Главная Форум Общение Как общаться с мамой

• Аноним

здравствуйте. Это мой первый пост , хотя читаю уже давно. Мне нужен совет, как правильно общаться с мамой. Но вначале расскажу предисторию. Моей маме 74 года. Папа умер 3 года назад и мама осталась жить одна. Год назад я перевезла её из другого города, продала там её квартиру и купила ей квартиру в соседнем доме. В том городе осталась моя родная сестра, которая помогала маме, но мы поняли, что она не справляется и я предложила организовать этот переезд ( звоночки первые уже тогда были). Мама согласилась. У неё как я понимаю начальная стадия сосудистой деменции. Весь этот год мы «развлекались»: то маме в дверь звонили «черные риэлторы» и следили за ней — прописали к ней внучку, то соседи, когда её не было дома, приходили в квартиру постоянно и украли в конце концов деньги,  она вызывала милицию — поменяли замки и поставили видеокамеру, то я деньги со сберкнижки её таскаю, то теперь у неё вода отравленная в кране и фильтр не помогает — таскаем бутылки с водой, ну и так по мелочи куча всего. При всём при этом, я не могу сказать, что память у неё такая уж плохая, то, что она хочет она помнит очень хорошо или пишет записочки. Настроение у неё большей частью подавленное, негативное, Почти не спит, быстро утомляется, особенно когда нужно принять какое — то решение. Любая бытовая проблема — это ПРОБЛЕМА. За собой ухаживает, чистоплотна, приготовить может только простые блюда: кашу, суп. Сырники, например, уже не может или второе, это я ей готовлю. Логические выводы делает иногда просто удивительные. Типа: «моей подруге выписали снотворное на рецепте с двумя печатями, у меня тоже рецепт с двумя печатями — наверное это то же самое лекарство», и так по разным вопросам. К врачу она идти категорически отказывалась. Но когда она была в больнице, мне удалось договориться с её лечащим врачом и она нас сводила на консультацию к психиатру. Мама ничего не поняла, ей сказали, что это чтобы выписать снотворное. Врач сказала, что скорее всего это сосудистая деменция и она пока «мерцает», т.е проявляется эпизодически. Потому что, у врача она вела себя вполне адекватно и тесты были неплохие. Вообще у неё много зависит от состояния: иногда она очень разумно отвечает на все вопросы, рассуждает, т.е вполне адекватный человек. Иногда же она настолько растерянна и взбудоражена, что адекватной её никак не назовёшь. За полгода до этого она самостоятельно была у невролога и так отвечала на тест, что он мне позвонил на мобильный с её телефона и сказал, никогда не отпускать на улицу одну. А так она гуляет с собачкой и ходит в близлежащие магазины, куда то дальше — только я её вожу на машине. Самая основная проблема — это наше с ней общение. Она считает , что я о ней плохо забочусь, ничего не делаю. Постоянно обвинения в мой адрес. Очень жалеет, что переехала. Теперь у неё идея фикс: что нужно поменять квартиру на более высокий этаж и более светлую. И вторая идея, это переоформить квартиру. Квартира сейчас оформлена на меня, это было договорено ещё до переезда и с мамой и с сестрой. Но из- за того, что мама считает, что я плохая, она хочет пол квартиры оформить на себя и потом оставить завещание сестре ( сестра этого не хочет). Она устраивает истерики, говорит, что не разрешала оформлять квартиру на меня, что я её обокрала, обманула и т.д. Мы с сестрой не привыкли перечить родителям, поэтому очень трудно что- то сказать маме в ответ. и я и сестра переживаем.  Да и мама психует, если ей перечить. И сестра уже говорит мне: что типа переоформи уже, чтобы она успокоилась. Я и сама, если честно, уже на все готова, сказала ей, что переоформлю и квартиру будем менять на лучшую. Но умом понимаю, что неправильно это: завтра она опять передумает и мне опять квартиру менять, ремонты делать, переоформлять? Ни сил, ни времени, ни желания это делать нет. У меня трое детей, работа, и к ней почти каждый день хожу. Как мудро и правильно поступить ? А главное, как с ней разговаривать? Она меня поедом ест.

