Главная Форум Общение Наша история

• Моей Маме — 79. Родилась она в деревне, дитя военных лет. В колхозе трудилась с раннего детства. После смерти матери ушла «в люди». Укладывала шпалы, тянула железнодорожную ветку. Работала на вредном производстве (сожгла глаза и желудок). Ездила проводницей, отогревая замерзшие туалеты в вагонах, разнимая пьяные дебоши, сутками без сна. А потом — рабочая в вагонном депо (падала с высоты, тягала на горбу шпалы и связки досок). Жили мы в частном доме вдвоем. Воровали сумками уголь для топки печи. Таскали ведрами воду для питья, бани и хознужд. То есть тяжелая физическая нагрузка. С детства помню, что мама корвалол пила пузярьками (целая шеренга выстраивалась), принимая невролгию за боли в сердце. А еще от тоски и тревоги. По больницам не ходила. На больничных практически не была. С любой болячкой и температурой шла на работу. Плюс огород у дома. И посадка картохи за рекой. Когда выкапывали, таскали на закорках мешками домой. Ушла на пенсию мама в 56. Сил пахать больше не было. Огородик не оставляла. Трудилась там. Других увлечений (вязание, вышивка, книги и т.д.) не было. СО временем огород оставила — не было полива, а я уже (как тягловая сила) уехала зарабатывать в другой город. Мама осталась одна. Сидела у подъезда с другими бабушками. Вот и все развлечения. Да телевизор. Берегла квартиру, так как подозревала соседку в проникновении к нам (основания были, к сожалению). 2012   Я установила металлическую дверь, так как мама предъявляла мне свидетельства воровства. Но мама  почти ежемесячно вызывала мастеров, чтобы поменять замки. Выкинула тысячи на ветер. Я приезжала поначалу раз в три месяца, потом раз в два месяца. Мама бегала в больницу к разным врачам каждый день. Ходила писать заявление в милицию Вызывала милицию на дом. Ходила в соцзащиту. В отдел кадров по месту бывшей работы. Ничего не подозревала я, пока однажды не раздался звонок от подруги, сорвавший меня с работы. Я приехала и увидела… Но пока я ехала в поезде, мама звонила (не с домашнего телефона, от соседки с верхнего этажа), что мне не следует ехать. Меня выкинут с поезда,потому что соседка-воровка и колдунья уже с родственниками все провернули, договрились с бандитами. Мама дико похудела, так как ничего не ела — отравлено. Покупала йогурты, но забывала, какие купила:»Я таких не брала- подсунули)!» Заматывала нос платком, так как через розетку ей пускали отравляющий газ. Ушла спать на диван с кровати, потому что кровать стояла у стены, за которой жила кодунья. В стенах квартиры просверлены дыры, через которые за мамой следят. Телефон — на прослушке. К электросчетчику подключились. Все вещи украдены. Предметы переставляются, пока мама на улице. Таблетки подмениваются. Ночью к ней заходят и насилуют. Делают уколы в голову. В общем описывать можно еще много.. Сказать, что я пребывала в шоке, не сказать ничего. И я потихоньку, полегоньку уговаривала маму, то нужно ехать в больницу. И единственный выход в моей голове был — обратиться к психиатру. Маму госпитализировали. Мама сильно плакала:»Что ты делаешь, дочка?? Что ты делаешь? Ты меня обманула!» Месяц я ездила ежедневно. ПРактически ничего не менялось. Чуть спокойнее стала мама. Была конкретно зациклена на себе. Говорила только о колдунье, о том, что и как с ней сделали. Очень беспокоилась за меня, что меня ночью убьют. Чем лечили маму, не знаю. Но он ане была заторможенной или овощем. Психиатр не объявила мне, что это деменция. Сказала, что подбирает лекарства, исключающие заторможенность, но снимающие такой бред и галлюцинации. Через месяц я забрала маму и увезла с собой. Пенсию мы перевели на сберкнижку. Нам выписали Хлорпротиксен и что-то еще (уже и не помню). Мама ходила плоховато:»Ноги не хотят ходить» Через какое-то время двигательная активность (в ногах) стала восстанавливаться. Я поила маму «Кальцемином». Потом я отказалась от Хлора, вообще ничего не давала, потому что именно от таблеток мама была какая-то вяловатоя (как мне казалось). Я уходила на работу, а мама оставалась одна дома. Звонила мне на мобильный, а я ей — на домашнй. Мама могла выйти погулять одна, не терялась. Чистила картошечку, могла ее сварить.  Весна 2013.  Я не заметила, когда это началось, первые звоночки:»А я вот встретила сегодня здесь машину у магазина, просила их отвезти меня домой. Они из нашего города. А они не взяли, потому что паспорта у меня нет….. А я ведь знаю, кто тебя нанял. Ты ведь мою кровь продавала, качали из меня. Ты мужиков ночью запускала, чтоб меня насиловали. Как же ты могла? Кто тебя нанял? сколько тебе заплатили? Ты кто такая? Чего тебе от меня надо?». Однажды я пришла, а мама попрятала все документы, не могла вспомнить куда. Я орала как резанная. В один из вечеров вдруг мама начала рваться на улицу. Я застала ее у входной двери:»Я сейчас схожу, приду. Мне надо». И тут началось. Я пыталась ее отвезти в спальню. Не слушалась. ТОгда я повысила голос, в ответ получила бешеный крик, звериный:»А-а-а!» Мы снимали квартиру, поэтому я, естественно, не могла допустить такого. Силой оттаскивала, но не могла справиться! Сын выскочил помочь. «Насилуют!!!! А-а-а-а-а!!!Помогите». Схватила палку и давай по косяку наяривать. Пыталась кинуть в окно большую вазу…. Следующий приступ повторился, когда сына не было дома. Я вызвала Скорую. Я где-то уже писала, что вслед за обычной Скорой приехала психиатрическая бригада, которая долго меня прессовала и не отдавала мамин паспорт, выпытывая у меня согласие на мамину госпитализацию. Слава богу, не дошло до потасовки. На следующий день я увезла маму в родной город. В поезде вдруг ко мне вернулась МОЯ МАМА! Мы разговаривали, она вспомнила, что с ней было, как она меня таскала за волосы. Мама не понимала причины случившегося. Маму госпитализировали. Я неделю была там, а потом уехала. Я приезжала каждые две недели. Садилась в поезд в пятницу. 14 часов, и я уже дома. Бегу в больницу, забираю грязное, отдаю продукты, стригу маме ногти. Потом домой, помыть-постирать, а утром в больницу. Днем на поезд, а уже в пять утра — МОсква и на работу».  Месяца через 2,5 я забрала маму на операцию по замене хрусталика. И в больницу мы не вернулись. На тот момент, когда маму госпитализировали, я уже думала, что мама там останется навсегда. А потом понимала, что мама еще не утратила личность свою. Других решений и понятий в моей голове не было, так как никто мне не говорил о деменции. Никто не говорил, что такие  больные могут жить дома. Невролог поставила диагноз «Дисциркуляторная энцефалопатия» 2ст.  Вы спросите, почему я ничего узнавала, вела себя безответственно. Отдала в очередной раз маму в больницу, да еще в психиатрическую. КЛЯНУСЬ — я была как во тьме. Я вообще ничего не представляла. Я будто в темной комнате находилась. Ни один врач ничего не объяснил. Я делал то, что они говорили. Проводила лечение, которое выписывали. Что происходило со мной можно тоже назвать помешательством. Мир рухнул, а на ноги встать не могу. Нужно работать, платить деньги за квартиру, лечить маму, содержать сына. На работе нет ни больничных, ни отпусков. Я металась, но обрести фундамент под ногами не получалось. К какому берегу приткнуться? Что происходит? Нет никаких объяснений.  Маме прооперировали глаз. И мама осталась в своей квартире. Так начались мои поездки туда и обратно каждые две недели. 14 часов поезда туда и 14 обратно.  Теперь уже мама постоянно пила Этаперазин и Тералиджен. Кроме этого курсом Мексидол, Кавинтон, Нейромультивит. Был еще Сонапакс, но отказались. Мама от него ночью падала. Я все раскладывала по баночкам под счет (до следующего моего приезда). Звонила несколько раз в день. Так мы продержались до весны 2014. Мама чудила, о чем мне рассказывали соседи. Квартиру к тому моменту я уже перевела на себя (без проблем). НО! «Вот я и бездомная. Все ты отняла у меня»… Мама в мои приезды рассматривала меня в ванной (мои ли ноги, мои ли руки, не чужие ли). Говорила периодически, что я похожа на Олю, но не Оля, хотя тоже Оля. Соседи много интересного рассказывали о мамином поведении. Ходила тушить какой-то пожар в чужой двор своими колготами. Выкидывала вещи, так как на них наколдовали. Я металась между городами, деньги улетали. Сын заворачивал свои закидоны. Если мама не подходила к телефону, я тут же рисовала страшные картины, названивала каждые 1,5минуты. И умирала-умирала-умирала. Сердце уже не стучало ни днем, ни ночью Я жила ползком. Я превратилась в урода. Думаю, что со стороны выглядела не лучше мамы. Почему не забирала? Мама очень просилась остаться дома, а я еще видела, что пока она может. Еще чуть может. И, наверно, прятала голову в песок, еще хоть чуть отвоевывая время себе Весна 2014 И однажды я потеряла маму. Она не подходила к телефону несколько часов. Соседка с нижнего этажа вышла на улицу, посмотреть, если ли свет в окне. Потом она послушала под дверью, ей показалось, что есть звук телевизора. А это означало… Потом соседка согласилась зайти в квартиру (у нее я оставила запасной ключ). Дверь была закрыта не изнутри. Мамы дома не было. Все. Ночь на дворе. Я нашла чрез интернет телефоны разных больниц и моргов нашего города. Нигде мамы не было. Потом пришла мысль в голову, попросила по телефону подругу в нашем городе повзонить на Скорую, узнать, был ли вызов на наш адрес. И именно так я нашла маму. Довзонилась до больницы, куда Скорая увезла маму. Оказалось, что она упала ночью в туалете, разбила голову и сумела вызвать Скорую. Но ни маме, ни работникам Скорой не пришло в голову, что надо кому-то позвонить!! И вновь поезд. У мамы сотрясение головного мозга. 10 дней (больше не держат) госпитализации. Мама была очень слаба. Очень. Я понимала, что подходит конец ее самостоятельности. Маму выписали. Я пожила с ней. но опять нужно было уезжать. Я затаривала холодильник продуктами. Оставляла деньги, разменивая их заранее по сто-двести рублей ( маму уже обманывали со сдачей, да она и сама терялась в сумма). Готовила что-то, стирала, мыла. А через две недели все по новой. Но уже в августе наступил этот конец. Мама не могла готовить. Варила какую-то бурдомагу. Не выходила из дома. И я увезла маму с собой.  В Москве мы купили мобильный, электрический чайник и микроволновку. Несколько дней учили маму пользоваться этими предметами. Все… Оперированный глаз ослеп. Глаукома. Все, что выписал невролог (Церетон, Нейрокс, Кавинтон, Мексидол) — 3 раза в год. Этаперазин 0,04 — по 1/2 тбутром и вечером плюс Тералиджен на ночь. Колю Мильгамму. Пою Нейромультивитом. Мама ведет образ жизни заключеннго одиночной камеры. Постоянно задает одни и те же вопросы. Ноет. Лежит целыми днями. Сейчас хоть телевизор стала включать по вечерам, дожидаясь меня с работы. Раньше он ее сильно раздражал.  2015 весна.  Поехали домой, сделали операцию по замене хрусталика. И вновь вернулись в Москву 12.12.2015 Я последние две недели стала замечать до этого, что мама как-то ослабла, подтормаживает. Мы как всегда погуляли, после обеда я прилегла и заснула. А потом… Мама перестала забыла речь, говорила на тарабарском языке. Не выполняла команды, потому что не понимала о чем речь. Предполагаю, что она слышала, говорит не то, пугалась еще сильнее. Вызванная Скорая маму не забрала. Давление повышенное, но не критичное. Кардиограмма в норме. Тесты на инсульт отрицательные. Даже вспомнила, что я — дочь. Ничего не сделали, кроме Глицина под язык. Я тряслась. Речь немного вернулась. Всю ночь мама пыталась уйти, не ложилась,но агрессии не было. К утру кое-как уложила. Воскресенье пережили. А в понедельник по знакомству госпитализировали в неврологическое отделение. Где за деньги НИЧЕГО не сделали. Но продержали до 5 января.  Ездила на дрйгой конец Москвы раз в два-три дня. Звонила несколько раз в день. То мама меня встречала более-менее, то вообще трупом. Когда прочитала выписку, то поняла, что кроме наших таблеток, ее там еще прибили нейролептиком (вот зачем?). Ни обещаннго МРТ, ни проверки сосудов… Зато в выписке все это есть. Даже уколы не каждый день делали. НО! Выписали АМ (наконец-то). В первую неделю я не могла ни есть, ни спать. Потом стали отказывать желудок и кишечник. Потом я благополучно отравилась творогом. А тут и за мамой ехать. Температура, рвота, а потом обезвоживание. Помочь-то все равно некому. Встала-поехала-забрала. Март 2016 ЗАчем я так долго все это пишу? Ведь в моей истории нет никакой пользы новичкам. Я не описываю методы нашего лечения.  Мы не получали инвалидность (уменя нет возможности тратить на это время в родном городе). У нас нет бесплатных лекарств. У меня нет никого из родственников, чтобы что-то делить из имущества или разделить ответственность по уходу. У меня нет никаких знаний о лекарствах.  Наверно, я пишу больше для себя, чтобы не забыть эти этапы (а ведь многое уже вылетело из головы). Я полностью зациклена на нашей ситуации. Я хожу на работу. Я бегаю в выходные по утрам в спортзал, пока мама еще в постеле. Все остальное время я с ней. Ведь она дома всегда одна. Никому не звонит (некому), ни с кем не видится-не разговаривает (не с кем). Ничем не может заняться (один глаз только видит, да и тот 0,6. И постоянные вздохи:»Ну, почему так. Я никогда не выздоровлю». Навязчивые сморкания, позевывания. Если я посмотрела на часы, она сразу же настораживается, вдруг я уйду. И я не злюсь, но никуда не хожу, потому что мама всегда и так дома ОДНА. Я очень раздражительна, агрессивна. Я буквально выпрыгиваю из штанов от мелочи. Я не хочу, чтобы меня трогали. Не хочу, чтоб со мной заговаривали, пока я сама не спрошу что-то. То есть мама должна быть что-то в виде мебели. Доживала свои дни, не отсвечивая особо. Кормлю, мою, лечу, прогуливаю. ВСЕ! У меня для себя нет ничего. Вы скажете:»Вот нахалка,да на нашем сайте она самая что ни на есть в шоколаде». Вы будете правы на сто процентов. Наверно, меня еще все это ждет. Наверняка (с моей-то пожизненной «везучестью»). Но быть железной всю жизнь стало вдруг невозможно. С 4-х лет мир меня пиннает. Каждая копейка зарабатывается кровью. А в кошельке пусто. Личной жизни нет почти 20 лет. Ни в каком смысле. После развода не встретила человека по душе. С сыном проблемы. Правда, все это никогда не мешало быть опорой для близких и друзей, в том числе и семейных. Все знают, что я помогу, на меня можно опереться. И не только знают, но и делают так. У меня нет выбора, никто за меня не пройдет этот путь. Я то думала, что , может, умпею еще побыть женщиной, человеком хотя бы на закате жизненных сил и хоть какой-то еще молодости. Вдруг еще счастье ко мне придет. Не суждено. Теперь мне тоже 79, как и маме. И мы живем одной жизнью. Я вижу жизнь и город по телевизору. Я люблю, но только любовью книжных героинь. Я нищая. Не жена, не мать, не дочь. Просто урод. Адекватность-то у меня не нулевая. Поэтому искренне прошу прощения у всех, кто находится во много худшем положении, чем я. А это почти все на этом сайте. Ваши родственники более больны, чем моя мама. Простите за мою слабость. Я ни в коем случае не прошу вас жалости. Сегодня приснился страшный сон. Поконые тети, брат, бабули пришли ко мне. И вижу издалека, что мама с котомочкой пошла куда-то, куда они ее зовут. Я как закричала:»Мама-а-а-!» . Она послушалась и остановилась. Проснулась. Стало страшно. Очень страшно. «Не увели,»- промелькнуло в голове. Еще не время. .. Бедная мама. В чужом городе. Одинокая. Не все помнящая, потерявшаяся  в своих знаниях-незнаниях, незащищенная. И дочь — хуже цепной собаки. Маленькая. Слабенькая. Моя мамочка. Мама, ты не виновата, что я такая. Страшно жить без любви. Не в любви. Мне ли не знать? Я стараюсь. Как могу.         

