Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение неужели это она?деменция?

• НатиК

Здравствуйте,как же я надеялась что на этом сайте мне придется регистрироваться намного позже,но…пришлось уже сейчас.много напишу,прошу прощения заранее,это для того что б было проще понять нашу ситуацию.моей мамочке 70 лет,она давно на пенсии,по основному заболеванию,был оперированный рак молочной железы в 2006 году.9 лет назад умерла бабушка(мамина мама),была больна болезнью Альцгеймера.поэтому и собственно подозрения на эту страшную болезнь появились.расскажу по порядку с вашего позволения. в феврале 2015 года у мамы начала болеть спина и болеть и неметь ноги,я на тот момент ждала первенца,мма очень хотела наконец-то стать бабушкой и это подтолкнуло ее к тому что б пройти обследование и выяснилось что у мамы грыжа диска в позвоночнике,мама и лечилась консервативно дома,и лежала в неврологии,ничего не помогало,ей предложили операцию,мама согласилась так как сил терпеть такие боли уже небыло,операцию сделали 25 ноября 2015 года,она прошла очень успешно и уже на следующий день мама ходила по палате и до туалета,а к моменту выписки она уже была огурцом.делали операцию у нас в Самаре,а через два дня после выписки мама собралась домой в Димимтровград. никакие уговоры не помогли и пришлось заказывать такси,мама с папой уехали…. дома ,недели через полторы после приезда у мамы высыпал опоясывающий герпес,приходила врач дерматолог из поликлиники(про то как его вызывали можно писать отдельный пост,но сейчас не об этом) и выписала противовирусное лечение,высыпания прошли,но вот неврологические боли возобновились,еще сильнее чем были до операции(после операции боли прошли полностью).вызвали платного невролога,который выписал лечение:карбамазепин по схеме,на ночь феназепам и аэртал,и все,маму как подменили,она нчала брать трубку когда приходит смс,а потом когда я дозвонюсь до нее-жалуется что позвонили и молчат и объяснять что это смс было бестолку,при следующем звонке мама говорит тоже само.все время мама сонная,спешит скорее закончить разговор,хотя мы с ней раньше минимум по часу разговаривали по телефону.стала очень плохо есть,говорит что папа ругает ее за то что она не ест(ругает конечно грубо сказано,папа просто уговаривает),иногда правда бывает что мама такая же как раньше,долго болтает,интересуется внуком,даже смеется.звоню каждый день,и уже начинаю бояться этих звонков,сегодня мама впервые не ответила мне,а ответил папа-что мама спит,спит целый день,даже есть отказалась,всю ночь папа водил маму в туалет(по маленькому) с интервалом 1-1.5ч. приблизительно неделю назад я прочитала на сайте что феназепам убивает мозг и сказала об этом маме,как раз она была такая как раньше,она ответила мне что тогда не будет его пить а то предрасположенность к БА у нее есть(то есть она это все понимает(ла)).сказала что выкинула эти таблетки,а сегодня папа сказал что нашел у нее в коробке с лекарствами этот Феназепам.и что меня напугало больше всего сегодня-то что мама села в туалет в кресло! папа мне об этом рассказал сегодня,у меня волосы встали дыбом!это все?это уже точно болезнь?я помню ужас когда болела наша бабушка,как она уходила»домой»,как мама бегала искала ее по Кинелю. никогда не думала что это может случиться с моей мамой,всегда уравновешенная интеллигентная женщина,учительница русского языка и литературы,неужели это БА?боюсь сегодня звонить вновь,ответит мне моя мама или папа ошарашит какой нибудь новостью…помогите советом пожалуйста,как понять что с мамой,как помочь?хотела ехать туда,к ним,но папа сказал что нечего таскать ребенка в эпидемию гриппа,о оставить с мужем ребенка не вариан,мы на грудном вскармливании,как быть?  спасибо что прочитали,сколько я здесь перечитала статей,вижу чито люди здесь очень добрые и отзывчивые,прошу вашей помощи советом!  

