Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Деменция у мамы

• Е.

Вот и я решилась рассказать свою историю. Прочитала пост Юлии Огий и словно прочитала про себя. Моей маме 67 лет, 1949 года рождения. И папа мой также ухаживал, ухаживал и не выдержал, умер 20 октября 2015г – от инфаркта. 4 года он с ней «такой» прожил.  Осталась я одна с сыном и мама. Мне 35, сыну   9 лет.  Ну как так могут совпадать истории???? Сейчас, когда есть диагноз деменция, когда начиталась всевозможной информации про симптомы, течение и прогнозы – понимаю что начала болеть наша мама лет 10 назад не меньше.  Мама очень долго страдала сильнейшими головными болями на протяжении 10 лет примерно (период 40-50 лет или 45-55 лет), могла лежать несколько дней не вставая. Я бегала по аптекам и искала обезболивающие. И один раз вызвали скорую – врачи померяли ей давление, а оно зашкаливает. С того момента у нас в доме появился аппарат по измерению давления. В карточке есть диагноз – гипертония 2 степени. Затем мама стала плохо слышать, все переспрашивала по многу раз – диагноз тугоухость. Дальше стало с ней очень тяжело разговаривать – она запиналась на каждой фразе (подбирала слово). Перестала ощущать запах духов, говорит, что не чувствует, как они пахнут. С 2012  мы живем с диагнозом деменция.  Она очень скучает если ей нечего делать. Она всю жизнь привыкла очень много работать, прям на износ. Сейчас она еще чистит картошку, моет пол, с моей помощью гладит белье типа полотенец, платков. Самое невыносимое – это уход с утра на работу – просится, чтобы взяли ее с собой, боится оставаться одна дома. Плачет навзрыд когда мы уходим. После смерти папы я занялась получением инвалидности. Дали нам 2 группу, бессрочную. Сказали что мама не нуждается в постоянной помощи,  а только периодически. Поэтому она целый день сидит дома одна, ждет когда придет мой сын из школы – он ее обедом кормит.  Невролог года 2 назад маме выписал сначала алзелпил, а последний год мама принимает мемодекс (это мамантин что дают в России). Так вот психиатр после МРЭК в декабре 2015, когда дали нам в псих диспансере 2 группу – сказала мемодекс не давать, что этот препарат что-то вроде БАД и моей маме он не поможет, мол зря только деньги будете тратить, и назначила рисперидон 0,5 (хотя в инструкции написано что таблетку 1 мг нельзя ни в коем случае делить на 0,5). А я вот читаю на вашем сайте – и вижу, что в России назначают аж 2 препарата: мамантин и антипсихотик, если есть агрессия. А у нас в Беларуси мемодекс как я поняла не входит в список лекарств для лечения деменции – которые можно со скидкой 90% брать. А этот рисперидон стоит копейки, даже коробок спичек дороже по-мойму стоит. У моей мамы агрессии нет, она как ребенок, плаксивый. Слушается беспрекословно.  Боюсь давать ей этот рисперидон. Там столько побочных эффектов. Днем она у меня спать не ложится, боится что если уснет, то мы все куда-нибудь уйдем.  А в 21 вечера она просится спать и спит до 6 -7 утра. Я пока даю все равно ей мемодекс. Хоть он и дорогой. У нее атеросклероз сосудов головного мозга – и думаю мемодекс помогает улучшить кровообращение. 

• Виктория

Добро пожаловать, Евгения! Папа совсем недавно ушел, примите соболезнования. А вы не думали маме пригласить компаньонку на пару часов в день? Пока мама сохранна еще, ей бы было полезно некоторое общение.

• Алëна

Евгения, не надо вашей маме нейролептик. Мемодекс продолжайте давать — мемантин показан на любой стадии. Вашей маме можно попробовать подавать сосудистые, ноотропные. От плаксивости, можно попробовать легкий транквилизатор, типа афобазола (его без рецепта можно купить) — буквально по чуть-чуть подавать и посмотреть, возможно снимет. Если агрессии нет, а есть депрессия на западе назначают антидепрессант, но это тоже не полезные препараты, надо смотреть насколько это оправдано с нормальным врачом

• Дочь Ниночки

Евгения, примите мои соболезнования. Крепитесь. Когда уходят наши родители мы теряем частичку себя. До сих пор сама восстановиться не могу, как потеряла папу. Терпения и сил вам.

