Главная Форум Общение Деменция отца, инсульт

• Anita

Здравствуйте, коллеги по несчастью. Вопросов у меня нет, просто хочется выговориться. Очень тяжело на душе от того, что сейчас происходит. Расскажу свою историю..Мой отец всю жизнь был алкоголиком. Из моего детства больше всего мне запомнились горестные слова моей мамы, глядящей вниз с балкона «опять в кустах отец валяется, вот стыд-то..» Этот стыд жирной линией прошел через всю мою жизнь. Сначала мне было стыдно перед моими друзьями по играм, когда мимо нас проходил грязный отец шатающейся походкой. Потом стыдно перед коллегами по работе, когда отец звонил на работу и всем, на кого нарывался, рассказывал всякую пьяную чушь. Мама умерла от инсульта 11 лет назад, а отец сильно способствовал этому своими бесконечными ежемесячными запоями длиной в недели.  Два года назад появились тревожные звоночки. Даже по трезвости отец стал забывать недавние события. Стал звонить без преувеличения сотни раз на дню, забывая, что недавно звонил. Жил один. В квартире была полнейшая антисанитария и беспорядок. Я приходила убираться, но моих усилий хватало ненадолго. А пьянки продолжались..Наняла женщину, что бы та приходила два раза в день, приносила ему еду, даже во время его запоев.. Эта женщина ежедневно звонила мне и я хотя бы знала, что отец жив. И вот, полтора года назад, во время одного из своих запоев отец дома упал и ударился головой о шкаф. Я вызвала на дом нарколога, он прервал запой и больше отец не пил. Не потому что не хотел, а просто потерял такую возможность, так как слег. И я наконец-то смогла привести квартиру в относительный порядок и нанять ему дневную сиделку. Ухаживать за отцом самой не было ни возможности, ни (если честно) желания. С сиделкой нам очень повезло и уже через пару месяцев отец стал самостоятельно передвигаться по квартире. Но память стремительно ухудшалась, он совершенно не помнил, что недавно ел и просил есть ещё и ещё. Бесконечно просил чай, мог пить его литрами, если бы была такая возможность. Размазывал кал по стенам, мочился, где хотел. Два-три месяца назад у отца началось стабильное ухудшение. Ходить стал очень мало, большей частью лежал. Сильно ухудшился слух. Постоянно путал родственников, меня путал с моей дочерью, а иногда считал своей сестрой. Иной раз говорил вполне осмысленные вещи, но большей частью нес чушь. Две недели назад, когда сиделка вышла в магазин, у отца случился инсульт. Его нашли лежащим около дивана в судорогах, с пеной у рта. Вызвали скорую, его забрали в больницу. Реаниматолог в приемном отделении сказал, что отец не жилец и жить ему осталось от силы пару-тройку дней. Чисто по человечески мне было очень жаль отца, как любого человека в таком состояни.  Двое суток он провел в коме в реанимации, а на третьи сутки пришел в сознание. Потом стал пытаться говорить. Получалось плохо — шепотом и несвязно, но затем все лучше. Через неделю его перевели в обычную палату и я снова пригласила для ухода нашу сиделку. На 10 день инсульта отец начал пытаться вставать. Как-то утром сиделка пришла в больницу и нашла отца связанным. Оказалось, что глубокой ночью он встал и начал пожирать все с тумбочек соседей по палате, садиться на их кровати…Вообщем, тихий ужас. Ему укололи снотворное и связали, что бы больше не ходил. А на утро сказали — мы его выписываем, он нам не нужен, забирайте, как хотите. Как забирали, это отдельная печальная история. Долго об этом писать не буду, скажу лишь, что вся отцовская прыткость на момент выписки испарилась и мы получили совершенно не передвигающееся туловище, которое невероятными усилияи доволокли до его квартиры. Перехожу к тому, что я имею сейчас.. Отец находиться в своей квартире, постоянно пытается встать, падает, срывает памперсы, мочится на все кругом. За ним ухаживает сиделка. За небольшие деньги (которых у нас уже просто нет), нашли вторую сиделку, сменную. Инсульт отца финансово нас просто подкосил. Памперсы, пеленки, лекарства, покупка дополнительной кровати для сиделки, противопролежневый матрас и тд. и тп. Посещают отчаянные мысли бросить его к чертям, как он все время бросал нашу семью во время своих запоев. У меня двое детей, один из которых совсем маленький, есть работа, которую я просто не могу себе позволить потерять. И мне совсем не хочется класть свою жизнь на алтарь болезни отца, в которой по сути он же сам и виноват. Спасибо за возможность выговориться. Заранее извините меня, если мои моральные устои отличаются от ваших. Два слова о возрасте. Моему отцу 75, мне 40.  

• Пользователь

Анна, добрый вечер. Приятно познакомиться. Я не знаю, что вам посоветовать. Да уж, вас понимаю. Просто терпите.

• Оксана И.

Анна, очень Вам сочувствую. Главное, чтоб хватило средств на сиделок. Я бы тоже не захотела сама ухаживать за ним. Да и Вам надо работать и растить детей. У отца оформлена инвалидность? Вам надо оформить, будет легче. Инвалидам положены памперсы и прочие принадлежности, и лекарства. И льготы по жкх. Вы выговорились, Вам станет полегче. Не вините себя в том, что не любите его. На Вашем месте вряд ли кто-то испытал бы к нему нежные чувства. Вы его не бросили, он под присмотром, накормлен.

• Алëна

Анна, очень сочувствую. А что принимает из лекарств? Многим остановить фекальную стадию помогают нейролептики. Это не полезно для организма в целом, но может сделать его более спокойным.

• sova

Анна, а вы не рассматриваете варианты с интернатом (платным)?