• Алëна

Наталья, а после операции у мамы как с головой было? Хорошо бы подробно обследовать, может инсульт был на ногах? Если нужно ответ быстро — сделайте в первую очередь МРТ головного мозга — он и инсульт покажет, если был, и БА тоже. Я вам сейчас список скину с обследованием на причины деменции (это наиболее полный, что мне попадалось) и несколько важных ссылок. Если у мамы все таки деменция, вам придется очень быстро, пока мама еще относительно в себе решить ряд юридических вопросов. Понимаю, что вам не до этого, но это и правда очень важно и нужно успеть до прогрессирования заболевания.

• Алëна

СПИСОК АНАЛИЗОВ Если есть возможность, то хорошо бы сдать анализы подробно: список анализов для диагностики довольно большой и бесплатно не все делают, но он позволяет достаточно точно определить причину деменции: 1) общий анализ крови 2) общий анализ мочи 3) биохимический анализ крови (с липидным профилем) 4) ЭКГ 5) реакция Вассермана крови 6) магнитно–резонансная томография (МРТ) головного мозга. 7) кровь на уровень сахара 8) кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) 9) кровь на уровни витаминов В9 и В12 10) кровь на уровень кальция 11) кровь на уровень электролитов 12) кровь на уровень гомоцистеина 13) узи сосудов головы и шеи (доплер) 14) контроль давления – записать данные за несколько дней (утро/вечер) далее обязательно на очный прием к неврологу (только хорошему по рекомендации) и затем к психиатру (тоже самое), оба специалиста должны помимо осмотра провести тестирование, там ряд тестов есть специальных. В ряде случаев, при правильно подобранном лечении деменция может носить обратимый характер (например после инсульта), либо возможно ее немного «притормозить». Всем новичкам рекомендую для ознакомления следующие связанные темы: Лабораторная и аппаратная диагностика деменции http://memini.ru/encyclopaedia/107/ О том, как действуют лекарства от деменции: http://memini.ru/discussions/25304/ Генеральная доверенность — вопросы и ответы http://memini.ru/discussions/25414/ Инвалидность и Опекунство http://memini.ru/discussions/25776/ Инвалидность, технические моменты получения: вопросы и ответы http://memini.ru/discussions/24820/ Плюсы и минусы опекунства http://memini.ru/discussions/23581/ Вопрос о наследстве: http://memini.ru/discussions/26278/ Отдельно рекомендую вбить в поиск сайта слово «нейролептики» и почитать соответствующие темы, чтобы разобраться для себя какие плюсы, минусы и возможные последствия бывают при применении данной группы препаратов.

• Ляля

Наталья, какие лекарства мама принимает на сегодняшний день? Феназепам мало того, что убивает мозг, так к нему ещё есть очень сильная зависимость. Надо маму оградить от этого лекарства.

• НатиК

вчера звонила третий раз маме,трубку взял папа,мама снова спит.поела йогурт и спит. читала я аннотации к карбамазепину,написано что возможна спутанность сознания,но что то я боюсь что это все же начало БА.

• НатиК

вчера разговаривала с мамой,пока она не выпила карбамазепин-она нормальная,говорит что ее сосотояние от таблеток не нормально и ей не нравится,говорит что плохо соображает,решили с папой вызвать невролога того же самого что назначил это лечение нашей маме,пускай либо отменяет таблетки либо заменяет.

• Пользователь

Девочки, кто пробовал тибетскую медицину? что скажете? Стоит ли? http://tibetmedformula.ru/skhemy-lecheniya/171-sosudistye-zabolevaniya-mozga-sudorogi-epilepsiya-entsefalopatiya-kurs-lecheniya.html

• НатиК

созвонилась с врачом,говорит уменьшать дозу карбамазепина,продиктовал схему.сказал что сам по себе препарат БА не вызывает и не способствует её,говорит что состояние мамы росле уменьшения дозы придет в норму,вызвали терапевта,ждем,обещала сегодня прийти.