• Е.

Спасибо всем за советы. Этот сайт — настоящая находка! Дай Бог здоровья, всем, кто его создал и наполняет информацией и сочувствием. Уже не так страшно смотреть в будущее, как пару месяцев назад. Попробую сходить к нашему неврологу по поводу ноотропных и сосудистых, так как в психдиспансере врач назначила только рисперидон — сказала от плаксивости. Соседка заходит к маме часов в 11-12 и пьет с ней чай, а потом приходит сын из школы. Сегодня пришла с работы и вижу, что мама без дела не сидела :). Пакеты полиэтиленовые сложены аккуратно и лежат в холодильнике. Колбаса завернута в тряпочку и лежит в хлебнице, булочки над мойкой с тарелками аккуратно стоят. Утюг только под моим присмотром. Но она уже давно перестала включать любую технику, и всегда спрашивает разрешения что либо сделать. Ко мне обращается на Вы, и иногда зовет Витя — это ее муж и мой папа.

• Ирина Вл.

очень рано давать респиридон, что то ваш психиатр переборщила с ним. Мама у вас ещё очень сохранна, а он ускорит всё, и физическое состояние подорвет. Ваша задача сейчас Евгения, как можно дольше маму продержать в таком состоянии, ведь вам ещё работать и работать. Обязательно сходите к неврологу и поговорите про сосудистые и ноотропы, только учтите — их надо давать до 2-х часов дня. И вам надо быть готовыми ко всему в любой момент, я имею ввиду воду, газ и электричество, поэтому, если заметите неладное, лучше всё это отключать последнему уходящему из дома. Присмотритесь к соседям в доме, есть молодые пенсионеры до 60 лет, пенсия у них очень маленькая, которые думаю будут согласны за небольшую плату, приходить к вашей маме на ненадолго, разумеется для вас приемлимую.

• Ирина Вл.

когда мама у меня была, как у вас, я помню, сколько я ходила к психитру и просила что нибудь этакое для успокоения, но я тогда ничего не знала про нейролептики, и никогда нам ничего не выписывали, только КАРБАМАЗЕПИН, но от него не было никакого толку.Респиридон выписали уже только , когда пошла точно агрессия.

• Е.

Решила написать небольшой отчетик о том, как мы прожили эти несколько месяцев. Мама, слава Богу, без видимых существенных изменений, но процесс конечно идет. К ней приходит сиделка-компаньонка с утра и до обеда (пока мой сынок не придет из школы). Сиделка с ней ходит на улицу, мама ей читает небольшие рассказы и стишки, но она не может перейти на новую строчку и читает снова и снова одну и ту же строку — но понимает, что читала это только что. Возможно читает на автомате – потому что задание «закончи пословицу» — она не понимает, то есть если пословица не закончена – она сама не доскажет ее концовку, и просто будет читать дальше следующую. С письмом не пошло, и не обводит (не понимает что ей надо делать). Раскраски давала, но она не понимает что надо раскрашивать, просто делает карандашом движения, похожие на раскрашивания, но не соблюдает ни границы рисунка, ни меняет, например, цвет. Дашь ей синий карандаш — она и будет им «писать». Но занятия эти любит, и на выходных если найдет свои книги и листы с заданиями приходит ко мне и просит чтобы я с ней позанималась. Мотает клубки ниток, то из двух — один и наоборот, гладит (под присмотром разложенную вещь), чистит картошку, моет посуду, сама себя моет и чистит зубы, но если ей не скажешь — то и не сделает этого. Но если я ей предложу сходить в душ или почистить зубы – она с радостью это делает. Ночью или рано утром ходит в туалет и обратно в свою комнату, а вот днем всегда спрашивает разрешения сходить в туалет и днем ей надо всегда показывать, где он находится. Один раз проснулась поздно вечером (часов в 23 : 00) – это мы с сыном не спали и видимо разбудили ее, так она спросонья не разобралась что к чему, подошла к зеркалу в прихожей и сама у себя спросила, можно ли ей сходить в туалет. По совету Алены начали пить афобазол, причем вдвоем я и мама. Отлично снял ее плаксивость, и мои нервы тоже успокоил (Спасибо, Алена!). Только даю ей утром и вечером. В этом месяце мемодекс (мемантин) (Латвия) не удалось купить в аптеке, предложили аналог Полматин (Польша) — тоже действующее вещество мемантин. Вот пьем уже неделю. Никаких изменений в худшую сторону пока не вижу. Заезжала невестка на выходных, так мама ей сказала, что боится поправиться, поэтому стала меньше кушать. Я была в шоке, так как она действительно стала есть меньшие порции, оставляет на тарелке еду, приходится как маленькому ребенку говорить, пока не доешь – не выпущу из-за стола. Я и так ей кладу меньшие порции, потому что надоело выкидывать недоеденное. Подруга приезжала на 8 марта и сказала, что внешне у мамы заметно постарело лицо, но она не похудела. Подруга моя видела маму на новый год (то есть 2 месяца назад где-то). Вот только мама стала плохо понимать мои просьбы, такое впечатление, что она не понимает моих слов, и если переспрашивает – то совсем другие слова она слышит: например спрашиваю: ты кашу будешь? – а она переспрашивает: забудешь что? Вот кого она помнит — это ее внук (мой сын), она всегда про него спрашивает: где он, когда придет, куда ушел, и если кушает, всегда переживает, оставили ли мы Ромочке еду. А вообще она у меня умничка, послушная, всегда все делает, старается помочь. Иногда переживает что у нее совсем нет денег, и сколько она мне должна денег за еду, одежду и тд. Вечером после ужина может спросить когда мы поедем домой – тогда я просто веду маму в ее комнату и предлагаю отдохнуть, полежать немного – пока это срабатывает.

