Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Путь выздоровления моей мамочки

• Диляра

Всем добрый день. Я сразу извиняюсь за заголовок своего поста, но очень хочется, чтобы мама была здорова и вернулась моя прежняя мамочка!!!! Я давно читаю этот сайт, но написать «свой пост» решилась только сейчас, больше для себя, для систематизации информации, которую я и раньше изучала тоннами (но изучение еще не значит помощь,к сожалению…) Мне 34 года. Мама 1948г.р, 67 лет. Онкобольная, в 1985 году диагностирован рак груди, удалена одна грудь. Сейчас у мамы диагноз — БА под вопросом (диагноз поставлен неврологом в апреле 2015г). Я заметила проблемы с памятью еще в 2000-х годах, в 2010 умерла от рака одна из родных сестер, обожаемая мамой. в 2011 на поминках сестры прямо на руках у мамы умерла последняя родная сестра от кровоизлияния. Мама упала в обморок и повредила голову. К врачу ехать отказалась, тошноты и головокружения не было. Сильного ухудшения памяти тогда я не заметила. Но была какая то отрешенность несколько дней, я её успокаивала. Но она и не собиралась биться в истерике и реветь, просто ушла в себя как будто. В 2012 году у меня родился сын, к которому она отнеслась очень равнодушно. Еще во время беременности я ощутила её равнодушие к будущему внуку. Со всей любовью относилась к своему коту, разговаривала с ним, спала в обнимку с ним. В 2015 году его сбила машина и она его похоронила. После этого случая память резко ухудшилась. Говорит и тут же забывает, по тестам пройдено успешно 20% примерно, пьет Акатинол Мемантин 10 утром, 10 днем (сейчас уже сама под присмотром моего папы, до этого давала я, она злилась, говорила, что я её хочу отравить). Она никогда не говорила о своих проблемах о здоровье. Только сейчас, порывшись в её карточке я нашла записи о том, что у неё были головокружения и врач прописывал ей уколы церебролизин курсами. Потом эта врач ушла на пенсию, новых она не взлюбила, в поликлинику не ходила. Заставить её пойти в поликлинику было невозможно. Посетили кабинет памяти (невролога) со страшным скандалом. И сейчас она рассказывает эту историю (и мне и всем, с кем общается) так — дочь побежала в клинику вперед меня, наговорила про меня всякие ужасы, мне назначили таблетки, которые убили у меня память… Я понимаю, что сильно давлю на неё, заставляю читать и перессказывать книги, рисовать, делать упражнения с сайта, заниматься физкультурой, каждый раз твержу ей о питании. Всё это её раздражает и злит. Всегда начинается скандал на почве моего давления. А для меня фраза «елси ты не будешь кричать на меня, я выздоровлю» — после которой я не могу остановиться и разгорается скандал. И тогда я действительно могу начать кричать. Мне иногда кажется, что у меня у самой может это случится и виидмо от страха я всё выливаю на неё. В этом скандале она начинает говорит ужасные для меня вещи. То, что я бросила её, что у меня точно такая же ситуация будет в её возрасте, что мой сын также будет убивать меня таблетками и прочие абсолютно неприятные для меня слова… До октября 15г я с ребенком жила вместе с родителями,муж уже жил отдельно (достраивая дом, но видимо, устав от наших скандалов))) периодически посещая нас с ребенком, ну и мы его в доме 🙂 После очередного скандала, я консультировалась с психологом, которая озвучила мне примерно следующее: «срочно уехать к мужу. 1) чтобы ребенок не видел этой ситуации, 2) чтобы у него сформировалась нормальная картинка о нормальной семье мама+папа+ребенок, 3) не вмешиваться в отношения родителей, т.к. БА приходит к человеку, чтобы разрешить какие то вопросы в прошлом. видимо у мамы остались нерешенные вопросы и т.к. папа лучше знает о её прошлом , чем я, то и решать это они должны вместе, без моего вмешательства. я могу только поддерживать их финансово, приехать убрать квартиру, привезти продукты, заготовить п/фабрикаты и приезжать помимо этой обязанности только по просьбе папы». Уехать к мужу я выполнила. Пункт не вмешиваться — пытаюсь выполнять, периодически читая лекции и папе и маме. Но ждать, пока папа сам попросит о помощи никак не получается пока… Водила её к гомеопату. Он беседовал с ней, провел тест, похожий на тест Люшера. Выпроводил маму и беседовал часа 2 со мной. Сказал, что у неё нет БА. Что у неё только усталость от жизни и видимо от меня (т.к. я сильно на неё давлю, чтобы она занималась собой). Аналогично психологу посоветовал не давить на маму, оставить её в покое. Но плюс ко всему еще и заняться собой. Т.е. он увидел проблему во мне, а не в маме. Точнее в моей голове, мировоззрении, отношении к жизни. Совет вкратце (без подробностей) — стать счастливой самой и мама подтянется за моим счастьем. Посещала энергета (я не знаю как это правильно называется, но он проводит что то типа энергетического массажа и беседует). Пришла с запросом — хочу привести маму, чтобы он избавил её от этой болезни. Услышала почти тоже самое, что и у гомеопата — стань счастливой сама и мир изменится (а, соотв-но, и мама). Плюс  — найди свое истиное я… Сейчас изучаю методику работы с подсознанием. В прицнипе, если обобщить, то снова тот же вывод — измени себя…Естесственно, со своими особенностями (про установки, которые мешают осуществлять желаемое и которые приводят к болезням и пр…) Что имеем на сегодняшний день: стало меньше скандалов (с нашим переездом), когда приезжали раньше я видела как она ревнует папу и ко мне, и к внуку, будто мы отнимаем внимание папы от неё. Чем реже мы приезжаем, тем меньше ревности и она даже начала общаться с внуком :)) Сегодня уговорила связать ему носки, составляю план как уговорить продолжить вязать (мне кажется, что занятие мелкой моторикой пойдет на пользу). Папа стал более спокойный, т.к. практически нет скандалов. Родители начали посещать поликлинику!!!))) Записались к разным специалистам, а значит проще будет маму уговорить в очередной раз посетить невролога в кабинете памяти. Мама все также ходит по пятам за папой, все также готовит только овсяную кашу по утрам. Папу пока не удалось приучить доверять ей приготовление остальных блюд…Врач при последнем визите назначил сероквель, почитав посты на сайте, решила пока не давать. Я так понимаю он больше от агрессии, но когда нас нет, нет агрессии, значит лишние таблетки давать не будем. Немного об акатинол мемантине — врач сказал, что за полгода есть улучшения. На тесты ответила лучше, чем при первом посещении врача. Но мне улучшения стали заметны только в том, что при нашем приезде раз в неделю она стала улыбаться, а не сидеть одна в своей комнате хмурясь, что у неё забрали папино внимание… МРТ делали два раза, результаты МРТ в этом посте http://memini.ru/questions/26373/ Очень хочу верить, что у неё пеллагра (читала посты Иваныча) или что-то еще, что можно вылечить!!! И продолжаю поиски, что может помочь ей если не избавиться от этой болезни, то хотя бы не перейти в последнии стадии и сбудется её мечта об уходе из жизни так, как она все время твердила — хочу умереть во сне без болезней…(а я даже думать об этом боюсь и писать тоже страшно…) Другие ссылки по этой теме: Деменция и онкология: нужен совет Болезнь Альцгеймера и рак: отрицательная корреляция  

