Здесь о деменции знают всё МЫ С ВАМИ C 2008 ГОДА

Главная Форум Общение Мама больше не уходит из дома, она под замком. Болезнь прогрессирует.

• Мария К.

Давно не писала пост, а в комментариях, которые писала, получается все как-то разрозненно. Иногда хочется, чтобы картинка была нарисована в целом. Посоветовашись с Вами, мы приняли нелегкое в тот момент, но  как показала жизнь, правильное решение. Маму стали закрывать в квартире на замок, ключи отобрали, сказав, что один из замков сломался. Первое время мама обижалась, потом как-то привыкла. Летом мы всей семьей, с кошками переехали на дачу. Мама там тоже была под замком. На даче свежий воздух, шесть соток. Мамино любимое занятие было подметать дорожки. Она ,конечно, чудила, но когда нет агрессии, то с этим можно жить, тем более, что мама мобильна. Как я писала в одном комментарии, мы даже с ней ездили отдыхать в Турцию, затем путешествовали на машине в Казань. Все в пределах нормы для такого больного. В  конце августа вернулись домой. Мама соскучилась по квартире. Но навыки не растеряла. Она сама умывается, через раз меняет себе прокладку утром, дает еду кошкам, подогревая ее в микроволновке, может вскипятить себе чайник и сделать кофе. Обед себе не подогреет, ее кормит мой сын. Но, к сожалению, он приходит сейчас часто очень поздно, и я оставляю маме на кухне банан, булочку и т.д. Мама смотрит телевизор, адекватно реагирует на события: переживает, когда показывают трагические события, смеется над веселыми. Оставляю ей раскраски, пишу записки, чтобы раскрасила. Но получается через раз. Со счетом у нас хорошо. Может не ошибаясь досчитать до 100, помнит хорошо таблицу умножения, почерк стал хуже (раньше у мамы был очень красивый). Мне бы по хорошему найти компаньонку для мамы, но муж категорически против присутствия чужого человека в квартире, да и я пока не готова. И как отнесется к этому мама? У нас есть не очень хороший пример. В конце года к нам приехала родная сестра мужа, устраиваться на работу в Москве. Мама  видела ее раньше всего несколько раз. Мы поселили ее вместе с мамой ( и у меня была даже мысль, предложить ей работу у нас сиделкой), но мама ее восприняла как-то странно. Сестре мужа нет еще и 50, но она полноватая и смуглая на лицо. Так вот мама, все время меня спрашивала по вечерам, когда я приходила. «Когда эта бабка от нас уедет?». Вновь возник бред ущерба, мама стала присавать к внуку, что он у нее украл часы и т.д. Обстановка накалалялась. Добродушная мама стала волком смотреть на гостью, возможно еще и потому,что  та хозяйничала у меня в квартире, готовила ( естественно с нашего разрешения). Гостья гостила больше месяца, глядя на ухудшение мамы, я мучилась между гостеприимством и душевным спокойствием. Пришлось прямым текстом сказать, чтобы гостья подыскивала себе  съемную квартиру. Но вот пародокс, сразу после этого к нам на недельку напросилась, молоденькая племянница мужа. Так вот у мамы с ней контакт очень сложился. Она даже предлагала, чтобы эта девочка спала с ней в одной кровати. Мы все смеялись. На январские праздники, мы решились затеять ремонт в маминой комнате ( хотели еще летом, когда мымы не было в квартире, но не сложилось). Я знала, что дементных больных нельзя тревожить. Но с момента получения квартиры прошло 10 лет, и мы поэтапно, делаем  ремонт в двух квартирах, по мере накопления средств и возможностей. Мамину кровать перенесли в  соседнюю комнату. Каждый раз я объясняла, что у нее ремонт, что скоро у нее будет в комнате красиво. Ремонт мы закончили. Не знаю, что повлияло, но у мамы снова начался период агрессии в отношении внука и моего мужа. Положительно реагирует только на меня , и на них, но в моем присутствии.  Ремонт делал муж, его она упрекает,  что он отнял у нее квартиру. Внука уже несколько раз, когда он приходит ее кормить, не хочет пускать, отказывается с ним есть, снова обвиняет его в воровстве. Каждый день сборы домой. Когда звоню ей с работы, спрашивает когда я приду, чтобы отвести ее  к себе домой, мама считает, что она сидит у нас и караулит нашу квартиру. Может часами простоять одетой  в верхнюю одежду в коридоре.  Барабанит во входную дверь. Было еще страшное: она грозила ребенку, что разрубит или отрубит ему голову. Я была в шоке. Откуда такие слова? С чего? Потом увидела, что по всем центральным каналам в  этот день транслировали репортаж про мужчину, который топором повредил много  машин во дворе. Теперь, уходя, включаю ей детский канал «карусель». Я понимаю, что многие из Вас уже через это прошли. Похоже Акатинол перестает действовать, или его действия недостаточно, раз снова появилась агрессия. Но мне хочется как можно дольше продержаться и не давать нейролептики. Что посоветуете подавать полегче? Ко врачу  с этой вновь возникшей проблемой пока не обращалась.   Хочу посоветоваться, что делать    

• Ляля

Маша, у нас с мамой так было до последнего. Мама одевалась, собирала в пакетик вещи и ждала кого либо кто придёт, собираясь к себе домой. Тоже была уже под замком. Сколько АМ сейчас даёте? Не хотите попробовать вместо нейролептиков давать афабазол? Как делает Алена и как поддерживают больного на западе.