• Алëна

Анна, рекомендую для обязательного ознакомления следующие связанные темы: Лабораторная и аппаратная диагностика деменции http://memini.ru/encyclopaedia/107/ О том, как действуют лекарства от деменции: http://memini.ru/discussions/25304/ Генеральная доверенность — вопросы и ответы http://memini.ru/discussions/25414/ Инвалидность и Опекунство http://memini.ru/discussions/25776/ Инвалидность, технические моменты получения: вопросы и ответы http://memini.ru/discussions/24820/ Плюсы и минусы опекунства http://memini.ru/discussions/23581/ Вопрос о наследстве: http://memini.ru/discussions/26278/

• Ляля

Анна, я вас так понимаю, вы попали в ловушку и бросить не бросишь а что делать? Вы очень много сделали для отца, очень. И все с максимальной пользой для него. Срочно оформлять инвалидность, странно что вторую группу, оформляйте в психдиспансере 1 группу. И ещё попробуйте оформить 1200 рублей по уходу за инвалидом.

• Оксана И.

В ПНД принимают по направлению от невролога или терапевта. Во всяком случае три года назад в москве было так. В ПНД без направления даже не стали разговаривать, сказали, несите направление. Хотя, если бы я маму могла привести туда, возможно и не надо было направление, но т.к. мама лежала, потребовали направление.

• Antonina

Анечка,позвольте пожелать вам сил и стойкости…вы-умничка,я бы не стала ухаживать за таким отцом,честно признаюсь….в вашем случае случае,напрасно вы отказываетесь от нейролептиков…разумная доза и отец будет как шёлковый…да,первая реакция будет,воможно,сон…ну поспит часов 12,потом всё войдёт в норму…ну хоть не будет лазать по штанам…да дерьмо размазывать….так жалко вас…(((ещё тут советовали,что бы не срывл памперсы,сделать ему,типа боди или комбинезона,что вам удобнее и что бы застёжка была на спине или с боку…что бы не смог добраться туда…держитесь,дорогая.Кстати,для приёма нейролептиков,больной не обязательно должен быть буйным…скажите врачу,что он постоянно равётся с кровати,постоянно разрывает одежду,постельные принадлежности…можно и приврать чуток…тут во благо только будет….я за вас беспокоюсь…пусть выписывают.

• Anita

Добрый вечер! Спасибо всем, кто откликнулся на мой пост, я ощутила поддержку и стало немного легче. За полезные советы по поводу оформления инвалидности тоже благодарю. Теперь мини-отчет о сегодняшнем дне. Всю прошлую ночь отец не спал, пытался содрать с себя памперса, приставал в кровати, вёл себя с долей агрессии. Еле разговаривая, умудрился обругать сиделку матом. Надо сказать, что я ни разу в жизни не слышала от него мат ни по пьяни, ни, тем более, по трезвому. Он всегда был очень вежлив. В общем, наша ночная сиделка ни на минуту не сомкнула глаз. Сегодня чувствует себя хуже. Почти не разговаривает, смотрит в одну точку. Но памперс все равно сдирает и описивает все вокруг. Дышит тяжело, при питье постоянно поперхивается.

• Ляля

Аня, феназепам не надо, от него у стариков с деменцией голова совсем едет. Получается , что у всех по разному. Мне сказали в моей поликлинике, что в пнд легче оформлять инвалидность, и нам оформили в пнд первую группу сразу по общему заболеванию. И в пнд на приём у нас принимали вообще без всяких направлений. Получается у всех все по разному.

• Алина

Маме в ПНД оформили инвалидность в течение месяца. Сразу 1 группу. Вообще без проблем. Всех врачей проходили на дому. Кровь тоже. На комиссию приходили сами. Причем вела себя адекватно, отвечала на все вопросы. До комиссии на учете в ПДН не стояли. И то, что инвалидность оформлялена в ПДН и соответственно мама поставлена на учет, не несет за собой необходимости признания недееспособности и установление опеки. Хотя я её оформляла только для установления опеки, так как не сделала вовремя ген. доверенность. Если у вас её нет, то не тяните, делайте. Это действительно очень важно. Когда станет хуже, вы не сможете даже пенсию получить. Вот тогда останется только опека.

• Пользователь

Здравствуйте, Анна! Приятно познакомиться! Ваши слова и чувства мне очень понятны! Чувство МАМА я учила на этом сайте! Моя подопечная даже не заморачивалась называть меня по имени — оно ей не нравилось (назвала бабушка), «развлекалась» (другого слова и подобрать не могу) выгоняя меня из дома. Уже в 6 лет у меня была отработанная схема как уехать на ж/д вокзал, оттуда на электричке в другой город к той самой бабушке… Дома боль, страх, унижения, на улице стыд, стыд, стыд. Видя «мамину любовь», «брат» позволял себе то, что обычно себе не позволяют… А папа пил. Потому что на шахте проблемы, дома проблемы (уж она его накручивала!!), потому что гости/в гости. С ровесниками общения у меня не было. С определённого возраста у меня вообще не было живого общения. Только фонарик и книжка. Попытки суицида. Первый год ухода за ней я просто сходила с ума! Всё это в мельчайших подробностях носилось каруселью в моей голове! Я входила в подъезд и видела подвал, который был мне роднее и безопаснее комнаты, поднималась по ступенькам, о которые в детстве стирала не только тряпки, но и пальцы до мяса (иначе «грязь домой тащится»). Доходила до двери уже в полуобморочном состоянии. Приходила домой и напивалась… Нет у меня ни любви, ни жалости. Но в этом есть свой «+» — можно подходить к делу отстраненно. Нет боли от непонимания, «почему это происходит с моей любимой мамочкой», нет воспоминаний-ниточек. Нет дочернего, но это не отменяет человеческого. Ведь тех мам и пап уже тоже нет. Вы делаете всё, что нужно для своего болезного, я для своей! Сил Вам, нам, всем!