• Диляра

урааа))) прочитала на сайте про раскраски -мадалы. распечатала и маме и папе — мама счастлива, как ребенок!!)) раскрасила за полдня свою раскраску и ходила довольная всем показывала «какую красоту» она сделала))

• Алëна

Диляра. Не ходите к шарлатанам. Идите к врачам, обследуйте маму. Если это БА, возможно имеет смысл добавить к АМ еще ингибитор ацетилхолинэстеразы. Так же, возможно стоит рассмотреть назначение маме антидепрессанта и/или транквилизатора (это по своему опыту советую, у моей мамы тоже БА, ей паксил + грандаксин очень помогают, мама спокойна, никого ни в чем не обвиняет, без истерик и панических атак). Всем новичкам рекомендую для обязательного ознакомления следующие связанные темы: Лабораторная и аппаратная диагностика деменции http://memini.ru/encyclopaedia/107/ О том, как действуют лекарства от деменции: http://memini.ru/discussions/25304/ Генеральная доверенность — вопросы и ответы http://memini.ru/discussions/25414/ Инвалидность и Опекунство http://memini.ru/discussions/25776/ Инвалидность, технические моменты получения: вопросы и ответы http://memini.ru/discussions/24820/ Плюсы и минусы опекунства http://memini.ru/discussions/23581/ Вопрос о наследстве: http://memini.ru/discussions/26278/

