Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Где найти опытного врача-невролога в г.Волгограде

• Пользователь

Мамочке 84 года. 11 ноября случился микро-инсульт в результате ишемической транзит. атаки. Слегка перекосило рот и была нарушена координация движений. Срочно уложили её и вызвали скорую помощь. Скорая приехала быстро, через 20 мин., к тому времени мама уже слегка отошла, сделали укол магнезии. На следующий день пришла участковый врач-терапевт, выписала кардиомагнил и сказала, что если до понедельника (16 ноября) не будет лучше, то необходима консультация невролога. Все дни мама спала почти круглые сутки. Вставала кое как только в туалет. Медленно разговаривала, подбирая слова, речь тормозилась, так как  некоторые слова не могла вспомнить. Ничего эти дни не ела. 15 ноября первый раз поужинала немного. 16 ноября уже спала поменьше. Я уже хотела радоваться, что дело пошло на поправку, но во время бодрстования мама хотела включить телевизор, но не смогла вспомнить как это делается. Я испугалась. Быстро через интернет нашла врача-невролога, который может прийти домой к маме, так как она практически не выходит из дома из-за тазо-бедренного артроза, ходит по квартире только с палочкой и очень редко выезжает к внуку в гости. При обследовании невролог выявил, что у мамы частично утрачена память. Остальное пока все нормально. Назначил 10 уколов церебролизина и мексидола и пить пикамилон, предуктал и омарон, а когда закончим колоть в/мышечные инъекции, начать пить актовегин (это курс договорились пока на месяц), также пройти МРТ и консультацию кардиолога. После, как мама начала принимать препараты, уже в среду она самостоятельно включила телевизор, но смотрела совсем недолго. Быстро стала утомляться. Газеты тоже стала мало читать, хотя до этого читала много, мы подписываемся регулярно на Космомольскую правду, Жизнь, 2 журнала ключвордов, все это приодило еженедельно. А вот любимые ключворды, которые с упоением отгадывала до микро-инсульта, пока  с трудом вспоминает как их правильно заполнять, а заполняла по 2 журнала в неделю. Но о том, что нужно подписаться, а то уже заканчивается подписка, она напомнила 20 ноября сама, это порадовало. 21 ноября прошли МРТ и врач отдавая описание, меня «убил» сказав, что у мамы есть заисвестковавшаяся опухоль, выраженная церебральная микроангиопатия, множественные очаги лакунарных инсультов в левой гимисфере головного мозга, умеренно выраженная викарная наружная гидроцефалия и умеренная атрофия коры височных долей. Последнее, как он сказал, это болезнь Альцгеймера и это просто «убило» меня. Я постаралась маме вида не показать, хотя слезы просто душили и сердце разрывалось. 25,26 ноября еэдили в кардиоцентр на консультации к кардиологу и нейрохирургу. Сделали УЗИ сосудов шеи. Нейрохирург успокоил, что опухоль не злокачественная и он на 100% уверен, что она дальше расти не будет, так как уже заисвестковалась. А вот все остальное печально, нейрохирург поставил диагноз Дисциркуляторная энцефолопатия. УЗИ сосудов шеи показало атеросклероз аорты и сонных артерий, пока не совсем критично, но забиты в среднем на 55%, поэтому кардиолог выписал аторвастатин и сотагексал и через месяц опять обследование. Просмотрев консультации нейрохирурга и кардиолога, врач-невролог добавил маме пить на ночь акактинол мемантин. Задала ему вопрос о подтверждении диагноза БА у мамы, на что он сказал, что у нее Дисциркуляторная энцефолопатия II ст. и деменцмя сосудистая. Я конечно все эти дни много читала в интернете про все эти заболевания. У мамы нет и не было никакой агрессии, она ничено не прячет и не ищет, попыток куда-то бежать нет, нас всех помнит отлично, даже все события в недавнем помнит очень хорошо. Вчера утром спрашивает во сколько поедем к кардиологу и назавыет её фамилию, которую слышала вчера только один раз, меня это порадовало. Потихоньку начинает читать газеты, подольше смотрит телевизор и пытается заполнять ключворды, но говорит еще до конца так и не вспомнила правила заполнения. Всю эту неделю ненавязчиво ее тестирую, любые даты (рождения кого либо, какой сегодня день недели, месяц, число, год), город, улицу, № квартиры, все называет четко. Вот с подсчетами в уме (вычитание) от 100 отнять последовтельно несколько раз цифру 7, смогла сделать и назвать правильный результат только один раз, а пишут что при нормальном состоянии это действие нужно сделать не менее 5раз, часы также нарисовала циферблат без особых проблем, а вот указать стрелками нужное время, часовую сразу правильно нарисовала, а минутную только с подсказкой. Пробовали с ней на время называть слова на заданную букву, необходимо за минуту назвать 9 слов, она называла и 7 и 6 и 8, а вот 9 пока нет. и с запоминанием слов немного проблема, через 10 минут назвала только 2 слова, а вместо 3-го назвала совсем другое. Почему обращаюсь, прошу прошу порекомендовать в г. Волгограде опытного врача-невролога, который может лечить деменцию. Заранее спасибо всем за отзывы. Евгеша

