Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Жить или не жить?

• Пользователь

Здравствуйте все, кто выжил после ада, и кто ещё варится в этом котле. Уже год скоро как читаю этот сайт. Итак. Свекровь после инсульта слегла это было в феврале 15 и оказалось, что инсульт не самое страшное. Теперь я поняла он осложнил деменцию. Предполагаю свекровь заболела лет пять назад. Но мы её забывчивость и причуды списывали на возраст. Хотя 74 года не такой уж возраст. Это я понимаю сейчас. Пережили мы за эти месяцы её лежания многое. Драки рвачку какашки крики и т д. И это одной рукой. Ещё месяц назад я помышляла о плохом в отношении неё,  спас психотерапевт. Она выписала нейролептик и мы стали спать ночами. На данный момент бред уменьшился, неделю уже на работу не собирается. Имена помнит, дни недели и месяцы с трудом. Действий своих объяснить не может, но она лежачая и не навредит. К теме поста: нам с мужем чуть больше 30 лет. Нам так хочется жить, гулять, ходить в кино и в гости. Не то чтобы на минуту оставить нельзя, но мысли то не выключишь. Я это к тому, что многие здесь на сайте жизнь свою кладут на больных. Бесконечные массажи протирки разговоры и т д. Но не могу я так. Считаю, что сытая чистая и смазанная со всех сторон , этого достаточно. Извините пишу с телефона, очень неудобно.

• Аноним

И я так же считаю, хотя по возрасту в два раза старше Вас. Мне хочется просто жить — работать на даче, рукодельничать, гулять с внуками и не думать каждую минуту о капризах маразматичной старушки. Поэтому поддерживаю Ваш стандарт: «сытая, чистая и смазанная со всех сторон». Дай бог каждой старушке такой уход!

• Привет, раз написали, значит в нашем полку прибыло. Чего принимает свекровь. Какой диагноз?

• Ирина Вл.

а кто сказал, что жизнь остановилась у нас, всё так же, ездим в гости, и сами принимаем, ходим в театр, кино, даже свадьбы справляем и к внуку ездим. Правда нам уже 50, не 30, но поверьте, в душе нам всем 25.

• Пользователь

Примочки и массажи тоже ведь для того, чтоб были больные чистые и ухоженные… Но чисто психологически труднее, когда не свекровь больна, а мать. Мать — это такой груз воспоминаний, каких-то неудовлетворенных детских желаний понимания и близости, это тяжелый груз вины, который мы сами на себя взвалили и часто, совершенно незаслуженно. Так что психотерапевт многим нужен.

• Пользователь

Да мы то ездим, ходим. Но однажды уехали на 2 суток, сидела моя сестра, так она потом долго в себя приходила.

• Пользователь

Я не то, чтобы жалуюсь. Просто хочется жить свою жизнь, а не её. Сейчас я её узнала и даже можно сказать полюбила такой. Другой я её почти не знала, так как пахала постоянно. Теперь я не работаю, но облумываю как бы пристроится ведь ей уже все равно дома я или нет. Боюсь.

• Шагуся

Здравствуйте! Как к Вам обращаться? На самом деле, я прекрасно Вас понимаю, я тоже часто думаю том, что надо и правильно жить своей жизнью, а не маминой, но не получается… И что с этим делать, я не знаю( Мы все здесь в той или иной степени пленники своих больных( А Вы её сейчас скорее всего не любите, а жалеете и это нормально, по-человечески…

• Пользователь

Меня зовут Даша. ) Может быть и правда жалею

• Пользователь

На сиделку денег нет, и так перебиваемся на пенсию и зарплату мужа. Сами знаете сколько средств тратится на уход за больным. А ещё как назло кредитов набрали, ну не думали мы что так бац и все. Нам никто не помогает ни морально ни материально, хотя есть кому. Тут я читала у многих родственники те ещё… Насчёт опекунства и т д. Карточка пенсионная до 17 года, пока получаем. Все эти оформления группы, недееспособности и опеки у нас через нервотрепку и взятки. Ну нет у нас возможности. Пока может расписаться наверно оформим ген доверенность, она кажется на два года. А там видно будет. Инвалидность 2 группы уже есть.

• Пользователь

За ссылки спасибо, а то форум большой и систематизировать сложно. Спасибо ещё раз.

