Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА
    • Пользователь

Пишу свой пост, хоть будет где поговорить о том, о чем в реале мне поговорить не с кем. Ибо кому интересно из моего окружения знать, как у моей мамы преет под грудью и какого цвета/размера там у нее пятна бывают , как я с ними борюсь и как боюсь пролежней? Да никому. Впрочем, я и сама не поднимаю эту тему с приятельницами…зачем о грустном? А началось у нас все с простого, у мамы поднялось давление в 2001 году, ее положили в больницу, там капали, кололи, активно лечили и …вылечили…приехав домой после выписки мама перепутала подъезды и пошла не в свой, придя домой легла и вот с этого 2001-го года у нас началась эпопея под названием «мама болеет». Чем болеет — непонятно. Перестала мыться, следить за собой, но при этом все помнит, всех узнает, не страдает никакими заболеваниями ЖКТ, сердца, почек/печени, все анализы, которые возможно сделать на дому — в норме. Да, за эти годы мама потеряла зрение — глаукома. Она видит, но очень слабо, но это ее не огорчает совсем, потому что бОльшую часть времени она проводит во сне, спит и днем и ночью.  Все бы ничего, если бы примерно раз в месяц она не уходила в свои видения, начинается все с малого — с сеточки на глазах (она так это называет), резко поднимается давление и мама уже не с нами, она где то далеко, полностью растворяется в своей работе, она читает лекции, беседует со студентами, она очень корректна, вежлива, спокойна и доброжелательна к тем, кого она «видит», но одновременно с этим она агрессивна ко мне, называет меня цыганкой, иногда мамой, что меня неприятно задевает, в общем, начинаются «веселые дни». Я как угорелаю бегаю к ней раз в час или сижу рядом с ней, боюсь, что она встанет и упадет, благо — она полная, тяжелая и неповоротливая, поэтому пока она сядет в постели, я уже ее укладываю. Пить-есть в эти дни она не хочет, приходится уговаривать и поить через трубочку, кормить с ложки, называя ее ласково «Галочка», тогда она еще ест, а как мы писаем это вообще отдельная и совсем не приятная тема…так вот в моем с ней полном сращивании в эти ее «уходы» проходят 3-4 дня, я полностью выматываюсь, устаю, не сплю ночами, проверяю ее и в 2 и в 4 ночи, а она прекрасно наобщавшись с Толей-Борей-Олей-Ириной Федоровной и прочими только ей известными прекрасными людьми проваливается в крепкий сон с жутким храпом. Спит долго, я все это время измеряю ей давление и жду пробуждения, бегая вверх-вниз по подъезду (мы на 4-ом, мама на 2-ом) Потом мама просыпается, всегда очень голодная, с жаждой и я начинаю ее кормить, поить, протирать, присыпать, смазывать, расчесывать и рассказывать о чем она говорила все эти дни, мама не верит мне, смеется, ест и снова засыпает, а это значит что и мне можно расслабиться до следующего ее «ухода». Иногда думаю, моя мама это мой самый беспомощный и вечный ребенок. Это наказание? Это испытание? Кара? Дар? Родители мужа ушли легко, свекровь садилась обедать, упала и умерла. Свекор пошел в поликлиннику в 87лет, ему закапали в глаза атропин, он вышел в корридор, сел на стул и умер.  Мой отчим заболел, три месяца тяжелых, страшных для него и для меня и нет человека. Мама 15 лет в одном режиме, я как бабочка над цветком, все кружусь над ней и кружусь, откуда только силы берутся? Батюшка в церкви сказал — это любовь, она дает и силы и терпение. А мне иногда кажется, что я ЭТУ маму и не знаю совсем, это чужая женщина, МОЕЙ мамы и нет давно, в том далеком 2001 ее и не стало…  

• Шагуся

Лариса, у вас самая необычная история из всех, какие мне встречались… Сколько маме лет? МРТ делали? Что говорят врачи? Диагноз есть хоть какой-то? Мама ходит или всё время лежит?

• Алëна

Лариса, а маму как обследовали и где?

• Anita

Лариса, присоединяясь к написавшим с вопросами. Прочитала вашу историю с огромным удивлением. Я правильно поняла, мама требует усиленного ухода несколько дней в месяц? А в остальные дни может более или менее нормально себя обслуживать? Или постоянно лежит, раз Вы боитесь пролежней?

• Добрый вечер. Вот это да.. У Вашей мамы есть диагноз? Что принимает мама? Что говорят доктора?

• Пользователь

Лариса, вы пишите..»..резко поднимается давление, мама уже не с нами..», думаю такие приступы были у многих больных форумчан.(у моей мамы точно были).А как вы в это время сбиваете давление?Т.е за 15 лет болезни она остается полной и крупной женщиной? Кушать то она сама просит?Какие навыки у нее сохранились? Извините..но Ваша история правда необычна.

• Виктория

Лариса, а какой диагноз? Вы уж простите, одни вопросы, но и в самом деле, необычно. Сколько маме лет?

• Лариса, говорите с нами. Вам будет легче. О чем угодно. Расскажите нам как Вы.

• Ляля

Лариса , я борюсь с опрелостями у мамы под грудью обычным тальком. Проверяю грудь, просушиваю салфеткой и посыпаю тальком. Через день, два краснота и синева все начинает проходить. Когда нет опрелости все равно посыпаю под грудью тальком. Попробуйте.