• Диляра

1-ое заключение невролога из кабинета памяти

• Диляра

Все анализы, которые назначил невролог: МРТ, гормоны, ТКДГ, ЭКДС

• Диляра

ТКДГ

• Диляра

1-ое МРТ

• Диляра

Гормоны

• Диляра

Затем я её отвела в обычную клинику к терапевту, чтобы проверить ЖКТ, заодно описала БА и нам дали направление на Биохимию, к эндокринологу и к неврологу (из поликлиники) Биохимию прилагаю в картинке, а невролог из поликлиники сказал, что церебролизин назначать не будет,т.к. пьет Акатирнол Мемантин, приходите через полгода — посмотрим. Эндокринолог тоже твердил про полгода и сказал, что все нормально по анализам.

• Диляра

Со всем этим мы пошли второй раз в кабинет памяти. Выписка в картинке ниже

• Алëна

насколько я могу судить, анализы довольно приличные

• Диляра

Сегодня говорила с папой, что надо маму подвести к доверенности. Оказывается, он уже говорил с ней и она резко сказала нет. Я так поняла, говорил он напрямую, поясняя конкретно для чего это пригодится. Она сказала — вы меня выселите, сдадите в дурдом… Я не удивилась словам, потому что со мной она в таком режиме и общается. Но вот за папой ходит хвостиком и что ему уже не доверяет — это пугает…Как теперь уговорить на доверенность, я не могу придумать :(( «Играть, хитрить, лукавить» у меня получается только в приучении выполнения каких-то заданий (носки связать, раскрасить картинку) и то редко…

• Диляра

Я чешусь, кусаю себе ногти, иногда просто реву от безысходности, когда ребенок не видит. Я не могу в себе найти ту любовь, с которой всегда относилась к маме. Теперь всегда в голове её отношение к нам, её разговоры, что я её хочу отравить, что мы её выселим, сдадим в ПНИ, теперь с бОльшей силой отзываются во мне все её разговоры «сплетни» с подругами о родственниках и подругах. Мне кажется, что она двуличная и мне не хочется с ней общаться по душам. Только черство раздать задание и чтобы оно было выполнено. Пишу и давлю слезы, потому что ребенок рядом, потому что сегодня мы уезжаем к себе и оставляем папу наедине с мамой до 31-го. Жалко папу, маму не жалко….и я понимаю, что вся жалость от моего эгоизма, я просто боюсь не пройти достойно все стадии её болезни…простите :((

• Венера

Диляра, добрый день! Ваши слова разрывают душу, как это все понятно, вспоминаю как я вначале сходила с ума, надеялась на чудо, мама, как ты могла меня забыть, меня, твой свет в окошке!!!!…. И я лишилась мамы, теперь у меня на руках капризный и плаксивый ребенок, который выматывает ежеминутно нервы, не хочет мыться и требует внимания 24 часа в сутки. Я вроде и смирилась, но все равно больно. Слава богу что моя пока ходит и знает где туалет. Поэтому каждый день говорю, спасибо господи, что все хорошо! Я посмотрела фио невролога, у которых были: кабинет памяти МКДЦ врачи Гаспарян и Житкова с 2012, в поликлинике по мж ничего не предлагали и не лечили (чего хотите, возраст!), хотя с проблемой мамы я обращалась не раз. Я по их рекомендациям даю акатинол, ременил отменила сама, тк после начавшегося психоза (февр 2014) он ее возбуждает и вызывает приступы стенокардии (был ИМ) Других не посещали, т к диагноз установлен и подтвержден МРТ. Ноотропы давать запретили. Про сосудистые ничего не говорили, боюсь с них у мамы будет возбуждение. Принимаем АМ 10 мг (с большего мама возбуждается) и сероквель в минимальной дозе, иногда даже сероквель не даю, если вижу, что терпимо. Я посмотрела скрины МРТ, там написали про исключить аденому гипофиза, вы у эндокринолога были? Не знаю кого советовать, но есть такой центр Ваше здоровье, на Достоевского 52, там хорошие специалисты, мне рекомендовали Василевскую, это касается моего брата инсультника. Возможно там и по нашей части врачи найдутся. Дилярочка, вы только в борьбе за маму не потеряйте своё здоровье, вы нужны своей семье здоровая! Сейчас для вас, как я понимаю, важно поставить маме точный диагноз, это требует сил и времени. Действуйте, обследуйте все что нужно, но не тоните в маме. И мама будет на вас обижаться, если будете сильно давить на нее. Тяжело все принять и понять, ни умом, ни сердцем, я понимаю. Сил вам, держитесь!

