Главная Форум Общение Прошу помощи!

• Янычка

Всем добрый день, может, у кого-то было подобное, прошу-поделитесь. Бабушка последний месяц (кстати, после передозировки кветироном) вряла моду -писить в штаны, сидит прям на диване и тужится, говорит, «а мне так удобно», поэтому стали ей одевать памперся и прокладки. Также сдали анализ мочи — в нем Лейкоциты 50 и много бактерий, участковая выписала антибиотик ТАЙГЕРОН 500 мг на 10 дней. Я то думала, что пролечим мочеполовую сисетму и станет лучше с головой, а получилось… Значит, 4 дня давала этот Тайгерон, в итоге мало того, что бабушку стало тошно и она отказывается кушать и пить, так со вчерашнего дня у нее начался страшный психоз — она сидит в мокром памперсе, если просим встать сходить в туалет  или попить-покушать, то обзывается матом, кричит, отбивается руками- что мы хотим ее смерти… Думаю, что это именно антибиотик спровоцировал психоз, там есть в побочке такое, и что мне теперь делать? Ждать, пока выветрится?Никакую таблетку ни в каком виде со вчера ей дать не возможно, она выплевывает и отбавается. Бабушка превратилась в настоящую бабу Ягу. Может уколоть ей что-то? Что? Помогите, прошу….

• Алëна

Вызовите скорую, резкий скачок неадеквата — это может быть признаком инсульта. Помимо этого посмотрите внешние признаки инсульта http://zdravotvet.ru/priznaki-insulta-u-zhenshhin/ есть что-то похожее?

• Янычка

О боже, нашла в интернете: Фторхинолоны — Фторхинолоны – антибиотики с исключительно высоким соотношением эффективность/безопасность. Частота возникновения НР составляет 2–8%. Реакции со стороны желудочно-кишечного тракта являются наиболее частыми НР: тошнота (5,2%), диарея (2,3%), рвота (2,0%), диспепсия (1,7%), головная боль (1,2%), кожные высыпания (1,1%) [17]. Однако они, как правило, не имеют выраженного характера и редко бывают причиной отмены препарата. По частоте развития НР со стороны желудочно-кишечного тракта фторхинолоны распределяются следующим образом: флероксацин > спарфлоксацин > офлоксацин [18]. Повышение уровня печеночных трансаминаз встречается у 2–3% пациентов, но после отмены препарата, как правило, содержание ферментов быстро нормализуется. Имеются сообщения о единичных случаях холестатической желтухи при применении ципрофлоксацина, норфлоксацина, офлоксацина. В 1999 г. резко ограничены показания к применению в США и запрещено использование в Европе нового фторхинолона тровафлоксацина в связи с высокой частотой тяжелых поражений печени. НР со стороны ЦНС занимают второе место по частоте развития (1–2%) и проявляются головной болью, головокружением, оглушенностью, нарушениями сна, очень редко – судорогами. Описанные проявления возникают обычно в первые дни применения антибиотика и проходят после отмены препарата. Случаи возникновения судорог описаны практически для всех препаратов группы фторхинолонов. По степени риска поражения ЦНС фторхинолоны распределяются так: флероксацин > норфлоксацин > спарфлоксацин > ципрофлоксацин > офлоксацин > пефлоксацин > левофлоксацин [18]. При приеме офлоксацина (ЭТО НАШ ТАЙГЕРОН)и ципрофлоксацина описаны случаи острого психоза. И ЧЕМ ЭТОТ ОСТРЫЙ ПСИХОЗ ТЕПЕРЬ ПОБОРОТЬ?

• Ляля

Дезинтоксикация организма? Капельницы с физ раствором?

• Елизавета

И почему сразу 500 мг прописали?! Из-за бактерий в моче — бактериурии? Что, брали на анализ среднюю мочу, с гарантией, что нет бактериального загрязнения мочи из других мест (заднего прохода и т.п.)? И сразу — максимальная доза сильнейшего антибиотика… При неполадках с диурезом у наших пациентов надо начинать с уролесана и фитолизина. Как правило, этого оказывается достаточно. Но если сохраняются боли, дискомфорт внизу живота — осторожненько подавать фурадонин.