• Евгения, здравствуйте. 60% вашей истории есть и у меня. Мама только посохраннее. Сидит одна дома. Правда, спокойно меня отпускает только на работу. И постоянно спрашивает, какой сегодня день недели, чтобы не пропустить выходные дни, когда не мытьем так катаньем я должна буду сидеть только около нее. Женя, если что-то нужно будет, то, может, как-то нужные лекарства передать вам через знакомых(они частенько ездят в Белоруссию). Так с оказией и …

• Шагуся

Евгения, впервые прочла вашу историю и приятно удивлена тем, что Ваша мамочка очень похожа на мою — старательная, послушная, плаксивая, совсем не агрессивная, одним словом, Солнышко)) Хорошо, что Вы не послушались психиатра (и откуда только такие врачи берутся?!) и не стали давать маме нейролептик — не нужны они таким как наши мамочки, максимум — антидепрессанты, хотя я и их не стала давать своей, и знаете — раньше она больше плакала, сейчас уже меньше и вообще стала ещё спокойнее чем была, без всяких лекарств. Раньше моя тоже ходила за мной по пятам и плакала, когда я уходила, сейчас уже ножки совсем ослабли, сама подняться не может и спокойнее реагирует на моё отсутствие… Как-то (в июле) оставила её лежащей в постели, прихожу — бегает в коридоре возбуждённая и запашок стоит — на полу подсыхающая лужица. Спрашиваю — ты на пол пописала. А она — Я??? Неее!! Это собака, собака здесь была!!! Оказалось, что по телику шла передача про собаку, покусавшую ребёнка, ну и она вскочила перепуганная и всё твердила — собака, собака…))) И музыку мой ангелочек тоже любит, чувствует всей душой до сих пор…. Наверное, со временем Ваша мама будет становиться всё трогательнее и будет превращаться в умилительного ребёночка, совсем как моя…

• Дочь Ниночки

Евгения, я очень рада что у вас все хорошо! Вы очень хорошо заботитесь о маме, сами успокоились. Прочитала вашу последнюю запись и очень много схожего с моей мамой. Тоже очень беспокоится, что денег у неё нет. Умыться и помыться сама не начнёт, пока не скажешь. Помогает правда: и пыль протереть, и приготовить что- то из еды, если только совместно и когда даёшь задания: это почистить надо, это порезать надо, это в кастрюлю положить надо…. И всегда, когда я прихожу на выходные: просится домой, плачет, говорит нам с силелкой — почему вы меня здесь держите как в плену, мне домой надо к маме ( а мама умерла уже как 8 лет назад).

