Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение заболел отец

• Пользователь

Здравствуйте. Попал в беду мой 74-летний отец. Началось все года 3 назад когда появились проблемы с ходьбой. Были жалобы на головокружение и слабость в ногах. Лишь в мае этого года кто-то посоветовал проверить сосуды. Оказалось что забиты сонные артерии, на 80% одна и на 50% другая. Назначили операцию по прочистке сосудов. Ожидание операции длилось месяц, в течение которого начались невиданные вещи, а именно ежедневные панические приступы страха перед операцией. Каждый раз это было похоже инсульт, отец кричал, что ему не хватает воздуха и яростно требовал скорую. Осмотр скорой каждый раз показывал, что все показатели в норме, фельдшеры советовали обращаться к психиатру. То, что «показатели в норме» нас с матерью успокаивало, мы ждали операции. Операция прошла успешно. Потрясением стало то, что приступы не прекратились. Если раньше навязчивой идеей был страх смерти во время операции, то теперь отец жаловался на «бессонницу», хотя по словам матери отец спал по 10 часов в сутки. Тут мы сдались и начали обращаться к психиатрам. Эмоциональное состояние отца ухудшалось, и в итоге мы его привели в стационар частной психиатрической клиники. В клинику отец пришел на своих ногах и даже сам доходчиво рассказал врачу всю хронологию своих проблем. Это был последний день когда мы видели отца нормальным человеком… На следующий день он звонил мне, кричал в трубку, что его посадили в тюрьму и требовал чтобы его оттуда забрали. Еще через день у него отобрали телефон. Следующие 2 дня мы поддерживали связь с врачом, который очень туманно рассказывал о происходящем и просил ждать результатов анализов. В это время я впервые услышал сказанное вскользь врачом «сосудистая деменция». Еще через день звонок маме из клиники – вашего мужа отправили на скорой в 20 горбольницу с желудочным кровотечением.   Дальше были 4 дня реанимации где к желудку добавилась пневмония, потом перевод в психосоматическое отделение. Еще через 2 дня нам с мамой разрешили его навестить. Этот день я не забуду. Мы увидели исхудавшего, немощного сумасшедшего, привязанного к койке. Атмосфера в палате увеличивала ужас многократно. Стоны отовсюду, запах, исковерканные тела на койках. Сам отец лежал на мокрой простыне, пропитанной гноем от пролежней. Одна кисть сильно распухла от того, что запястье было чрезмерно перетянуто бинтом. Под этим бинтом много дней спустя мы увидели гнойные раны. Отец бредил, просил его забрать. Мы с мамой начали ходить к отцу каждый день, заставили санитаров нормально ухаживать за больным. Беседовали с врачами. Опять проскальзывало слово «деменция» хотя без всякой конкретики. 4 дня назад мы забрали отца домой. В выписке ему диагностировали: «Цереброваскулярная болезнь с интеллектуально-мнестическими, психотическими нарушениями. Стенозирующий атеросклероз брахиоцефальных, коронарных артерий. ИБС: атеросклеротический кардиосклероз». Теперь отец у нас лежачий, не может даже приподняться. Мне сложно поверить, что еще месяц назад он водил машину. Отец живет с мамой, я приезжаю к ним каждый день. Наняли сиделку, приобрели п/п матрас, подгузники. Первый день после выписки внушал оптимизм: он говорил вещи по существу, был относительно спокоен – видимо еще действовали таблетки, что ему давали в горбольнице. Следующие дни намного хуже, психоз, бред, галлюцинации. К этому еще добавилась температура. С таблетками у нас чехарда. При выписке ему прописали галоперидол, неулеплил . Врачи психиатрической скорой, приехавшие по причине температуры сделали убойный укол галоперидола и сказали пить карвалол и реланиум. Предлагали опять забрать в психосоматику, мы ответили, что в эту преисподню его больше не отдадим. Участковый психиатр прописал акатинол мемантин, зипрексу оланзапин, неулептил. Мы остановились на том, что даем утром ½ т. АМ и 3-4 раза в день по 5 капель неулептила с карвалолом. По ночам сейчас спит, днем психует, бредит, все время что-то требует. Родных и сиделку пока узнает.  Буду рад любому мнению или совету. Что будет дальше? К чему готовиться? Почему в диагнозе нет деменции если все симптомы налицо?