• Anita

Коротко о сегодняшнем дне. На ночь привязали отцу руки, так как ими он цеплялся за край кроватии сползал с неё на пол. Он хоть и худой, но высокий и очень тяжелый. Наша маленькая ночная сиделка с огромным трудом пыталась затаскивать его обратно на кровать. В итоге пришлось привязать и остаток ночи прошел относительно спокойно. Сегодня днем отцу было хуже, чем вчера и гораздо хуже, чем позавчера. Он лежит почти безучастный, то ли спит, то ли не спит, непонятно. На вопросы отвечает редко, неразборчиво, понимает с десятого раза. Аппетит, как ни странно, остался хорошим. От питья сильно поперхивается, пытается прокашляться после каждого глотка, получается с трудом. У меня есть ощущение, что близится конец..

• Ирина Вл.

я уже три раза спасала от поперхивания. У мамы всегда аппетит очень хороший, курочку только так обгладывала, но вот уже с лета, надо всё мельчить, что то скользкое, всё капец. в горле ходит туда сюда.

• Anita

И снова звдравствуйте. Сегодня была у участкового врача отца по поводу инвалидности. Та сказала, что постарается сегодня попасть к заведующей, что бы ей разрешили сократить срок оформления. Обычно после инсульта можно выйти на комиссию не ранее, чем через 4 месяца, сказала она. Но можно постараться сократить этот срок до 1,5-2 месяцев. Так ли это на самом деле, не разберешь. Полазаю в интернете, поищу информацию. Так же участковая направила меня к психиатру по поводу того, что у отца бессонница, дала адрес, куда нужно обратиться. Я посмотрела по карте, а там находится наркологически кабинет. Сижу и недоумеваю, на кой он нам в нашей ситуации. Когда начинаю заниматься медицинскими делами и ходить по врачам, как будто попадаю в другой мир, где все непонятно. Ну да ладно, разберусь. Сиделка доложила, что сегодня ночью отец спал очень плохо, заснул только в четвертом часу утра. А вчера вечером сиделка перевернула его на живот, что бы помассировать и помазать кремом спину, а он совершенно отчетливо шепотом произнес «да пошла ты на хр-н». Толком и говорить не может, зато посылает. Очень боюсь пролежней. Завтра будем укладывать отца на противопролежневый матрас. Хочу ещё раз поблагодарить всех, кто заходит в мою темку. Мне это очень-очень важно! Спасибо вам всем!

• Anita

Сегодня дали слабительное, так как стула не было с понедельника, те уже пятый день. Спал относительно спокойно. А может и не спал, но почти всю ночь лежал тихо.

• Anita

Отцу становится хуже. Есть стал гораздо меньше, пить тоже. Смачиваем губы, что бы немного попил. Реакции ни на что почти нет. Давление чуть пониженное, 110/60, температура в норме. Мне страшно..

• Anita

Сегодня половину ночи отец кричал. Сиделка подбегает и спрашивает «чего хочешь? Что беспокоит». Он » ничего». Через некоторое время опять. И так до трёх ночи. А сейчас спит. Ночная сиделка от нас убежала, не выдержала.

• Anita

Сегодня отец чувствует себя намного лучше, чем вчера, даже поперхиваться при питье стал меньше. Аппетит хороший. Пытается отвечать на вопросы. Ночь прошла более или менее нормально, только несколько раз стянул с себя одеяло, так как в комнате жарковато. Каждый день мы с сиделкой осматриваем его на предмет пролежней, но пока вроде (тфу, тфу, тфу) чисто. Лежит на противопролежневом матрасе, обтираем камфорным спиртом.

• Anita

Добрый день всем посетителям сайта! Очень рада, что он наконец-то заработал. Раньше я общалась на другом сайте, посвященном такой же проблеме но он безвременно канул в лету вместе со всеми его обитателями, уже ставшими близкими. Было очень обидно. Надеюсь, что этот сайт будет работать долго и бесперебойно. Знаю, что для многих он основной источник информации и та отдушина, где можно поделиться наболевшим. Где тебя выслушают и поймут.

• Anita

Папенька сегодня пряо неплох, сложно поверить, что недавно помирал. Общается, хоть и с трудом, узнает меня и мою дочь. Правда показывает, что болит голова. Давление идеальное, 120/80. Лежит он у нас на двухспальной кровати и все время пытается скатиться с противопролежневого матраса. К счастью, скатывается к тому краю кровати, что ближе к стене. Сегодня нагромоздили туда всяких вещей, что бы лежал на матрасе.

• Anita

Наш подопечный сегодня спал плохо. Держится за голову, показывает, что болит. Давление в норме, температура в норме. Дали обезболивающее, понаблюдаем. Если голова будет болеть дальше, вызовем врача. Девочки, у нас кастинг сиделок 🙂 Кандидатур немало, а выбор остановить не на ком. Сегодня ещё с троими побеседую. Ищу нашей постоянной сиделке смену с графиком неделя через неделю, круглосуточно. На поиски нам осталось не так много времени, с понедельника уже должна выйти сменная сиделка. Вот такие дела.

• Anita

Жалко, что нельзя редактировать комментарии. Пишешь с телефона, отправляешь и со стыдом видишь ошибку на ошибке. Ну да ладно, прошу понять и простить 🙂

• Anita

Как и у многих, у моего отца проблема со стулом. Без вспомогательных средств его просто нет при относительно нормальном аппетите. Прошу совета у ухаживающих — как вы считаете, как часто нужно помогать ему облегчаться?