• Дочь Ниночки

Да, забыла ещё сказать, что психиатр прописывал Алзепил — 1 таб. Вечером. Препарат не из дешёвых, купила, пока лежит, что- то я как- то очкую его вводить, итак препаратов всяких хватает. Дальше буду смотреть по состоянию. Вызвала на дом невропатолога, Мама начала делать иногда какие- то непроизвольные движения верхней челюстей, не знаю уж что это? Уже в интернете начиталась может признаки Паркинсона, может экспирамидальные нарушения возникли как побочка на нейролептики, а может нам вообще нужно к стоматологу сходить? В общем не соскучишься с нашими больными)))

• Дочь Ниночки

Нам специалист объяснила что эти два препарата пить нужно совместно, только акатинол мемантин утром, а Алзепил вечером. Как у вас со сном обстоят дела?

• ДЕВОЧКИ,,,!!!!!!!!!!! Сейчас моя драгоценная поперлась (нет у меня другого слова), выцепила утренние таблетки и слопала! АМ 15мг…. Твою ж дивизию.. И что делать? Не уснет? А утром опять давать?

• Зато те, которые пить положено, проигнорировала. И чего пошла… И зачем… И ведь как сразу вцепилась в них…..

• Дочь Ниночки

Бывает такое у них))) за ними глаз да глаз нужен. А у нас перед сном вечерний эмоцион- иначе мы не уснём, идёт активный перебор вещей и прятание на ночь, чтобы » воры не украли», хлопанье дверцами от шкафов и т.д. И т.п.))))

• Е.

Вот у меня новая напасть. Каждое утро звоню сиделке и спрашиваю как дела, как мама ее встретила, что делают. И сиделка мне сегодня поведала, что мама моя уже второй день спрашивает у нее, когда же придет ее сын (мой брат), почему он к ней не приходит, почему ее Бог не забирает? Брат, как я уже писала, нам не помогает, не звонит и не приходит (может это и к лучшему – я приспособилась) – последний раз был, когда я просила его приехать к нотариусу оформить доки по наследству на квартиру, в которой я живу с мамой и сыном. Он очень много пьет, и по словам его сына (сыну 20 лет, но он с отцом не живет, в разводе родители уже 9 лет) – он практически постоянно в запое. На меня якобы обижен очень, что я первая сама пошла к нотариусу, а потом только его позвала. Квартира была папина, он ее никому не завещал и не подарил – не успел. Вот сейчас будем ее делить между мамой, братом и мной. У брата своя квартира есть, у меня своего жилья нет. А мне чтобы оформить льготу по маминой инвалидности на оплату квартиры – надо чтобы квартира была оформлена соответствующе. Сейчас, по сути, она ничья. Вот что мне делать? Звонить ему и говорить что мама ждет его? Если честно я его боюсь.. приедет пьяный, напугаем маму, меня сына моего….. но мама хочет его видеть, видно очень сильно, раз уже который день сиделке об этом говорит. А вот меня никогда о таком не просила.

• Е.

Сегодня застала свою маму в 12 ночи на кухне, в полной темноте, поедающую шоколадную конфету :). Довольная такая была. Это при том что она ходит в очках — как она в темноте ее нашла на столе в вазе? Я спрашиваю — чего ты тут ходиш-бродиш ночью? А она мне отвечает — в туалет мол хочу. А я теперь переживаю за зубы — мы обязательно чистим зубы перед сном, если она так конфетки подьедам по ночам — наша чистка выходит бесполезное занятие :(.

• Дочь Ниночки

Они как дети! Я когда к маме прихожу, первым делом- шоколад достаю из сумки, радости столько)))

• Пользователь

Мой маме 76 лет и тоже деменция, даю мемодекс. Я вот тут читаю, ваши мамы что то делают, мою ничем не увлечь. С утра до вечера на улице, подбирает всякий хлам и тащит домой. (((((

• Е.

