Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Постоянный сон или бессонница при болезни Альцгеймера

• Аноним

Всем добрый день! Маме 58, БА диагностировали 5 лет назад. Сейчас столкнулись с тем, что мама то спит практически весь день и всю ночь, то наоборот, не спит по 2, 3 суток. Даже днем не дремлет, из-за этого более раздрожительная. С апреля месяца пили хлопротиксен по 1 табл. на ночь, с августа хлорпротиксен по 1,5 табл. на ночь., с октября аминазин по 1 табл. на ночь. Плюс АМ все это время, правда перешли на 1 таблетку в день, т.к. была агрессия в апреле, а у него в побочке как раз агрессия и есть.  Что делать со сном? Кто как спасается? Лечащий врач, насколько я поняла, даже не знает как лечить толком маму. Т.к. когда в апреле была у мамы агрессия, её положили в психушку, откуда через 10 дней её забрали овощем, похудевшую, очень грязную и поносом. И больше туда её просто не охото ложить, сейчас она во всяком случае хоть чуть-чуть да ходит. Кто что делает? Есть у кого-ниб отзывы по применению препаратов с гормоном сна мелатонином? Или при БА это бесполезно? Заранее всем спасибо за ответы.

• ЛюбовьБК

Про мелатонин здесь на сайте много есть отзывов, многим помогает. Наберите в поиске и почитайте комментарии.

• Алëна

Елена, мелаксен (мелатонин) тут многим очень помог, действует правда не у всех сразу, некоторым нужно, чтобы немного накопился. По поводу аминазина — ваш врач точно не знает как ее лечить, потому что выписала аминазин — это очень древний, вообще первый синтезированный нейролептик, он в ряде приличных стран вообще запрещен к применению. Сейчас много современных препаратов, которые не наносят организму такой сильный ущерб, как старые препараты типа аминазина, галоперидола и пр. В правом углу есть раздел «найти врача» на карте выбираете город и сможете посмотреть кто в городе по крайней мере имеет представление о современных препаратах для дементных больных. Вы откуда? Так же Всем новичкам рекомендую для обязательного ознакомления следующие связанные темы: Лабораторная и аппаратная диагностика деменции http://memini.ru/encyclopaedia/107/ О том, как действуют лекарства от деменции: http://memini.ru/discussions/25304/ Генеральная доверенность — вопросы и ответы http://memini.ru/discussions/25414/ Инвалидность и Опекунство http://memini.ru/discussions/25776/ Инвалидность, технические моменты получения: вопросы и ответы http://memini.ru/discussions/24820/ Плюсы и минусы опекунства http://memini.ru/discussions/23581/ Вопрос о наследстве: http://memini.ru/discussions/26278/

• Аноним

Алена, спасибо за такой расширенный ответ, мы из Амурской обл., г. Свободный, т.е. обычный провинциальный городок. Вычитала до этого в интернете про зопиклон, и когда была на приеме у врача, попросила выписать его, но она ответила, что с этим препаратом они не работают…(хотя я его нашла в списке бесплатных лекарств) И после долгих дискуссий выписала аминазин. Уже после того, как я сказала, что пойду к платному врачу за рецептом (хотя платных в мамином городе нет, я живу в другом городе, но у нас тоже нет платных врачей) БА маме диагностировали после МРТ, недавно оформили опекунство на брата(он живет с мамой в одном городе), инвалидность 1 группы тоже есть. Большое вам спасибо за ссылки!