• Диляра

Добрый вечер! Я бы хотела всем здесь на сайте сказать огромное спасибо, что создали этот сайт, что пишите о своем опыте, что помогаете и поддерживаете!!! И пожелать верить в чудо, даже когда сил нет, когда хочется реветь, чтобы всегда были силы продолжать верить в чудо!!! Жизнь, она такая как есть…С наступающими праздниками всех жителей сайта :))

• Диляра

пипец просто, сорвалась…хоть у нас и начало, но я не могу уже :(( у меня к маме огромная привязанность и чувство непринятия никак не могут состыковаться в голове. Меня раздражает, что она все время ходит хвостиком за папой, ходит ко мне периодически с вопросом — чем помочь, чем мне заняться. Сейчас напугала меня, подошла со спины и просто молча стоит, а я была полностью в процессе чистки картошки видать и не услышала/не почувствовала её, в последний момент поняла, что кто-то рядом и тут неожиданно её голос, еле мямлит — «чем помочь». Я заорала от испуга, напугала её и сама тряслась. Мне иногда кажется, что я болею. Может не в маме дело, может во мне и все вокруг скрывают от меня мою болезнь. У меня буйная фантазия…Я каждый раз себе напоминаю — это моя мама, она меня родила, воспитала, сидела со мной ночами, когда я болела. Но никак не могу простить ей её поведение, когда она предъявляет мне, что я её бросила, что забираю всё из дома, что она рожала меня, чтобы я ей опорой в старости была, а я такая плохая только и заставляю её делать задания, которые она делать не хочет. Что я её в больницу сводила и теперь покупаю ей таблетки, которые и помогли ей заболеть (акатинол мемантин). Что я периодически заставляю её заниматься зарядкой, не даю ей смотреть те передачи, которые она хочет смотреть. В общем я плохое дитя и да узнаю я, что такое старость и пусть меня в старости постигнет та же участь. И тут же со слезами — ну я же твоя мама, я же тебя люблю. Уфффффффффффф, как это совмещать??? Как заново полюбить маму без отвращения к тому, что на говорит и делает? Неужели я её не люблю, как должна любить дочь свою маму….У меня комплекс какой то…я трачу все деньги, которые мне муж дает на маму и папу больше, чем на нашего ребенка и все равно у меня чувство вины, что я мало делаю для них…

• Екатерина К

Дамы дорогие, а никто не задумывался о приходящей на пару-тройку часов компаньонке? Чтобы с мамой поболтала, клубки помотала, посидела бы просто, пока я в магазин или куда там пошла… Я искала среди соседей крепкую нервами бабульку, пока не нашла. Был у кого опыт?

• Ляля

Оксана Адамова тоже бабушке компаньонку брала, соседку .

• Диляра

Я стесняюсь фамильярничать, но по другому никак)) Добрые жители сайта, как бы вы поступили. Я всё думаю, что после трагедии с маминым котом (которого сбила машина) у мамы резко наступило ухудшение (видимое уже не только мне, раньше тревогу била только я, сейчас папа осознал происходящее и её подруги признались мне, что заметили «странное в поведении твоей мамы»). С котом она и спала, и разговаривала целыми днями. Я хочу с ней вместе выбрать котенка, чтобы он жил у родителей, в надежде, что она полюбит его и дольше будет оставаться сохранной. Но переживаю, что папе это лишняя нагрузка (он против этого), и вдруг не дай бог что с котенком произойдет, боюсь мама совсем не оклемается :(( Как бы вы поступили?

