Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Постоянный крик у бабушки, что делать?

• Пользователь

Здравствуйте, прошу помощи. Не знаю, что делать, хотя «варюсь» во всем этом уже польше полугода. Моей бабушке 87 лет. В апреле 2015 года она сломала бедро. Операция прошла идеально, по словам хирурга. На третий день она могла бы уже ходить. Если бы не одно «но». До травмы бабушка была адекватна, сама себя обслуживала, готовила, смотрела телевизор, много читала. Когда я ее увидела в больнице на следующий день после операции, это был совершенно другой человек. Она никого не узнавала, постоянно кричала, снимала с себя всю одежду и памперсы, скидывала подушки, белье, бредила. В больнице говорили, что так бывает, приглашать психиатра отказывались, и я решила, что это последствия операции и шока, и со временем все нормализуется. Почти месяц бабушка лежала в травматологии, и ничего не менялось. Привезли ее домой, нашли психиатра. Бабушка стала принимать неулептил. Практически сразу началось улучшение. Через пару недель она почти восстановилась. За исключением того, что практически перестала видеть. Но она слушала телевизор, аудиокниги, общалась, самостоятельно ела, ходила, опираясь на ходунки, и всех узнавала. Я живу отдельно, а за бабушкой сразу по возвращении домой стали круглосуточно ухаживать сиделки. Я каждый день, за редким исключением, хожу к ней, помогаю в уходе, общаюсь, пытаюсь как-то расшевелить. В сентябре снова стало хуже, постепенно. А самое главное появилась бессонница и крик. Бабушка кричит почти постоянно, и днем, и ночтью, на одной ноте. Спрашиваю, что болит — «ничего». Почему кричит — «это не я». Успокаивается, когда ест, моется и т.д. Не помогает ни ласка, ни уговоры, ни строгие интонации, ничего. Бывает, не спит по двое суток. Соседи жалуются. Сиделки не выдерживают. Психиатр еще пару раз приезжала к бабушке, также я по телефону с ней консультировалась. При ней бабушка молчит, даже засыпает. Я говорила психиатру, что бабушка отвлекается на такие вещи, и успокаивается, но, похоже, она мне не верит. По ее словам, все у бабушки нормально, о деменции речи нет, а сильные препараты ей назначать опасно. По ее назначению давали вместо неулептила клопиксол (не помог), потом хлорпротексен (тоже не помог). Феназепам, фенобарбитал не помогают. Сейчас бабушка пьет неулептил утром и вечером, хлорпротексен вечером. Не помогает. Все также кричит, перестала ходить, слушать книги и телевизор, практически никого не узнает, сама не ест, бредит. Приходила невролог, считается в нашем городе специалистом именно по проблемам пожилых людей, прописала пантогам, сказала, что такое поведение не ее профиль. Смотрю, многие переносят такие и даже более тяжелые ситуации спокойно. А у меня повылезали какие-то психосоматические болячки, постоянно на нервах. Мне 33 года. Родителей уже нет. С бабушкой отношения натянутые были всегда, и это сейчас, конечно, усугубляет ситуацию. Все деньги уходят на сиделок, врачей и лекарства бабушке. Сиделки предъявляют претензии, что я «ничего не делаю с бабушкиным криком». Времени свободного практически нет, хоть я и не сижу с бабушкой, но нужно работать, покупать средства гигиены, лекарства, продукты, разруливать ситуации с сиделками, врачами. Не то чтобы я жалуюсь. Хотя да, жалуюсь, конечно. Но бросить бабушку не могу. Эх, если бы при всем этом хотя бы она была спокойной… Я понимаю, что нужно как-то решать проблему. Но в голове каша. Хочу посоветоваться, правильный ли я выбрала «алгоритм». Думаю действовать так: 1) Изучить вопрос с лекарствами, которые могли бы успокоить бабушку, чтобы вести с психиатром максимально предметный разговор. 2) Пригласить другого психиатра. (С этим сложнее, о женщине, которую мы приглашали, были хорошие отзывы, а толку…). 3) Если получится успокоить бабушку, изучить вопрос с пансионатами. Найти хороший частный пансионат. Но для помещения туда нужно ее согласие. Оформлять опеку? 4) Если бабушка не успокоится, не представляю, что делать вообще. В таком состоянии, думаю, ее никто не возьмет. Очень много понаписала, наверное, много лишнего и эмоций. Но иначе не получается. Может быть, кто-то сталкивался с таким криком или знает хороших врачей в Новосибирске? Спасибо заранее за любую помощь!  Александра, Новосибирск 17 января наша бабушка скончалась. Светлая ей память и царствие небесное.

