Главная Форум Общение Нужны советы, что-то я в растерянности..

• Людмила

Девочки, помогите советами. Я писала , что у мамы деменция — проявляется в основном пока так — полное отсутствие короткой памяти( одни и те же вопросы), не выходит из дома 2 месяца( после перелома руки), от безделия лежит у телека 24 часа в сутки, готовить перестала и разучилась, аппетита нет. Депрессия и апатия давно ( жизнь не удалась, скорей бы умереть, всё плохо ). За собой смотрит, по квартире ходит, в квартире порядок. Иногда бывали провалы, сопровождавшиеся пьяной походкой, дезориентацией, падениями, о которых мама потом не помнила. И главное – плавно начались изменения в характере и пару лет как нарастают. Мама проживает одна, но моя сестра ежедневно на полдня к ней приезжает. Сестра по характеру мягкая и вообще не умеет давать отпор. Старается помочь и угодить во всём. . И вот у мамы начался частый негатив к сестре , т.е. вроде всё нормально, но с претензией — то «ты забрала у меня деньги», то «ты забираешь мои таблетки», « если хочешь — умру от давления, т.к. ты прячешь корвалол и клофелин». И это с таким пренебрежением и подтексом:  «Да пошла ты вообще со своими советами». При этом у неё не та агрессия, когда унизила и радуется, а наоборот — претензии на обиде и слезе – «что вы меня за дурочку считаете, лекарства отнимаете». И это в основном только по лекарствам. У неё постоянно повышенная тревожность. Мама принимает антидепрессант Ципралекс с ноября ( тогда у неё начались беспричинные слёзы ежедневно), после Ципалекса прекратились, но оптимизм и радость к жизни не появились. Также принимает Акатинол Мемантин 10, Сермион, Фолацин и препараты от давления. Давление у неё чаще на эмоциональной почве — мама очень тревожна и волнительна. Ну или от скачка погоды. К чему я. В Минске нам невролог по быстрому тестированию поставила под вопросом БА. По МРТ – стандартные возрастные изменения, не говорящие толком ни о сосудистой, ни о БА, но и не исключающие их. Я хотела привезти маму сюда в Москву и отвезти к Соколовой, чтобы более или менее склониться к одному из этих диагнозов. НО вот уже неделю раздумываю – а что мне это даст? Лечение одно, т.е. его толком нет – Акатинол, Алзепил, сосудистые, витамины В, далее – снимать симптомы, если появится агрессия и т.д.  Вот сдёрну я маму с места против её воли, привезу в Москву. Не уверена что мама вообще пойдёт на приём – она упёртая и уговорить сложно, но допустим надавлю или уговорю – тестирование мама может не согласиться проходить. В Минске у невролога она ответила дату, возраст, а к 3 -му вопросу покатилась слеза. Было видно, что следующие она уже отвечать не будет, а собирается встать и выйти. Но допустим ( представим) — она согласится и минут 30 поотвечает, и допустим я получу ответ типа — «преддеменция по типа БА». Что мне это даст?  В Москве мама отсидит неделю , путаясь в незнакомой квартире, а потом  опять дорога в минскую квартиру, которую неделю не видела. Я пытаюсь для себя понять – мне нужно это делать или нет? МРТ сделано, анализы на всё сейчас сдадим в Минске. Моя мама не из тех, которую можно уговорить рисовать, складывать паззлы, делать зарядку. Это исключено. Если мы предлагаем какое-то занятие, например «давай выйдем на улицу», — мама сразу говорит твёрдое нет, а если продолжить напор – она показывает на дверь и может  рассказать куда именно она посылает. Её устраивает её образ жизни и ей не нужны указания. Единственное, что её не устраивает, это то, что у неё «начали устраивать обыски» — отняли Корвалол и она думает, что отняли «Клофелин» ( ей его давала 90-летняя соседка . Таблетки закончились полгода назад). В последнюю неделю мама ежедневно устраивает сестре претензию – «Верни клофелин, если не хочешь, чтоб я загнулась от давления». Давление она сама  контролирует, чувствует по состоянию, но т.к. она накручивает свои нервы ежедневно, то и давление на фоне терапии всё-равно подскакивает иногда до 160. Хотя если её отвлечь, то через час давление 120. Сестра сегодня мне в панике предъявила две просьбы – «найти низкую дозу клофелина», чтобы мама оставила её в покое и « забрать маму на обследование, т.к. что-то с ней явные ухудшения, и нужно менять этот антидепрессант, он ей не подходит, т.к. если бы подходил, — мама бы не накручивалась, не была тревожной, не катилась бы вниз.»  А я вот думаю – это действительно препараты не подходят, или сама по себе деменция так проявляется. Ведь Алёна писала, что мама на Паксиле и то иногда плачет. Запуталась я что делать.