• Ляля

Наташа, добрый день. Похоже на начало сосудистой деменции и очень хорошо, что это самое начало. Помните, что деменция — это только следствие какого то заболевания. Вы контролируете давление у мамы? Часто приступы агрессии связаны с повышением давления. Что у мамы с сахаром? Давно проверяли? Что с щитовидной? Сейчас вам Алена сделает свою ссылку на анализы. Маму надо обследовать и, по возможности, сделать все эти анализы. Устранив основную причину болезни, возможно притормозить течение деменции или вообще остановить. Деменция может быть и возвратной в редких случаях. Если мама больна, то как можно реагировать на слова не совсем адекватного человека. Попробуйте маме обещать все сделать как она хочет, но естественно, не делайте этого. Пытайтесь отвлечь её внимание.

• Ляля

И очень хорошо, что у мамы есть своё жильё, где она проживает одна и может изводить вас только по телефону или когда приезжаете к ней. В первую очередь делайте обследование. Ругаться и спорить с мамой бесполезно. Не делайте этого потому что она будет возбуждаться, и её состояние будет только ухудшаться. Когда она вам что то говорит, мысленно считайте до 10, не слушайте её и думайте, что в ней говорит болезнь и не адекват. Лекарства пока никакие давать не надо до обследования. Что не повредит, так это курс витаминов нейромультивит . Надо проделать курс, 20 дней принимает по таблетке в день, потом 2 недели перерыв, затем снова 20 таблеток и снова перерыв и последние 20 таблеток принять. Курс 60 таблеток с 2 недельным перерывом. Можно пытаться наладить сон. Мелаксен. Гормон сна. Безвреден и многим помогает именно наладить сон. Условие, что действует в темноте. То есть мама принимает таблетку и ложится в кровать, выключая свет. Никакого чтения или телевизора.

• Аноним

Здравствуйте, спасибо за ответ. У неё есть диабет 2 типа, сахар вроде в норме. Пь т диабетон и Ксарелто. Гипотериоз тоже есть, но эндокринолог сказал, что гормоны в порядке. Давление чаще низкое, но иногда скачет. Про слова — я так и делаю. Но она не унимается. Сестре жалуется, что я ничего не хочу просто делать, обещаю и не делаю. И манипулирует: если ты ещё считаешь меня своей матерью , то … И далее по списку. Да : врач у которой мы были в больнице, выписала вначале галоперидол по три капли на ночь, но безрезультатно, а сейчас сероквель по полтаблетки на ночь. Пьёт уже 2 дня, вроде спать лучше стала.

• Аноним

Обследована она с ног до головы, полгода назад оббегали всех врачей, таблеточки пьём. Но к психиатру добровольно она не пойдёт ни под каким соусом. Ещё и обижается на меня. Она очень чувствует тон и отношения к её словам , очень подозрительна. Хорошо хоть могу с тем врачом из больницы консультироваться, и мама вроде к ней лояльно настроена, думает , что невролог.

• Алëна

Наталья, во-первых, мама совершенно точно не в себе, но диагноз без обследования врач поставить не может, значит маму нужно обследовать, т.к. не факт, что это деменция, и не факт, что если деменция, то сосудистая и т.д. и т.п. Т.е. тут надо решать вопрос как сдать анализы, сделать МРТ, заманить и показать маму врачу. Потому что без диагноза адекватного лечения никто не назначит. А если не начать лечить, то шансов на то, что это пройдет нет. Если это самое начало и сосудистая, то шансы компенсировать медикаментозно и получить вменяемую маму еще надолго очень хорошие. Во вторых, и это очень важно: НЕ ИДИТЕ НА ПОВОДУ У ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА, сейчас все документы оформлены правильно. точка. Пока она в состоянии активной фикс-идеи и психоза вы дальше документы не сможете оформить, но позже, нужно будет обязательно получить доверенность на получение пенсии, управление имуществом (если на маме что-то еще есть), на представление ее интересов во всех инстанциях, включая (обязательно) медицинские и т.д.