Когда мне было 10-12 лет, а моей маме было около 44 — моя мама заболела, сначала лежала дома с температурой, лучше ей не становилось, скорая у нее отметила пожелтевшие белки глаз и отправили в больницу с подозрением на б. Боткина. Там ее безрезультатно лечили-лечили от б. Боткина, и на ее счастье врач заметила, что у мамы моей никакая не б. Боткина, а отказали почки, так как живот ее раздуло. Ее срочно перевели в другую больницу и делали диализ, маму спасли, после больницы она долго пила кукурузные рыльца и ела ведрами чернику и голубику, так как у нее был страшный зуд всего тела, если она пошевелится. А сегодня я вычитала — что Дисциркуляторная энцефалопатия 3 ст. (это наш диагноз невролога) — одно из самых частых осложнений при почечной недостаточности. А Дисциркуляторная энцефалопатия имеет осложнение в качестве деменции. Вот.

• Е.

Здравствуйте, как и обещала, пишу отчет о посещении невролога по поводу замены афобазола на др. препарат. Назначили нам Мебикар (препарат Белорусский). Будем пробовать. Сказал, что к нему нет привыкания и можно пить очень долго, если подойдет. Еще сказал, что у нас в Беларуси появился новый дженерик мемантина – Ментикляйн (Великобритания) . Но в наших аптеках пока его нет. По поводу мемантина сказал что надо смотреть по человеку – если отменяете препарат и сразу видны ухудшения, то значит можно принимать еще так как препарат все таки действует, если же отменили мемантин и никаких изменений не видно – то препарат не действует. (Я просто уточнила, принимать нам его или нет, так как психиатр сказала, что не надо его пить и точка.) Будем продолжать пить пока. Мама конечно заметно ухудшилась. Сиделка говорит, что уже почти не читает, хотя 2 месяца назад быстро читала детские рассказы. Стала разговаривать со своим отражением в зеркале, посуду моет – но не раскладывает по местам. Картошку еще чистит, на терку тереть уже не даю, так как она стерла себе пальцы вместе с морковкой. Недавно попросила ее развесить белье – но она не смогла это сделать. Я вижу, что она не понимает смысла моих просьб, надо показывать и тогда интуитивно она соображает, что надо делать. В туалет просится, моется сама и сама чисит зубы – но если я ее не отведу в ванну и не скажу что надо делать – она не будет мыться и не будет чистить зубы, голову мыть – надо контролировать и наливать ей шампунь, а то может мылом помыть, волосы сама не расчесывает – надо давать расческу и говорить чтобы расчесалась сама. Каждый день собирает все тряпочки, кухонные полотенца – прихожу с работы и начинаю ежевечерний квест – найди кухонное полотенце. Туалетную бумагу отрывает и себе в кармашек складывает. С прошлой недели начала жаловаться сиделке, что мой сын Ромка ее бьет.

• Елизавета

Мебикар — это адаптол. Прописывали постинсультному брату, когда изводил меня истериками «дай выпить, дай пива». Как мягкий транквилизатор — пошел хорошо. Пили долго, примерно год, с небольшими перерывами.

• Е.

Здравствуйте, опять пишу отчет. Как мне кажется, Мебикар нам не пошел. Пьем уже вторую неделю утром и вечером по 1т. Эффекта положительного не вижу. Мамина плаксивость увеличилась, и усилились ее «тики». Раньше просто носом постоянно шмыгала, как-будто только закончила плакать, а сейчас еще и грудная клетка присоединилась к этому действию, как-будто делает частые вдохи. И это постоянно происходит, только когда спит такого нет. Елизавета мне писала, что мебикар это адаптол, но в аптеке сказали мне, что действующее вещество у них разное. Да, и после от смены афобазола на этот мебикар – мама опять стала по ночам вставать в туалет, вчера поднимала меня 3 раза – каждый час. Сама не может найти туалет, и завет меня Витя, Витя….. Я так вымоталась с ее слезами, туалетом что уже готова была дать ей пол таблетки рисперидона на ночь. Может адаптол попробовать, меня он хорошо успокаивал. А гормон сна надо давать когда уже совсем не спит всю ночь?

• Е.

Отказывается читать, гладить, тв смотреть не хочет. Только на улице более менее хорошо себя чуствует. Это может быть изза отмены афобазола? Я постепенно убирала, остановились на одной таблетке утром и перешли на мебикар.