• Пользователь

Спасибо всем откликнувшимся! Отвечу на все вопросы. Дело в том, что когда мама вернулась из больницы, отчим (он прожил с мамой 45 лет, практически заменил мне папу, правда называла я его дядя Вася), так вот д.Вася запретил мне вызывать врачей на дом и продолжать маму обследовать и лечить, он так и говорил — врачи ее «ухлопают», ну их к черту. Я с ним и ругалась и по хорошему, но он был непреклонен — не трогай маму, она ходит, ест, спит, этого достаточно, она все помнит, она спокойна, а то, что она перестала следить за собой и не моется — не беда, помоем, переоденем. Муж мой тоже пытался его переубедить, но все было бесполезно, отчим был крепкий мужик, дача, собака, охота-рыбалка, он весь дом вывозил один, и готовил, и стирал, мама у него была как за каменной стеной. Я приду, пирогов им напеку, блинов (он не умел), полы намою качественно, окна, туалет-ванну, в общем, женскую работу раз в неделю исполняла я, а он только поддерживал чистоту, так и жили. Мама всегда в одном состоянии — еда, сон, сама в туалет, но мытье ее не интересовало вообще, мне приходилось промывать ее промежности и под грудью, грудь очень огромная, очень, тяжелая, закрывает весь живот, под ней всегда образовывались ужасные опрелости…мне тогда прекратить эти ухаживания, но я как маленькая девочка, не могла противоречить отчиму и бегала как сиделка, через день да каждый день, если меня нет дня три, отчим звонил и говорил — Лара, приходи, мама воняет. Приду, маме говорю — мам, вода горячая, ну промой себе сама под грудью над ванной, ведь преешь! Она мне — ладно, буду промывать. И все на этом. Как не мыла так и не моет. В общем, все это и длилось — врачам запрет, ее уходы в «астрал», мы пережидали, приду утром, отчим мне — я всю ночь не спал, мама балаболила. Я ему — врача? Он — ну их к черту! А потом он заболел, начался понос, он сказал не сразу, когда сказал было поздно. Три месяца отлежал, он в одной комнате, мама в другой, и я между ними как маятник. Мама даже особо и не спрашивала что там с Васей, а он просто спал. Спал и худел. Врачи диагноз не выставили, нужны были обследования, а отчим сказал — никуда не поеду. Превратился он в полный скелет, просто скелет в коже, перестал всех узнавать, меня тоже, только все время просил есть, но и есть уже не мог, я его кормлю, а он засыпает…так и умер с ложечкой во рту…а мама даже не поняла, что последняя ночь была у него, мама храпела, как обычно. На утро я ей сказала — д.Вася умер. Она мне — ну, что…я теперь вдова. И все. Похоронили отчима и началась новая эпопея. Я вызывала врачей, врачи ничего определенного не говорили, диагноз — сосудистая деменция. Препараты — от гипертонии пожизненно. Но у мамы нет высокого давления постоянного, когда оно поднимется уловить трудно, вот она утром поела-попила-сходила в туалет, все хорошо, а к обеду она мне говорит — ты кто? и начинается балабольство, смех, диалоги, лекции…я все это пережидаю, прыгая около нее все эти 3-4 дня, а потом она так же резко говорит вдруг — Лара, я пить хочу, сделай морс со смородиной. Психиатру все рассказываю, она мне — ну так и живите, ухаживайте за мамой, я вам все выписала что нужно. А у меня от отчима, что ли, страх перед врачами и их назначениями касательно мамы, так и стоят в ушах его слова — «ухлопают они ее, ухлопают», поэтому лекарств мы не принимаем в принципе, 1-го января маме исполнится 82 года. Вчера ее накупали, муж отстриг на ногах ей ногти, они ужасно толстые растут, я сама не справляюсь, постель чистая, мама беленькая, вся присыпанная, обработанная, аппетит хороший, уход в «астрал» вот только что пережили, думаю на месяц можно расслабиться. Вот такая история у нас.

• Екатерина К

Да уж, история… Из ваших комментов, Лариса слышится бесконечная усталость. Наверное надо простое решение принять, подыскать сиделку и на месяц (не меньше) в санаторий уехать. Да так уехать, чтобы и мужа и дочь не слышать. А внуков такого возраста с собой берут. Вам, ведь, не столько процедуры нужны сколько покой. Кстати, врачи без вашего участия сильно «не навредят». Поэтому, наверное, и врачей «поперебирать» можно. Очень интересная штука с давлением мамы. У нас терапевт категорически против снижения давления маме ниже 130, а папе 140-150. Говорит, при таком весе и возрасте нельзя сильно давление снижать, что опасны именно перепады. Может, еще поискать варианты с лекарствами. Думаю, девочки наши еще подтянутся насчет лечения.

• Алина

Мне кажется, в случае Ларисы давление не снижать нужно, а подбирать препарат, который держит давление, не дает подниматься. Все таки найти бы врача хорошего. А не такого, который при деменции фенозепам предлагает.

• Виктория

Мой муж принимает для поддержания давления арифон ретард. Если меняется погода или стрессовая ситуация, пьет каждый день, если все нормально — раз в два- три дня. Лариса, согласна с Катей, надо бы Вам поехать отдохнуть. Хоть на дней 10. Возьмите сиделку , и надо гулять, куда- нибудь ходить . Необязательно фитнес), но отдушина должна быть. Сейчас будут праздники. Вот и сходите с Архипом в кино, цирк, театр. Хорошо, что выговорились, нельзя все в себе держать и вариться в собственном котле.