• НатиК

здравствуйте,сайтовчане,хочу написать какие у нас новости.моежт и мне пригодятся эти записи в будущем,что б легче было вспомнить что и когда было.так сказать — дневник. не выдержав неизвесности мы поехали всей семьей к маме,я ее не узнала,худющая,зубные протезы выпали,узнала меня,внука,зятя,друга нашего который нас возил,вроде тоже узнала,но я не уверена.от их местных врачей не добилась ничего.им вообще ничего не докажешь,говорят возрастные изменения и все тут.анализы не назначают на дому. решили забирать маму к себе,прописана она у нас,так что здесь будет проще обследоваться. мама отказалась ехать не искупавшись,а купаться с моей помощью отказалась. как ни странно согласилась на помощь зятя.папу не жалует,прикрикивает на него,жаловалась мне что он стал жадным(это конечно же не так),заговаривается конечно часто,то в поликлинике ее оставили,то винный погреб у нас под полом,путает имена(зятя зовет как внука),ест очень мало,когда начинаю уговаривать,очень сердится. в итоге мы с ребенком уехали домой ,а мой муж остался помочь. у мамы с моим мужем всегда были отличные отношения,но все таки удивительно что доверят она ему больше всех,благо,зять тещу тоже очень любит.помог ей искупаться,сделала массаж ног,мама была в восторге.теперь уговорили ехать ее к нам.завтра долны привезти ее,мой муж с другом. еще один момент,когда мы приехали я заметила что мама горячая,измерили Т,38,5,дала детский нурофен,Т спала.мама оживилась,поела. от чего Т не пойму,мама подкашливает изредка,говорит горло не болит,но пьет все из холодильника. поведение такое что стоит отойти,допустим помыть посуду,мама сразу отворачивается к стенке,видимо не хочет общаться.речь затрудненная,говорит медленно и не может подобрать слова.хотя сегодня по телефону довольно бойко спрашивала когда мы наконец-то поедем в самару. в туалет ходит с палочкой и поддержкой. таблетки отменили сразу,мама не пьет ничего уже 6 ой день,давление 106/86 пульс частит 123,ждем приезда,боюсь как я справлюсь с грудничком и мамой одновременно,но выхода не вижу другого. в понедельник вызовем уже здесь терапевта и будем сдавать и проходить то ,что посоветовала мне Алёна. много прочитала про эту болезнь за эти дни,и нигде не нашла такого быстрого развития ее.и проанализировав сейчус всю ситуацию опять пришла к выводу что это все от неправильно назначенных таблеток(карбамазепина),мама перестала мне писать смс с 12 января,а таблетки она начала принимать 11.раньше она всегда желала нам спокойной ночи и поздравляла с праздниками ,а с того дня полная тишина,а уже 27 она была никакая даже по телефону.местный терапевт выписал таблетки от кашля и антибиотики.от чего?сам не знает,говорит раз температура значит идет воспаление,папа ходил к психиатру,на дом он не ходит,послушав отца выписал галоперидол по 3 капли 3 раза в день,пока решили маме ничего не давать,сначала обследуемся,только контролируем температуру. короче говоря ничего пока не ясно кроме того что мама больна. спасибо всем кто отвечает на мои посты,мне очень сложно сориентироваться самой,теперь хоть знаю с чего начать. ждем маму……

• НатиК

здравствуйте!первые сутки с мамой прошли.вчера она была почти адекватна,а сегодня это что-то!она умудряется задействовать нас обоих,с мужем.он посадит,я принесу поесть попить,несет какую то чушь,отказывается идти в туалет,требует ведро,ей не возможно объяснить что туалет у нас не на улице а дома. наш сын не поймет почему все родители разбежались,мне элементарно покормить его некогда!сегодня выходной,а завтра мужу на работу…как я буду одна,ума не приложу. в общем все сложнее чем я думала!посоветуйте как себя вести?

• Пользователь

Вот ей полегчало и просит отправить сиделку домой,она не понимает что все временно и будет только хуже,не знаю как убедить, она думает что это третий инсульт, думаю сказать правду, что это БА.

• ДА…. ДУмала у меня одной день сегодня , хоть головой об стену бейся…. А тут такое творится.

• Виктория

Наташа, как прошел день? Справились?

• Наташа, какие новости у вас? Что удалось предпринять, решить или просто прожить?