• Пользователь

Вызову гнев и возмущение тех, кто здесь общается. Даже не читайте те, кто ухаживает за своими дорогими и любимыми стариками. Анна, я не буду писать свою историю, она примерно такая же. Прошло 4 года, как я похоронила отца, и теперь я жалею о через мерной своей добросовестности и ответственности в уходе. Знаете, Анна, по привету ответ, по заслугам почет, и уход за таким так называемым отцом должен быть соответствующим. Жаль, что мне об этом никто не сказал тогда. Конечно, Вы не бросите своего отца, будете за ним ухаживать. Но помните, что в первую очередь Вы отвечаете за своих детей. В уходе делайте так, как удобно для Вас. Меняйте вовремя памперсы, пролежни создают большие проблемы. Используйте галлоперидол, Вам необходимо высыпаться. Разложившийся алкоголизмом мозг никакими лекарствами не поддержишь, не обольщайтесь. Любви отца Вы все равно не дождетесь, как не старайтесь. Но Вас любят дети и муж, Вы им нужны.

• Anita

Сегодня приглашали участкового врача, так как отец жалуется на сильную головную боль. Врач не устает меня поражать..Говорит, поднимайте вашего дедушку и водите по квартире (дед лежит пластом, его даже ворочать с боку на бок трудно). Я отвечаю — мы его с дивана на кровать перекладывали втроем, как же мы должны его «выгуливать»? А она отвечает «как хотите, а надо». По поводу больной головы толком ничего не сказала. Я спрашиваю — чем можно снять боль. Она — ну я не знаю, всем разное подходит.. Я — может нимесил попробовать дать? Она (радостно) — да-да, отличная идея, его и дайте! Это просто трындец. По поводу инвалидности: говорит, подходила к заведующей поликлиники, та её послала, ответив, что после инсульта можно только через 4 месяца и никаких исключений тут нет. Я возражаю, что он и до инсульта у нас был плох. На что мне было отвечено, что с ним было все ок, что у неё таких полполиклиники ходит. Теперь всем инвалидность чтоли давать. Вообщем после визита врача мне хочется ругаться матом и поджечь дверь в поликлинике.

• sova

Каждый человек, который по каким-либо причинам потерял свою трудоспособность, в результате чего уже не может легко справляться с теми задачами и функциями, которые были ему по силам ранее, может оформить определенную группу инвалидности, которая зависит от сложности ситуации. В этом случае человек может рассчитывать на определённые льготы и выплаты, а также может устроиться на специализированные рабочие места, где имеются необходимые условия для его полноценной работы. Ну не понимаю я откуда они берут 4 месяца после инсульта , хоть 20 … путь хоть как то аргументируют….

• Anita

Добрый день всем, кто заглянул на огонек. С состоянием отца все по прежнему. Аппетит хороший, при питье так же поперхивается. На вопросы реагирует слабо. Если среагировал, то отвечает очень односложно. Проблемы со стулом, два дня назад дали отцу слабительное — ничего не получилось. Позавчера поставили клизму — начало выходить крошечными порциями. А вчера к вечеру наконец-то прорвало. Заниматься лечебной физкультурой не хочет вообще и совсем. Заставить нереально. Сиделка сама берет его руки-ноги, разводит, сводит и т.д. Кстати о сиделке. Я нашла смену нашей постоянной и бессменной сиделке, теперь они работают неделя через неделю. Сегодня первый день, как заступила новая. Посмотрим..Как-то так совпало, что через час после начала её работы перестала работать видеокамера в комнате отца. Нужно поехать и глянуть, что с ней случилось. К главврачу поликлиники по поводу инвалидности попасть не удалось, человек она занятой, сегодня в первой половине дня отсутствовала. Попытаю счастья завтра..

• Anita

Отмечусь.. У нас без изменений. Состояние отца стабильно тяжелое. Мою предыдущую запись о состоянии можно скопировать и вставить сюда, так как ничего не меняется. По совету Алены написала жалобы в департамент здравоохранения и т.д. Была у главврача, которая меня отфутболила, сказав примерно то же, что участковый терапев (что слишком рано задумываться об инвалидности). Как же удобно — сначала задумываться слишком рано, потом уже слишком поздно. Жалобы отправила. Наша новая сиделка оказалась приятной, тихой и скромной женщиной. За отцом ухаживает хорошо.

• Anita

Папе хуже, есть стал плохо. До этого хотя бы аппетит был стабильно хорошим. С «большими делами» у нас тоже все печально. Кормим протертыми овощами, легкими кашами, а все равно запор. Слабительные и даже клизмы действуют слабо, кал выходит, но совсем чуть. Гноятся глаза- попробовала положить на ночь тетрациклиновую мазь, днем промываем крепким чаем, но все равно гноятся. Вчера была врач, подменяющая участквого терапевта, глянула нашего деда мельком. Толком ничего не сказала, кроме того, что «молодцы, дедушка у вас чистенький, пролежней нет». Обещала, что в начале следующей недели к нам придет невролог.

• Anita

Я стала очень плохо спать.. Раза три-четыре за ночь просыпаюсь, включаю планшет, через камеру смотрю, как там наш дед. Дышит ли.. Ловлю еле заметное движение, слегка успокаиваюсь, выключаю свет, снова пытаюсь заснуть. Мучает чувство вины, что я должна быть там, рядом с ним, а не сиделка. Сегодня полдня провела с отцом, но он на меня уже никак не реагирует. Или смотрит пустым взглядом куда-то мимо или спит.