• Елизавета

Препараты для снижения давления пьются ПОСТОЯННО. Тогда возможно избежать скачков давления и связанных с ними помрачений разума. Гипертензия — это не ангина, чтобы ее пролечить — и выздороветь. Дозы и состав препаратов подбирают длительно, контролируя многие параметры. Как минимум — измерять давление три раза в день и считать пульс. Классический набор- это бета-адреноблокатор (конкор, например) и ингибитор АПФ (лизиноприл, например). Мочегонные (гипотиазид) и индапамид (под ником арифон) идут как вспомогательные. И зачастую можно обойтись без мочегонных, если правильно питаться и пить правильные напитки. И надо помнить, что это именно в первую очередь МОЧЕГОННЫЕ препараты, и длительно применять их можно только в щадящих дозах, и следить за многими параметрами организма (электролиты крови, функция почек) Лориста, амлодипин — это не самые актуальные препараты от гипертонии, их назначают при отсутствии эффекта от препаратов первого ряда. Или при появлении побочек от препаратов первого выбора…

• Елизавета

Дурной запах от опрелостей — это от наличия зловредной микрофлоры на коже. Время от времени надо смазывать «стратегические» места щадящими противогрибковыми кремами. Это клотримазол, миконаз. Очень хорош Боро-плюс. Запах пропадает на недели, потом снова — мазюкать. Когда мама была уже слабенькая, я ей, как ребенку, снижала концентрацию всех «мазилок», просто добавляя их в детский крем. (Спинку и грудь хорошо массажировать с парой капель пихтового масла, им легче дышится после этого). И вместо дорогих импортных мазей-сушилок — старая-добрая, грошовая цинковая мазь. И сушит, и зуд убирает, и обеззараживает. А под грудь — марлевые салфетки. Опрелости после лечения перестанут благоухать, салфетки надо менять по мере намокания. В кучку — в стирку…

• Елизавета

И еще, Лариса. В вашей истории две героини. Это ваша мама, с ее старческим обострением негативных черт характера. С ее болезнями — и телесными, и душевными…. А вторая героиня — это вы сами. С вашей гипер-вовлеченностью в процесс старения и «боления» вашей мамы… Вы на верном пути к неврозу (если не к депрессии), к стрессовому истощению всех функций и систем вашего собственного организма(((

• Елизавета

Сейчас очень просто и недорого — установить видеонаблюдение. Это позволит вам дозировать заботу о маме: отдавать ей время, силы и нервы только тогда, когда этой ей действительно необходимо.

• Елизавета

И вот еще… Батюшка, который оценил ваш дочерний подвиг, ваше самопожертвование как проявление любви… Он вам ничего не сказал о том, что православие не предписывает нам любить родителей? Согласно православной этике, дети должны родителей ПО-ЧИ-ТАТЬ. Вряд ли ПОЧИТАТЬ — это значит поливать кровью своего сердца родительскую тропинку в вечность…

• Елизавета

И мама, и дочка ваша — первоклассные инстинктивные манипуляторы. Самый верный способ подчинить человека — это сделать его ВИНОВАТЫМ. Посмотрите, по скольким пунктам вы якобы виноваты перед мамой, дочерью — «ленивая домашняя кошка» (с). Такая вот виноватая, безропотно и безвозмездно выполняете в этой жизни миссию сиделки, няньки, прислуги «за всё»… Не умеем мы себя любить, нелюбимые дочери… Жилы рвем, пытаясь убедить ЕЁ Величество Мамочку, что мы хорошие девочки, что любви заслуживаем… Доказываем это до самой смерти мамочки… И виноватим себя после Ее смерти, что так и не доказали… и никогда уже не докажем…

• Любовь

Лариса, здравствуйте! Как и многие на сайте, прочитала Вашу историю с удивлением и сочувствием. Мне кажется, здесь главная проблема — Ваша нелюбовь к себе, стремление доказать, как пишет Лиза, что вы достойная дочка и мама. Вы чудесная женщина, но к сожалению, для себя Вы тоже «ленивая домашняя кошка».

• Марина

Лариса, я тоже по знаку Козерог, но для меня семья и самореализация важны одинаково. До 36 лет я все силы отдавала работе, а потом мне пришлось «сесть» дома, т.к. родилась дочь, и у мамы начался активный период болезни (который длился больше 10 лет), и её надо было постоянно контролировать. Когда дочь подросла и начала мне помогать, я вернулась в профессию. И не из-за денег, просто мне нужно движение.

