Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Помедитируем?

• Александр Сонин

Способов сохранить пластичность головного мозга сегодня в различных источниках предлагается немало. Однако хотелось бы упомянуть еще один, не требующий никаких материальных затрат. Необходимо только время –  около 12 минут в день. По сравнению с тем, сколько человек тратит времени на дорогу на работу или просмотры программ по телевизору, это капля в море. Так вот, речь идет о медитации. Некоторые, ожидающие какого-то сверхъестественного метода, будут разочарованы. А зря. В авторитетном издании Journal of Alzheimer’s Disease 48(1) появилась статья о более чем двадцатилетнем иследовании эффекта различного рода медитативных техник в профилактике болезни Альцгеймера. Доктор медицинских наук Дхарма Сингх Калса, который, судя по фамилии и имени, знаком с медитацией благодаря своему происхождению, изучил ее воздействие на участников с незначительными когнитивными расстройствами. Во время медитации участниками сканировали головной мозг посредством однофотонной эмиссионной компьютерной томографии. Оказалось, в процессе медитирования в головном мозге испытуемых активизировалась задняя поясная извилина, участок мозга, отвечающий за память и эмоции. Помимо этого, наблюдалось замедление сокращения объема головного мозга, связанного с возрастными изменениями, а также существенно снизился уровень депрессивных симптомов, улучшилось общее состояние организма, память и душевное здоровье. Все чаще и чаще звучат слова представителей научного сообщества, что душевное благополучие играет большую роль в предотвращении болезни Альцгеймера. Медитация – совершенно безопасный способ достичь душевного равновесия, не требующий никаких финансовых затрат, а только лишь несколько минут в день. Но зато эффект очевиден.     

• Antonina

мне очень нравится вот так посидеть у моря….там могу не думать ни о чём,сидеть и смотреть на волны,слушать море и ветер…дома так не получается…вольно и не вольно прислушиваюсь к маме….мне иногда кажется,что звук от её дыхания и сопения будет со мной до конца моей жизни…((даже ночь,я могу проснуться и слушать,дышит или нет…я предлагаю,тем кто дома сидит,медитировать с наушниками и любимой музыкой…или же,шум прибоя…))

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.