Главная Форум Общение Краткие записки о происходящем

• Ксюша М

Мама совсем сдаёт 🙁 раньше была больше беспомощная, а теперь уходит в свой мир и мало на что реагирует. Зеркала эти.. Стекло сняли со стенки, она успокоилась, теперь в зеркале только подруга. На остальные по квартире внимания пока не обращает. стала на бок сгибаться, нейролептик перестали давать в октябре, а тут два дня прям сгибается все больше, мало ест, худеет. Самое страшное, она стала очень похода на классического психического больного — плач переходит в смех, смех до истерики, начинает напевать одна и пританцовывать. За пять минут вся гамма чувств, в конце обязательно лёгкие слёзы и мольба выпустить её. Ночью редко спит, все свои гнезда вьёт из халата или одеяла, ходит по комнатам. Я сейчас уже не нервничаю и не настаиваю, чтоб раздевалась на ночь, укрывалась. Не хочет — пусть идёт своим чередом. Мама стала очень безумной, часто клинит, вижу по лицу. торчит возле входной двери и потихорьку незаметно ковыряет задвижку, я запираю на ключ теперь. Отпрашивается шопотом и просит отпустить куда- то. Хочет умереть.  я стремительно теряю на ней контроль, стали меньше гулять, боюсь не справится с ней на улице. начинаем жить в замкнутом пространстве

• Алëна

Ксюша, очень сочувствую. Если боитесь побочки от нейролептиков, может попробовать хотя бы легкий транквилизатор?

• Ксюшенька, может, я не права, но сейчас очень важно сохранить себя..

• Ляля

Ксюша, моя мама тоже клонилась набок, я даже фото публиковала.. Гнезда мама тоже вила до последнего пока ходила. Сейчас вьёт меньше, не из чего. Зато снова рвёт бумагу, как то бишь книги.. Ксюша, ты не хочешь входную дверь оклеить обоями? Или нарисовать на ней полки с банками? Чтобы не понимала, что это выход на улицу? Панно какое нибудь повесить..

• Ксюша М

Алена, не вижу смысла сейчас давать нейролептик, но он наготове 🙂 истерики пока гашу и внимания не обращаю, мне просто её очень жалко, просится куда- то тихонько и жалобно, по- хорошему. Ощущаю себя фашистом. Ольга, конечно, права ты. Я уже созрела на пансионат. Как только приняла это без всяких сантиментов, я намного лучше стала с мамой общаться, я увидела край вместо бесконечности. Теперь я могу держать себя в руках, потому что я знаю, что это ненадолго.

• Ксюша М

Как мы все страшно живём, просто кошмар. Какая то лирика сегодня, но на самом деле, блин, это такое испытание. врагу не пожелаешь

• Мария К.

Ксюша, как горько слышать об ухудшении. Вроде, недавно Вы писали, что гуляете с мамой. А теперь такое состояние. Держитесь!

• Ксюша М

Мы гуляем каждый день, ну, сейчас стали пропускать, конечно. Да, прогресс болезни явный 🙁

• Умкина Подружка

Жалко очень, и тебя и маму, но может это несколько сантиметров вниз, и потом затормозиться? Я всё чаще думаю, о том, что связана по рукам и ногам оковами маминой болезни, но ещё чаще думаю о том, как я буду без неё… ведь когда-то рано или поздно всё закончиться.. я осовобожусь, ..но буду одна .. без мамы…

• Ксюша М

Сегодня случилось то, о чем я знала, боялась, но не прилагала усилий. Пошла в магазин, дверь на ключ, как обычно. Задержалась немного, прихожу- мама изнутри закрылась на задвижку. Блин:((( я ей ласково- ласково говорю, мама открой мне дверь. Слышу, скребёт своими лапками по двери, я ей подсказываю. Через 3 мин дверь открыла. Я чуть не поседела. Просто мама занервничала, как обычно, один сапог там, другой здесь валяется, шапка на полу — это мама подумала, что я уехала и стала собираться куда- то. Задвижка эта, её никак не заложить, чтоб не закрывалась, только раскручивать и снимать. Заклею пластырем, чтоб неудобно брать было

• Ксюша М

Неделю дождусь мужа, он снимет. Не люблю посторонних, придёт какой-нибудь, гонору на миллион, а косорукий. Тут то с антенщиками, то с электриками зачастила встречаться, смотрят на меня как на вошь — это вы сами не могли сделать? Соседа попросить? Нуу, вот бабы дуры. И все в таком духе. Приходится напоминать, кто по вызовам бегает в 40 лет, а кто платит им.