• Еще раз простите

• Жанна

Боже мой, Оленька, какой крик души. Какое отчаяние и боль и вина. И никакой надежды. Читаю и плачу. И не знаю, что сказать. Банальные слова, что все ещё будет. Не нужны они вам сейчас. Хотя и нужны. Потому что я точно знаю — все ещё будет. Дорогая, Оленька, пожалуйста, пишите в личку. Почта моя есть. Может быть мы что — нибудь вместе придумаем.

• Умкина Подружка

Оля Вы правильно сделали, что написали, во первых выговорилоись, во вторых, во вторых эти записи важны для Вас самой, чтоб отслеживать динамику болезни, в третьих новички то же почитают, чтоб понимать что может в принципе быть. А сиделку на нескольок часов для мамы для общения с не, есть возможнсть взять?

• Пользователь

Олечка, дорогая, не поддавайтесь. Рядом с каждым человеком идут радость и горе, так уж устроено все в этой жизни. Вашей маме очень трудно пришлось по жизни, а заодно и вам досталось. Но в этой жизни все сбалансировано, и я верю, что впереди у вас много чего хорошего. Только не вставайте на одну ступеньку с мамой. У нее своя дорога и своя судьба, а у вас своя, и вам совсем не по пути. Вы идите своей дорогой, а маме помогайте пройти ее путь. Наверное написала сумбурно, очень тронула ваша судьба. Писала от души, пыталась как-то поднять «ваш боевой дух».

• Татьяна Я

Олечка, милая Олечка! Как хорошо я понимаю вас! У мамы был психоз летом 2013, когда она вызвала милицию, что деньги украли, и в окно следили, и в глазок.. И я не понимала, как ей страшно и одиноко.. Я была в отъезде. Их мир такой страшный и одинокий.. Мама тоже любила, когда я рядом возилась.. А я старалась не привязываться, я понимала, что теряю ее.. Это тяжело для каждого, кто столкнулся с этой болезнью, не можем простить себя, что не поняли вовремя, что не защитили, не помогли, не уберегли.. Мне тогда повезло: мамины верующие подруги молились за нее, и к моему приезду она была более-менее в адеквате. Это единственное объяснение, которое я нахожу, потому что никакого лечения она не принимала. Может быть, были другие причины- иной род деменции, плохое питание, пока оставалась одна и т.п. Не знаю, правда. Я только знаю, что она стала ухудшаться очень медленно, давая мне время увидеть, привыкнуть, приспособиться.. Но даже когда я нашла сайт год назад, я, плача на историями тут по ночам, все равно НЕ понимала, не осознавала, и не представляла, что дальше делать. Только когда отвезла ее в пансионат, побыла там пару дней, посмотрела на других.. Я окунулась в иной мир, и мне было ужасно плохо.. И все равно- я мало что понимала, я не знала, о чем говорить с врачом, я просто накапливала информацию.. Олюшка, милая! Тебе не 79, ты просто отождествляешься, чтобы помочь ей, как мать отождествляется с ребенком.. Не иди туда вглубь, не иди в ее мир, не оставайся там. Ты это ты, и нет другой Оли. Ты не знаешь, как долго это продлиться- береги силы. Не сдавайся! У меня был друг, пастор, который в дни моих истерик писал мне: не сдавайся! Не сдавайся, Олечка! Мама болеет. Ты ухаживаешь. Ты не больна. У тебя есть мы. У тебя есть те, кому ты поддержка? Наступило время просить их о поддержке. Попробуй. Может, они не знают просто, что тоже могут быть тебе поддержкой? Тебе только 46, ты женщина, и ты человек, и ты мать. Просто сейчас тебе плохо и одиноко.. Как я хотела бы обнять тебя! Обнимаю тебя своими молитвами, Олечка. Не сдавайся! Личная жизнь еще будет! Сейчас просто время печали.. Написано в Библии: всему свое время. Ты уже столько прошла! Не сдавайся, Олечка!

• Алла Ф

Ольга, читаю ваш пост и ком в горле прямо. Нельзя вам так! Очень жалко что вы в таком умонастроении.Прямо хочется очень вас поддержать и слов не найти.В первую очередь не вините себя! Вы совершенно не виноваты ни в чем. Во вторую вылезайте немедленно из своей депрессии. Ваша мама больна,тяжело,неизлечимо. Вам нужно это принять и перестать так эмоционально реагировать на это. Это сложно,но возможно. В первую очередь Ваша жизнь,жизнь Вашей семьи (сына), Ваша работа, Ваши хобби (спорт-молодец!!). Маме не будет легче от того что вы будете страдать , вам не будет легче, сыну вашему тоже. Лично я очень переживала,нервничала и т.п. пока не смогла отделить свою любимую маму от болезни. Я помню свою маму,люблю ее, скучаю, жалею о том что не сказала,не сделала, НО сейчас это уже не моя мама. Она вернется ко мне я знаю, но не сейчас… И как только я смогла построить такой барьер в своей голове мне стало намного легче. Я больше не нервничаю когда ухаживаю за ней.Я смирилась и больше не пытаюсь вытащить МОЮ маму из этого больного ,хоть и так горячо любимого,тела. Вы вините себя совсем не за то.. Вы отличная дочь ,вы все делали правильно. Но подумайте как Ваша мамочка смотрела бы сейчас на вас? Страдающую, винящую себя по сути из за нее (из-за ее болезни)? Представьте на секунду что это происходит с вами. Вы бы хотели чтобы ваш сын жил в таком страшном эмоциональном состоянии? Чего вы в этой ситуации желали бы ему? Мне очень помогает такая методика) Прекращайте страдать немедленно!!! Какая личная жизнь? Какие хорошие отношения с сыном если вы всегда рядом с мамой, даже когда не с ней? Для оформления инвалидности разве обязательно в родном городе? Полис вроде по всей стране действует. Ребенка я лечила в другом районе и даже регионе по ОМС. Может временно прописать маму тогда у вас? Потихонечку оформили бы инвалидность. Какие никакие льготы,лекарства. Еще не поняла- вы сейчас живете в однокомнатной квартире?Если так то может хоть как-то отгородиться от мамы, чтобы у вас была своя зона отдыха? Хотя бы балдахин повесить. Мой отчим в последнее время проживания с мамой практически жил на кухне. Телек там поставил. сидел,ел,в компе сидел. с мамой только ночевал и то в последнее время бывало и в другой комнате спал, так как ему мешали мамины глюки. Ольга! Держитесь! Огромную беду можно попробовать поделить на маленькие горести и справляться с ними прицельно. (свое состояние, лечение мамы, отношения с сыном, личная жизнь и т.д.) А горе как известно не беда!) И еще я бы вам очень рекомендовала пообщаться с психологом. У нас ( в Санкт-Петербурге) есть кризисные центры называются «Центр социальной помощи семье и детям». Там есть бесплатные психологи. Отзывы очень хорошие. Еще там есть группы общения для женщин попавших в трудную жизненную ситуацию. Руководит этими группами также психолог. Уверена в Москве тоже есть такие центры. Попробуйте!

• Алëна

Ольга, вам обязательно нужен отдых и общение. Обязательно нужно выходить, а не сидеть на привязи возле мамы. От того, что вы живете ее жизнью, ей не легче ни на секундочку, а себя вы этим губите.

• Сорвалась я просто. Лежим мы с мамой уже 4 дня. Я слегла конкретно. Мама полегче. В магазин,аптеку выйти не могу. Не дойду. Хорошо хоть запас хлеба есть. Сегодня уже полегче, села за комп, вот и вылилось. Сами знаете, тяжеловато ухаживать за кем-то, проводить процедуры, если сама на ногах не стоишь буквально. Придет утро, полегчает. Надо выкарабкиваться, а то дни болезни — минус заработок. Тут еще сына сократили. Что ест, чем платит за свое жилье… Потерял значительную массу тела. С армейских времен еще 4 язвы желудка. Хоть разорваться мне, а сердце кровью истекает. Проклятые мы какие-то. Бъемся, а масло не сбивается. Одна вода, и та сквозь пальцы.

• Ольга-ягодка

Оля, тяжело стало от вашей истории, какая-то безысходность прямо, но ведь это только так кажется, посмотрите с другой стороны, мама у вас на ногах,общается с вами и надо это перетерпеть и потом наступит светлая полоса. Надо жить надеждой, верой. Впрочем, я думаю, что вы всё это знаете.Просто хочется вам как-то помочь, добавить жизненных сил. Сейчас весна и нам всем приходится нелегко-авитаминоз, упадок сил но надо жить с надеждой.Обнимаю вас и хочу по голове погладить , пожалеть. Держись, Бог даёт нам испытания по силе нашей.Держитесь!

• Оля, я не знаю что сказать. Никто не сделает нас другими кроме нас самих. Вылезайте сейчас же из этого кокона. Да там не страшно и Вы привыкли к боли, но это какое то запредельное состояние. Улыбайтесь. Хоть 3 минуты в день, насильно но улыбайтесь. Отстраняйтесь от матери и болезни. Это не Ваша жизнь. Программируйте себя только на хорошее- не Я НЕ ВСТРЕТИЛА, а я обязательно буду счастлива.. Я обязательно полюблю!! И только так и только нос кверху. Вы- замечательная дочь, прекрасная мать и очень хороший человек. Вытряхивайтесь из всего не нужного. Обнимаю.

• Елизавета

А сын где живет? С кем?

• Екатерина К

Вот сейчас у меня в представлении (неправильное слово, наверное) две Оли: одна — которая раньше писала мне представлялась живчиком эдаким, а тут вдруг вторая… Комок в горле, не знаю, чем помочь, а хочется. Поначалу мысль была из реального -про психолога, но вы ходили куда-то. Про духовное, так мне слабо молитвы помогают (может не время еще). Соглашусь, пожалуй, с Нонной : отстраняйтесь от мамы. Имею ввиду, не бросить, а просчитывать все реалии и пробовать все возможности. Есть одна в нашей теперешней жизни поддержка — наша дружная сайтовая компания. С этим, думаю, все согласятся! Не стыдно перед вами, дорогие мои и душу наизнанку вывернуть. Пусть иногда критиканут кто-то кого-то, но это за реальные действия, а в душу никто никому не плюнет. Так что, держимся, Оленька, из массы советов все равно какая-то польза будет. Уверена!

• Сейчас писала и поймала себя на ощущении.. Девочки, а как же приятно имена ваши произносить, будто камешки сладкие во рту перекатываются: Нон-на… Ля-ля.. Е-кате-рина… Е-лиза-вета… Е-лена… А-лёна… Ал-ла… Оль-га… Ев-гения… Ма-ри-я… Тать-я-на… Жа-а-а-нна… Мари-и-на… Будто нектара вкушаешь! Вот и сыта! Довольна. Это же новый способ для получения удовольствия! Кланяюсь вам за все!

• Мария К.

Ольга, прочитала твою историю. Еле сдерживаю слезы, как порой бывает несправедлива судьба. Я видела твое фото и по твоим рассказам — ты боец, так что настраивайся, что это временно и обязательно будет белая полоса. Устрой себе временную передышку. Обязательно порадуй себя. Насколько я помню, ведь мама ходит у Вас? Может быть вечерами или в выходные ее выгуливать? И у нее будет смена впечатлений и у тебя? При территориальных центрах социального обслуживания в Москве есть разные кружки, где занимаются с пенсионерами. Может ее туда отводить в выходные на несколько часов, если это рядом с домом? Оля, я очень понимаю твои чувства в отношении привязанности к маме. У меня очень сильная привязанность, мне ее так жалко, что она целый день одна. Мой сын, когда приходит из школы, только кормит ее обедом. А вечером, я, как ненормальная бегу с работы, стараюсь не задерживаться, к ней. Ведь она там целый день одна!!! Я стала все реже и реже встречаться с друзьями ( у меня в голове только и крутится мысль: мама одна, одна…). Я читаю на сайте советы, что нельзя жить маминой жизнью, понимаю все это, но перестроится не могу. На днях поехали с мужем в поездку на несколько дней. Но даже там, не могла расслабиться и нервничала, когда мама долго не подходила к телефону или когда через камеру видела, что у них что-то не клеится с внуком. Муж не выдержал, наорал на меня, что купит билет мне назад. Говорит, что так нельзя. Возможно причина этой привязанности, что мама растила меня с детства одна. Работала на нескольких работах, отказывала себе во всем. Было очень тяжело. Вот теперь настал мой черед. Я стараюсь сделать для нее сейчас все, что могу, иногда во вред своей жизни. Олечка, советовать легко, только выполнить на деле эти советы не всегда получается, знаю по себе. Мой совет: включай иногда здоровый эгоизм и подумай о себе. Ты и так делаешь для мамы все, что в твоих силах. Не унывай, оставайся веселой и задорной!

