему было, так строго спросил:» А вы медсестра?». Мы усмеялись все, новая медсетра ему:» медсестра, медсетра, давй подставляй…, вопросы он тут задает».

• Светлана (С.В.С.)

Сегодня меня мама перепугала до невозможности. Утром в подгузнике, прошу прощения за интимные подробности, обнаружила фекалии совершенно черного цвета. Все дела относительно чистоты сделали, поменяли подгузник, а через пару часов все повторилось, но уже в жидком варианте. Общее состояние нормальное, что успокоило. Стала соображать, почему такое может быть. Уже полмесяца где-то принимает мама Фенюльс для повышения гемоглобина. Подозрение пало именно на этот препарат, сунулась с вопросом в интернет, нашла подтверждение, что прием препарата приводит к окраске фекалий в черный цвет, а поскольку у мамы еще и запор, пару дней я подавала ей слабилен. Вроде все сошлось на положительном варианте. От сердца отлегло. Ребята, девочки, кто-то сталкивался с подобным?

• Светлана (С.В.С.)

Здравствуйте всем! Вот не смогла я, как Катюша, выбегать удачно все инстанции, дабы получить хотя бы подгузники и санитарное кресло. Первую бессрочную нам определили, а вот в абсорбирующих средствах и прочих удовольствиях отказали, сославшись на какой-то новый приказ сверху. Я поняла так, безнадежным больным, а у нас именно такие, отказано (в целях экономии, думаю). Абсорбирующие средства отнесли к уходу, а не к реабилитации. Креслице дабы получить, надо опять к неврологу в ноги падать, чтобы он (она) написал (а) нужные слова в карте…Словом, спасибо и на 1 бессрочной.

• Ляля

Какие то врачи у вас странные. Мою маму не видел ни один врач. Я пришла в диспансерный день в поликлинику и обошла всех врачей сама без мамы. Врачи были счастливы, что не надо идти к нам домой. Про ассорбирующее белье написал только уролог — недержание из за состояния сниженной интеллектуальной деятельности. Как то так.

• Светлана (С.В.С.)

Давненько я на форум не заглядывала, все какая-то беготня. Абсорбирующие средства так и не выбегала, куда не ткнусь, препоны,махнула рукой. Зато оформила маме в банке карту, спасибо, не подвела мама, расписалась, как надо. Сегодня новенькое у нас появилось, с зеркалом начали беседы вести. Я,прям, застыла, наблюдая эту картину. Жутко, отчитывает свое отражение, как постороннего человека, сердится, расстраивается, чуть не плачет. Благо, продолжалось это недолго, быстро вошла в норму. Мама очень много спит. Сидим мы только на акатиноле и хлор-не, ну и курсами даю ей витамины группы В. Общения у нас практически нет, как не пытаюсь ее расшевелить, чем-то занять, бесполезно, полная апатия. Подскажите, дорогие мои в от в каком вопросе. На карту уже пришла очередная пенсия мамы, но вот социальные выплаты остались на прежнем месте. Куда податься, чтобы и их перевести на карту? Может кто-то в курсе?

• Алëна

Что-то я туплю. Вот эту выплату, 1 200 руб., пожилой человек старше 80 лет может получать сам на себя что ли — без указания ухаживающего лица? И как это сделать (что в этом случае надо предоставлять в пенсионный фонд)?

• Светлана (С.В.С.)

Не показывалась на сайте уже кучу времени, все какие-то заковыки случаются, да и морально, видимо, поизмоталась. Всем доброго времени суток. На данный момент управляюсь со своей эгоисточкой одной рукой (благо, что правой). Угораздило меня неудачно приземлиться на гололеде, в результате поломала пару пальчиков, один из которых еще и вывихнула. Вторую неделю ношу гипс на левой руке. У мамы ни ухудшений, ни улучшений не наблюдаю, одна беда-повадилась истреблять памперсы со скоростью света. После ночи сырая вся и памперс тяжелый-не поднять. В день улетает 3-4 памперса, пристроилась покупать их на Авито. Днем на каждый поход в туалет приходится уговаривать, бывает с криком. Постепенно убрала хпт, сидим на одном акатиноле, мне кажется, что он все же немного тормозит прогресс деградации. Сначала побаивалась, что вернется психоз, но пока бог милует, ведет себя тихо, много спит. Кушает сама, говорит, иногда даже разумно,но часто начинает высказывать какую-то мысль, а закончить ее не может.Ходит еле-еле, с моей поддержкой.Вот такие у нас дела.

• Светлана (С.В.С.)