• Пользователь

Беспокоит меня, что аппетита нет совсем. То кушать просила я до кухни дойти не успевала. А сейчас не дашь и не попросит, если заставить рвёт. Утром вроде ничего, вечером или не ест или рвет через раз. Естественно худеет. Мало пьёт. Те кто месяца три её не видел просто подозревают что мы её голодом морим. А оправдываться я не перед кем не хочу, но ощущения не приятные. Может нейролептик уменьшить? Вдруг уменьшу и опять ор начнётся. А да хочу заметить супы и второе уже не даю даже протертый не проходит, кашляет, еда во все стороны и рвота. Я на рвоту тоже особо не могу смотреть. Поэтому даю разные каши соки компот кисель.

• Алëна

Даша, только если снижать будете нейролептик, то делайте это ОЧЕНЬ медленно и постепенно, чтобы не вызвать сидром отмены

• Ольга-ягодка

от рвоты церукал помогает. Даша, держитесь, худеют они у нас все, хоть и кушают неплохо, ничего сделать не можем, кормлю кашами детскими, пища вся калорийная, а толку нет. Следите за пролежнями, они очень опасны.

• Пользователь

Боюсь наши врачи о таких препаратах даже не слышали. И скорее всего в нашем городе их просто нет. Я из Нальчика. Против пролежней у нас матрас, пришлось купить так как она в два дня вся ими покрылась и я была в истерике. Это удовольствие не дешевое. И да у нас стариков не лечат, после инсульта её в больницу не положили отправили умирать. Мы сами все кололи и выхаживали.

• Пользователь

У нас по рецептам препараты в одной только аптеке продаются. И как то пришлось без нейролептиками месяц пожить. Вот это да.. И рядом в городах не было. Так что, даем что есть иначе…

• Пользователь

Доза 0,25.Психотерапевт выписал больше, но её реакция мне не понравилась и я дала намного меньше. Уже 20 дней даем.

• Пользователь

Я про все это читала. Только вот думаю, что нам назначают самые дешёвые. И это понятно, при наших зарплатах и пенсиях не потянуть нам таких лекарств. Но поменять нейролептик попрошу, ну или как минимум про моё впечатление расскажу.

• Елизавета

Азалептин действительно рискованный нейролептик, особенно для пожилых. Но у него чуть не полвека практика применения, он не самый ядовитый. И во всем мире признан, используется. Только для худенькой бабушки даже 0,25 — много… Что там уже с кровью — непонятно… Обратим внимание на другое. Автор пишет: «Принимает … по нашей инициативе СИРДАЛУД». Почему? Зачем? В какой дозировке? Вот уж от него-то и рвать-тошнить может, и вообще пожилым он противопоказан. Для начала я бы спросила врача о целесообразности снижения дозы азалептина. И уж если азалептин — то принимать строго ПОСЛЕ еды. Спросила бы о возможности замены азалептина на другой, более мягкий и зловредный нейролептик. И чтобы не очень дорогой(((… Попросила бы рецепт на мягкий транквилизатор (грандаксин, афобазол) Сирдалуд я бы немедленно убрала. Пока схраняются тошнота и рвота, я бы давала фестал — таблетку ДО еды (аппетит появляется), тут же — глоток холосаса…таблетку — во время еды, для переваривания пищи. От тошноты — начать с мотилиума (до еды), это домперидон, он выпускается под разными названиями. И уж если не помогут все эти антитошнотные действия, тогда вспомнить о церукале (метоклопрамиде, тоже по-разному может называться). В отличие от мотилиума, он действует не на моторику пищеварительного тракта, а на мозговую регуляцию процесса пищеварения…

• Елизавета

*МЕНЕЕ зловредный нейролептик

• Елизавета

Вы по сути не лечили больную, только укрощали. А ведь постинсультная деменция купируется, лечится. Тут есть примеры многолетней ремиссии, я лично знаю примеры из жизни… Гипертонию тоже надо держать в узде. Вы правильно пишете, что 74 года — не такой уж и возраст.

• Пользователь

Ого спасибо очень подробно. Сирдалуд потому что она скрючилась и мышцы болят. Насколько я поняла он расслабляет.

• Пользователь

Мы лечим всем тем что выписывали врачи. И отменяли тоже врачи. Деменция у неё и до инсульта была.

• Пользователь

Многолетне быть лежачей врагу не пожелаешь.

• Пользователь

Психиатр и невролог к нам не ходят. Мы сами ходим рассказываем. Невролог в основном витамины выписывает и мексидол кажется. А псих нейролептики.

• Пользователь

Невролог говорит мозг и не мучать бабушку.