• Елизавета

Года в два внучка стала испытывать кошку на прочность: щипать, брать хвост на излом, ложиться на нее. Кошка стала злиться, стала сражаться с малышкой, кусать и царапать ее, убегать-прятаться… И тогда я придумала историю про то, как маленькая Дианка (внучка) сидела на подоконнике, а мы отвлеклись, и она стала падать спиной вперед! И тут неизвестно откуда взялась котя Джина — и подставила свое мягкое тельце, и Дианка на нее приземлилась, как на подушку, и совсем не ушиблась! Только испугалась… А когда у маленькой Дианки болел животик, Джина ложилась ей на животик — и боль проходила… И когда Дианка ночью плакала, а усталая мама не могла проснуться — Джина подходила к маме и будила ее лапкой… И еще чего-то я придумывала… Джинка по-прежнему избегала контактов с девочкой, но и девочка больше не охотилась за кошкой. Стала уважать ее)). Только обижалась, что Джина ее игнорирует)) Джина год как ушла на радугу. Дианка ее вспоминает, скучает… И главное воспоминание о Джине — как та ее спасла, когда маленькая Диана упала с высокого подоконника))

• Дочь Ниночки

Добрый день, Диляра! Прочитала вашу историю и ужаснулась как все у нас с вами похоже. Первый раз пишу, на сайте гуляю с января 2015 года, вот уже как год- как появились первые звонки маминой болезни, все читала, наблюдала, черпала для себя нужную информацию, а писать все никак не решалась. А сегодня прочитала вашу историю- и слезы сами по себе потекли, насколько все знакомо. Мне 43 года, мама тоже как у вас 1948 года рождения, 67 лет ( правда сейчас она всем говорит что ей 70), у меня семья: муж, двое детей : дочери 18 лет и сыну 7 лет. До января 2015 года все было вроде бы нормально и как всегда: мама с 60 лет на пенсии, была домохозяйкой- всегда готовила такие вкусные блюда, встречала папу с работы, к ужину накрывала всегда стол и ждала его. Папа на два года старше был, продолжал работать на руководящей должности, по выходным приезжали к ним в гости с детьми. Правда замечала я и раньше, что у мамы проблемы с памятью, что-то скажешь — через 5 мин. забывает, опять переспрашивает, но как-то не придавала значение, списывала на возраст. А потом, все как гром среди ясного неба- как сейчас помню- звонит папа и говорит, приезжай к нам, что-то случилось с мамой- она просит чтобы я ее отвез домой. И с того дня : началось и поехало…..((((ТО у нее есть где-то еще вторая квартира, ей ее нужно идти искать, то у нее еще есть один мужчина, помимо папы с которым она живет и ей все время туда тоже надо идти, потом у нее появился щенок, в неведомой квартире, в которую тоже нужно было идти и кормить его. В общем -не понимая ничего и не подозревая о такой страшной болезни, у нас с отцом волосы дыбом вставали на голове. Потом соответственно: полное обследование, врачи, анализы и предположение на сосудистую деменцию. Лечение по полной программе, как у многих здесь. Психиатр выписал нейролептик, чтобы снимать агрессию, которая у нее начиналась, когда мы ее не пускали с собранными сумками уходить в мнимый и придуманный ее другой дом. В общем столько мы с отцом пережили, пока подобрали препарат, пока наладили лечение. И тоже как вы, где я только не побывала, я всех врачей в городе обошла, все думала и искала решений — как можно это вылечить………..и врачи все говорили, что для такой болезни как деменция — сильно ранний возраст. Семью свою забросила, все мысли только о маме. С работы в обеденный перерыв — срывалась к ней домой- на другой конец города ехала, чтобы успеть за час вернуться на работу. А потом, когда у меня уже сил не было от новых закидонов мамы и папу мне уже было жалко( все-таки работа ответственная такая, а вечером дома-ждал вынос мозга) я пришла к психиатру и не выдержала: рыдала взахлеб и рассказывала, как мы все вместе(я. папа и мама) ходим ищем с ней по улицам ее дом. И тогда мне ее слова привели себя в чувства: она сказал » перестаньте идти на поводу у больного человека, и вообще отстранитесь от мамы. У вас — своя жизнь, у нее -своя. Помогать нужно, но не более.» После этого я как-то спокойнее стала, приезжала ненадолго, покупала лекарства, больше всего папе доставалось, да он мне и много не рассказывал, все в себе держал- и не выдержал. 23 октября 2015 года у нас в городе выпало много снега, он решил на работу не ехать на своей машине и вызвал такси. Сел в такси, машина отъехала от дома метров 10, и он умер от инфаркта. С тех пор- я одна и мама. Внутри пустота……………… Но жизнь продолжается. Трудно. Но справляюсь. Наняла сиделку- дорогое удовольствие, но по другому нельзя. Спасибо, что женщина еще хорошая попалась. Все деньги, которые зарабатываю я : уходят практически на маму, оплата сиделки, квартплата 3 ком.кв., питание, дорогостоящие лекарства. Извините, что сумбурно, может потому что — все на чувствах. Как- то так. И спасибо всем, кто делится своими историями, опытом на этом сайте, ну и отдельная огромная благодарность создателям сайта.