Ну вот и началось… Мама уже очень давно еле ходит и она всегда у меня на контроле, кроме ночного времени. Сегодня ночью произошло то, от чего я так ее уберегала и то, чего я, как и все боялась. Проснулась от громкого оханья…рванула на голос, а мамуля возлегает на полу…в голове нарисовались самые страшные картины переломов… Осмотрела свою бедолагу, нашла место, которым она резнулась предположительно о косяк. Ударилась правой частью лба, недалеко от виска, (сейчас там гематомища). Попытки поднять ее не увенчались успехом, пришлось в 3 часа ночи будить подругу, вместе с которой мы успешно подняли маму, обследовали ее конечности. Слава Богу, кости, кажется, целы, но что делать с гематомой на лбу? Ночью я обработала место травмы перекисью и прикладывала лед, кожа нигде не пробита, маму не тошнит, на голову не жалуется, то, что упала не помнит. Девочки, чем можно обрабатывать в таких случаях больное место? Врача пока постеснялась вызывать, ведь кроме гематомы чувствует себя она неплохо.

• Елизавета

Имеет место травма, падение. Вызов Скорой помощи в таком случае вполне правомерен. Скажите, что упавшую ночью маму только сейчас обнаружили — это к возможному вопросу, почему сразу не вызвали. Кое-какие объективные симптомы ЧМТ вполне может увидеть простой врач со Скорой.

• не дай бог что, так еще и в побоях обвинят. Обязательно надо вызывать

• Аноним

Меня недавно уронили в маршрутке, получилась большая гематома. Мне назначили препарат ДОЛОБЕНЕ — это прозрачный гель,очень эффективное средство там про лечения от гематом написано в инструкции. РЕКОМЕНДУЮ.

• Светлана (С.В.С.)

Всем доброго времени суток! Вот ведь сколько времени не появлялась на сайте, а все та самая черная полоса, которая оказалась шире, чем нужно. Сейчас все более менее нормализовалось, а было…мама, не горюй! Началось все в конце февраля. Гололед, неудачное падение, перелом пальцев левой руки, гипс. С мамой пришлось управляться одной рукой. Проходит месяц, снимают гипс, беготня по физеопроцедурам. Конец апреля, скользить негде, так я нашла, где запнуться и со всего маху шлепнулась плашмя во весь рост, раскинув руки. Результат-перелом шейки плечевого сустава правой руки…облачилась в ортез и левая рука срочно стала здоровой. Если бы не помощь подруги и сестры, не знаю, как бы мы с мамой обходились. Психологически и физически было просто нестерпимо, поэтому к компьютеру даже и не подходила. Сейчас тихонько буду входить в курс наших дел. Как вы, милые, управляетесь? Какие новости? У меня мама деградирует по полной программе, единственное, что делает осознанно-это кушает, все остальное… Упорно все же держу ее на акатиноле, хоть врач и толкует, что это бесполезно. Много спит или просто сидит сама в себе. Общаться с ней уже, если только монологом, так как если что-то ее спрашиваешь в ответ несет полный бред, но свое имя и имена родителей называет.

• Светлана (С.В.С.)

Привет и масса наилучших пожеланий всем! Захожу на форум редко,т.к. особо поделиться нечем, да и экстренных ситуаций пока не наблюдаю. Правда, вот вчера сидим это мы с моей ненаглядной перед телевизором и, вдруг, вижу, что профиль у мамули, ну очень какой-то не айс. Я даже расстроилась. Попросила ее повернуться, она голову ко мне повернула, нет, гляжу, красотка, даже взгляд какой-то осмысленный.

• Света,какая она милая!!!!совсем нежненькая стала!!!!

• ника

милые девчата здоровья вам и терпения, восхищаюсь вами, вы пример для нас которые с ужасом видят все это

• Светлана (С.В.С.)

Совсем моя красавица сдает позиции. Похоже, недалек тот день, когда станет она у меня лежачей. Сейчас ее еще можно поднять (с трудом), поставить на ноги и тихонько по шажку «в час» доползти сначала до туалета, потом до кухни. Перестала понимать, что значит пописать или покакать, сидит на унитазе…и ничего, а в памперс все делается без проблем. По-прежнему подаю ей АМ утром, хлор-н на ночь. Хлор-н снова пробую уменьшать. С 50мг уже дошли до 12.5мг., вот бы получилось от него отказаться, понимаю, что вся эта немощь по большому счету от него. Сама разговор не заводит ни о чем, но, если задавать ей вопросы, пытается отвечать, пусть городит полную бессмыслицу, но все же маломальский контакт присутствует. Четко помнит свое ФИО…и это все. Если раньше хотя бы родителей своих помнила и папку моего, если фото показывали, называла по имени отчеству и признавала его мужем, то сейчас это уже утеряно. За что природа наказывает человечество этой мерзкой хворобой?