• Алëна

посоветую поговорить с врачом на счет назначения антидепрессантов и/или не сильных транквилизаторов. моя мама принимает паксил (это антидепрессант, он основные проблемы снял — беспокойство, апатию, плаксивость, жесткую депрессию, но не справлялся с тревожностью и паническими атаками), по совету врача добавили сначала афобазол, позже заменили его на грандаксин (врач сказала, что его можно принимать длительно, так же можно давать не постоянно, а эпизодически по мере необходимости, но мы даем постоянно, в настоящее время 1,5 таблетки в сутки, еще снизить пока не удается)

• НаталияD

Ксюша, мое мнение-зря вы делаете ремонт. Вы отнимаете у нее память о ее доме. у моей подруги маме было 80 когда уже были серьезные проблемы с памятью (записочки кругом, провалы в памяти и т.д.). Подруга начала говорить с матерью о том, чтобы обновить у нее в квартире старую мебель. На что мама со слезами на глазах сказала-«Дай мне умереть с тем , что есть! Не надо ничего менять». Это зацепки памяти, там прошла ее жизнь, возможно, есть кратковременные воспоминания. Я вот тоже думала, надо дверь поменять-потом спохватилась, а что если мама выйдет из квартиры и не поймет куда возвратиться. Пока она не под замком-выходит на улицу брошенных кошек покормить (ох уж эти кошки несчастные…) Сначала наши родные забывают своих детей и внуков, потом своих мужей и жен, сестер и братьев. Моя поначалу все оплакивала мужа, причем мы с дочкой уже выпали из памяти, теперь и о муже не вспоминает. Ее мир-заключен в стенах ее квартиры, все остальное-забыла.

• Дочь Ниночки

Мария, как я вас понимаю. У нас тоже целый день телевизор шёл, Мама любила передачу, где суд шёл. Как- тот насмотрелась она суд, где дочь у матери квартиру отобрала. Потом я у неё врагом была, она считала, что я непременно у неё квартиру должна отобрать. Поэтому сейчас телевизор только по — минимуму, дозировано, иногда включаю на двд диски с комедией » сваты» там несколько сезонов, хватает надолго, иногда смеётся.

• Моя дядя состоял на учете. И приступы у него были, как только алкоголь попадал в рот (он не алкоголик, но после посевной и уборочной, на которую его из города отправляли как отличного комбайнера, принято было выпивать), а так же в межсезонье. Дядя жил с нами, мамой и мной. И я его просто ненавидела в эти моменты. Мама работала с утра до ночи, а мне следовало следить за дядей, как бы чего не вышло. К нам он приехал студеной зимой без документов, в болоньевой курточке и осенних туфлях. Мама справила одежду-обувку, восстановила документы. И дядя жил с нами до своей смерти. Меня очень тяготили его приступы, раздражалась я и от его навязчивого пощелкивания языком. Выпрыгивала буквально из штанов от бешенства, когда в периоды безумия он шпарил цитатами из книг политических деятелей и доказывал, что сына его убили по приказу Андропова. Какую-то ущербность несла в себе, стыд перед окружающими, боязнь — вдруг решат, что и я далеко от дяди не ушла…

• Мой сын сбежал из дома осенью прошедшего года. Находиться в однушке, спать голова к голове с больным старым человеком, слушать по сто раз на дню одно и тоже… Правда, парень у меня уже взрослый (по годам), снял жилье. ДВа съемных жилья для одной семьи многовато, но я даже рада, ведь, возможно, ему еще предстоит получить меня в качестве дементника…

• Мария К.

Перепады в состоянии наших больных всегда вызывают удивление. Вот вчера мама меня очень порадовала. В предпраздничный день отпустили пораньше с работы. Мама была очень рада, что я пришла пораньше. После 6-дневной недели, затевать домашние дела не захотелось. Уселись с ней в ее недавно отремонтированной комнате. Немного поиграли в пословицы и поговорки, я начинаю, мама продолжает. Мама молодец. Практически ни разу не ошиблась. Затем я стала ее спрашивать про дату рождения- ответила это она помнит хорошо, про то какой сейчас год ответила тоже ( хотя раньше с годом были большие проблемы). На вопрос какой месяц, не называет, просто начинает перечислять все подряд. Спросила сколько детей у нее, мама абсолютно нормальным голосом ( я иногда по интонации и по глазам чувствую ее состояние) сказала: одна дочка, это же ведь ты ( а ведь сколько времени она меня за сестру считает!!!). Разговор перешел про ремонт. Я спросила маму, нравится ли ей ее обновленная комната. Мама стала хвалить и обои, и полы. Рассуждала очень здраво. Даже вспомнила про старые обои ,отваливавшиеся в некоторых местах ( чем добила меня совсем, что помнит такие подробности). Сама сказала, что ремонт ей делал Леша. ( мой муж). Я спрашиваю, а он кто тебе? Мама замешкалась с ответом, потом говорит, ну как кто, это твой муж. Стараюсь ловить такие моменты, потому что их становится все меньше.