• Алëна

Добрый вечер. У бабушки вероятно последствия наркоза. Ваш врач выписывал ей только нейролептики и транквилизаторы. Феназепам, фенобарбитал вообще пожилым людям независимо с деменцией или без нее давать противопоказано — добьете мозг. Тут уже была совершенно точно как минимум одна ситуация с непрекращающимся криком, а может и больше, надо поискать по поиску, может другие пользователи подскажут у кого такое было. И врача я бы поменяла. Вам нужен и психиатр и невролог. Бабушку нужно хорошо обследовать.

• Алëна

И да, если бабушка все равно кричит, зачем вы ей нейролептики даете, если они не помогают? Это крайне не полезная группа препаратов, к лечению они отношения не имеют, их назначение «глушить», т.е. успокаивать пациента, если этого эффекта вы все равно от них не получаете, то давая их, вы только вредите бабушке. Отменять эту группу препаратов резко нельзя ни в коем случае — только очень медленно и постепенно, маленькими шагами, а то спровоцируете синдром отмены и будет еще хуже.

• Алëна

Всем новичкам стандартно рекомендую для ознакомления следующие связанные темы: Лабораторная и аппаратная диагностика деменции http://memini.ru/encyclopaedia/107/ О том, как действуют лекарства от деменции: http://memini.ru/discussions/25304/ Генеральная доверенность — вопросы и ответы http://memini.ru/discussions/25414/ Инвалидность и Опекунство http://memini.ru/discussions/25776/ Инвалидность, технические моменты получения: вопросы и ответы http://memini.ru/discussions/24820/ Плюсы и минусы опекунства http://memini.ru/discussions/23581/ Вопрос о наследстве: http://memini.ru/discussions/26278/

• Ляля

Александра, добрый день. Больной деменцией человек очень часто кричит безпричинно. Возраст у бабушки уже солидный. Деменция проявилась после операции как последствие болевого синдрома, шока. Странно, что состояние улучшилось, а потом снова такое ухудшение. Прежде всего сон. Почему не даёте никаких снотворных? Нейролептики обладают снотворным действием, но не являются снотворным средством как таковым. Я бы на вашем месте попробовала бы давать бабушке на ночь средства с мелатонином, который является гормоном сна. Это такие препараты как Мелаксен, почитайте в инете. А если мелатонин не поможет, то использовать уже снотворные. Мелатонин помогает выработать привычку ко сну. Он многим помогает. По поводу нейролептика, надо искать методом проб и ошибок такой, какой подойдёт бабушке и поможет снять этот крик. Лучше использовать атипичные нейролептики. И все же я бы ещё поговорила с неврологом. Может бабушке нужны сосудистые препараты и ноотропы? Похоже, что её деменция обратимая.

• Алëна

Вот про крик нашла http://memini.ru/care/54/

• Алëна

Ляля, а вы не помните, кто писал, про то что больной кричал постоянно? Мне кажется не так давно у кого-то было.