• Аноним

Шаганэ, спасибо за сочувствие. Почему мама так рано заболела версий несколько, но скорее все в совокупности. Мама вела ЗОЖ, выпивала немного и исключительно по праздникам. Но её папа был алкоголиком, из-за чего бабушка с ним и развелась(а была она ооочень терпеливой), когда мама была в старших классах. Как сложилась жизнь папы моей мамы даже не знаю, но думаю, как и у всех алкоголиков. Бабушка умерла в 79 лет в здравом уме. Как раз когда умерла бабушка, мама стала себя хуже чувствовать, но на тот момент рядом с ней никого не было, я была с грудным ребенком в др-м городе, брат в армии. Связь по телефону, но мама всегда говорила, что у неё все хорошо, и она нормально себя чувствует, только волокита по сбору документов на наследство её очень тяготит. И слава Богу живут родственники с мамой в городе, они смогли её уговорить пойти к врачу, а на тот момент, она оказывается уже разучилась читать, толком писать. И врач её сразу в больницу, а в больнице ей сразу же сказали, что она лежит пол года для установления инвалидности и досрочного получения пенсии. Так же еще к одному из факторов отнесла бы низкий уровень финансовых возможностей, т.е. это неполноценное питание, городок маленький, мама с папой были в разводе, и мама фактически поднимала нас с братом сама. И с работой не особо густо, и на последнем месте она работала фасовщицей мясных изделий(хотя по образованию экономист, и работала в свое время гл. экономистом на крупном заводе). Работа была сложная и низкооплачиваемая, при этом вставала она в 4 утра, а ворачивалась домой в 10-м вечера. Т.е. хронический недосып. И хотя работа была сменная, но на такую никто не хотел устраиваться за те копейки, что там платили, а мама была безотказная, и если надо, то надо… В общем еле как уговорили её отказаться от этой работы. Плюс ко всему она была очень чувствительная и сочувствующая любому горю, все очень сильно пропускала через себя. И по врачам особо не ходила, и стеснялась и верила в ЗОЖ. Ингибиторы АХЭ нам не прописывали, про АМ сама прочитала в интернете и начали давать их в конце прошлого года, и у неё прям сразу появилось улучшение. Но сейчас она снова вернулась к тому состоянию, что была в конце прошлого года. Прочитав статью на сайте, попросила чтобы медсестра-соцработник, когда будет у психиатра т.к. мама не спит попросила выписать ей галантамин(он есть в списке бесплатных лекарств), я так поняла что это основное составляющее того же Реминила. Хотя на сл. год мы отказались от бесплатных лекарств, но хотя бы попробовать, подойдет или нет.

• Доброе утро, Елена. Сочувствую Вам. Такая молодая мама.. Когда читаешь такое в депрессию впадаешь сразу, только от того что лет мне 48, в роду алкоголиков до дури.. Терпения Вам, сил. Мелатонин сложно давать человеку с БА. С ним нужно лежать в полной темноте.

• Алëна

Елена, имейте в виду, врача придется брать измором, мы многие столкнулись с тем, что врачи в поликлиниках часто не просто некомпетентные, но часто вообще не хотят нормально лечить наших больных, приходится самим во все вникать и буквально прессовать поликлиники, чтобы добиться лечения.

• Алëна

еще важный момент, нейролептики ни в коем случае нельзя резко отменять, можно вызвать синдром отмены, психоз и т.д. с большой долей вероятности. Всегда очень постепенно по-немногу снижают. Я бы посоветовала перейти с него на другой препарат, и снижать уже другой более современный вариант нейролептика.

• Аноним

После 3-х дней «дремучего бодрствования», мама спит, вызвали терапевта, чтобы она назначила анализы, вдруг что-то обострилось, мама то сказать не может. Врач помимо направлений на анализы выписала инъекции церебролизина и мексидола дней. С понедельника должна приходить медсестра и колоть. Я прекрасно понимаю, что я не должна с вами консультироваться, но можно ли эти препарты вместе с аминазином и АМ? Вроде в инструкции по взаимодействию я не нашла противопоказаний, но мало-ли.. Может на что-то стоит обратить внимание? И еще терапевт сказала, что если мама снова будет спать вот так вот сутками, что сложно будет добудиться её или наоборот не спать, то вызывать скорую. А что сделает скорая то в таком случае? В психушку повезет?

