Главная Форум Общение Моя история

• Пользователь

Здравствуйте! Почитала немного раздел «Общение». Сколько все-таки любви у людей, ухаживающих за больными родственниками — вы просто герои! А вот у нас никакой любви нет. Вот наша история. Бабушке сейчас 89 лет. Живет в Подмосковье, прописана в Москве. До недавнего времени она жила с папой (ее сыном) и мамой (невесткой). Ухаживал за ней в основном папа. Мама только еду готовила. Бабушка в последние года 3-4 пребывает в основном в неадеквате, причем по нарастающей. Циклы сна и бодрствования — сейчас где-то 3 через 3 дня (раньше были месяц полусна, и неделя «активности»). Когда находится в стадии бодрствования, то практически не спит, ходит по дому, с кем-то громко разговаривает, «видит» кучу народа, которому, в основном, не рада. Успокаивающие, которые можно достать в аптеке без рецепта, не помогают. Потом спит дня 3, даже может не поесть. Родных и знакомых знает по имени, но кто кому приходится — это уже для нее сложно. Крайне неопрятна — моется раз в несколько месяцев. Заставить помыться почти невозможно — поднимает скандал, основной рефрен «я чистая». Ходит мимо туалета. Если не успеть убрать, то обвиняет окружающих в том, что они с туалетом неаккуратно обращаются. Постоянно пытается скандалить. Доставалось в основном папе. Причем, если она видела, что папа вышел из себя (он орал на нее страшно), то она сразу успокаивалась. Я пыталась убедить папу обратиться к психиатру. Папа отмахивался, говорил, что сам справится, и недолго бабушке осталось. Сейчас, отматывая назад, я подозреваю, что деменция у бабушки уже очень давно, возможно, когда еще дед был жив (он умер 5 лет назад). Но она всегда отличалась склочным характером, поэтому все списывали именно на него.  И вот случилось несчастье: внезапно умер папа. Кровоизлияние в мозг. Я подозреваю, что бабушка сыграла не последнюю роль. Сейчас с ней мама (ее никогда не любимая невестка — все постоянно делает не так). Я живу в Москве, работаю, навещаю маму по выходным. У сестры двое очень маленьких детей, так что она вообще не может принимать участие.  Маме 64 года, она еще очень бодрая, но таскать за бабушкой биотуалет, прибирать за ней и скандалить из-за мытья ей очень тяжело. К тому же мама никогда теплых чувств к свекрови не испытывала, и вообще считает ее виноватой в смерти папы. Мы с сестрой тоже особой любви к бабушке не испытываем. Слишком она много крови всем нам попортила, сначала осознанно, а теперь и неосознанно. Я убедила маму обратиться к психиатру. Завтра она собирается этим заняться. Но, по-моему, могут возникнуть сложности. Бабушка зарегистрирована в Москве. Живет в загородном доме, в снт, то есть даже временную регистрацию не оформишь. К поликлинике, я так поняла, ее прикрепят и без подмосковной регистрации. А вот поедет ли психиатр в снт — это вопрос… Сама бабушка отказывается ехать куда-либо. А как без больного обойтись-то? Вообще, у меня желание, чтобы бабушка была в тепле, чистоте, накормленная, но при этом с нашей стороны никакой эмоциональной вовлеченности не было. Я бы смогла потянуть ее, если перееду жить к ним, но мне придется бросать работу в Москве, а аналогичной работы там, где бабушка живет, точно не будет. Да и муж мой будет против — мы с ним подумываем о ребенке в ближайшие месяцы. И проблемы теперь с наследством папы — бабушка же тоже наследник… Чувствую себя погано. Безумно боюсь за маму (а она все бодрится, говорит, справлюсь), а меня саму совесть замучала… Не знаю, в какую сторону думать…

• Алëна

Мария, примите мои соболезнования по поводу смерти вашего отца. Вполне возможно, бабушку можно скорректировать препаратами для приемлемого уровня, но вряд ли это возможно при обращении в бесплатный ПНД, так как то, что там выписывают ее скорее убьет, чем ей поможет. То же самое, при помещении в государственный ПНИ — по сути это сдать человека на смерть, думаю ваш отец этого бы очень не хотел. приличный частный пансионат неплохой вариант, но в таком возрасте и с деменцией — с очень большой вероятностью перемена обстановки спровоцирует серьезное усугубление. Бабушка в таком солидном возрасте, что скорее всего, ей и так недолго осталось, позвольте ей дожить в ее доме. Наймите сиделку, если есть возможность. В СНТ поедет либо бесплатно психиатрическая бригада (но если бабушка не пытается кого-нибудь убить, они вам не помогут. их на острые психозы вызывают), либо частный психиатр платно. Если бабушка согласится обследоваться, я бы вам рекомендовала обратиться сюда: http://memini.ru/clinics/643/ но туда надо уже с обследованием ехать, хороший врач Соколова, прием стоит 4000, если по направлению из ПНД — бесплатно