• Ларисаи

У меня мама так заблокировалась, отдади 2 с лишним тыс службе спасения за открытие двери.

• Екатерина К

Я поставила замок, только ключом открывается. Крючок сняла.

• а я и в розетки лазаю. и краны меняю. и люстры вешаю. и … голь на … Ксюша, чего ждать. Отвертку в руки!

• Мария К.

Мы убрали один замок, чтобы мама не могла закрыться изнутри.

• Ксюша М

Я знала о задвижке с октября, каждый день, берясь за неё рукой, думала НАДО. Может, надо, чтоб ещё раз петух клюнул?

• Ляля

Нам однажды пришлось в окно залезать, когда мама заблокировала замок.

• Ксюша М

Сегодня снегопад, значит, у нас «весело». С утра то одно надеть, то другое, то гулять срочно. В таком состоянии я с ней не выходу.К вечеру завывания отпусти меня и под дверью людиии. Два часа уже не спит, то шубу посмотреть, то просто пройтись. Вымотала.

• Ксюша М

Как рано светать начинает, я думала, у мамы мозг хоть чуть прочистится от солнца, а пока только ранние подъёмы 🙁 Входную дверь баррикадирую сушкой для белья раскладной. Чтоб мама в саму дверь не скулила. Я такая вредная стала, сегодня утром в отместку за выходные уже час гоняю искать второй носок. Может, она так отучиться ко мне в комнату бесконечно приходить?

• Ксюша М

как орала вчера, самой стыдно… Мама потом сидела, гладила меня по ноге и утешала. Ни фига она поняла, конечно, понимает только щас уеду, щас дам лекарство и тп, а к совести призывать пустое. К вечеру она вообще все забыла, пришла ко мне счастливая. А я весь день не могла выйти из дома, пока она в таком состоянии. Воды нет, кушать нет, заказали пиццу, забыла воду в заказ включить. Вечером, как выжившие после кораблекрушения, дорвались до магазина, погуляли

• Ксюша М

Сегодня мама была прекрасна! Утром на моё недовольное «ну что опять?» , вполне хорошо ответила, что ничего важного, просто так. Пыталась поплакать, но сама (!) пошла в комнату, легла на кровать, порыдала пять мин и успокоилась. Я ей всегда так советую. А потом пошли по городу мотаться по делам, мама была счастлива и почти адекватна. Вечер бы ещё пережить

• Татьяна Я

Какие вы все славные, милые девочки- женщины! Какое непосильное бремя, а из вас струится красота души.. Встретится бы с вами когда-нибудь, за чашкой кофе 🙂 всех обнимаю и молюсь за вас, дорогие!

• Назначайте время и место! С меня бутылка грузинского вина!

• Ксюша М

Про утро писать не буду, мама сама офигела от своего поведения, как обычно, 15 мин нереальной истерики и потом отходняк у обеих. Девочки, у меня вопросы практичные Памперсы, что с ними делать? Дали пока пачку Моликар, я бы хотела продавать. Можно ли самой ( думаю, попросить знакомую), есть ли спрос на них? На авито есть предложения, но как бойко идёт торговля, непонятно И ещё, если оформить опеку, долго ли это и хлопотно, и могут ли эти выплаты пойти на платный пансионат? На сиделку же можно

• Ксюша М

Памперсы не планирую одевать, пока не надо. Стала получать, потому что положено и на всякий случай. Копить? Ну не знаю, надо посмотреть, что они обычно дают, если плохие, то эти сберечь. А если всегда такие ( на авито только сени продают), то куда их копить? Луше эти копейки в оплату пансионата вложить

• Ксюша М

Выдают ведь сразу несколько пачек, раз в квартал, видимо, если все скопом продать, то по деньгам хоть что- то выйдет

• Девочки, при оформлении в ПНИ разве должно быть согласие пациента?