• Дочь Ниночки

Спасибо вам за участие! Да, мне очень тяжело без папы! Парадокс наверное, но это так. С папой у меня была намного сильнее духовная связь, чем с мамой, несмотря на то , что я росла единственном ребенком в семье, где царила любовь, внимание и забота к друг другу. Я вот думаю, если все эти ситуации по жизни с нами случаются, значит это непрсто так, чему мы должны научиться в этой жизни, как уроки какие-то из которых мы должно для себя что-то понять.

• Диляра

сдали анализы. ждем консультации врача…

• Дочь Ниночки

Ангиовит, поливитамины, снижающие уровень гомоцистеина, назначал нам врач

• Диляра

Очередной поход к врачу. Ходил папа с мамой, принес список вопросов, который я ему заранее написала. Из всего написанного, врач вычеркнула — витамины группы В (мильгамма и нейромультивит), сказала не надо, не пояснила почему. — Экселон спросила — «зачем?». — Грандаксин и когитум вычеркнула. — цитофлавин и янтарная кислота сказала, что это одно и тоже. Диагноз так и не написала. Напоследок спросила «откуда такие умности дочь навыписывала». Папа ответил, что из интернета (не знаю уточнил ли про мемини, но она нам сама говорила об этом сайте), на что врач ответила, чтобы тогда мы и лечились по интернету… Оставила: + курс церебролизина, + омега 3, + фолиевую кислоту. Снижать акатинол мемантин сказала не стоит. Сейчас я маме даю акатинол мемантин 10 утром, 10 днем, Магне В6, рыбий жир в капсулах. Начнем фолиевую кислоту. Сходят к местному терапевту уточнить на счет капельниц церебролизина. Пока записались к местному неврологу, для обхождения специалистов для получения инвалидности. Про генеральную доверенность пока новый разговор не начинали. Немедецинская часть :)) Последний месяц я успокоилась более менее, даже сайт долго не посещала, организовываю и маме и папе досуг, покупая им билеты в театр, они посещают почти еженедельно консерваторию (мама правда каждый раз ворчит, что больше не пойдет, но всегда идет с папой «не брошу же я его одного»)) Раскрашивают так называемые антистрессовые картинки (купила им в лабиринте каждому по комплекту, кому интересно могу скинуть ссылки), купила акварельные карандаши, маме очень нравится. Папу приучила к чтению статей вконтакте, скидываю ему разные мастер классы из групп, пока только просматривает. И в связи с этим комплектом мероприятий, мне кажется, что маме получше.

• Девочки, а где такие анализы замечательные вы делаете? Вчера просила у доктора, но получила ответ, что такие анализы в обычной поликлинике не делают. Понимаю, что только платно?

• Дилярочка, а цена вопроса, если это не секрет?

• Диляра

я не знаю что делать(( мучаюсь вопросом — как облегчить жизнь папе. мама досаждает его вопросами о своей пенсии. он даже позвал её племянника , чтобы при нём сходить в банк и получить её пенсию. Она говорит папе , что он якобы ходит получать её пенсию без неё. Один раз, когда она его достала — он отдал ей её пенсию (в августе), на следующий день она сказала, что он ничего не давал. В октябре она в очередной раз возвращаясь от своего племянника отдала папе деньги, сказала, что ей дали в банке…Папа проверил на счету, пенсия была на месте, т.е. октябрьскую она не забирала. Это видимо была та самая потерянная августовская. Он ей каждый раз объясняет, что пенсию получают 20 -го числа. А она каждый день говорит ему, чтобы шел получать пенсию с ней и если он отказывается, то начинает его подозревать, что он забрал всё без неё… Я предложила папе сказать, что он оформил всё на меня и получаю всё хожу я, чтобы она к нему не приставала. Но он отказывается. Говорит, что мама и так во всём меня обвиняет. Что украла у неё из дома все подушки, забрала какие то вещи её, что прихожу к ним в дом, чтобы её объесть и заодно покричать на неё. Что он не готов выслушивать от неё про меня еще и про украденную пенсию дочерью. С понедельника наконец то папу отправляем на 2 недели в санаторий. С мамой согласилась пожить моя тетя, папина сестра. Т.к. мама устроила скандал, что со мной жить не будет. А что делать потом…когда санаторий закончится….и главное — папа мне рассказывает обо всех событиях спустя много времени. Не хочет мне жаловаться. На мои вопросы всегда отвечает, что все нормально. Мама при мне всегда улыбается, при попытках папы собрать для нас варенье или еще какие то соленья (которые я делала у них дома летом, т.к. папе тяжело, а мама уже и не знает что это такое) — говорит «дада, забирай вот это и это бери, всё забирай». А оказывается потом без меня сидит и выносит папе мозг, что я всё у них забираю…Находясь у нас дома, сидит ковыряет постель, высматривая послойно что там (опять со слов папы…я даже не заметила, что она так делала). Я замечаю, что она все время следит за мной, когда я у них (как папа объяснил, следит, чтобы я что то не забрала) и ходит у нас по дому (якобы идет в туалет) высматривает видимо ищет те вещи, которые я якобы у неё всё так забрала….у меня руки трясутся, я то плачу, то злюсь. я не знаю, что делать((