• Елизавета

А давление можно измерить? или не дает?

• Янычка

Сегодня в 11 утра засунули с трудом в рот 0,25 мг Кветирона, и померяла давление-140/90, всунула 10мгЭналаприла, что-то папало, часть выплюнула. Кое-как стянули зассаный памперс и натянули новый.. блин, как бы сиделка в конце смены не сказала, что не будет больше работать… В 14 часов бабушка приобрела более адекватный взгляд, злоба улетучилась, !попросилась! писять, также я ей всунула пару ложек каши и чая, она много не съела-сказала, что тошнит. Пришли в комнату, меряю давление 80/50, пульс 87, вызвала скорую, укололи что-то от тошноты и 20 мг физраствора в вену, сказали «ничего не понимаем, может и от антибиотика». Сказали поить побольше. Сейчас лежит, дремает. Сиделка говорит, что «она боится с бабушкой оставаться одна»…. А я как-то успокоилась в душе, надеюсь, бабушка стабилизируется…

• Елизавета

Я всё время пишу, что у наших терапевтов совершенно нет гериатрических знаний. Надо самим корректировать назначения, дозировки. И 10 мг эналаприла — это тоже ведь максимальная доза((( Я бы при таких утренних показателях, как у бабушки, дала 2,5 мг. Да еще бы посмотрела: если с утра был пульс учащенный (тахикардия), то дала бы не эналаприл, а конкор, например… тоже 2,5 мг… Давление 80/50 днем вполне могло быть вызвано передозом ингибитора АПФ (эналаприла), а тахикардия — из-за того, что сердце старалось нагнать давление, уроненное эналаприлом… Осторожно надо со старенькими…

• Елизавета

И кветирон (кветиапин) тоже может вызывать гипотензию (падение давления), с тахикардией. Вплоть до потери сознания, инсульта…

• Янычка

Всем добрый день! Решила не открывать новый пост, а написать в этом. Может, кто поможет. Никак не могу понять, что происходит с бабулей — побочка на лекарства или растет деменция? Ей 87 лет, с февраля, как то резко, живем в памперсах. На ночь она принимает 25 мг Кветирона и 1/2 Мелатонина, а утром 15 мг Акатинола. Так вот, ночью она просыпается каждые 1,5- 2 часа и говорит, что хочет в туалет, ее водим, и памперс до утра сухой. А вот с утра и весь день она забывает проситься и мочится в памперс; ее спрашиваю, — «пошли в туалет?»она говорит, что не хочет в туалет, а сама уже сходила в памперс и сидит в мокром. Это у нас что, очередной такой бзик? Или деменция? Не пойму, почему именно днем у нас отключается туалет?

• Ляля

Ночью, возможно, срабатывает инстинкт, чтобы не описаться просится в туалет, а днём не просится и не замечает как писается или стесняется сказать, когда уже описалась. Днём инстинкт не срабатывает потому что в нормальном состоянии люди не боятся описаться.

• Екатерина К

Моя мама днем постоянно тихонечко спрашивает, нельзя ли где-нибудь туалет найти. И стесняется, если я громко отвечаю. Предлагайте бабушке, уговаривайте тихонечко. Попробуйте!

• Янычка

Добрый день всем форумчанам! Интересно узнать, как бы вы отреагировали. У нас сейчас посменно 7/7 работают две сиделки. Так вот одна из них, которой 42 года, сама из села, нашла в нашем городе работу в пекарне, по ночам, и хочет работать у нас 4 суток подряд, а потом 4 ночи подряд в пекарне, и так как она из села, то чтобы не ездить домой, то просится отсыпаться днем в течении 4 дней у моей бабули (у нас 3 комнаты). Вторая сиделка не против перейти на график 4/4, и ей даже веселее типа будет, не самой сидеть вдвоем с бабушкой во время своей смены. Но коммунальные то за бабушкину квартиру оплачиваю я, и воду питьевую покупаю для всех, и зарплату сиделкам плачу. Как мне с этой, что из села договориться?Вычитать из зарплату за коммунальные? Она добросовесная сиделка, у меня к ней претензий пока не было. Спасибо.