• Аноним

Прочитала статью http://memini.ru/discussions/25429/ Познакомилась с несколькими терминами как ажитация и акатизация от типичных нейролептиков, которые мама принимает уже почти 9 мес., похоже бессоница её на фоне типичных нейролептиков развилась, а врач ничего и слышать не хочет, съезжу на сл. неделе к ней, и если она и этой статье не поверит, то пойду к заведующей с заявлением на всех, как советовала Алёна. Хочу распечатать эту статью, а что еще есть из официальных рекомендаций по лечению(поддержанию) БА? Т.к. на этой неделе была медсестра-соцработник с моей просьбой выписать атипичный нейролептик и галантамин, но снова отказ от врача в резкой форме, и рецепт на аминазин. И приглашает меня, чтоб со мной провести беседу. Мне нужно чем-то аппелировать свои просьбы, чтобы сразу решить все вопросы, т.к. ездить в другой город мне достаточно проблематично сейчас, а с февраля-марта скорее все и вовсе не получится более полугода ходить по маминым врачам, а брат этим не сможет заняться и характер не тот, и работает на 2-х работах.

• Любовь

Елена, Вы можете поступить проще. Напишите официально на имя главврача, что от аминазина у матери начались побочные эффекты: акатизия, экстрапирамидные реакции, поздняя дискинезия и т.п. Подробно опишите симптомы. Подчеркните, что участковый психиатр не принимает никаких мер. Попросите назначить адекватное лечение. Заявление лучше передать через секретаря, при себе оставить копию с отметкой о принятии заявления. Аминазин — это жесть. Его можно принимать только кратковременно для быстрого снятия симптомов.

• Аноним

Любовь, Алёна, спасибо. Планирую 30.12 съездить, раньше никак не получается, по возможности отпишусь, как все у нас прошло

• Аноним

Всем спасибо за поддержку! 30.12 съездила к маме. Поехала прямо с вокзала с двумя своими маленькими шубутными детьми и пузожителем, которого уже не скроешь прям в ПНД, ну чтоб они как-то поняли, что мне к ним ездить не совсем то доставляет удовольствие. Психиатр, конечно же меня чуть ли не послала, т.к. я не врач, и назначать ничего не могу, и вообще это не акатизия, и я вообще неверно произношу, и надо увеличить дозу нейролептика + назначить циклазол. Естественно я на это не согласилась и пошла к заведующему. Там тоже отсидела очередь, объяснила ситуацию, и сказала что прошу рецепты на атипичный нейролептик, что мол есть исследования, что на западе России лечат по другому, и что это дает больший рещультат. Он мне начал объяснять, что у мамы кора головного мозга уже умерла(хотя вот насколько я читала, при БА не в коре головного мозга дело, но спорить не стала, т.к. не была уверенна и нечем было доказать) и что атипичные нейролептики даже на шизофреников не действуют, т.б. на мою маму, и что я только лишь просто так выкину деньги на ветер. Когда же я ему рассказала про акатинол, он лишь сказал примерно так, ну вот тогда-то помогало, а сейчас кора головного мозга уже умерла, и она вообще ничего у вас не понимает. Рассказала ему про снотворные, что их тоже недолгое время, но используют для регулирования сна. В общем, отказался он мне выписывать и галантамин в капсулах, т.к. он действует только лишь на начальной стадии, а на такой как у мамы нет, и атипичный нейролептик, т.к. якобы за деньги он мне не может выписать рецепт, т.к. нам обязаны выписывать рецепты они бесплатно, и когда я ему сказала, а ипочему же тогда в посл. раз нам выписали нейролептик за деньги, оказалось что все финансирование ушло на онкобольных и для других ничего не осталось, но при этом он все равно не может выписать нам лекарства за наши деньги. В общем бред какой-то. И сказал, что маму нужно было привезти к ним и показать там. Я ему сказала, что это невозможно, и что нам даже признание недееспособности устанавливали заочно (учитывая то, что я там была 2 часа, мама бы 100% не вынесла, да и смена обстановки, и не спустилась бы она с 3-го этажа, а потом бы и не поднялась). В итоге он выписал Клапиксам по 0,5 табл. утром и вечером(заведующий дал бутылочку с этим лекарство), цикладол по 1 табл. утром и в обед, и как снотворное триклозол по 0,5 утром и в обед и вечером 1(на эти 2 препарата выписал рецепты). Договорились с ним, что если это лечение не подействует, то в сл. году нам выпишут рецепты на все, что мы просим, т.б. мы отказались от бесплатных лекарств на сл. год(т.е. 2016). К маме удалось забежать минут на 15 всего(были дела еще по маме и расписание поезда сменилось), она меня не то что не узнала, она меня вообще не заметила даже, как будь-то меня там и не было, т.е. не заинтересовалась даже. Возможно, потому-что она не спала до этого несколько дней. Аннотации к лекарствам я прочитать не успела. Смогла их прочитать только утром. Оказалось, что то, что нам выписали как снотворное, оказалось тоже нейролептиком. И мама всю ночь ловила глюки, а циклодол(в аптеке выдали тригексифенидил) надо вводить по 0,5 табл. в день, а не сразу 2 табл.

