Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение БЛОКНОТ ТОЛЬКО ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

• Алëна

Буду копировать сюда разные полезные сообщения для себя  

• Алëна

СПИСОК АНАЛИЗОВ Если есть возможность, то хорошо бы сдать анализы подробно: список анализов для диагностики довольно большой и бесплатно не все делают, но он позволяет достаточно точно определить причину деменции: 1) общий анализ крови 2) общий анализ мочи 3) биохимический анализ крови (с липидным профилем) 4) ЭКГ 5) реакция Вассермана крови 6) магнитно–резонансная томография (МРТ) головного мозга. 7) кровь на уровень сахара 8) кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) 9) кровь на уровни витаминов В9 и В12 10) кровь на уровень кальция 11) кровь на уровень электролитов 12) узи сосудов головы и шеи (доплер) 13) контроль давления – записать данные за несколько дней (утро/вечер) далее обязательно на очный прием к неврологу (только хорошему по рекомендации) и затем к психиатру (тоже самое), оба специалиста должны помимо осмотра провести тестирование, там ряд тестов есть специальных. В ряде случаев, при правильно подобранном лечении деменция может носить обратимый характер (например после инсульта), либо возможно ее немного «притормозить».

• Алëна

Всем новичкам рекомендую для ознакомления следующие связанные темы: Лабораторная и аппаратная диагностика деменции http://memini.ru/encyclopaedia/107/ О том, как действуют лекарства от деменции: http://memini.ru/discussions/25304/ Генеральная доверенность — вопросы и ответы http://memini.ru/discussions/25414/ Инвалидность и Опекунство http://memini.ru/discussions/25776/ Инвалидность, технические моменты получения: вопросы и ответы http://memini.ru/discussions/24820/ Плюсы и минусы опекунства http://memini.ru/discussions/23581/ Вопрос о наследстве: http://memini.ru/discussions/26278/

• Алëна

Полезные советы от Елизаветы: Деменция отца, инсульт Я считаю, что большую положительную роль в восстановлении разума у брата после инсульта сыграл цераксон (цитиколин). Это был 2008 год, и этого препарата еще не было в реестре лекарственных средств РФ. А один хороший врач его очень советовал, я доставала с Украины — сначала ампулы для инъекций, потом флаконы — пить. Анна, почитайте про цитиколин — под разными наименованиями. Нет, я не медик. Прадакса, коротко говоря: » данное лекарственное средство следует назначать для профилактики венозных или системных тромбоэмболий пациентам после ортопедических операций. Прадаксу иногда назначают пациентам с фибрилляцией предсердий для снижения показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.» То есть косвенно прадакса связана с регуляцией сердечной деятельности — при наличии фибрилляции предсердий. А вот про опасность геморрагического инсульта (кровоизлияния в мозг) при приеме прадаксы: …»не следует использовать препарат…. при внутримозговых сосудистых нарушениях.» Сосудистая деменция — это как раз компонент внутримозговых сосудистых нарушений. Вот тут про это — просто и понятно: http://www.neboleem.net/pradaksa.php По-простому говоря — разжижает кровь прадакса, очень хорошо она это делает. И это хорошо для тех, кому ЭТО именно нужно. Для регулировки давления применяются совсем другие препараты. Корректоры Я уже писала про адаптол (мебикар). У него в прямых показаниях — применение «в комплексной терапии с целью купирования соматовегетативных, неврологических неблагоприятных побочных эффектов нейролептиков, также улучшает общую переносимость этой группы препаратов». Мама у меня пила кветиапин и мебикар. Может, поэтому я вообще не наблюдала у нее каких-то побочек от нейролептика. Кроме нарастания сердечной недостаточности… но сердечная недостаточность у нее и ДО кветиапина нарастала…

• Алëна

Объявление о поиске сиделки: Анна (Саратов) → Екатерина К. Катя, а почему бы Вам самой не дать объявление на Авито о том, что ищите сиделку? Набросайте ряд требований и ждите откликов. Для примера копирую свое объявление, по которому я искала сиделку для папы: Для 75-и летнего лежачего мужчины после инсульта требуется сиделка. График работы круглосуточно, одна неделя рабочая, другая отдых. В обязанности входит смена памперсов, постельного белья, гигиена тела больного, переворачивание каждые два часа, кроме ночных часов. Покупка продуктов, приготовление пищи, кормление, подача лекарств, уборка, стирка (есть стиральная машинка). Условия работы: центр города, оплата за одни сутки — руб. Выплата зарплаты производится за каждую отработанную неделю. Оплата в праздничные дни (Новый год, 23 февраля 8 марта) — руб./ сутки. Требования: женщина от 45 до 60 лет без вредных привычек с гражданством РФ,. Опыт работы с лежачими больными обязателен. Звонить с 10 до 19 часов.

