Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Деменция или дурной нрав?

• Пользователь

Доброго дня всем! Я уже несколько месяцев читаю этот форум, и решила поделиться своими сомнениями и мыслями. Моей маме 67 лет, нет так много ,казалось бы. В свое время она перенесла подряд несколько сложных операций, под общим наркозом и врачи говорили ,что это в будущем может сказаться на здоровье. Видимо ,сказывается. Мы жили в разных городах .но постоянно общались. У нас очень близкие отношения, тем не менее всегда у мамы был взрывной и резкий характер. Если что- сразу в бой. Где-то полтора года назад я стала отмечать, что она чаще говорит о том, что что-то забывает. Потом она сломала руку, дядя отвез ее в больницу, наложили гипс и по телефону она мне жалуется ,что не может даже одеться теперь, выйти никуда и тп. Я приехала и забрала ее с собой, в Питер, чтобы работать и быть рядом на время лечения. Там руку прекрасно срастили, но я заметила сильные изменения в ней вообще. Она перестала ориентироваться на местности, хотя прежде она великолепно это делала всегда и везде. Она не запоминала многие вещи и приходилось повторять каждые 15 минут одно и тоже. Я решила .что это возрастные проблемы памяти и стресс. Также она плохо ела и была очень вялой. Оговорюсь- в больницу ее можно привести, если у нее критическая ситуация .по ее же мнению. На обследование не затащишь, после тех операций она врачам очень не доверяет. В итоге ,я ее потом отправила домой, все уже зажило, вроде и в себя пришла. Дома как-то она активизировалась и я подумала, что это и правда стресс повлиял. Тогда я еще не знала даже такого слова, как деменция. И с этого года началось.. То у нее «пропадала» пенсия. Потом был звонок .когда она вызвала полицию и следователь общалась со мной. Мама обвинила соседей по площадке в воровстве ее пенсии, но выяснилось ,что те полгода, как уже тут не живут. Следователи хотели вызвать психиатра ,но я отказалась, меня же рядом не было. Потом я приехала, мама была сильно похудевшая, растерянная. Ничего найти не может. ни документов ,ни денег. Я потратила три дня на поиски, все нашлось и в совершенно удивительных местах. Я поняла ,что есть очень большая проблема и я не знаю ,что делать. Про соседей шли такие странные рассказы ,что они тут ночами ходят, через тайные ходы, просто что-то забирают и потом обратно подкидывают. Как бы я не пыталась объяснить.что к нам никто не проникает, что все на месте .а соседей этих тут нет- она не верила .кричала на меня .скандалила, даже замахивалась как-то на меня. Вот тогда мне было ооооочень плохо. Я хотела с ней сходить к неврологу, даже повод придумала- больная спина, но увы, она отказывается. Не буду дальше тут вдаваться в подробности, но я уже больше полугода с ней и меня начинает посещать мысль,что это у меня с головой что-то не то. Сама стала подверженна внезапным вспышкам ярости, нет сил сдержаться иногда. Она иногда бывает очень грубой, злой, обидчивой. Рассказы про соседей она воспроизводит почти слово в слово, живет этим ,подогревает свою злость. При этом сознает,что с памятью не очень ,в остальном она в порядке. И меня начали посещать мысли ,что может в пору активной фазы .когда деньги она заныкала везде и не тратила, забывала поесть, на этой почве были какие-то видения, но теперь она в это играет? Может ей нравится поддерживать в себе мысль ,что не она причина ее забывчивости ,а кто-то другой? Придумать образ врага и воевать с ним. А когда пытаешься мягко успокойть — сразу агрессия, так как я вмешиваюсь в ее игру. Я у нее одна, и сейчас ее и не работаю ,ситуация феерическая. при этом ,конечно, она вполне дееспособна, сама может что-то готовить, читает, телевизор смотрит, размышляет. Я диагнозы ставить не могу .я не врач, но какие-т осомнения закрадываются в мою уставшую голову…

• Пользователь

Эва, хорошо, что Вы здесь многое почитали, т.е. теперь в «теме».У многих из нас так и начиналось с нашими подопечными. Надо лечить..Наверное, надо забирать к себе??Или организовать присмотр на ее территории (сиделка, соц.работник).Ищите хорошего врача и попробуйте полечить.Удачи.

• Шагуся

Эва, думаю, Вы и сами прекрасно понимаете, что это деменция, начальная стадия. Маму больше нельзя оставлять одну, а то, что у Вас сдают нервы — это нормально в такой ситуации, мы все прошли и проходим через это, к сожалению((((

• Antonina

нет там никакой мысли,что сделать вам что то на зло или какой то дурной нрав…это болезнь…чем скорее вы это примите,тем лучше будет для вашего же здоровья…конечно,нужен врач,нужны лекарства,агрессию надо убирать.Она опасна для больных.Вызовите врача-психотерапевта на дом и да,маму вашу уже нельзя оставлять одну.

• Умкина Подружка

Эва это деменция, нужно идти в ПНД, за разначение лечения, акатинол мемантин ( АМ сокращённо на сайте) на ранем этапе болезнь можно затормозить, попытаться это сделать. но нужно искать причину. Для этогь терапевти невролог. Обязательно: клинический анализ крови, липидный спектр и сахар, щитовидка, ТГТ, Т3, Т4, витамиры в9 и в12, МРТГМ. Многое придётся делать за свой счёт, буд ьте готовы к тому, что врачи будутпинать. Ведите себя настойчиво и жёстко, «считаете, чтомоей маме не положено, пишите в карту» начинайте думать в сторону оформления инвалидности, и оформления доверености время пролетит быстро. Про доверенность есть моя большач тема, найдите, мне с планшете не удобно приложить. Про доверенность настоятельно рекомендую подумать сейчас, сегодня, чтоб потом не было поздно.

• Пользователь

Всем большое спасибо за советы, я уже переехала обратно к маме (это наша общая квартира) из Питера, сижу с ней вообще постоянно, питание наладила, развлекаю книжками, журналами, сканвордами, даже изредка стала гулять. Но! В поликлинику она отказывается идти даже по терапевтическим делам. Пенсию приносят на дом, она сама мне их отдает ,я за все плачу, плюс мой доход имеется, за фриланс. доки тоже в моих руках, но у нас долевое владение, она напрягается ,когда говорю,что можно было бы оформить на меня. еще эти вечные тв-передачи о том, как родственники выгнали очередную бабушку из дома, только подливают масла в огонь. Я тут ходила в психиатрию местную, с целью выяснить, можно ли как-то это сделать неявно на дому. Мне сказали- она должна сама прийти на прием, либо должна быть лежачей ,иначе не пойдет. странно это, но пока так. Я еще не все выяснила и самое неприятное, от всех этих стрессов у самой нет никаких сил, еле ползаю, хотя ни возраст ,ни здоровье не критичны точно. Наверное, озадачусь получением ген.доверенности, в любом случае пригодится, а там потихоньку остальное. Если бы не бред про «соседей» и злость, особо проблем не было бы. Но ведь и до болезни злости у нее было достаточно…

• Умкина Подружка

В идеале конечно сразу доверенность.

• Пользователь

Все-таки форум — большая сила, написала и правда отлегло, опять вернулась к спокойному восприятию. Проверну дело с доверенностью и дальше уже буду пошагово действовать. Хочется ее полечить, поддержать здоровье и энергию.

• Татьяна Я

Моя тоже жила негативом с телевизора, особенно все эти новости прошлым летом, связанные с Украиной.. Мы вообще телик отключили и только через интернет гоняем видео. Apple TV — через него на ютубе и российские каналы, и сериалы.. Выбираем веселое, без насилия. Самое любимое и легкое- Сваты сериал 🙂 а вот галлюцинации и бредовые идеи меня сильно выбивали из колеи.. Сперва все пыталась доказать ей что-то, сейчас только киваю и улыбаюсь.. И очень благодарна нейролептику, он снял основные страхи и бред, убрал беспокойство и улучшил настроение. она вообще по натуре беспокойный человек, раньше бы ей такое, чтобы не сжигать себя нервами.. Все хочу перейти на еще меньшую дозу, но как только об этом думаю, она тут же мне выдает какие-то отголоски прошлых галлюцинаций.. А даю- ничего, спокойная, бывает и веселая, и шутит.. В поликлинику мы ходили как бы случайно с прогулки: а, давай зайду, надо кое-что узнать мне.. Правда, учишься быть актрисой, как с ребенком.. И не принимать ее реакции как ребенок от мамы, но как взрослый человек от больного..

• Пользователь

«Конфабуляции- ложные воспоминания, наблюдающиеся при нарушении памяти. Содержанием конфабуляций могут быть возможные или действительно имевшие место события, которые в виде образных воспоминаний переносятся в более близкое время или вплетаются в настоящее, как бы восполняя пробел в памяти.» Вот новый для меня термин, оказывается все «чудачества» имеют научное название. Именно это было у моей мамы, когда я приезжала к ней раза 3 в год, или даже по телефону — тааааких историй она мне рассказывала..А что было на самом деле ,сейчас уже и не узнать.

• Ляля

Нам психиатр говорил, что из за нарушения памяти и чтобы восполнить пустоту и провалы в памяти, наши больные выдумывают себе разные истории. В которые сами и верят в первую очередь.

• Пользователь

ой, я не знаю ,что со своей делать. сейчас ночь и она тащит продукты из холодильника в спальню, потому что придут соседи и все сожрут. Это ей так думается. Спросила ,за то время ,что я тут ,были ли такие вещи, она говорит » Не прикидывайся, ты когда спишь, всякое может случиться» Пыталась ее отвести в поликлинику, наотрез отказалась, а потом посмотрела на меня и говорит «А чего это ты так настаиваешь? Я сама буду все решать, а если тебе не нравится, уматывай куда хочешь» И это громко на улице. Через час она даже не помнила ,что мы ходили на улицу. Никого в дом чужих не разрешает приглашать, врачей из поликлиники тоже ,типа по телеку говорили ,что это грабители. Мне кажется ,я свихнусь раньше, чем что-то смогу сделать. Я одна, нет никого,кто бы еще помог, знакомых она успешно распугала еще раньше. Сейчас еще и работы у мня нет ,вообще замечательно, круглые сутки слушаю все это и наблюдаю и все круче и круче. И не могу даже начать лечить. Самое интересное ,что даже при походе к врачу вероятна ситуация, что таблетки ее не заставишь пить. Нет слов.

