Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Растет употребление нейролептиков среди пожилых людей

• Александр Сонин

Сотрудники Колумбийского университета и Психиатрического института штата Нью-Йорк, США, изучив рецепты, выданные в период с 2006 по 2010 годы пожилым людям на приобретение в аптеках нейролептиков, или антипсихотических препаратов, пришли к неутешительному выводу. Несмотря на известные серьезные побочные действия, особенно на людей старшего поколения, доля пожилых людей, получающих лечение антипсихотиками, растет с возрастом. Так, в возрастной группе 80-84 лет употребление нейролептиков почти в два раза больше, чем среди пожилых людей 65-69 лет. Известно, что антипсихотические препараты предписываются для лечения определенных психических расстройств, в частности, при шизофрении и биполярных расстройствах, однако ж более 75% пожилых людей принимали нейролептики в 2010 году, не имея клинически установленного психиатрического диагноза. Более того, среди тех, кому поставили диагноз психического расстройства и/или деменцию, почти половина пациентов были дементными, несмотря на настойчивое предупреждение FDA, специального департамента по контролю за лекарственными средствами, об увеличении уровня смертности среди пожилых людей, принимающих нейролептики, в особенности атипичные. Помимо этого, существует высокий риск побочных эффектов антипсихотиков – метаболические нарушения, увеличение веса, инсульт, нарушение функционирования почек. Авторы исследования, опубликовав свои выводы в журнале Journal of Clinical Psychiatry, акцентровали внимание на необходимость поиска новых способов терапии первопричины ажитации и спутанности сознания у пожилых людей, например, путем смены окружающей обстановки или купирования поведенческих симптомов.

• Пользователь

Александр, хммм..интересно,а вот чем можно купировать поведенческие симптомы?! наш психотерапевт,неутешительно,но одназначно сказал,что при приеме нейролептиков,то увеливая,то уменьшая дозы,можно достичь хоть какого-то адекватного сосуществования с больным человеком.при этом.ясно понятно,не отменяя терапии АМ.Но если,в моем конктретном случае,я уменьшаю дозу нейролептика,то Пупсик мой ведет себя очень нелицеприятно…При всей картине,что совершенно не овощ,прогулки не отменены,кушает сама,помогает на кухне чуток,передвигается тоже сама..и что же делать в таком случае??? Конечно,у меня возникают чуть ли не каждый день сомнения,а правильно ли я делаю,что Пупсик принимает нейролептик в минимальной дозе.Пробовала не давать-только хуже и я это вижу каждый день…с этого месяца опять начались и бред и галлюцинации,не особо активно,но есть…не риторический ли вопрос,надо ли продолжать терапию именно нейролептиками((((( грустно как-то все.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.