• Елизавета

Лариса, а зачем «перестраиваться и начинать жить иначе»? Любить себя — это и значит любить себя такую вот, неперестроенную и непереиначенную))) Мне в ситуации, схожей с вашей, помогала установка: мамина старость, болезнь, сам финал ее жизни — это ЕЁ жизнь, не моя… мне не по силам повернуть вспять ход времени, мне не дано вершить ничью судьбу, в том числе и судьбу моей Мамы… мамина болезнь и форма ухода в мир иной определены ее образом жизни, генетикой, друзьями-работой-мужьями… Господом Богом, в конце концов… моя роль в Её жизненной истории — минимальна… в сложившейся ситуации есть мама, есть Бог (фатум, судьба) — и только на последнем месте в этой триаде — я… Надо дистанцироваться. Сберечь себя в такой ситуации — это и есть проявление любви. Любви к себе, и к мужу, и к дочери, и к внуку — которым вы нужны. Ну а маму — почитайте)))

• Елизавета

А камеру видеонаблюдения установите втайне от мамы, обязательно. Как-нибудь перехитрите ее, чтобы не знала о всевидящем оке)))

• Алëна

Вставлю свои стандартные 5 копеек Всем новичкам рекомендую для обязательного ознакомления следующие связанные темы: Лабораторная и аппаратная диагностика деменции http://memini.ru/encyclopaedia/107/ О том, как действуют лекарства от деменции: http://memini.ru/discussions/25304/ Генеральная доверенность — вопросы и ответы http://memini.ru/discussions/25414/ Инвалидность и Опекунство http://memini.ru/discussions/25776/ Инвалидность, технические моменты получения: вопросы и ответы http://memini.ru/discussions/24820/ Плюсы и минусы опекунства http://memini.ru/discussions/23581/ Вопрос о наследстве: http://memini.ru/discussions/26278/

• Шагуся

Лариса, мне Ваша история напомнила вот эту http://memini.ru/discussions/26305/ , там тоже мама-тяжеловес, вроде всё понимает, но лежит как тюлень и не хочет даже пальцем пошевелить… и может быть лучше платить за пансионат, чем за съёмную квартиру?! Ваша мама со своей матерью не церемонилась — сдала в интернат, а Вы мучаетесь уже 15 лет… Хотя зачем я это говорю, знаю же, что Вы не станете ничего менять… полностью согласна с Лизой — в Вас живёт чувство вины, Вам внушили что Вы недостойная, Вы -«ленивая домашняя кошка», но в таком случае, почему Ваша деятельная, неленивая мама подбросила Вас своей матери, а дочь отдала Вам на воспитание своего сына?! Разве растить детей не обязанность родителей, или они рожали для бабушек?! Вы очень избаловали дочь… я считаю, что Вам нужно отправиться на отдых не с внуком, а в одиночку или с мужем (для дочери можно сделать вид, что у Вас серьёзные нелады со здоровьем). Пусть дочь хоть с месяц попробует всё успевать — и карьерой заниматься, и сыном, и за бабушкой приглядывать — справляется ли сиделка со своими обязанностями, вот хотя бы так….

• Шагуся

По поводу матери… Лариса, очень плохо, что она не обследована((( Вы говорите, что в 2001 г. у неё был гипертонический криз… но может быть это всё-таки был инсульт? А эта постоянная спячка и странные уходы в астрал, — может у неё есть опухоль в мозге — почему не делали МРТ? И скорее всего, там и диабет имеется, если она такая полная, и щитовидку непременно надо было проверить… Ещё я не поняла, почему она ходит в горшок, если прекрасно может дойти до туалета? До криза в 2001 г. она была деятельной и занималась карьерой, всё изменилось в один миг, правильно я поняла? На улицу она фактически не выходит уже 15 лет? Ей самой, когда-то активной женщине, нравится такой паразитический образ жизни? Что она сама говорит о своём состоянии, как относится к своей нынешней жизни?

• Шагуся

Я тоже против злоупотребления всякими лекарствами… если мама уходит в астрал, как Вы говорите, несмотря на приём таблеток от давления, то не вижу в них особого смысла… Правда, не совсем поняла — давление поднимается потому что таблетки не действуют и начинаются глюки, или же уход в астрал не связан с давлением? Лариса, а инвалидность у мамы оформлена?

• Шагуся

Лариса, не стоит винить себя в том, что дочка выросла такой. По моим наблюдениям, характер ребёнка на 90, а то и на все 100% зависит не от воспитания, а от того, как сложились гены, — у меня есть много таких примеров и из моей семьи, и даже с этого сайта (почитайте, к примеру, историю Наташи М.: мать — монстр, а она просто душечка). Видимо Юля просто унаследовала характер бабушки, и Вы здесь были не в силах что-либо изменить… Лариса, скажите, пжл: 1. Ваша мама ходит в Вашем присутствии? Сколько раз в день она встаёт на ноги? 2. Вы поите и кормите её с ложки? Она вообще не ест самостоятельно? 3. Откуда она узнаёт новости про Пугачёву, если у неё нет телевизора? Ей не скучно без ТВ? Моя совершенно дементная мамуля и то моментами прислушивается к телику, и я не сомневаюсь, что он очень положительно на неё влияет… 4. Вы сказали, что маме трудно стоять в ванной, поэтому Вы моете её лёжа… Но я не понимаю, зачем Вы себя так мучаете? Пусть мама минуту постоит в ванне, потом 5 минут посидит на сиденье, потом снова минуту постоит… Всё равно Вам так будет легче отмывать её от дерьма, под проточной водой-то… 5. Если терапевт бывала у вас, в курсе вашей ситуации, анализы брали на дому, то почему Вы до сих пор не оформили маме инвалидность? Это же какие-никакие деньги дополнительно к пенсии… 6. Почему Вы впадаете в ступор от упрёков типа «я же твоя мама». Я бы ответила — а ты как поступила со своей матерью?! и т.д. и т.п…. одним словом, поставила бы «на место», не позволила бы собой манипулировать… А Вы настолько управляемая и безропотная, что ли?! Лариса, извините за обилие вопросов, но история такая нестандартная… пронумеровала, чтоб Вам было легче отвечать по номерам)) Насчёт врачей, я тоже их опасаюсь, а после вашей истории и вовсе, вероятно, стану шарахаться — такое впечатление, что это врачи превратили Вашу маму в это непонятное существо((((