• Ляля

Людмила, везти маму в Москву на обследование, лично я, не вижу смысла. Если вы просто хотите, чтобы мама в последний раз навестила вас, то да, тогда стоит ей приехать именно к вам в Москву и заодно можно маму показать доктору. Ещё немного и ваша мама уже никуда не сможет поехать. В лечении особой разницы нет БА или сосудистая деменция. Часто врачи так и не мог поставить окончательный диагноз. По большому счёту, он и ни к чему. Итог все равно один. Только что при БА сгорают быстрее. Я бы на вашем месте поменяла бы антидепрессант и попробовала бы лечить маму так, как делает Алена. Потому что у вашей мамы выраженная депрессия. Лекарства ни в коем случае не давать. Или придумать плацебо какое нибудь. Ещё ваша мама не тратит ни сил, ни энергии ни на что. Ей элементарно скучно , и она полна физических сил. И это усиливает и депрессию и агрессивность. И скучно ей ооочень. Я бы поставила бы маме камеру в квартиру. Сказав маме, что этотсигнализация. А сестре вашей не следует к маме ездить каждый день. Надо маму постепенно приучать к этому. Пусть для начала ездит раз в 2 дня и то только для прогулки. То есть сестра приезжает, если мама с ней выйдет на улицу. То есть надо подумать как все это сделать и воплощать в действие.

• Алëна

Корвалол давать точно нельзя, про клойелин ничего сказать не могу. Для моей мамы ципралекс тоже оказался слабоват, поэтому перешли на паксил и транквилизатор. У вашей мамы похоже бред ущерба. Понять БА или мосудистая имеет смысл только в плане давать ли сосудистые препараты, но надо ли везти в Москву только для этого? А через рубрику ,,найти врача,, на сайте не смотрели? может есть кто-то в Минске? все таки самостоятельно назначать лечение рискованно. да и согласится ли она по хорошему принимать? ноотропы и сосудистые могут чрезмерно бодрить. Она сама пьет лекарства или сестра ей дает? Лучше вообще не оставлять ей, может тот же акатинол увеличить себе сама — он тоже бодрит

• Это точно. Мне кажется, что в большинстве своем таблеточками можно лишь чуток сгладить, но не избавить от этого состояния.

• Людмила

Продолжу в своей теме. На днях уеду в Минск. Сижу заказываю доставку лекарств. И затормозила — АМ мне закупить на 3 месяца по 10 или по 20 мг? Сейчас мама принимает по 10 уже 4 месяца. Вроде бы считается, что лечебная доза — это 20 ? По идее надо брать по 20. Но вопрос — увеличим, а вдруг ей не пойдёт? И надо будет уменьшать. Как выглядит таблеточка 20 мг — легко ли она ломается на 2 половинки? ( 10-ка легко ломается). Получается на утро у мамы много штук — от давления 2 шт, антидепрессант — 2 шт ( т.к. ципралекс 20 мг. в нашей стране не продаётся, а только 10 мг.). Может зря у увеличила антидепрессант до максимальной дозы, но хочется чтобы мама стала повеселее.. В итоге, если всё давать утром, то 6 таблеток многовато. При этом мама почти не питается, ей не хочется. Живёт одна, таблетки принимает сама . Я пыталась АМ перенести на «второй завтрак» — примерно в 12 утра, но сестра говорит, что эти таблетки, как правило, лежат у мамы до 16-17 часов, потом она их выпивает. А это же поздно для АМ. И ципралекс — утренний, он активизирукт. Вобщем сижу туплю над заказом три дня, сама уже в себе сомневаюсь..

• Елизавета

НЕКОТОРЫЕ антидепрессанты лишь в НЕКОТОРЫХ случаях являются предпочтительной альтернативой нейролептикам. Эти две группы препаратов имеют разные показания. Есть деменции БЕЗ депрессий. И огульно сравнивать АДы и нейролептики, и безоговорочно делать вывод о предпочтительности АДов перед нейролептиками — это неправильно. Есть противопоказания именно для антидепрессантов в гериатрической практике. Есть психотические состояния, при которых некоторые антидепрессанты бесполезны или даже вредны. Есть стопроцентные показания именно для приема нейролептиков — и при этом отмечается полная бесполезность или даже вред антидепрессантов для этих состояний. И нет понятия «хорошие антидепрессанты». Все эти регуляторы нейромедиаторов имеют и противопоказания, и строгие, узкие показания. Только врач должен принимать решение. А мы должны помогать врачу. Или менять этого врача, если замечаем в нем признаки профессиональной или человеческой ущербности…

• Алëна

Елизавета, и среди любых препаратов, в том числе и среди антидепрессантов и среди нейролептиков есть современные «хорошие» препараты, в которых побочек поменьше, переносимость получше и т.д., а есть «плохие», старые препараты, у которых переносимость в сравнении с современными хуже и побочных объективно больше. Плохой-хороший в этом смысле отлично описывают ситуацию. Современные препараты группы СИОЗС считаются более щадящими с точки зрения побочных эффектов и привыкания, чем их предшественники, странно, что вы это отрицаете. Накидать страшилок о побочках нейролептиков на любой вкус так же труда не составляет, вы сами это отлично знаете. При приеме нейролептиков риск падений и переломов так же очень высокий, а побочные реакции встречаются гораздо чаще, чем при приеме современных СИОЗ. Да, они не всегда взаимозаменяемы, но в ряде случаев это так. В случае моей мамы это не везение, это закономерность, что ей подошел современный препарат, а не галоперидол с аминазином…

• ч купила АМ по 10 и 20 , чтобы удобнее и дешевле давать 15 мг. НО! По 20 мг не ломается и не делиться, потому что нет ризки. А у 10 мг есть ризка и ломается ровно. Таблетку по 20 мг приходится делить ножом, поставив его ровно между цифрами 2 и 0. НО! если чуть вкось уйдет нож, то не получается ровно. А, значит, и не получается разделить таблетку в 20мг ровно на 10 и 10 мг.

