Главная Форум Общение Деменция и отношения с соседями

    • Алина

      Не стала писать в посте Марии Ивановны ,так как появилось чувство вины перед ней.  Но в её рассказе меня зацепила не история с мужем. Мне кажется, моему уже тоже можно поставить паранойю или психостению, а содержание мною дома в почти идеальном порядке делает его нормальным, а мою жизнь спокойнее. Так мы живем уже долго и счастливо.  Зацепила меня история с не очень чистой бабушкой. Я сама имею маму с махровой деменцией, но волей случая нахожусь и  на другой стороне баррикад. С мамой все понятно, а что будет не понятно подскажут врачи да и все вы на этом сайте. Здесь я нашла ответы на многие вопросы.  В соседней квартире живет бабушка. Когда мы переехали, она была вполне нормальной, интеллигентной женщиной и приятной собеседницей. Но года 3 назад у нее случился инсульт. Пол года она отсутствовала (больница, реабилитация). Появилась другим человеком. Немного замедленная речь, шаркающая походка. Но она узнает всех, хотя и навязывается с разговорами, говорит одно и то же, постоянно звонит в мою дверь. 1-2 раза в неделю к ней приезжает невестка (один сын умер, другой живет не в России). Она привозит продукты, лекарства, платит за квартиру. Бабушка не шумит, не агрессивна. Правда часто теряет ключи и плачет. Я разыскиваю невестку, и та с недовольным видом приезжает и открывает двери. Бабушка начала экономить ээнергию и воду. Т.е. перестала мыться и стирать. Поэтому появился запах. Но это не самое страшное. Самое страшное, что для экономии Ээнергии бабушка не включает свет, а пользуется свечками. Она постоянно ходит с коробком спичек и чиркает их, освещая дорогу. Когда пламя доходит до пальцев, она бросает спичку на пол. Я  пыталась поговорить с невесткой. Дала ей ссылку на этот сайт. Но она отмахивается и считает, что она делает для бабушки все , что может. Даже за продукты бабушка деньги не отдает. Всю пенсию где то прячет (тоже экономит). Я ей рассказала об опеке, о том, что  будет легче, если она сможет распоряжаться бабушкиной пенсией (она у неё очень хорошая). В ответ меня послали подальше со своими советами.  Что мне делать я не знаю, но живу как на пороховой бочке. У моей мамы были проблемы с соседями, когда она жила одна. Она очень шумела. Меня вызывали по телефону и всегда было неудобно, я извинялась, что то предпринимала. Хотя им,наверное, тоже жилось не очень спокойно. Все проблемы ушли после того, как я наняла круглосуточную сиделку. Как быть в случае с соседкой я не знаю. Она мне совершенно чужой человек, но я понимаю, что ей нужна помощь врача. Телефон второго сына невестка не дает, а бабушка не знает. Может, кто то сталкивался с похожими ситуациями. Как все это можно решить, чтобы и мне жилось спокойно, да и соседке помочь хочется. Читала здесь, что деменция послеинсультная может быть обратима? 

    • Как я Вас понимаю Алена. У мамы сосед(мальчишка) ушел в армию из за нее. Каждый день, через день вызов полиции- Саша украл кастрюли, сковороды, электричество, деньги, паспорт…. Я закрывала глаза.. Пока не шарахнул инсульт..Теперь имею, что имею.. Напишите письмо участковому.

    • Алëна

      Мне кажется, нужно в опеку обратиться или к участковому, спички — опасно, вдруг пожар…

    • Алëна

      А реабилитацие соседки, скорее всего никто заниматься не станет.