• ЛюдмилаГБ

Дорогая Оля, открыла сайт сегодня, хотела написать о своих проблемах, прочитала вашу историю и в который раз думаю, куда я полезу со своими вопросами, когда у других так все сложно. Скажу, наверное, банальные и общеизвестные истины: все испытания по силам и Господи на все Твоя Воля. Я твердила их как мантру, когда погиб сын в 21 год, когда почти 9 лет ухаживала (правда не одна) за тетей в маразме (она ушла в 94 года), когда очень тяжело уходила моя мамочка с ясной головой и в разуме от онкологии в 92 года в 2013 году, а сейчас имею мужа с деменцией в 68 лет. Мы всегда хотим уберечь наших детей, и лишний раз не обращаемся к ним с просьбами, а они по причине возраста не всегда понимают, когда нужна их помощь. Оля, вы сильная женщина. У вас очень хорошо получается облекать в слова мысли и чувства, а я так не умею, если что извините..

• Ляля

Оля, раз вы приезжие в Москве, то маму не пристроить в дневной стационар социологический? Как они правильно называются я не помню, но моя мама сначала ходила в такой центр. Они есть в каждом районе. С утра до вечера. Стариков там развлекают и кормят. Как детский сад доя пенсионеров.

• Алла Ф

Можно сделать временную регистрацию. Хозяева ваши не согласятся за небольшое вознаграждение? Тогда сможете оформить инвалидность. Еще такой момент-квартиру в родном городе не сдать? тогда правда сиделку можно хоть на выходные.или уже сдаете? И тут на сайте вроде не особо приветствуется но вы не рассматриваете на будущее вариант с ПНИ? Не сейчас,конечно, а когда мама совсем сдаст? Мне кажется в вашем случае все лучше чем жить в такой безнадеге. Я к тому что в любом случае это процесс не быстрый года 2 уйдет минимум. Но имейте в виду его как запасной вариант. И можете пока как раз заняться лишением дееспособности и инвалидностью. Для этого нужна регистрация. Думаю можно найти как сделать.

• У нас официальная регистрация есть по месту пребывания на пять лет в Москве. Лишение дееспособности вроде как и ни к чему. А вот при интернат я думала, если в будущем ситуация по деньгам не изменится, и это останется последним, на что я смогу рассчитывать. Просто я точно знаю, каково там. И мне страшно, что придется маму определять туда. Может, в Москве и есть приличные… Значит, надо зондировать, изучать. Чтобы быть подготовленной. Квартиру дома мы не сдали. Ведь мы приезжаем каждый год на 2-3 недели (я обихаживаю могилки, оплачиваю квартплату на несколько месяцев вперед, хожу по врачам, маму вожу — поликлиника через дорогу). Не скажешь же квартирантам, чтоб выезжали. И потом, вдруг что, надо срочно ехать домой, чтоб маму уже там положить в больницу, тогда куда сунуться..

• Спасибо, девочки. С признательностью к вам за доброту, помощь, советы и понимание. Немного прояснилось и в душе и в голове. Спасибо

• Валентина Л.Р.

Олечка,милая,скоро эта «черная полоса»пройдет;придет весна,выглянет солнышко,приласкает Вас и Вы улыбнетесь себе,маме,нам…просто надо абстрагироваться от мамы и принять ее болезнь…Закажите сорокоуст о здравии в церкви и попоите и побрызгайте ее святой водой…В центр социальной помощи моя не стала ходить(у нее характер тот еще),и еще мне психиатр сказала,что мама мной очень хорошо умеет манипулировать…

• Аноним

Ольга…..столько боли и крика в Вашей истории….держитесь, пожалуйста, держитесь! я возможно напишу глупость, заранее извиняюсь, обидеть точно не хочу. А что если вернуться в родной город, за жилье не нужно будет платить аренду, как с работой там? совсем не найти? может не навсегда, а на какое то время….

• Ксюша М

Ольга, твоя история как- то прошла мимо, видела только сильную женщину, которая ни на грамм не унывает, пытаясь устроиться в Мск. Тренажёра, съёмки в программах, в курсе всего… Однажды я подумала, а зачем тебе сайт? Ты энерджайзер, я сама, кипишь и бурлишь. А тут какашки, психозы, усталость и перманентная серость. Твой рассказ все перевернул. Ты по- прежнему сильная, умная, красивая, но в такой ж..е. За что все это? Я тебя понимаю, я тоже не могу выйти из дома. Меня тошнит от советов сходить в кино или в театр: 1. Мама себя не зарежет, но нервно подвинется вниз, 2. Испортит ценные вещи, 3. Я не смогу, зная, что она там одна беспомощная и напуганная 4 4. Даже не хочется уже Пункты могут меняться местами Я тоже жду, когда мама заснёт, но это обманчивое чувство свободы, дверь в мамину комнату открыта, моя открыта, шуметь нельзя… Если мама проснётся, мне же будет не интересно Оля, сил тебе и счастья

• 31.03.2016 Еще раньше замечала, что перед тем, как маме становится плохо (я это называю приступами), кот днем спит рядом с ней. Кот вообще к маме равнодушен и не подходит. Поэтому первый раз я была удивлена. Через 2-3 дня, в течение которых кот днем спал около мамы, с ней стало плохо. И вот позавчера кот вдруг полез к маме на диванчик. У меня сердце захолонуло. Вчера мне уже что-то показалось не то в маминой поведении. И вот сегодня… Мама стала тормозить в речи. Перестала говорить связно. Только повторяла одно и тоже. Присаживалась на диване, ложилась бесконечное число раз. На вопросы не отвечала. Тупо молчала, будто отсутствуя. Не понимала, как ответить и объяснить, что она чувствует. Потом пошла в туалет и закричала. Я вбежала, а ее уже не держат ноги. Подогнулись, не выпрямляются, и опереться не может на них. Испачкалась в фекалиях. Обтерла, дотащила до дивана, вызвала Скорую, померила давление 150/80. На улице идет дождь Скорая проверила на инсульт. Сняли кардиограмму. Сделали укол магнезии. Глицин под язык (глицин я давала еще до их приезда). Потом сказали, что лечить надо меня (видимо вид был соответствующий). Уехали. Кот сразу в начале приступа от мамы сбежал. Скорая уехала час назад. За это время мама сходила в туалет. Вся трясется. Согнулась. Ноги не держат, передвигается шажками по 10 см. Семенит в полуприсяди. Лечь на диван не может самостоятельно. ЗАваливается на спинку дивана по диагонали и с приподнятыми ногами в позе скукоженной полулежит-полусидит-полузависает. Меряю давление. Ничего не понимаю. Опять 150/72. Для нас это запредельно. У нас 120/80. После Магнезии что теперь делать-то… Еще раз вызывать?

• ТАк это истерика. … Сейчас звонила двоюродная сестра по папиной линии:»ХВатит уже лечить… ДАй матери умереть!!!» Кричала громко. .. А это как? Не поняла. Что мне надо сделать? Перестать давать лекарство? Не вызывать Скорую? Мама все равно не умрет. И мне все равно надо будет ухаживать за ней. ни СКОРАЯ, НИ ЛЕКАРСТВА НЕ ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЯ. Мама здесь и со мной, в любом случае мне придется все это делать…. Чего от меня хотят

• Жанна

Как температура? На наших больных температура очень плохо влияет. И вообще все болезни , связанные с иммунитетом.

• градусник поставила. давление померить не дает. тонометр автомат, а мамка начинает разговаривать или чесаться. Говорю:»Как тресну в следующий раз, раз не слушаешься!» Смеется

• пипец! Точно…37,8

• что ж я такая растеряха. меряла-меряла себе, а маме только в начале, как она от меня подхватила эстафету. все не было ничего.. и вдруг

• Герпес обсыпал рот тяжелыми гроздьями. Голова болит. Две недели, как заболела. Противовирусные пила. Антибиотик пила. Сейчас пошел в ход Ацикловир тб. Ангина перешла в трахеит. Ну и гайморит заодно

• Так, Жанна, мама на ночь пьет четвертинку Аспирина. Может, мне еще молочка с медом дать? Вроде ж такую температуру снижать не надо. Или все же ..?

• Нет, мама ничего не принимала, кроме Ингавирина, меда, малины, заваренного и настоенного шалфея

• Алëна

Мне кажется скорая вам второй раз не нужна, нужно сбить температуру и следить за давлением — сбивать, если высокое. И самой лечиться. Позвоните сыну, вам нужна помощь.

• Ксюша М

Оля! Да что ж такое! Попробуй от темп водкой или водой с уксусом обтирать, хоть частично, может, спадет. Не волнуйся, маме завтра станет легче и тебе тоже. Кризис сегодня, я всегда себя уговариваю, что сегодня скоро закончится а утром все наладится

• Мария К.

Оля, на плохое самочувствие мамы еще и плохая погода повлияла. Давление скорее всего от этого. Моя сегодня тоже в ударе. Я предпочитаю сбивать температуру обтиранием, как Ксюша тебе посоветовала. Если есть под рукой лимон и апельсин, то можно выдавить сок пол-лимона и целый апельсин, добавить чуть-чуть меда, тоже помогает.

• врач придет завтра. аспирин дала. половинку капотена дала. так как давление пошло выше температура тоже. сейчас из носа кровь пошла

• лимонов апельсинов нет, за неделю лежания все подъели. завтра выйду куплю

• сын трубку не берет

• смс написала. ноль

• сейчас еще понаблюдаю полчаса и вызову, наверно

• пока упало 136/78 и 37,2. языком еле ворочает. буду мерить дальше

• Венера

Ольга, у моей мамы два дня назад почти так же случилось, скорая сказала транзиторная ишемическая атака, температура 38 была, ад 14090 с резким падением до 100, пульс 180, упала, потеряла сознание, были судороги. Я думала все. Сделали мексидол вв, глицин, все. В субботу невролог придет на дом. Сейчас вроде в себя пришла, без последствиий, держитесь, Оленька! Сил вам!

• Алла Ф

Ой,ой,ой Ольга.как же вы себя так запустили с болезнью? Вот некому вам пендаля волшебного дать) ужас. Маме и правда скорую если еще будут скачки давления/температуры.не заберут,так хоть что то сделают. А вам надо самой обязательно лечиться.нельзя так.Прошу вас!

• Жанна

Оля, как мама сейчас? как сама?

• Алла Ф

Ольга,были бы вы в Питере,я бы к вам приехала хоть продуктов привезла и лекарств.неужели у вас совсем нет знакомых которые могут заехать? Сидите там без еды.. и врача себе вызывайте обязательно.самолечением когда уже пошли осложнения-заниматься нельзя ни в коем случае.

• Мама уснула. Мерила еще раза 4 температуру (37,2) и раза три давление ( 102/65) уже у спящей. Благодарю всех и низкий поклон, мои героини, труженицы, за помощь вашу, внимание! Мне очень важно, что вы рядом. Спасибо! Будьте здоровы!

• Ляля

Оля, прочитала ваш пост только сейчас. Девочки уже поддержали вас как могли. Конечно, в Питер ехать сейчас с мамой и начинать все с 0 , наверное, не совсем реально. И ваш город ближе к Москве, чем к Питеру. Что у вас за работа? Если можете сказать. Нельзя ли работать меньше, а получать больше? Надо что то придумать. Так дальше жить нельзя. А как можно? Как можно дальше жить? Не знаю…

• НаталияD

Оля, почитала твою историю, поплакала. Сама примерно в таком же состоянии. Оля, начинай пить комплексно витамины. Весна-иммунитет ослаб, потому и герпес атаковал. Он же в нервных окончаниях живет, вот и нервы стали барахлить, все раздражает. Я, как и ты, дома безвылазно. Только я отношусь к этому не как к безвыходной ситуации. Я считаю, что это состояние и время подумать о себе и о своей жизни. Собраться с мыслями. Пока не время тебе начинать серъезные отношения с мужчиной. Они, таких как мы-с проблемами, за версту чуют. Не сможешь не отвлечься, ни расслабиться. Вот когда глаз горит, кудри по ветру развеваются, вся такая легкая, яркая-вот тогда они, как на собачьей свадьбе, потянутся. Ты сможешь такой сейчас стать? Начни с комплекса витаминов В и срочно. Не думай зачем, просто купи и пей. Сама не заметишь как уйдет это состояние. Принимай Апилак-под язык (не дорогие таблетки на маточном молочке пчел-возрождает иммунитет) Маму не поменяешь, что есть, то есть. Не зацикливайся на том, что твоя жизнь уходит. Ни что не вечно и этот период тоже пройдет. Раз ты в таком состоянии, значит надо сделать работу над ошибками. Ты сможешь изменить что-то именно сейчас? С больной мамой? Вряд ли. Так не гноби себя-делай, что можешь (поверь, ты делаешь, все что в твоих силах и это не мало!) Просто живи сейчас. Правильно посоветовали-разбей всю беду на маленькие горести. Вот болеешь и мама заразилась, сначала закончите с этим, потом следующую проблему, лучше чем утопить себя в слезах о несбыточных мечтах. Жизнь состоит из таких вот серых дней. Думаешь у всех там безудержное веселье каждый день, только ты одна сидишь в унынии? Благодари Бога, что так, а не хуже. Все ты делаешь ПРАВИЛЬНО! Не кори и не мучай себя. Живи здесь и сейчас. Даже, если ты встретишь своего человека в 50, разве это поздно? Да хоть и позже? Разве люди не живут после 46-ти? Ну не конец же света. Все придет. Сейчас с больной матерью, только очень смелый человек может взять тебя в жены и взвалить на себя твои проблемы. Это твой крест, увы, на чьи-то плечи не переложишь. Оля! Прорвемся! Не падай духом! (я что-то на ты перешла, сама не заметила, извини, видимо прочувствовала боль)

• Пользователь

Оля! Надеюсь утро принесет успокоение и определенность.Держитесь! Сами лечитесь!Будем здоровье улучшится и настроение…

• Алла Ф

Ольга,доброе утро! Позвоните в поликлинику ближайшую к дому и вызовете себе врача.они должны прийти. Если только к маме придет,то вас осматривать не будет.они деньги за каждый вызов получают и просто так лечить не будут без вызова. В поликлинике скажите что у вас+ еще температура ( без температуры могут не пойти).

• Оля, доброе утро. Слушайте как дышит мама. Если есть хоть малейший хрип срочно ищите чтобы послушали маму. Не приведи Господи воспаление. Сразу антибиотик.

• Екатерина Е

Оля, как мама? Как вы?

• Жанна

Оля, что — то тревожно ты молчишь. Как дела? Может просто отсыпаетесь. Ночь как прошла?