• Потом поймете, Люда, как вам удобнее.

• Людмила

Съездила я к маме. В общем, удалось сделать то, что планировали : отвезла маму сдать кровь в Инвитро, и сделали генеральную доверенность на сестру. Долго думала как уговорить маму на доверенность, но сыграли на её слабом месте — мама очень не любит выходить из дома, для неё это стресс. НЕ знаю почему, но вытащить нереально, хотя в магазин через день утром сама собирается и ходит. Возвращается с чувством выполненного долга — переодевается и всё — больше никуда.Весь день — на диване у ТВ. Отходит на кухню только заварить кофе, сделать бутер или разогреть супчик. Мы ей сказали, что в доме меняется УК (управляющая компания) — а это и правда так , и нужно перезаключить договора со всеми инстанциями. Нужно съездить в несколько мест и подписать документы. Мама впала в стресс, что она никуда не хочет ездить, не можем ли мы сами как-то всё это сделать. Я говорю — тогда давай к нотариусу, подпиши доверенность на сестру, и пусть она без тебя ездит. Мама согласилась, т.к. деваться было некуда — мы к этому разговору уже записались на приём и с шутками и разговорами съездили на машине за 5 минут. По пути я маме как бы между прочим говорю — «А давай вообще генеральную доверенность сделаем, т.к. мало ли что придётся переоформить — а ты так не любишь эти государственные учреждения». Мама даже обрадовалась. В кабинете нотариус спросила — понимает ли мама, что с такой доверенностью она все права передаёт дочери. Мама сказала, что «да, понимает » и пошутила «Будем надеяться, что в рабство не продадут». По анализам. Всё в норме кроме холестерина ( 7,6 общий, 5,0 — низкой плотности) и гомоцистеина. Хотя последний превышен не намного. При норме 4,5 — 13,5 , у мамы 14,5. А так — ТТГ, биохимия, фолиевая — всё в норме. По состоянию — мне мама понравилось больше чем осенью. В принципе большую часть дня мама выглядит абсолютно здоровой, ходит нормально, рассеянности и дезориентации нет. Проблемы я увидела только в короткой памяти, и особенно если мама волнуется. Если мы с ней общаемся или смотрим телевизор, то всё отлично -присутствует логика, помнит даты.. А как только ей что-то нужно сделать — начинается.. : А что мы решили варить на «первое» ? ( После моего ответа: ) — А.. точно, а то забыла! — (через 2 минуты):- Так, я опять забыла — мы придумали что будем готовить или отвлеклись?? ( я опять отвечаю) Мама: -.. А, ну точно ж, да-да..! И так ещё раза три — после каждого -5-минутного отвлечения . Или например — я от мамы езжу по вечерам только в другую квартиру, где живёт папа и сестра. Больше никуда. И так ежедневною И вот — начинаю вечером собираться и говорю — «Поеду «на Пушкина», вернусь к 23 часам примерно. Ключи взяла.» Мама говорит: «Хорошо, на задвижку закрываться не буду, если вдруг лягу спать. Возьми с собой «то-то и то-то»… Я плавно собираюсь, начинаю одеваться, мама видит и спрашивает: «А ты куда собираешься что ли ?» Вах.. Я срываюсь : «Мама, вот как ты думаешь — куда я могу собираться?». Мама говорит :»Ну я не хочу гадать, откуда ж я знаю.» Опять повторяю куда я. Специально выхожу на кухню минут на 10, пью чай, выхожу и продолжаю перед ней кофту надевать. Мама опять :»Ой, а ты куда-то собираешься? Уходишь или просто утепляешься?» Вот примерно так. Но при этом в магазине помнит 80% того, что дома решила купить. Или вот едем от нотариуса, мама говорит: «Припаркуйся у магазина, я утром кефир забыла купить». И это действительно так — именно кефир утром и забыла. У нотариуса красиво , правильно и быстро написала полностью ФИО, расписалась той же подписью как и 20 лет назад. Дома включает стиралку, развешивает, гладит бельё. Привычки почти не поменяла — хлеб сушит в тостере. Готовить почти перестала — дома из блюд :картошечка, селёдочка, щи из квашенной капусты. А ещё год назад мама чизкейки к чаю выпекала. Корвалол исключила, не покупает, но настойку валерьянки и пустырника покупает — и на ночь как чистка зубов — обязательный приём. Вобщем 4 дня я не замечала никаких тревожных симптомов кроме этой короткой памяти. Но за день до отъезда мама «сорвалась» на минуточку в разговоре на сестру , которой не было при разговоре с нами. Про тот же несчастный клофелин, который у мамы закончился ещё осенью и мы больше не покупали. Т.е. у мамы было капельку повышенное давление, и я говорю: «Не сбивай пока, само упадёт..» А мама с издёвкой и надрывом говорит : «Как будто я могу сбить давление! Как будто у меня есть чем! У меня Ира весь клофелин забрала! Я так зла! Просто воровка какая-то, и ещё говорит что не брала! » Тут я срываюсь и говорю : «Мама, ещё осенью при мне у тебя закончился клофелин, у тебя и было-то его на донышке. Банка так и стоит пустая на месте. И Ира у тебя не брала никакие таблетки.» На что мама отворачивается с обидой со словами :»Ладно-ладно, защищай её, как будто я не знаю, что у меня была полная банка! За кого Вы меня держите!!! Только половинка клофелина держит мне давление целые сутки в норме, а сейчас я ни чем не могу нормально сбить давление при скачке!»… Вот такс. Расстроилась я в общем. Иногда так хочется надеяться, что это какая-то случайность. И я так расстраиваюсь, когда сталкиваюсь со странностями типа обид на сестру. Я взяла и увеличила АМ до 15 мл. Думаю — вдруг 10 мг — нерабочая доза? Вдруг на 15 мг будут улучшения? Прошло всего 4 дня, не знаю как теперь определять — лучше или хуже будет. Сестра к маме успевает заскочить на часок раз в 2 дня. Особо и не пронаблюдаешь. И так как утром у мамы 4 шт. таблеток, то АМ я кладу в обеденную ячейку, а у мамы обед то в 14 часов, то в 16… Теперь попаду к ней на майские праздники.