• Екатерина К

У известной рекламы есть анекдотическое, не совсем приличное продолжение: «я абрикос — на юге рос,я слива садовая — сладкая,лиловая! Я маракуйя… уж и не знаю, что сказать…» Мои сеструхи называют некоторые ситуации «маракуев момент» Лариса, ваша история точно в маракуев момент вводит. И даже на деменцию непохоже. Шаганэ наша — девушка деятельная и эмоциональная, за что и любима. Вы пд градом ее вопросов не тушуйтесь. Тут все не спеша обдумать надо не столько для нас, сколько для себя ответы будут. И про бытовые моменты и про эмоциональное состояние. Не спеша попробуйте себе ответить, а потом, может, и нам. Любопытство наше не «скамейковое», вы это понимаете. Я вот вчера с мамой разодралась почти. Успокоюсь чуток, обязательно напишу. Может, кто в таких ситуациях знает как поступать.

• Пользователь

Лариса,Вам просто необходимо изменить свое отношение к болезни мамы. Три года назад я тоже не представляла как «поручить» маму сиделке, а сейчас мы прошли и частный пансионат и приходящую сиделку( правда из моих подруг, на полном ей доверии).Ищите помощников, а на время отпуска – просто в приказном порядке маме скажите, что она едет в пансионат. Возможно ее реакция вас и удивит.? И почему нет телевизора? Моя мама сама НИЧЕГО не может/не просит/и еще много разных НЕ, но на ТВ реагирует хорошо. У нас в далекой, московской родне была подобная история, свекровь моей двоюродной бабушки просто легла и лежала (в прямом смысле) очень много лет(10-15 ?), с ясной головой, но с противным характером. Прически ,маникюр требовала(из «бывших» была), кашу манную на жирном молоке и т.п. Жизнь своему сыну ,дочери, снохе испортила, манипулятор еще та была..Мы вас щас наууучим!!!

• Аноним

Моя мама смотрит сериалы, которые дочь с компьютера скачивает. С интересом смотрит. За большое количество серий она всех героев запоминает и мне на прогулке пересказывает сюжет.

• Алëна

почитала сообщения Шаганэ и Ирины и с удивлением согласилась, что у телевизора тоже можно найти хорошие стороны и полезные качества 🙂

• Екатерина К

Мама смотрит фильм только 5 минут. Потом отвлекается, вертится, тащится на кухню, музыка потемпераментнее ее вообще с ног сшибает. Более менее идут старые фильны с нежными песнями. Вчера урывками «Служебный роман» смотрели. Очень нравился ей образ героини в начале фильма. «Вот ведь, какой костюмчик коричневый у учительницы, какая причесочка!» И то, частенько отвлекается. Но, в угоду папе, держу телевизор включенным.

• Пользователь

Я не знаю как сейчас видит моя мама, но ТВ часто включен, уходя я ставлю на таймер и он сам выключается. 13-14 год нас просто спасли такие сериалы, как Воронины и Пацаны, действия мало, а речи(дурацкой) много, мама смеялась, что-то даже комментировала.А сейчас даже любимого Зюганова не опознает!!!!

• Ольга К

моя раньше тоже смотрела сериалы, Малахова, Давай поженимся… А сейчас ее телевизор совсем не интересует. Ничего не интересует.

• Любовь

Мой отец любит смотреть комеди вумен. Специально по пятницам кветиапин даем попозже, чтобы не уснул. Как скажем, что сейчас «женщины» будут, сразу выходит в зал. Еще смотрит новости от Вассермана.

• Алина

А моя маменька любит смотреть новости, когда ведущий что то рассказывает. Она совершенно не понимает о чем говорят, но поддакивает и смеётся, реже плачет. А потом мне рассказывает свои совершенно фантастические истории. Иногда даже интересные.

• Пользователь

сегодня я забросила пробный шар ) говорю — мам, хочу в санаторий после НГ поехать она — ну, и езжай, только одна. а Леша пусть отпуск берет — нас то надо кормить я ей — кого вас? она — ну как кого? меня, Архипку и Кристиана (кота) я — хочу с Лешей поехать, давно нигде вместе не отдыхали она — ну нет! меня на Юлю нельзя оставлять, она и не накормит как следует, буду на сухомятке сидеть, ты уж, доченька, езжай одна, а Леша потом, один съездит вот так мама думает только о себе, мне так хочется в Шмаковку поехать! такой военный санаторий там замечательный оставить на мужа все это хозяйство? … он и не против, а даже наоборот говорит — съезди, наберись сил я за эту осень (у мамы такие «астралы» были тяжелые) похудела и никак не наберу вес, 5 кг минус это много для моего и так бараньего веса… девочки, посоветуйте — ехать или не ехать? а вдруг муж не справится с ее приступами? я буду там изводиться, и отдых превратится в наказание? помогите принять решение коллективным разумом )

• Любовь

Лариса, конечно, ехать! Я бы еще и мужа прихватила. Не поняла, кто такая Юля, но в случае выходов мамы в астрал может вызвать психиатрическую помощь. Ну, это если Юля храбрая девушка)) А мама и на сухомятке посидит, полезно ей переносить хотя бы временные неудобства. Только боюсь, никуда Вы, Лариса, не поедете(( Вам, вполне возможно, нравится быть жертвой. И Вы от этого имеете свои бонусы.