• Пользователь

Да, наверное я просто была не готова к такому быстрому развитию событий. Если до этого были просто разговоры ,то тут и действия пошли. А иногда я ее боюсь, так как она в порыве гнева табуреткой уже замахивалась, кто знает ,что дальше будет. Нарабатываю уворачивательный рефлекс:) Читаю истории на форуме и если честно, ужасаюсь потенциальному прогнозу, ведь это все может длиться много лет, с нарастающей и я буду вспоминать это время ,как вполне легкое и даже забавное. Что интересно- она в последние дни стала за собой тщательно следить ,сидит дома, но волосы уложит, накрасится. Даже начала сама рваться выйти и выбросить мусор, даже пару раз ходила под моим присмотром из окна. Я уж думала ,что улучшение какое-то волшебное пошло ,а вот на тебе, начали продукты прятать. Хорошо ,на балкон унесла все же. А завтра может не вспомнит, кто из туда положил. А ведь интересно, как такие вещи проникают в сознание? Она боится кражи кошачьего корма, нижнего белья, какой-то еще ерунды. Но особо не размышляет о технике, различной и более дорогой, и не беспокоится о дорогой одежде. Удивительны все эти мозговые шутки.

• Пользователь

опять я… не понимаю, как реагировать даже. Сейчас маман со слезами на глазах и ярым гневом сообщила,что завтра мы пойдем к соседям-ворам требовать награбленное. Начала успокаивать и говорить,что все на месте- орет,что я ей мозги пудрю и просто вру. Начала говорить,что меня тут целый день нет, мат-перемат, ничего от меня не надо. Мол,я струсила выяснять у соседей, где награбленное. Причем не может даже назвать эти вещи. Я же не могу в открытую ей психиатра вызвать, она же мне этого не простит. Скандалила она и раньше.много лет назад, но там хотя бы по реальным событиям. А я не хочу идти к соседям, там новые люди, у них младенец, и она своими криками может всех перепугать. Но может и не кричать,а вести себя спокойно и требовать к ответу каких-то других. Я не знаю. Но я ,по ее мнению,должна быть рядом с ней и защищать ее права. Господи, это самое ужасное, когда человек активен,зол,вроде вменяем,если не знаешь ситуации и несет полную чушь с полной уверенностью.Я пробовала соглашаться, но не помогает. Честно, я ужасный человек, и думаю,что мне было бы проще, если бы она была совсем не в себе,но при этом тихой. Все самое худшее,что было в ней- гипертрофировалось и добавилось новое.

• Пользователь

Да, я уже договорилась с платным психиатром о визите, но он только в среду придет, поэтому я и паниковала. Но, реально, это поразительная болезнь. Начала разбирать побрякушки, бижутерию, я предложила ей померить и все, улеглось и паника забыта. Я и пыталась до этого резко сказать,что хватит ерундой заниматься, все что надо- я сделаю, но у меня мама тоже овен:)))) и на это ее реакция только утраивается) Еще, знаете, шаблоны поведения с детства, я привыкла затихать ,когда она ругается, балансировать, не идти на конфликт, иначе мне прилетит. Но при этом гипер-забота с ее стороны ,любовь ,понимание. Я легко приняла проблемы с памятью ,но мне реально страшно причинить ей боль ,наверное я так и не почувствовала себя взрослой именно рядом с ней. Когда я живу отдельно- таких проблем не существует. Чтоже .буду ждать психиатра в среду ,а там посмотрим. Спасибо всем, тут сбрасывается весь отрицательный потенциал, как-то выдыхаешь и снова в бой:)

• Умкина Подружка

Девочки все МЫ были любимыми, или не очень дочками. Ситуация поменялась, то, что постепенно остаётся от мамы это оболочка, тролько оболочка, и не более того… Эва гоните от себя мысли о том, что мама что-то Вам простит или нет, нужно принять и понять что это болезнь, что обратной дороги уже нет, и мама такая как раньше не будет уже, нужно лечение, и как можно скорее, потому как ситуация Ваша усугубляется. НЕ говорите маме, что это врач, дабы не вызывать агрессиию, пусть это будет газовщик, сантехник, водопроводчик. Мне почему-то кажеться что назнгачат АМ и нейролентик, вот может нейролептик я прям сразу давать бы не стала, начала бы с АМ, накопиться в организме, и должен быть эффект. Может с началом приёма АМ,многое наладиться и мама согласиться на поход к врачу, анализы сдать и прочее.

• Пользователь

Дай то Бог ,что лечение как-то ее успокоит немного, особенно вопрос с фантазиями ее волнует. Сейчас она уже легла спать со скалкой, надев на себя любимое блестящее кольцо:)))) Типа ,вдруг ее с кольцом этим украдут неведомые летающие и бестелесные враги:) У нее очень сильно кружится голова. заплетаются ноги, бледная, ест правда много,часто и не помнит, что поела иногда. Врача вызвала под темой ,что невролог посмотрит ее проблемы с позвоночником, ногами и может выпишет хорошие лекарства для бодрости. Зато у меня от всех этих «радостей» решила воспалиться ранее здоровая поджелудочная и полезла какая-то мастопатия, чего сроду не было. Терапевт говорит,что нервничаю слишком много ,а разгрузки нет, пью афобазол… может как-то получше будет:)

• Пользователь

Здравствуйте все все! Редко захожу, писать перестала, так как здесь куда угрюмее есть случаи… Здравствуйте, Эва!Почитала что Вы пишете о маме… и призадумалась… думала что у меня к родителям не было любви или она совсем улетучилась…, так как папа вообще почти не участвовал в семейных решениях то типа больше был на работе нежели дома, а реально просто мама командовала парадом…. Я это к тому что сейчас мама такие требования выдвигает маманегорюй… Просто думала что это её (не знаю как назвать понятнее) реальные мысли, а Ваши рассказы, мысли и выводы расставили мои предположения — это деменция прогрессирует… Я Вам посоветовать ничего не смогу, так как у нас с папой потихоньку как-то наладился быт…если это можно так назвать…смех сквозь слезы… маман регулярно отжигает-при том что живет отдельно. Извините что не в тему.

• Пользователь

опять пишу выговориться. Психиатр платный в тот день отменил визит, сможет только в начале ноября. Из ПНД платно не едут никуда, только через вызов скорой психиатрической. Было вроде все тихо-мирно, но вот уже два дня она по вечерам начинает сначала расспрашивать,куда мы пойдем спать, говорит про какой-то второй этаж, рассказывает.что по ночам я ее куда-то вывожу из дома, то едем куда-то, то ходим. А мы спим, я ей напоминаю события, вчера вроде пришла к выводу,что ей приснилось. Сегодня я сгоряча сказала резковато, что мол уже второй день спрашиваешь,хотя знаешь,что спим мы дома, больше негде. И началось! Сейчас переворачивает вещи в спальне, отделяет свои от мною купленных, хотя то,что ей нравится принципиально помнит,как ее вещи. Я сижу в другой комнате и жду затишья. Она физически очень сильная, я честно говоря, боюсь физических нападок с ее стороны. Говорит,что она поняла,кто я на самом деле .что я на самом деле враг и тд. И что ей от меня ничего не надо и я все вру. Спорить бессмысленно ,соглашаться страшно. Вся ситуация усугубляется тем, что я тут ,в этом городе с ней одна. Она разорвала отношения с дядей, соседями и всеми. И я одна с ней живу. Это жутко как-то…

• Пользователь

Еще поняла. что когда темнеет, стоит включать свет везде-везде, так она спокойнее и позитивнее. И по-максимуму доброты и шуток. А там как пойдет:)

• Пользователь

У нас новая стадия -она не узнает квартиру, при этом машинально идет в нужных направлениях, но не понимает, как она тут оказалась. Ей кажется,что она тут недавно ,а раньше жила «дома», но на вопрос, где именно- не отвечает. Поспокойнее,правда,стала. Все равно временами считает,что люди ходят в квартире и украдут все, хотя их не видит. постоянно фигурирует рассказ о том, что у нас в квартире еще второй этаж есть,где мы спим:) Вот так неожиданно мы оказались владельцами особняка. Уже и на телевизор внимания не хватает особо, зато сегодня мама готовит обед,я специально самоустранилась, пусть активничает. Может кому-то опыт будет полезен, но реакции сильно изменились именно с изменением моего поведения. Я больше стараюсь не доказывать,что она дома, а перевожу разговор в другое русло, пою смешные песни, веселю ее и отвлекаю. Периодически прошу о помощи, чтобы привлечь ее к какой-то активности, что-нибудь просто выбираю. Веселье очень помогает. И хвалю и восхищаюсь успехами. На самом деле ,болезнь мамы оказалась ценнейшим уроком для меня. Моя резкость и нетерпимость тут просто неуместны и они съедали прежде всего меня, мама же просто терялась и агрессивничала из-за этого. стараюсь поддерживать ее здоровье, пьем витамины, питание хорошее, развлечения. Может, даст Бог, продержимся как можно дольше в этой стадии.

• Пользователь

Милая Эва, так и хочется сказать «мне бы ваши заботы».. У нас такой период длился совсем недолго, была «вторая квартира» , я приезжала к маме раза 3 в год и как-то она начала мне рассказывать про «вторую» квартиру.Я, конечно, сначала ошалела, все это было до чтения подобных сайтов..тоже пыталась что-то объяснять, в основном я говорила «тебе это приснилось» и какое-то время она верила, а когда уж совсем надоест одевала ее и шли искать «вторую» квартиру, не найдем, так прогуляемся..Отстраняйтесь, старайтесь не реагировать, попробуйте ее полечить, я не успела..

• Венера

Эва, сочувствую! Поведение моей мамы, даже слово в слово, как и у вашей, только ещё впридачу меня не узнает и выгоняет из квартиры, а когда не сильно взволнована, доедает мозг вопросами «а где моя Венера» ну и мамы с папами впридачу. Или шарахается как от чумной, прячет вещи, дома кавардак уже третий год. Мне очень сайт помог. И выговорится дадут, и поймут, и посоветуют. Я сама немного крышей съехала, никак не могу восстановиться. Все приняла близко к сердцу, ревела месяцами, болезней накопила. А мама в своём параллельном мире так и осталась, а я в своём никак придти в себя не могу. Это наши мамочки, им нужна наша поддержка, но болезнь съедает не только их, но и наши души и здоровье. Если не подходить ко всему с долей здравого смысла, с любящим сердцем и холодной головой, то сожрет со всеми потрохами! Держитесь, что ещё скажешь…

• Екатерина К

Привет! Два дня на сайте не была, читаю Ваши, Эва, комменты от 01.11 про то, как маму веселыми песенками развлекаете, ага, думаю, чуть ниже наша Эва расстроится. И точно! Спокуха, Эва! У меня до сих пор так, порадуюсь, вздохну с улыбочкой, а на следующий день — бац! Получаю по носу. Так, похоже, и будет. Маму веселите, а про знакомых не сильно обольщайтесь, за немногим исключением люди устают слушать наши слезные жалобы, да и не слезные тоже. А вот на сайте мы на равных. На помошь кидаются, даже если только что ругнулись в другом посте. И к Венере присоединяюсь и к прочим. Мы вместе! Звучит плакатно, но так оно и есть, Эва.