• Алина

КТ/МРТ по скорой можно бесплатно сделать. Вызывайте как на инсульт. Увозят и делают, я два раза маме так делала.

• Аноним

Сегодня вызывали терапевта, врач маму посмотрела, сказала, что инсульта у неё нет, и надо идти к психиатру, пусть корректируют дозу или лекарство

• Аноним

Снизили мы дозу клопикола, вечером на 1/4, далее так же планируем снижать, раз в 2 недели по 1/4. т.е. сейчас мама получает утром: акатинол 10м клопиксол — 0,5мг цикладол 1/4 обед цикладол 1/4 ужин клопиксол 1/4 Сон у мамы улучшился, стала больше спать, но вот видимо пришла фекальная стадия… стала часто ходить в туалет по большому, стул оформленный, но она это делает все так незаметно, что достает из памперсов и размазывает где может, т.е. я понимаю, что это какой-то дискомфорт у неё, вот она туда руками и залазит, сиделки не всегда успевают за ней присмотреть в это время. Потом рассказывают…

• Аноним

Так же так складываются обстоятельства, что платить за сиделок в скором времени будет просто нечем, ни к себе, ни к брату взять маму невозможно, т.к. и у него и у меня маленькие дети. рассматриваем сейчас с братом вариант ПНИ. оказалось, что в городе, в котором я сейчас проживаю, есть ПНИ, договорилась с зам. заведующей съездить посмотреть условия проживания таких больных как мама, сказали приезжайте, все покажем. Наверное, на сл. неделе съезжу. Но маму отдать в ПНИ планируем через месяца, завтра он съездит к психиатру, т.к. сейчас они этим занимаются, при психиатрии сейчас соцслужба, которая распределяет таких больных в ПНИ. А учитывая то, что я с психом ругалась по поводу назначения лекарств, думаю, что она может и не пойти на встречу мне, а отправит маму туда, где навещать мы с братом её не сможем. Несколько вопросов, на что обратить внимание при посещении ПНИ, и второй вопрос, можно ли как-то настоять, чтобы маму отправили именно в тот ПНИ, который мы просим?

• Аноним

У мамы предпоследняя стадия. Она не узнает ни меня, ни брата, ни свою сестру двоюродную, которую всегда узнавала. Падает периодически. Сильно худеет, хотя питание прежнее. Постоянные галлюцинации, что-то с паласа поднимает и складывает. И не понятно, то ли у неё колени болят, то ли это глюки какие, но сядет и плакать начинает. Спит плохо. Снова так же раз в 3 дня спит ночью, а в остальные сутки даже днем по 2 часа не спит. Решила почитать почитать про галлюцинации у БА в интернете, нашла статью, что нейролептики то как раз вообще неэффективны у БА, и чем выше доза тем меньше они помогают. http://www.psyobsor.org/1998/30/5-1.html Медсестра по просьбе сиделок была у психиатра, та выписала рецепты на хлорпротиксен вместе с аминазином в увеличенной дозе…. Слов нет про её грамотность. Когда не знаешь чем и как помочь близкому человеку так тяжело становится… Вроде и стараешься сделать максимум что возможно, но не получается, то из-за денег, то еще из-за чего-то. И так тяжело становится на душе. Прям и боюсь из-за ПНД, а с другой стороны думаю, наверное там маме будет все же лучше, там хоть присмотр более квалифицированного персонала, что-ли, и заколят её скорее всего там… по самое ни хочу, до состояния овоща, ведь не будут же с ней по ночам носится т.к. это делают сиделки, если мама спать не будет. Хотя, ей уже, наверное, все равно… Она вообще не реагирует на людей, в последний раз недели 1,5 назад я у неё была часа 2, за это время мне много звонили, и она только один раз отреагировала на мой голос и мы с ней обнялись, но я даже и не поняла, меня ли она узнала, или просто обнялась. Милые женщины, я даже не представляю как вам тяжело, именно тем, кто постоянно каждый день живет вот с таким человечком. Как это сложно, сил вам и терпения, и самое главное здоровья!