• Алëна

ЛЕЧЕНИЕ ПСИХОЗА У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА (Advances in Psychiatric Treatment 2005; 11: 286–296) http://www.psyobsor.org/1998/30/5-1.html

• Алëна

Научный центр психического здоровья РАМН, Центр по изучению болезни Альцгеймера и ассоциированных с ней расстройств http://memini.ru/clinics/643/

• Алëна

Отдых в Хорватии и Италии Виктория: Мне понравился отдых на острове Крк — это даже не остров, полуостров, север Адриатики, г. Башка( ударение на первом слоге)). Гостинница Коринтия. Есть бассейн открытый, закрытый. Море близко. Пляж- мелкая галечка, море оч чистое. Еще — г. Крк, старый город, много отелей и частных аппартаментов. Малинска — небольшой городок, там мы отдыхали несколько раз в маленьком отеле — оочень классно. Пляж — камни, но нормальный вход в море, у этой гостинницы свой пляж, бесплатный шезлонги, под оливами . Потом найду адрес , дам ссылку. Остров Раб — очень красивый город Раб, пляжи в самом городе камни, галька. О. Нвар — тоже старый и красивый г. Нвар. Гостинница Амфора, сейчас ее переделали, там вообще какое- то чудо сделали. Самый солнечный остров на Адриатике. Север — Пула, Ровинь, там была, красиво, но не отдыхала. Истра — средняя Адриатика, славится у россиян, Юг — Макарска, пляж длинный, песок с мелкой галькой. Дубровник — супер, но летом туда лучше не ехать, оч жарко, народу тьма. Нач сентября- самое оно. Ляля: По курортам в Италии , кстати так же как и по курортам Хорватии, для нашего человека все ограничено чартерами и аэропортами. Мест красивых и доступных по цене очень много, но не всегда там есть близко аэропорт. Поэтому в первую очередь надо ориентироваться на место приземления самолёта. В Италии самые распространённые курорты — это Римини. Чартеры в Римини летают из многих городов России. Море чистое, но некрасивого цвета, много русских, но доступная цена , хорошая кухня и море близко от отеля всегда. Лидо ди Езоло. Аэропорт в 40 минутах езды от курорта. Море и курорт Похож на Римини. Но это север Италии и там может быть прохладнее. Тоже много русских, но значительно меньше. Привлекательно то, что рядом находится Венеция. Сицилия. Хороший климат. Чистое море. Хорошая кухня. Меньше русских. Есть что посмотреть. Как правило наши отдыхают на курорте Джардини Наксос. Час езды от Катаньи, где находится аэропорт. Ну и остров Сардиния. Про неё особый разговор. Это моя большая любовь. Но туда надо ехать подготовленными. Самолеты летают в Кальяри на юг острова и в Олбию на север острова. Самые знаменитые курорты на Сардинии находятся на севере острова. Там проблема в том, что нет ни первой линии , ни второй линии отелей. Там нет отелей на пляже — зелёная натуральная зона и строительство на море запрещено. Как правило, все отели имеют свой автобус, на котором и возят на пляж.

• Алëна

врачи в Москве: Неврологи, по рекомендации нашего админа: «можно порекомендовать Лабораторию памяти: http://memini.ru/clinics/516/ … платный прием, запись… Лаборатория при клинике нервных болезней, прием ведут неврологи. Психиатров привлекают, когда есть соответствующие проблемы. Если Элен Араиковна Мхитарян принимает, то я бы её порекомендовал. Очень толковый, отзывчивый врач. Также мы сотрудничали с Надеждой Николаевной Каберской. Обе — кандидаты наук, защищавшиеся именно по когнитивным нарушениям. Психиатр (мамина врач): Соколова Ольга Николаевна психиатра могу посоветовать, который ведет мою маму, к.м.н. специалист по болезни Альцгеймера, принимает тут http://memini.ru/clinics/643/ — это Центр по изучению Болезни Альцгеймера в НЦПЗ РАМН. Прием платный, 4 000 руб. (можно бесплатно если есть направление из ПНД), врач очень внимательная, прием ведет долго, рассчитывайте не менее, чем часа на 3 при первичном обращении, по снимкам, в отличие от многих неврологов и психиатров понимает, а не только по заключениям.