• Пользователь

Сегодня должен прийти психиатр платный, маме сказала,что невролог по сосудам и прочим мелочам придет. Так мама так активизировалась,адекватнее меня сейчас выглядит:) Уточнила у меня, сколько ей лет ,какой год сейчас. Взяла калькулятор, попыталась сама посчитать. В прошлом году еще сама помнила, ну да ладно. Спокойная,собранная, с утра ,кстати у нас бреда меньше наблюдается вообще, начинается после обеда все, то «второй этаж», то «соседи», то прочее. Иногда до обеда вообще все круто, как раньше. Вот, думаю, приедет врач ,посмотрит,скажет,что мама здоровее меня:) Ладно, посмотрим. Главное,чтобы акатинол выписал.

• Пользователь

Эва! Вы — не одна! Есть проблемы — пишите, «кричите», «стоните», «нойте» — вас обязательно услышат — на этом сайте нет случайных людей, зашедших на минутку почитать душещипательные истории. Здесь все объединены одной проблемой, — болезнью родных. Я лет пять читала сайт, пока решилась выйти «из подполья», просто до этого на все свои вопросы находила ответы в ранее написанных постах. Моя Мама больна уже 7 лет. Начало болезни было похоже, как и у всех наших родных-больных — пропажи в доме (деньги, хрустальные вазы, верхняя одежда, такая же шкатулка с качественной бижутерией, посуда, … Некоторые вещи так и не нашлись, за некоторыми приходилось ползать на козырек магазина — выбрасывала из окна). Потом был период «сборов в дорогу», поиски дома, где она живет с мамой и папой. Мотала «коконы» из одежды; часами стояла в коридоре у входной двери, держа этот «кокон» словно грудного ребенка; рвала постельное, халаты, ночнушки на тонкие полосы, плела из них жгуты… Нашли выход из положения — сняли ручку с окна (не открыть — ничего не выбросить), на всех шкафах через ручки продеты велосипедные замки. Кормим в её же комнате, поэтому если что непредвиденное и происходит, то убирать надо только одну комнату, а не всю квартиру с перепачканными кое чем стенами, полом, батареями, окнами, как бывало раньше. В январе 2016 будет два года, как у мамы «фекальная» стадия, не контролирует процессы опорожнения мочевого пузыря и кишечника. Поэтому 2-3 памперса в день. Пока обходимся без сиделок, мы с мужем работаем, дочь учится, но налаженный режим дня и распределение обязанностей по уходу позволяют нам жить в обычном ритме. Ест сама, потом вокруг можно «курочек запускать крошек поклевать». Силы много, поэтому у мамули есть такая фишка — поесть и сломать ложку в самом тонком месте черенка. В итоге — все ложки в доме сменены неоднократно. В ванной — моем, из постели — поднимаем. Сама она только передвигается по комнате и ест, еще подпевает радио. Но наша мамуля, в отличии от вашей, Эва, никогда не буянила, спокойно со всем соглашается и за все благодарит. Это еще раз доказывает мне, что она меня совсем не помнит… Эва, переведите пенсию на карту, откройте личный кабинет и подключите мобильный банк — это наше спасение! Расписаться на доверенности моя мама так и не смогла…

• Пользователь

мне ее успокаивать слегка надо, потому как агрессия лезет, спать не будет и мне не даст, еще и со скандалом. Но пока не попробую фенибут- не узнаю ,как оно. Врач же сказал.будем смотреть и переназначать потом. Он сказал,что период даже на подходящий препарат- в среднем 2 месяца. на ЭЭГ и эхо поедем в пятницу-субботу, я уже все узнала. Но АМ такой дорогой, сколько обычно его уходит в месяц?

• Венера

Эва, здравствуйте! Болезнь не предсказуема, точного диагноза нет, как я поняла. Может лезу не в своё дело, но как можно скорее решайте юрид вопросы, оформляйте доверенность. Маму суд признал недееспособной и я оформила опеку, когда она ещё меня узнавала, а потом я бы никакими коврижками не заманила её к врачам. Произошло все резко, за один день, вроде вчера я была ее дочкой, а сегодня женщина, которая хочет обворовать и отнять квартиру…Сил, вам, Эва и здоровья!

• Пользователь

Сегодня второй день по схеме врача, фенибут вечером ее не успокаивает, кажется. Либо еще привыкание идет, либо что-то еще. Засыпает беспокойная ,рано подскакивает,круги нарезает, сейчас вот тоже ,вместо того.чтобы заснуть- скандал затеяла, опять мы якобы куда-то ходили вдвоем, потом с кем-то обедали. И начинаешь объяснять ,уточнять- орет. Но соглашаться с этим тоже странно, потом скажет, что я подтверждала ее слова. Эти психозы внезапные хуже всего, вроде расслабишься, все идет нормально и на тебе, по новой.

• Пользователь

Съездили к нотариусу и я просто в шоке. Она сначала меня выставила из кабинета, аргументировав тем ,что я не имею права находиться с доверителем- мамой. Потом начала засыпать ее вопросами (я слышала через дверь), мама сначала пыталась отвечать,что хочет все дела передоверить мне, пенсию получать, квартирой заниматься, мол мы вдвоем же живем. Та начала резко и отрывисто говорить «Так не возможно, говорите ,что вы хотите или уходите. Встаньте и уходите!» Мама вышла и такая растерянная, в шоке. Я готова была только за это пришибить эту сволочь. Поехали ведь туда, где была запись, чтобы долго не сидеть. И вот тебе на. Девочки, расскажите, как у вас проходило, почему я не имею права находиться с мамой? Что противозаконного в этом? Хочу теперь вызывать на дом нотариуса, сославшись на проблему с сосудами и позвоночником. Там я, интересно, смогу сначала составить форму или мне и из дома придется уйти? Она ведь и подписать может, и на вопросы ответит, просто сама все формулировки не скажет, но даже я без подготовки не скажу их. Короче ,я в глубочайшем раздрае….

• Алëна

Эва ваши эмоции понятны, о постарайтесь не огорчаться и не принимать близко к сердцу, вам с маминой болезнью еще неоднократно придется общаться с хамами-бюрократами в различных структурах, нужно постараться не ставить свое состояние и настроение от их прихотей

• Умкина Подружка

Эва вызывайте, нотариуса на субботу, есть вероятность что приедет помошник нотариуса, у наст так было. Нотаривсу эти мелаие сделаи не интптесры. Да и дома, на Вашей территории Вас н кто ре сможет выставить за дверь да и смысла не будет, маме по сути нужно будет подписать уже готову бумагу. Ну спросят как зрвут, да амкое нынче число. готорите, что у мамы проблема с позвоночником, и ногами, что ей тяжело ходить.

• Алина

Завтра и я поведу маму к нотариусу. У меня прямо белая полоса последнее время. Нашла замечательную сиделку, оформила маме инвалидность. В комиссии были хорошие доброжелательные врачи. Советов мне надавали, успокаивали, разговаривали с мамой уважительно, спокойно. Сегодня в ФСС оформляла подгузники. Тоже подписывалась за маму. Вот бы и нотариуса так проскочить завтра!))) И вам Эва удачи. У вас должно получиться. Сходите к нескольким нотариусам. Я прочитала вашу историю. Моя мама в таком состоянии (как ваша) находилась 3 года назад. Я тогда сделала доверенность на продажу ее квартиры. У нотариуса. У меня еще была проблема в маме. Каких трудов мне стоило уговорить ее. Найти подходящее время, когда она была согласна. У нотариуса от волнения она испортила бланк документа. Целый месяц ушел на ее уговоры и «тренировочные походы». Но получилось))) Квартиру в ее городе я продала и купила в своем, рядом, правда с большой доплатой. А сейчас снова нужна доверенность, но мама уже сосем не в себе. Но буду пробовать завтра. И вам удачи)))

• Венера

Мне приходилось не раз обращаться к нотариусам и, знаеете, ни разу не было нормального человеческого отношения! Словно она там царь и бог, и ничто человеческого в ней нет! Вот прочла и вспомнила свою растеренность и огорчение от такого отношения…Дорогая Эва, удачи вам в дальнейшем, бог вам в помощь!

• Пользователь

выходные у меня превратились в трудобудни какие-то. мама объединила два своих основных бреда, теперь у нас общежитие, где ходят воры-соседи и в этой квартире мы всего несколько дней. Говорит о другом нашем доме, снова все перепрятывает, да так,что я потом с большим трудом нахожу. Пока я в магазине, она спит, вечером идет спать примерно в 22 часа, потом часов 6 подрывается и начинает кружить, то очки ищет, то еще что-то. Потом наконец уйдет телек смотреть ,я могу доспать часок. В итоге ей становится скучно, она заходит с грозным видом и говорит : «пока ты спишь ,у нас все эти воры все сожрали» На вопрос, что именно- отвечать не хочет, злится, обвиняет меня в защите уродов:))) Пришла из магазина ,принесла продукты ,она мне через 5 минут- ты вот купила новый замок и ключи. Я опешила, начала спрашивать, какой замок, в итоге скандал- «Не разговаривай со мной,как с сумасшедшей» А принимаем мы все тоже ,что доктор прописал, только фенибут я перед сном не даю, стараюсь давать до 17 часов все. Он ее точно не успокаивает, только активизирует. Я читала вчера снова и форум, и прочие ресурсы. Подозреваю почему-то ДТЛ, у нее нет тремора совсем, но при этом стойкие галлюцинации, причем к ночи спутанность сознания проявляется гораздо сильнее, в первой половине дня может быть вообще в норме почти (только вот сегодня как-то сбилась), походка стала шаркающая, короткие шаги. и она как-то вперед наклоняется, пошатываясь. Причем, кроме несуществующих людей и другой квартиры ,у нее в голове еще есть такой «творческий» компонент, когда она смотрит на пейзажи, или даже на створку деревянной двери, то видит фигуры, которые слегка движутся. Там она осознает,что это игра воображения, но все же. Да, постараюсь завтра-послезавтра ее свозить на ээг, м-эхо и заодно может узи сосудов головы сделать, если будет возможность.