• Пользователь

Сегодня разговаривала с мамой сказала что сиделка остается и это не обсуждается, сказать ей было нечего, видно поняла что все серьезно. Не знаю на долголи хватит этого разговора?

• НаталияD

Наташа, может маме подойдут ходунки? вот здесь посмотрите, даже есть на прокат. http://www.dobrota.ru/shop/CID_242_1_hodunki_dlya_vzroslyh.html хотябы опираясь на них она может в туалет идти, а не вы ее тащить. Так же есть приспособления для помывки в ване, стульчики специальные. и т.д.

• НатиК

Здравствуйте,мама слегла совсем,сегодня сдали анализы,узи и мрт естественно дома не делают,уже все проверила и частные скорые помощи тоже.мама писает в памперс,на прикроватный туалет только два раза сходить успели,терапевт сказала что скорее всего это метастазы,так как печень увеличена,мама желтоватая,температура 37,4. .Мама всегда с кем-то разговаривает,копошится в белье,раздевается,сегодня ночью сняла памперс,обписилась,ждать анализов или вызывать психиатра?

• НатиК

У мамы была оперированная онкология в 2006 году. Есть мама не отказывается,но ест очень мало,грамм по 100,кормлю чаще. Разговаривает с покойными мамой,сестрой,сыном,вообще не бывает в адеквате .терапевт говорит что Альцгеймера за три недели до такого состояния развиться не может,выписала мексидол и комбилипен уколы,делаю сегодн 3 день,остальное лечение говорит будет после анализов.

• Алëна

А результаты когда должны быть?

• Да, именно поехать самой к участковому психиатру. Я обходилась без поликлиники и терапевта.

• Алëна

Я бы вызвала без анализов. Помимо гала не стоит сразу аминазин, сонапакс, феназнпам, последнее транквилизатор но его дементным не советуют. Лусше атипичные. Можно попробовать вызвать из профильного инстита, иожет если есть подразделение рамн

• Виктория

Наташа, врача нашли? Как дела?

• Ляля

Девочки, а мне кажется здесь сейчас главное не возбуждение снять, а понять что происходит. Если проблемы с печенью, то , возможно, лучше не давать сейчас никаких дополнительных лекарств. Сначала надо дождать результата анализов крови. По крайней мере, я бы сначала посмотрела какие анализы. Делали и клинический анализ и биохимию? Болей у мамы нет? По её поведению не видно есть боли или нет? Как бы УЗИ сделать.

• Аноним

У нас с папой тоже очень быстро все произошло(((. 30 декабря он был совершенно нормален, как обычно. 31 начал заговариваться. Он за 10 дней с состояния «заговаривается» дошел до — не ходить, не говорить, не понимать как есть и вообще ничего не понимать, галлюцинации, бред и каша во рту((( Вот таким и попал в больницу, где его футболили с одной больницы в другую — из психиатрии в эндокринное и обратно, потом в кардиологию и обратно. И никто не хотел его держать, психиатры сказали — ему нельзя наших лекарств, очень плохая соматика, в обычной больнице ему за пару-тройку дней показания подправят и обратно, только на скорой доедем до психушки, а он уже опять никакусенький. В конце концов мы его домой забрали, дома он прям преобразился, сам ходит, нас помнит,только ерунду говорит, и не помнит, что вчера было. Но потихоньку появляются нехорошие признаки: не хочет мыться, говорит- вчера мылся и так каждый день; забывает поесть в течение дня, только когда вечером мама приходит, то кормит; когда говоришь- ты не ел, отвечает — сколько можно есть, семь раз уже поел, тошнит уже; когда говоришь — ты только что ел, отвечает- да я пять дней уже не ел, скоро сдохну с голоду. Еще ни под каким видом не можем вытащить его к врачу(( И агрессия появилась. Показатели крови и давления в норме. НО давление бывает падает ниже плинтуса 80 на 50. А он раньше был гипертоник. Сахар тоже в норме для диабетика. От 5 до 15. Никаких лекарств от диабета сейчас не принимает. Возникло подозрение, что от неправильно назначенной дозировки препарата от диабета это все и произошло. Учитывая, что у него год назад была очень сложная операция на сердце с пластикой клапанов и двойным шунтированием, с послеоперационными осложнениями и т.д. всеми прелестями короче 1,5 мес.реанимации, сказали — это все наложилось и вот вам, переваривайте… Даже диагноза не поставили точного. Сейчас мы ему сами назначили мемантин с согласия невролога, который тоже развел руками. Извините, что пишу это все в чужом посте, что-то накатило…