• вот ведь…. надо следить за луной. а я забываю каждый раз… хотя что это даст

• Мария К.

Всем огромное спасибо за советы. Кто-то и животным боится делать, а я вот кошке запросто, а маме боюсь.

• Мария К.

Сегодня самый лучший подарок преподнесла мне мама. С утра у меня было время с ней немного позаниматься. Сначала немного разработали руку, пописали текст. Затем, попросила ее нарисовать часы. МАМА ИХ НАРИСОВАЛА ПРАВИЛЬНО!!!. Только забыла сначала про стрелки, а циферблат весь нарисовала и цифры расставила правильно. Я сказала, что в часах чего-то не хватает. Мама сама сказала- стрелок и нарисовала их. Больше недели я капала ей семакс и пьем мультивитамины, которые рекомендовали девочки. Пару дней как начали пить афобазол. Настроение у мамы радостное, получила кучу мелких подарков от зятя и внука. Ваньку всего зацеловала, он уж и не знал куда деться от такой бабушкиной любви. Я счастлива!!!

• Мария, как приятно, что вам такой подарок!

• Дочь Ниночки

Мария с праздником вас и вашу мамочку!!! Я очень рада что у вас такие успехи!!!

• Мы с Мамзелей пропиваем нейромультивит по три раза в год.

• Ляля

Маша, как приятно слышать хорошие хорошие новости!!

• Елизавета

Мне кажется, что тут не столько витамины сыграли позитивную роль, сколько семакс.

• Мария К.

Девчонки, я вся извелась и издергалась. Ситуация следующая: некоторое время назад мы установили камеру в квартире, где живет мама. Камера пока только одна и направлена на входную дверь. Я, находясь на работе, периодически смотрю и когда, вижу, что мама стоит возле двери и дергает ручку или стучит в дверь, звоню ей по телефону, чтобы отвлечь. Дверную ручку она уже сломала. Объявления, которые я ей вешаю на дверь, где пишу, что она у себя дома, что я буду у нее вечером, она срывает. Когда звоню по телефону, мама хныкает, что она одна дома, затем, поговорив со мной, успокаивается. Иногда я вижу в камеру, что она стоит одетая в верхнюю одежду ( собралась к себе домой). Афабазол пропили месяц по одной таблетке. Но я что-то не увидела пока результатов. Мама наоборот стала вспоминать всех своих умерших братьев и сестру, говорит что у нее умерла мама или, что та лежит на другой квартире при смерти и маме надо срочно туда. Агрессия на внука снова возобновилась, не каждый день, но часто. Я уже пожалела ребенка, решила пожертвовать кормлением мамы в обед, и мы привезли микроволновку с дачи, чтобы ребенок ел один на другой квартире. Бабушке оставляю банан, нарезку, печенье. В выходные все замечательно. Я с мамой. Она в адеквате. Помогает по хозяйству. Ходит за мной хвостиком. Со всеми ласкова. Как Вы считаете, когда мама дома одна и стучит в дверь, реагировать мне каждый раз когда я вижу это, звонить ей? Я выхожу из комнаты, чтобы позвонить, иногда она не сразу подходит к телефону. Стою дергаюсь. Думаю,может немного ослабить ситуацию, и меньше смотреть в камеру? Как Вы думаете, насколько серьезны мамины переживания, что она одна или это просто, как у многих здесь больных, просто каприз? Я сейчас постучу в дверь и ко мне кто-нибудь придет.

• Груша

Я свою маму тоже вижу в камеру когда у нее бывают периоды беспокойства ходит по квартире открывает шкафы думает что это дверь …разговаривает с зеркалом спрашивает у зеркала «как нам пройти «»мы потерялись подскажите нам дорогу .»..

• НаталияD

Мария, как у вас дела? Давление снизилось? Что это? Новый шажок болезни или погода? 

• Мария К.

В эти дни, пока праздники, решила поэкспериментировать и давала 4 дня маме по 10 мг АМ, вместо 20. Возможно мне кажется, но мама стала чуть тише, чуть меньше рвется домой. Но, зато сейчас увидела другое: ( и не знаешь что лучше) дала маме кухонное полотенце,  попросила отнести в ванную и положить в стиральную машинку. Это легкое задание для мамы. Я даже и не проверяю, как она выполнила его. Но, чуть позже, я зашла в туалет и увидела это полотенце в унитазе. Это что?  Быстрый результат уменьшения дозы АМ?

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.