• Ксюша М

На 8 Марта был знатный концерт, на пол- пути сборов в гости пришлось перестать собираться и дать маме нейролептик. Мама сразу угомонилась, стала немного сонная. На след день сплошные улыбки и радость, что мы вместе. Как же хочется, чтобы это состояние продлилось

• Ксюша М

Мама вчера накакала в биде :(((( гости, шум, она растерялась. Блин, а я смотрела, чтобы собирающиеся гости домой в ванну не заглянули:( Вернула зеркало в её комнату, то мирно болтает, то ссорится… Вещи начинает прятать ( расчёску, шапку) от кого- то, я помогаю прятать, мне благодарность. Тащит вещи в кровать, пока сопротивляюсь. Но скоро плюну на это, я редко теперь спорю, нет смысла Короче, все своим чередом с постоянным снижением

• Ксюша М

Я тряпьё ( пару платьев, шарф, шапка, футболка — примерный набор, иногда дублёнка или шуба) стараюсь убирать, напоминаю ей, что в шкафу все. В шкафу да, какой- то тяжеловатый запах появился, думаю, я что- то недосушенное сунула, хотя в квартире все очень быстро сохнет. Катюша, перестирайте все заново, достаточно влажного носка в вещи неудачно положить — и вот он, запах Стоит перед комодом с зеркалом, «дружит», всякие штучки перебирает в ящике. Полюбилась ей коробочка из- под теней, таскала всюду, но громко роняла иногда. Я заменила на шарик с пупырышками, кот играл, хоть падает бесшумно. А так возьмёт оду вещь и носит её в руках весь день, боится, что из зеркала украдёт. Она старается в квартире где- нибудь спрятать, я против, держу деменцию в одной комнате

• Ксюша М

Ходила в соц защиту узнать про недееспособность и опеку. В нашей области опекуну не платят ничего вообще, он только имеет право пенсией распоряжаться. Лучше пойду с доверкой нотариуса донимать

• Пользователь

В мурманской области платят 1200 опекуну если он не работает

• Пользователь

Похоже на правду. В Пензе тоже платят 1200 неработающему родственнику, что присматривает затем, кому за 80.

• Ксюша М

Вчера засыпала, думала про Ольгу, на каких она нервах. В 12 ночи и у нас началось. Мама за всю ночь прилегла раз 10, когда я её укладывала. Все время ходила по всей квартире, бесконечно надевала свои ботинки, ботинки мужа. Но никуда не просилась. Когда она в своей комнате тряпьё перебирает полночи, я сплю. А тут она и на кухню, и в ванной на одной ноге стояла, пытаясь понять, как же её ботиночек стал огромным 43- го размера со шнурками . Утром у меня давление на нуле, слабость, тошнота и чёрное мушки в глазах. Маме рисполепт, сама таблетку и спать. Проснулась в 4 дня, голова чугунная, мама бодрячком не спавши вообще. Сидит мне улыбается, я чай черный с сухариками пью в комнате лёжа, она мне из кухни ещё сухариков приносит, заботится. Про ночь она не помнит, или делает вид.

• Ксюша М

Как и думала, вчерашний по темноте визит в ветлечебку дал свои плоды — мама легла в полвторого, всю ночь складывала шмотье к себе в кровать. Утром зашла ко мне в 5:40, я приказала спать ещё как минимум 2 часа. Все утро мама то болтала с зеркалом, но лежала тихо, то внщи перебирала. В 10 утра её накрыло- не увидела вещи на кровати, за то заметила, что их нет на привычном месте. Началось с мелкого плача, потом крик аааааа. Блин, я вскочила, бегом к ней, мама меня увидела и у неё все резко прошло. Спрашиваю — успокоилась? Отвечает, что да, а глаза сумасшедшие. А мне в больницу надо до 13:30, и дома её не закроешь, и с собой опасно тащить:((

• Ксюша М

Я уже могу, наверное, в шахматы играть, последние года я только и делаю, что просчитываю каждый ход на 10 шагов вперёд, да чтобы все взаимозаменялось в случае чего.