• НаталияD

Лариса, вы мне очень симпатичны! Я прочитала весь пост и комментарии, вы такая обаятельная! Вы невероятно редкий человек, меня поражает ваша стойкость и выносливость. Когда я дочитала до того места, где вы спрашиваете ехать или не ехать в отпуск, я прямо вслух ответила вам-ЕХАТЬ! И не брать телефон и домой не звонить. Муж и дочь справятся на 100 процентов. Пусть присыпкой обрабатывают, может поймут, наконец, как вам тяжело все жто одной!!!! Пусть не так идеально, как бы сделали вы, но уверяю вас, мама переживет это. Она поправляется, а вы худеете! Вам нужен отдых, вам нужно общение, вам нужно восстановить силы. В вас говорит чрезмерно развитое чувство ответственности, такой вы человек. Где-то не доверяете другим людям, стараетесь сделать все идеально, без посторонней помощи (может этим вы и разбаловали маму и дочь?). Это отличное качество! Только вы теряете свои душевные силы, которые больше пользы принесут вашему внучку и мужу. Дайте себе отдых, развейтесь Приедете назад и вдруг почувствуете, что здесь не были очень давно…Мама, скорее всего будет жаловаться, возможно вам придется отмывать и отскребать много чего…Но отдохнуть и сменить обстановку-НЕОБХОДИМО! С наилучшими пожеланиями, С Наступающим Новым Годом!!! Наталия

• Пользователь

уважаемые форумчане! с наступившим Новым годом вас! счастья, здоровья, терпения всем, а главное добра и любви! …. а мою маму «накрыло» с утра 1-го января, вечером 31-го все было хорошо, ела, спала, в хорошем настроении пожелала мне отлично встретить новый год, поцеловать всех родных, выпила ложку оливкового масла на ночь, а утром рано я пришла к ней с завтраком, а она ножки с кровати свесила, подушки на полу, одеяло тоже, в постели все мокрым-мокро (клеенку то не стелю, когда она нормальная) и меня вообще не признает у нас погода поменялась снег пошел и стало теплее вот ее и скосило давления высокого нет, и вчера и сегодня давление 140/80 на ночь даю элениум, днем она какая то вялая и не такая активная, как обычно в свои «астралы» сегодня весь день молчит и только что то невидимое мне из ладошки в ладошку перекладывает и стряхивает, да улыбается и кивает кому то ) камеру поставили, но момент когда она «улетела» я не захватила видимо, под утро 1-го, когда мы уже уснули девочки, достаточно ли только одной таблетки элениума на ночь и капли «Валемидин» днем? Хлорпротиксен ее не берет вообще, от давления что то давать боюсь, да и не высокое оно у нее… сейчас вот смотрю на нее — лежит, руками водит над головой, 1,5 часа прошло с момента принятия Элениума, не уснула еще, уснет ли? или пусть лежит себе, в своем мире гостит у нас уже двенадцатый час ночи, все мои спят, я в камеру за мамой смотрю одним глазом, другим сюда ….

• Алëна

Тоже не поняла зачем лекарства, агрессии нет, пусть себе грезит. Для сна попробуйте мелатонин (мелаксен), если считаете, что ей неоходимо снотворное. Если есть риск падений, может и поднимать не стоит, лучше на полу стелить, а то еще перелома не хватало, все-таки человек пожилой, кости хрупкие.

• Алëна

Лариса, попробуйте себя в этот раз не изводить, устройте ей ложе на полу, чтобы не упала и не бегайте к ней непрерывно, оставьте ее в ее мире. Если есть не хочет насильно не кормите, за несколько дней ничего страшного не произойдет, только воду в доступе оставьте или поите если надо

• НаталияD

Надо же, не успели пожелать, чтоб все было спокойно и тут началось! Лариса, я своей маме даю мелаксен (мелатонин-гормон сна). Мелатонин у пожилых уже плохо вырабатывается, а мелаксен помогает заснуть. Главное, чтоб было темно и тихо. Мелатонин вырабатывается естественным путем при наступлении темноты. Как у вас дела сегодня?

• Пользователь

Лариса, обязательно проконсультируйтесь с психиатром — и Вам, и маме будет легче. Арсенал средств сейчас отнюдь не ограничивается аминазином и хлорпротиксеном. Вашу проблему должен решить профессионал. Безрецептурные средства типа мелаксена и донормила помогают далеко не всегда.