• ЛюбовьБК

На сайте есть раздел «Найти врача» — там есть несколько специфичных клиник, насколько я поняла администратора в какой-то из передач, это клиники, рекомендуемые при проблемах с деменцией. Можно позвонить по указанным тел. и попробовать определиться, куда обратиться

• Шагуся

Александра, если речь идёт о частном пансионате, то согласия бабушки не требуется. А если Вы подыскиваете ей гос. ПНИ, то да, либо нужно согласие, либо лишение дееспособности. А что касается крика, девочки правильно Вам сказали — нейролептики и их доза подбираются методом «тыка». Здесь на сайте очень много инфы о нейролептиках, можно начать с какого-нибудь атипичного нейролептика (сероквель, напр.)

• Алëна

Хотела бы уточнить: наркоз делали общий или эпидуральный/спинальный?

• Аноним

Александра, если психиатр не верит, что бабушка кричит, может стоит записать её поведение на видео и показать психиатру…или уже он с вами не работает…

• Аноним

«Сиделки предъявляют претензии» — как же это знакомо, и когда увольняются, оказывается что и мама моя мне не нужна, и не лечу я её совсем и т.д. и т.п. За 3-4 года с сиделками не только это проходили, просто пропустите мимо ушей, ну или спросите, чтобы они сделали в вашей ситуации, и все очень красочно опишите, пусть тогда задумаются…

• Пользователь

У меня мама кричала, так наз.насильственный крик. Не могла спать, забывалась максимум на полчаса. Обратилась к психиатру, назначили хлорпротиксен в маленькой дозе. Он ей давал возможность поспать, но была вся вялая и пластилиновая. Криков стала меньше, но эффект от нейролептика мне тоже не понравился. Давала 3 недели и отменила. Стало лучше. Но когда я занялась изучением взаимодействия всех маминых лекарств, побочных эффектов, то пришла к выводу, что причиной криков была избыточная доза лекарства «дигоксин», назначенного терапевтом по поводу мерцат.аритмии и высокой частоты сердечного пульса. Назначена была стандарт.доза взрослого, а в аннотации к лекарству (очень мелким шрифтом) указано, что для оч.пожилых пациентов и в зависимости от их веса доза в 4 раза меньше. Дозу скорректировала — крики ушли. Мама отсыпалась 2 месяца. По времени это было так — крики начались через 2 мес. после начала приема, с постепенным ухудшением. Через 2 мес. после начала криков обратилась к психиатру и терапевту. Через 4 мес. после начала криков (т.е. через 6 мес. после начала приема дигоксина) — коррекция дозы и нормализация ситуации. На основе собств.опыта — проанализируйте все лекарства и их совместимость. Причина криков может быть и в этом. Если нет, то хотя бы эту причину исключите. Отмечу также. что у врачей общей практики стандартная доза для старческого больного сомнений не вызвала.

• Ляля

Прежде чем менять психиатра и прежде чем идти по врачам определитесь, что в первую очередь хотите сделать. Не знаю, надо ли вам подтверждать диагноз деменция, учитывая что бабушка в таком возрасте солидном. Кстати, панангин принимают не более 10 дней в месяц, потом 20 дней перерыв, потом снова 10 дней приёма и так далее. Глицин я бы уже не давала, смысла от него нет при таком течении болезни. Корвалол и его составляющие , а также все препараты с барбитуратами в основе лучше не давать пожилым людям так как очень отрицательно и угнетающе воздействуют на нервную систему.

• Ляля

Александра, а как бабушка вообще кроме криков. Сама ест? Сама ходит в туалет? Сама переодевается ко сну? Сама причесывается? Плохое зрение что ей мешает делать? Если все это делает , то есть если многое из навыков сохранилось, то я бы попробовала давать Акатинол мемантин. Больницу я тоже вам не рекомендую. Персен и пустырник убрать совсем, тем более если пустырник на спирту. Попробуйте обследовать сами. Сдать анализ мочи не проблема. По поводу крови, бабушка слепая почти и ей столько лет, поговорите с вашим педиатром, конфеты ей отнесите, попросите вникнуть в ваше положение и послать медицинскую сестру для забора крови, она обязана это сделать и без конфет. Но не знаю что у вас за терапевт. Пантогам в таблетках ни то ни се. Кстати, сделайте курс мильгаммы для начала, он не помешает. Хуже не будет, а состояние улучшится , увидите. Изменится на глазах. Можете посоветоваться с врачом, а можно и без совета. Это витамины группы В