• Людмила

И хотела спросить — кто-то покупал своим родственникам телефон с gps, рекомендуемый на сайте ? А то подумываю маме сменить старый. Но смотрю — в наличии почти никаких аппаратов нет…

• Пользователь

У меня тоже куплен свекрови бабушкофон с большими буквами, с СОС, но потихоньку начинает терять навык. Отвечает пока, а вот набрать получается редко, скорее всего случайно. Но у меня у внучки есть телефон на нем всего 4 кнопки, кроме этих 4 кнопок позвонить никуда нельзя и дозвониться могут только эти 4 человека, которые закреплены за каждой кнопкой. Еще плюсы этого телефона: он по запросу присылает координаты, где находится человек и если отправить смску, то он незаметно включается и можно прослушать, что происходит вокруг ребенка. Такой же телефон был и у внука. Так вот отдам бабушке этот телефон, там набирать не надо, надо только нажать на кнопку, а поскольку кнопки будут принадлежать только нам, то кому бы она не позвонила, не ошибется точно.

• Пользователь

Единственный недостаток, телефончик маленький. Завтра приложу картинку. Сейчас уже все спят, не хочу шуметь. Мы такие телефоны покупали и внуку и внучке, когда им исполнялось 2 года.Очень удобно. Ребенок учится пользоваться. Не может залезть никуда, ему не идет никакой рекламы. Если заканчиваются деньги, то нам всем приходит смс. Набираешь определенный код, телефон незаметно для окружающих включается, и можно послушать как общается ребенок например с няней. Если ребенок уходит из дома, то по запросу можно определить где он находится, конечно с погрешностью. Думаю, что это очень удобно для нас и для них.

• Мне тоже кажется, что две однушки из одной трешки — это разумное вложение денег. Сейчас, конечно, рынок рухнул арендный. Спрос маленький. У нас многим (кто снимает) даже снизили аренду. Но везде по-разному. Кто-то за 20т нашел. Кто-то за 25т. А за 30 однушка — это уже с шикарным вариантом (не бабушкин). В любом случае рента с двух квартир приличная получается. А в будущем все же ДВЕ квартиры. Это же лучше, чем одна.

• Я, конечно, по нашему ближнему району сужу. На работе многие снимают. Есть и двушка (одна комната как склад для вещей, то есть не сдается) — за 20 у Текстильщиков. Есть за 30 однушка, но упакованная. Мне кажется, здесь зависит от хозяев. У меня был опыт 11 лет назад. Я снимала однушку у женщины, от которой ушел муж к молодой бабе. Так мне приходилось самой просить поднять арендную плату хоть на 500р, так как цены росли. Она меня просто жалела, (разведенки мы) не драла три шкуры. Чисто, тихо у меня, с соседями хорошие отношения (я на каждой квартире стараюсь выстраивать так). И до сих пор мы в дружеских отношениях.

• Люда, можно скажу, как думаю (не претендую на истину)? ОПять же со своей колокольни. Итак, я — Людмила, делаю так. Пока состояние мамы еще приличное относительно, я занимаюсь продажей квартиры мамы, подыскиваю вариант покупки рядом со мной. И все. Забираю. ЖДать и рассчитывать в наших историях на «еще есть время» не приходится. Вдруг в один день может клюнуть жаренный петух в зад. Принять решение кардинальное — не хочется, больно, но очень необходимо. Время для нас — очень дорогой продукт.

