Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Путешествовать, несмотря ни на что

• Александр Сонин

Если вы думаете, что люди с деменцией обречены всю оставшуюся жизнь провести в стенах родного или казенного дома, лишь иногда выходя на прогулку до ближайшего парка в сопровождении ухаживающего, то это ошибочное мнение. И тому пример пожилая пара из Такомы, штат Вашингтон. Боб и Хуанита Веллингтон не прекратили свои путешествия по миру даже после того, как Бобу диагностировали болезнь Альцгеймера в 2010 году. Ему повезло, что Хуанита всю свою жизнь проработала консультантом по психическому здоровью человека, что позволило ей заметить ранние признаки заболевания у своего супруга и, что немаловажно, начать своевременную терапию, а также продолжать жить так, как они привыкли за много лет.  Одной из основных составляющих этой жизни всегда была страсть к путешествиям, от которых пожилая пара не смогла отказаться, им пришлось внести лишь некоторые коррективы, диктуемые болезнью Боба Веллингтона. Во-первых, они подходят очень тщательно к планированию предстоящего путешествия, чтобы избежать как можно больше неожиданностей, могущих стать стрессовыми для больного человека. Если раньше пара использовала каждую минуту для осмотра достопримечательностей, то сейчас основной девиз – не переутомиться. Именно поэтому путешествующие супруги часто делают передышки, отдыхают в середине дня, тогда как остальные туристы неутомимо бегают по новым местам. Однако Бобу лавина новых впечатлений не приносит пользы, а только лишь перегружает нервную систему. Так что еще один девиз путешественников в новых условиях – умеренность. Умеренность во всем, простота и адекватная оценка своих сил, а также тщательное планирование и организация предстоящего путешествия. Вплоть  до того, что супруги путешествуют с одной и той же круизной компанией, где океанские лайнеры имеют одинаковый дизайн и интерьер, так что Бобу не составляет труда ориентироваться в знакомой обстановке. С тех пор как Бобу диагностировали болезнь Альцгеймера, он вместе с супругой побывали на Кубе, острове Пасхи и в Европе. В 2016 году они задумали вояж к берегам Африки и Азии, а к концу года круиз вдоль побережья Средиземного моря. Остается пожелать им здоровья и сил в исполнении задуманного.

• Мария К.

О путешествии с больным болезнью Альцгеймера. Я тоже больше всего люблю путешествовать ( одежда, машины, др. удовольствия интересуют меня мало). Так как оставить маму одну мы не можем, а в физическом плане она крепкая, то моей дементной мамульке везет и, мы часто берем ее с собой. Уговаривать ее куда-либо поехать не приходится. Стоит спросить : «Мамуль, в Турцию ( или куда угодно) поедем отдыхать?», она с улыбкой вскакивает со стула и говорит, уже бежать штаны одевать? Перелет в самолете мама переносит хорошо. Ей все интересно, кормят, дают посмотреть журнал. В прошлую поездку она нашла себе развлечение на весь полет — она игралась с ремнем безопасности. Растегнула -застегнула, и так все время, доигралась до того, что выдернула ремень из пряжки, я еле потом всунула. На море мы ездим отдыхать втроем: я, моя мама и ребенок. Муж пляжный отдых не жалует, с ним у нас познавательные поездки. Ребенок уже взрослый (16 лет), поэтому я всегда спрашиваю его желание ехать вместе со мной и бабушкой. Благодаря сайту, я много рассказываю сыну о болезни бабушки, он все понимает и относится к ней нежно, но как к несмышленному ребенку. Зовет ее наша бабуся-ягуся. В прошлом году я изменила своему любимому крупному отелю, в который мы ездили много лет. И выбрала небольшой уютный отель, про который было написано: ориентирован на пожилые пары и людей с ограниченными возможностями. Это то что нам надо!!! Как потом выяснилось, у управляющего отелем, молодой сын попал в аварию и уже много лет является инвалидом, не может ходить. Каждое лето, когда сезон, он живет при отеле и два раза в день его привозил помощник на инвалидной коляске, и вдвоем спускали его на воду в море, где он плавал довольно долго в специальном костюме ( лежа на спине). Когда собиралась в поездку в этот раз, я уже знала мамин диагноз и было немного боязно, а как она перенесет все в этот раз? Муж спрашивал, не боюсь ли я ехать с ней? Ну, я же не с двумя грудными детьми еду! И тем более отдых! Хотя в первый день, мама так потрепала мне нервы, что я подумала, если и дальше так пойдет, лучше уехать. Сначала мама потеряла свою вставную челюсть. Она одевает ее для красоты, когда ходит, разговаривает, а вот когда ест, то снимает и кладет в карман или рядом. В общем, чтобы найти зубы, нам с сыном пришлось практически передвинуть всю мебель в номере, заглянуть на каждую полку. Зубы нашлись, после того как я догадалась вытрясти весь мусор из корзинок. Мама ела фрукты и преспокойно выкинула свои зубы, завернутые в салфетку. Дальше пошли купаться на море. Берег здесь был очень хороший. Мама в этот раз много плавала. Собираемся идти с моря, на маме нет золотой цепочки с крестом. Спрашиваю, не снимала? Нет. В одежде нет, в сумке нет. Я устала. У меня уже нет сил искать ни в песке, нигде. Цепочка нашлась в номере, когда я повела маму в душ ( мама засунула ее в купальник). Но дальше мама вела себя хорошо. Она много плавала, вечерами ходила с нами пешком по нескольку километров по набережной. Восхищалась красотой. Правда, при этом она не понимала, что мы в другой стране. «Как у нас тут красиво» говорит мама, я объясняю, что мы в Турции, а мама говорит, ну тут же все на русском разговаривают. Она очень любит общаться с людьми, особенно с детьми, она очень доброжелательна ко всем. Но за ней нужен глаз да глаз, как за ребенком. Осенью мы ездили путешествовать по России на машине. Выбираемся только на 4-5 дней. У нас проблема: две кошки, три аквариума с рыбками, куча цветов. В этот раз целью была Казань ( очень понравилась!!!). По дороге заезжали во Владимир, ночевали в Нижнем Новгороде. Мама дорогу переносит нормально. С удовольствием ходит в музеи. Конечно, мы планируем поездку так, чтобы, что можно осмотреть на машине то на машине, и меньше пешком. Мама порой оказывается выносливее подростка. Однажды, когда мы много ходили, то предложили отвести маму и ребенка на снимаемую квартиру, но мама сказала, пусть Ванька один там сидит, а я еще хочу погулять. Но, конечно, же не все так безоблачно. Например, мама, может вечером сказать нам, ну я тут у Вас нагостилась, пойду к себе домой, и никакие доводы, что мы в другом городе на нее не действуют. Мой сын знает, что путешествия для меня это все, поэтому он отпускает нас с папой одних в краткосрочные поездки и остается с бабушкой. Я давно хотела написать про бабушку, больную БА, которая тоже может путешествовать, но читая грустные истории наших форумчан, немного боялась, что меня не поймут. Я прекрасно осознаю, что стадии болезни у всех разные, да и финансовые возможности тоже. Но, мама воспитывала меня одна, работая на трех работах и я счастлива, что могу сейчас подарить ей немного радости.