• Доброе утро, мои родные форумчанки! Мои однополчанки! Мы уже на ногах (я). Ночь прошла спокойно. Спали крепко. С утра мама была холодненькая, а аппарат не смог найти давление. Потом ничего, сориентировался. Пониженное, но не критично. Температура норма. Кашляет сильно, но не часто. Запретила лежать, устроила ее сидя. Позавтракала хорошо. Ждем дохтура.

• Мои дорогие, любимые! Примите от меня слова признательности, благодарность за ваше внимание. Не знаю, смогу ли объяснить вам, как важно то, что вы у меня есть. Прошу прощения за излишнюю экзальтированность. Это не она, а мое вам СПАСИБО!

• Врач была. Уже от нас позвонила сама в поликлинику и оформила вызов дополнительный еще на меня. Слава богу, хрипов в легких у нас нет. Выписала стандарты: отхаркивающее, промывку носа, обильное питье, щелочное питье. ПО поводу сосудистой терапии ничего, продолжать делать то, что и делали. В принципе, ну, что может сказать приходящий терапевт… ТАк что..

• Вот думаю, а что дальше. Как-то же маму надо наблюдать. Таскать в больницу? Или самой идти и просить терапевта направление к неврологу. Но у мамы нет ни одной записи в карточке по месту прикрепления по поводу ее заболевания. Только в старой карте, которую я привезла с собой.

• В общем, будет думать-посмотреть. Я сейчас немного успокоилась. Фу

• Жанна

Только добралась до связи. Поняла, что вроде все обошлось. Дальше дело техники. Оля, лечись!!!

• 02.04.16 Всем привет! Я просто обязана поделиться радостью! Сегодня маме исполнилось 79! Я подарила ей кофточку с фиалковыми полосками. Села как влитая, очень маме понравилось. Я сказал, что сегодня 2-е апреля. Мама:»Это у меня день рождения сегодня? Мне сколько?…79? Неужели уже апрель?» Я с превеликим удовольствием обняла Маму и пожелал здоровья. Мам замучилась от своего кашля, естественно, натрудила пресс, и жаловалась на мышечные боли. НО! Целый день она у меня просидела на диване, с подушечками под спиной и в изголовье.Это рекорд. Потому что мама всегда лежит-лежит-лежит. К вечеру:»Ой, у меня попа задеревенела!» Мы пили грудной сбор, теплый нарзан, таблетки. Промывали нос. ЗАвтракали-обедали-ужинали. особенно нас порадовали постные жаренные пирожки с капустой. Мы их обожаем! Смотрели телик. Я вязала свое одеялко. Тихо, по-семейному. Мама по сравнению со вчерашним днем (в плане головы и ног) немного получше, мне кажется. Постоянно мерили давление и температуру. Все записываю в дневник наблюдений. Мне немного хуже по здоровью, но это компенсировал ПРЕКРАСНЫЙ день!

• А теперь вопрос. Вчера и сегодня заметила, что после трех часов дня и приблизительно до 8-9 вечера стало подниматься давление. Это не есть хорошо. Что это за часы такие… Почему так происходит. Понаблюдаю еще завтра. Получается, что теперь у мамы давленьице пошаливать стало

• Виктория

Оля, только что прочитала Вашу тему. Видела много комментов, но не хотела » пробегать» . Вы такая сильная! Просто диву давалась. Крики души бывают у всех, но не все так стоически выдерживают все удары судьбы. Хочется пожелать Вам сил, уверена, Вы все выдержите. Оля, надо бы завести карту в поликлинике. Может, я не правильно поняла, но если нет, то заведите и вызывайте иногда врачей. Моя мама последние три года жила не по прописке, так получилось. Когда она умерла, пришлось брать справку о смерти, чтоб дали свидетельство. Благо, женщина хорошая попалась, задним числом все сделала. Понимаю, что это Москва, что может быть( потом) по- другому, но все же.. Сделайте, пусть будет. Мама сегодня вас порадовала. Что касается давления, погода ужасная, вот и давление шалит. Весна. Давайте таблетки, даже, если нет повышенного давления. Вы умничка.

• Жанна

Оленька, лучше поздно чем никогда. С днем рождения мамочки!!! Рада, что был хороший день)) Это такое нечаянное счастье в нашей ситуации. И эти минуты хочется запомнить и сохранить в душе надолго. Потому что они дают силу. А завтра будет другой день и всегда неизвестно какой он будет.

• Татьяна Я

С днем рождения мамочки, Олюшка! Спокойные дни это роскошь. Обнимаю тебя!

• Людмила

Оля, я тоже присоединяюсь к поздравлениям. Как хорошо, что у вас с мамой сегодня хороший и вкусный день.

• 05.04.16 Сегодня именно тот день, когда я хотела ее убить

• В какую историю не заглянешь, почти в каждой ужас, боль, ненормальность жизни… Сердце-то почему не разрывается от всего этого? Душа гниё-ё-ё-ёт

• Плачу и жалею о том, что понаписала здесь. Зря. И вас оскорбила…

• Я даже звук дыхания мне причиняет боль. не моего дыхания

• Жанна

Олечка, не надо ни о чем жалеть. Никого ты не оскорбила. Все всё понимают. Держись, милая. И подумай- может правда пора что — то предпринимать. Ты всю душу себе переломала. Может и правда хватит?

• Ксюша М

Я, Оля, на этой неделе решаю с интернатом. Не хочу ненаидеть свою мамочку

• Ксюша, я себя ненавижу

• Татьяна Я

Все всё понимают, согласна с Жанной.. Все точно такие мысли были и у меня.. А теперь все закончилось. И я в шоке, что все так быстро пролетело.. Есть такие строки, » Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу.» (2 Коринфянам 4:17). Нет легких кратковременных страданий- это мы знаем так же, как знали и те, кто писали Библию. Но с точки зрения вечности, это так. Когда всё закончилось, мои воспоминания- как один долгий день. Когда я всё еще была там- я рыдала, и ненавидела, и умирала от боли.. Ты сможешь, Оля! Ты выйдешь из этого победителем, ты не сойдешь с ума, только душа станет мягче, сердце больше, мудрее. Это нелепая, дикая, немыслимая болезнь. Но ты не одна, дорогая! Не сдавайся

• Умкина Подружка

Оля бывает что нужно выпустить пар, Ты это сделала. Лучше сделать это сдесь, чем запустить тапокм например…. Решение придёт, так нем бывает, чсто есть задача, а решения нет, оно есть, просто может не нашлось ещё, завтра обязательно найдётся.

• Алла Ф

Оля, ну вот. Только мне показалось что вам полегче стало и на тебе. Что случилось? Чем мама довела? Как вы сами по здоровью? Может ПМС у вас, я извиняюсь)? Просто у меня точно. Сегодня сын кашу по полу и столу перевернул а я его идиотом назвала( вот теперь сижу страдаю, печеньками замаливаю. Про ПНИ-думать и рассуждать можно долго,конечно. Вы начните двигаться в этом направлении потихоньку. Это процесс не быстрый, а может морально будет легче что вы что-то делаете,не пускаете ситуацию на самотек.Спать может и правда отдельно? на кухне или маму туда как у Марии с мужем и детьми в однушке? И еще вы для себя решите готовы ли вы маму в ПНИ? если готовы-забейте на всех, всем не угодишь. Здесь на сайте в основном люди такие вот, а до этого я читала другой (сейчас его нет уже) так там всех дементных хомяками и зверьками называли) и советы были чисто практические- как изолировать ,как одеть чтобы не сорвал и т.д. Так к ПНИ там очень лояльно относились, и даже при всем желании у людей не брали родственников туда. И там с таким криком души совсем не стыдно было, люди постоянно выговаривались прямо по черной. и матом,бывало и в выражениях) так к чему это я. если вы поедете в ПНИ вы услышите от родственников 1000 и 1 причину почему они так поступили и может вам будет легче принять это решение. Я не агитирую,просто я считаю что это имеет право быть. Это один из пути, как платный и государственный сад, как платная и обычная больница. И для себя я решила что если ситуация дойдет до ручки ( у вас по моему дошла…) я отдам маму в ПНИ при условии что денег на платные варианты не будет. Решила и все мне стало легче.

• Пользователь

Оленька, держитесь! Не губите свое здоровье. Я с 2-мя уже психом стала. Кардиограмма плохая, а у них она теперь лучше, чем у меня. Спасает сиделка утро-вечер для лежачего папы. А с мамой воюю, как могу. И вою почти каждый день. Правы девочки-весна грядет. И попробуйте себе организовать хотя бы недельный отдых отдельно от мамы. Уезжайте на время. Меня это спасает.

• Екатерина К

Ну-ну, Оля! А неделю назад я подписалась бы под каждым твоим словом. Духу не хватило на сайте написать. Просто не включала комп. Каждое слово, каждый хнык рычание вызывал. И папу разве только не побила. Убегала с воплем на холодную веранду. Это бывает периодически. Прости, но я даже некоторым образом, успокоилась, не одна я такая сво… Похоже, защитная реакция. Чтобы тебя повеселить на твой пост напишу: Наш новый анекдот: Вчера я на кухне сидела за ноутбуком, мама и папа сражались в комнате, выясняли, кто и куда уже бежать должен (на войну или в овраг, почему туда, я не в курсе). Мама выползает на кухню и спрашивает, есть ли где тут туалет.Я машинально уже: «Все для тебя, мамуля!» И махнула рукой в сторону туалетной двери, не оглядываясь. Слышу, не туда шуршит. Вижу: раскорячилась возле входной двери на коврике и уже штанишки спустила. Я рявкнула, мамуля подпрыгнула. Попеняла мне, что кричу, я извинилась и отправили ее на унитаз. Потом думала, вот как долго журчит, а если бы у двери надула! Сегодня утром пошла открыть дверь, чтобы мусор во двор унести, и вижу, в пластиковых шлепках (дочка носит) маленькая лужица с одном и капли брызг в другом. Успела таки! Но я уже не расстроилась, а ржала, отмывая шлепки. Неделю назад оборалась бы.

• Как важно излагать грамотно свои мысли… Девочки, когда я написала — «нагалоперидолить и сдать в ПНИ» — имела ввиду, что мне стало просто безумно всех наш жалко. Это не было призывом. Это был выплеск ненависти к болезни. Вчера меня переклинило, поэтому наши истории вдогонку моему состоянию вызвали возмущение и протест, что здоровье, психика страдают рядом с нашими любимыми. И во имя чего…

• Отлегло. Слава богу.. Какая мелочь вдруг взрывает мозг… Господи, не допусти такого больше…

• В прошлый раз во сне за мамой пришли мои родные со стороны папы… Покойные.. Маму я не отдала (во сне). А позавчера пришел свекор. Покойный. Я во сне не отдала ему маму… Почему приходят не кровные покойные.. Странно. Не с маминой стороны. Это было бы более оправданно…

• Беззащитная. Слабенькая мама. Каково ей было, когда я вышла из себя. Мама же в уме. В себе. Ей было, безусловно,очень-очень больно. Мне-то больно, когда меня обижает сын. Но я сильная и здоровая, независимая. А мама…

• Все. Собралась. И иду дальше.

• Девочки, спасибо. Благодарю за все. Я с вами.

• Умкина Подружка

Оля сходи в церковь.

• Е.

Ольга, поднимаю Ваш пост, чтобы привлечь Ваше внимание к участию в сьемках. И возможности бесплатного лечения после сьемок вашей мамы в клинике. Если Вас это заинтересовало — откликайтесь на запрос администратора. Может и правда — это Ваш шанс. 🙂 Ольга.

• Алла Ф

Ольга,как вы себя чувствуете?выздоровели?

• 17.04.16 Я только только пришла в себя. Еще есть остаточные явления, но уже на последнем издыхании Теперь о маме. Веду после приступа дневник давления, как и писала. И каждый день в послеобеденное время давление поднимается вверх. МНе это крайне категорически не нравится. Пока еще терапевт у нас не был. В больницу я ее не дотащу. Наверно, надо вызывать. Как вы писали, девочки, будет подбор лекарства, которое долдно не снижать давление, а постоянно его поддерживать на должном уровне?

• За вчерашний день мама как-то шагнула вниз по интеллектуальной лестнице. Она напрочь забыла, где мы живем, куда мы едем, где мы там будем жить, кто похоронен на кладбище, кто чья была жена. И бесконечные вопросы. У меня уже начинаются очередные рвотные позывы от волнения. Как я довезу маму домой, а потом обратно. Еще и кот на руках. Но это все лирика. А вот с физикой …. Девчонки, милые, затеяла я какую-то авантюру.

• В прошлом году мы уже ездили в это же время примерно на операцию по катаракте. Трудновато было. Но сейчас мама все-таки уже не та.. ЗАчем еду? Убраться на кладбище (поручить некому). Негоже все же оставлять могилы без присмотра. К тому же есть еще могила сироты-одноклассницы, которую я хоронила. МОгила ее чуть не пошла под мусорку. В том году очистила кое-как очистила голыми руками, а в этом году надо облагородить, покрасить, земли заказать. Квартиру помыть, окна почистить, все перестирать. За год представляете какой там запах и грязища накопились. ТАм у нас больничка прямо через дорогу, поэтому смогу маму сводить к стоматологу, неврологу (там не требуется направление от терапевта). И сама зубы профилактически свои осмотрю, процедуры сделаю (там они в 3,8 раз дешевле, чем в столице). В общем как-то так.

• 20.04.16 Проколола маме «Глиатилин»и «Мильгамму». Теперь начну забег на три месяца с «Церетоном» (Глиатилин уж очень дорого, а пить надо три раза в день хотя бы три месяца). Значит, В конце июля отпишусь о своих наблюдениях. Продолжаю Нейромультивит параллельно давать. Все лекарства покупные, так как мы не инвалиды. Затянули пояса потуже. Сын возвращается. Затянем пояса еще на несколько дырочек. ЭХ, где ты, мой жених-миллионер….

• Алла Ф

Ольга,ну нельзя так! Ваше состояние,скорее всего ,от нервов. Мне так хотелось бы вам помочь. Вы чувствуете себя как в ловушке и постоянно накручиваетесь.Но,поверьте-это не так!Время пройдет и будет легче,лучше,проще.Вы молодая женщина, я уверена что красивая) Не тратьте свои нервы на то что вы не в силах изменить.Это банально,но -не можешь изменить ситуацию,измени отношение к ней. Это такой период,надо его пережить. В жизни много хорошего-посмотрите)! Пообщайтесь не со своими «добрыми» родственниками, а с хорошей подругой. Побудьте слабой перед ней,не стройте кремень.Выговоритесь.