• Алëна

Всем новичкам стандартно рекомендую для ознакомления следующие связанные темы: Лабораторная и аппаратная диагностика деменции http://memini.ru/encyclopaedia/107/ О том, как действуют лекарства от деменции: http://memini.ru/discussions/25304/ Генеральная доверенность — вопросы и ответы http://memini.ru/discussions/25414/ Инвалидность и Опекунство http://memini.ru/discussions/25776/ Инвалидность, технические моменты получения: вопросы и ответы http://memini.ru/discussions/24820/ Плюсы и минусы опекунства http://memini.ru/discussions/23581/ Вопрос о наследстве: http://memini.ru/discussions/26278/ Отдельно рекомендую вбить в поиск сайта слово «нейролептики» и почитать соответствующие темы, чтобы разобраться для себя какие плюсы, минусы и возможные последствия бывают при применении данной группы препаратов. Наиболее полный из попадавшихся мне списков анализов «на причину деменции». Если есть возможность, то хорошо бы сдать анализы подробно: список довольно большой и бесплатно не все делают, но он позволяет достаточно точно определить причину деменции: 1) общий анализ крови 2) общий анализ мочи 3) биохимический анализ крови (с липидным профилем) 4) ЭКГ 5) реакция Вассермана крови 6) магнитно–резонансная томография (МРТ) головного мозга. 7) кровь на уровень сахара 8) кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) 9) кровь на уровни витаминов В9 и В12 10) кровь на уровень кальция 11) кровь на уровень электролитов 12) кровь на уровень гомоцистеина 13) узи сосудов головы и шеи (доплер) 14) контроль давления – записать данные за несколько дней (утро/вечер) далее обязательно на очный прием к неврологу (только хорошему по рекомендации) и затем к психиатру (тоже самое), оба специалиста должны помимо осмотра провести тестирование, там ряд тестов есть специальных. В ряде случаев, при правильно подобранном лечении деменция может носить обратимый характер (например после инсульта), либо возможно ее немного «притормозить».

• Аноним

Спасибо за ответы. Я имею в виду, что она обследована у эндокринолога, невролога, кардиолога. Невролог предположил БА, на основании исследований. Но мрт ей не делали , у неё кардиостимулятор и ей нельзя. Что можно вместо мрт?

• Аноним

Да ранее был поставлен диагноз Цереброваскулярная болезнь, узи сосудов шеи и головы делали — сказали есть проблемы.

• Аноним

Как вы заманивали к врачу?

• Алëна

Наталья, вам с сестрой придется принять тот факт, что вы поменялись с мамой ролями — теперь вы взрослые, а она ребенок, причем серьезно больной ребенок. Это очень сложно, но необходимо принять, иначе мама будет вами обеими манипулировать. Соответственно не надо от больного человека ожидать логики, здравых решений и т.д. — у нее просто нельзя и опасно идти на поводу.

• Татьяна Я

Наташа, полностью согласна- не пассуйте перед мамой, я прошла через это, но смогла уговорить оформить на меня квартиру. А у вас уже все «схвачено») лечите маму и если можно, просто игнорируйте ее требования, дебаты только раздражают обе стороны. Как с ребенком- отвлеките, пожалуйтесь на головную боль, уйдите в туалет. Не стой под стрелой 🙂 начинаются ненужные разговоры- покиньте помешение 🙂 хотя бы мысленно))) теперь вы отвечаете за нее, возьмите ситуацию в свои руки. И берегите нервы, они вам еще понадобятся 🙂

• Аноним

Спасибо всем большое, вы меня очень поддержали. Трудно, потому что мы привыкли слушаться маму, а теперь получается, что вроде как против её воли что- то делаем. Она звонит сестре и плачет и говорит, как ей плохо. Сестра мне звонит, типа что у нас происходит. Она с одной стороны поддерживает меня, а с другой ей жалко маму и она хочет что- нибудь изменить. Я ей говорю хочешь вернём маму назад, она не хочет, говорит, что только первый год вздохнула свободно. Ну я когда все это затеяла уже понимала, что что- то такое будет. Но все равно трудно смириться с ситуацией. И ещё я думала, что сероквель это хорошее лечение, а теперь озадачилась, нужно где- то врача хорошего искать . Может кто подскажет врача в Москве юг, юго-запад?

• Шагуся

Наталья, а для щитовидки мама принимает что-н?

• Аноним

Нет, эндокринолог сказала, что диабетона достаточно. И по гормонам нет ничего критического. Хотя диагноз гипотиреоз уже давно был поставлен.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.