• Алëна

Всем новичкам рекомендую для ознакомления следующие связанные темы: Лабораторная и аппаратная диагностика деменции http://memini.ru/encyclopaedia/107/ О том, как действуют лекарства от деменции: http://memini.ru/discussions/25304/ Генеральная доверенность — вопросы и ответы http://memini.ru/discussions/25414/ Инвалидность и Опекунство http://memini.ru/discussions/25776/ Инвалидность, технические моменты получения: вопросы и ответы http://memini.ru/discussions/24820/ Плюсы и минусы опекунства http://memini.ru/discussions/23581/ Вопрос о наследстве: http://memini.ru/discussions/26278/

• Алëна

Чтобы бабушка спала попробуйте давать ей мелаксен (мелатонин), это гормон сна, действует в темноте , т.е. света в комнате после приема быть не должно.

• Алëна

По поводу туалета, можно попытаться перевести ее на подгузники для взрослых

• Пользователь

Алёна, спасибо большое за рекомендации по лекарствам! Дело в том, что у бабушки с мамой исходно плохие отношения. И бабушка, прийдя в норму, может просто маму начать доводить, как это было раньше… Нас с сестрой она тоже гнобила, но в меньшей степени. А кто-то то должен следить, чтобы она лекарства принимала. Так что наверное будем думать по поводу сиделки.

• Ляля

Мария, добрый день. Я бы тоже вам посоветовала не трогать бабушку из её дома. Раз папа за ней ухаживал , что не часто случается у мужчин, значит это его волеизъявление. А вот маму хорошо бы забрать в город от бабушки и взять сиделку с проживанием. Мама могла бы приезжать для начала только на выходные. Мелатонин может накапливаться до 2-3 недель. И непременное условие темнота и тишина при его приёме. Деменция у бабушки однозначно. Психиатр может и не нужен. Можете сами сходить на приём к нему и все подробно описать про состояние бабушки. Попросите выписать Акатинол мемантин и атипичный нейролептик. Думаю, врач пойдёт вам навстречу

• Ляля

Придя в норму на нейролептике бабушка немного успокоится. Можете только давать ей нейролептик для начала. Многие хвалят сероквель. Проверьте, чтобы бабушка не принимала феназепам и ему подобные средства.

• Любовь

Мария, конечно, бабушка Ваша очень старая, страшно ей назначать нейролептики. А так есть все показания для них. Неадекват у нее скорее всего уменьшился бы. Спросите у психиатра, что он думает о кветиапине. Не надо делать виноватой бабушку за смерть отца. Отец жалел свою мать и ухаживал за ней.

• Аноним

Мария, обязательно обратитесь к участковому психиатру. Вероятно можно договориться, чтобы он приехал и осмотрел бабушку (либо за плату, либо оплатить дорогу), во всяком случае надо попытаться. Психиатр назначит лечение, а тут уже можно смотреть, что и как. Не всегда назначенные препараты сразу подходят, иногда их приходится заменять. Но корректировать поведение бабушки надо. Маму надо беречь.

• Пользователь

Маме удалось сегодня попасть на прием к психиатру. На основании маминых рассказов врач сказал, что бабушкино состояние спровоцированно ишемией сосудов головного мозга (сосудистая деменция — это не то же самое???). Назначил нейролептик — хлорпротиксен. Говорит, надо проводить экспертизу на предмет признания недееспособной, иначе будут проблемы с переоформлением папиного наследства (но я консультировалась у юристов, и они ничего такого не говорили). Но это надо в Москву ее везти, по месту регистрации… И надо ли…

• Алëна

я выше давала ссылки, посмотрите темы про опекунство (=лишение дееспособности)

• Алëна

а инвалидность у бабушки есть? забавный врач, вместо того, чтобы решать вопросы лечения занимается решением юридических вопросов, в которых ни черта не понимает… если инвалидности нет — имеет смысл получать. нейролептик не буйной, не агрессивной бабушке — зачем??? почему не назначила сосудистые если подозревает сосудистую деменцию? почему не назначила обследование нормальное — анализы, а говорит только о психиатрическом освидетельствовании и просто по описанию на словах выписывает рецептурный нейролептик? почему не назначила противодементных препаратов? ищите толкового врача…