• Елизавета

И ваша жизнь станет спокойней и счастливей, Даша, если вы будете знать, что мать вашего мужа не страдает. Надо идти по пути избавления ее от страданий…

• Пользователь

Я её нагружала делами пока она соображала как их делать. Картошку чистила, крупу перебирала, но время идёт и не понимает она что с ней делать. Иногда и умываться забывает как.

• Елизавета

Спросите своего невролога про церебролизин. Глиатилин. Цераксон (цитиколин, под разными названиями бывает). Инстенон. Цитофлавин. Вы хорошая невестка, вы все делаете для свекрови. Но вы не можете заменить врачей. А что они хорошие, добросовестные, квалифицированные — не факт… К сожалению(((

• Елизавета

И вот еще. Вы пишете, что операцию на сустав вашей свекрови не стали делать из-за противопоказаний. Каких? Может, именно в них лежат и корни деменции? И истоки инсульта?

• Пользователь

Так все исследования проводились терапевтом и анализы и ЭКГ все по возрасту в рамках. Ну кардиомагнил пьёт хотя не вижу в нем смысла. Так как магния там недостаточно.

• Елизавета

Выше пишут про найз (нимесулид). Он действительно прекрасно обезболивает, от него и спят лучше… И еще ибупрофен (бруфен, долгит, нурофен) — тоже очень хорош для общего противовоспаления, обезболивания. (Все эти нестероидные противовоспалительные надо только после еды давать) Беда в том, что при деменции больные часто не могут показать, рассказать, где у них болит. Как маленькие дети! И иногда найз в сочетании с транквилизатором действует так, что и нейролептик не нужен…

• Пользователь

Из всего что мне здесь написали я поняла: сирдалуд убираем нейролептик уменьшаем и в скорости меняем а потом думаю убрать. Дальше продолжать лечение симптоматично. Теребить врачей хотя они меня все по имени знают.

• Пользователь

Я умереть ей просто так не дам.

• Пользователь

Пятый день уже извините какает по два раза на день. Столько и не ест. Останавливать как то боюсь запора. Тем более в основном запор и есть.

• Пользователь

Были мы сегодня у психиатора. Выписали сероквель. Он кстати у нас без рецепта почему то. Но и на азалептин дали рецепт на всякий случай. Объяснила это тем что сероквель поздно, но если хотите попробуйте. Её аппетит никак с таблетками она не связала. И уменьшать итак маленькую дозу отсоветовала. Говорит чтоб по себе не судили сколько надо есть, просит кормить. Главное вода.

• Пользователь

Сирдалуд убрали совсем. Пока её состоянием я довольна. Ест какает кушает. Бред несёт раз в неделю.

• Пользователь

Вопрос есть. Раздражение в междуножье ничем не могу вывести. Прям болячки. Вроде мою.

• Пользователь

К сожалению на ней всё заживает крайне медленно и плохо.

• Пользователь

Ковыряла и пролежни и любую болячку

• Пользователь

Вот и перестала я давать лекарства. (Сначала снизила потихоньку) По ходу они ей не нужны уже. Мне страшно.

• Пользователь

Памперсы тоже не надеваю, меняю пеленки) А то язвочки появились. Подмываю и сушу. На самом деле я просто в панике. Имя моё не называет, говорит что я Лена а кто я не знает. Помнит что два сына. Словарный запас очень мал. Если не растормошить разговором вообще б молчала.

• Пользователь

Я не ухода за ней боюсь. Я боюсь что ей недолго осталось. И что дальше делать понятия не имею

• Виктория

Даша, можно, конечно, продумать план действий на всякий крайний случай. Чтобы потом не метаться. Но » стабильно плохо» может длиться очень долго. Необязательно свекровь умрет. Не накручивайте себя, от этого еще страшнее. Будет как будет. Делайте то, что до сих пор.