• Ляля

Маму можно перевозить в Москву пока она ещё стабильна. Когда пойдёт дезориентация в пространстве, то её трогать будет уже нельзя. В принципе мама может продолжать жить у себя. Просто со временем придётся взять к ней сначала компаньонку, а потом сиделку с проживанием. Моя мама первые годы жила одна. Хорошо бы иметь соседку — подружку, которая если что проконтролирует все, которой можно позвонить , и она сходит и проверит маму. Камеры у вас ведь стоят. Мама под контролем.

• Алла Ф

Людмила,а вы не рассматриваете для мамы вариант с пансионатом на будущее.сейчас мама у вас еще почти огурец и можно обойтись сиделкой,но болезнь может быстро спрогрессировать.Я считаю что если мама будет в пансионате то хотя бы 1 человек в семье сохранит психическое здоровье (вы). Плюс сиделка одна и человеческий фактор,а в пансионате много персонала. Приезжать проведывать можно сколько хотите. Еще дополнительный бонус,квартира в которую вы хотите поселить маму с сиделкой будет свободна,ее можно сдавать и помогать сестре с отцом. Той же сиделкой или папу на несколько месяцев в год тоже в пансионат. 15 лет ухаживать- бедная Ваша сестричка(

• Алла Ф

Именно на этой стадии моя мама понимала что что то не так. Не остро,но соглашались и сама говорила что с памятью бывает беда. Именно тогда мне удалось отправить ее на мрт под шумок и даже подавать кое какие таблеточки «для памяти».мрт- измерения в пределах возрастной нормы,небольшая киста.Я успокоилась и забила.Эх время бы назад сейчас и наш сайт со списком анализов.было это 3 года назад.на мрт 3 месячной давности у нее ужас полный.можно сказать и мозгов то нет,вода вместо него… киста там же такого же размера,говорят нормально. Людмила! Найдите толкового врача ,не верю что в Минске нет достойных неврологов или психиатров. Хитростью,наглостью,враньем вам надо установить диагноз маме.Это сейчас самое главное и ценное что вы можете сделать.у моей подруги у мамы были такие же симптомы,оказалось-опухоль.удалили и стала прежней.правда сейчас снова растет рак… Сосредоточтесь на обследовании,остальное будете решать потом.

• Моя мамзель — не показатель, но, слава богу, утренние и вечерние процедуры просто на автопилоте. Чистюля. И вечером с трусишками бегает, припрятывает (привыкла без них спать) — вдруг украдут. А вот зубы чистить — это, проблема. ЗАставляю! Так иногда на хамство нарываюсь.