• Аноним

Мария! Если ваша бабушка не пойдет к нотариусу и не заявит права на наследство папы, через 6 месяцев вы можете принять наследство без нее. Проблема возникает если родсвенник жил вместе с наследуемым и квартира была в совместной собственности,тогда он считается принявшим наследство автоматически. Главное вы должны заявить о праве на наследство в течении 6 месяцев со смерти папы. По истечении срока, даже наследники 1 очереди должны будут доказывать через суд, что они о смерти не знали или были в больнице и не могли обратиться к нотариусу. Принятие наследства после истечения 6 месячного срока, наследником пропустившим срок происходит с согласия остальных наследников, то есть вас. Я сообщаю вам об этом из личного опыта, и консультации очень опытных практикующих нотариусов (а не нотариусов консультантов, которых развелось видимо невидимо). Вы должны сообщить нотариусу о имеющимся наследнике, то есть бабушке. Советую вам сначала проконсультироваться у хорошего стороннего нотариуса (может есть знакомый или кто то посоветует), он как лицо отстраненное вам объяснит все нюансы и как вести себя с нотариусом у которого открыто дело о наследстве. Кстати, если вы еще не ходили к нотариусу можно будет сделать это ближе к окончанию 6 месяцев. Если нет завещания вы ваша мама и сестра наследники 1 очереди, вас обойти в наследстве нельзя. А принимать наследство вы можете после этого заявления хоть 10 лет, срока давности для вас нет.

• Ляля

Бабушка в любой день может умереть. Смысл волноваться о наследстве. У психиатра вы уже были. Бабушка свою долю ни продать, ни завещать уже не может. Все равно её доля будет вашей. Хлорпротиксен может свалить бабушку с ног. Будьте готовы к этому. Походка станет неуверенной, бабушка скрючиться и начнёт падать. Может вообще не подняться, станет лежачей, которая будет порываться все время встать. Или перелом шейки бедра. Это тоже одна из побочек хлорпротиксена.

• Пользователь

Спасибо большое всем за консультацию по наследственным делам! Мне теперь хоть за это спокойнее стало.

• Ляля

Почитала комменты, хочется спросить, зачем вы боритесь с ветряными мельницами. Наши дементные больные ментально, но у нас то пока с мозгами все в порядке, а такое впечатление, что соревнуемся с ними, обижаемся на них и испытываем прочие эмоции.

• Татьяна Я

Я вспоминаю свое состояние год назад, когда у меня во рту пересыхало на нервной почве.. Мама не бывает физически агрессивной, но морально давить умеет.. Я за нейролептики.. Я за мирное сосуществование, и согласна с Аленой Д. Лучше 5 лет мирно, чем я слягу прежде чем она.. Не у всех крепкая нервная система, и многим уже далеко за 30.. Я всегда очень любила маму, но моя семья не должна жить в сумасшедшем доме. И на хлор-не у нее ушла тревожность и страхи, то есть ей самой лучше, нет рядом ни выдуманных монстров, ни реальных в виде дочери, теряющей голову от ее неадеквата.. Мама прожила хорошую, интересную жизнь. В свои 45 она много путешествовала и жила как хотела. Я в свои 45 живу от туалета до туалета, мне иногда кажется, что кроме попы не вижу ничего.. Я не представляю иметь дементного человека на руках, когда тебе за 60..вы все тут герои, и те, кто прибегает к помощи нейролептиков, и те, кто обходится без..это все равно героический каждодневный труд в никуда.. Бог знает отношение нашего сердца, и это главное. И кстати, может на нейролептике бабушка согласится оформить доверенность.. Это же простая формальность, вы никого не обделяете и не обманываете..

• Пользователь

Мария, при взгляде со стороны виден только один гарантированный источник дохода — это пенсия Вашей мамы. Бабушку за пенсией надо возить, у сестры-дети (расходы!). у Вас в планах аист (расходы!).

• Пользователь

Мария, имейте в виду, что для решения наследств.дел понадобятся деньги — оплата в нотар.конторе, госпошлины и тд.

• Пользователь

Порылась в сети по поводу связи бабушкиных аутоиммунных заболеваний с деменцией. Оказывается, наличие буллезного пемфигоида Левера существенно повышает риск развития деменции.

• Шагуся

Девочки! Ответьте кто в курсе, просто интересно) Если бы у меня были дети (совершеннолетние, несовершеннолетние), они наравне со мной были бы наследниками моей матери первой очереди? И как бы изменило эту ситуацию наличие завещания всего имущества исключительно на меня?

• Пользователь

Дети -внуки могут наследовать бабушке только после смерти родителя — дочери/сына бабушки. Если завещание на Вас, а Вы единств. дочь, то Вы и единств.наследник, хоть без завещания, хоть по завещанию. А вот если завещание на внуков, ВАших детей, а Вас в завещании нет, то Ваше наследование зависит от статуса. Если не включенный в завещание наследник 1 очереди пенсионер, инвалид — есть обязательная доля, 1/2 от того, что полагалось бы при наследовании по закону.

• Шагуся

Не знаю, почему я решила, что внуки тоже наследники 1-й очереди((( Спасибо всем за ответы и просвещение!

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.