• НатиК

вчера похоронила я мамочку

• Венера

Бог мой, как же так… Соболезную, Наталья, от всего сердца!

• Ольга-ягодка

Соболезную, Наташа…Земля пухом…

• Алина

Наташа, примите мои соболезнования. Как неожиданно и быстро. Держитесь. (((

• Пользователь

Наталья, примите, пожалуйста, соболезнования. Царствие небесное матушке Вашей.

• Пользователь

Наташа, соболезную…неожиданно.Держитесь и папу поддержите.Пусть земдя ей будет пухом.

• Татьяна Я

Мои соболезнования, Наташа! Крепитесь, дорогая!

• Елизавета

Когда я читала этот пост, комментарии, то думала: деменция — наименьшая из проблем со здоровьем мамы Натальи((( Соболезную…

• Наталья Викторовна. примите соболезнования. Царствия небесного маме вашей.

• Любовь

Наталья, примите соболезнования. Пусть земля будет пухом Вашей мамочке.

• Antonina

Наталья,примите мои соболезнования….

• Екатерина К

Наташа! Ой, как печально… Ну, хоть не годы мама этой ужасной болезнью болела. Царствия ей небесного, вашей маме. Крепитесь, растите малыша.

• Марина Щ.

Мои соболезнования, Наталья… Держитесь сами и поддержите папу, ему сейчас так тяжело… Здоровья Вашей семье!

• НатиК

вчера было 40 дней мамочке…как же я скучаю по ней,как тяжело без нее,дня небыло что б мы не созванивались…..а теперь все… у мамы энцефалопатия сложного генеза была расскажу по-порядку-как и собиралась,позвонила я психиатру с этого сайта,она уже не принимала пациентов так как находилась в декрете,но меня выслушала,видимо совсем безнадежный был голос у меня. психиатр сказала что это не альцгеймера,что у мамы отравление организма,оттуда и галлюцинации(на руках у меня были мамины анализы,которые я продиктовала нашей АлинеСергеевне-психиатру),печень загружена лекарствами и дает токсины в кровь,и соответственно в мозг.сказала чем надо снимать интоксикацию,стали ставить системы,у мамы стал повышаться сахар,до 12ммоль.что означало что поджелудочная тоже не справляется.мама уже не обращала внимания ни на что(сопорозное состояние).АлинаСергеевна настаивала что маму надо класть в реанимацию неврологии,но скорые нас не брали,боялись что мама умрет в дороге.в местной крупной больнице я договорилась с заведующим неврологии о том что он возьмет маму в реанимацию и проведет все обследования.вызвали скорую за денежку отвезли,провели и узи и кт и пункцию спинномозговую,естественно анализы мочи и крови и вот вердикт-энцефалопатия сложного генеза.надежды нет. молниеносное течение болезни спровоцировали таблетки,назначенные неврологом от постгерпетической невралгии.мама провела в реанимации 1,5 суток. 18 февраля меня пустили к ней на минуточку,ей было совсем плохо.если из сопора человека можно «выдернуть»хоть и не на долго громким окликом или потрясти за руку,то в том состоянии в котором была мама-она уже ни на что не реагировала. хоть мама меня и не слышала,я попросила у нее прощения что не уберегла ее и вообще за все попросила прощения.а через три часа мамы не стало. в заключении помимо энц-тии еще и отек мозга.все! если что-то пропустила,допишу в комменты.

• Виктория

Наташа, примите мои соболезнования, пусть земля маме будет пухом. Держитесь.

• Пользователь

Наташа, соболезную, и очень вам сочувствую.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.