• Алëна

Эва, ВСЕ важные документы, ценные и памятные вещи, фотографии нужно собрать и убрать к себе в какое-то надежное место и под замок. Не откладывайте. Это важно.

• Пользователь

Завтра записала маму на МРТ , с нотариусом я теряю надежду с той же скоростью, что и мама теряет разум. Звонила нормальному нотариусу, она очень деликатно объяснила,что мама должна сама все сообщить, зайдя одна. Маме попробовала написать бумажку по пунктам. В итоге: у нее в голове перепуталось все, она считает ,что мы должны защитить недвижимость от нападок той стервы-нотариуса .которая «хочет нашу квартиру прибрать, недаром она тут была ,когда мы уезжали». Все, занавес опустился. Как теперь быть? Если вызвать на дом нотариуса и она приедет и попросит маму говорить, то где гарантия ,что она не скажет именно этого? она вообще не понимает ,что она доверяет мне функции. Может сделать облегченный вариант про медпредставительство и пенсию с банками?

• Пользователь

Мама заснула опять ,а я понимаю ,что сделаю ей МРТ и пойду сама к врачу, похоже надо срочно к маммологу. впервые за весь этот период внезапная боль напомнила мне ,что в данной ситуации кто-то должен остаться здоровым. И, девочки ,что-то мне стало страшно…

• Любовь

Девочки, удачи вам!)) А я уже пробежалась по врачам: и узи матки сделала, и узи молочных желез. И… только сейчас вспомнила, что мне дали талон к маммологу(( Забыла! Вроде, где-то на 24 ноября. Сейчас посмотрю.

• Пользователь

Половина второго ночи. мама проснулась, активная, нервная, включила телек, собирается бодрствовать. А в 12 надо быть на МРТ. заставила меня искать ее зимнюю шапку, хотела дать успокоительное,отказывается от таблеток. И так еще недовольна,чего это я типа ною,что спать хочу. как же я в эти моменты ненавижу происходящее….

• Пользователь

Что-то мама с утра плохо себя чувствует, надеюсь полегчает ,все-таки хочется на МРТ. Я еще сделала серьезное дело- пошла сама на контакт с маминым двоюродным братом ,с которым она год назад разругалась, обвинив его в какой-то ерунде (а он помогал ей, да и вообще, немногочисленная родня тем ценнее, когда она есть и в нормальных отношениях). Объяснила ему причину скандала, на днях еще встретимся, поболтаем. Мне его помощь очень потом пригодится, у меня на лето назначена свадьба ,мы уже и так ее отложили и если так откладывать, то можно без семьи остаться. Вот думаю, что к тому моменту может дядя сможет приглядеть за мамой (мне придется уехать на месяц-полтора).

• Пользователь

Сегодня с дядей встречалась, рассказывал,что уже год назад были проблемы с взаимопониманием ,еще до того ,как она с ним разругалась. Да и разругалась она уже странно, оно и понятно. Надеялась ,что может дядька знает нотариуса какого-то, но увы, он также ,как и я — несведущ в этом. Ладно, буду продолжать делать попытки, завтра поеду с результатом МРТ на прием к психиатру.

• Пользователь

сегодня была у нашего психиатра, порекомендовал алзепил попробовать, дал три таблетки, посмотреть реакцию. Ноотропы и сосудорасширяющие продолжать принимать ,сказал,что все симптомы как раз актуальны для сосудистой деменции. Еще решили с ним ,что официально на учет не будем ставить, пока я не сделаю доверенность, иначе она будет недействительна. Потом он будет наблюдать несколько месяцев, если улучшения не будет или будет хуже предполагаемого, то будем решать вопрос об инвалидности. Сказал ,что невролог может нам быть полезен по позвоночнику, но конкретная проблема-это его сфера. В итоге дал алзепил с собой, денег за прием не взял ,в субботу снова встречаемся.

• Пользователь

Я название лекартсва неправильно написала. Азалептин называется. Кстати, с маммографией моей все в целом неплохо, пара крошечных кист и болит межреберная невралгия.

• Умкина Подружка

Эва я бы не стала давать маме рнейролептик. Скорее нужен противодементный препарат, АМ, или его дженерик. Просто если Вы сейчас посадите маму на нейролептик, в самом начале болезни,что будеет делать лет чере 5ть?? И потом не забываете о том, что на нейролептике постепенно угасают все функции. Поговорите с врачом именно в сторону протииводементного препарата, почитайте про нейролептики, перед тем как пойдёте к врачу, подготовбтесь. Что касается сосудистых и ноотропов, на мою маму в прошлом гду ои днйствовали достаточно положительно и эфективно, в этом году при совместном приёме поёл обратный эфект, у мамы как раз появилась не нужн ая активность. Я обращалась с этим вопросом в ПНД, и мне сказали там, нейролептик и точка. И нгичего не помжет уже. А другой врач, пореколмендовал отменить, ноотропы и сосудистые, объяснив, что рано или поздно настаёт тот момент, когда ноотропы не только перестают действовать и приносить полдьзу, а вначинают вредить. Я полсуалась совета врача отменила, но головой понимаю, что денеция у мамы мсосудистая и поддержка соудам нужна. Невролог по этому поводу, ничего не сказала, назначила очередное сосудистое, и всё. Ноот ропы не даю, не вижу смысла и результата, сосудистое 3-4 раза в год, в минимальной дозе.

• Пользователь

И вот оно , счастье! Мы сегодня сделали доверенность! Я накануне попала к участковому нотариусу, чтобы вызвать на дом. Помощница предложила подвезти маму на машине к конторе, они выйдут и мама подпишет доверку в машине. Так же дешевле и быстрее будет. Так и сделали, оформили на 15 лет, нотариус вписала вообще все по максимуму, даже переоформление и оформление транспортных средств и представительство в суде:) Это к тем пунктам .которые тут обсуждались. И мед.представительство ,и сбербанк (карты и счета), другие банки, УФМС и визовые центры ,прописка и тыды. Вышло все в 2600, ничего не требовали от мамы рассказать ,просто дали доверку, она подписала и весе. У нас нотариус сама оказалась с кучей болячек, но при этом добродушная, классная, с огромным опытом и без капли вредности. Все обошлось в 2600р. А если учесть ,что утром мама каждую минуту спрашивала, когда к нам приедут нотариусы и не могла запомнить,что едем мы к ним и сказать, зачем доверенность ,то я переволновалась за результат. Теперь возьмемся за обследования потихоньку дальше.

• Пользователь

спасибо за поддержку всем. Кстати ,если бы не форум .я так бы и сидела без доверенности, наивно полагая ,что как -нибудь обойдусь.

• Пользователь

Стоило немного расслабиться… Мама сейчас пьет нооджерон, кавинтон, азалептин одну таблетку перед сном и гинко билоба. Плюс витамины. Даже как-то начала думать,Что пусть память и не восстановится до нормы,но хотя бы странности почти ушли все, и записала ее на ЭКГ, флюорографию, анализы крови. Но тут защемило ей спину, решили дать отлежаться. Все спокойно ,сегодня пошла спать пораньше, ну думаю, даже если проснется снова, посидим ,посмотрим телек и снова уйдет. И правда ,встала, подходит и спрашивает: а что за история с нашим переселением? Как мы оказались в этой деревне? Я опешила, совсем расслабилась видимо. Говорю, что это наша квартира. Ну, напоила чаем, дала мелатонин, чтобы она заснула. Легла. Лежит час,полтора. Заглядываю,спрашиваю»Чего не спишь?» Мама» А ты дверь на втором этаже закрыла?» Короче, все по-новой видимо началось. Я сказала,что закрыла и вот сижу и думаю, что дальше будет? Кажется, бредовые состояния ничего не вылечит уже. Азалептин не буду увеличивать, лучше попробуем что-то другое, более современное. Господи, был бы хоть муж какой-то рядом, или сестра какая-нибудь, легче было бы немного осознавать. А тут как в общей камере. Я знаю ,что у многих ситуации куда хуже, но я готовлюсь и к худшему, представляю,что может быть… Сейчас хоть есть понимание,что делать. Но до сих пор не могу нормально отгородиться от ее влияния на меня. Иногда в детстве тебя душат любовью, а потом эта любовь душит тебя, превращаясь в безумие.

• Пользователь

продолжаю просто писать иногда, ничего сверхъестественного не произошло, в целом будто бы все, как раньше. Но вот уже второй раз ,когда я ухожу ,мама роется в шкафчиках, причем теперь уже и в моих, что-то перекладывает, сейчас у нее стерлась грань между моими вещами и ее. Раньше она никогда не лезла ко мне и не брала мое ,с целью переложить. Новая идея у нее- она таблетки в воду бросает. Сначала я подумала,что на автомате случайно она так сделала. Потом долго смотрела на стакан с водой. Я говорю ,вытащи ложкой, не надо их там разводить, запей потом. Она не понимает ,что требуется. Потом, совместно сделали. Сегодня я уходила на 2 часа… Слов нет ,уже даже на 2 часа не оставить. Распотрошила все шкафы, искала лекарство от боли в ноге (позвоночная грыжа дает знать вдобавок). Смотрю ,ну все нашла, и ибупрофен, и мои лекарства, фенибут ,винпоцетин вытащила из другого ящика. Даже спрятанный азалептин, который я давала только в периоды агрессии — тоже нашла. И якобы читала инструкции. Но читает она сейчас так- развернет бумажку ,смотрит и откладывает. Спрашиваешь,что прочла- что-то не в тему отвечает. Купила акатинол ей, смотрю, странно, только начали, а больше половины таблеток нет. Спрашиваю- ты выпила их? Отвечает ,что нет. Но чай себе заварила и туда их насыпала… Зачем? Потому что она хотела чаю, меня ведь не было и вот не надо ее оставлять. Логика? Нет уже никакой логики… Лекарства теперь с собой уносить буду. Сейчас начались дикие капризы с едой. Она всегда кофе любила, но последнюю неделю вообще не пьет. Чай вот сегодня выпила, до этого говорила, что это помои. Захотела компот. Я купила вишню .клубнику, чернику. замороженные, но недешевые. Пила она с удовольствием. Сегодня заявила ,что хорошо бы нормальный компот, а не жмых этот отвратительный. Я готовлю все ее любимые блюда- ест меньше, это даже хорошо, толстеть не будет так быстро, но теперь она ничему не радуется, удовольствия ни от чего я не вижу, скорее какое-то выпадение из реальности, фоновое существование с периодическими капризами. Ходит сама ,но шатается и шаркает, почти всегда сидит или лежит. С мытьем не просто, раз в неделю в душ можно заманить, но уже сложно. Буквально месяц назад сама спокойно мылась. А в конце октября еще рисовала вполне прилично… У меня опять нет сил ни на что ,уборку делаю, стираю, готовлю, снова убираю все, как глоток воздуха- поход за продуктами, и на курсы на выходных, там на два часа максимум. Если бы она не продолжала рыться потихоньку и чудить с тем .что нашла- я бы спокойнее уходила хотя бы на пару-тройку часов, но не могу ,волнуюсь и не зря. Еще кошки наши, за ними бегай-убирай-корми-чеши, иногда просто приступ бешенства накатывает ,когда эти пушистые морды, наевшись ,решают поорать, а мама только заснула и я могу немного расслабиться… Дело наверное, еще в том ,что у мамы характер в любом состоянии тяжелый. Она меня любит, это безусловно, но сейчас все меняется, она будто отдаляется сама, узнает, помнит моменты из моего детства, но это постоянное давление ее на меня не ослабевает ,находятся «крючки». Пока уход не очень тяжелый ,по сравнению с описанными тут историями, просто я какая-то слабая оказалась, что ли. Уже третий день поясницу клинит, замечаю ,что скрючиваюсь сама в дугу, постоянно настороже. Завтра пойду к маминому психиатру ,будем думать ,что менять в терапии ,чтобы остановить регресс. Еще у меня вопрос- вы когда на дому анализы сдаете ,это делаете платно или из обычной поликлиники приходят по назначению терапевта? У нас поликлиника переезжала, я никак не могла попасть к терапевту по поводу мамы, тащить ее туда не буду, если завалится ,я лягу рядом ,она тяжелая. А вот кровь, мочу и ЭКГ хотела бы сделать. Если услуга платного забора анализов на дому, но пока мне дорого ,мы уже акатинол в чае растворили на половину суммы:)