• Людмила

Девочки, опять я с теми же вопросами. Что делать с мамой. Опишу все детали поведения и проживания, т.к. нужно посоветоваться на тему что предпринять. Может вы мне по описанию подскажете на какой стадии мама и чего ждать в ближайшее время. Кратко: мама проживает сама, гигиена в норме, просыпается рано( 7-8), переодевается из пижамы в домашнюю одежду, заправляет кровать, заваривает кофе, садится у телека на диван. Выбирает нужные каналы, сверяется по программе и времени. Далее — плавно укладывается на диван и уже смотрит телек лёжа на диване. Обычно через час засыпает от скуки и монотонного голоса из тв. , Может проснуться сама через час-два или же от телефонного звонка. Мы же видим по камере что она спит, поэтому при звонке спрашиваю — «А почему голос сонный, я тебя разбудила?» В ответ претензия :»Да нет же, я вообще днём не сплю и даже не ложусь, просто телек смотрела». Встаёт с лежачего положения только — сбегать утром в магазин, попить кофе, поесть 2 раза в день чего-нибудь, в туалет, или открыть кому-то входную дверь. Категорически ничего не хочет делать — ни готовить, ни читать, ни убираться в квартире ( т.е. — она моет за собой посуду, убирает продукты в холодильник, развешивает-снимает бельё, но — не хочет заморачиваться пылью, полом, мытьём мойки-раковины и т.д.). В магазин выходит утром раз в день — бегом как на повинность, т.к. прибежав домой — можно раздеться, выпить кофе и уже лечь на диван до вечера. Если к ней заходят соседи с какими-то минутными вопросами или новостями , — маму раздражает. ( Типа, какая мне разница приехала ли она со своей дачи). Но в глаза им это не говорит. Вытащить из дома почти нереально, только утром в магазин сама, и изредка подруга в обед вытаскивает «на рынок» или «в дальний магазин». Гулять «ради погулять» — не понимает в принципе и презирает таких гуляк. Что волнует сестру в маме — зацикленность на одних продуктах — обязательно каждый день нужно купить в магазине по целому килограмму «вон того красивого вяленого мяса», «вон той красивенькой колбаски», «вон ту бутылочку хорошего вина», «вот этот килограмм свинины, она же такая свежая».. На все фразы моей сестры «Мама, ты же не готовишь, давай сырое не будем, а вяленого 300 гр. купим» — мама обижается, разворачивается и просто может уйти со словами «Я без тебя потом схожу в магазин, мне не нужны указания». В магазине при виде хороших продуктов горят глаза и чешутся руки. И так в доме за неделю скапливается по 3-4 кг. «красивенького мяска», про которое мама каждое утро что-то выдумывает ( на тему как она его вчера покупала «с подругой», или » угостила вчера соседка», или «ездила с подругой на край города и вдруг там увидела в одном редком магазине» и т.д..) Сама она эти продукты не ест — и не хочется, и зубы не позволяют, да и не съесть столько нереально .Но пенсия заканчивается за неделю. И после этого — выходить из дома смысла нет даже раз в день в магазин. На вопросы — почему ты никуда не хочешь, ответ : «А куда мне хотеть, если дома хорошо? Какой смысл в 70 лет с отёкшими ногами куда-то топать когда можно не вставать с дивана? Я что — не заслужила?». Ест мама обычно очень мало, только кофе и немного сыра, или иногда картошки отварной, или варила ранее щи из квашенной капусты. ( не знаю варит ли ещё, — это были её единственные горячие блюда за год — щи и отварная картошка). В общем заставляли поесть с трудом. На этой неделе сестра заметила, что мама сама вдруг проявляет интерес к еде. Например сестра у неё дома пылесосит, в середине процесса мама говорит «Выключай, пойдём поедим. Вдруг захотелось ..». Сестра говорит ; «Жди, я уже доубираюсь». Мама заводится: «Слушай, я тебя прошу разве у меня убираться? Я что нуждаюсь в этом? Ты приходишь ко мне и начинаешь с озабоченным видом пыль выгребать. Иди домой и там чисти.» В целом мама ведёт самостоятельную жизнь, но конечно с нашей точки зрения неполноценную. Короткой памяти нет. Фантазии небольшие присутвуют. Общения избегает, облюбовала одиночество на диване. При этом саму маму всё устраивает, она не считает себя больной, несамостоятельной или проблемной. Всему находит объяснения – не готовлю, потому что лень и не охота впахивать, ведь можно бутер съесть. Не гуляю, т.к. это безумно скучно вокруг школы ходить как даун, а дома сериалы идут и кофе вкусный.. Это общая картина. Почему пишу. Сегодня просто сестра мне позвонила очередной раз с претензией: «Забирай маму в москву. Ей нельзя ТАК жить. Это прозябание! Её нужно «заставлять выходить на улицу», «заставлять что-то делать», «оторвать от дивана», «следить за режимом». При этом с мамой сестра на тему переезда не разговаривает, знает, что мама «пошлёт её далеко». И при этом в Минске , где мама у себя дома и никого не боится — мы НЕ можем её заставить выполнить ни один пункт. Но при этом она хотя бы 2-3 раза в неделю сидит с подругами на трубке телефона, 2-3 раза в неделю выходит в магазин не одна, а с подругой на час. А когда она ( вполне здоровая) ранее была у меня в Москве – она даже кофе себе не заваривала, сидела в углу дивана, хотя мы вокруг неё по честному и с любовью — «танцы с бубнами». Говорю сестре – что живя с нами в квартире, мама себя накручивает :« стесняется лежать, выходить из комнаты , щёлкать телеком», начинает говорить одну фразу «Мне ничего не надо, я же не хочу вам мешать». Обычно за 2 недели она впадает в апатию и слёзы. Район не знает и учить не хочет, русские деньги не знает и в магазины не хочет, к чайнику не подходит, т.к. «ты ж сама тут уж хозяйничай». И это было при «здоровье» 3-4 года назад. Говорю – «могу забрать и снять маме соседнюю квартиру, чтобы она хоть немного себя чувствовала независимой, а не «третьей на диване», — сестра злится и говорит, что « отдельно она уже в Минске живёт – лежит, спит, смотрит глупые передачи, читает только программу, скупает одно и то же, выходить не хочет». Но я то понимаю, что болезнь прогрессирует, и вряд ли будет лучше. И что надо поддерживать ту самостоятельность, что есть – личное планирование времени, сна, ключи, плита, мысли о «мяске» и «картошке», обязанность утреннего магазина, пульт от своего телека, мобильный с номерами подруг, белорусские деньги, которые мама понимает. Здесь на данном этапе я лишу её этого. Т.е. я сознательно переведу её в следующую стадию, когда человек не знает район, не выходит, не покупает, не считает… и при этом находится в чужом доме и в зависимости от всего. ( на её взгляд конечно) Форум сестра не читает принципиально , про БА не знает ничего и «знать не хочет». Просто говорит, что нужно «что-то делать срочно, чтобы мама была «как раньше». На её взгляд, в последний месяц каждый день хуже чем предыдущий и эта странная тяга спать между едой и передачами. Любые беспокойства или давление или плохие новости по ТВ – мама снимает «валерьянкой и пустырником». Они конечно её прибивают. Но когда я жила в Минске с мамой 15 дней, я всё равно не добилась, чтобы она их не покупала или не пила. Она считает себя вправе принимать решения что есть или пить, и очень обидчива к замечаниям. В общем растерянность моя выше берегов. Психиатр говорит – не надо ругать, не надо насиловать, не надо через нежелание менять устои и правила пока человек самостоятелен. Сестра говорит, что я такими словами «прикрываюсь», и что если маму контролировать и каким-то путём заставлять правильно жить, то её можно вылечить. Но при этом сама сестра сегодня вместе с мамой принесла из магазина опять «мяса» по «пятому разу», т.к. мама на отказ и запрет сказала, что она живёт на свои деньги и никого не приглашала выбирать ей меню. Завтра утром муж отвезёт меня в Минск. Я конечно понаблюдаю, протестирую, приложу усилия вытащить маму хотя бы в гости дней на 10 к себе в Москву. Но если получу твёрдый отказ , то.. Мысли вслух т.к. в голове сумбур.