• Ляля

К сожалению в ПНИ они живут меньше года. В таком состоянии как ваша мама сейчас, то может продержишься месяцев 6. Если нет дома возможности держать, то отдавайте. Главное самой знать, что через три месяца мама превратится в лежачий скелетик и ещё месяца через три тихо уйдёт. Это реальность современных пни

• Аноним

Здравствуйте форумчане. Не было возможности писать совсем. Да и сейчас практически ее нет. Но одно обстоятельство заставило меня найти 5 минут, позвонила сиделка, сказала, что мама вторые сутки не встает. Такое ощущение, что ноги отнялись. На завтра, наверное, вызовем терапевта. Т.к. позавчера мама еще собирала что-то с пола как обычно. А вчера и сегодня не встает. Вчера еще и погода у нас была оч плохая, да и сегодня хмурится. И это возможно, что последняя стадия? просто боишься на что-то не обратить внимание. И есть ли смысл давать сейчас акатинол, мы его даем на данный момент. И какие противопролежневые средства лучше всего использовать? И есть ли какая-ниб посуда для лежачих больных? Да и аппетит, кстати, у мамы в последнее время был очень плохой, все давали перемолотое на блендере, но и пюреобразное она оч плохо ела. Забывала жевать. Приходилось ей постоянно говорить, чтоб она кушала. И сколько по времени последняя стадия длится? Или у всех по разному наверное… Блин… иногда думаешь, поскорей бы уже отмучилась, моя мамочка…

• Аноним

Подскажите, есть ли какие-ниб отзывы по противопролежневым матрасам на форуме? Может есть какие-ниб особенности при их выборе?

• Ляля

Лена, я вам пост подняла Технические средства. Там есть информация о матрасах.

• Аноним

Мама сегодня встала, ждем врача

• Аноним

врач приходила, назначила мексидол, и сказала что это просто БА в одной из последних стадий, готовьтесь к худшему, ни ЭКГ, ни чего другого больше не назначила

• Аноним

У нас еще одна неприятность появилась. У мамы появился гной изо рта. Вызвали стоматолога, посмотрел как мог, сказал что с зубами все более менее и это у нее пролежни во рту, нужно вымывать остатки пищи, и мазать метрогил-дента. Но где именно пролежни он не увидел. Мы то все купили. Для промывания сказала брату купить спринцовку на 200-300мл, а вот как мазать мазью, что-то я не представляю. По всему рту получается ваткрой? Сиделки боятся на палец, т.к. переживают, что мама их может укусить. Но это в принципе логично, но меня больше беспокоит где именно мазать. Где чаще всего во рту образуются пролежни? И сказала, чтобы купил еще календулу или кору дуба, чтоб этим тоже промывать. Не много ли будет?

• Аноним

Здрвствуйте! Подскажите, что делать? Мама слегла совсем, лежит уже 6 дней, на кровати ворочается, если жарко, то скидывает с себя одеяло. Но проблема в том, что она совсем откзывается есть. Пьет только компот и все. И из соски кормим её, из бутылочки, но она только компот, ни бульон, ни жидкую кашку, ничего… только сладкий компот. Что делать?

