Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Что это такое?

• Пользователь

Доброго времени суток всем. Уже пол-года читаю сайт, спасибо создателям, это просто спасение! Теперь о своей беде. Бабушка 89 лет, забрала к себе в январе, после очередного падения с невозможностью встать. За этот год прошли все стадии от более-ли менее вменяемой, до лежачей. Лежит уже 4-ре месяца. Про свои усталости и бессилие рассказывать не буду, решилась написать потому как веду неравный бой с пролежнями и побеждают они. Один возле заднего прохода и 2 на бедренных костях с обеих сторон она заработала когда еще ходила, я по глупости своей не знала что они и у ходячих могут появиться, прошляпила. Самый большой на попе меня не сильно напрягает, он зарастает потихоньку. На боках под толстой коркой гной. Пыталась вытянуть левомеколем, теперь (уже 3 дня) Линимент бальзамический, вытягиваеет но тоже медленно. Есть еще пятна на пятке и на боковых костяшках ступней, на них брандолиновые салфетки, пока в одной поре, хоть не гниют. Я думала что хуже уже быть не может, но сегодня… У нее на руках от локтя до кистей, на ногах от колена до ступней красные пятна, как кровоподтеки, есть мелкие, а есть прямо огромные, особенно на икре под коленями. И вот сегодня я ее помыла и передвигала как всегда поближе к стенке, снечала под плечи верх передвинула, потом под колени попу, и вдруг я увидела что у нее отвалилась кожа с синяка, прямо как лоскут, в диаметре где-то 5см, как будто с ожога сильного волдырь ободрали, со всей раны сочиться кровь, я просто в ужасе, полила перекисью, навалила на салфетку левомиколя и приклеила пластырем (теперь в страхе думаю как пластырь снимать буду). Девочки, что это? я в инете ничего подобного не нашла, как же мне дотрагиваться до нее? что делать вообще?

• аля

Что это не могу сказать,но пластврь убирайте,подсушивайте зеленкой все покраснения и раны,тело растирайте камфорным маслом,еще актовегиновая мазь

• аля

Думаю это пролежень еще Один,к сожалению

• аля

Мазь агросульфан хорошо на раны

• Шагуся

Это на ноге такая рана? А п/п матрас используете?

• Ольга К

может тут что полезное найдется http://memini.ru/discussions/24846/#43442

• Алëна

на чем спит бабушка? у вас есть противопролежневый матрас?

• Пользователь

Я в Таганроге живу, даже инвалидность со 2-й на 1-ю группу оформить не могу, врачиха мне то про ренген говорит, то мочу на анализ, я что ее из памперса выжимать должна?

• Женечка

У моей мамы был пролежень прям на крестце, практически до кости, было видно все слои кожи, мышц Расскажу как мы с ним боролись, может пригодится. Мы заклеивали его и где-то часа 2-1,5 в день маму ложили на живот и давали ему сохнуть, потом заливали все перекисью, края обрабатывали медицинским спиртом или камфорным спиртом, оно долго пенилось и шипело, потом засыпали банеоцином, ждали, а потом заливали все олазолью, клали марливаю салфетку, потом самоклеющуюся повязку (у нас изначально был размер 10*10, потом меньше стали покупать), днем разные мази наносили и левомеколь и бипонтен и просто сеточки пропитанные прополисом и еще чем-то. «Черную гадость» вырезали ножницами, в самом начале рана источала ужасный запах. Скажу сразу, лечили мы его долго с января по июнь, в середине июня он затянулся и теперь там розовое гигантское пятно

• Елизавета

Эти синяки и слезающая с них кожа — признак нарушения трофики тканей, признак нарушения метаболизма. Синяки надо ЛЕГКО массажировать с любой мазью, которые применяют при варикозе: троксевазин, , троксерутин, венорутон. Обязательно надо давать старенькому больному аскорутин, это дешевый и действенный витаминный комплекс. И уж если порявилась ссадина, то ни в коем случае не надо лить на нее перекись, она выжигает ткани, дополнительно травмируя свежую рану. Надо обеззаразить поверхность хлоргексидином (мирамистином), а потом — подсушивать, хотя бы тем же порошком стрептоцида. Повязку стерильную закрепить пластырем, чтоб не елозила по ране… Хлоргексидином надо и отмачиваать повязки. А уж когда пошло заживление, тогда можно и мази — левомеколь, аргосульфан… А вот гнойный пролежень надо очищать перекисью водорода. И для обеззараживания и заживления гнойной раны нет ничего лучше рифампицина, это красный порошок, он в капсулах. А из мазей — для таких ран лучше всего гиоксизон. Только им нельзя злоупотреблять, он с кортикостероидами (гормонами).