• Шагуся

У нас была похожая история, когда умирал мой дедушка. Он был в глубокой деменции, лежал 9 мес. после перелома ш/б, но в день смерти, он ЧЁТКО понимал, что умирает. Лежал и постоянно повторял: Я умираю, я умираю…. А мама держала его за руку и говорила: Не бойся, не бойся, папа. Так продолжалось несколько часов. Потом мы вышли из комнаты, и я, взглянув издалека — из коридора в сторону деда, неожиданно для себя УВИДЕЛА МИГ, когда он испустил дух. Его лицо мгновенно побледнело, и я поняла, что всё. Очень было больно, не покидала мысль — хотя бы он пожил ещё немного, ещё чуть-чуть… хотя, понятное дело, смерть в его случае была благом…

• Пользователь

Цвет лица у неё давно не очень. Худая страшно её поломать. Кормлю с ложки. Она хаотично двигает головой и руками непонятно. Таблеток не даю. Может ещё чуть поживет, хотя чем такая жизнь. Так получилось что сутки через сутки муж на работе вот я и боюсь. Хожу её проверяю всю ночь. Толком больше у нас нет никого все далеко. Появятся когда все уже случится. Прям быть со мной рядом некому. Ди наверно мне так ещё хуже будет. Извините что много пишу, тут только меня реально понимают.

• Пользователь

Пью я настоички успокоительные . Иногда и не настоички.

• Пользователь

Даша не думайте о плохом..Вот пост о делах скорбных. http://memini.ru/discussions/24672/

• Пользователь

Дорогие мои как думаете есть ли шанс, что поживет ещё чуток. Кушает же вроде пьёт рисает. Сегодня даже на вопросы как то отвечает. И глаза такие ясные, вчера были мутные. Смотрит на меня с такой надеждой.

• Ольга-ягодка

У меня мама тоже стабильно в тяжёлом состоянии. Пока глотает, кушает, цвет лица нормальный, иногда впопад отвечает, иногда -нет. Я думаю, что ещё поживёт.Хотя скелетик, обтянутый кожей. Вчера купали её, держится сама сидит за поручень, а шевелиться не хочет. С пролежнями потихоньку справляемся ТТТ, стали страшные потихоньку затягиваться после 20 систем солкосерила.Теперь на копчике чего-то темнеет, прямо наказание какое-то (ночью не было электричества, матрас не работал-вот и последствие).Даша , не думайте о плохом, воспринимайте спокойно, день прошёл и ладно, от таких мыслей самой жить не захочется….

• Пользователь

Чем же мне залечить язвочки между ягадиц? Ещё с прошлого поноса не проходят. Применяла и акридерм и левомиколь и зеленку и детский никаких подвижек.

• Пользователь

Думаю, что после таких испытаний меня уже ничем не испугать.

• Ольга-ягодка

Моя тоже постоянно с открытым ртом, ещё и похрапывает.Часто даю её воду, смачиваю, бывает, что когда глотает, такой звук как в трубу.Кремами мы не пользуемся почти , стрептоцид порошком и тирузор пудра, крем скорая помощь.

• Пользователь

Посоветуйте какие вопросы терапевты задать

• Пользователь

Кстати у свекрови температура 37,5 второй день.

• Пользователь

Терапевт сказала что это конец, счёт на дни. Определила застойную мневманию.

• Елизавета

Девочки, это и Даше, и всем, у кого больные с открытым ртом спят или просто лежат: в рот очень хорошо брызгать из обыкновенного цветочного пульверизатора чуть подкисленной водичкой. Подкислить лимоном или просто кислотой лимонной, если лимона нет под рукой. Тогда больной начинает рефлекторно чмокать, а кислота стимулирует слюноотделение.

• Пользователь

Я споила свекрови лекарства. Страшно слышать как у неё там клокочет. А кашлянут ь не может. Терепевт вообще удивилась как мне удаётся её шприцом кормить детским питанием.

• Пользователь

Поделитесь мыслями пожалуйста. Кормить ли в таком состоянии? Может я ей хуже делаю? И ещё мокроту слышу но кашлять она не может, нет сил. Только хрипит. Стонет когда пою кормлю.

• Пользователь

Хотя врач сказала что все напрасно ( а я борюсь.

• Ларисаи

» …легкой жизни я просил у Бога,легкой смерти надо бы просить..»

• Любовь

Такую молитву Афанасий Афонский произносил каждый раз, когда предвидел, что больной не выздоровеет, а умрет. Тогда преподобный служил всенощное бдение и к утру больного уже не было в живых. Молитва Преподобие отче Афанасие, изрядный угодниче Христов и великий Афонский чудотворче, во дни земнаго жития твоего многия на путь правый наставивый и во царствие Небесное мудре руководивый, скорбныя утешивый, подающым руку помощи подавый и всем любезен, милостив и сострадален отец бывый! Ты и ныне, в небесней пребывая светлости, наипаче умножаеши любовь твою к нам немощным, в мори житейстем различне бедствующым, искушаемым духом злобы и страстьми, воюющими на дух. Сего ради смиренно молим тя, святый отче: по данней тебе от Бога благодати помози нам волю Господню в простоте сердца и смирении творити: искушения же вражия победити и свирепое страстей море да тако немокренно прейдем житейскую пучину и предстательством твоим ко Господу сподобимся достигнути обетованнаго нам Царствия Небеснаго, славяще Безначальную Троицу, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

• Пользователь

Есть мысль может она приезда старшего сына ждёт. Например когда мама умерла она так и говорила вот увижу отца и сестру и можно умирать, через три дня после их отъезда умерла.

