Главная Форум Общение Симптом сосудистой деменции или деменция?!

• Mary

Добрый вечер! Хочу рассказать нашу историю и попросить совета, т.к рассчитывать на компетентность врачей не приходится!Почти год назад, в марте 2015, мы перевезли бабушку, ей 77 лет, к нам в Москву, она жила одна почти 14 лет после смерти дедушки. Ничего не предвещало последующих событий! Мы конечно знали, что проблем со здоровьем у неё букет, и она к ним относиться на авось…здоровье — это как раз одна из главных причин её переезда, все-таки Москва, медицина лучше…у неё уже почти 20 лет проблемы с сердцем (чего она благополучно не лечила и таблетки пила только когда «прижмет»), 10 лет назад поставили сахарный диабет (пьёт 1000мг метформина) …ну и на фоне этого всего — глаукома, катаракта, атеросклероз…. В июне 2015г сделали операцию по замене хрусталика на один глаз (анестезия местная) все прошло отлично, заживало тож хорошо, а через месяц началось такое…что не в сказке сказать, ни пером описать…я теперь могу сказать, что за свои недавно исполнившиеся 25лет жизни я уже видела все….но думаю никого здесь я ниже описанным не удивлю…. Началось все стремительно быстро буквально за 3недели… Неузнавание нас (ни меня, как внучку, говорила кто эта девочка), мою маму и дядю (своих детей) тоже, скандалы: Вы назвали меня дурой, зачем вы привезли меня сюда, вы меня обокрали (все это в моменты просветления)….а когда совсем куку никого не узнавала орала матом (чего я в жизни от своей по сегодняшним меркам весьма интеллигентной бабушки слыхом не слыхивала) говорила где мои дети которые в этой квартире жили, почему на дачном участке работают чужие люди…полная неориентация в квартире… Потом начались жуткие галлюцинации, почти двое суток не спали, ни она ни мы, смена настроения, агрессия такая что я думала нам хана в прямом смысле слова! Мы не знали что делать…вечером вызвали скорую психиатрическую помощь…ей вкатили успокоительное — оно не помогло…3я ночь была адом….на след.день пришёл психиатр побеседовал с ней и сказал, что её нужно класть в больницу (сыграл ещё тот факт, что она нас не узнавала и отказывалась есть и пить, при том у неё сахарный диабет а это чревато скачками и зашкаливанием инсулина)…. Отступление: За эти три недели кромешного ужаса, мы её привезли один раз в ПНД (там отдельный театр и скандал) нам выписали сероквель и ещё что-то не помню уже, но это нифига не помогло, а когда увеличили дозу она спала 2дня не вставая, на что врачам было пофиг, они сказали (были у 2х психиатров) что ничего нельзя сделать и давайте нейролептики, успокоительные, транквилизаторы и пр. и радуйтесь, что нет агрессии и люди социально не опасны…..Больница это отдельная тема: условия ужасны…при том это больница им. Алексеева на Севастопольском пр.! Но врач толковая (Сахарова Елена Адександровна) сразу поставила диагноз сосудистая деменция, сделали МРТ и все анализы. В больнице бабушка провела ровно месяц, первые 2недели был такой же неадекват, прокапали церебролизин, актовигин, пролечили от пневмонии (что она заработала у них в больнице), снизили давление и выписали (ниже напишу какие препараты выписали!)…Сейчас (24 февраля 2016г), что мы имеем: бабушка с момента выписки (даж неделю до выписки) абсолютно стабильна, адекватна, бодра и все хорошо, спасибо Господу и врачу! Вяжет, не сложные вещи конечно, но все же, разгадывает кроссворды, узнает нас всех, рассказывает реальные вещи, готовит (пирожки под присмотром конечно, т.