Главная Форум Общение Нужен совет

    • Пользователь

      Здравствуйте! Читала пол ночи вопросы и ответы. Много полезного увидела и для себя. Ситуация такая. Я живу отдельно от мамы в 800 км. Пока был жив отец, приезжали раз в год, виделись. Они прекрасно справлялись. После смерти папы прошло 4 года. Звонила маме часто, когда стала в разговорах неладное подмечать в июне этого года, приехала. В этом же городе с ней живет брат. Что-то он по минимуму помогает. Приехала — в квартире очень грязно. А она была всегда аккуратна. Две недели я все перестирывала, перемывала, как могла заботилась, с братом говорила, чтобы больше помогал. Заметила сильную забывчивость, того, что касается кратковременной памяти. Потом опять жила с неё 2 недели в сентябре. И вот с 4 ноября я опять с ней. Каждый раз уговариваю поехать к нам. Не хочет ни в какую. К врачу — не соглашается никак. А в этот приезд у неё начались такие приступы, что она перестала меня узнавать. Где-то есть дочь Лариса — а я чужая. Один раз среди ночи она начала требовать у меня паспорт, говорила, что я её заманиваю, чтобы забрать квартиру.  Вот сейчас она складывает вещи, пакует одеяло, чтобы идти «домой». Переубедить никак не получается. Я опять чужая. Как могла старалась отвлечь. Поговорим, но она опять к этим мыслям возвращается. Как убедить пойти к врачу? Себя пока обслуживает. Иногда писает в постель. Варить себе кроме простейшего — пельменей, уже не готовит. Я поняла, что увозить к себе нельзя. В ней столько злобности просыпается, подозрительности. Договорились с братом по очереди. Постоянно жить не могу с ней. Семья, частный дом, полно работы. Но если я буду приезжать и жить, то брат только заходит, он с ней не хочет жить. А я боюсь, что одну уже нельзя оставлять. Спасибо всем, кто ответит.

    • Алëна

      Маму нужно обследовать у невролога и психиатра, желательно идти с ними с анализами (сдавайте хотя бы основные, а если есть финансовая возможность, то сдавайте все (большинство в поликлинике не сделают): Минимум: 1) общий анализ крови 2) общий анализ мочи 3) биохимический анализ крови (с липидным профилем) 4) ЭКГ 5) реакция Вассермана крови 6) магнитно–резонансная томография (МРТ) головного мозга. Дополнительно, если есть возможность, желательно проверить: 1) Кровь на уровень сахара 2) Кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) 3) Кровь на уровни витаминов В9 и В12 4) Кровь на уровень кальция 5) Кровь на уровень электролитов 6) Сделать узи сосудов головы и шеи (доплер) А так же хорошо бы: 7)Контроль давления – записать данные за несколько дней (утро/вечер)

    • Любовь

      Лариса, если Вы готовы забрать маму к себе, ее надо лишать дееспособности. Основания есть. Мама Вас не узнает, значит, добровольно к Вам не поедет.

    • Пользователь

      Лариса, как хорошо, что Вы нашли сайт(и информацию о болезни) сейчас, когда есть время что-то изменить, подумать и исправить.Читая вашу историю, я даже всплакнула, тааак похоже, как было у меня 4 года назад.Вернуть бы то время, знать бы про такие болезни, может и успела бы я что-то сделать. Что Вам посоветовать? К себе ПОКА не забирайте, есть брат, пусть помогает. Оформите маме соц.работника или приходящую помощницу. Посмотрите, какие юридические вопросы нужно порешать(доверенность, пенсия и т.п.). Ну и обязательно найти хорошего врача-невролога, есть же случаи улучшения состояния таких больных в начальной стадии. А то, что мамы нас не узнают, так они же помнят нас молодыми и красивыми, а мы далеко уже не такие. Примите ее болезнь и действуйте по обстановке. Читайте сайт, здесь много полезной информации…

    • Пользователь

      Лариса, здравствуйте! Брат вряд ли справится, пока весь сайт не перечитает… Если надумаете забирать, может хитростью? Поедем к Ларисе, она звала, ждет, бла-бла-бла…Звонок можно организовать от «Ларисы»-мамуль, это Лариса, жду, приезжай. Как то так…К разуму взывать бессмысленно, да и не нужно! Поберегите свои нервы, они Вам еще пригодятся. Гадкая болезнь…

    • Елизавета

      И если забирать маму к себе, то надо обязательно продумать в деталях, КАК вы будете с ней жить. Помня о том, что перемена обстановки зачастую оказывается непереносимым ударом для разума, для психики пожилого человека… Ухудшается лавинообразно(((

    • Пользователь

      Лариса,когда моя мама заболела,я даже не заметила(она жила в деревне,одна,после смерти папы она в тайне от детей продала квартиру и уехала в деревню,в дом который разваливался(там у нее случился инсульт,естественно я у нее часто гостила,так как она у нас была всегда со странностями,я и не заметила,что мама уже больна!еле уговорила ее переехать к нам,переехала,и тут кааак началось,и убегание по ночам,и агрессия,и обвинение в воровстве и отравлении ее(я на то время была в положении,к врачам она не при каких обстоятельствах не шла,просто пропадала и всё,я ее с полицией искала(про БА я даже не слышала на тот момент(я реально считала,что она издевается надо мной и моей семьей,у меня на 7 месяце случился стремительный гестоз(ребеночек прожил 13 дней и умер(как мы с мужем это пережили,словами не рассказать((мама пропала на долго,нашла я ее случайно,и сразу поняла,что она не в себе,сразу по врачам,она уже не сопротивлялась ,невролог,мрт,психиатр,тесты и направление в психбольницу на обследование,там и подтвердилось всё(дали инвалидность,лучше ей не становилось больше(20 ноября мамы не стало…поэтому мой вам совет,забирайте маму к себе,обманом тащите к врачам,назначат препараты,ибо дальше будет все хуже и печальней(она для себя станет опасной в первую очередь!

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*