• Спасибо, девочки. Не получается у меня справляться с собой, как раньше. Температура 39, а я встаю и иду концерт танцевать. Нога не работает, а я встаю и иду спектакль играть. Не есть несколько дней? Да, пожалуйста. Теперь же не владею собой. Может, загналась неоправданно. Ощущение такое, что куда бы я не повернулась, нигде мне нет дороги, нет ничего. .. Я тружусь как вол. Результата ноль. В сына вкладывалась. Результата ноль. Я даже не понимаю, как и что происходит. Рубит мне под корень жизнь. Думала раньше, что человек я нравственный, стойкий. Знала чего хочу; где белое, где красное. А теперь я , девочки, вообще ничего не знаю. Будто хаос вокруг меня, но еще больший в голове. Есть заповеди Божьи, с ними все понятно. А в остальном ничего не понимаю. … Сын — боль страшная. Никакие разговоры, никакие взывания и призывания не принесут ничего. И опять я не нахожу объяснения. Мы с мамой лежали неделю, из дома не выходили. Продукты закончились. С мамой приступ произошел. Он в курсе. Ни звонка, ни навестил. Кардиологическая Скорая как-то ко мне наведалась. Он даже не вышел из комнаты. А после их отъезда во втором часу ночи не зашел ко мне. КЛянусь, я не издевалась над ним в детстве, не пила, не шлялась, мужиков в дом не водила.. И оказалась самым страшным человеком для него на земле за последние 5 лет. Нет никого, кого бы он так ненавидел как меня.

• Груша

Оля , Парню наверно лет двадцать с небольшим … И он видит себя независимой и героической личностью а всякий быт и проблемы с бабушкой совсем негероические требуют сострадания зрелой личности и тд и проблемы ему сложно в его возрасте понять … Видимо он так устроен … Но при этом он наверняка переживает за вас просто не готов это показывать внешне …вы же его .. У него может быть просто сложный характер и ваша излишняя эмоциональность его внутренне раздражает … Он считает себя мужчиной … Можно постепенно приучать его к мысли что вот нужно помогать , дозированно , какие то несложные задания по помощи …

• Ляля

Есть очень трудные мальчики. Я помню, подруга всегда жаловалась на сына. Сын у неё был очень одарённый мальчик, но отношения всегда были сложными. Была младшая дочь, так она мне говорила, что боится его оставить с сестрой наедине даже на минуту, типо, что может и в окно выбросить её. Разница у них была в возрасте большая. 13-14 лет. Так получилось, что ему было 17, когда они остались без жилья, тогда я её к себе в дом позвала с дочкой, а мальчика она поставила перед фактом, что он должен найти себе жильё сам. И он где — то скитался по друзьям пока сам не стал зарабатывать и не сумел снять себе квартиру. Сейчас прошло 10 лет. Он менял страны как перчатки. С мамой жил в Италии, потом Франция, Англия, Германия, Россия и снова Германия. С мамой не общается вообще. Она про него узнает от одной своей родственницы, с которой поддерживает отношения. И дело даже не в маме, он сам сложный. Пока жил год в России, то там рассорился с бабушкой, с которой не жил с детства и с отцом своим, с которым тоже не жил никогда. И тоже больше с ними не общается.

• Людмила

Мне кажется, что не все созданы уметь «достойно ухаживать при любых обстоятельствах». Есть святые Терезы, которым всё по плечу, а есть неприспособленные люди, которые от вида горестей, трудностей и ощущения происходящего , загоняют себя в угол и сдаются быстрее больного. Вот я например совершенно не умею быть спокойной с истерящими детьми. Сегодня была на деловой встрече на квартире, где ремонт курирую, пришлось взять внучку 4 года, а она там начала «дай конфету- нет мармеладку- дай сейчас- поиграй со мной — не разговаривай с тётей-иди сюда- дай другую» — я затряслась через час, отменила встречу, руки дрожат, хочу всех убить, уходя — замок сломала в новой двери — дёргала ключ не той стороны пока металл не выгнула. А есть мамы-бабушки, которые четверых растят и широко улыбаются на любой замах бейсбольной биты. А я — на феназепаме ночью, на алкоголе — вечером, скрываюсь — днём. Я не хочу сказать, что кто-то хороший, а кто-то нет, кто-то здоровый, а кто-то нет. Нам от природы всем дана определённая эмоциональная система. Я со своей уже в 30 лет от стресса лечилась в заведениях, с тех пор хроническая бессонница . К чему я.. Мне кажется, что для Олиной души — это непосильная нагрузка. Даже если не брать маму — остановимся на сыне. НЕ знаю, что с ним и отчего. Но он не малыш, ему 26 лет. У меня и моего мужа в эти годы дочь в школу ходила. И жили мы одни в чужом городе. Поверьте, 26 лет — это достаточно, чтобы отличить кому плохо, кто дорог, кого обнять. Заставить его силой любить и уважать маму и бабушку – нереально, да и к чему? Это или придёт к нему само, или ,к сожалению, не придёт. И то, что он позволяет себе по отношению к хрупкой, болезненной маме, находящейся в безвыходном положении — это странно, даже не хочется говорить так мягко, это — не «странно», а намного хуже. Он, взрослый мужчина предъявляет к маме только претензии и неуважение. Я не считаю нужным — при таком отношении брать его к себе — на свою зарплату, на свою квартиру, и в главное — в свою душу. Не доволен всем в этом доме ? — До свидания. Построй свой дом. И сделай себе в нём праздник. Придти в квартиру к маме, которую она снимает за свой труд — и хаять её — это как? Одна эта ситуация убивает в Оле желание жить. Чувство материнской нереализованности — «раз обвиняет, значит виновата, наверное что-то не додала..». А это НЕ ТАК! Бывают просто незрелые типы , которым нужно дать пинка в самостоятельную жизнь. Которым нужно обломать хамское отношение. Может когда-то он дозреет придти, обнять и сказать «Мама, я с тобой, вместе прорвёмся! Только не переживай! У тебя же есть сын!». А если не дозреет — это не Олина вина. У нас полмира придурков и преступников, и думаю, что ни одна мать в этом не виновата. Иногда за детей отвечает исключительно генетика, возможно в четвероюродного дедушку. И вот с такой болью в душе — Оле нужно быть поддержкой маме. А где брать силы? Уже не пишу «Где брать нежность, любовь, заботу?» Когда ты «и лошадь,и бык, и баба, и мужик». Где взять подпитку? На какой угол жизненных устоев опереться, и на какую часть будущего в своих мечтах рассчитывать? А как своя жизнь? Оля – красотка нереальная, как говорится «таких в кино показывают». Возраст – середина жизни , в 46-47 лет у меня подруга только первого ребёнка родила. Всё демагогия. Т.к. выход не знаю. Хочется сказать: Сына — за дверь. Маме — сиделку. Самой — жить! А как это реализовать — я не знаю. Оля, прости. Очень хочу помочь. Но не знаю как. Я могу по мелочам — встретиться, поесть шоколада, попить вина, отвлечь на вечер. НО тебе нужно решать глобальные проблемы, которые тебя вампирят и высасывают жизнь. Ты сильная, прими правильное решение и начни реализовывать. Начни с нематериального — не давай себя в обиду! Ты — герой, ты — стойкий оловянный солдатик. Но если сама себя не начнёшь спасать, то и солдатиков ломают.

• Груша

Если почитать дневники сына гениальной Марины Цветаевой … Там очень очень много рассуждений про самого себя … Что было естественно для его возраста .а мальчик тоже был очень очень одаренный при таких родителях .. Но все было очень сложно … .. Но он никого восторга по поводу гениальной Марины нету в дневниках … ему было с ней очень трудно … А она его обожала жизнь..

• Шагуся

Сегодня был повтор про В.Леонтьеву. Единственный и глубоко обожаемый ею сын, её не просто ненавидел, а ещё и избивал… http://www.1tv.ru/shows/pust-govoryat/vypuski/deti-valentiny-leontievoy-pust-govoryat-vypusk-ot-01-08-2013 К сожалению, такое часто происходит, и никто не знает почему. Не вините себя, Ольга, не сомневаюсь, что Вы прекрасная мать, прекрасный человек и заслуживаете гораздо больше, чем имеете. Очень хочется надеется, что сынок Ваш когда-нибудь поймёт, что никто и никогда не будет любить и болеть за него так, как Вы…

• Ольга-ягодка

Ой, какие разговор….Очень сложный и тяжёлый …Людмила очень категорична-надо рвать, надо ставить на место, а ведь это так болезненно и всё на нервах, а потом места себе не найдёшь.Но это действительно надо сделать, потому что дальше будет только хуже, пока сын сам не поймёт, разговором не убедишь и достучаться очень тяжело. Мой сын тоже со сложным характером, метался по жизни, женился первый раз неудачно, вторая жена помогает ему справиться с собой, в ней он нашёл поддержку, заботу, и вижу, что боится потерять её. Думаю, парню надо увлечься и он поменяет отношение к своим родным.

• Низко кланяюсь всем. Девочки, родненькие, спасибо вам за участие в моей судьбе, в моих страхах и «загонах». Никогда б не написала, если были силы еще. Вы нашли время для меня, хотя у самих выше крыши и дел, и забот. Благодарна вам от всего сердца!

• 22.04.16 Как я уже писала, проколола маме «Глиатилин». Сегодня начала колоть «Нейрокс» и повторяю «Нейромультивит». Позавчера заметила, что мама за завтраком сама достала таблетки из коробки с надписью «Утро» и выпила самостоятельно (до этого я оставляла препараты на блюдце посреди стола, чтоб не забыла). Сегодня мама позвонила мне и спросила:»Оля, а таблетку пить в обед?» Мама обратила внимание на коробку «Обед», в которой уже давно не было препаратов для приема (у нас только утренние и вечерние). Я и сама забыла, что положила туда сегодня «Нейромультивит»! Вечером, прияд с работы, отметила какое-то более светлое лицо у мамы, более упорядоченное что ли. Спрашиваю:»Голова не кружится, не болит?» Мама:»Не знаю, как сказать…. Яснее что ли стала голова». Я помогла подобрать слова к описанию состояния головы, мама согласилась с ними. В голове более четко, ясно и понятно. Девочки, не знаю, боюсь загадывать. НО, надеюсь, что терапия, начатая мною, срабатывает! После «Нейрокса» подключу уже «Церетон» (параллельно что-то побаиваюсь давать)

• 25.04.16 Девочки, здравствуйте. Сегодня я не знаю, что мне думать День был ужасным, потому что передвигаться могла почти на коленях — все размыто перед глазами, потом рухнуло давление! Но я, наконец-то сумела сделать прозериновую просьбу и невролог работал в это время! Миостению глаз исключила эта проба. А в итоге я вышла с выпиской и поставленным диагнозом.. И это начало конца, наверно. ЦВБ, Дисциркуляторная энцефалопатия 1 степени.Астенический синдром. Вестибуло-атактический синдром. Выписал холину альфосцерат (глиатилин, церепро, церетон) Мексидол И! Эсциталопрам

• МНе вообще что-то надо думать.. В голове дым какой-то от этой информации. Мне лет. И..

• Татьяна КХЛ

Оля, ну и что за паника, сейчас каждому второму ставят ДЭП. 1 степень это самая легкая, нервы-то у всех на пределе подлечИтесь и не паникуйте

• Все! Берусь за ум и лечение. МРТ, РЭО в порядке. Сосудики только узковаты, но чистые. Глиатилин или Церетон, Церепро — что выберу. В капсулах Мексидол в тб

• Надоело.. Все эти болячки… Ну, блин, я им покажу, как со мной связываться… Думают, я совсем руки опустила?.. Ага, сейчас. Я просто обозлилилась уже! Мелкие закорючки, твари ненасытные, привыкли на нашем горе и стрессе паразитировать, болячечки сволочные! Посмотрим, кто кого!

• Жанна

Оля, довела себя. Но это точно не конец и даже не начало конца. Говорю со знанием дела. Поскольку имею почти все тоже самое. Оля, надо лечиться. Это раз. Показаться ещё одному врачу на всякий случай. Это два. И думать как дать себе серьезный отдых. Надо что — то решать с мамой. Оля, твой организм не выдерживает нагрузку. Мы все разные. Нельзя себя гробить.

• Алла Ф

Оля,про диагноз прокомментировать не могу,но ,не боясь показаться плохой, вам нужно решать вопрос с мамой.тут уже пошёл выбор вы или она,к сожалению. Ну не могут все справляться с такой нагрузкой.нет у всех денег на сиделок и пансионаты.

• Ой, вы в Питере!!!

• Елизавета

Оля, Глиатилин (Церетон, Церепро) перорально можно принимать долго-долго, потратить кучу денег — и так и не дождаться эффекта. Ставить внутримышечные уколы — элементарно. Глиатилинчик — вообще 2 мл, мизер. Мексидол тоже — если в уколах, то это и эффективнее, и экономнее. И если бы мне предложили глиатилин в таком вот, не экстренном, не инсультном случае — я бы предпочла ему церебролизин…

• Ляля

Оля работает , как загнанная лошадь, спортом много занимается, поддержки нет ни от мамы, ни от сына. Странно, что такое состояние у Оли, раз спортом занимается. Оля, может хватит тяжести тягать и перейти на аэробику или йогу?

• Шагуся

Тоже так думаю. Ольге нужна йога или дыхательная гимнастика по Стрельниковой. А может быть, одно не помешает другому и кстати, никому не помешает — были бы желание да сила воли))

• Ой, мои хорошие, сын давно уже не видел и не знает, что со мной и как. Я не говорю, потому что еще больнее будет получить отказ и поддержку. А так .. Не знает, вроде и проблемы нет. Силовые тренировки бросать не хочу. Я с ними только и свет увидела. Спина укрепилась. Я уже два года без обезболивающих. А йога — это статика больше, а грыжи статики не любят. Но это так, лирика. Я вот сегодня ползала по Подмосковью. И все отчетливее понимаю, что организм, получив от меня твердое обещание «Буду лечиться», пока не верит, дурачок. Но будем стараться. Паники вроде нет, но страх какой-то гадливый. НИчего внутри себя не подчиняется. В общем, время покажет. НАчну, а там посмотрим. Спасибо, что не оставляете меня. Дала себе слово, что не буду жаловаться и истерить. Так как от самой себя уже противно. Уже произвела впечатление истерички и плаксы. Это ж не правда…

• Людмила

Знаете, может у Оли такое острое состояние впервые, т.к. к нему вдруг добавилась депрессия, страх, обида и много всего намешалось. К чему я. Вот сейчас моя самая лучшая подруга 44 лет на больничном именно с таким состоянием — головокружение, рвота, помутнение сознания, шум, темнота в глазах. По страховке ей сделали все такие же обследования-УЗИ сосудов шеи и головы, нашли сужения на 20-25%, сказали — нестрашно, нашли холестерин 9, но он у неё «почти врождённый», гемоглобин — 170 уже полгода — говорят от нарушения дыхания, нехватки кислорода ( астма в анамнезе давно). Вывод после месячного обследования — весна, усталость, стресс. Чего общего с ОЛей — у моей подруги мама 4 месяца в больнице, где сначала «прохлопали» почечную недостаточность, перевели на диализ, причину не говорят, но вроде «отравили лекарствами», слава богу — вроде вывели из острой поч. нед-ти, затем через неделю «не заметили внутрибольничный обширный инсульт» — подруга сама за деньги попросила в отделении МРТ , заметив, что мама ничего не запоминает, ослабла и глаз сильно косит в сторону. НЕрвы никакие, при этом своя жизнь тоже «бьёт ключом» — членам семьи режут зарплаты и сокращают. всё на нервах и с вытаращенными глазами. Завтра едет на МРТ. Лечения никакого. Девочки, может это всё нервы, страхи,непосильная нагрузка, весна, отсутствие нормального отдыха, воздуха, продуктов ? У меня вот бессонница жуткая, 5 -ый день принимаю феназепам, который у мамы отняла.. Знаю, что нельзя, но больше не могу не спать. Пью 0,5 феназепама в 12 ночи, просыпаюсь в 3 и больше не засыпаю. Голова кружится наверное от этого. И резко полетело за месяц зрение вниз, хочу куда-то поехать провериться, но очки, которым полгода , для меня уже как туман у ёжика.