• Диляра

записала маму на 30 января. спасибо всем большое за советы. отчитаюсь, как сходим.

• Диляра,два долгих года я жила с почетным званием враг номер 1 для мамы.с обвинениями,подозрениями,ненавистью.больно,обидно,невыносимо,страшно.с нейролептиком жизнь наладилась.я не голосую за нейролептик,потому что меня сейчас шапками закидают,но ,если ситуация не меняется,то к Акатинолу уже не только требуется,а просто взывает еще дополнительный препарат!!! Не вешайте нос!Не опускайте руки!Хвост трубой!Забег с болезнью может быть долгим,значит,силы беречь и за собой ухаживать.папу сохранять,подменять.когда наладится мамино состояние,то вам папулю надо ограждать немного,подменять. Нельзя,чтобы один больной человек рулил вашими жизнями.имею ввиду -рулила требованиями и наказами.пенсию получает дочь!!!Месяц,два,три.. и привыкнет у этому.я что только не придумывала:пойдешь получать,а тебя по дороге пристукнут и отнимут;пойдешь получать,а тебе неправильно выдадут,обманут;пойдешь получать,станет плохо по дороге и ограьят.Приходилось даже цинично заявлять:»Да,я получила и что?Я за тебя отвечаю!Я покупаю все в дом!Мне нужны деньги,я не могу позволить тебе их транжирить и терять!» В общем,по обстоятельствам

• Диляра

Сижу перечитываю посты на сайте. И мне кажется, что я злая и ужасная. Я понимаю,что так нельзя думать. Но я правда не испытываю к маме никакой жалости…После последних событий только злость и страх за папу. Сегодня мама расцарапала мне палец на руке в кровь,отнимая свой телефон. И мне ведь просто слов было отдать,но меня как переклинило. Я вцепилась. Я отдала его,испугалась,что она сейчас стукнет меня так,что муж уже к родителям не пустит…она замахивалась, а я уворачивалась. У мамы никакого просветления никогда не бывает. Все ее разговоры только о ней. Либо все плохие и хотят ее из квартиры выгнать и пусть вам достанется вдвойне больше ,чем мне. Либо,когда она переполнена жалостью к себе- почему я заболела….А то,что папа в больницу попал, что у меня по гинекологии предстоит ее не трогает. Я пыталась жалость вызвать у нее- ей до нас дела нет….Застала ее сегодня за прятанием денег в бюстгальтер…простите,что ною(((

• Диляра, вот так, как вы боролись с мамой за телефон, боритесь лучше со всем остальным. Племяннику не дать понять, а прямым текстом . Маму в игнор, как бы она не старалась. Ходите и пойте, пойте одну и туже песню. Ждем новостей от врача

• Алëна

Настаивайте на выписывании маме препаратов для снятия психоза! Только сразу оговорите, что вам нужен не галоперидол с аминазином, а современные щадящие препараты для начала в самых щадящих дозировках.