• Е.

Здравствуйте снова! Адаптол все же оставляем, так как мама успокоилась, и скорее всего всего первоначальная плаксивость была из-за отмены афобазола. А вчера что было! Мама затопила кухню. Сын задержался после школы у друга, пришел на 2 часа позже, и за эти 2 часа наша мама не сидела без дела: она затопила кухню. Все плавало. В сегодняшнего дня уходя на работу перекрываю краны с водой.

• Точно, на электрощитке, например, у нас 4 клавиши. И если отключить определенную, то именно на кухне не будет электроснабжения, а в комнатах останется

• Евгения, вода к соседям просочилась?

• Е.

Здравствуйте. Сегодня водила маму к стоматологу — жаловалась на боль на небе. Оказалось, что у нее стоматит. Выписали мазь солкосерил. Еще на корне языка небольшие образования сине-фиолетового цвета с двух сторон — врач-пародонтолог сказала что это сосуды «разрослись» — гемангиомы кажется. Сказала наблюдать — если они будут разрастаться дальше — могут мешать глотанию. У кого нибудь такое было? Сосуды — это наша тема.

• Zara

Девочки! Здравствуйте. Когда я только перевезла маму к себе и на себе почувствовала все прелести совместного проживания, я еще долго считала маму «достойной лучшей жизни на старости лет». Разместила ее в зале с возможностью выхода на лоджию. Новая мебель, посуда, ковры. Вся квартира была в полном ее распоряжении, кроме детской. Читая об опыте других тут и на др. сайтах, думала: сволочи!!! стариков обижают!!! взаперти держат! Орала детям: это моя МАМА! всем молчать и уважать!!! Дочи крутили у виска, но приходилось терпеть… я ж главная хозяйка… И понеслось! Посуду мама мыла из крана с фильтрованной водой, чайник со свистком не слышала, даже если б он взорвался… слух есть — реакция ноль! Первой стали запирать кухню. Затопила дважды соседей, причем в нашем присутствии, хватило 15 мин: вода из душа по стене да прямиком к соседям! Сняли ручки у ванной комнаты. Ручки стали переносные, хранились в опред месте, в недоступной маме детской. Вскоре их стало 5, по числу запираемых комнат. Прихожая, корридор, лоджия и зал все еще были ей доступны. Она выдернула все наличники у дверей, вскрыла счетчик, мылась из унитаза… Бедная мама! В огромной квартире новой она просто не знала, что делать… и делала в ущерб всем и себе… Перечислить все просто невозможно! Каждый раз обнаружив что-нибудь испорченное, сломанное, я, упрямая, твердила: ничего, мама дала мне больше! имеет право! как только обошлось без жертв! Спасибо, тебе, Господи. Думая, что я делаю лучше ей, я замучила всю семью, маму и себя в первую очередь. В итоге, маму переместили в мою крошечную спальню, оставив минимум вещей. Кровать, стол, туалет-ведро, занавески и немного тряпок, которые она перекладывает и укладывает часами, давая нам покой. Здесь она совсем по другому стала себя вести, успокоилась, даже в дверь стучит культурно. Я хочу сказать: особенные они, и другие теперь. Каждый из нас найдет свои решения. Главное помните — болезнь это! И не бойтесь ограничивать их в пространстве. Вот…

• Ирина Вл.

Девочки обратите внимание на последний комментарий вот в этом посту http://memini.ru/discussions/26368/ , а сколько там же выше обиды, негодования, отчаяния. Всё у Светланы получилось.

• Е.

Вчера чуть не упала со стула! Вечером часов в 19 00, позвонила медсестра с Бехтерева, позвала мою маму к телефону. Трубку снял сын и позвал меня. Медсестра позвонила спросить как поживает моя мама! Я ей ответила что ничего, потихоньку поживает. Она сразу попрощалась и положила трубку. (Видно ее интересовал вопрос жива ли она еще или нет…….:(.

• Людмила

Женя, вопрос, т.к. я в МИнске. Где нужно здесь искать памперсы для взрослых и пенки и т.д.? ( Пока для папы). В аптеках? Или в инет-магазинах?

• МарИ

Самые дешевые памперсы на авито. 400-500 руб за 30 шт.