к нашей духовкой не умеет пользоваться, у неё была газовая…ну а суп простой может сама сварить) моет посуду, поливает цветы, протирает пыль…вообщем абсолютно адекватный человек! Даже в полу шутку, а отчасти с правдой говорит (если по телевизору например говорят про психушку) ну я же тоже лежала в психушке или у меня же тоже помешательство было! Сейчас (сначала после выписки очень боялись, а с ноября стали оставлять) остаётся одна на 6-7ч, пока я на учебе, пишу диссертацию или в библиотеке, а мама на работе. На улицу не выходит (вообще не выходит, говорит скользко, да и зачем в магазин все мы ходим итд). Спит вроде нормально, ну когда как, но это уже возраст… В квартире за все время после выписки запуталась ночью лишь один раз (ей приснился сон и она не поняла где она, проснулась пошла в туалет, думала что она на заводе где она работала, потом говорит понимаю что я в ночнушке, бродила по квартире пару минут потом мы все проснулись показали где туалет, сказали что она с нами а не на каком-то заводе, а на утро она все это помнила и адекватно все пересказала мы все посмеялись…вообщем я считаю что этот случай не в счёт, даже у меня бывает что просыпаюсь и не совсем быстро соображу что не сплю уже, правда не блуждаю по квартире конечно, но это при том что мне только исполнилось 25лет!Итог: как нам сказали, что МРТ боле менее по возрасту и там какие-то корко подкорковые изменения и белые то ли пятна то ли что, лейкориоз, сейчас уже не помню точно…. Что в нашем случае деменция это не сама болезнь, а следствие абсолютного отсутствия терапии против гипертонии и мерцательной аритмии, и если поддерживать давление, аритмию, сахар (сахар кстати она поддерживала в норме, и сейчас тож боле менее 5,8-6,3) то все будет хорошо и в пределах нормы с поправкой на возраст! Лекарства:Эналаприл 2,5мг 2 р/деньФуросемид 40мг 1р в 4-5днейВерошпирон 25 мг 1р/деньТромбо асс 50мг 1р/деньБисопролол 2,5мг 2р/деньВинпоцетин форте 1таб/деньЭкселон пластырь 9,5мгПомимо этого мы сами пьём коллоидные растворы компании арго (брейн бустер, кардио, антиоксидант и кальций) там содержаться витамины и компоненты в легко усваиваемой форме для организма…так же бабушка настояла что она раньше пила для профилактики аспаракам или панангин его тож дабавили…омега 3 (семена льна и капсулы с рыбьим жиром)….а так же аторвастатин! В связи со всем написанным у нас теперь огромного кол-во вопросов: 1. Сказали 2-3р в год прокалывать церебролизин, актовигин и витаминки (больницу бабушка воспринимает как ужас (ну то что она помнит или считает что это так было) то что было при поступлении её туда она не забыла)…вообщем можно это заменить на таблетки чтоб обойтись без больнички! (Как профилактика и что лучше…вообщем расскажите о профилактике сосудистой деменции (тем более весна на дворе, обострения и всё такое…нейромультивит, мильгамма и др сосудистые протекторы). В поликлинику то точно идти придётся в марте (надеюсь будет тепло и бабуле не отвертеться, тем более она теперь понимает что у неё реальные проблемы со здоровьем), проверять сердце, контроль диабета ну и все анализы сдать.2. Действительно ли возможно при поддержании давления, аритмии, диабета и атеросклероза ну и прием противодементного препарата мы не собираемся отменять (в данном случае Экселона — хуже точно от него не будет) есть шанс на адекватного человека без СИМПТОМОВ деменции?3. Может быть есть кто-нибудь, кто был в ДКЦ номер 1 на Беляево (прочитала что там есть группа поддержки родственников и врач)? Что-то можете посоветовать там адекватные врачи, а то не хочется идти опять в ПНД к бестолковым!4. Прочитала про акатинол мемантин, есть ли смысл нам ещё его добавить (или это уже перебор, учитывая все наши таблетки и микстурки)?