• Алëна

Здравствуйте, Александр Валерьевич. У вашего отца были панические атаки, судя по описанию. Психоз могли спровоцировать высокие дозы нецролептиков, я бы в первую очередь подумала на галоперидол — это старый, сильный препарат, дементным больным ВОЗ его категорически не рекомендует (в отличии от многих отечественных психиатров), он часто дает сильные побочные эффекты, а так же симптом отмены, особенно если отменяли резко (это относится ко всем нейролептикам). Акатинол Мемантин в какой дозировке вы даете? Его вводят постепенно, начиная с 5 мг, рабочая доза 15 мг. меньше вряд ли будет эффект. В каком вы городе живете (это что-бы можно было посоветовать врача).

• Алëна

Деменция это симптом, а не самосточтельная болезнь, в вашей выписке по сути она указана. Просто другими словами. Если перевести выписку на человесеский — сосудистая деменция.

• Алëна

А карвалол с какой целью даете? Даете ли какой-либо сосудистый препарат (хорошо бы с таким диагнозом). Совет полистайте сайт, вверху справа есть поиск и еще энциклопедию, найдете и по лекпрствам и по болезни много информации

• Алëна

Еще пл роводу нейролептиков. Скажу прямо я не сторонница нейролептиков, хотя понимаю, что иногда без них не справится. Вы написали, что отец теперь лежачий, высокие дозы нейролептиков часто именно укладывают пациентов. Так же бывают психоз, бред, галлюцинации в качестве побочки. Так что возможно это состояние они и вызывают. НО отменять и менять дозировку всегда нужно очень медленно и постепенно. У моей мамы тоже бывают панические атаки сильные. Снимаем банальным афобазолом (это довольно щадящий транквилизатор). Так же даю ей антидепрессант (это 2 разных течения основных: нейролептики и антидепрессанты, первые больше популярны у нас, вторые в основном назначают в сша)

• Алëна

И еще хотела бы вам сказать: вашей маме сейчас тяжелее всех, так как она живет неотлучно с больным. Вы большой молодец, что нанчли сиделку! Но обязательно позаботьтесь о маме, подменяйте ее, оставайтесь ночевать, обязательно позаботьтесь о ее здоровье, это большой стресс длч пожилого человека.

• Пользователь

Я бы посоветовала Вам провести собственный анализ взаимодействия ВСЕХ лек.препаратов, которые принимает отец по всем имеющимся у него заболеваниям. Это кропотливая и времязатратная работа. Я ее провела и выяснила, что психиатрические проблемы, по поводу которых был назначен хлорпротиксен, начались после введения лек.препаратов в связи с мерцат.аритмией. Т.е. проблема была не в лекарствах, а в их дозе и совместимости. В первую очередь — сердечный гликозид дигоксин. После корректировки — мама улучшилась и отпала необходимость в хлорпротиксене. Из собств. опыта: 1. В аннотациях к лек-вам возможны разночтения. Поэтому смотрим аннотацию к лекарству А на совместимость с лекарством Б. Потом см. аннотацию к лекарству Б на совместимость с лекарством А. И так по всем препаратам. Составляла таблицы. 2. См. указание на пожилой возраст и на имеющиеся болезни. Если указано » с осторожностью при…», я применяла половинные дозы. 3. Сосудистые препараты могут давать возбуждение (из частной беседы с терапевтом), поэтому для мамы 85 лет с неврологическим диагнозом «энцефалопатия 2 ст.» давала детскую дозу.

• Пользователь

У нас еще такая проблема. После 10 дней в горбольнице у отца закоченели суставы рук и ног. Если ноги в коленях еще с трудом, но разгибаются, то с руками прямо беда. Отец не может развести руки в стороны и отвести локти от тела дальше чем на 10 см. Если его потянуть за руку, то начинает кричать от боли. Ощущение, будто бы у него вывихнут плечевой сустав. Может ли такое быть от 10 дней без движения?

