Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Нужна ли досуговая деятельность серьезно больным деменцией?

• Александр Сонин

Слишком часто и быстро родственники и ухаживающий персонал в пансионатах для дементных больных ставят крест на страдающих от деменции. Сей факт выяснили австралийские специалисты, изучив настроения членов семей и работников специализированных заведений для дементных больных, которые оказались далеко не радужные, можно даже сказать, очень и очень пессимистичными относительно досуговой деятельности пациентов. И это сказывается на качестве жизни последних, говорят сотрудники из австралийского университета Гриффита, Квинсленд. Как утверждает Венди Мойл, сотрудница университета, как правило, ухаживающий персонал и родственники больного с деменцией ошибочно полагают, что их подопечные на последней или продвинутой стадии заболевания не способны к какой-либо досуговой деятельности или что больным это уже в принципе не нужно. Однако больные люди могут, настаивает Венди Мойл, и даже больше, чем можно от них ожидать. И ее утверждения отнюдь не голословны. Профессор университета Гриффита провела свое исследование в пятнадцати пансионатах для дементных пациентов, изучая их быт, а также общаясь с персоналом и навещающими родственниками, наблюдая за их деятельностью как в стенах пансионатов, так и за их пределами. И она сделала вывод, что незначительное умственное и физическое стимулирование дементных пациентов, а также отсутствие оного ускоряет прогрессирование состояния пациентов, а также вызывает у них ажитацию, которую затем приходится купировать медикаментозно. Выводы австралийской ученой подтверждается ранее проведенными исследованиями в Британии о том, что бальные танцы улучшают настроение и поведение проживающих в пансионатах дементных пациентов. К тому же, совместные посиделки, сопровождающиеся воспоминаниями о давно минувших днях, улучшают работу мозга, заставляяя работать те его участки, которые в противном случае находятся в спящем состоянии.

• Татьяна Я

Просто у меня нет ни сил ни времени стимулировать никакие участки мозга.. Как только не получается разговор или начинает говорить что-то непонятное, я уже не в силах продолжать.. Она просто ускользает от меня ..

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.