• Пользователь

Сегодня, как мне кажется, у нас привет от 3 стадии. Мама сидит ,компот пьет и спрашивает меня между делом » А Эва не звонила?» Я смеюсь, говорю- а я кто? Она- ты моя дочь. Я- ну хоть так, а зовут меня как? … Молчит. Говорю- Эва. Она- а, ну да. Рассказывала тогда же ,глядя на телек: Вот, мол ,они показывали не то,что надо ,я им сказала ,они теперь будут знать… А елку у нас когда заберут? Ах, не заберут? Тогда мы будем на нее навешивать все. …….. Короче, есть у меня сигналы от интуиции, что следующий год будет уже в другой стадии. Я тут анализировала события разной давности, пришла к выводу ,что в 2008 году уже была 1 стадия, внезапные скандалы, не только со мной, но и с окружающими, без повода. Идеи о том,что у нее кто-то украл что-то ,а не она забыла- уже тогда мелькали, но редко и казалось, что просто характер все хуже. И где-то до конца 2013 года было так, я была в другом городе тогда. И в 2014 точно уже началась 2 стадия ,после того,как она руку сломала. Уже не было нормальной памяти, ориентация в пространстве пострадала. Кстати, да .в тумбочке она копошится на полном автомате, не понимая ,что она ищет…

• Пользователь

Два дня мама ходит туда-сюда, бесцельно, не спит толком, не сидит нормально ,посидит минуту и пошла по кругу. Ночью спать нормально не получается, по три-четыре раза встает, туалет и еще круг по квартире ,что-то будто ищет, но сама не знает, что. Как заведенная. Я не могу уже ,только поспать лягу, начинается хождение, скрипение, шуршание. Ложится если- неудобно лежать,я пытаюсь ее подвинуть поудобнее. начинает говорить,что я ее «разорву или покалечу»- при том ,что она куда крупнее и тяжелее меня и мне даже передвинуть ее не получается. Я от недосыпа злая и дерганная, завожусь с пол-оборота ,но достается моего ворчания больше кошкам, маме бесполезно говорить что-то, она смотрит и продолжает это делать. Что с ней? Отчего она не может усидеть на месте даже 15 минут?

• Пользователь

У мамы бред с новой силой начался, опять воруют, ходят толпы девок и я с ними шушукаюсь. Как оказалась в квартире, когда поедем обратно, и добавилось- надо к маме зайти в квартиру, где же мы ее оставили? А бабушка умерла в 2003. Удивляется ,когда говорю, странно, мол она с ней разговаривала же. Злиться начала, психовать. Грандаксин даю, вообще нет реакции ,фенибут- нет реакции, АМ- дикая активизация, бредит больше, память все хуже и хуже. Врач выписывал на такие случаи респиридон и у меня еще азалептин лежит. Дала половинку от таблетки респиридона. Вроде поадекватнее стали разговоры ,а то уже дошло до того: смотрит телек, «Назад в будущее» и говорит ,что она там тоже была, знает этих людей. к ней они подходили, вопросы задавали и тп. Речь не очень связная, смысла там немного и тот вымышленный. В тех случаях можно просто кивать и делать свои дела. Но вот когда она спрашивает о чем я с девками шушукалась, я теряюсь. Говорю.что никого тут не бывает и никто к нам не ходит. Злится и психует. А как я соглашусь? Тупик какой-то. Но у респиридона есть побочка- она перестает спать. То есть наступает некое просветление, не полное ,но чуть получше, а взамен приходит активизация ,бесцельная и беспощадная:), мне спать не дает сутками. Вот и толку то,что сама в туалет ходит, что разговаривает и ест, сама она еду не находит толком, сядет и сидит,смотрит в зеркало на дверях шкафа в спальне. А потом начинается перебирание вещей ,хватает мои вещи, кладет к себе ,потом перепрятывает и потом удивляется ,куда все делось… И разговаривает, когда не хочет спать. Ей плевать на то, что я прошу дать мне немного поспать. Орет «Спи,кто тебе не дает» и через 5 секунд «Что эти девки тут делали, о чем ты договаривалась, расскажи-ка мне!» Я понимаю,что мое раздражение на почве недосыпа и усталости, мало мама ,еще престарелая кошка вечно изгадится и приходится бегать за ней с тряпкой, а она уже на маме сидит и та ей конфетки в рот сует. Приходится мыть кошку ,стирать одежду маме, дезинфицировать царапины и укусы от этой кошко-фурии. Уходить все сложнее, постоянно ковыряется в замке, я в итоге могу не войти домой, уже запрятала ключи, замок менять дорого ,он вварен в дверь, около 6000 насчитали. И где гарантия ,что она новые не сломает. Причем она не уходить хочет, она запереться желает:) И конечно,разговоры о том ,как она куда-то ходила, что-то делала, все по дому бедняжка, работает, все убирает и стирает, устает… Я становлюсь форменным психом, еще пара таких лет и мы с ней вдвоем будем кандидатами в ПНИ. Если в начале я писала о планах на семейную жизнь ,то сейчас я понимаю- все это глупые фантазии. Никакой семьи не выйдет у меня, слишком очевидно будущее, уехать не смогу ,сиделку не на что нанимать, в пансионат не отдам, у нас только жуткий тут есть.

• Пользователь

АМ бодрит, это однозначно. Но бред вряд ли вызывает. А он просто поражает .сидит сейчас ,кусок пиццы в руках, смотрит на него и кошке говорит: смотри какие шимпанзе с кусочками деревьев. И мне говорит- маленькие шимпанзе смешные на куске… Я в ауте. Или: ты мне подарила ободок красный, принеси,мне холодно. Я не понимаю ,потом выяснилось, что она про плюшевую пижаму с красной кофточкой…

• Пользователь

Галоперидол наш психиатр отказывается выписывать, смысла не видит, а вот респиридон попробовали, но такая ажитация вместе с прояснением неким -тоже не особо весело. Спасибо за ответы ,девочки, попробую подыгрывать, но иногда просто теряюсь или психую из-за усталости. У нас был небольшой период без бреда почти, азалептин в маленькой дозе на ночь давали. Но потом бред начался снова, азалептин не влиял ,я его давать перестала. Перешли на грандаксин, но видимо ,моя мама- старый солдат и ей неведомы влияния транквилизаторов:)

• Пользователь

Я только вошла в состояние созерцательного покоя, мол странно да и ладно ,как она вдруг сменила позитив на ярость и раздражение, шла спать, начала обвинять меня в грубости, невменяемости и непонимании элементарных вещей, все сбивчиво. Сейчас вот ходит недовольная и злая, доказывает мне ,что она весь день на работе ,а я ей вру все про лечение и прочее. А толпы народу в квартире ее раздражают ,все ко мне ходят и скачут тут…. Сумасшедший дом, маленький филиал. Давление не дает померить, но думаю, что может быть в этом дело, завтра потепление на 10 градусов. И новолуние. Может через день-другой все успокоится? Хочу верить.

• Екатерина К

И да! Филиал сумасшедшего дома! И привыкнуть, наверное, нельзя. Дельные советы про «соглашаться и не обращать внимание» в жизнь куда сложнее воплотить, чем выслушать. А что делать-то? И так не первый год.

• Пользователь

Я вчера все-таки ночью давление померила, 9060 было, толком не спали, зато сейчас она спит. Очень беспокойная ,кого-то все ждет, какие-то звонки слышит. Надо завтра с врачом поговорить ,как-то снять эту нервозность, чтобы и спать можно было и ей спокойнее было бы.