• Шагуся

Вообще, история Ваша страшная, Александр((( такое впечатление, что к плачевному состоянию Вашего отца привела госпитализация в клинику… Что касается диагноза, то там всё верно — это неврологический диагноз, который стал причиной деменции (старческого слабоумия) — это психиатрический диагноз. Почему Ваш отец так быстро слёг мне непонятно, вернее, не совсем понятно, слёг бы он если бы не «лечение» в клинике… А что будет дальше… Вы, наверное, ещё надеетесь поставить отца на ноги… согласна с Алёной — нужен очень хороший психиатр и нейролептики только по острой необходимости…

• Елизавета

Боли в суставах могут быть от отсутствия движения в суставах, 10 дней вполне достаточно для этого. Я бы начала с осторожного, легкого массажа скованных конечностей, с любой разогревающей (типа Випросала) мазью. И чередовала бы с мазью-обезболькой, тут Долгит вне конкуренции. (Финалгон и прочие капсаицины не надо, найз тоже не надо — слишком аллергенный). Можно просто меновазин… И за полчаса до массажа можно дать таблеточку ибупрофена (только не на пустой желудок). Кстати, мой брат от ибупрофена спит без просыпу, как от снотворного.

• Шагуся

Александр, а можно спросить — Ваш отец курящий? Отчего забились сонные артерии?

• Пользователь

Александр Валерьевич! А какие были показания для госпитализации в платную пс.клинику? Вы писали о жалобах на бессонницу и ухудшение эмоц.состояния. Это что — пониженное настроение или что-то очевидно негативное? И еще, по Вашим словам, отец месяц назад водил машину. Это уже после операции на сосудах?

• Пользователь

Т.е. его состояние было циклично-непредсказуемым, то водит машину, то панич.атака? Думаю, ВАм стоит прислушаться к мнению Алены о необходимости анализов на щитовидку, гормоны. Может быть будут основания посмотреть на теперешнее состояние с другой стороны.

• Пользователь

Вы писали, что врач клиники просил дождаться результатов анализов. Что делали?

• Алëна

Вообще конечно что в стпционаре происходило это просто жуть судя по описанию 🙁

• Пользователь

У нас все. Папа скончался. Как стремительно болезнь развивалась, так же быстро все и закончилось. Много чего осталось: АМ, зипрекса, неулептил, реминил, сероквель. Пишите здесь или на почту. Мы в Москве.

• Елизавета

Соболезную, Александр…

• Antonina

примите соболезнования,Александр.

• Пользователь

Александр, примите и мои соболезнования..

• Любовь

Александр, примите мои соболезнования. Пусть земля будет пухом Вашему папе.

• Пользователь

Спасибо всем. Дай Бог здоровья вашим близким и вам самим.

• Пользователь

Странно, что никто не откликается по поводу препаратов. Упаковки полные или почти полные. Отдаю даром, если кто не понял.

• Любовь

Александр Валерьевич, я бы взяла сероквель, но живу в Чувашии. Мне один раз его присылали в упаковке с мылом, т.к. лекарства пересылать по почте нельзя. Но у нас на сайте много москвичек, может, подтянутся. Здоровья Вам!

• Ларисаи

Примите соболезнования,Александр.

• Алëна

Как же быстро… Александр Валерьевич, примите мои искренние соболезнования.

• Алëна

Я бы взяла реминил и АМ, если можно, послезавтра возвращаюсь в Москву. Как можно с вами связаться? Вашу почту в профиле никто кроме вас не видит. Продублируйте ее пожалуйста в профиле в графе ,,о себе,, я вам напишу. Еще раз примите мои соболезнования.

• Пользователь

Александр, примите соболезнования

• Пользователь

Александр, примите соболезнования. Сейчас, конечно, очень больно, но скорость — это к лучшему, правда. Ваш папа больше не страдает. Сейчас максимум внимания маме, ей тяжелее всех. Берегите её, берегите себя! Сил Вам!

• Tanka

Александр Валерьевич! Примите мои соболезнования! Держитесь и поддержите мамочку, ей сейчас очень нелегко!!!

• ЛюбовьБК

Александр, примите соболезнования. Какая страшная история. Вам конечно сейчас очень тяжело, и так будет еще долго… Здоровья Вам и Вашей маме, следите за её состоянием. Папе Вашему пусть земля будет пухом и вечная память в ваших сердцах

• Ирина Вл.

Долго не читала этот пост, а прочитав, просто в ауте, Александр, примите мои соболезнования. Всё случилось очень быстро, вот тебе и частная клиника., что же они ему давали, что вызвало кровотечение, у папы как с желудком было?

• Аноним

Александр, примите соболезнования. Чудовищно скоротечно всё получилось… Берегите маму, себя и своих близких.

• Марина

Примите соболезнования.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.