• Елизавета

Еще я все время давала маме венодиол. Только надо учитывать, что в нем — витамин С, как и в аскорутине. Поэтому аскорутин я маме давала один раз в день, когда она пила венодиол. Хотя дозы витамина С и там, и там — маленькие. Надо учитывать, что наши старички годами пьют тромбо-асс, кардиомагнил, а это — антикоагулянты, то есть разжижают кровь. Вот она и изливается сквозь тонкие и хрупкие стеночки капилляров… Синяками … или даже под кожу, пузырями(((

• Пользователь

Девочка, я в ЯРОСТИ!!! Была наша терапевт. Это же кошмар какой-то, издалека глянула на рану, пластырь я отклеила потихоньку, промыла хлоргексидином и оставила на воздухе подсыхать, сказала что это трофическая язва, возраст, что вы хотите… Я сказала что нам нужен хирург и процедурная медсестра, она рассмеялась мне в лицо, с чего вы это взяли? Не читайте на ночь советских газет-с! Кровь на анализ у вас возьмут, я вызову, а хирурга у нас нет, невролога нет, уролога нет. Группу повысить хотите? претендуете на памперсы? анализ мочи принесите, она у вас что не сидит? Да, блин, она танцует! Вызывайте платного уролога и невролога и приходите, приотовлю вам документы на МСЭ, могу еще направление в хоспис дать. И бочком, бочком к дверям, до-свидания! Я говорю, вы может быть выпишите что-нибудь, рекомендации дадите, вы зачем приходили вообще? Эх сфоткать бы и выложить ее рецепт. Актовегин 1т/3р в день, аскорутин 1т/ТРИ РАЗА В ДЕНЬ! Обработка пролежней хлоргексидином и левомеколем, ВСЁ!!!

• Елизавета

Вот, нашла в инете подтверждение моего личного опыта. …»Недавние исследования показали: после 80 лет препараты аспиринового ряда принимать вообще не стоит. Считается, что у таких пациентов риск кровотечений гораздо выше и серьезнее, чем возможность образования тромбов. С возрастом на первый план выходят проблемы с сосудами, они становятся ломкими. Нормальный, здоровый сосуд — эластичный: он растянулся и сжался. А если стенка сосуда жесткая, то при любом токе крови больше обычного она начинает трескаться, и сосуд «лопается». А когда пациент к тому же принимает препараты, разжижающие кровь, кровотечение остановить трудно. У старых людей любая микротравма сопровождается гематомой, и часто у них все руки в синяках, стоит только задеть за дверной косяк. Вот почему в глубокой старости лучше принимать не аспирин, а препараты, которые укрепляют стенки сосудов, — мексидол, актовегин, мексикор, а также витамины К, Е и аскорбиновую кислоту. Старайтесь, чтобы синяки, гематомы своевременно рассасывались. В первый день нужно прикладывать холод, чтобы не увеличивалась зона кровоизлияния, а со вторых суток — смазывать гепариновой мазью или гелем троксевазин… Ешьте больше рыбы, вареной свеклы, сладкого перца, морской капусты, малины — они не только укрепят сосуды, но и уменьшат вязкость крови.» http://www.svoylekar.ru/zabolevaniya-serdechno-sosudistoj-sistemy/42-razzhizhit-krov/1040-qgustaya-krovq