• Е.

Я думаю, у моей мамы 6-я стадия (очень надеюсь, что середина а не конец ). Разговаривает со своим отражением в зеркале, слов почти не осталось, помнит мало слов, но зато каких! — Спасибо, очень вкусно, очень красиво, пожалуйста, здравствуйте. Каждый раз когда заходит в комнату, а там есть мы – говорит нам здравствуйте. С недавних пор моет голову под моим руководством, сама просто мочит ее, и надо проверять, чтобы смыла все мыло с себя. Картошку чистит хуже, иногда не понимает, что надо делать с ней. Овощи не даю тереть на терку, стерла себе палец как-то. Не понимает обращенную к ней речь. Чаще всего говорит абракадабру. Но вот если говорит ласковые слова нашей кошечке — то все отлично понятно. В туалете делает все «дела» сама, но надо показать дорогу. Один раз она пошла сама в туалет, вместо туалета зашла в ванну и как ни в чем не бывало пописяла в ванну. Испытывает непреодолимую страсть к туалетной бумаге. Она везде, в прикроватной тумбочке, в штанах, карманах. Заворачивает в нее маленькие предметы типа ручек и чайных ложек, мыло. Затем все это «добро» тщательно упаковывается в пакетики потом в носки и складируется в тумбочке. С августа месяца стала периодически неадекватно вести себя на лице, когда гуляет с сиделкой. Может остановиться по середине дороги и сказать, что не пойдет домой – что ее там убьют, особенно в магазине, или повернется к нашей Таисе и говорит: вы кто такая?. Теперь они с ней в магазин не ходят, только по улице гуляют. Но мама тоже сама не знает, что ей надо, то посидеть, то пройтись, то опять посидеть. Со мной таких концертов нет. Меня слушает всегда, выполняет все что надо, правда а с недавнего времени надо больше показывать, чем обьяснять. Телевизор смотрит очень мало и только вечером перед сном, но чаще всего засыпает. Днем не приляжет ни на минутку. Даже если устала, максимум полежит 5 минут – хоть часы сверяй. На улице за ней надо смотреть в оба глаза – мама может пристроиться за прохожим и пойти за ним, а не за нами. Ходит на улице быстро, я то еле тянусь, особенно если в пакетом, а она как спортсмен – шпарит вперед, только пятки сверкают. А вот чтоб в ванну залезть помыться ногу поднять не может, надо помогать рукой. Всегда просит дать ей пакет поднести, помочь хочет. Мама перестала спрашивать – а что мы будем делать? Но иногда предлагает помочь. Чаще всего просто сидит на кухне и смотрит что я делаю, или картошку чистит если надо. Моет посуду, но уже плохо, выборочно. Ложку помоет, а тарелку нет. Может взять половую тряпку и вытирать ей посуду – главное что это тряпка, а для чего она, мама уже не понимает. Пол уже не моет, но собирает руками с пола мусор и носит его в руке. Не хочет читать, не хочет считать фасоль, не хочет гладить уже. Если сиделка уговорит, то сделает, но чаще всего – отказ. Зато складывает и разглаживает как утюгом, но руками, полотенца, тряпочки, и тд. Прям так долго руками «гладит» как будто после утюга. Собрала маме корзину – в ней все ее любимые вещи, полотенца, тряпочки, книжечки…. Вечером прихожу – мама туда добавляет ложечки, пакетики носки. Это ее «скарб». Может снять утром ночную сорочку и навязать из нее узлов – штук 15, я потом сижу вечером и развязываю. Похудела на 3 кг. Когда с сиделкой – то постоянно спрашивает где Женя, где Рома. Когда со мной, тоже спрашивает где Женя или где ее мама. Кушает хорошо. Принимаем дженерик мемантина (полматин) – 20 мг, адаптол – 250мг, фестал. Если фестал убрать – то идет зловонный запах изо рта. Фестал возвращаю – запах уходит. Вот такой отчет у меня получился. Прошел почти год как я с мамой один на один. Дни идут и не замечаешь изменений, а на год назад вернулась – ухудшения на лицо.

• Да…мама ещё ого-го,Евгения…а как у неё с настроением?

• Евгения,как мама реагирует на телек?