• Ляля

Имела ввиду терапевт, не педиатр, конечно. Хотя наши старики как дети

• Ляля

Будете колоть мильгамму, то сначала уколите и понаблюдайте за поведением. На самом деле очень часто возрастные дементные кричат безпричинно, привлекая внимание окружающих. Моя мама когда лежала в больнице с переломом, то у них вся палата кричала. Одна все время издавала нечленораздельные звуки ой, да ай, или оооооо, каждый день. При этом была почти вменяемая, разговаривала и была гораздо лучше моей мамы. Другая все время звала мужа по имени, даже когда мужа в больнице не было и когда муж сидел у неё тоже его звала.

• Алëна

Заодно, когда врач придет, спросите у него про мильгамму (уколы болезненные — имейте в виду), церебролизин, цитафлавин — возможно назначит курсом для поддержания, это полезные препараты для наших больных (из разных групп).

• Елизавета

У меня мама кричала четыре месяца до смерти. Крики появились после транзиторной ишемической атаки, госпитализации, недельного сопора. В себя мама пришла, но совершенно ослабла, перешла в лежачую стадию. Сначала кричала изредка, ночами, а потом стала кричать-вопить сутками… Имена, бессмысленные сочетания звуков… Когда держишь ее за руку — замолкала на минуту, а потом опять… Тряхнешь ее, достучишься — помолчит минутку, потом закроет глаза — и опять вой. Как я сама тогда умом не тронулась… Нейролептики буквально останавливали маме сердце, она сразу отекала, синели губы… Транквилизаторы вообще не действовали… Кричать мама перестала только в предсмертном сопоре, за двое суток до конца. Дигоксин мама тоже пила, два года. Минимальную дозу, 5 дней в неделю с перерывом на два дня. Никакой другой препарат — только дигоксин поднимал маме давление и нормализовал сердечный ритм, без него она начинала умирать от сердечной недостаточности. И мочегонные (мама страшно отекала) действовали только в комплексе с дигоксином, без него отеки буквально рвали ей плоть на ногах, раздували живот… Вообще, с делирием, воем-криками борются только нейролептиками… Но эти же нейролептики и могут заставить пациента умолкнуть навсегда… Я прошла с мамой все стадии развития деменции. Поверьте, нет ничего страшнее этого звериного, непобедимого воя из уст родного человека…

• Пользователь

Ну вот, пришла психиатр, по общению мне понравилась, в отличие от предыдущих. Все разложила по полочкам. Отменила неулептил и хлорпротексен, а также глицин, персен, корвалол (разрешила в таблетках). Выписала сероквель и фенибут (вместо пантогама). Сегодня на ночь — только одну таблетку фенибута. (Пару лет назад бабушка пробовала пить, и ее свалило с одной таблетки — целый день спала.) А с завтрашнего дня уже смотреть — добавлять сероквель. Боюсь этой ночи, конечно. Соседи еще подлили масла в огонь, напали на меня сегодня, что «ничего не даю бабушке».

• Пользователь

Давно, будучи в гостях в многоэтажном доме, увидела на первом этаже на доске объявлений «письмо к соседям» ..»Дорогие соседи в № квартире болеет лежачая бабушка, может кричать и т.подобное..Просим вашего понимания ..», ну что-то еще.Друзья сказали что письмо повисело с неделю, было большинством прочитано, ну а кто какие выводы сделал, так только им и известно. Тоже вариант..