• Anita

У нас сегодня был долгожданный невролог. Сказала, что судя по всему у отца был повторный инсульт. Выписала нам плюс к тому, что принимаем (мексидол, мидокалм, эналаприл, карбомазепин, аспирин), уколы кортексина. Сказала, что нужно высаживать деда в подушки. Деду с трудом придали сидячее вертикальное положение, обложили со всех сторон подушками и он тут же начал заваливаться, сползать и стонать. Я в очередной раз задумалась над покупкой медицинской функциональной кровати, хотя бы бэушной.. В итоге невролог сообщила, что прогноз неутешительный, об улучшении думать не стоит. В силу дементных изменений желание реабилитироваться у нашего деда отсутствует, а в этом деле очень важно именно желание больного. А ещё на этой неделе ждем районного психиатра.

• Anita

Здравствуйте. Дед наш ожил, начали высаживать. Прямо в кровати ставим табуретку с мягким сиденьем, ножками к изголовью кровати, к сиденью табуретки прислоняем подушку и он сидит. Даже не заваливается, что радует. Так что теперь кормим сидя. Речь все так же затруднена, отвечает односложно, но в основном игнорирует вопросы. Отворачивается и молчит. После жутких запоров (стула не было по 5-7 дней, слабительное действовало плохо), теперь ходит по своим «большим» делам каждый день. Вот что это, а? Ничего не изменилось, питается так же. Из неприятного: низкое давление (верхнее чуть меньше 100), повышенная температура (37,1-37,3). Терапевт сказала, что температура продержится ещё день, будем давать антибиотики. Хотя в легких вроде чисто, хрипов нет. Сегодня была медсестра, взяла кровь на анализ, который будет готов только через неделю.

• Anita

И ещё..После того, как я пригрозила жалобами в инстанции, и даже их отправила, в поликлинике все забегали. Участковый терапевт звонит каждый день, заходит раз в два дня. И (о чудо!) даже приходил невролог, который не мог к нам дойти очень долгое время. Чувствуется повышенное внимание) Жаль только, что все приходит в движение лишь после волшебного пендаля..

• Екатерина К

Анна! Тащите знамя! И мы за вами!!! Кстати, сегодня разговаривали с товарками по несчастью в очереди в отдел опеки, все единодушно решили, что чиновники исправляются (вежливее становятся, помочь стараются). а медики как в совке тормознули. Может, нашим чиновникам указания дали?

• Anita

У папы состояние все то же. По утрам небольшая повышенная температура, начали давать антибиотик. А ещё приходит медсестра из поликлиники, колем курсом контексин. Аппетит хороший, даже от питья поперхивается гораздо меньше. Вобщем все неплохо у нас. Только почти не говорит. За весь день. можно выдавить из него лишь несколько односложных слов.

• Anita

Дорогие форумчане, прошу вашей помощи. Проблема такая: У отца на одном из яичек образовалось раздражение и облезла кожа несмотря на постоянные проветривания, смазывание детским кремом и присыпание детской присыпкой. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно смазывать такое раздражение. Может быть есть какая-то чудо-мазь..

• Anita

У деда держится температура 37,3-37,5 несмотря на то, что даем антибиотик(( Чувствует себя относительно неплохо, не кашляет. Но где-то явно воспаление. В понедельник буду снова ставить на уши нашу участковую.

• Anita

Сегодня отец упал с кровати. Три недели лежал пластом и вдруг упал! Сиделка в это время готовила на кухне еду, слышит звук, подбегает, а он стоит на коленях. Еле-еле заволокла его назад. То есть оставлять его одного с проснувшейся активностью теперь нельзя..Завтра будем сооружать на кровати какие-то баррикады, что бы хоть ночью не смог вылезти оттуда вылезти.

• Anita

Папе все лучше и лучше. Увереннее отвечает на вопросы, правда не всегда с первого раза. Глаза стали осмысленным. Почти не поперхивается при питье. Стул наладится, ходит стабильно один-два раза в день. От падения с кровати остался синяк на глазу, смотрится жутковато. Связываю улучшение с уколами кортексина, так как началось оно сразу после первого укола.

• Anita

Дорогие обитатели этого теплого сайта! Я от всей души поздравляю вас с наступающим Новым Годом! Пусть хотя бы часть ваших невзгод останется в уходящем году. Желаю всем помнить, что несмотря ни на что жизнь продолжается и в ней очень много замечательных моментов! Всем много здоровья, счастья и душевного спокойствия! С праздником!

• Anita

Отмечусь. У нашего деда все примерно так же, или может чуть лучше. Лучше стал двигать руками-ногами. Вертится, как вертолет, только успевай ловить. Стоит сиделке отлучится от него на пол-часа, возвращается — ноги на полу. Ставит около кровати три табуретки, что бы не слетел. Говорить стал немного лучше, иногда даже фразами. Например после измерения температуры может спросить, сколько намеряло. Но в основном отвечает односложно. Когда не сонный, меня узнает. Время от времени поднимается давление — максимум был 90/160. Вообщем, состояние довольно стабильное. Между тем наша семья в полнейшем финансовом ауте. У меня на работе перед самым новым годом прошла волна сокращений, а оставшимся в очередной раз урезали зарплату. Тяжелым грузом висит ипотека. Тянем финансовый воз из последних сил. Пытаюсь придумать более бюджетный вариант, чем две сиделки посменно, пока видится единственный выход — приходящая сиделка и я, ночующая у отца. Еще один призрачный вариант — попытаться попросить у родственников финансовой помощи. По нагрузке на мою психику оба эти варианта примерно равнозначны. Но в любом случае придется что-то менять..