• Не знаю, что там с гормонами, не знаю. Вот заползла мысль в голову, а, может, все эти глиатилины и мексидолы мне навредят? Может, остановиться только на АД? До чего голова тупая. Не смейтесь над моими вопросами. А, впрочем, если улыбнуло, то это и хорошо

• Пользователь

http://vk.com/dirar_veronika Оля, вот ссылка на психотерапевта в контакте.

• Любовь

Оля, как у Вас дела? Куда Вы пропали?

• БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ БОЛЬШОЙ ДУРЫНДЫ!

• Мария К.

Ольга, требуем подробного отчета о поездке! Все сложилось?

• Принимаем солнечные ванны

• Мамзель на прогулке

• Е.

Ольга, вы героиня! Я бы так не смогла.

• Пользователь

Оля! Вы дважды/трижды герой! Читала .. и посмеялась и поплакала.. Сил и выдержки вам на дальнейшую жизнь..

• ЛюдмилаГБ

Оля! Восхищаюсь вашей стойкостью и оптимизмом, учусь у вас отношению к жизни с таким юмором. Вас очень не хватало на сайте. Ваша мама вырастила достойную дочь.

• Ляля

Оля, я пока не прочитала, некогда. На вечер оставила. Хочу вкусить спокойно ваш отчёт)). Понравился вид из окна и широкие подоконники, я обожаю такие. Котяра смешной, но если честно, я люблю шерстяных, извините). Мамулечка такая идёт. Девочки, я до сих пор не могу поверить, что наши мамы делаются старенькими. Я свою все равно не вижу старушкой, хотя она уже старушка..

• Татьяна Я

Олечка, вы герой и у вас несомненный писательский талант. Здоровья, сил и терпения вам и вашей мамочке!

• Умкина Подружка

Оля ты героическая женщина, я преклоняюсь перед тобой. Молодец, что съехдила, что всё спланировала, и всё сложилось так как планировалось, не считая некоторых форс мажоров, кот нелегал, трубы, и мамин герпес. К стати герпес не могли подцепить на поездовом белье? Главное, что у тебя теперь есть доверенност, это самое главное, и очень важное, учитывая особенности наших больных. Мама большая-большая умничка, что не подкачала. Здоровья мамочке, тебе терпения и выдержки.

• Груша

Да Оля у вас литературный талант!!!

• Спасибо, мои хорошие. Захвалили вы меня… А герпес… Переохладилась моя Мамзель.. Она ведь привыкла у меня теплой водой умываться, а дома я ей газовую колонку включала по утрам, но дня через три она мне сказала, что и холодной водой обойдется. ВОда же у нас такая ледяная течет, что руки ломит. И я , дурында, послушала маму… Вот и наумывалась-наплескалась она. Может, и при длительных прогулках подмерзла где. Хотя я ее постоянно мучала-приставала:»Ты не замерзла?» Да и первые дни дома в ледяной квартире не очень способствовали здоровью. Так что все закономерно.

• Наталочка

Героическая женщина!!! Слава Богу, в конечном итоге все удалось. Кот красивый, мама тоже такая аккуратненькая.)))

• Я самовольно (уж очень моя Мамзеля на непослушные ноги жалуется — «будто парализованные») отменила (постепенно) Тералижден на ночь. Ведь два нейролептика к чему? Пили достаточно долго (3 года)… Назначали Тералиджен, как я тогда поняла, чтобы снять депрессивные моменты… Но, думаю, лучше что-то другое попробовать, но сначала понаблюдать, как дальше мама себя поведет. Как вы считаете?

• В общем, будем посмотреть, как говорится

• Е.

Ольга, вот копирую вам кусок текста из статьи: Периодически следует пересматривать лечение, избегая без должного основания длительного приема препаратов, ухудшающих когнитивные функции (бензодиазепины, антиконвульсанты, нейролептики, центральные холинолитики, препараты дигиталиса). — Так что все верно вы решили делать. — отменить один из нейролептиков. Может она и без него будет хорошо себя чуствовать.

• Оля, прочла и я все ваше житие и опупею с поездкой. Это просто нереально все. Я бы не смогла. Респект и уважуха.

• Екатерина К

Оля! Блин, ваще…!!! Уважуха!

• Может, мне еще куда-нибудь рвануть?….

• 24.06.2016 Начали забег к цели — Инвалидность забег начали с невролога, который меня немного шокировал, сказав, что мамина деменция скорее всего не сосудистого характера, а Альцгеймеровского. Но процедуру начали по сосудистой. Если она не подтвердится, то, естественно, маму надо положить в ПНД, где проведут обследование-наблюдение для инвалидности по Альцгеймеровскому типу. НА это я уже не пойду Посоветовал заменить АМ на простой Мемантин («дорого же!»), посоветовал «Церетон» на ночь не давать, а ограничиться двумя приемами в день. За «Глиатилин» похвалил. В общем наш марафон стартовал.

• МарИ

Нам психиатр поставил диагноз, даже не взглянув толком на мрт: сосудистая деменция. А когда проходили судмедэкспертизу, эксперт сказал сенильная. По-моему для оформления инвалидности им вообще без разницы, при деменции любой этиологии дадут 1 группу. Прогноз неблагоприятный.

• А наш психиатр на суд-мед.экспертизе поставил маме Альцгеймер эмпирически. Никакого мрт не проходили.

• Нам МРТ дадут,если разрешит главврач,то есть сочтет нужным.для этого сдали анализы и пойдём нв доплер.МРТ у мен не сохранилось от 2012г при первой манифестации болезни.а КТ,видите ли,из больницы от декабря 2015не показало ничего.

• Валентина Л.Р.

Оля,у Вас,безусловно,литературный талант…прочитала на одном дыхании о Вашем путешествии…Вы-умничка…,мы инвалидность(1 гр.) очень быстро оформили…

• Валентина Л.Р.

Мне тоже надо будет новый ИПР оформлять в июле…

• Погуляли с утра (пока солнце не прискакало к подъезду) 2,5 часа. Повалялись, пообедали, глазки закапали, таблетки приняли, опять пошли на улицу. Еще полтора часа погуляли. Ага, говорю:» Я поехала к доктору (заранее еще днем предупредила об этом, хотя зарекалась, потому что до вечера мне мозг выносила массой ненужных вопросов и уточнений, стенаний, что останется одна). Все объяснила, что ехать далеко, что за врач, что сразу потом домой. Ужин оставила в холодильнике, напомнила и показала (с этим проблем нет). Приехала к доктору, отзвонилась домой, что я на месте, что сейчас к доктору зайду, а потом, после приема, вновь позвоню и приеду… Прошло 1,5 часа. Выхожу, достаю телефон, а там три не отвеченных звонка. И мне снесло крышу. Визжала по телефону, какого хрена она мне названивает. Приезжаю домой, лежит с видом страдалице в темной квартире, в полной тишине, не умытая, не подмытая (а у нас все строго по режиму). Спрашиваю,почему не совершает вечерний туалет, чего лежит, чего ждет, заняться нечем? В общем прорвало меня. Лету середина, а я ни в гостях, ни в парке, ни на празднике, ни в кино не была. Все свободное время гуляю с ней на улице, потому что сидит она взаперти, жалко. А зимой так и не каждый день удается гулять — темнеет быстро, вот и наверстываем. А тут еще я две недели пролежала на диване с полной апатией (Грандаксин «помог», сволочь) и приступами трепыхания и тревоги бешеной. Ведь не совсем же неадекват, ведь соображает же что-то. Спрашиваю, неужели не понимает, что мне 46 лет, а я живу ее жизнью, 79-летней старухи. Что я вообще нигде не бываю, а хрен мужской даже в кино не вижу, потому что и телевизор не смотрю. Да и хрен бы с ним. Смотрит на меня тупо. а мне хочется так орать, чтоб кровь из лопнувшего горла пошла моего. А с утра сегодня кот как забрался к ней на диван, так и не уходит. Если и завтра будет тусоваться, значит, мне пришел п—-ц, мама преподнесет приступ. Это уже сценарий проверенный. Причем обязательно с моим предварительным перед этим срывом в виде ора. Ну, ккиньте в меня камень. Киньте. Знаю, заслужила. Пошло все в жопу. Сынок тут папой восхищался!!!! Ах, какой молодец, какой сильный, какой растакой. Папочка проездом был в Москве, вызвонил сына в Шереметьево, одарил, возвращаясь с Ямала с вахты, 2-мя тысячами рублей!!!!! (за 18 лет развода). А потом поехал к своей бывшей второй жене и вернулся пьяный в стельку, без денег и без документов (она умнее меня, на мои алименты даже квартирку прикупила).Ах, папочка, ах, золотой… А мать, как всегда,…

• Люди близких тут теряют… с фекалиями сражаются…. от агрессии спасаются…. а я со своей несвободой, блин, манифестирую… Не ценю золотого поведения мамы в ее стадии болезни… Прости, Господи. Прости , мама. Простите, люди добрые… Стыдобища. Постараюсь в следующий раз хотя бы остыть сначала, прежде чем сообщения строчить

• Екатерина К

Да ладно, Оля, я даже про свои дела писать не могу. Камней на меня (кидать чтобы) не хватит. Только сяду в раздражении за ноутбук, как стыд охватывает. Так и живу без «поделиться».

• Вы давно не писали о своих…. Как они там? Чем сейчас наполнен ваш день?

• Груша

Оля может и правильно выплеснули эмоции сюда да и все и они исчезли в пространстве Бумага все стерпит… Да и забыли … Мне вот нравиться выражение страдать не конструктивно !! Слова слова слова пароле пароле пароле …. Тем более поводов хоть отбавляй вагон и целая тележка !!!

• ха, проверенный сценарий повторился.

• Итак, 03.07.16 кот забрался к маме на диван днем. И это тот самый случай (проверенный прошлыми его заходами к маме), когда нужно через 2 дня ждать приступа от мамы.Да, еще и моя истерика вечером. Анализировала, в прошлые разы она почему-то тоже была 04.07.16 — кот днем у мамы 05.07.16 — кот днем у мамы А в доме благодать. Разговариваем, гуляем, едим, шутим. 06.07.16 03:21 утра страшный грохот. Мены просто подбрасывает. Мама лежит в коридоре, уткнувшись головой в угол. Голова задрана — не хватило места растянуться во весь рост Поднимаю, мама кричит от боли, веду в туалет, потом на диван. Буге в туалет прибрать и ..отключаюсь. видимо ненадолго. Прихожу в себя, встать не могу. Сильная тошнота. Не вижу ничего. Пелена. Ага, давление, кажется, в ноль почти. отпыхтелась, пытаясь не умереть (было-было такое ощущение) Вызываю скорую, а сама ощупываю маму. Потом одеваемся с трудом обе, готовим документы. Скорая везет в больницу (кажется, профильная, травматологическая). От урола «Трамала» отказалась. Боли сильной еще не было. А как мама на него среагируют.. Снимок (врач на (рентегнологической установке):» У вас астения. Вы так в психушку попадете. Берегите нервы».. Хорошо же я выглядела… Перелом головки правого плеча. Предлагают операцию (винты или спица). Тогда двигательные функции восстановятся. Можно без операции. Без гипса. только мягкая повязка. Срастется, но двигательные функции могут не восстановится, либо частично. Ага, час Х. Примите решение, Ольга, дочь Василия. Мы едем домой на такси. Я не знаю, как мамина деменция отреагирует на наркоз и оперативное вмешательство. Именно поэтому мы едем домой. Господи, а, может, нужно было поступить наоборот? Кто мне скажет? Кто ответи? Кто подскажет, как сделать правильно?.. НИкто. Мы дома. Ночь уже пролетела. Мама мучается от боли. Естественно, без действующей правой руки… ах… Вот и все. НО! Какой же у меня КОТ! Вы такого предсказателя видели? А вообще… Не Радуйтесь тому, что имеет сейчас, не ропщите на то, что дал на сегодняшний день Господь (верующие) или жизнь (атеисты). Я роптала.. Ага. Стало еще «лучше». Ну, как , Оля? Так легче? Теперь ты более довольна? Помните? Один человек все время жаловался:»Ой, как мне тяжело, ой, как у меня все плохо!» Господь посмотрел:»Вот же, нытик, да он и не знает еще, как бывает плохо!» Раз, и послал человеку еще большие испытания. А другой человек, живущий очень трудно, каждый день говорил:»Да, у меня все хорошо!» Господь подумал:»Вот ведь странный, да он даже не знает, что значит хорошо!» И как дал ему счастье!

• даже не пойму, какие у меня сейчас эмоции. а никаких.

• Айна

Оля . ну что Вы надумали по поводу операции

• мы уже дома. Значит, ничего не надумали и приехали домой. Теперь только ждать срастания

• МарИ

Наши больные, к сожалению, со временем начинают падать на ровном месте(( И не всегда за ними уследишь. Падают, залегают, встают, опять падают… мой отец в последний раз упал, просто стоя на одном месте. Слег и больше не встает. Хотя, по-прежнему собирается на работу, на автобус, во двор… Держитесь, Ольга! Вам досталось, не меньше, чем многим из нас. И болезнь эта долгая. Остается только принять ситуацию и жить дальше. Самое ужасное, это наблюдать дальнейшую деградацию, как кто-то выразился на сайте: смерть мозга, растянутую во времени. Трудно не испытывать при этом чувство вины, что остановить этот процесс не можешь:(

• Ольга-ягодка

Да, Ольга, сочувствую, но это серьёзно, надо добавить сил, выдержать всё это, принять эту болячку, сложно, трудно, но надо приспосабливаться. У меня мама при падении сломала руку в запястье, наложили гипс, в итоге пальцы практически не разгибаются как бы я их не разрабатывала…Переход в следующую стадию начинается с падений. Сил вам, дорогая.

