Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Можно ли научиться сочувствию?

• Александр Сонин

Проявления физического дискомфорта у больных деменцией могут оставаться незамеченными для ухаживающих до тех пор, пока страдающий от болезни не начнет вдруг громко чем-то возмущаться или, наоборот, замолчит, и любые попытки расшевелить его оказываются безуспешными. Чтобы немного понять, что происходит с больным деменцией человеком, существуют способы побывать в «шкуре» больного. Для начала, когда вы будете в каком-нибудь оживленном месте, скажем, на вокзале, в метро, попытайтесь прислушаться к каждому звуку вокруг вас и вы узнаете, как это сложно, можно сказать, какофония звуков сводит с ума.  Примерно так чувствует себя человек с деменцией, у которого нарушена способность обрабатывать звуковой ряд извне, что создает сенсорную перегрузку. Чтобы убежать от этой какофонии звуков – работающего телевизора, гремящей посуды, телефонных звонков, — больной человек просится «домой», хотя и находится в своем доме. Каждый из нас, хоть раз в жизни, видел кошмарные сны – чудовищ, преступников с ножами, опасных животных. Проснувшись, мы с облегчением осознавали, что это всего лишь сон. Однако больные люди, особенно с деменцией с тельцами Леви, живут в таких галлюцинациях, новой реальности, создаваемой пораженным болезнью головным мозгом. Поэтому здоровым людям, по меньшей мере, необходимо воспринимать галлюцинации у дементных больных с должным вниманием, ведь они не притворяются. С прогрессированием болезни, человек теряет все больше базовых навыков самообслуживания. Для того, чтобы почувствовать, каково ему, просто закройте глаза и представьте, что внезапно, буквально в один миг, вы лишены возможности заботиться о себе и вам приходится почти во всем полагаться на других. Вы не можете делать работу по дому, водить машину и даже самостоятельно помыться в душе. Практически полная зависимость от окружающих людей. Каково оно быть несамостоятельным, особенно зная, что когда-то все это удавалось без проблем? Многим из ухаживающих знакомы обвинения в воровстве со стороны больного деменцией родственника. Безумно раздражает. Но опять же представьте, что куда-то подевалась очень нужная вам вещь, скажем, мобильный телефон. В привычном месте его нет, а мысль о том, что вы могли его положить в непривычное место, в голову не приходит. Приходит только одна мысль – украли. Примерно также происходит у людей с болезнью Альцгеймера, чья краткосрочная память не удерживает информацию о последних событиях. Поэтому, когда очередной раз «украли» кошелек или деньги, гнев больного падает на ближайших окружающих его людей – детей, внуков, супруга. Решением со стороны без вины виноватых может стать заверение в совместном поиске «пропавшей» вещи. И еще одно, попробуйте посидеть несколько часов в одном положении, скажем, в кресле, не имея возможности встать и размять ноги. Тяжело – начинает болеть спина, немеют ноги, и прочие последствия сидячего положения. Так приходится жить больным на тяжелых стадиях болезни, прикованных к инвалидной коляске или кровати. Не имея возможности сообщить о своем дискомфорте или поменять положение тела, больные деменцией страдают от этого – молча или впадая в гнев. Если вы проведете многочасовой «сидячий» эксперимент, то уже будете более внимательным даже к малейшим проявлениям физического дискомфорта у близкого человека с деменцией, предложив подушку неходячему человеку или переместив его в иное положение. Конечно же, все предложенные выше способы побывать на месте больного человека не передают в полной мере того, что он действительно чувствует или ощущает, но все равно, они приблизят нас к большему пониманию состояния близкого, страдающего от тяжелого заболевания.

• Antonina

Плакать хочется,глада на это фото..((((((Александр,прочитала ваш пост и опять чувствую себя виноватой…до бесконечности…((((

• Татьяна Я

Как раз сегодня думала о том, что все время пытаюсь представить себе мир, в котором сейчас живет мама.. И голова иногда просто горит, как в бреду, и душно.. Мысли как кисель.. Пытаюсь осознать, как, зачем веселый, добрый, любящий жизнь человек превращается в беспомощного, говорящего чушь .. Единственно, что знаю- эти мои мысли и анализы не помогают мне лучше ухаживать за мамой, но выбивают почву из-под ног.. Значит, не нужно этим заниматься.. Понять состояние это одно, спасибо за статью, Александр! но отождествиться- это слишком тяжко- это я уже себе, потому что извожу себя отождествлением. Вот сегодня пришла мысль, что бесконечный мой анализ это ещеодна попытка контроля ситуации.. Но я не могу контролировать эту болезнь. Я могу по возможности облегчить.. А контроль- только у Бога. И мне нужно Ему доверять. Он знает, почему. Жить виной тоже нельзя, Тонечка! Иисус сказал: иди, и больше не греши. Не- иди и грызи себя.. Но осознай, что делаешь неправильно, поднимись, и старайся делать правильно.. Сорвемся- снова поднимемся и снова пойдем.. Чувство вины тоже отнимает способность быть нормальным человеком.. Сейчас, в нашей битве, мы должны беречь свои силы.. Не грызть себя, не изводить себя горем от ума, но определить свои цели и идти к ним.. У нас, особенно женщин, просто талант- помимо того, что тащим на себе бремя своих больных- еще успеваем по дороге себя кнутом постегать. Если наши близкие нас любили- они тоже не хотели бы, чтобы мы пили вину как вино за их здоровье или за упокой .. Будем беречь себя, будем с пониманием относиться к ним, не будем расточать свои печали на истерики, но позволим им сделать нас более мудрыми и зрелыми.. Это я себе впервую очередь 🙂

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.