• Anita

Сегодня соорудили на двухспальной кровати отца самодельное ограждение, попробуем оставить на ночь одного. То есть сиделка, конечно, будет в квартире вместе с ним, но ночью подходить не будет. Посмотрим, можно ли оставлять его на ночь. Сегодня дед посчитал до ста без подсказок. Хотел продолжать, но остановили. На вопросы отвечает неплохо, но сам беседу никогда не начинает. От разговоров быстро устаёт. Последнее время слишком часто ходит «по-большому», три-четыре раза в день и очень обильно. Нормально ли это, не знаю. Закреплять чем-то боюсь, опасаюсь повторения недельных запоров.

• Anita

Ночь прошла спокойно, сиделка пару раз зашла посмотреть на деда, но он её не видел. Единственный нюанс — он раскрывается. Или сбрасывает с себя одеяло или натягивает его наверх. Но это небольшая беда, у него в квартире тепло. Вообщем, будем попробуем оставить деда на ночь одного, так как с деньгами у нас ситуация просто ужасающая. Буду поглядывать через камеру. Если случится какой-то форс-мажор, помчусь к нему.

• Пользователь

Мы сиделки круглосуточной с проживанием платим 25 тысяч в месяц. Соседи платили 18 тысяч. Сиделка из Украины и приезжает на пару месяцев. У неё бесплатное проживание и еда.

• Anita

Уже три ночи отец ночует один. Пока все гладко. Когда в 7 утра приходит сиделка, он ещё спит. Договорились, что будет приходить в 8. Хоть у нас и явные улучшения после инсульта, душевное состояние папы оставляет желать лучшего. Когда спрашиваю, что его печалит, отвечает, что его беспокоит, что голова не работает так, как ему хочется. Общается мало и неохотно. Через пять минут после общения просит, что бы ушли и оставили его. Не потому, что он не хочет видеть, а потому, что сложно подбирать ответы на вопросы. Если не ухожу, он отворачивается и молчит. Правда, физкультурой занимается безропотно, выполняет все указания. Уже несколько минут может сидеть без поддержки. Сажаем его на край кровати, ноги на пол. Когда устает, сам ложится. Начали процедуру по оформлению инвалидности. В понедельник терапевт напишет нам посыльный лист и я буду обходить врачей. Нужно будет посетить невролога, лора, хирурга и психиатра. Участковая сказала, что скорее всего врачи сделают записи в листе с моих слов и на дом не пойдут.

• Anita

Сегодня мой муж приехал в квартиру отца починить пылесос. Зашел к нему поздороваться. Отец поздоровался с мужем, а на вопрос сиделки, «кто это, узнаешь?», отвечает «узнаю, внучка..». Родственников он и раньше путал, но взрослого мужчину от девочки не отличил впервые. Хотя видит не настолько плохо. И смех, и грех 🙁

• Anita

Сегодня утром отцу стало плохо, давление 170/100. Сами сбить не смогли, вызвали скорую. Сейчас чувствует себя получше, но все равно не очень, лежит безучастный..

• Ляля

Интересно, маме прописали после операции на шейке бедра антикоагулянт ксарелто. Сказали, чтобы принимала пожизненно, если не встанет на ноги. Мама стала сидячей и ксарелто даём и кардиомагнил тоже.

• Елизавета

Анна, извините нас за пространные отступления, без них никак! Как ваш папа? Ваша тема мне близка, потому что мой братик-пациент — тоже экс-алкоголик, тоже пост-инсультник. И после собственно инсульта он у меня очень хорошо восстановился. Уложил его уже инфаркт…

• Anita

Физическое состояние у отца все лучше, с головой наоборот. Сам не разговаривает, пока не спросят. А в ответ на вопросы несет немыслимую чепуху. В основном даже не понимает, о чем его спрашивают. Мое имя сегодня назвал правильно, но кто я такая, сказать затруднился. А выражение лица такое бессмысленное..Очень горько это видеть.

• Елизавета

Я считаю, что большую положительную роль в восстановлении разума у брата после инсульта сыграл цераксон (цитиколин). Это был 2008 год, и этого препарата еще не было в реестре лекарственных средств РФ. А один хороший врач его очень советовал, я доставала с Украины — сначала ампулы для инъекций, потом флаконы — пить. Анна, почитайте про цитиколин — под разными наименованиями.

• Ольга-ягодка

Я , кстати, тоже использую это лекарство для своей мамульки по совету врача, результат есть, мы его пьём по чуть-чуть. Мама стала более адекватней, отвечает на вопросы более разумно.

• Anita

Вчера сиделка вытащила из под папы противопролежневый матрас, что бы обработать его,как следует. Решили воспользоваться случаем, и закрепить матрас, что бы он не съезжал с кровати, так как отец стал активно на нем елозить. Во время манипуляции деда посадили на кресло рядом с кроватью. Сидел, как король! Даже положил ногу на ногу) Матрас кое-как закрепили, прижав его в щели в изголовье кровати всяким подручным материалом — книгами и тонкими дощечками.

• Елизавета

Если человек опирается ногами, то его в принципе нетрудно кантовать, пересаживать в кресло с кровати. И такие перемещения очень полезны, пациенты и поспать любят в кресле, для разнообразия. Потом опять — в лЮлю…

• Anita

Сегодня позвонил мой брат, которого не слышала сто лет. Спросил, как папа. Удивилась.. Оказывается, звонил на самом деле не для того, что бы справиться о здоровье отца. Где-то с год назад он дал отцу свой тонометр, а теперь хочет забрать его назад. Вот такие дела..