• Пользователь

спасибо всем за ответы! девочки, мне именно психиатр и выписал эти препараты и элениум, и капли в нос «Семакс», и хлорпротиксен я вызывала на дом ДВУХ(один частный) разных психиатров они, не сговариваясь — при «астрале» давать на ночь элениум, хлорпротиксен один психиатр феназепам выписал, а при неугомонности и трудности засыпания вообще сказала так — вызывайте неотложку, сделают аминазин, больше ничего у них нет Наталия, мелаксен куплю сегодня, попробую давать при «загулах», но дело в том, что как только мама приходит в себя, она так крепко спит, что я ее начинаю будить после 10-12 часов беспробудного сна, она храпит, храп прерывается, она не дышит несколько минут, я бросаюсь к ней, тормошу, приподнимаю голову… мелаксен не добавит ли проблем? вообще не знаю, что мне в эти дни ей давать! Алёна, мы маму и уложили на полу когда отчим был жив, она тоже падала, он нам звонил и Леша приезжал с другом и они ее поднимали, но бывало она снова падала и тогда уже лежала до прихода в себя сегодня всю ночь практически за ней следила, в 4 утра она начала поворачиваться и с матраца на полу(!) перекатилась, да быстро так — на голый пол я вниз она тяжеленная, я кое-как ее за руки начала подтягивать назад, она вялая, говорит — мне руки больно, куда ты меня тащишь? Леша тоже пришел и мы вдвоем ее буквально перекатили на матрац, укрыли, напоили, клеенку подстелили, она пописала в пеленочку, говорит — оставьте меня, все свободны в 10 утра я ее накормила, аппетит хороший, но в сознание не пришла давление 130/70 не разговаривает со мной, сердитая сегодня, строгая дала снова капли сердечные, сейчас смотрю на нее — лежит, как мышка, вся укрылась с головой практически третий день ее «астрала сегодня, к вечеру должна очнуться от своего мира и вернуться к нам…надеюсь на это Любовь, то что течение маминого заболевания странное признают и доктора кто то нам раньше говорил — ну она же не буйствует, не мажет какашками стены, не причиняет себе и окружающим большого беспокойства — так и пусть себе с этими загулами живет а кто то из врачей усиленно в больших количествах и дозах выписывал лекарства, но мама с отчимом и думать не хотели, чтобы начинать лечение а я сейчас уже совсем не знаю что ей нужно участковый мне сказала — это старость так останавливаются ее биологические часы, кого там уже лечить? короче говоря, мамино колесо жизни крутится, а я в нем белка

• Ляля

Диагноза нет. И теперь его уже никто не поставит. Деменция у вашей мамы если и есть, то небольшая и как следствие основного заболевания. Которое может быть и шизофренией раз течение идёт припадками и эпилепсия может тоже так проявляться. Вам просто надо облегчить жизнь себе и маме и не давать ей таких препаратов как феназепам и элениум, чтобы совсем не заглушать разум. Тем более к этим препаратам развивается тяжёлое привыкание и затем организм требует свою ‘ дозу’. То что лекарства прописали 2 разных психиатра ничего не говорит, они вашей маме диагноз не ставили, выписали то, что привыкли выписывать не задумываясь. И аминазин не понимаю зачем вашей маме. Это скорая помощь при психозе. Мелатонин не вызывает привыкания. Мой зять легко от него отказался. Получается, что мама у вас нормальная, а потом впадает в астрал. Пусть уже впадает в свой астрал. Может ей ничего и не давать, только снотворное. Опять подумала про астрал, ну очень похоже на шизофрению. Не пугайтесь слова шизофрения.

• НаталияD

Лариса, может это всетаки опухоль? Необязательно злокачественная. Она давит на участки мозга и вызывает такое состояние. Вполне возможно, что это отголоски перенесенного менингита…Я понимаю, что обследовать ее не получится, да и зачем? Только намучаете и ее и себя.

• НаталияD

Лариса, по поводу раздражения под грудью у мамы. Если это вызвано кандидой, то надо уменьшить количество крахмала и сладкого в пище. Промывать раствором борной кислоты, что уменьшает рост этого грибка. Советуют применять Каламин http://www.tiensmed.ru/news/kalamin1.html Куркума-сильное средство, ее можно смешать с молоком или водой, добавить сок алое, нанести на кожу на 30 минут и смыть. Также есть рецепты как бороться с этим при помощи чеснока, лимонного сока, уксуса… Какова причина этого раздражения? Кандида, аллергия, диабет? Надо выяснить причину, от этого и зависит лечение. Что применять: Клотримазол, гидрокартизон или средства от аллергии? Надо кожному врачу показать мамино раздражение под грудью и промежности. Пока лучше уменьшить колличество сахара в крови с помощью пищи и понаблюдать.

• Ляля

Я бы ещё напомнила дочери, что вам уже не 30 лет, чтобы она готовила себя к тому, что и ваша старость не за горами и неизвестно сколько лет осталось папе после напряжённой службы. И что вы тоже женщина и вам бы хотелось провести эти 2-3 недели один на один со своим мужем.

• Любовь

Мне так хочется, чтобы Вы, Лариса, съездили вдвоем с мужем отдохнуть)) Вдали от дома, может, Вы по-другому посмотрите на все Ваши проблемы. Дочь считает Вас всего лишь прислугой. Тут даже о неразорванной пуповине говорить не приходится. Лариса, Вы сами допустили, чтобы с Вами так обращались самые близкие люди: мама и дочь. Вам самой и исправлять ошибку)) Нисколько не поздно делать это сейчас.

• Пользователь

Действительно сложная жизненная ситуация.Но жить нужно дальше. Отпуск- Вам жизненно необходим.

• Пользователь

Безвыходных ситуаций нет. Кота к маме. Маме сделку. Внука к дочке. Мужа в охапку…и в санаторий. Запомните у Вас есть Вы. И это много значит. Представьте если с Вами что то (не дай Бог) случиться?! Кому будет нужна мама? кот ?и прочие? Вы очень устали. Это видно в каждом Вашем посте. Вам нужно отдохнуть. И тогда Вы снова сможете » встать» в строй. Вы » удобны» для всех. На Вас «едут»…мама дочь внук и даже кот. Если Вы их » бросите» на пару недель ..то поверьте..никто не умрет.