• Алëна

слева есть рубрика «найти врача» там надо выбрать город (выпадающий список) на карте и получите список врачей в вашем городе

• Алëна

А почему вы думаете, что это был МИКРО инсульт? По описанию вполне себе инсульт, странно, что не госпитализировали. Церебролизин более эффективен в капельницах, как мне кажется, еще спросите врача про цитофлавин

• Алëна

Вы об этом не спрашивали, но если у вашей мамы действительно деменция, то многими из этих вопросов вам стоит озадачиться уже сейчас, пока мама в довольно адекватном состоянии, поэтому возьму на себя смелость рекомендовать вам ссылки на связанные темы: Лабораторная и аппаратная диагностика деменции http://memini.ru/encyclopaedia/107/ О том, как действуют лекарства от деменции: http://memini.ru/discussions/25304/ Генеральная доверенность — вопросы и ответы http://memini.ru/discussions/25414/ Инвалидность и Опекунство http://memini.ru/discussions/25776/ Инвалидность, технические моменты получения: вопросы и ответы http://memini.ru/discussions/24820/ Плюсы и минусы опекунства http://memini.ru/discussions/23581/ Вопрос о наследстве: http://memini.ru/discussions/26278/

• Елизавета

Я бы на места автора обратилась снова к самому первому неврологу. Его назначения выглядят вполне грамотными и уместными. А в вашем случае лечить дисциркуляторную энцефалопатию — это и значит лечить деменцию.

• Елизавета

Аналогичные симптомы были у моей мамы. Вызвала скорую, предварительный диагноз — инсульт. И только МРТ в больнице показала отсутствие очагов инсультных… Это была транзиторная (преходящая) ишемическая атака на фоне дисциркуляторной энцефалопатии. Мама была дезориентирована, испугалась, вырывалась, ее привязывали — больное сердце перенапряглось((( И с этой атакой я бы вполне справилась дома, с платными врачами-сестрами-капельницами. А в так называемом инсультном центре к старикам отношение было сволочное, всех ногами вперед выносили из маминой палаты. То под кожу, то в постель систему вгонят, привязывают… Я там дневала-ночевала, поэтому маму выходила. Но от нее прежней осталась половина к выписке… и по разуму, и по телесному здравию… Может, и к лучшему, что при первых признаках нарушений мозговой деятельности тут обошлись визитом невролога на дом…

• Елизавета

Вызывает уважение то, как активно и всесторонне Евгения взялась за свою маму. Конечно, мамочка уже достаточно пожилая, но я не раз убеждалась, что и после 80-ти у организма есть ресурсы для восстановления, для реабилитации. Правильные лекарства, правильное питание и обязательно — активность, движение, какая-то осмысленная деятельность… Дачи, сады-огороды держат многих долгожителей в тонусе…

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.