• Елизавета

А почему мама говорит про отёки на ногах? Ноги в самом деле отекают?

• Е.

Не надо маму никуда перевозить — смена обстановки — стресс, может ускорить переход в другую стадию. Она не готовит — потому что забыла, как это делать. Моя мама перестала готовить, сначала остались только отварные макароны и отварная картошка, бутерброды — и то все записывала на бумажку как это делать. Вы когда приедите к ней, можете это запросто проверить — попросите ее приготовить что-то посложнее отварной картошки (попросите помочь, или спросите как готовить, скажите что забыли рецепт). Пока ваша мама справляется. Мне бы ваши проблемы с прогулками, так как у меня нет времени на «погулять» а у моей мамы пунктик — с самого раннего утра уже стоит у окна и спрашивает, ну когда же на улицу, и целый день хочет на улицу. Я была бы рада, если бы она так настойчиво не просилась. Кстати у моей подруги мама как наша с вами на пенсии (не дементная, обычная пенсионерка) – на улицу практически не выходит, только в магазин неохота им на улицу ходить – так что это не так страшно, я думаю.

• Виктория

Людмила, мне тоже кажется, что пока кардинально ничего не надо делать. Мама достаточно сохранна, сейчас насильно привезти , изменить привычную ей обстановку — можно спровоцировать новый виток болезни. Это можно было бы в случае , если бы не было там присмотра за ней. БОльшая проблема в непонимании сестры. Вот здесь засада. Я бы посоветовала сделать распечатки тестов и непременно в присутствии сестры позаниматься с мамой. Для сестры будет нагляднее, чем попытки что- то разъяснить. Счастливого пути!

• Аноним

Люда, придержите маму до последнего, мой вам совет из личного опыта, взяли свекра, также переживали, как ваша сестра, нужно общение, режим, советы и т.д. жизнь очень быстро перевернулась, порой напоминала кошмар, только спустя год я адаптировалась и то могу сорваться.(в смысле слезы одолевпют). избавлялись от убийц соседей, а в итоге я стала злодейкой, лекарство не помогает. пусть у вас мама еще не галлюцинирует, но болезнь прогрессирует непредсказуемо, вобщем, обдумайте все. а сестру понять можно, устала она и хочет как лучше, я тоже так хотела. возьмите мой опыт на заметку.хотя и не могу представить, как бы свекр жил сам.вобщем, если все же возьмете, сторонузадайтесь вопросом, готовы ли вы менять свою жизнь

• Людмила

Спасибо , девочки. Очень помогают ваши советы. Я уже суктки в Минске. Наблюдаю за мамой. Основная проблема, конечно же, короткая память. И особенно к вечеру. Это ужас. Просит меня почитать биографию какого-нибудь актёра ( типа почему развёлся). 🙂 Читаю, обсуждаем, возмущается…. Через 5 минут говорит — почитай ка мне про этого ( опять про него). Читаю. Удивлённое лицо — «а ОН что — развёлся?? Да ты что!!!» Ну и про нас. Сегодня ездили в больницу ( мужу моему что-то плохо стало, испугались за сердце. Но слава богу — сказали что всё нормально, нервы наверное). Так вот — от мамы с переполохом поехали в больницу, возвращаемся, а она спрашивает — «А где вы были?» Я говорю «Так мы ж в 6-ю больницу ездили». Мама говорит — «А.. точно». И не спрашивает чем дело кончилось…. что сказали и т.д.. Ну и вчера приезжает сестра к маме, она стоит на кухне над кастрюлей бульона ( там одновременно варится курица,говядина, свинина) … — стоит мама с луковицей и говорит «Как хорошо что ты приехала, я уже готова эту кастрюлю в окно выкинуть, не могу понять что варить надо. «. И с улыбкой добавляет «У меня ж склероз, я не помню!». Вот такие дела. Хочу завтра попробовать протестировать маму, если получится. НЕ знаю, добавлять Алзепил или нет. Хотела привезти Глиатилин, но так резко в Минск собралась, что не успела найти в своём районе — не было в наличии.