• Пользователь

Может дурь пишу извините.

• Ирина Вл.

а вот правда, чем кормить то в таком состоянии, пить давать, а кушать что? Даже не представляю, на ум приходит только смесь для онкобольных — прошур и нутрилон.

• Antonina

я кормлю маме те же продукты,только в более жидком виде…т.е. творог растираю с йогуртом питьевым,суп развожу бульоном…кашу с молоком…на полдник тёртые яблоки..или активия йогурт..заказала сейчас снова белковыую смесь,буду добавлять в еду…для очистки совести..для калорий,что бы хоть как то поддержать организм.Пока может глотать,хоть как,хоть по чуть-чуть…буду давать..на кормление зондом я написала отказ.В крайнем случае,пусть ставят капельницы,для этого буду помещать маму в отделение.

• Пользователь

Совсем плоха. Клокочет жижа. Руки ноги синии. Вызвали скорую. Стонет на каждом выдохе.

• Пользователь

Агония (

• Ирина Вл.

самое главное, чтобы вы были не одна, одной очень страшно.

• Пользователь

Ушла Рядом муж

• Пользователь

У меня смешанные чувства. Странно. Я не плачу. Может шок.

• Ольга-ягодка

Вот и отмучилась ваша роднулечка…Примите соболезнования….Держитесь и берегите друг друга …

• Елизавета

Соболезную…

• Алëна

примите мои соболезнования

• Екатерина К

Соболезную, крепитесь.

• Antonina

примите соболезнования….

• Пользователь

Примите, пожалуйста, и мои соболезнования, Дарья….

• Пользователь

Соболезную.

• Аноним

Примите соболезнования! Царствие небесное вашей свекрови, а вам с мужем здоровья и благополучия!

• Ларисаи

Соболезную.

• Жанна

Соболезную, Даша. Вы очень достойно все выдержали. Пусть дальше ваша жизнь будет светлой и радостной.

• Ирина Вл.

Примите соболезнования Дарья.

• Ксюша М

Соболезную….

• Anita

Соболезную, Дарья.

• Пользователь

Спасибо вам огромное за поддержку. Я пока поверить не могу. В отупении. Она там в морге мертвая а я тут живая. Я смерть видела первый раз. Не дай бог.

• Пользователь

Мне сестра сказала что самое страшное впереди. А я сказала что самое страшное уже позади.

• Пользователь

Мы хотим в будущем усыновить ребеночка.

• Аноним

Примите соболезнования, Даша.

• Татьяна Я

Примите соболезнования, Даша. Всех вам благословений в ваших планах!

• НаталияD

Очень сочувствую вашему горю, Даша. Царства небесного вашей свекрови.

• Татьяна Л.

Мои соболезнования,Дарья..

• Пользователь

Похоронили мы нашу птичку.

• Венера

Соболезную…

• Любовь

Примите соболезнования.

• ПРимите и от меня соболезнования, Даша. Вы — стойкий солдатик. Вы -умница! Спасибо, что позволили быть рядом с вами до той последней черты, за которой закончились боли и мучения вашей свекрови.

• Пользователь

Вот скоро уже 40 дней. А время как будто застыло. Я писала свой первый пост о том, что так хочется жить, быть свободной от памперсов. А сейчас мне домой бежать незачем, такая пустота….. Я все равно заглядываю к ней в комнату забываясь, прислушиваюсь. И зачем мне нужна была эта свобода. Я хочу сказать вам дорогие мои ухаживающие радуйтесь, что ваши родные пусть убегающие дерущиеся или лежачие, но они с вами. Когда они уйдут будет в 1000 раз тяжелее. Не могу в себя прийти плачу. Надеюсь время лечит. А пока …

• Так и будет, обязательно. Адаптироваться к свободе надо еще поучиться. получится, несомненно. Уверена (почему-то), что необходима поездка, либо санаторий каждому, кто долго находился в плену ухода и обязательств. В общем нужна реабилитация

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.