• Елизавета

Тут ведь дело не только в питьевой воде или коммуналке. Получается, что у вас сиделка с полным ПРОЖИВАНИЕМ, только на четыре ночи отлучается, неважно куда, на работу или на гульки… Вы избавляете ее не только от оплаты дороги, вы избавляете ее от времени и толчеи в дороге. Вы фактически предоставляете ей жилье постоянно, с условием отработки ПОЛОВИНЫ времени проживания — в качестве сиделки. Наиболее корректно было бы снизить ей оплату. То есть платить половину той зарплаты, что получала бы сиделка с проживанием. Только, как правило, наемному персоналу трудно втолковать, что этот ее дополнительный заработок — это отчасти и ваши денежки. И в идеале надо бы меньше платить сиделке… А любое уменьшение оплаты, или просто ужесточение первоначальных условий — это будет воспринято как несправедливость. С соответствующим отпором… А то, что она вам на шею садится, — это с ее точки зрения, справедливо, у нее тоже семья, кого-нить кормить надо… Смотрите. Думаю, что надо будет на пальцах объяснить сиделке, какая вы ей благодетельница (и это так на самом деле). Если она действительно хороша как сиделка — придется согласиться. Ну, по мелочам оговорите, вода там и т.п.

• Алла Ф

Соглашайтесь,но скажите «Хорошо,только 1/6 коммуналки буду удерживать из з/п.» Почему 1/6? 3 комнаты она в 1 из них, при этом половину времени как и раньше она у вас работает, а половину уже считайте снимает. вот за эту половину от коммуналки 3 комнат и берите. Я бы точно не обиделась) Правда в вашем случае я бы брала,наверное не только за свет/воду но и в целом по квитку.

• Ксюша М

По мне, так если сиделка устраивает, по деньгам выкарабкиваетесь и бабушка под хорошим присмотром, то мелочно высчитывать за коммуналку. Хороший отношение всегда может перерасти в формальный уход, согласитесь? Для меня вопрос, потянет ли сиделка со второй работой? Не снизится ли качество работы.

• Как то странно.мне кажется,сиделка могла попросить:»можно я буду у вас жить 4дня,а другие 4дня подрабатывать у вас сиделкой за 50% от ставки?».вот такой вариант мне более приемлимым кажется.и живёт бесплатно,но и платит за это работой сиделки в подставки.но это всего лишь моё мнение со стороны

• Янычка

А еще, мне как то неприятно стало, когда я во вторник пришла к бабушке, то из спальни выходит эта приезжая сиделка, ее другая утром впустила и та отсыпалась. Ко мне они не звонили и не спрашивали разрешения, я пришла и здрасте. Как то это нагловато…

• Янычка

Видео не потяну, буду активировать свое объявление о поиске сиделок…

• Вот так из двух хороших вариантов (2 сиделки) вдруг остаешься ни с чем. Но поиск нужен, и не ждать.

• Ксюша М

Покупали тут облачную камеру, в евпропе стоит 50 евро, качество нормальное. Втыкаешь в розетку, настраиваешь на роутер и все. Смотреть через спец Приложение на айпаде/ андроиде/ компе, можно настроить фото при движении на почту. Писать может на жёсткий

• Янычка

Всем доброго времени суток! Девочки, купила Геровитал бабушке и вот думаю, когла его лучше давать- утром иль на ночь? Он возбуждает или успокаивает? Кто давал, прошу, подскажите.

• Я за то, чтобы после первого приема основных лекарств утром где-то через час. и за час до последнего приема лекарств основных вечером

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.