• Груша

Что написала Евгений почти такая же картина и у моей игры с туалетной бумагой носки .. Корзина не узнавание на улице меня редко но бывает …вялое мытье полов и посуды через раз вязание узлов продолжает спрашивать что мы будем делать … … Но ей 88.. У меня есть подруга у нее бабушка 1914 года рождения дожила до 96 лет в своем уме!!!

• Груша

Моя мама тоже в 2011 году начала все писать на бумажке считать что это ей поможет что то запомнить и выполнить план работ …и мне все предлагала ты тоже пиши на бумажке … Я вот все записываю … Потом все бумажки валялись разбросанные по все квартире и углам ничего не выполнялось все путалось … Не читалось ….

• Груша

Одна их любимых тем это туалетная бумага … Сворачивание скручивание рассуждения что её нет … Хотя её много как правило по всей квартире … Под подушкой на полке на столе … На подоконниках на обеденном столе … Только в туалете нет … Так как её надо перепрятывавать ….

• Груша

Моя тоже телек не смотрит вообще …а если чуть посмотрит может негатив какой-нибудь высмотреть и начинает рассуждения как все плохо… Не улавливает смысл

• Е.

Вчера моя мама, во время прогулки на улице, заявила мне, что больше не больна, что она выздоровела, что раньше она болела и ей было очень страшно, а сейчас она уже поправилась и ей совсем не страшно. Но мой вопрос: а что у тебя, мама болело, она ответить не смогла, хотела ответить, но слов не подобрала. А в субботу, подошла ко мне, положила руку на плечо и сказала: «Прости меня, пожалуйста». И заплакала. Предистория этих событий такова, что нам пришлось (по независящим от нас причинам) принимать АМ вместо 20 мг, по 10 мг. 10 мг пьем уже вторую неделю. Никаких изменений ни в какую сторону я не наблюдаю, только у мамы «прояснела голова» и она выдала мне вот такие вещи на выходных.

• Е.

Девочки, сняла сегодня маме носок а у нее вот такая нога. Что это такое?

• Сурия

Евгения нога на щиколотке более светлая, чем на тыльной стороне ступни. Это краснота? Или какой цвет? На ощупь эти темные места горячее чем на другой ноге?  Не понятно по фото травма или сосудистое. Гепариновая мазь, троксевазин, мазь с бодягой, лиотон, что есть можно мазать. Хорошо бы еще у врача спросить. По фото непонятно.

• Женя,что вам сказали в больнице? Моей маме очень помогла простая дешевая мазь гепаринрвая От отека. И не забывайте про удивительные свойства сырого натертая картофеля на отеки,ушибы на ночь.и боль,и отек сразу же реагируют и уменьшаются.конечно,если нет открытой раны.

• Ну,вот,»враг» обнаружен!  Получается,можно ходить?Это пальцу не помеха? Хорошо Я мамуле сразу купила «Золотое мумиё» и Кальцемин. Мне так легче было внутренне.что поможет обязательно! И пихтовое масло втирала в место перелома головки плеча. Через два месяца,слава богу все было отлично.и я себе сказала,что и предпринятые  помогло.ура И у вас пройдет гладко!Даже не сомневаюсь!

• Е.

Ну вот гипс разрешили убрать. Маме одевали поверх гипса широкий носок. Она сначала все время пыталась его снимать, разматывать. Но как только зажили мозоли — она потеряла к гипсу интерес. Видно ранки ей мешали. Но ни одной эмоции, что ей больно не было. Допиваем кальций. И уже при хорошей погоде ходим на улицу ненадолго. Маме, как мне кажется, вообще все равно на улице она или нет. Никаких эмоций не было, когда вышли к врачу после 2,5 недель сидения дома. Мама стала хуже мыться, сама не начинает как надо, я начинаю ее тереть мочалкой и она включается в процесс, но надо контролировать. Потом надо смывать пену, а то она не понимает что это надо делать. Голову не моет сама. Не всегда понимает как надо есть, может руки в тарелку засунуть. тогда начинаю ее кормить сама, а мама потом раз — и как будто вспоминает что надо делать. Слова все больше становятся похожи непонятно на что. Дорогу в туалет уже всегда показываем. Грустно. :(.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.