• Девочки, все-таки залезла в Инет… Почему маме не надели лангетку? Не наложили гипс. Везде пишут, что при переломе хирургической головки плеча либо операция, либо гипс с лангетом… А нам подвязали бинтиком и все… ????????????????????

• блин, везде написано, что требуется при нашем переломе гипсовая повязка…. что происходит…

• Пользователь

Оля, моей маме тоже привязали руку к телу и все..Она, падая сломала шейку бедра и что-то в плече(особо не разбирались) .Т.к. оперировать бедро отказались, то на руку вообще не обращали внимание.Синяк был страшный, долго..В руке так и не восстановилась подвижность, прижата к телу, и подмышкой возникают опрелости(я как то просмотрела). Плохо, что рука правая, хорошо, что не шейка бедра.. Держитесь, дорогая…

• Галина Е

Оля, моя тетя также сломала хирургическую шейку правого плеча(упала как и ваша мама). В больнице наложили гипс. По понятным причинам операцию не предлагали. Состояние и сохранность была примерно такой же как у вашей мамы. Через неделю под гипсом были такие пролежни, что хватило на месяц интенсивного лечения. Т.е. гипс был снят через неделю и рука была на повязке сооруженной из тонкой простыни. Перелом срастается, подвижность ограничена (чашку, ложку можно держать).Главное сейчас обезболить, также должно быть обильное питье. Нам советовали хирурги есть каждый день рыбу.Был ли эффект, мне трудно сказать, но ослушаться рекомендаций я не могла себе позволить. Такая повязка как альтернатива гипсу имеет место быть. Под гипсом также нет гарантии, что подвижность руки сохранится в полном объеме. Постарайтесь не дать залеживаться. Это страшнее ограниченной подвижности. Терпения, Вам.

• Antonina

Olia,sil vam s mamoj…

• утренней ночью я привезли в больницу, а там сквозняк сильный в коридоре,где въезжают внутрь машины Скорой. Я маму отвезла на кресле в закуток, сняла с себя курточку и накрыла ее. Так она все беспокоилась, чтоб я не простыла. И это было ДОСТИЖЕНИЕ! Она отвлеклась от себя, от боли. Она беспокоилась обо мне. Вот теперь я плачу. Люди миленькие, как мы живем…

• Шагуся

Только этого не хватало, Оленька((( Я тоже отказалась от операции, когда мама дома сломала ш/б 5 лет назад и ни разу не пожалела, но это был большой риск. Через 2 месяца кость срослась. Ольга, Вам дали справку с заключением в приёмном отделении? Теперь надо вызвать врача из районной травматологии, чтоб назначил консервативное лечение и наблюдал, а потом назначил дату повторного рентгена. Я давала своей препараты для разжижения крови — Антистакс, Кардиомагнил. Препараты кальция — таблетки (любые) и спрей в нос Миакальцик. Не знаю насчёт рыбы, но хорошо — рыбные консервы, т.к. там косточки растворены, молочные продукты, кунжут, орехи и т.д.

• Шагуся

Оль, а в выписке нет назначений?

• Шагуся

И метод Сумарокова обязательно прочтите: http://memini.ru/discussions/26128/

• olia-0010

Ольга,держитесь!Проблемы как снежный ком,все на износ и вот он-последний рывок! И опять лавина накрыла…Здоровья,здоровья и еще раз здоровья!

• Вика-черника

Ольга, мне кажется, Вы для мамы интуитивно выбрали не самый плохой вариант лечения: спицы и прочее железо в костях — достаточно неоднозначный вариант. Такие конструкции могут конфликтовать с костной тканью, обрастать мозолями, влиять на суставы. При этом как для установки, так и для удаления может потребоваться наркоз, а сами спицы и скобы при ненадлежащем с ними обращении имеют свойство ломаться. Как-то не очень, на первый взгляд, такое лечение подходит дементному пациенту, особенно при регулярных падениях. Консервативный подход, возможно, более щадящий, а эффект тот же. Просто немного потерпите, сил Вам и здоровья и Вам, и Вашей маме!

• Девочки,срочно!меня перепугала подруга,которой я выслала фото маминой руки.она говорит,что надо бежать влягушки в больницу-гематома

• не могу фотку перекинуть с телефона. Перелом у нас у плеча. А гематома вышла на бицепс. Сантиметров 12 вдоль руки., до самого локтевого сгиба (там где обычно кровь берут)

• Пытаюсь

• что делать?

• на ночь я даю ей 1/4 аспирина. сейчас вызывала Скорую.

• Все… Уф.. Гематома вышла под кожу, а не в мышцы, и это есть хорошо. Но огорчили, что без операции рука не будет подниматься даже до пояса (не умыться, не поесть).Может, возникнуть ложный сустав. Что ж… выбирали мы или голову, или операцию. Ведь нет никакой совершенно гарантии, что после операции мама останется в себе. Спасибо, девочки, что поддержали меня в этом решении. Посоветовали так же купить фиксатор для плеча, так как ходить долго, а хоть какую-то неподвижность надо обеспечить. Желательно, чтобы тугость фиксатора отрегулировал травматолог… В общем я подуспокоилась. Кратковременные потери сознания мне не хотелось бы переводить в константу.

• Пользователь

Оля, именно так синяк и спускается, у моей аж черная была рука..Руку надо зафиксировать , повязку делают из платка или куска ткани, меня тогда научили мед.сестры..покажу временно маму, на фото видна левая рука с синяком..может тебе полегче будет. http://memini.ru/discussions/25797/

• Да, Таня, поглядела. Спасибо

• Пользователь

Увидела количество комментариев — аж сердце в пятки.. Любой наркоз может стать переломным, к сожалению. Даже спинно-мозговой… Проблема выбора ужасна, как Вы правильно сказали… «Всё будет так должно быть, даже если будет иначе» Держитесь!..

• Утром ходила к неврологу с анализами.отправил в кабинет за направлением на комиссию.надеюсь,что в понедельник там не откажут в этом.

• Сейчас приехали из больницы от травматолога участкового.ни слова об операции.сделал снимок и сказал,что я молодец,правильно наложила фиксатор.объяснил,как действовать дальше.как работать кистью маме уже сейчас.когда можно переодеть,помыть и тп.

• Приехали домой,а мама квартиру не узнает!!!!!

• Ну,что ж,продолжим борьбу дальше.Всем-всем спасибо,что были со мной,поддержали,не бросили,подбадривали.всем сердечное спасибо!

• НаталияD

Я так долго не была на сайте, Оля, желаю вашей маме скорейшего восстановления. Не сдавайтесь, не включайте жалость к себе, чтоб вам самой не стало труднее. Вы себя так держите дисциплинированно, не поддавайтесь слабости. У вас все еще будет. Не зацикливайтесь на трудностях жизни.

• А невролог «порадовал»:»Судя по кардиограмме,,у вашей мамы был инфаркт ,перенесенный на ногах».но мы и до этого делали кардиограмму.не один раз.и вдруг…когда?почему не заметили?

• Под утро мама зовёт меня:»Мама!»..в туалет захотела…вроде смешно.а с другой стороны,ну а кто я ей сейчас?Мама.попу-птсб мою,одеваю,кормлю.. Смешно

• Сегодня вывела гулять.боюсь,залежиться…идеи мимо горки детской .спрашиваю шуткой:»хочешь прокатиться?» а в ответ:»Щас залезу!»

• Дочь Ниночки

Оля, давно не была на сайте, а у вас тут такие новости! Я думаю вы правильное приняли решение, пусть мама скорей выздоравливает! Она у вас ещё и юмористка! Вы очень сильный человек, обязательно с этим справитесь!

• Оля, держитесь как-нибудь. Мужества вам и здоровья, маме хоть немного просветления. Я с ужасом думаю о том, что скоро возвращаться домой. если честно, я бы тут жить осталась, в психушке, здесь так хорошо.

• Лен, когда моя там лежала, а я в это время сама бегала по квартире и искала дырки в стене, через которые маму просматривают-прослушивают, то лишь немного испытывала чувство облегчения. А в основном 24 часа в сутки не могла расслабиться. Мама обвиняла меня, когда я приходила, плакала. Там , действительно, страшно. И гулять не выводят, и никаких занятий, ни телека, ни радио. Но тем не менее было мое облегчение, было. Это не помешало мне забрать маму. И было так два раза. Не загадывайте, Станиславовна, а попробуйте. Попробуйте.

• Чего это жалко.. Все нормально. Мы ж в адеквате. Хи-хи, может, и в относительном. Станиславовна, я ж птица Феникс. Надеюсь, что мои возможности возрождаться поддержат меня до самого конца (моего). Убивали, зарывали, истязали, измывались. И лямку старшего тяну за всех с детства. Наверно, поэтому такое впечатление произвожу. Наверно, поэтому помогаю другим, даже когда умираю сама (а это неправильно).. Вот видите, сколько во мне скромности… Елена Станиславовна, ваши прошедшие 4 года не сломали вас. Нет, просто это новый виток. Вас другой. Вашей жизни другой. Может, это организм так вам отказал, чтоб сохранить себя на более долгие годы. Чтоб остановить вас. Чтоб Просто прокричать:»Ленка, довольно, я здесь, я хочу отдыха!» Елена Станиславовна, я не люблю, когда говорят, что все наладится. Я в это не верю и сама. Но я точно знаю, что жить надо. Что жить хочется. Даже сейчас. Даже с какахами перемазанными руками.

• Сегодня мне вручили бегунок для комиссии на получение инвалидности.невролог мне сказал,что будет писать после всех врачей,но предупредил,чтоб я сходила с мамой в ПНД и принесла от психиатра выписку.а мы там и ни разу не были.стала звонить,а туда не дозвлнишься.и пробиться…очереди часовые.мама там не высидит.с переломом ещё.и зачем неврологу это?тем более в бкгунке вообще нет психиатра

• Виктория

Оля, только что зашла в ваш пост, нет времени все прочитать, возможно девочки советовали. Купите ортез для плечевого сустава. На Доброте.ру есть. Правая — левая рука — есть выбор. Давайте маме резиновый мячик сжимать, пусть попробует. Синяк — ерунда, он опустится ниже и будет желтеть. Руку пару раз в день пытайтесь поднимать, по чуть- чуть, оно больно, но надо. На восстановление уйдет много месяцев. У мужа моего 4 месяца активно восстанавливали, потом он еще сам. Но мама сама не сможет. Под ортезом рука будет потеть, возможно будет потница: водкой, лосьоном смазать, детским тальком засыпать, тоненькую тряпочку или марлечку и ортез.

• Вика,спасибо.фиксатор купила,надела.ни поднимать,ни разгиьать,ни шевелить-заррктили строго…вот сейчас думаю,как переодеть футболочку,в которой мама шеголяет.как то снять.надеть чистую потому что вся уже в мазях,гелях да и тело Меналиндом обработать.под груди футболочку протолкла,чтоб не постели.а вот пол фиксатором,подмышкой надо исхитриться,чтоб смещения маме ещё где устроить в сломанном плече.слава богу,перелом без смещения.хотя я ночью маму за обе руки тянула с пола,чтоб поднять.идиотка.

• Шагуся

Ещё удивляет, что никому из вас не выписали кровь разжижающие и препараты кальция, диету в т.ч. Кстати, Ольга препараты кальция нельзя принимать постоянно, надо делать перерывы (схему не помню, кажется после 10 дней приёма — 7 дней перерыв), иначе в почках могут образоваться камни.

• Я специально спросила доктора,сказал не надо..про кальций буду знать.честно,впервые слышу о такой схеме приёма.раньше давала,когда мама от Хлора обезножила.думала тогда по дурости,что проблема с костями.давала Кальцемин.и заставляла ходить.сначала по пять метров,потом все дальше.так и побежала мама потихоньку

• Намыла Мамзель Меналиндом.поменяла бельё.все посмотрела.намазала мазями.уф..у самой от волнения тошнота началась.мама очень мужественно перенесла.молодец.все беспокоилась,что я себе лишнюю заботу нашла. Эх,мамулька…

• Елена Станиславовна,я прекрасно понимаю,к сожалению,о чем вы пишите.наверно,это зовется совестью.но не говорит,конечно,о том,что те,кто сдал своих больных,-бессовестны.вот и получается оксюморон у нас с вами

• Простите за самонадеянность,но я сразу знала,что не оставите вы маму там,даже после слов «я сломалась».посыл был не тот в словах ваших,чтоб решение было принятым и твердым

• Гуляем. Посидели у подъезда в очередной раз, поднимаю маму, говорю:»Еще один заход и домой.. Еще разик, еще раз» Мама тут же подхватила нараспев:»Еще много-много раз» Хо! Не ожидала

• Мама сегодня вообще как-то образные выдавала комменты.Идем, лежит кошечка красивая прямо у задних колес машины. Обращаюсь к ней:»Уходи, киса, нельзя здесь лежать. Смотри, мама, какая красивая!» А мама:»Мягкая какая!».. Я сначала запнулась, а потом еще раз на кису глянула, а ведь правда, какая-то она мягонькая,маленькая… Дальше шагаем, проходим под деревом с круглой формой.»Мам, смотри, какое дерево, круглое!» А мама:»Зонтик!»… Точно, крона-то на зонт похожа, а ствол — ручка зонтика…

• Дело потихоньку движется. Сегодня закончила с врачами, завтра иду к зам. глав.врача и ждать ВК.

• Девочки, если вы помните о моем коте…Вчера к ночи он решил нарисоваться к маме на диванчик, согнала. А сегодня он целый день лежит около мамы. У меня внутри холодный склизкий комок. Чего мне ждать… Это еще не все. Вы скажите, что я все мистифицирую… Вдруг раздается звонок на мамин мобильный!!! Почему, кто. Ее номер знает только моя двоюродная сестра, моя подруга и сын. Я не успела взять трубку, мама сама нечаянно отклонила звонок. Я перезваниваю на это номер, а мне в ответ — «номер не обслуживается». И мне сразу же вспомнилась история, когда смерть приходила ко мне в предверие смертей близких мне людей и звонила в дверь.. Когда шла домой, то забежала в магазин, подходя к кассе увидела чай в пакетах со вкусом черной смородины, который я ритуально покупаю в память о моей любимой тете, которую я потеряла неожиданно и быстро после того, как она приезжала поддержать меня при первой манифестации маминой болезни. Она очень этот чай любила.. Ну, почему я купила именно сегодня его? Девочки, я, наверно, притянула все за уши?? Но кот.. Я, наверно, сама себя накрутила. Мне очень страшно. Мне дико страшно. Страшно смерти. Страшно, что с мамой может стать что-то худшее, чем уже есть. … нет во мне уже еще , нет сил. на большее не хвататит

• Господи, приди и скажи, как терпеть, погладь по голове, придай сил, забери страх и боль сердечную, укрепи в вере. Господи, пожалуйста

• Gulia

Ольга, если есть какие ни-будь книги ,библия или что то в этом роде ,почитайте ,может даже вслух. У нас говорят, смерть всегда права и приходится с ней мириться. наберитесь сил ,они вам нужны как никогда.