• Алëна

Может вызвать врача и попросить хотя бы через капельницу ее немного поддержать? Глюкозу капают, иногда еще витамины.

• Аноним

Наверное, это уже последние её деньки. Головой понимаю, что детям делать там нечего. Но сердце разрывается. Охото к маме, ухаживать сейчас самой за ней. Кажется, что сиделки за ней не так ухаживают… Хотя, может это уже накрученное. Сейчас наказала сиделке, чтобы каждый час её поила и давала кашку/бульон. А то сейчас поговорила, и оказывается, что сегодня за день мама и литра жидкости не выпила. Да и вообще, соскучилась по маме. Давно её не видела, в последний раз в начале февраля. У меня есть дикое желание ухаживать сейчас за мамой. В последние её дня быть вместе с ней. Но я не знаю, как поступить. Страшему сыну 6 лет, очень впечатлительный и часто болеет. в сад почти не ходит из-за этого, среднему сыну 3 года, в садик ходит, но муж сам водить его не будет, и забирать, т.к. муж ни готовить, ни стрирать/гладить совсем никак т.к. постоянно занят на работе с 8 утра и до поздней ночи. Младшей 1,5 мес. С неё то все понятно, она со мной, и на ней никак не отразится то, что я побуду с мамой в последние её дни, а вот со старшими детьми как быть… Для их психики, наверное, такого лучше не видеть…

• Елена, а нет возможности старшего сына отправить к свекрови? Или я невнимательно читала, и ее у вас нет… Тогда простите за глупый вопрос

• Это я к тому, что с двумя ребятишками поехать легче. И никакого тягостного впечатления, думаю, не будет для психики.

• Аноним

Всем спасибо за поддержку и отклик, это действительно важно в такие моменты. Завтра с мужем и детьми съездим к маме. Старшие заболели, так что мне с ними точно у мамы не остаться, хотя у нее и 3 комнаты. Будут с папой, а я к маме, хоть на чуть-чуть. Приходила сегодня врач, сказала, что у мамы предкомовое состояние, поэтому она ничего не может глотать. И не надо ее насильно кормить. Выписала уколы витаминов группы В и аскорбинку. Рассказала как правильно ухаживать за пролежнями, т.к. появились небольшие 4 дня назад. Не прокапать, ни кормить ч/р зонд не назначила.

• Аноним

На форуме есть юристы?

• Аноним

Мамочка вчера умерла. Не прошло и часа, как я к ней приехала, она ушла. Получается меня ждала, мучилась… Но слава Богу её мучения закончились. Маму зовут Лариса, кто православный, и есть желание, то прошу помолиться за неё. Т.к. ей было 59 лет, и её карточку с историей болезни куда-то в поликлинике дели, то справку о смерти сказали только через анатомирование, а этого очень не хотелось делать. Мама настолько похудела, пожелтела, и изменилась, что у полиции возникли сомнения, и сказали, что это не она, еле как их переубедили что это все же она.

• Жанна

Леночка , примите мои соболезнования. Какая молодая мама. Боже мой. Держитесь, девочка дорогая. Сил вам выдержать все. Проводить маму. И жить дальше.

• Ирина Вл.

Лена, примите соболезнования, крепитесь,

• Мария Винница

Примите и мои соболезнования, Елена.

• Людмила

Лена, очень соболезную. Держитесь, надеюсь у вас есть на кого опереться в таке минуты.

• Марина

Елена, примите соболезнования.

• Шагуся

Елена, примите соболезнования. Царствия небесного Вашей мамочке…

• Алина

Примите соболезнования. Держитесь.

• Пользователь

Елена, соболезную.

• Ольга-ягодка

Соболезную, Леночка….Держитесь…

• Татьяна Л.

Елена, мои соболезнования

• Пользователь

Елена, соболезную, очень жалко таких молодых женщин, берегите свою семью и крепитесь…

• Пользователь

Елена, примите мои соболезнование. Держитесь.

• Любовь

Елена, примите соболезнования. Пусть земля будет пухом Вашей мамочке.

• Елена, соболезную вашей потере. Больно.