• Света,может,в хоре уже нет надобности?постепенно сойдёт на нет?

• Тяжело даже читать о таком а уж находиться рядом..мне страшно .но страшно эгоистично,что не смогу организовать жизнь свою с такой бедой. А сегодня стало страшно,что никто не знает дня своей кончины боюсь оставить маму и сына…не дай бог

• Остаётся только то,что можем. Лежит вон,сопит.и даже не знает,что мысли о ней 24часа в сутки

• Светлана (С.В.С.)

У нас новый виток, правда, не знаю хорошо это или плохо. Не так давно было ощущение, что вот-вот мама перейдет в стадию лежачих. И что? Второй день не отхожу от своей красавицы, т.к запобегивала она у меня. Куда бы ее не посадила или положила днем или вечером, через некоторое время смотрю, а она уже шарашится по квартире. Тут посадила ее есть, суп налила, ложку в руки, убедилась, что есть начала и отошла в комнату. Слышу, грохоток, рванула на звук. Моя сидит на полу рядом с унитазом, спасибо ничего не поломала, но это уже не в первый раз. То свалится с кровати, хоть привязывай. Если, довольно длительное время, уложив ее на дневной сон, я спокойно могла уйти по делам часа на два, сейчас, как цепной пес, нахожусь всегда рядом. У кого, девчонки, что-то подобное было? И это считается, что хлор по ногам бьет…Ничего подобного в нашем случае.

• Света,а сейчас больше ничего не принимает в осень?

• Светлана (С.В.С.)

Девочки, есть кто на сайте? Присоветуйте что-нибудь. У мамы сегодня упало давление и основательно. Не пойму, меряю себе (усомнилась в исправности тонометра) все как должно. А у мамы 64/57-74 Я в шоке. На аппетит это не повлияло, но слабенькая, хоть и передвигается с моей помощью. Что нужно, чтобы нормализоваться?

• Анжелика

Света, смотрите только, чтобы она не ходила с таким давлением, чтобы не упала. Хотя у меня у мамы одно время было стабильно 80 на 40. Она нормально переносила, ходила сама, не шаталась. Самое плохое когда резкие скачки. Я правильно поняла, что разница между верхним и нижним — 10? Если так, это очень мало. Норма 30-60. Мне кажется и чай сладкий хорошо, и кофе тоже можно дать, только не растворимый, наверное лучше.

• Света, нашла коммент Елизаветы по поводу снижения давления. Чай и кофе могут нарушить пульс, а вот Кордиамин поможет. А это ведь точно, я сама его пила. Поскакала к шкафчику, стоит родименький!

• Е.

Светлана, чай сладкий лучше чем кофе. Он действует медленнее и мягче, чем кофе.

• Светлана (С.В.С.)

Девчонки, спасибо, мои дорогие! Пока вам отвечала, смотрю, моя болезная выползла, я к ней, добрели до кухни, померяла ей давление 117/74-70 Уф-ф. Заварила ей свежего чаю, не пожалела сахарку, дала в руку хлебушек с шоколадной пастой. она все это с аппетитом уничтожила, правда , движения у нее, как в замедленном кино были. Но, даст Бог, все нормализуется. Сейчас строго наказала, чтобы не вставала без меня и к вам.

• Светлана (С.В.С.)

Вот ведь ситуация! Уже полтора года мама сидит на хлор-не. Мы уже давно определились с нашей адекватной дозой-50 мг в сутки. Естественно, что время от времени я пробовала не только уменьшить дозу, но и совсем снять хлор-н, т.к. мама спокойна, а нейролептик дает побочку на ноги, про мокрые памперсы я помалкиваю. И каждый раз мы сталкивались с одним и тем же. Только накопленность хлор-на в организме начинала снижаться, начинался дурдом с рвением то на работу, то домой и т.д. В этот раз пару дней назад, глядя на то, как мама стала очень плохо передвигаться (не самостоятельно), а по утрам и вообще шла в отказ от подъема с постели, я уменьшила ей суточный прием на четвертинку от 50 мг. Сегодня был третий день. Утром маму с трудом подняла с постели, чтобы сменить памперс. На ногах она практически не стояла, но процедура все же увенчалась успехом. Идти на кухню она не смогла и я покормила ее в постели. Прошло где-то часа два, я тормошусь на кухне и вдруг…на кухню бодренькими шажками вплывает моя болезная, в глазах решимость и она с этой самой решимостью толкует мне, что ей пора на работу, ее там ждут и она немедленно уходит. С этим она очень бодро поворачивается и довольно уверенно передвигается к входной двери. Признаюсь, некоторое время я была в оцепенении, потом все же вернула ее назад (не помню какие доводы ей втолковывала), срочно подала половинку нормы хлор-на, накормила и к компу. Девоньки, что, нейролептик-это теперь на всю оставшуюся жизнь?