• Ляля

Ну нас когда кто из соседей что то планирует делать шумное, то всегда вешают предупреждение на подъезде и извиняются, что будет шумно, просят потерпеть

• Пользователь

У моей свекрови за стеной ее спальни живет и уже вырос ребенок инвалид, что он только не делал, орал, стучал, бедные его родители, но не сдали его в интернат.Конечно, это очень ей мешало, и мы просто повесили оч.большой ковер на эту стену. Кто не столкнулся с таким течением болезни, тем не понять.

• Пользователь

Ну вот. Вчера вечером снова начала кричать бабушка. Уже утро, она кричит, по словам сиделки, не замолкая. Да я и сама слышу по телефону. Плюс к этому после сероквеля не двигается, не реагирует вообще не на что, вчера с вечера практически не глотает, кашляет. У врача до понедельника выходной. Нашему предыдущему врачу звонить не хочу, хотя, может, и придется, но мне кажется от нее нет толку.

• Екатерина К

Не ругайтесь, но хочу спросить, а голосовые связки, что же, выдерживают такой крик? Помню, на открытиях магазинов приходилось орать (не со зла на кого-то, а потому, что просторы магазинные 3000 кв м и больше, а громкой связи еще не было). Так даже мой мощный голос садился.

• Пользователь

Бабушка умерла вчера. Как-то неожиданно. Неужели из-за сибазона? Или сероквеля? Тоска на душе.

• Пользователь

Примите соболезнования..Никаких «неужели», не терзайтесь, просто срок пришел, отмучилась бабушка, все отмучились, в том числе и соседи..Держитесь!

• Виктория

Неожиданно как.. Примите соболезнования, держитесь..

• Мария Винница

Примите соболезнования, Александра.

• Елизавета

Бабушка умерла не из-за сибазона или сероквеля. Она умерла, потому что была в возрасте глубокой старости… с сопутствующими этому возрасту болезнями, травмами, операциями и их последствиями… От старости умерла ваша бабушка, милая Александра. Это называется — СВОЯ СМЕРТЬ. И не в ваших силах тут было что-то изменить. Успокаивайтесь, возвращайтесь к жизни. Бабушке — светлая память и царствие небесное…

• Екатерина К

Не отчаивайтесь, голубушка, царствие небесное бабушке, отмучилась…

• Алëна

Александра, примите мои соболезнования. Ваша бабушка ушла ощущая вашу заботу и любовь. У вашей бабушки был очень солидный возраст и сопутствующие заболевания. Судя по тому, что это не первая тема о крике, вероятно, он является предвестником скорого ухода. Желаю вам скорейшего морального и физического восстановления.

• Ольга-ягодка

примите соболезнования….

• Шагуся

Соболезную, Александра…

• Antonina

Примите мои соболезнования,земля пухом вашей бабушке.

• Пользователь

Земля пухом бабуле Вашей и Царствие небесное.

• Пользователь

Спасибо большое. Бабушка прожила долгую интересную жизнь, хоть и не легкую, была активной до самой старости, только последние полгода лежала, это утешает. И что дома умерла, и мы были рядом, это тоже утешение. Светлая память.

• Пользователь

На сайте я не долго, но нашла огромную поддержку тут. Сложно все в словах выразить. Спасибо за все.

• Пользователь

И хорошо, что ни в какие интернаты и больницы не повезла я ее.

• Жанна

Примите, Александра, мои соболезнования. Земля пухом вашей бабушке, а вам светлой счастливой жизни.

• Аноним

Примите соболезнования, Александра. Вот и настал конец земному пути Вашей бабушки. У всего бывает конец, и у человеческой жизни тоже. Ничего тут не поделаешь. Пусть земля будет ей пухом.

• Татьяна Я

Примите соболезнования, Александра. А Вам-мира, покоя и многих радостей в жизни

• Любовь

Примите соболезнования.

• Александра, пусть ваше сердце быстрее успокоится. Чуть-чуть потерпите еще. Боль притупится, а печаль посветлеет. Будьте здоровы!

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.