• Пользователь

маме *сиделку

• Екатерина К

А дочери заранее скажите, чтобы няню искала и просто не слушайте ее обвинения. И не разговаривайте с ней на эту тему: дело решенное, мы едем. И спиной, напевая…

• Пользователь

Перечитав все посты хочу уточнить:1. почему Ваша мама живет не с Вами вместе? 2. где живет дочка, если внук у Вас?. 3.помогает ли Вам дочка финансово? .

• Пользователь

уважаемые неравнодушные друзья! всем благодарна за участие, ваши сообщения просто зеленый свет для нашей с мужем поездки! мы уже настраиваемся потихоньку, после праздников вплотную начну этим заниматься ) спасибо всем ) о маме мама чувствует себя хорошо, пришла в себя окончательно, аппетит и сон хороший, я ее накупала, под грудью почти все прошло, запора нет, в общем, жизнь наладилась, хоть и временно, но пока дышим спокойно ) внук на каникулах, на горках с ним катаемся, у нас снежно, но не так и холодно — 8-15 градусов, солнечно, зима замечательная в этом году ))) девочки, всех с Рождеством, терпения всем, здоровья, любви и счастья…ну, насколько оно возможно, конечно, с нашими мамами и папами )

• Пользователь

всем неравнодушным участникам форума большое ЗДРАВСТВУЙТЕ! напишу все по порядку но коротко отдохнули с мужем в санатории на отлично, свежий воздух, ванны, массаж, длительные прогулки были просто замечательны сиделка на редкость оказалась порядочным человеком с доброй душой, мы теперь с ней общаемся как родные ) дочь с внуком тоже хоть и недовольная была, но весь период нашего отсутствия провела нормально, не названивала нам через каждый час по крайней мере ) когда мы приехали, мама огурцом, обрадовалась встрече, я ее на след. день искупала, подстригла, мы с ней долго говорили а уже к вечеру ее свалило — начала просить чернику, причем срочно, начала говорить об Ирине Федоровне, девочках, мелках, лекциях — в общем, улетела в дальние дали четыре дня летала на пятый день отошла, крепко уснула, потом я ее отпаивала и откармливала ведь в астральные дни она практически ничего не ест, мало пьет, от всего отказывается прошло 4 дня и еще слабая мама снова начала бредить на фоне нормального давления правда, у нас пошел снег и я в новостях прочла о солнечной активности связываю с этим два дня бредила пришла в себя и началось запор в туалет никак я ей вначале кефир/курагу/чернослив/оливковое масло/шиповник/подсоленную водичку на ночь/свеклу — два дня пытались на натур.средствах ничего позавчера дала Гуттасил на ночь — ноль реакции мама ноет, реально ноет — ой, не могу покакать, ой вчера утром еще 20капель Гуттасила и начался понос! она идет до туалета и за ней остается дорожка из капель кала, причем она говорит — я не покакала я понимаю, что видимо это пробка выйти не может и подтекает то, что расслабилось лекарством, что мне делать — врачу звонила — она сказала нужно пробку вручную доставать, я не смогу это сделать, меня уже подташнивает от запаха кала и Доместоса подскажите, девочки, прошу, здесь форумный разум мощный, я жду от вас совета!

• Ляля

Нельзя ли вызвать мёд сестру из поликлиники, чтобы клизму сделала?

• Странно, что пост Ларисы прошел мимо меня, ведь на сайт мы пришли практически одновременно… Много слов возникало по мере прочтения. И далеко не самых лучших. Лариса, я из таких же «виноватых» непонятно в чем.. Но исправляюсь. Правда, в злость переходит иногда. А по поводу 2001 года. Я вдруг вспомнила, что несколько лет назад (5-6) мама под Новый год легла в больницу по моему настоянию (правда, не понимаю, почему ее понесло именно под Новый год). Я работала в другом городе, а она не очень хорошо себя чувствовала. Я и говорю:»Мам, ты никогда к врачам не ходишь, в больнице не лежала, в санаторий по бесплатной путевке не ездила. Ну, сходи к врачу, попроси положить в стационар, пусть обследуют». И вдруг мама поскакала в больницу. Естественно, на праздники остались дежурные врачи. И !!! Маме назначили уколы и таблетки, лечащие гипертонию. У мамы НИКОГДА не было гипертонии. Мы стабильно держим молодое хорошее давление. Маму так закололи, что она стала падать, а однажды ночью в туалете больницы потеряла сознание, после чего утром сбежала домой. … И вот через год у мамы начались проблемы, которые тогда не вызвали у меня подозрений. А еще через полгода результат:преследования бред, галлюцинации и т.д. Вот я и думаю, а , может, именно это спровоцировало начавшийся процесс к быстрому развитию. Или спровоцировало сам процесс деменции. СЕйчас давление подскакивает в непредсказуемые моменты, и мама «дуреет»

• Лариса, а злость ведь тоже моет быть продуктивной. Обозлитесь же! Сын мой сразу же включает «стоп», как только абстрагируюсь и прекращаю быть квочкой. К тому же помощь должна быть, с нашими детками эгоистичными, только по просьбе. А нашего квохтания они не оценят. Прошу прощения, если мое мнение кому-то покажется неправильным и оскорбительным. Мне бы меньше всего хотелось кого-то обидеть. Я вас всех очень люблю!

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.