• Ляля

Добрый день, почитала ваш пост. Такое впечатление, что у вашей бабушки деменция обратимая, раз она из такого тяжёлого состояния вернулась практически в адекват. Правильно сказали врачи, что надо лечить причины деменции. Главное поддерживать, сердце, наблюдать за уровнем сахара в крови. Наблюдать за давлением. Показалось, что лекарств многовато. Экселон, конечно, нужен. АМ может и не надо пока.

• Алëна

Добрый вечер. К сожалению, переезды часто оборачиваются для пожилых людей манифестацией деменции. В вашем случае, если МРТ адекватно возрасту, вам очень и очень повезло. По сердечным препаратам, которые добавили по просьбе бабушки, насколько я понимаю, их дублируют выписанные врачом, вероятно не стоит давать все вместе, по крайней мере без консультации с врачом. Но по препаратам лучше Елизавета подскажет, наверное. По поводу экселона, его все-таки в основном назначают при Болезни Альцгеймера, а не при сосудистой, так что на этот счет хорошо бы так же проконсультироваться с врачом еще раз, тем более, если бабушка отлично компенсируется обычной сосудистой терапией, то возможно его вообще нет смысла давать, как и Акатинол Мемантин, по крайней мере, пока бабушка абсолютно адекватна. Просто нужно компенсировать пока имеющиеся заболевания. Соответственно совершенно адекватной бабушке нейролептики не то, что совершенно не нужны, а даже чреваты. Вообще при необходимости приема таких препаратов лично мой выбор транквилизаторы, а не нейролептики, по крайней мере, до тех пор, пока можно обойтись транквилизаторами, но адекватной бабуле они тоже не нужны. Витамины — хорошо курсами, много лекарств в пожилом возрасте организм плохо переносит. Церебролизин отличнейший, чудеснейший препарат (на мой взгляд, мою маму просто спас), заменить его таблетками нельзя, т.к. их просто нет и лекарства в капельницах или внутривенных уколах будут всегда эффективнее внутримышечных уколов и тем более таблеток, так что эти капельницы я вам очень и очень рекомендую. Класть для этого бабушку в больницу совсем не обязательно, возможно брать направление в поликлинике в ближайший дневной стационар (но туда бабушку придется каждый день водить), либо делать их платно на дому. Так же спросите врача про глиатилин (это тоже капельницы, хотя и таблетки есть — тоэе очень хороший препарат). Витамины В тоже лучше колоть, мильгамма, но уколы болезненные. Это все курсами. Ухудшения обычно очень-весна, сообветственно капельницы лучше на это время. Врача могу посоветовать в Москве толкового (профессор, психиатр, геронтолог, специалист по БА, но уверена и по сосудистой она тоже фору даст большинству встречавшихся мне врачей): Соколова Ольга Николаевна, принимает тут http://memini.ru/clinics/643/ , но прием сейчас стал платный (летом было 4 000 руб.), можно бесплатно, если взять направление из ПНД к ним на консультацию (попробуйте, за спрос не бьют). На прием везти все обследования, снимки МРТ, прием длительный 1,5-3 часа, если с больным ехать.