    • Пользователь

      Алена Д. решила написать о своей бабушке, вернее о свекрови. Когда произошло с ней в первый раз, в один день, она вдруг вечером в разговоре со мной сказала, что она не дома, я сначала даже не заподозрила. Спросила у кого ты, а когда она сказала, что не знает, я набрала ее по стационарному телефону, она оказалась дома. С этого у нас все началось. Первое, что я сделала, это приехала к ней, скрутила все ковры, дорожки с пола, убрала. Выбросила все ее тапочки без задников, купила тапки, которые надеваются на ноги. Проконсультировались у психиатра, он назначил АМ, вот уже 2,5 года мы его принимаем. Ей он очень подошел. Но болезнь все равно прогрессировала и постепенно мне пришлось предпринимать очередные шаги. Следующий этап — она очень любит гулять, однажды потерялась рядом с домом, считала, что она на даче, но мне позвонила (я добилась, что мой номер телефона она знает, даже если ее разбудить ночью). Я пришила ей ярлычки на все пальто, куртки, плащи и кофты с ее ФИО и моим № телефона, в сумку положила такую же записку, работает, она дважды теряла сумку и ей ее возвращали. Начались ежедневные сборы домой, я распечатала плакат и повесила на дверь «Ты дома. И адрес», теперь, когда я ее спрашиваю ты гда, она идет и читает мне. Однажды ночью не нашла туалет, я распечатала картинку унитаза и повесила на дверь туалета, пока больше проблем нет, четко идет по назначению, иногда не доносит, но это уже не ее вина, это болезнь. Утром она только открывает глаза, напротив висит еще один плакат «Выпей таблетку», этот процесс я обязательно контролирую. Я добилась того, что какая бы идея не пришла ей в голову, она обязательно должна посоветоваться со мной, прока работает, удается ее удержать. Любит гулять, скользко, купила ей накладки на сапоги, чтобы не падала. Раз в неделю, иногда чаще, иногда реже, еду к ней везу продукты, по весу картофельного мешка, забиваю 2 холодильника, ест много, забывает, что ела и опять ест. Продукты заканчиваются быстро. Поскольку я педант даже в этом, то примерно знаю, сколько и каких продуктов ей надо на месяц, за квартиру плачу сама, она требует деньги заплатить за другую квартиру. Ей даю на мелкие расходы, подозреваю, что теряет или раздает. На кухне, на двери в прихожей висит плакат «Выключи газ», работает, но проверяю постоянно. Поскольку иногда забывает как ответить по телефону, я сходила к соседям, познакомилась и попросила разрешения их иногда побеспокоить. Они согласились, дали мне свои номера, воспользовалась пока дважды.Нельзя понимать буквально, грязная, нет мы приезжаем запах в квартире стоит, посуду не моет, не переодевается. Я приезжаю, сразу же ее отправляю мыться, ставлю стирку, ставлю варить еду, в это время мою пол, на все мне хватает часа 2-2,5. Пока моется выкидываю весь хлам, что она насобирала, иногда вспомнит, иногда нет. Я для нее непререкаемый авторитет, даже если она бывает со мной несогласна, то просто верит мне на слово и слушается. При этом я никогда на нее не кричу, разговариваю очень спокойно. Если вы спросите моих родных или друзей, то они точно скажут вам, что я всегда веду себя очень спокойно, никто никогда не видел меня «на срыве». Она мне почти ежедневно говорит, что бы я делала без тебя. У меня безлимитка, поэтому каждое утро мы с ней повторяем: как зовут ее, когда родилась, кто есть у нее из родных, как зовут, какой год,месяц, день недели, сезон и т.д. Одно время я была ее мама, потом внучка, сейчас невестка. Кроме деменции, ничего не беспокоит, давление как у космонавта, ноги мажет гелем лошадиная сила, говорит помогает, ну,если помогает, то мажь. Вреда не будет. Забыла написать: во всех комнатах висят плакаты с № наших телефонов, на случай, если понадобится помощь, чтобы не искали, а сразу могли набрать, на тот же случай лежат копии документов на видном месте для медицины. Вроде бы все написала, а теперь новая порция для обсуждения, что я сделала не так.

    • Умкина Подружка

      Думаю, что нужно к участковому, только именно заяаление написать, чтоб они потом ответ прислали о проделанной работе. Опека врят ли поможет, но стоит обратиться, и держаться линии, что бабушам не отвечает за свои поступки, и, что с ней страшно жить, и можно ли как то влиять на родственников, котопые по сути не следят за человеком, который нуждается в опекеё и дале по тексту.

    • Пользователь

      Попросите невестку убрать спички от бабушки, или сделайте это сами, если у них газовая плита без электроподжига, купите зажигалку (вернее пусть купит родственница), договаривайтесь все же люди и если брать «крепость» не штурмом, то все получится.

    • Алёна, все же надо постараться найти телефон сына. Думаю, что в этом могут помочь соседи. Кто-то да что-то знает. Когда умерла моя соседка сверху, я именно через соседей нашла телефон ее сына.

    • Пользователь

      Вот сейчас позвонила бабушке, она мне сообщила, что я попала в аварию, нахожусь в больнице, ей позвонить не могу, поэтому звонит она мне. Спрашиваю, ну и как я? Говорит, не беспокойся у нее все хорошо,только что ей звонила. Говорю, а с кем ты разговариваешь сейчас? С тобой. А кто я? Маша. И сама себе говорит, так что у меня две Маши получается. По-моему ее это порадовало. Говорю, а какая тебе больше нравится? Она мне говорит: Ты что с ума сошла, я ее знаю давно, а тебя недавно. Делай выводы. Спрашиваю, а чем она тебе нравится? Отвечает: она обо мне заботится, если бы не она не знаю, что бы я делала. Вот так. Говорила вроде бы со мной и по имени меня называла и не со мной. На вопрос кто тебе сказал, что я попала в аварию. Говорит: по телевизору объявили.

    • Пользователь

      Наталия Д. это совет Алене Д. у меня пока все в порядке

    • Пользователь

      Виктория я вам написала рецепт теста, может быть вы его знаете, и рецепт рыбного пирога. Попробуйте, не пожалеете. Тесто простое, не требует особой возни, главное удобное и вкусное.

    • Ляля

      Потбольшому счету бабушка это считается одинокой и по закону ей можно оформить социальную сиделку. Потому что один сын умер, а другой живёт за границей. Когда мама заболела, то я узнавала для своей мамы. Если у человека в городе нет родных, то оформляется социальная сиделка.

    • Пользователь

      Напишу почему собственно я придерживаюсь традиции печь пироги. Я родилась и выросла в замечательном месте под городом Горьким, в рабочем поселке, или проще говоря в большой деревне. Там пироги пекли все. В субботу на улице стоял неповторимый запах, изумительный, пахло пирогами и баней, почти в каждом дворе топилась банька. А еще, когда умирал человек, то хоронили его всей деревней и каждая хозяйка пекла свой фирменный пирог и несла на поминки. Все пироги выставлялись на стол и надо было съесть обязательно по кусочку от каждого пирога. Каждая хозяйка ревностно следила съели ли от ее пирога. Пироги, которые оставались, складывались и раздавались каждому. По моему это прекрасный обычай так провожать человека. Пироги были главным блюдом на все праздники. Во главе стоял пирог с рыбой, редко когда с дорогой, но было очень вкусно. Я и сейчас ежегодно езжу на родину, там у меня старенькая тетка живет, раньше она меня встречала с пирогами, а теперь ждет, когда я приеду и ее побалую.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*