• Пользователь

Господи, до меня только дошло ,что все будет только хуже. И у мамы и у меня. Она совсем сошла с ума, что тут говорить. Уже несет полную чушь, смотрит телевизор, рассказывает несвязно,как она там со всеми общалась ,сбивается, говорит о чем-то безумном, каждые пять секунд тема меняется и все время от меня требуется ответ, все время негативная реакция на мои слова. Смотрит на одеяло, начинает сворачивать и причитать,что у нее нет одеяла. Да тут не перечислить. Но хуже будет дальше- это точно. Мой жених не будет вечно меня поддерживать, да и то,что он может- на сиделку никак не хватит. Работы у меня тут нет и не предвидится такой, чтобы хватило оплачивать сиделок. С учетом внезапных агрессивных психозов мамы ,сиделку она может выставить на улицу. Врач выписал рисполепт и еще лекарство, циклодол,кажется ,для уравновешивания рисполепта. Ей этот рисполепт- как витаминки, в голове не особо проясняется, ни кружится у нее ничего,не слабеет она, ноги болят и без нейролептиков, но она теперь считает,что она за день по городу набегалась (дома уже много месяцев). Дали за сутки 2 мг рисполепта. Голова лучше не стала, тревожность на месте, все куда-то собирается,причем идеи постоянно сменяют друг друга, злобненькая. Капризы с едой начались. Спать не хочет. Азалептин ,если помните, тоже выписывали .агрессию снимали, так вот,он ее успокоил только с трех таблеток за сутки. Так, снял желание бросаться на меня с кулаками ,как было. потом перестала давать, вроде спокойнее стала. В остальном крепкая и сильная ,витамины пьет ,вес уже около 90 кг. Если бы не больной позвоночник, ловила бы ее по городу уже. На каждый шорох подрывается и идет проверять, по дороге забывает- что проверяет и возмущается,как она тут оказалась. То к врачам ее веди, начинаю собираться- крики и вопли,что она никуда не пойдет. Предполагаю тенденцию- еще несколько лет такого безумия и я не понимаю,как мне существовать. Устроюсь на работу ,надо одновременно находить сиделку. Еще и надежного человека, а то потом еще и вещи искать придется, мало ли. Все деньги будут уходить на сиделку и лекарства мамы. уже и так это происходит. Мама требует много сладкого,без него начинает истерить, сахар у нее в норме, а мне категорически нельзя сладкое, жареное,жирное, плюс сегодня сдала анализы ,анемия сильная ,надо железо. А нет денег у меня на меня. Купила продукты маме, купила лекарства маме, заплатила кредиты ,в которые из-за ее болячек влезла ,пока работала, заплатила за квартиру и все,сидим и кукуем. Так вот ,еще несколько лет и совершенно спокойно можно ставить крест на собственной личной жизни, детей будет уже поздно рожать, замуж дерганую неврастеничку вряд ли кто-то разбежится брать. Тут у меня есть двоюродный дядя ,который ничем особо помочь и не может и не особо хочет, и пара знакомых. Все. И вот я думаю — может и хорошо,что у меня не будет детей? Что ребенку вот так не свалится счастливая возможность скоротать свой век с больной мамашей? Моя вот всегда хотела девочку родить для себя ,чтобы всегда с ней рядом была. А превращается эта мечта в извращенное проклятье. Когда я слышу сейчас фразу :»Роди для себя!» меня передергивает от неприятия. Звучит «Роди себе сиделку.» Я понимаю,что все это звучит отвратительно, но вот такая я эгоистичная и отвратительная. Когда болела бабушка ,я помогала маме, я работала ,вечером вместе ее перекладывали, одежду меняли и тп. Она тогда сильно нервничала ,курить начала, но все же ей было с кем поделиться ,я ее успокаивала ,отвлекала, да и зарабатывала на все. А теперь я один на один с ней. И она совершенно не понимает ,от чего я устала, она не помнит,что я легла около 4-х утра и встала в 9 и так уже 3 недели периодически. Она считает,что убирает за кошками, кормит их, но разумеется ,это все делаю я, а они тоже старые и гадят где попало. Готовят меня к фекальной стадии ,видимо. Форум- остался единственным местом, где я могу себе позволить говорить о маме. Всем остальным уже очень надоело, я вижу. И не хочу ,чтобы общение со мной дурно ассоциировалось. Сегодня испугалась от того,что левая рука онемела ,потом левое колено пережило какое-то замыкание. К счастью, кардиограмма ничего не показала (я комиссию на вод.удостоверение проходила) Я боюсь ,что если я вдруг внезапно сама коньки отброшу, то кто позаботится о маме? Она же не сможет даже позвонить куда-то… Но иногда мне кажется ,что в истории про рай и ад я знаю ,что похоже на ад. У меня еще только предвестники, а многие через это либо проходят, либо прошли. Тихо схожу с ума…

• Пользователь

В гос. ПНИ я ее не смогу отправить ,я уже думала. Я себя отравлю не меньше, если она будет там. Проблема в том ,что я очень всегда ее любила, мне есть что вспомнить из хорошего. Именно этот фактор ,кстати и влияет на мое восприятие ситуации. В других вещах я более спокойна и не столь эмоциональна, даже с бабушкой мне было гораздо проще и легче ,я занималась оформлением документов по смерти, но у меня и не было той близости с бабушкой ,как с мамой. ПНИ тут у нас один единственный, даже психиатр очень не рекомендует туда попадать, там плохо. Есть вариант поискать частный, но это опять же деньги, буду думать, но что мне реально очень мешает. Она меня помнит. Она помнит многие события из далекого прошлого. Но она совершенно выпала из настоящего, в голове по этому поводу дикая каша. Инвалидность начну все же оформлять, у нее есть не только психические показания, может получится побыстрее это провернуть. Но вообще ,я не стрессоустойчива в последнее время ,это факт. Возможно, потому что удар пришелся по самому ценному и рядом никого не оказалось. Семья планировалась, когда мне было 29 лет. Но там тоже все как-то печально закончилось, хотя и не так,как сейчас. Я ловлю себя на том ,что бешено психую и в то же время люблю ее и не могу причинить ей боль любого рода. Сижу ,рыдаю в одно лицо, даже кошек рядом нет,спать уползли.

• Аноним

Эва! Может быть в ПНД есть платное отделение сестринского ухода? Там всё же дешевле. чем в пансионате. Может, хотя бы на время маму туда определить. И присоединяюсь, документы на инвалидность оформлять надо, возможно и на опеку. Вы совсем молоды. Надо жить!

• Екатерина К

Давайте ка, Эва, берите себя в руки и обобщайте ценные советы. которые нашей компанией дадены. Прямо нумеруйте. Первым пунктом я поставила бы консультацию психиатра но поводу лечения другими нейролептиком. Второе — самой попить травки какие, дальше решать с инвалидностью и так далее. Все мы «рыднули» в свое время, да и сейчас продолжаем иногда… Только Вы уж больно молодая. Поэтому, если жених хороший, то, ради себя родимой, не поддавайтесь унынию, а то, как моя сестра выражается, он «ластами хопст, хопст»! Маму и так любить будете, но строгости к ней и к себе побольше надо бы.

• Любовь

Эва, а почему перестали давать маме азалептин? Он вроде успокаивал ее. Или я что-то не поняла?

• Мария К.

Эва, воспользуйтесь моментом, что Вы сейчас пока не работаете. Сделайте по максимуму все дела, связанные с оформлением инвалидности маме, прохождения врачей. Занимаясь этими вопросами для решения маминых проблем, Вы немного отвлечетесь от маминых капризов.

• Пользователь

Решила поделиться. Я уже писала,что у меня есть жених,который мне помогает материально, хватает очень ограниченно, но все же помощь. Он не из России, для него эта помощь- капля в море, да и он очень не хочет потерять возможность жениться наконец. Дело не в нем. Мой знакомый. которому я тут сказала,что хочу найти подработку, денег,что присылает жених- мало и может в нужный момент не хватить, сказал ,что я должна молиться на такого жениха и вообще, это немыслимо, помогать до женитьбы, указав мне на мою непомерную наглость. Реально, я в шоке. Готова с ним поменяться своей жизнью, и пусть бы ему присылали эти деньги, но у меня бы не было этих проблем.

• Жанна

Эва, нормальные люди помогают друг другу в самых разных ситуациях будучи даже незнакомы друг с другом. А тут жених. Слава богу, что он вас поддерживает. И никого не слушайте. Но иметь возможность рассчитывать на свои силы тоже- это важно. Это делает вас менее уязвимой. Поэтому действуйте по своему плану. Решайте вопросы с мамой и выходите замуж поскорей. А мы вас от всей души поздравим))))

• Пользователь

Из наблюдений за последние недели: у нас прояснения-помутнения по графику 12, один день вполне вменяема, кроме памяти и небольших нюансов, два(если новолуние, то три) дня- в тумане и галлюцинациях, тревоге и желании спасаться куда-то и от кого-то. От лекарств этот цикл не зависит, просто проявления в беспокойные дни без лекарств становятся куда хуже и агрессивнее. Но вот график нарисовался.

• Эва, как много знакомого я прочла в вашей истории. Моя Мамзеля еще утверждала, что ее насилуют по ночам, показывала несуществующие синяки, потому что кровь из нее выкачивают. Меня принимала за нанятую для слежки бабу от соседей-извергов. И мне пришлось класть маму в обыкновенную психушку два раза, о чем я уже писала. Помогло. ТАм не сахар, это точно. Другого выхода не было. А когда забрала маму к себе, в другой город, на съемное жилье, то еще пришлось спать с ней на одном диване у стеночки. Хотелось иногда убить. Или убиться. Болячек нажила. И так же, как вы, с ужасом предполагаю в будущем то страшное, о чем читаю у девочек. Держусь за сайт (я совсем новичок). Восхищаюсь девочками, которые столько знают, умеют! Я же полный чайник… Эва, мы справимся. Только эгоизма бы чуток побольше, чтоб не проживать жизнь наших мамуль, не стать рабом, прислуживающим деменции. Правда, еще толком не знаю как

• у меня есть болячечка, которая жрет гемоглобин (рекорд 83) и железо (рекорд 3 при норме 10,9). Я пью сорбифер. Очень помогает. А подруга пила после операции Тотему. Тоже понравилось

• Пользователь

А у меня вопрос: мама третий день спит очень плохо, то есть ложится, через 20 минут встает, ходит, снова ложится и снова через полчаса встает. Вся растревоженная, то требует,чтобы я почтальону позвонила и потребовала пенсию сегодня ,а не по графику, то идти куда-то ей надо ,якобы я сказала. Короче, третьи сутки мы вот в таком режиме, а еще она теперь истерику начинает ,когда меня нет, я выхожу на 2 часа, звоню ей, прихожу-истерика. Нейролептики не помогают, давление в рамках нормы, ест капризно, но нормально по количеству. Чем такое можно успокоить, по опыту? Рисполепт не снимает тревожность вообще ,азалептин давала по четвертинке таблетки, становится просто более вялой физически, но такой же тревожной.