• не, он не жадный, а рачительный.Ха-ха

• Anita

Дед сегодня порадовал своим на редкость ясным сознанием. Обычно я прихожу к нему и начинаю ему рассказывать про все наши дела. Вид у него при этом отсутствующий, взгляд устремлен мимо меня. Мне думалось, что он меня не слушает и не понимает. Сегодня я, как обычно, передала ему приветы от членов своей семьи и начала рассказывать, как у кого дела. Сказала, что у дочки карантин в школе. Он посмотрела на меня совершенно осознанным взглядом и спросил «она рада небось до жути?») Я обрадовалась, изумилась, подтвердила, что дочка рада и начала рассказывать дальше. В числе прочего упомянула о том, что с февраля ему увеличат пенсию. А он спрашивает «теперь хватит на все расходы, будем колбасу кушать?») Вобщем на какое-то время сегодня ко мне вернулся папа. Это так неожиданно и приятно, несмотря на все наши прежние обстоятельства.

• Елизавета

Раз за разом убеждаемся, что пост-травматическая и пост-инсультная деменции — обратимы…

• Алëна

Анна, хорошие новости! По моему положительная динамика на лицо. Как бы его удержать, чтобы не запил, когда оправится.

• Anita

Дед сегодня ел кашу и САМ держал ложку! Криво, слабо держал, половина каши из ложки вываливалась, но все равно ел сам!

• Чудес на свете тысячи. Например, как поверить, что в упавшем с высоты 5000м осталась цела стюардесса? А недавно прочитала рассказ очевидца, как парень на пляже увидел, что мимо проплывает тело девочки. Бросился в воду и выловил. У нее уже были признаки смерти. Парень то ли врач, то ли медбрат. Начал откачивать. Не останавливался , кажется, около получаса. Хотя понимал как медик, что смерть наступила еще до того, как он увидел тело в воде. НО! почему-то проводил реанимационные мероприятия. Откачал! Не буду врать, что там дальше…

• Anita

Папа совсем не знает чувства меры в еде. Видно тот участок мозга, в который желудок посылает сигнал о насыщении, сильно пострадал. Дед наш все время просит есть. Вчера сиделка его перекормила и папу вырвало. Теперь плюс к питанию по расписанию кормим строго ограниченными порциями, как бы не просил ещё. Если не ограничивать, может съесть порцию невероятных размеров, нам такой порции хватает на всю семью..А все такой же худой.

• Ксюша М

Меня невролог спрашивала недавно, как у мамы с аппетитом, была уверена, что жор, видимо, такое состояние уже, тяжёлое. Анна, может, отцу давать что- нибудь объёмное, но не калорийное и недорогое? Яблоки, салаты из тертых овощей, кукурузные палочки, если он сможет прожевать и организм перенесёт. Я пропустила, как у него с зубами? Если колбасу любит, то что- нибудь типа мясной хлеб, не знаю, что это в РФ, в Чехии популярен у тех, кому мясо не по карману, я так понимаю, состав типа наших котлет столовский — все, кроме мяса.

• Ляля

Вот и выход нашли

• Anita

Доброго дня всем! У нас все по прежнему. Папе не лучше, не хуже, застрял в одном состоянии. Но появилась одна неприятность..Еще вчера спина у нашего деда была чистая, а сегодня на ней появились достаточно большие красновато-синие пятна. Неужели это пролежни?(( Он лежит три месяца и все условия для предотвращения пролежней мы ему обеспечили: протовопролежневый матрас, массаж, постоянная смена положения, камфорный спирт, салфетки для профилактики пролежней..ну все, что можно! Как же так?! И что еще можно сделать? Или это все же не они? Я в расстройстве.

• Anita

Еще заметила такую вещь. У деда появилась частая и очень «ароматная» отрыжка. Кормление мы немного стабилизировали, даем кушать меньшими порциями. Но отрыжка есть все равно — и когда он сытый, и когда проголодался. Может быть кто-то с таким сталкивался?

• Виктория

Можно просто зубной щеткой почистить язык. И безопаснее)

• Anita

У папы новый прикол. Постоянно прячется с головой под одеяло. Как будто в свой кокон залезает. Сиделка поделилась со мной своими страхами, что дед задохнется под одеялом. Вчера привезла другое одеяло, легкое, «дышащее». Под таким точно не задохнется. Дочка сегодня пришла навестить деда, тот лежит под одеялом с головой. Она его спросила, как дела, дед голову высунул, на её вопрос не ответил, сказал «Привет» и снова спрятался..

• Какой затейник… Боится, может, чего.. Или ему там спокойнее…

• Да, наверно, так. Значит, там спокойнее.

• Anita

Всех приветствую! У деда дела похуже. Говорить стал невнятно, как будто каша во рту. Недавно сказал, что у него язык отнимается. На вопросы отвечает невпопад. То ли не слышит, о чем его спрашивают, то ли не понимает вопрос. Но аппетит неизменно хороший.

• Anita

Все «пролежни» у нашего деда очень быстро прошли. Что это были за пятна на спине, остается только гадать.. Последние пару дней скачет давление. То 110, то 140. Ничего критичного, но на головную боль он все равно жалуется. Списываю на погоду, она у нас сейчас резко изменилась. Невролог прописала нам ряд препаратов, с сегодняшнего дня начинаю давать.

• Пользователь

Анна, здравствуйте! Слежу за вашем постом, у меня похожая ситуация, что то давно от вас не было известий, волноваться уже начала, как у вас дела? !

• Anita

Папа сегодня плох. У нас плохая погода: пасмурно, сильный туман, вообщем противно. А наши больные очень часто метеозависимы. С утра отец ни на что не реагирует, лежит с полуоткрытыми глазами. Правда аппетит никуда не делся, открывает рот в полубессознательном состоянии и ест. Давление было повышенным — 160/90, сиделка вызвала скорую. Скорая приехала, у врачей ни лекарств, ни ЭКГ, совсем обнищали..Посмотрели на деда, послушали. Врач повздыхала и изрекла «ну а что вы хотите, улучшений не ждите, тяжелый он». Будто и сами не видим. В итоге предложили растолочь в воде таблетку эналаприла и влить это в деда. Потом вызвали дежурного врача из дедовской поликлиники (наша в отпуске) и уехали. Давление стабилизировалось, но состояние не улучшилось.

