Главная Форум Общение Что это ?Аллергия на нейролептик?

    • Ирис1

      Добрый день, уважаемые завсегдатаи! Я попробую вложить фото. Вчера появился такой кошмар на боку у бабушки… Хватило ума только на то, чтобы дать таблетку супрастина. Принимает 10 мг АМ, пк мерц по таблетке утром и вечером, 30 мг хлора на ночь, и неделю рисперидон (риссет) по 1 мг утром и вечером. Подозреваю, что на него реакция… Как думаете?  

    • Zara

      Думаю: Опоясывающий герпес. Одна из его разновидностей. Наберите в Гугле.очень похоже. Почитайте. Ничего страшного. Все лечится.

    • Елизавета

      Да, похоже не герпес зостер — опоясывающий лишай. Должен сопровождаться сильной болью. Спросите бабушку — болит?

    • Ирис1

      Да в том то и дело, что ничего не беспокоит. Я герпес тоже сразу заподозрила, но там должны быть жгучие боли и зуд…

    • Елизавета

      Иногда боль возникает позже, после высыпаний. Иногда боли вообще не бывает, редко, но так бывает. И кроме опоясывающего герпеса, бывает еще простой герпес, с такими же обширными высыпаниями. У меня у брата был, судя по всему, не опоясывющий, а простой герпес, потому что высыпания были только с одной стороны. Лечила ацикловиром — таблетками и кремом. Лопнувшие пузырьки (везикулы) — как обычные ранки потом залечивала.

    • Алëна

      это опоясывающий герпес, иммунитет у бабушки слабый

    • Елизавета

      Но отсутствие боли говорит скорее не об атипичном герпесе (а он у пожилых практически не бывает без боли)… Ирис обоснованно заподозрила нейролептики. Есть такая штука — буллезный дерматит. Может быть одиночной побочкой нейролептиков, может идти в составе злокачественного нейролептического синдрома. Последнее — очень нехорошая штука(((

    • Елизавета

      Два нейролептика, в немалых дозах, суммируясь — вполне могли дать такую вот нехорошую побочку. И локализация буллезных высыпаний (поясничная область, крестец) типична именно для буллезного дерматита как побочки нейролептиков.

    • Ирис1

      Есть смысл сейчас начать давать ацикловир или производные? В понедельник с терапевтом свяжусь. Или вызову или фото покажу. Два дня что то нужно предпринимать.

    • Ирис1

      Риссет утром не дала. Не знаю… без хлора на ночь точно сейчас не обойдусь.

    • Елизавета

      Я бы взяла фотографию, записала на листочек ВСЁ, что принимает бабушка, не только по неврологии, тут же написала бы список ее сопутствующих заболеваний — и обратилась бы к дежурному врачу ближайшего ПНД. Или в неврологическое отделение ближайшего стационара. Обычно на слёзные просьбы они откликаются)))

    • Елизавета

      Думаю, риссет, который принимался только неделю, можно безболезненно убрать. С хлорпротиксеном сложнее… Но дозу я бы уже снизила.

    • Елизавета

      Измерьте температуру и давление, особое внимание — частоте пульса. Есть ли потливость? Как дела с глотанием? Иногда первые проявления передоза нейролептиком могут выглядеть как психотическое обострение. И тогда, не проведя объективные исследования, врачи добавляют еще один нейролептик… И получается в итоге совсем плохо…

    • Zara

      Боле, зуда и жжения нет , т.к они глушатся препаратами, которые принимает ваша бабушка. Я бы добавила к имеющемуся лечению терапию от герпеса. Это же временно.

    • Елизавета

      Хлорпротиксен накапливался. Добавился риссет, и через неделю — вот этот дерматит. После — не значит вследствие. Но иногда — именно вследствие…

    • Ляля

      Я бы вообще врача бы на дом вызвала.

    • Ирис1

      Спасибо всему консилиуму) Потливости нет, глотает лучше меня, аппетит потрясающий, настроение тоже-даже телевизор сейчас посмотрела и сказала пару слов по теме. Температура 36,4 давление 115 на 65 пульс правда высоковат 97, но у нее всегда под сотню… Спрашиваю: Болит что-то? Не понимает, что спрашиваю… Спокойна, как удав. В Скорую звонила , результат ожидаемый-в понедельник по месту жительства.

    • Ирис1

      Сочла нужным отчитаться. Действительно герпес, как сразу и предположило большинство уважаемых форумчанок.Участковый терапевт, кстати, была решительно против герпеса и голосовала за аллергию), послала в кож-вен. Там признали герпес, оформили вызов на дом(удивлена!) и, живьем поглядев на болячки, назначили лечение:противовирусные таблетки, фукорцин и цинковую пасту. Пожелали счастья и обнадежили, что этой болезнью болеют только один раз, если будут боли в качестве осложнения, звать не их,а неврологов. Сейчас пузыри полопались, картина страшнее, чем была. Главное, беспокойства,по-прежнему у бабушки не вызывают, ну и слава богу… Всем спасибо за советы.

    • Пользователь

      Только увидела Ваше фото..да, это герпес.У моей мамы было такое(после переохлаждения) и она тоже была очень спокойна, видимо ей совершенно не было больно.Но такой страшной картины может больше и не будет, но мелкий герпес может возвращаться, после переохлаждения и прочих неприятностей. У нас так и было.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*