• Миф
      Миф

Сказать лучше, чем Любовь, я не могу. Но я всей душой желаю сил тебе, Ольга!

• Екатерина К

Наша кошка, дрянь этакая, с вечера маме орет «пошли уже спать!» и раньше мамы укладывается у нее в ногах. А утром не могу спихнуть разоспавшуюся негодяйку уже с папиной кровати. Оля, набираемся терпения и ухаживаем дальше. (Читайте между строк.)

• Девочки,наверно,нужно сказать откровенно.может,я боюсь смерти меньше (там хоть знаешь,что делать),чем чего-то другого,как ухудшение или травма.потому что вообще не знаю,как приспособить тогда жизнь.мне надо работать.Нет никаких доходов .нет родственников.а если нужен будет круглосуточный присмотр,а если… Вот чего я боюсь больше

• Идем вчера на прогулке, а я говорю:»Мама, не шаркай. вот так ты ногами за все и цепляешься, поднимай!» — Я бы хотела дожить до ста с лишним лет, чтоб поглядеть, когда тебе будет 80, и как ты ноги будешь поднимать! — Мам, ты думаешь, я доживу до 80-и? — Доживешь. Только вот мне есть кому на шею сесть и ноги свесить — к тебе. А вот ты к кому сядешь….. (и это был не вопрос)

• Пользователь

А я думаю, прожила бы моя мама почти до 88 лет, если бы ей досталась моя доля в ее возрасте.

• Пользователь

А моя уже и не понимает,что говорит… Кто рядом, что от нее требуется, почти ничего не понимает… А ведь еще недавно были проблески и даже периодическое нормальное включение. Вот чего мне реально уже не хватает, это то ,что я УЖЕ потеряла свою замечательную подругу в ее лице, мы были очень близки. было о чем поболтать, посоветоваться, обсудить. Все, это совсем потеряно… И не вернуть ее и не освободить от тог, в чем она застряла.

• Татьяна Я

Олечка, у мамы не только с логикой всё в порядке, но и с математикой!

• Шагуся

Ольга, у Вас всё в порядке? Что-то Вас не видно второй день…

• Светлана (С.В.С.)

Оля, как дела у мамы с рукой, как она и вы держитесь, подходит ли фиксатор, не знаю как он выглядит? Я бы вам могла отдать свой ортез, может быть с ним было бы легче?

• Ну, вот (надеюсь) история с переселением кота к маме временно закончилась. Все прояснилось в пятницу, как раз на третий день переселения кота к маме на диван. Приехала моя двоюродная сестра. Естественно, я переселилась спать на пол, а сеструху положила на свое спальное место. И именно это, как я понимаю, сыграло роль для кота. Он откуда-то заранее узнал оп приезде сестры моей, то. что она будет спать на нашем месте. Только почему заранее переселился к маме, непонятно мне. Другого объяснения я не нахожу.

• Любовь

Вот, Оля, ничего плохого и не случилось. Переселение кота было к гостям))

• Сеструха проездом была, всего на ночку. Уже уехала. А мама и не помнит… Кот просто необыкновенный. Вот теперь еще бы различать его передислокацию, когда к добру, а когда…

• Виктория

Оля, а почему маму не помыть полность? Гипса- то нет. Мой муж мылся нормально, потом опять ортез надевал. Кот- экстрасенс!

• Девочки!сидим на комиссию!мы первые!надеюсь на самое лучшее в нашем случае!!!

• Zara

Все будет хорошо!

• 1-ю не дабт-мама ходит. Прикольно,но в кабинете мне стало плохо.поскакали около меня немного.эх,нервы.но теперь вместо 2-й на год нам дали 2-ю бессрочную.умею же я вовремя притухнуть ….стыдно даже. Пожалели меня.но я не нарочно,честное слово,уважаемые врачи!

• Оля, вторая — это тоже неплохо. У моей мамы третья была, как в начале поставили бессрочную, так я больше не обращалась. Слава Богу, пенсия у мамы была приличная, хватало. Ничего странного, что тебе поплохело там — после всей беготни, нервов, страхов. И измотана ты сильно, все-таки это очень сложно — осуществлять уход в одиночку, когда НИКТО НИКОГДА не подменит. НИКТО НИКОГДА не скажет маме доброго слова. НИКТО НИКОГДА не посидит с ней рядом хоть полчаса. Все задачи — на одном человеке, тоже не очень здоровом. Все это знаю по себе. Моя знакомая тоже сидит с дементной мамой второй год. Так у нее хоть брат приходит иногда. Он не помогает, но маму наласкает, наговорит добрых слов, за руку подержит. Т.е. выполняет огромную роль утешителя. К тому же иногда сбегает в аптеку, в поликлинику и т.д. Нечасто — но небольшая подмога. А это уже очень важная помощь. А тут все одному досталось — и уход, и беготня, и в истерике поколотиться, и помыть, и поругать, и пожалеть… а еще и денег заработать! И на работе устать, и маму прогулять. И над жизнью своей поплакать… Плавала, Оля, знаю — каково тебе сейчас. Держись, человечек, очень сложно без малейшей поддержки.

• Спасибо огромнющее, девочки! Я пока ничего не осознала, ведь оформляТь начала инвалидность как-то про между прочим. В общем приехали мы к 9 утра. Привезла на машине коллега по работе. Вызвали. меня не выгоняли. се очень вежливо, с сочувствием, доброжелательно. И!! Оказалось, что именно сегодня и дадут инвалидность, здесь и сейчас, никуда больше не надо ехать. Ура! Посмотрела маму врач, побеседовала. Потом и на меня внимание обратила, стала успокаивать. Хотя я сидела тихо у стеночки, просто слезы катились. Затем пригласили в кабинет отдельный, раздели, оглядели. Давленьице у мамы упало. Пожурили. Потом отвели в кабинет к Заведующей экспертным бюро. Оказалось, что это именно та женщина, которая утром, пробегая по коридору взяла у меня талон, попросила не беспокоиться и убежала дальше. Заведующая побеседовала, поспрашивала маму. Вот тут и накрыло меня уже от всей усталости. Она говорит:»У вас вторая группа, на год, а там посмотрим». Я реву, молчу, упала лицом на колени. Такая беспомощность одолела. Потом Заведующая вышла. Вернулась. Поговорила со мной, ну, тут уж я и сама чуть пришла в себя. Говорит:» Девочка моя, мы вам напишем бессрочную, хватит шляться по комиссиям» В общем как-то так. Затем подождали документы. Все мне объяснили. Сказали, чтоб от санаторного не отказывалась, есть очень и очень хороший санаторий для таких, как мама. Да, заведующая еще меня спрашивает:»Вы думали о доме престарелых? МОжет, вам туда маму оформить?» Мама как активизировалась:»ДА,да, я туда хочу!» Заведующая даже засмеялась:»Ишь, услышала, да как радостно!» Разревелась я не на шутку, объяснила, что это невозможно, потому что с мамой столько манипуляций надо проделывать дома, а там этого никто не будет делать. Мама:»Там люди!!!». Заведующая говорит:»Я вас понимаю. Просто у нас участились случаи такие.Отправляют родителей туда. Я б вам нашла хороший дом. Но вы правы, такого ухода там не будет… А как у вас с личной жизнью?» Тут я уже засмеялась:» Книжки читаю, коту задницу намываю». Теперь пришел черед посмеяться заведующей.. После всего мне выдали бумаженки, очень четко объяснили куда идти, дали напоминалки с адресами. Еще раз спросили , как я поняла. Видимо мой видок не внушал им доверия, что я могу запомнить все как надо. И смех, и грех. А тут позвонила коллега и сообщила, что отпросилась на 20 минут, довезет нас до дома. Ура!!! Не надо ждать такси. Мама уже заваливается. Прискакали домой, раздела, уложила и поскакала на работу. Вот пишу. А сама пока ничего не понимаю, не ощущаю. Пусто внутри. Наверно, я расстроилась, что не первая группа. Но зато бессрочная вторая. В чем разница? наверно, в доплате к пенсии? В целом хочу сказать, что от первого шага до окончательного все далось мне легко, даже нестыковки между неврологом и психиатром. На удивление прошло как по маслу. Спасибо тебе, господи. Мне никто ни разу не нахамил, обращались со мной бережно и доброжелательно. Я признательна всем, кто встретился на этом пути. и вам, мои дорогие форумчанки!

• TARA

Намного проще происходит процедура с инвалидностью,если человек находится какое то время на лечении в ПНД,как это произошло с моей мамой.Вот скажу Вам честно,я даже не успела «испугаться»))Всё сделали врачи,сами.Нас лишь известили о дате,назначенной комиссии и о времени.Собирались везти маму туду на больничной газели ещё с тремя больными,но мы с мужем сказали,что привезём её на своей машине.Привезли,подождали минут десять возле кабинета,нас вызвали(мам а ходячая),задали всего два вопроса-сколько лет вам и сколько лет вашей дочери.Мама мне дала 33,себе-53))Всё!Вопросов больше не было.Попросили подождать возле кабинета и через 20 минут вынесли розовую бумажечку.1-ая бессрочная.

• МарИ

А мне кажется, что 1 группу стараются дать только недееспособным.

• Ольга-ягодка

Оленька, прочитала вашу эпопею, даже на слезу пробило.Хорошо, что заведующая душевная попалась и поняла тебя, Оля. И про жизнь личную не зря спросила, надо про себя не забывать, дорогая, вот ты и расслабилась, когда тебя пожалели….Нам многие сочувствуют, но больше ,чем слова, не услышишь, иногда и слов этих не надо, лучше к жизни нас обычной возвращайте. Извини за сумбурность…

• Светлана (С.В.С.)

Оленька, долго не появлялась здесь. Как ваши переломные дела? Как проходит реабилитация?

• Привет,Света!!!были на контрольном снимке.нас похвалили.валик подмышку нельзя,иначе головка плеча уйдёт в сторону .а так делаем зарядку два раз в день по 10минут-сгибаем больную руку и разгибаем.причём верх руки зафтксирован,чтоб плечо не работало.сразу стал уходить отек кисти.первые дни локоть очень болел у мамы.он за месяц совсем застыл в согнутом положении.сейчас легче.в общем я,как командующий обеспечиваю ведение боевых действий,разрабатываю тактику,определяют стратегию,а мой маленький 79-летний рядовой выполняет поставленные задачи.пытается иногда взбрыкнуть,отлучиться в самоволку,то угроза гауптвахтой очень действенно влияет.и снова в бой!

• Оля, и подумай про санаторий, когда мама восстановится от перелома. Может, это не такая плохая идея, если есть возможность. только вот, наверное, выбить такой санаторий сложно. По идее, твоя мама еще вполне сохранна для общения, ей, конечно, тоскливо дома одной(((. и ты бы маленько перевела дух.

• Лен, какой санаторий. Одна она там не сможет, а любая смена обстановки губительна

• это только мечты.. при каждой прогулке вокруг дома забывает опять, где мы живем. не узнает лифт, не помнит, что ехала в нем. и т.п Потом вопросы:»А мы где находимся? А мы где ночевали сегодня? А это чей дом? А ты где живешь?»

• Там ,не думаю,что моей маме будут карать по три вида капель через каждые 15мтнут два раза в день.и промыть ее вряд ли помоют.к тому же уже писала,что перемена места это полный трындец.да и навыки минимальные (включить электрочайник,микроволновку нажать на разогрев) мама забудет.

• Сегодня я оформила получение памперсов и пеленок.получила прогулочную коляску,стул-туалет и поручни-держатели.а вот проездной на городской транспорт,сиденье для ванны и ступенька для ванны нам не положены нет московской прописки

• А памперсы в соцзащите недалеко от дома а вот вышеописанное в центре ресурсов для инвалидов м Дубровка.оформила с доставкой на дом.поставили в очередь на противопролежневую подушку.нет их пока.

• Кое что из федерального бюджета.а то,что из городского,не для нас

• В честь подачи горячей воды на день раньше решила помыть всю семейку, покрасить волосы. Первая на очереди — МАМА! Впервые после перелома. Раздеваем :»Ой, зачем трусы-то сняла… Ай, платочек отдай!» Фиксируем руку шарфом, который не жалко намочить и пытаемся родное тело перетащить в ванну, ведь подмышки брать нельзя. Придерживая переносим одну ногу в ванну. Затем коленом подталкиваем под попу, одной рукой подмышку левой здоровой руки. другой рукой помогаем колену. УРа! Рядовой Мама в ванной! И тут самое интересное. Залезаем вместе с ней, поехали! Намываем, придерживая, чтоб не упала. Ага, фасад-то впереди, а ты сзади, поэтому моем наощупь (маму разворачивать нельзя — падает, да и места мало, ванна узкая). Фасад отдраили, теперь на очереди — задний двор с попой, спиной. Все это под девизом:»Вот тебе делать нечего, что ты себе работу находишь, ой, вода горячая, ай, в ухо вода попала, почеши у лопатки» и тп Итак, процедура закончена. А смешно два женских тела в ванной. Одно ню, другое, помоложе, в труселях и с накрашенными волосами. Теперь нужно выгрести из ванной. Принимаем чистенькую помытую Мамзель на голову, стараясь, чтобы ее живот лежал точно на макушке вашей. Далее помогаем перенести ногу мамы из ванной вперед и, приседая, помогаем ноге встать на пол. А дальше уже и не страшно. Вытираем рядового, надеваем прибамбасы на сломанную руку, причесываем, повязываем платок (куда ж без него), ведем на диван с командой «Лежать! Молчать!» , а сами бежим срочно мыться, мокрая с ног до головы. ХА, задача выполнена! Никакой Меналинд не сравниться с теплой водичкой и гелем для душа. НО! Через час:»А мы умываться-подмываться сегодня будем?» Ёшкин кот, неужели вся эта ЭПОПЕЯ не отложилась в голове????

• Ирис1

))) Ольга, Вы не хотите открыть второй пост, продолжение? А то не открывается уже на планшете…. жаль остаться без такой беллетристики.

• lu4ik-gulia

у нас с вами даже сны одинаковые, мне два месяца назад перед маминым первым приступом тоже приснились родственники которые пришли ко мне за мамой, и я тоже ее им не отпустила….

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.