• Татьяна КХЛ

Елена, соболезную, крепитесь

• Екатерина К

Примите соболезнования, Елена! Печаль какая!

• Виктория

Елена, примите соболезнования.. Держитесь.

• Татьяна Я

Елена, царство небесное вашей мамочке! Вам много сил, берегите себя.

• Оксана И.

Лена, соболезную…

• Соболезную

• Ляля

Соболезнование вашему горю

• Алла Ф

Соболезную,Елена.хорошо что все же смогли попрощаться с мамочкой.горе то какое

• Аноним

Даже не ожидала что так много человек поддержит меня, я вам благодарна за сочувствие! И может это с одной стороны как-то жестоко, но я даже рада за неё, что она отмучилась! т.к. последние 2,5 года она то толком и не могла сказать, где что болит у неё, и понять это было сложно. И ей было тяжело, т.к. и занять себя ничем не могла, а рукам то нужно что-то делать, ведь всю жизнь и шила, и вязала для себя и семьи, и работала, нас с братом воспитывала. И я сейчас чувствую, что с меня снимается какое-то напряжение, которое постоянно со мной было из-за мамы. Из-за сиделок, которые пользовались мягкостью моей и брата, а мама от этого страдала. Из-за того, что не можешь маме помочь со здоровьем и т.д. Мамочке там будет лучше! Корю правда себя за то, что может надо было сиделкам платить побольше и возможно были бы более лучшие сиделки, а сама бы не купила для себя каких-ниб конфет и еще всяких неполезностей и ненужностей которые есть в моем доме. Но, это, наверное, просто урок для меня, что нужно пересмотреть свою жизнь, питание и т.д. И для родственников с тяжелобольными прям обязательно нужен психолог. Интересно как его найти? Именно хорошего психолога. Первые два дня душа человека ходит по земле, на третий день отправляется на встречу с Богом. И мне кажется, что маму я все же вчера ощущала рядом с собой. А еще у нас поселился такой большой паук дома. Вчера в первый раз его увидела. Да еще такой бесстрашный.. прям при мне спустился с потолка до уровня моей головы — поднялся, потом снова и так несколько раз… Правда в первый раз я его паутинку порвала, думалпа убежит, т.к. это было в прихожей, а он нет.. на кухню пошел, хотя с неё и пришел. Но такого большого паука давно не видела. Интересно к чему бы это?

• Пользователь

Елена, примите соболезнования

• polpol

Да минует меня чаша сия. Соболезную автору темы.  И мать у неё молодая, всего 59 лет, а уже болезнь Альцгеймера. Я в теме тоже оказался, т.к. вдруг и сам таким же стану. Всё же 71 год уже. Однако я каждый день на сон грядущий принимаю таблетку мелатонина 3 мг. Раньше по 2.5 мг. Если потом наступит, то перейду на 5мг. и более. Читайте здесь. Гетеропротекторные свойства мелатонина. Геропротекторные свойства Мелатонина Я исхожу из того, что в молодости количество вырабатываемого мелатонина в организме поддерживается на уровне около 150пг/мл Это между 18-32 годами примерно. В детстве максимум в 3 года — 350-400пг/мл К 60 годам только 1/5 от того, что было в молодости, т.е. всего около 30пг/мл. А далее всё меньше и меньше. Когда выработка мелатонина приближается к нулевому порогу это болезнь Альцгеймера или другие проявления старения — рак, инфаркт, инсульт и т.д. Именно эти диагнозы в 80 процентах случаев ставят при смерти от старости. В последних исследованиях выявлено, что поддержание в организме уровня мелатонина таким же как в молодости этим самым продляет её и отодвигает старость. Купить можно по ссылке ниже, а можно и в аптеке, продаётся как снотворное и без рецепта под названием «Мелаксен», «Соннован» «Меларитм», «Меларен» и стоит от 8 до 43 рублей за таблетку в 3мг  Разницы никакой кроме стоимости. По ссылке можно приобрести мелатонин в 5-20 раз дешевле чем в российских аптеках. Сам я мелатонин приобретаю тут

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.