• Пользователь

Девочки, у нас рисполепт, таблетка 2 мг, даю по половинке утром и вечером ,когда тревожность высокая .а так только утром. И фенибут, он ее успокаивает, но быстро расходуется, зараза:) И все-таки я убеждена,что те дни был делирий, сегодня мама меня уже иногда не воспринимает за дочь, уже не раздвоение, а неузнавание. Меня считает родственницей, причем у меня по легенде и муж и двое детей есть. Но она при этом спокойнее гораздо. Как мне кажется, течение болезни у нас очень быстрое, если летом прошлого года мы еще в магазин выходили, она рисовала меня, читала и смотрела телевизор,самостоятельно переключала каналы, чай могла спокойно заварить ,мусор выносила ,когда я из окна приглядывала, в большинстве случаев попадала домой, то сейчас она может помыть посуду, сложить всякие салфеточки ,сама в туалет, звук может корректировать на телеке. Осознание реальности абсолютно искажено, телевизор перемешивается с реальной жизнью, может рассуждать о чем-то вроде адекватно, но потом уходит мыслью в надуманные вещи. Говорит много, долго и путано. Не читает почти, три строчки и устала, ест меньше и не всегда понимает, что в тарелке и очередность еды. Как будто ее мозг на 70% переместился в другую реальность и ей хочется туда же и физическое тело переместить. Отсюда все «хочу к себе домой» также идут. Она даже связно объяснила,что «дома» там ,где ей спокойно,где ей все понятно и привычно. Просто от бреда ущерба и агрессии, но периодической мы за полгода перешли к новой стадии, радует,что сама ходит и туалет помнит и бывают хоть какие-то просветления, даже если меня при этом не сличает со мной же.

• Пользователь

Ага, маман меня уже часто не узнает. Называет именем дальней родственницы, сегодня уже сказала,что я не дочь ее ,а сестра (нет у нее сестер). А дочь ее в Питере. Вот. А еще у меня, по ее мнению, двое детей все-таки:) То есть не у меня, а у той сестры-родственницы. Ну что же ,время покажет ,куда движемся.

• Татьяна Л.

И меня папа уже года два как вообще не узнает. Последнее время даже на Вы начал называть. Зауважал, видимо:)

• Если принимают за родственников — это еще не худший вариант. Я приблизительно полгода была для мамы нанятой бабой, чтобы специально следить за ней, выкачивать кровь по ночам, мужиков приводить для изнасилования, отнимать деньги, забрать квартиру. Правда, это не мешало ей жить со мной, принимать от меня весь уход и т.п. но мучала она меня этими обвинения ой-ёй-ёй как. Смотрела ненавидящими глазами, тряслась иногда от негодования, а изредка плакала:»Отдай Олю, где моя дочь?Верните»

• Пользователь

Девочки, добрый день! Подскажите пожалуйста, кто сталкивался? У мамы под грудью то с одной стороны, то с другой возникают опрелости, причем она сразу не дает посмотреть,я только по запаху определяю. Там раздражение и липкий слой, я так поняла,что это грибок. Я дезинфицирую перекисью, высушиваю, борным спиртом потом.снова подсушиваю и клотримазолом промазываю. Но тут с одной опрелостью возникла проблема,там трещинка появилась, сейчас опрелость практически прошла а вот эта трещинка не зарастает, я два раза в день все дезинфицирую, больше не дается, чем можно еще мазать для заживления кожи?

• Пользователь

Моя вообще не дается что-то с собой делать, опрелость возникает под сломанной рукой, протираю салфетками Меналинд+детская присыпка.Для меня опрелость была полной неожиданностью и сейчас в обязательном порядке осматриваю ее регулярно. А крем для заживления можно взять любой — ксеноформ, драполен, деринат(это я из своей памятки, что советовали на сайте).

• Ляля

У моей мамы все время было что то под грудью. Краснота до опрелости, потом сходила кожа и как ранки образовывались. Мама лифчик не носит уже. Я каждый день просто посыпала тальком под грудью. И когда все проходило тоже сыпала тальк. В первые дни такого раздражениях прокладывала марлевыми салфетками. Я бы мазала бепантеном трещинку.

• Пользователь

Так, бепантен есть, мысль с тряпочками под грудью мне не приходила почему-то.я считала,что это дает дополнительный распаривающий эффект(не знаю уж ,почему), сделаю так. Моется она раз в неделю-полторы ,тоже загонять приходится, причем хитростью, она у меня командирша же. Иммунитет поднимаю, курс витаминов опять начали пить, сахар поменяла на стевию, салаты из сырой свеклы и моркови даю. Думаю.ей надо еще вес скинуть немного, у нее перебор сейчас.

• Пользователь

Спасибо, да она плоховато, но ходит по квартире. Куплю карт.крахмал, еще прочла про водку с шампунем, тоже попробуем

• Пользователь

Я водой (в уходе за мамой)не увлекаюсь, помню печальный опыт сиделки, когда она ее бесконечно мыла , ну и получили всякие раздражения.Вчера купила салфетки Меналинд 50шт — 170 руб(дешево) , вообще ничего не поняла? Евро был дешевле, а салфетки дороже.В бутылке всегда есть водка+вода+шампунь. И белье только х/б.

• Пользователь

Я купила тоже такие салфетки ,солкосерил, еще водку и детский шампунь для новорожденных, с календулой, пантенолом и еще чем-то. Буду обрабатывать комплексом:) Маман устроила мне скандал, после разбора пакета с едой, что я моталась неизвестно где весь день (2 часа и звонила еще) и она из-за меня в дичайшем стрессе и слов нет как она взбешена. я сдуру решила пообщаться обычно ,в режиме конструктивного диалога. ага, кто бы меня слушал, только «Я хочу,чтобы ты всегда была рядом» «Когда выйдешь замуж ,дети появятся, вот тогда меня поймешь». И не важно ,что я не вышла замуж до сих пор именно потому,что должна быть рядом ,что «все мужики опасны и просто враги» и тп. Сегодня поняла ,что не хочу детей, ведь мой характер с возрастом выдаст те же штуки, лучше найти возможность заработать на обеспеченную старость. Тем более ,чем дальше тем меньше в принципе шансов на детей, я и замуж то при наличии предложения особо не могу выйти, не с кем ее оставить. А вчера у нее был адекватный день. пила только витамины и фенибут, была вообще хорошая, адекватная, спокойная, как-то в рамках той нормы, что года полтора назад было. Я уж обрадовалась, вдруг улучшения какие-то пошли от терапии и выйдем на относительно адекватное состояние ,ведь целый день после долгого периоды неадеквата. Но вижу ,что это просто было временное прояснение. У нее никакой стабильности в состоянии не наблюдается, АМ даю, даю, но пока вот никак, регресс скачкообразный есть.

• Я сегодня купила сапожки зимние на распродаже (всегда стараюсь зимнее покупать после зимы, а летнее после лета — дешевле). Мама поинтересовалась, какие цены сейчас. Когда я назвала, так она ахнула. Так же про АМ сообщила — глаза были по пятаку. А уж когда озвучила, сколько плачу за аренду квартиры, и сколько за коммуналку нашей личной квартиры, то тут уж эмоции зашкалили. Но зато помогло (наверно, на время) избегать таких разговоров, как «поехали домой, живут же другие люди как-то, да и пенсия у меня есть, проживем». Поняла немного масштабы современных цен

• Шагуся

Эва, может попробуете ароматерапию? Груша недавно писала, что её подопечной помогает… Если хоть немножко снимет тревожность — и то дело…

• Елизавета

Эва, а зачем вы даете маме винпоцетин? Это же психостимулятор. Вот и стимулирует, как ему положено, от него и могут быть эти вставания-брожения.

• Елизавета

А насчет транквилизаторов — Алёна абсолютно права. В некоторых случаях они для дементных незаменимы, с учетом соотношения вред-польза. И нет ничего страшного, если вместо слабеньких грандаксина или афобазола дать больному нозепам или минимальную дозу реланиума (диазепама). На мозги плохо действует? Как знать, что вреднее для мозгов: стресс, тревога, депрессия, сопутствующие деменции, — или небольшая доза транквилизатора, с огромным опытом его благотворного клинического применения…

• Елизавета

И опять же встает вопрос о субъективных ощущениях больного. Если с транквилизаторами он спокоен, благодушен — то почему ему отказывать в этом счастье? Деградировать будет? Так он и так идет по дороге без обратного билета — мы именно о таких больных речь ведем. Так пусть идет счастливым. Даже если с транквилизаторами эта дорога окажется на месяц-два короче, чем без них…

• А я опять со своим Тералидженом влезу… Ни у кого на сайте не встречала, чтоб пациент его принимал. А нам выписали. Может, уже привыкание, пьем не меньше двух лет. А, может, он уже и бесполезен?

• Пользователь

Сегодня с утра кошки уже чужие, я- нанятая, а дочь она свою не знает, домой хочет ,есть у врагов не будет:). Вот мне утренний сюрприз.

• Пользователь

Утром все было вроде нормально, через полчаса уже: Отдай мой паспорт,я на работу пойду устраиваться и отдай мою пенсию. Пенсию в итоге отдала, пусть делает,что хочет. Реально, злобная и вредная женщина. Причем я особого болезненного состояния не вижу ,я вижу эгоизм и вредность. И в грязи зарастаем, якобы, я видите ли не успела убраться. И она сама может все оплатить, я просто жлобина, которая ее деньги забирает. И все это с ясным взглядом, при том, что квартира не ее. Где ее квартира- она ответить не может. Но сил метаться по квартире хватает. Я не знаю, что это за болезнь такая, мало того,что память глючит, еще и самые гадкие качества пробуждаются. Вот ничего не хочу делать для нее в этот момент, ни лекарства давать, ни еду готовить, вообще ничего. Еще одна из подруг ,на описание ситуации ответила ,что ей кажется,что я преувеличиваю. Наверное ,так и есть, я просто все преувеличиваю, а на самом деле не на что и жаловаться… Подумаешь,сейчас 10000 р. спрячет и они «пропадут» ,в нашем бюджете это мелочи. Она же на работу будет устраиваться незнамо кем. Она просто не принимает тот факт,что больна. Кто угодно болен,только не она. И я тут высиживаю с ней ,а она то помнит меня, то я ей кто-то малоизвестный, все ей не в радость, постоянные капризы и недовольство (но это бывало и до болезни). А я бегаю, ищу лекарства, массажи ей делаю, причесочки ,масочки, еду любимую. Да, под себя она не ходит, мне повезло, знаю. Но что-то я устала от всего, каждый день без изменений, только она и я.