• Anita

У нас все плачевно. Папе ночью стало совсем плохо, да и сейчас не лучше. Тяжело дышит, ни на что не реагирует, лежит с открытыми глазами. Была скорая, врачи сказали «готовитесь, умирает». Очень тяжело это слышать, девочки. Не ест, не пьет, смазываем ему губы мокрой тряпочкой

• Анечка, много раз здесь мы читали о таком состоянии, но потом вдруг случалось нечто, после чего вдруг больной приходил в себя и даже вставал. Но в любом случае будьте с нами. Пусть ваше сердце не терзается болью. Вы и сами знаете, как случится, так и будет. Вы не стояли в стороне, чтоб ругать себя за бездействие потом.

• Anita

Папы сегодня не стало.

• Ксюша М

Закончились и папины мучения, и твои. Осталось все как страшный сон: инвалидность так и не выбитая, тупые и бездушные врачи, сиделка, траты и нервы- нервы- нервы. И переживания.

• Анна, царствия небесного папе вашему. И правда, все закончилось. Теперь только печаль осталась. Когда закончится все, что нужно сделать, берегите себя. Заботьтесь о себе. Сил вам.

• Пользователь

Анна, соболезную, пусть вашему отцу там будет хорошо.

• Алëна

Анна, примите мои соболезнования. Все закончилось, желаю вам скорейшего восстановления.

• Ларисаи

Соболезную.

• Екатерина К

Анна, соболезную… Попечальтесь и возвращайтесь к жизни.

• Пользователь

Анна, соболезную.. пусть земля ему будет пухом.Вы все делали хорошо и правильно, поплачьте и живите дальше..

• Anita

Я очень благодарна всем за теплые слова, спасибо. За то время, пока я была здесь, вы стали мне близкими людьми, я за каждого переживаю и всем очень сочувствую. Папа не страдал, ушел тихо, просто перестал дышать. С его последним вздохом в доме погас свет, что-то сгорело на подстанции. Вот такое совпадение. Похороны завтра, поминки будут у нас дома, поэтому много хлопот. Они не дают мне остаться наедине с грустными мыслями.

• Татьяна КХЛ

Анна, искренние соболезнования.

• Любовь

Анна, примите соболезнования.

• Antonina

Anecka,primite soboleznovanija.

• Елизавета

Анна, судьба оказалась милосердна и к вам, и к отцу: он сравнительного недолго болел, сравнительно недолго мучил вас… Соболезную.

• Anita

Вот и похоронила я папу. Вчера весь день прошел в суете: отпевание, кладбище, поминки… А сегодня пришли тоскливые мысли. Вспоминаю последние полтора года его жизни, период его болезни. Каким он был растерянным от того, что ушла память, как он не мог понять, что же с ним происходит. И как после моих объяснений все время благодарил меня за то, что наконец-то он все понял…А через минуту снова все забывал. У меня есть несколько видео с ним из этого периода. Пересматриваю и плачу, жалко его до боли. Но в то же время понимаю, что сейчас он освободился от своего больного мозга и непослушного тела и не мучается больше. Многие, потерявшие своих близких, пишут, что хоть какой-нибудь, хоть безумный, размазывающий какашки по стенам, лежачий, но жил бы. Я это прекрасно понимаю, но не разделяю. И судьба действительно была к нам милосердна, Вы правы, Елизавета. Хочу еще раз сказать спасибо всем, кто поддерживал меня в моей ситуации. Вы, большинство посетителей мемини, для меня Люди с большой буквы. Буду заглядывать сюда иногда, не прощаюсь.

• Anita

Вот и 40 дней прошло со дня смерти папы. Посидели, помянули.. Сьездила на кладбище, там такая тишина и покой. Сильной тоски по отцу нет, но вспоминаю его постоянно с печалью и жадостью. И в основном почему-то то время, когда он уже раздружился с памятью. Читаю посты ухаживающим и невольно всех больных сравниваю с нашим дедом. И понимаю, дед наш был практически образцовым больным — тихим и покладистым. И так же тихо ушел.

• Пользователь

Добрый день! Меня зовут Ольга. Я сейчас прочитала переписку, дело в том, что мой отец тоже болен деменцией ему 70 лет. Год назад у него начался острый период, что даже его пришлось положить его в психиатрическую больницу. Там нам доктор и сказал, что он у вас умирает, у него деменция,ему осталось не больше трёх месяцев. Его выписали полуживого. Дома он встал на ноги, ходил ,кушал,дрался с мамой так как днём я на работе то маме приходиться быть с ним одной, ночью мы с братом по очереди дежурили, так продолжалось до 13 апреля этого года. После 13 апреля он резко слёг, четыре дня он ничего ни ел и ни пил (вливали воду с помощью ложки с трудом так как он не мог глотать), потом постепенно стал кушать правда лёжа и только всё жидкое и протёртое.И стал наш папа потихоньку оживать. На сегодняшний день он пытается ходить правда падает, и начал опять бить маму. Да забыла сказать что на протяжении этого времени он похудел на 40 кг. Нас он совершенно не узнаёт мы для него обслуживающий персонал. Так вот может мне кто-нибудь скажет, что же всё-таки было с ним, почему он слёг а сейчас опять поднялся. Или это так бывает перед уходом.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.