• Любовь

«Я сказала что нам нужен хирург и процедурная медсестра, она рассмеялась мне в лицо, с чего вы это взяли? Не читайте на ночь советских газет-с! Кровь на анализ у вас возьмут, я вызову, а хирурга у нас нет, невролога нет, уролога нет». Если этих специалистов нет, то чем поможет наказание участкового терапевта? Я три недели регулярно звонила, чтобы записаться к неврологу. Потом еще три недели ждала приема. К гинекологу раньше, чем через месяц, не попасть. Теперь та же самая история с кардиологом. И к гастроэнтерологу не попасть. А лора одно время вообще не было. Это в столице автономной республики, в центральной клинической больнице. Что делается с медициной в России?((

• Добрый вечер. Если это еще необхрдимо на ту рану где гной приготовте мазь: 10 таблеток аспирина растолките и смешайте с любым детским кремом на сутки. Мазь готовят сутки, потом наккладывают на рану, закрывают повязкой и пластырем. Через сутки рану моют с мылом , сушат, мажут синькой или зеленкой накладывают актовегиновую мазь или гель на сутки, затем на сутки повязку с облепиховым маслом. Каждый раз рану моют с мылом и сушат.

• Аноним

Пять лет назад в Калуге, увидев почерневшие ноги моего свёкра, участковый терапевт сразу назначила вызов хирурга на дом, безо всяких вопросов. А в этом году в Чебоксарах, когда у мамы во время психоза открылись и загноились трофические язвы на ногах, психиатр нам посоветовала вызвать на дом хирурга. Специалистов можно на дом вызвать только по направлению от участкового врача. Хорошо, что пришла участковая, сразу сказала, что хирурга на дом вызвать не удастся (один в отпуске, а другой на дом не выезжает). Но дала дельные советы по обработке язв: сначала очистить гной перекисью водорода, потом полить хлоргексидином, потом под напором из шприца физраствором, а потом уже смазать края раны левомиколем и перевязать. Повязки менять ежедневно,а когда начнётся заживление — через два дня. Мы недели 3 обрабатывали, только левомиколь поменяли на мазь аргосульфон — лучше результат. Причём первое время приходилось по нескольку раз в день это делать, мама повязки снимала. Позже, когда пришла в себя и перестала срывать повязки, обрабатывали утром и вечером и заклеивали пластырем послеоперационным Космопор. Всё-таки удалось добиться полного заживления, а думали, что не получится. И терапевт заходила, узнавала, как у нас идут дела с заживлением язв.

• Ляля

Ира, послушайте советов, напишите жалобу. Можно по интернету. Слов нет. Не оставляйте просто так. Не сдавайтесь.

• Алëна

У меня есть друг, много лет работает на скорой, он мне неоднократно говорил, что даже когда на жалобу приходит отписка (а это в 90% случаев), тому на кого эта жалоба написана мало не покажется, нужно будет потратить массу личного времени на переписывание карт, написание объяснений и поездки «на ковер», это помимо того, что еще и финансово отражается. Так что пара жалоб и вас уже не будут ущемлять в ваших правах, не захотят связываться и постараются идти навстречу. Ну никак не получается все решать спокойно в этой системе 🙁

• Пользователь

Слов нет.. Много зависит от конкретного врача, у нас на участке была подобная мадам, маму из-за дверей смотрела, а как сменилась врач, сразу и хирурга вызвала и мед.сестру.Тоже говорили -«возраст, что вы хотите», и было это в 2012 году, а сейчас уже конец 2015, мама жива, без пролежней, с головой , конечно, плохо, но мы привыкли. В частном порядке найдите мед.сестру, хирурга, чтобы струп срезать, если вами боитесь.

• Татьяна Л.

Очень хорошо помогает Ируксол. Купить можно только в интернет-аптеке. Быстро вскрывает корки и вытягивает гной. Два раза он нас спасал.

• Пользователь

Мне знакомые «собачники» подсказали, что есть аналог ируксола — ируксоветин (ветеринарный препарат), но и люди применяют.Я то Ируксол из Египта привезла, на наши деньги 150 руб.

• Ольга-ягодка

В продолжении темы хочу поделиться каталогом повязок, можно применять для наших больных .Мне предложили в интернет-магазине, пользуюсь мепоре , очень удобно. Может кому-нибудь пригодится. http://www.swisskazmed.com/Documents/KATALOG2015(1).pdf

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.