• Елизавета

Чем больше я узнаЮ эту болезнь — деменцию — тем больше убеждаюсь: ни на каком этапе болезни, ни в какой ситуации мы, родные, не должны указывать больному на его неполноценность. Тестирование — это для врача. К него мало времени на прием пациента, ему надо быстро поставить диагноз, быстро сделать назначения, он и пользуется для этого схемами, тестами. Ну а мы-то — родные — и так ведь, без тестов видим наличие когнитивного упадка…

• Елизавета

В большинстве случаев сюда, на сайт приходят те, у кого больные в продвинутой стадии болезни. Болезнь уже шла, длилась, развивалась. И мало кто из нас (или вообще никто?) с самого начала озаботился бы построением правильных отношений с больным — и с его болезнью. Мы видим, знаем, что болезнь неизлечима, неумолима… Но больной остается человеком, и он имеет право быть счастливым. А сделать его счастливым, при наличии у него деменции, можем только мы, родные и близкие. Получится ли это у нас — другой вопрос…

• Елизавета

Людмила, мне видится, что у вас и вашей сестры сейчас есть возможность предотвратить (или хотя бы отодвинуть во времени) развитие у мамы таких грозных, таких невыносимых проявлений деменции, как депрессия, агрессия, ярость, злоба… В русском языке один из синонимов слова «безумный» — слово «блаженный». Можно ли приблизить понятие «дементный» — к понятию «блаженный»? И озадачиться этим надо на ранней стадии развития болезни у родного человека..

• Людмила

Здравствуйте, все. Я долго не появлялась, своя жизнь помимо мамы ежедневно подкидывает сюрпризы. Сейчас опять собираюсь в Минск к маме. Составляю список лекарств, поговорила с сестрой про лекарства, а она мне — » Ничего не помогает, ни Акатинол, ни Алзепил — улучшений никаких, только перевод лекарств. Давление на сумасшедшей терапии из 4 препаратов перестало держать — постоянно 170… Короче, нужны не лекарства, а хороший врач, который умеет «это» лечить.» Вот сижу я со списком и руки опустила. Мемантин даём с ноября по 10, с января по 15. Месяц назад сестра подключила Алзепил 5. Кроме этого — от гипертонии ( гипотиазид 25, моноприл 20, конкор 10, физиотенз 0,4, статин Липримар 20,). Кроме этого антидепрессант Ципралекс. Мама в состоянии — лежит и смотрит ТВ. По утрам встаёт, заправляет кровать, заваривает кофе в чашке и перекладывается на диван напротив ТВ. Включает — и так проходит её день. Иногда в хорошую погоду ходит в магазин по утрам, покупает то, из чего не умеет готовить, звонит сестре, чтобы она «что-то из этого сделала или забрала нафиг домой». Назавтра такая же картина. В туалет ходит, посуду моет, пере сном на кухне порядок наводит. По памяти — волны. Т.е. короткой нет вообще — мама вышла на кухню и уже не помнит кто у неё в комнате и есть ли там вообще кто-то. Измерила давление , но не помнит какая только что цифра была на тонометре — надо ли снижать. Путает период времени довольно длительный — например была в магазине позавчера, но уверена — что сегодня утром. Или 5 мин. как от неё ушла сестра, я звоню и спрашиваю — была ли Ира на этой неделе, — мама говорит — да, она часто бывает, вроде вот вчера или позавчера была. ( а сестра ещё с этажа не вышла). При этом про отдалённое всё неплохо — я звоню каждую субботу и мы час болтаем — она узнаёт меня сразу, помнит имена и возраст всех детей и внуков, спрашивает о них, шутит к месту. Через 3 минуты опять спрашивает о них же, удивляется, размышляет. Минут через 10 опять спрашивает о них же — как дела… Но при этом может на словах рассказать какой то лёгкий рецепт, который уже год е может руками сделать, может вспомнить фамилии актёров, которые я не могу вспомнить. Про политику рассуждает. На этом фоне бывают иногда странные периоды «плавающего сознания» — её качает, она всё время спит, взгляд затуманен, путает абсолютно всё, выглядит зомбированной. Вот месяц назад при таком ухудшении подключили на ночь Алзепил. Но судя по словам сестры — «там всё плохо, все лекарства мимо… ищи врача»… И что искать? Хочу отвезти Глиатилин, проколоть внутримышечно, т.к. по другому не найду возможность. Поднимать ли мемантин на 20? Что вообще везти, покупать, делать, искать?

• Людмила

Девочки, подскажите срочно! Я в Минске, приехала к маме, но тут вопрос по папе — он полу-ходячий, паолу-лежачий. НО скорее ходячий. Полное недержание млчи началось — не чувствует. Аденома размером с дыню. Какие памперсы и простыни что ещё надо? Сестра в шоке вторые сутки кровать насквозь. Ко мне завтра прилетает муж дочери, я успеваю заказать ему по названиям. Подскажите — т.к. папа ходит, то Сени актив трусики? Или пробовать и те и те? Сестра говорит, что как-то пробовала просто подгузник на липучке — он не облегал и протекал.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.