• Анжелика

Светлана, у нас тоже самое. Хлорпротиксен ок. 7 месяцев. Доза 30 мг в сутки, маме подошел, снял возбудимость, уменьшил бред и галлюцинации. По ногам я не замечаю, что бьет особо, иногда хуже ходит, иногда совсем хорошо, в целом намного спокойнее стала. Но все попытки уменьшить дозу даже на четверть в день, заканчивались фиаско. Возбудимость, спутанность сознания, сильный бред, нездоровая двигательная активность. Я просто боюсь, что она может переломаться в таком состоянии. Похоже, да пожизненно. Или, как минимум до лежачей тяжелой стадии, хотя кажется Антонина писала, что и в лежачей приходилось давать, иначе мама расчесывала себя до крови.

• Света,хлор мою маму очень быстро по ногам ударил.перешли на Этаперазин.старый нейролептик.отказываться от него не буду уже ни за что,потому что агрессия,психоз и прочая дикая ерунла мне больше не нужны.пожизненно буду маме давать.может,и вам такой подойдёт?

• Падения-это песня.песня какого-то извращенного чудища,сосущего нутро.смотришь потом,приглядываешься к маме,пытаешься уловить нюансы в поведении,в состоянии…Свет,я тоже такими выражениями фонтанирую.наверно,они прикрывают ужас и помогают поднимать и тащить.

• Светлана (С.В.С.)

Опять не уберегла свою страдалицу, опять упала Результат — шишка на лбу. В такие минуты такое желание уложить ее нейролептиком, ведь никак не втолковать ей, что самостоятельно ей ходить нельзя и держать ее в поле зрения 24 часа в сутки нереально. Зашибись.

• У меня голова кругом идет от ваших новостей. Я сразу примеряю на нашу семейку. В голове только одно — надеть наколенники, налокотники, шлем, все зафиксировать. И вот пусть попробуют в таком виде фланировать или снять. Твою ж дивизию, али как в «Кавказской пленнице», запаковать в спальный мешок и застегнуть с одной стороны, чтоб изнутри открыть не могли.

• Zara

Каска спасет, если на лицо падать будет? Ой, господи!

• Светлана (С.В.С.)

А сегодня утром, девочки, пасу это я ее, заглядываю каждые 10-15 минут, не проснулась ли? А надо сказать, передвигается мама очень неслышно. Так вот, нахожусь у себя, чем-то занимаюсь, поднимаю глаза, а у входной двери стоит моя болезная, дыбает, за рукоятку входной двери дергает. Мне аж поплохело, ведь за путь, который она проделала,(это метра 3,но запнуться, как нечего делать) можно было 25 раз упасть. Срочно надо за спальником бежать.

• Светлана (С.В.С.)

Все, мы, кажется приплыли. Сегодня мама не смогла встать. Поднять-то я ее подняла, но ноги конкретно в коленях согнуты и не стоит она. Благо, сегодня сестра была с о мной, памперс меняли с огромны трудом. Одна держала повисшую, как тряпочку маму, другая приделывала памперс. Что я буду делать неделю с гигиеническими манипуляциями даже не представляю. Ведь и простынь надо перестлать, и подмыть, и памперс поменять. Советуйте мне чего-нибудь девочки, а то, прям, беда.

• Шагуся

Светлана, менять памперс у лежачего не намного сложнее, чем у ходячего. Ольга Вам всё верно написала. Только вот в вашем случае, как я понимаю, ножки у мамы отказывают от нейролептика, а отменить его Вы никак не можете… жалко, конечно, если мама больше не встанет…

• Анжелика

Присоединяюсь ко всем. У меня мама ходячая, но памперс меняю и мою ее только лежа, мне стоя наоборот неудобно, не расправить нормально. Лежа намного удобнее, все делаю перекатыванием. Мою на памперсе старом или иногда пеленку одноразовую подстилаю, так тоже удобно. На утке пробовали не удобно, очень тяжело подсунуть даже плоскую утку. И если нужно хорошо промыть после по-большому очень нравится гель Меналинд. Три капли на литр и смывать не надо потом, очень удобно. Светлана, главное исключите чтобы вы поднимали маму, все перекатыванием делается.

• Так.. ЗначитЦа, решила залечь в окоп мама.. Жаль.