• Алëна

Пролежни: Широких Елена → Ирина Ирина, моя мама примерно в таком же состоянии. До мая месяца помогал пп матрас. Но потом появились пролежни. Всеми уже представленными способами пользовалась. Помогало на время. Недавно хирург из ожогового отделения посоветовал офломелид. По сравнению с ируксолом значительно дешевле. Пока неплохие результаты. Написала Широких Елена 27.09.2016 в 21:57

• Алëна

Доверенность дополнение: Наталья Т. → Коршунова Екатерина Вадимовна Здравствуйте. Если будете делатт доверенность, то обязательно пропишите в ней пункты о принятии решения на госпитализацию или отказ от нее, на получение рекомендаций по лечению от врачец, на приобретение лекарств и самое главное на получение медицинской тайны. Тогда вы сможете получать выписки из истории болезни с установоенным и по русски написанным диагнозом. Все в одной генеральной доверенности но именно с такой формулировкой. У меня именно такая доверенность и проблемы с любыми инстанциями решаются. После этого занимайтесь инвалидностью. Кстати, если больная не признана через суд недееспособной, то доверенность будет имеьь силу в любом случае, если не найдется заинтересрванной стороны, чтобы ее оспорить среди ваших родственников и других наследников вашей мамы.

• Алëна

Сейчас прочла в новостях,что есть Горячая линия для неизлечимо больных людей и их родственников,ухаживающих.Оказывают помощь психологи,юристы и тд 8-800-700-84-36 Надеюсь,я не нарушила правила Мемини,разместив эту инфу здесь?

• Алëна

Моя мама тоже «на РИСПОЛЕПТЕ». Назначили при агрессии. Начинали постепенно: — 0,25 утром (3 дня) (улучшений в поведении не наступило) — 0,25 утром; 0,25 вечером (3 дня) — 0,5 утром; 0,25 вечером (3 дня) — 0,5 утром; 0,5 вечером (3 дня) — по 1 мл утром и вечером принимали месяц. появилась сильная апатия, паркинсонический синдром. Добавили циклодол. Сначала 3 дня по 1т. только утром. Потом +1т. в обед. Скованность прошла, агрессия тоже. Стала уменьшать Рисполепт. Так же постепенно с шагом 3 дня. Врач сказала остановиться на 0,25 + 0,25. Я все же уменьшила до 0,01+0,01. Пока все более-менее терпимо. Если вернется психоз и агрессия, снова начну увеличивать. Сейчас мама чувствует себя значительно лучше, чем при «полной загрузке». Агрессия сменилась на «навязчивую благодарность» за все. Но это лучше чем скандалы )))) Написала Наталья 02.11.2016 в 13:40 Ответить

• Алëна

Николай а может Вам поробовать получить акитинол бесплатно, в виду возникновения побочки на дженерик, законодательстно это предполагает. Я пыталсь это сделать, но пока тщетно, возможноя плошла не тем путём.. нужно обратиться к лечещему врачу, приказ 1175н от 20.12.2012 Вам в помощь, пункт 3. от врача нужно составить протокол о побочных действиях, и врач должен зарегистровать это в Росздранадзоре. Поговроите с врачом.