• Диляра

Чтобы не забыть, заодно и у врача спросить. Прочитала здесь https://psychoreanimatology.org/modules/newbb/viewtopic.php?start=15&topic_id=1872&viewmode=flat&order=ASC&type=&mode=0 про дозы церебролизина.пишут, что 5 мл это деньги на ветер…

• Диля, у меня почему-то не открывается

• Екатерина К

Какая знакомая история! Диляра, сейчас надо обратить внимание на папу. В смысле, активно беречь его здоровье. Надо бы сесть с ним по-серьезному и договориться, что мамины закидоны не остановить. Надо перетерпеть. Моя мама год меня мучила с пенсией, а сейчас о деньгах и не вспоминает. Иногда спрашивает, сколько она за обед должна. И уговорите папу докладывать вам все-все. У нас есть сайт, мы здесь вместе, а папа варится сам в себе.

• Еще бы папулю периодически От мамы освобождать?

• Прошу прощения у всех..Мне кажется,если б была такая ситуация у меня,то я б совестью и виной не мучалась.. Или мне только кажется так сейчас

• КЕВ

Диляра, как я Вас понимаю! Практически все, что Вы описываете присутствует и в моей жизни. Папа 82 года живет с дементной мамой. Мама агрессивная, с психозами, папа терпит, все это бьет по его здоровью, он гипертоник и еще в 95 году перенес шунтирование. Я дрожу от страха за папу, мне так его жаль, просто сердце болит! Иногда забирала его к себе домой, хотя бы отдохнуть день-два. Когда моя мама в психозе, и проклинает всех и вся — я тоже ее не воспринимаю, как мать, вроде какая то ведьма в ее теле, но у нее бывают просветления, и тогда она возвращается, а с ней и моя к ней любовь. Помогает сероквель — без него не знаю был бы сейчас жив папа. Принимает мама сероквель около 2 недель. Но если не успеть до приступа дать таблетку — то ураган, сметающий все на своем пути. Вашей маме может его тоже начать принимать, однозначно облегчение есть. У меня на маме по жизни бзик, сильная психологическая привязанность. Я всегда боялась, что не смогу пережить ее смерть, просто сильное залипание на ней (оральный психотип). Анализируя свою жизнь в последнее время, иногда я думаю, что мне Господь Бог наверное решил облегчить неминуемое естественное расставание с матерью, так как при ее психозах моя жалость к ней перестает работать,и зависимость проходит. Может это чушь, конечно, но такие мысли в голове есть. Последние годы я очень мучилась, видя как мама слабеет физически, чувствуя ее скорый уход, и часто плакала после того навещала ее,… еду за рулем и рыдаю. Всю жизнь ее видела сильной, харАктерной командиршей — а сейчас жалкая слабая старушка. А когда деменция стала с психозами, старушку подменили — и она становится порой просто монстром. Грех так думать, что мне легче психологически оторваться от нее, когда она злющая… но я ловлю себя на мысли, что мое раздражение к ней помогает уйти патологической привязанности к ней. Это закидоны моего подсознания. Вы, Диляра, просто молодец! Вы столько времени уделяете родителям! Смогли папу отправить в санаторий, постоянно работаете над тем, чтобы мама занималась. Вы прекрасная дочь, папа это видит, и так трогательно старается Вас оградить от проблем. И мой всегда эгоистичный папа тоже борется за мое благополучие, многое скрывает, не дает маме тысячи раз звонить мне, пытается дать денег на мамино лечение и др. А мне от это только тяжелее. Мамина болезнь все нас перестроила.

• Кланяюсь вам в пояс. Едим себя,едим.за что?За любовь.за долг.за совесть.за нравственность. Дорогие,уважаемые девочки,сколько боли…Какое сердце может это выдержать? Пожалуйста,напишите,какие вы хорошие,смелые,красивые. Простите мам те,кто не узнает сейчас в них мам. Прости,Юля,за то,что мама такая есть. И Пожалейте себя.Сохраняйте себя.

• Екатерина К

Согласна с Олей. Надо себя пожалеть. Диляра и Катя, девочки, наверное, надо любовь к маме спрятать в нарядную шкатулку, оставить только понимание болезни и жалость. Дилярочка, ты пока оставила бы маму в покое, помогай тете, чем можешь, от души помогай. И берегите отцов, пока они более-менее. Я вот обижалась на своего, что не поддерживает меня морально, а теперь и на него обижаться нельзя. Сидят, два голубка, о чем говорят, фиг поймешь)))

• Диляра

Девочки, огромное всем спасибо!!! за слова, за поддержку, за ваши истории. сижу, читаю и плачу. Вы меня сегодня встряхнули! Утираю слезы и вперед жить дальше. Благодарю!!!

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.