• О! Точно!! Не забыть про противопролежневый матрас. Сразу, не дожидаясь

• Светлана (С.В.С.)

Девочки, хреновая из меня сиделка получилась. Слегла мама, памперсы приходится менять в лежачем состоянии. Посмотрела ролики на эту тему, но, видимо, таки зацепила застежкой маме попу. Сначала, когда красноту увидела, с перепугу решила-вот оно пролежни пошли. Потом включила голову, вспомнила, что на том боку мама минимум лежала, а вот часть с застежкой подсовывала именно под ту сторону попы. Обрабатываю перекисью и накладываю стерильную повязку с левомеколью. Успокойте меня, что я не ошибаюсь или предостерегите, если неправа. Выставляю пораненное место.

• Светлана (С.В.С.)

Вот моя красотка, смешу ее, практически клоуном стала, чтобы как-то уговорить болезную на те или иные действия.

• Елена ф.

Светочка,как я вам завидую.Мамочка с вами,пускай и с болячкой на попе.Я очень к маме хочу…

• Света,мне кажется или Мамуля меньше стала? Света,тяжело в учении,но в бою легче.вы ведь учитесь обращению с залёгшей мамой.значит,с 1 января уже будете опытным бойцом и получите погоны сержанта!

• Лапушка такая мама… улыбается. я никак не могу вспомнить мамину улыбку, она года два не улыбалась с такой нянькой как я. Светочка, не паникуйте, пожалуйста. Сил вам.

• Света,где вы? Как мама? Света,напишите Светааа

• Света. Да она тебя просто не признала. Пока не надо убирать хлор. Лежит уже.на ноги теперь не повлияет,а вот ужаса при отмене добавит. Может,она там видит кошмары без таблеток…Ей дико.. Пожалуйста,так надолго не исчещайте.мысли сразу лезут бякошные

• Светлана,мама,может,и не признает за дочь,но признает за человека.а без таблеток ,может,уже не человеком,а монстром или чудищем

• Света,моя без таблеток видела настоящих мужиков,чувствовала,как ее насилуют,слышала разговоры и пересказывать мне,показывала на себе синяки и раны,злилась,что я их не вижу…Так что….Чего там видится…

• Ну,точно ей страшно

• Antonina

Светочка,держитесь…сил вам…взгляд моей мамы таким же был…увы…зайдите в мой последний пост…я до сих пор туда не ходу…не могу…из-за этого взгляда…он,просто,убивал меня.Если ваша ещё что то говорит,моя вобще,молчала…((не убирайте совсем нейролептик…подождите,пока.Здоровья вам.

• Zara

Светлана, а мама Ваша разговаривает? Или уже нет?

• Препараты сенны и бисакодил-это меры жесточайшего воздействия

• Светлана, привет!!!!  В новом доме пока ремонт идет..

• Александр Сонин

Светлана, может быть, стоит подумать о заведении нового поста. В нем Вы можете  сделать ссылку на этот для тех, кто с ним не знаком. Просто когда количество комментариев переваливает за 500, да еще с картинками, не у всех он будет нормально загружаться. 

• Миф
      Миф

Сегодня моя очередь напомнить Светлане, как нам ее не хватает… 

• ЛюбовьБК

Всем, кто беспокоится за Светлану. У нее очень плохо с мамой. Она устала морально и физически. А ведь наш сайт невольно вызывает дополнительные переживания. Но она просила меня: » Передавай, Любаша, всем нашим, что очень всех помню, за всех переживаю и, надеюсь все же возобновиться на форуме. Всех обнимаю!»

• Света, Света. 

• Мама ,конечно,похудела (после той фотки,что была последней). Но,знаешь,взгляд очень сосредоточенный, немного напряжённый.личико не умученное. 

• Здравствуй, Света. Раз молчишь, значит, никаких изменений.. 

• Светлана (С.В.С.)

Всем, доброго утра! Вы уж не гневайтесь на меня, дорогие мои, за то, что не появляюсь к вам! Просто очень не хочется нести депрессивное состояние на форум. Мама жива, лежит, я при ней и этим все сказано. Девочки, со мной произошла такая незадача. Сегодня я по ошибке вместо своей таблетки выпила мамин хлор-н 50мг. Сижу вот сейчас и не знаю что с этим делать. Может, как-то это нейтрализовать можно? 

• Сурия

Светлана, полифепан хорошо выводит лекарства.

• Светлана (С.В.С.)

Вот и закончилась наша история. Мамы не стало 2 января 2019 г. Похоронили 8 января 2019гг.

• Сурия

Примите мои соболезнования

• SA NATA
      SA NATA

Примите соболезнования…

• Larchik1976

Примите соболезнования… 

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.