• Алëна

Реанимация: Анита, врач не имеет право не допускать вас в реанимацию. Вот ссылка на письмо Минздрава по этому поводу, посмотрите: http://rybkovskaya.ru/pravila-poseshheniya-reanimacii-2016/ Сил Вам. Написала Алёна 23.12.2016 в 14:57 Ответить

• Алëна

Стикеры для одежды http://kidlabel.ru/stikery-dlja-odezhdy

• Алëна

Руководитель проекта ответил(-а) Evfrosina  на  комментарий 29/06/2017 в 11:27 Татьяна, так вы в четвертую попали?! Слушайте, ну хоть здесь повезло.  Наши опытные пользователи хорошо помнят мой пост про ПБ № 10. Он назывался «В гостях у сказки»: https://memini.ru/discussions/25193 Я тогда впервые съездил посмотреть, как работает коллектив этой больнице, и увидел уголок лучших западных образцов посреди Подмосковья. Я потом всем рассказывал, насколько велика роль главного врача в том, как работает и что из себя представляет его больница.  Сейчас объясню, почему я о десятой рассказываю.  Наша российская сказка продолжалась недолго. Десятую больницу расформировали. Помните, несколько лет назад резко сократили число стационаров в Москве? Врачи еще тогда выходили митинговать. Ну, естественно, пострадали лучшие. Больше десятой не существует. А Владимира Ароновича Меркеля, того самого главного врача, создавшего сказку в десятой, перевели в четвертую. Теперь он там главный врач.  Не знаю, у меня после таких историй вся мотивация пропала бы, но даже если нет уже такой мотивации (что не факт), Владимир Аронович такой человек, который все аспекты работы больницы четко и жестко алгоритмизирует и будет делать это с любым коллективом.  Не знаю, стала ли уже четвертая больница лучше в Москве, но если нет, то точно станет в скором времени с таким главным врачом.  В общем, я почти уверен, что с больнице, Татьяна, вам очень повезло. 

• Алëна

ПРОЛЕЖНИ:  Алла Юрьевна 04/12/2017 в 13:55 Может быть,я и не права.Мне когда-то врач сказал,что чтобы не было пролежней в рационе должно быть ежедневно  мясо (говядина,индейка и т.д.) Ну в общем год почти мама лежит  на обыкновенном матрасе и ни одного пролежня,в рационе обязательно ежедневно мясо.Общалась с людьми ,имевших лежачих родственников.Кто давал ежедневно мясо не столкнулись с пролежнями.У одной знакомой за месяц перед смертью отец отказался от мяса-сразу пошли пролежни.Основываюсь на сегодняшней ситуации с мамой и общением с людьми,кто через это прошел.Я не врач,может мое мнение и неверное. Евгения (Минск) ответил(-а) Алла Юрьевна  на  комментарий 04/12/2017 в 14:12  Вполне вероятно, что это правда. Изучая особенности диет, один диетолог писала статью, в ней она говорила, что наши клетки имеют такой состав: белок-жир-белок. И каждый день нужно «кормить» клетки белком и жиром, чтобы они имели возможность восстановления. Если идет нехватка одного из компонентов — то происходит сбой и новые клетки образуются с дефектами. Теперь буду знать что белок должен быть обязательно животного происхождения и в виде мяса, а не только творог/сыр в виде молочки. Ляля ответил(-а) Алла Юрьевна  на  комментарий 04/12/2017 в 15:31 Алла, я изучила про пролежни все что могла. Читала я и про питание при пролежнях и эту версию про белок тоже читала.  Полностью с вами согласна. Там ещё очень важна и жидкость потребляемая больным.  Жидкости должно выпиваться не менее литра. Я маме ещё даю оливковое масло по столовой ложке в день .  Стараюсь контролировать потребляемую жидкость.  Жидкость, белок, оливковое масло. Важно ещё и само состояние больного.   Учитывая сколько лет болеет моя мама,  её иммунитет  очень  понижен, ну и, конечно, же общее физическое состояние, вес моей мамы намного ниже нормальных пределов, она истощена . Кормить её в таком состоянии одним мясом  было бы неправильно, организм её и так работает на пределе.  Питается она сейчас хорошо. Полная тарелка молочной каши со сливочным маслом на завтрак.  На обед протёртый суп с измельчённой курой как правило.  Вермишель с детским питанием мясным или пюре. На полдник пачка творога 250 грамм, йогурт.  На ужин омлет или вермишель с яйцом в зависимости от того что ела на обед. Варю ей компоты, ест бананы.  Сок из мандарин.  У мамы нет ни одного зуба. Мясо даже в котлетах жуёт плохо, начинает плеваться. Если честно, то она любит мясо детское в баночках. 

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.