• Пользователь

Хороший пост, НО..опять же все это там.. у них. А у нас: даже здоровые пенсионеры ,в основной массе ,не могут себе позволить путешествовать, а у кого имеются дементные родственники вообще связаны по рукам и ногам. Вот мы с мужем пенсионеры, а наши мамы пенсионеры в квадрате, ну куда мы от них пустимся в путешествия. Только недолгие отлучки и позволительны..

• Ксюша М

Моя мама всегда была лёгкая на подъем и побывала много где, потом стала бояться самолётов, наводнений, как раз по телеку без конца муссировали эти темы, хотя можно было бы без проблем и в Турцию её, и в Тай уговорить. Последняя поездка в Чехию три года назад, мама нормально перенесла, но и вид тогда был не такой алтцгеймеровский, незнающие просто думали на инсульт. Но как я измучилась в аэропорту! Я, мама, кот, чемоданы — то одну на контроль пихаешь, выводишь, потом второго и так до бесконечности. Но в самолёте отлично, мама выпила вина, расслабилась. Теперь она не смогла бы, шум и мельтешение её напрягают

• Пользователь

Мария! Так тронул Ваш рассказ про туризм и маму ! При зарубежных поездках я стараюсь выбирать «немецкие отели», в них видела и инвалидов и, как сейчас понимаю, дементных больных.Меня всегда удивляло ,как достойно ведут себя их сопровождающие, они сами и персонал отелей..Многим не нравится на отдыхе видеть немощь и нездоровье, я к этому спокойно отношусь, наоборот, заряжаюсь бодростью и жизнелюбием иностранных старичков.

• Виктория

Мария, Вы такая молодец, что не побоялись возить на отдых маму! Просто умница, мама тоже молодец, желаю вам, чтобы такая возможность сохранялась как можно дольше! И пишите об этом! Да, не у всех есть такая возможность и в физическом плане и в финансовом, Но это и пример для тех, у кого еще родные в самом начале болезни, более крепкие,и ведь необязательно ехать на дорогие курорты.

• Жанна

У меня тоже был опыт нескольких поездок с мамой уже после постановки диагноза. Вообще, мамочка у меня большая путешественница. Объездила полмира. А вот эти три поездки были для нее сущим адом. Мы вынуждены были ездить из — за требований УФМС. Очень усилился психоз. Появилась масса новых проявлений. Мне было ее безумно жалко. А выхода не было. Так я и не смогла как мечтала поплавать с мамой на теплоходе и отвезти в Карловы Вары. Не успела. ((( слишком быстро все раскрутилось. Так приятно прочитать , что у кого — то получается. Много вам , Мария, еще хороших поездок с мамой. Вообще, вот уже сейчас я понимаю, что очень многое зависит от того — есть психозы или нет ? И насколько силен психоз? Без психозов дементные могут еще долго вести вполне приятную жизнь.

• Мария К.

На фото я с сыном и мамулька в 2013.

• Пользователь

Мария! Оч.хорошее фото.. А мне так обидно, что когда появилось время и возможность поехать с мамой туда, куда давно хотелось(на море) и требовалось(на мамину родину) , она была уже не в состоянии. И домик наш в деревне не увидела и много-много другого…Сейчас лежит спокойная и даже красивая, забота моя — только хороший уход, но так хочется иногда хорошенько ее встряхнуть, чтобы хоть что-то вспомнила… С таким курсом валюты похоже будем все меньше и меньше путешествовать.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.