• Пользователь

Ксюша, читаю про вашу маму и понимаю, что симптомы почти такие-же как у моей, то хохочет, то плачет… И еще подруги в зеркале, им все рассказывает, даже то, что мне доверить не может))) я иногда слушаю, ну ребенок лет5… Мы акатинол принимаем четвертый год , довели до20 теперь немного снизили, сильно большая активность пошла, сейчас даю 15. нейролептик отменили, пока спит по ночам и не ломится в дверь, попробуем без них… Но в кровать тоже все тащит, я убираю, возмущается но я тут-же при ней открываю шкаф и складываю, единственное платок у нее павлопосадский с кистями -всегда должен быть в руках, скрутит его , как мяч для регби, сунет подмышку и ходит туда-сюда, если выпустит из рук, все пипец…и смех и грех… Держитесь, такая наша доля…

• Вчера рано утром забежала двоюродная сестра по папиной линии на минутку. И я ей предложила нарисовать часы. ….. Трындец. Сеструхе нет еще 60.

• Предпосылок не было. Сеструха вполне в себе. Просто видимся крайне редко, общаемся в основном по телефону. А тут она увидела у меня распечатанные заготовки с кругами под циферблат (для мамы). Я объяснила что и почему, рассказала, что у Малышевой в программе Верник не смог нарисовать часы. Она посмеялась:»Да это ж просто!» Ну, я и протестировала. Попросила 16:40. В итоге : две длинных стрелки, потом еще одна. И не там, где нужно..

• Цифра нарисовала только 4 — 12,3,6,9. Все правильно. А вот когда стрелки нарисовала, я попросила внимательно приглядеться. Вот тут и начался цирк, пыталась добавить 4, но поместила на место «3», вернее, почти впритык. А потом, понимая нелепость, радостно прилепила 4 к «6»

• И я о том же. Но сеструха уверена, что я псих, меня надо лечить. И что мама у меня не слишком больна, я все трактую неправильно, не даю маме покоя . и вообще:»ХВатит ее лечить. ДАй спокойно умереть!».

• Ага. Помощи — ноль, а комментов…

• А я сейчас звонила нашей соседке дома. И в ужасе. ОПять «ушли» (умерли) люди из нашего дома. Вот поедем домой, а во дворе все меньше и меньше маминых подружек. Мне страшно… Вот так подходит и подходит тот край

• Нюша

Хотелось бы узнать о пособииях…..в штатах детям (взрослым конечно же) оплачивают уход за родителями и необязательно даже больными, просто за уход, за домашнюю работу и эммигранты в большинстве пользуются этим и получают ежемесячное пособие, а вот в моей ситуации увы, не положено, когда кто из супругов длительно болеет, то предполагается, что здоровый может работать и нанимать сиделку и оплачивать ее труд. Не знаю как в Росссии, хотелось бы узнать….

• Груша

Алена ! Моя мама вдова инвалида война пенсия получают из гражданского ведомства то есть можно пойти в мин обороны и сказать не хочу 1200 (лоу это у них там называется )а вот хотелось бы 5 тыщ ! Как вы думаете получиться ?

• Груша

Да мама получает не от министерства обороны она сама все себе оформила давно я не знаю может быть на тот момент было так больше насчитали ! А щас может и от министерства обороны больше получаеться … Надо выяснять !

• Груша

Щас еще пишут про две пенсии для военнослужащих … Интересно это реально все оформить ???

• Груша

http://brakexpert.ru/vtoraja-pensija-vdovam-voennyh-pensionerov.html Вот здесь написано например …

• Груша

Наверно нет

• Груша

Я так понимаю существует гражданская и военная пенсия … ПФР это наверно гражданская

• Груша

Алена , а дедушка куда ходил в военкомат чтобы себе пенсию оформлять или в пфр ?

• Груша

Ок спасибо !

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»