• Пользователь

Сегодня мы дважды кружили вокруг дома, с целью пойти уже непонятно,в чью квартиру, то ли в мою, то ли в ее. Объединились все бредовости. Давление высокое, дала таблетки от давления, чуть потише стала возмущаться, но и паспорт требовала, и жаловалась на дальних родственниц,которые ее пенсию забрали (помните ,я забирала), и соседи -воры снова тут, и тыды и тыпы. Завтра к психиатру пойду. Сегодня смотрела частные пансионаты. Пока только один более или менее заинтересовал,поеду смотреть. Жених как-то пытался слиться от темы мат.помощи. Сольется- пусть тогда сам на себе женится, все эти слова-слова и я могу говорить. Цена пансионата 1000 р в сутки, там скромненько, но пока вроде отзывы ничего так. Хотя ,вот кто знает. Мама все равно считает, что она в больнице или в общаге или где попало. Ест плохо, реагирует только на согласие и ласку ,на остальное психует. Ой ,не знаю ,что делать и как быть. Хотя бы на месяц отправить.как в санаторий, попробовать. Вдруг ей придется по душе? А я хоть подработать попытаюсь ,что ли. Про поспать уже молчу, она уже неделю спит до 3 ночи и потом каждые полчаса поднимашки. Ага ,сегодня еще называя меня по имени, говорила, давай уж я удочерю тебя ,раз тебе податься некуда…

• Эва, может, до скорой не дойдет.. но ночь уж близится. Эва, а молодой человек ваш, возможно, просто пытается оценить, насколько может вам помочь. Сразу с бухты-барахты не мог конкретизироваться. Не горячитесь

• Эва, почему не может? МОжет? У моей за 30-45 минут вдруг резко так меняется состояние, что я не успеваю понять и подстроиться…

• Я с некоторых пор решила для себя, наблюдая за окружающими, что если ты что-то хочешь, то не стоит ходить вокруг и около, а лучше задать конкретный вопрос! Да? да! Нет? Нет. Это я о материальной помощи друга. Конечно, трудно ему «въехать» в ситуацию.

• Мдя…Перефразируя известную поговорку-«У кого в семье больной БА, тот в цирке не смеется..». Эва Вам надо отстранятся. Она съест Вам весь мозг. Вы так детально описываете, что я эмоционально переживаю с Вами весь бред больного человека. Вы пытаетесь добиться от нее «поступков нормального человека». Отстраняйтесь срочно, не ищите логики и последовательности. Отбирает документы и деньги, уходит- идите к врачу и просите сделать Вашу жизнь комфортней. У нее нет мозгов, она только пакостит..Лишайте ее дееспособности и отбирайте все по суду на основании того, что она наносит себе вред. Живите своей жизнью. Иначе этот водоворот Вас засосёт..

• Пользователь

Товарищи, подскажите! Что говорить маме ,когда она в миллионный раз рвется в «свою» квартиру? Доводов не слушает, обижается и злится. А ходить по сто раз в день с ней на улицу — выше моих сил, она и так шатается, еще там свалиться не хватало. Паксил пьет, после него только активнее собирается «на работу и в свою квартиру», злости больше появилось. Что за организм такой? Ждем дальше, что будет, пока не отменяем.

• Пользователь

Мы же в итоге сходили на улицу. Пришли, разделась,сидит. И вот опять- «когда домой пойдем?» Меня затрясло уже, она совсем не соображает,что происходит. А я не могу понять,сколько еще моей мамы внутри осталось. На след. неделе придет участковый психиатр, терапевт сказала,что мол через них инвалидность не оформить, тра-ла-ла, как я поняла,обычная песня, но вызвала психиатра. И назначила анализы на дому и экг. Так вот, если дальше пойдет, я буду просить помощи у психиатра. Пусть направляет на лечение или что-то говорит,что можно сделать, мне сложно с ней. Правда, сказал наш платный врач, что с инвалидностью по психиатрии есть шанс возникновения сложностей. Это и отказ некоторых частных пансионатов- принять ее, и потом может на документы подействовать ,если что-то всплывет. Короче, хуже, чем общие заболевания. Буду говорить с участковым психотерапевтом, надоела эта медицина, основная задача которой — отмахаться от всех, надоела эта жизнь, где уже и нет никакой жизни ,а сплошная дурка дома. Ладно, была бы она тихая старушка, говорила бы бред, но не скандалила, не требовала бы чего-то агрессивно, это целыми днями злоба на вымышленных соседей, всех посадить,всех наказать, никого не помню, но всех знаю, и все с такой уверенностью, иногда говорит плохо, зато злобно. А я никак не могу себе дать разрешение на тот же пансионат, потому что боюсь ,а вдруг ей будет грустно, плохо. А то,что ей грустно и плохо со мной и в нашей квартире- что с этим делать… Тупик ,который можно обойти только полным отстранением от ситуации.

• Пользователь

Купила сегодня маме мерорель по рекомендации участкового психиатра, выписал его, он подешевле АМ. Мама с утра получила полтаблетки 5 мг, как-то встрепенулась, но я только про бодрость. На АМ в последнее время не было реакции вообще. Еще на новь, при тревожности и стремлении «домой» — полтаблетки сонопакса. Сходила в сбербанк. заказала карту для мамы, после пойду в ПФ (все так четко благодаря вашим советам). В субботу по пансионатам поеду, инфу собирать дальше. Мама спит два дня уже хорошо, встает вроде получше, уже радует. Ест лучше.

• Да. Мама у меня от СОнапакса падала ночью

• Груша

У моей мамы от сонапакса был ужас ужасный как только сонное действие его проходило она чуть ли ни с кровати приступала к активным боевым действиям никакого благодушия и спокойствия не наблюдалось..считала что она где-то заперта и ее должны обезопасить что ей угрозы и тд

• Мария К.

У моей наоборот в эти два дня активность и агрессия.

• Пользователь

Не знаю .что это вообще. Считает ,что надо спасать кошек, иначе их изымут и отравят .что мол она опять не у себя живет ,а непонятно где. Просто непонятно, когда и что этот бред провоцирует, то просто слабая, то бредящая…

• Пользователь

Девочки ,читаю и смеюсь, похоже у них и правда ,своя тусовка. Хотя, если без шуток — она меня не радует потерей радости и интереса ко всему. И ест плохо и мало, пьет теперь только воду и фанту (да. вот ей понравилось- пьет), апельсиновый сок не хочет. Ходит плохо, встает тоже с трудом и моей помощью, «залипает» взглядом в никуда и все. И он не бессмысленный, он с какой-то то ли болью, то ли страданием молчаливым. Ни телевизор (иногда просто приходится рядом сидеть и обращать ее внимание на происходящее, иначе или заснет или будет мимо смотреть), ни вкусная еда, я молчу про чтение и прочее. Помните ,почти в начале я говорила,что ее успокаивает разбор украшений, блестяшек, бижутерии? Уже нет вообще никакого интереса. Сегодня спрашивала где мой муж. Я поржала, говорю- сама не знаю, так как не замужем. Она замолчала, как всегда делает, если понимает, что чудит. Скоро ее день рождения… Через пару дней, а я не смогу ее порадовать. Странно все так.

• Груша

Моя мама тоже в последнее время стала меня спрашивать а где твой муж …или спрашивает ты замужем ? Но аппетит у нее всегда хороший так как она 1928 года рождения прошла голод в Москве и вспоминает часто что они с сестрой во время войны договаривались давай спать ложиться так есть не будем хотеть если быстро уснем !

• Груша

Моя мать специально вызывает меня на конфликт потому что им очень скучно а так хоть каки то события происходят это я давно уже заметила … Что всё равно не мешает злиться самой на эти бесконечные фантазии о ворованных вещах пенсиях И так далее у нас пункт еще любимый фартуки украденные я уже двадцать фартуков купила … И прячу их везде и в случае пропажи очередного фартука ей вручается новый фартук чудесным образом найденный так как предыдущие уже где то спрятаны от злоумышленников и моих друзей (которые приходят за этими фартуками)

• Груша

У нас тоже самое все двоиться и свитера и сумки тележки и коврики придворные тоже две штуки было соседи придворный коврик один украли и и тд. дальше следует длительная разоблачительная речь о морали этих соседей а если спросить что за соседи там живут она ничего и сможет сказать так как не помнит кто там живет … Главное повод к возмущению …

• Пользователь

Сегодня у терапевта смотрела результат анализа крови. У мамы все показатели в норме, гемоглобин выше ,чем у меня ,146. Кстати ,сегодня мама прямо почти-почти адекватная, слабовата,но вот ощущение ,что приходит в себя. Может и правда ,что-то прояснилось в голове? Надеюсь очень не это. И сама уже немного ходит, реагирует нормально, поела немного.

• Пользователь

Да, видимо новолуние. Еще я надеюсь ,что на момент отъезда будет место в пансионате. я ездила в «Добрые руки», о которых тут писали, и еще в один. В ДР как-то лучше. Чисто, довольно уютно, правда мне показалось, что в одной комнате довольно много человек, 4 кровати. Но с другой стороны ,они так и сидят там по парам-тройкам, что-то чирикают друг с другом. Как-то стало спокойнее,что можно оставить под нормальным присмотром ,еще и наш психиатр подтвердил ,что нормальное место, он успел побывать. Но эта проблема с деньгами может все испортить и на момент отъезда там может не быть мест. Как же все бесит такое… С одной стороны .думаешь, ну вроде она почти в порядке сейчас ,может ,если выправится, и сиделку дневную можно найти. А потом как приглючит опять и понимаешь, что нет, пансионат вернее. Там хоть знаю ,что не выгонит сиделку и не останется одна без еды куковать. лекарства дадут и если надо- врача позовут к ней. Все всегда упирается в деньги.

• Пользователь

я вернулась, мама была полтора месяца в пансионате. все было хорошо до последней недели. а потом она решила, что ей страшно вставать и перестала вставать. Заработала себе несколько пролежней, вроде почти зажили уже. Еле довезла домой, тащили с водителем и дядькой на стуле. Вставать может, но кидается в панику и начинает заваливаться. Боюсь и все тут. Твердит,что хочет покоя и тишины. Это я предоставила, вроде заснула. Там они начали надевать памперсы. Я очень недовольна ,если честно. Дома она была в белье и ходила в туалет, пусть и с моей помощью. Кажется, необходимость в сиделке повышается, даже физически одной будет что-то сложно сделать, моя спина уже трещит от поворотов мамы на кровати. Напрягает ее чужое общество, это даже в пансионате отметили. Она раздражается. злится и вредничает. Все-таки характер никуда не деть. А у нее принцип негативного взгляда на мир оказался очень крепким:) А мне осенью предстоит отъезд на три месяца. Уже договорилась с одной сиделкой, у нее лучше всего контакт с мамой, посмотрим, может еще на смену ей найду кого-то, чтобы менялись. Пока раз-два в неделю буду вызывать, так .в помощь и чтобы лицо было маме привычным все же. Не знаю ,что дальше будет. Совсем сляжет или начнет вставать потихоньку.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.