• Алëна

Всем новичкам рекомендую для ознакомления следующие связанные темы: Лабораторная и аппаратная диагностика деменции http://memini.ru/encyclopaedia/107/ О том, как действуют лекарства от деменции: http://memini.ru/discussions/25304/ Генеральная доверенность — вопросы и ответы http://memini.ru/discussions/25414/ Инвалидность и Опекунство http://memini.ru/discussions/25776/ Инвалидность, технические моменты получения: вопросы и ответы http://memini.ru/discussions/24820/ Плюсы и минусы опекунства http://memini.ru/discussions/23581/ Вопрос о наследстве: http://memini.ru/discussions/26278/ Отдельно рекомендую вбить в поиск сайта слово «нейролептики» и почитать соответствующие темы, чтобы разобраться для себя какие плюсы, минусы и возможные последствия бывают при применении данной группы препаратов. Так же, стандартно рекомендую, возможно и вам пригодится следующий список — это наиболее полный, из попадавшихся мне, списков анализов «на причину деменции»: Если есть возможность, то хорошо бы сдать анализы подробно: список довольно большой и бесплатно не все делают, но он позволяет достаточно точно определить причину деменции: 1) общий анализ крови 2) общий анализ мочи 3) биохимический анализ крови (с липидным профилем) 4) ЭКГ 5) реакция Вассермана крови 6) магнитно–резонансная томография (МРТ) головного мозга. 7) кровь на уровень сахара 8) кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) 9) кровь на уровни витаминов В9 и В12 10) кровь на уровень кальция 11) кровь на уровень электролитов 12) кровь на уровень гомоцистеина 13) узи сосудов головы и шеи (доплер) 14) контроль давления – записать данные за несколько дней (утро/вечер) далее обязательно на очный прием к неврологу (только хорошему по рекомендации) и затем к психиатру (тоже самое), оба специалиста должны помимо осмотра провести тестирование, там ряд тестов есть специальных. В ряде случаев, при правильно подобранном лечении деменция может носить обратимый характер (например после инсульта), либо возможно ее немного «притормозить».

• cin

крепкая бабулька. молодец.

• QWS808

Добрый день, друзья! Давно у вас на форуме не был, 2 года не было необходимости. И снова я здесь)) Да, не очень смешно. Как рассказывал в своих темах про свою маму, продолжу здесь, т.к. название темы подходит больше..а именно, Симптом сосудистой деменции. Я бы даже назвал — синдром. Напомню. С приближением весны (ранее было в апреле) у мамы начинаются проблемы с памятью (забыла то там, забыла сё здесь), не ориентацией в денежном вопросе (пироги стоят 500 рублей, у неё — это 50 рублей) и, самое главное, по ночам приходит мужик, роется в вещах. А по утрам, вздрагиваю от ранних звонков по телефону с вопросами почему Мать, отец, мальчик не выключили газ, когда утром пили чай и т.п. На этот раз, беда пришла ..в понедельник 19.03. И как всё сразу в этот понедельник навалилось, что хоть смейся. И новая эпоха после выборов, и приезд в понедельник! руководства и её вечерний звонок с вопросом — Что делать, если снова придет ночью мужик. Каждое такого рода первое сообщение в новом году бросает в холод… Ну да ладно, проходили. И, если помните мои истории, длиться это могло от 2-3х недель до 2х месяцев, в зависимости от того, как сразу начинать предпринимать соответствующие действия. Отступление. В прошлом году у мамы было всё ОК, т.к., я почти уверен, что это так, по причине слежения за своим ею здоровьем — делали по рецепту знакомой смеси против атеросклероза (взбалтывали курагу, чернослив, семя льна и т.п.).  На тот момент, когда возникали проблемы, мы уже научены, я приобретал уколы Инстенон, которых становилось достаточно прокапать не более 5 ампул. Постепенно становилось всё хорошо. На этот раз я уже был готов пойти в аптеку и купить пачку, НО .. препарат оказался, бл…, на регистрации!!! Его просто нет в аптеках. Вот так вот. Синонима у него нет. Обратился к своему неврологу, объяснил ситуацию, посоветовала заменить Кавинтоном. От себя купил Билобил. Даю пока три дня. Вчера была адекватна, а сегодня с утра подняла с темой про того мужика, снова приходил ночью. Потом звонила уже на работу с вопросом приду ли я сегодня с мужиком на ужин. Продолжение следует… 

• Александр Сонин

Если Вы имеете в виду группу поддержки, которую ведет Анастасия Владимировна Базарова (кажется, по субботам они собираются), то, я думаю, стоит сходить. Особенно если территориально Вам удобно. Об этом враче только положительные отзывы. 

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.