• Ляля

Мама моргнула и получилась с закрытыми глазами.  На старой фотке мы с мамой 19 лет назад, из которых мама стала уже не такой в 2003 году и где то в 2010 поставили диагноз. 

• Ляля

Картинки на стену я ей клеила, а обои порвала уже после моего отъезда.

• Оксана И.

Оля, она улыбается! Это же здорово!!!

• Ляля

Хочу добавить, что сейчас мама уже выглядит гораздо хуже, чем в апреле. Такая худоба.. В раздетом виде она такая стройная, даже живот не висит, все подтянуто так. Ручки и ножки палочки как в старых фильмах про конц лагерь. Сейчас я к ней такой уже почти привыкла. И ввалившееся лицо. Сейчас попробую кормить дробно.

• Ляля

Сиделка мне рассказала про свой пансионат, где работает. В комнатах по 3-4 человека. В основном все дементные , много не ходячих. Стоимость 1200 в сутки плюс лекарства, пелёнки, памперсы. Утром с 6 утра начинают переодевать. Заканчивают переодевать в 8 утра. Это 50 человек лежачих. То же самое вечером. 2 часа переодевают. С 6 вечера до 8 вечера и отбой. Не поняла только , когда ужин. К большинству больных никто никогда не приходит. Те кто на ногах и понимает что -то, то стоят у окна все время, жалуются на детей. В большинстве это те, которые отдали детям свои квартиры. Так говорит сиделка.

• Виктория

У нас на одном стебле белая и несколько желтых роз.

• Ляля

Ещё сиделка рассказала, что в пансионате возникают любовные истории у старичков. И они ходят спать друг к другу. Ещё рассказывала про снотворные капли опять и про красные таблетки. Красные, я думаю, это хлопротиксен..

• Ляля

Как там наша Тоня сегодня справилась. Она такая хрупкая у нас.. Как выдержит все. И муж уедет, останется одна. После стольких напряженных лет с мамой..

• Ляля

Как грустно..

• Умкина Подружка

Девочки привет)) Я пошла в отпуск на 6ть дней пока сиделка в отъезде. От пуском назвать сложно,потому, что всё равно привязано к дому, и на целый день не уехать. Планов что-то настроила, чую не успею всё. Поменяла терапевта, спрашивала у заведующей схему мероприятия, она мол врач далжна соласие дать…я мол а мжно нормативный акт в котором это прописано?? Короче не связываются они со мной, всё сделали, заявление написала. Про жалобе ответа пока нет, но дума, что на этой неделе уже придёт, жду не дождусь, что написали. Записалась к стоматологу, еле взяла талон, у нас их мало, прям как билеты на юг в сезон. Сиделка работает, но у всех свои тараканы… у меня крупы храняться в пластиковых банках, в такой банке был геркулес, геркулес они доели, и Света решила пересыпать туда манку, сама лично вот решила и всё, в принципе какие проблемы?? скажеет Вы ну пересыпала и пересыпала, просто в такой же банке стоят панировочные сухари, которые внешне выглядят также как и манка, которые она к стати сварила однажды как манку… ну возьми оторви от бумажного пакета слово манка и положи в банку…. вчера мама ела персики, кожуру оставила, т.е. съела как арбуз едят серединку только, я это блюдце убралд в холодильник, решила что завтра мама будет снова есть персик, я добавлю яблоко и ещё что-нить и сварю на этм компот… фигушки света всё выбпрсила….как же меня бесит эта самодеятельность в моём доме…. Я не сказала ничего не про манку, не про персики, вспоминая прошлый опыт. Мама в целом стабильна, активность продолжается. Прям хорошая такая. Сейчас планирую курс геровитала эликсир, витаминный комплекс, Стабилизирует работу сердца и системы кровообращения, нормализует АД (экстракты боярышника), оказывает успокаивающее действие на ЦНС, уменьшает раздражительность, беспокойство и страх (экстракт пустырника). Порказхания: Иммунодефицитные состояния (в том числе послеоперационный период и реконвалесценция), гиповитаминоз (профилактика); заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы, органов кроветворения (вспомогательное средство). Потом Нейромультивит, потом сосудистое.

• Виктория

Тоже за Тоню переживаю. Тяжело это . Столько навалилось. И свое здоровье подорвано. Оля, я не кисну. Честно говоря, эйфории и не было. Надо привыкнуть к тому, что здесь навсегда, а не в отпуске. Буду привыкать, деваться некуда) Марина, правильно- не обращай внимание на мелочи, о чем-то можно сказать ненавязчиво. Если все устраивает.

• Ляля

Мама сегодня как в прострации. Стул сегодня в норме. Спала хорошо, я даю на ночь мелатонин. Укладывает сиделка маму спать в 8 вечера. Вчера уложила маму в половине восьмого. Но мама спала до 10. После плохого стула мама ослабела. Не могу заставить сиделку поить маму с ложки постоянно.

• Ляля

Наревелась в книге памяти о Тониной маме.. Опять смотрела в её глаза, её лицо. И думала за что и почему такой конец, такие страдания и мучения. Почему нельзя состариться и уйти без боли, страданий и мучения.

• Ляля

Мы теперь на этом сайте как духи в старом доме. Нас нет, но мы есть.

• Виктория

Оля, все меняется, и мы больше не можем писать, читать все. Я захожу к вам. Проглядываю иногда другие посты. Так и раньше было. Какие наши мамы красивые были! Наверное и для наших детей мы останемся такими. Хочется верить.

• Умкина Подружка

Девочки привет)) Я сегодня ходила в центр здоровья проверять своё здоровье. По закону 1 раз в год, я имею право на обследование. Обследованием это сложно конечно назвать, измерили рост, взвесили, объём талии и бёдер, потом на аппарате проверяли реакцию и внимание, лампочка загорается, ты жмёшь на кнопочку. Примём там три лампочки и три кнопрки разного цвета, дум ага щас поиграю, а кукишь Вам с маслом, одна ламполчка и и одна кнопка. проверили зрение, ну то, что она не айс, я и так знаю. и самое серьёзное, у меня нашли проблему с с ердцем… делали ЭКГ, но как-то странно, прищепки прицепили на запястья, и на щиколотки, велели спокойно сидеть, я на экранчике видела сердце полагаю, что своё, разные части сердца были разного цвета. Сказал, что у меня ИБС, и нужно буквально срочно срочно бежать к кардиологу. Про феномен WPW ни слова, я ЭКГ делала в поликлинике ну может 2 недели назад, всё было в норме, т.е. кардиограмма ничего не показала. И ещё сказал, что у меня предожирение… я ему как-так, ну Вы ведь меня видите, ну какое ожирение??? Говорю, что у меня кость тяжёлая, он мол я сопоставлял данные веса и роста, а, что у меня там с костями он не знает и знать не хочет… Ещё должно было быть узи нижних конечностей, но у них нет аппарата, типа он сломался а новый неи купили, попросила дать направление в другой центр здоровья, отказал, планирую напитсать в департамент за разьяснением ситуации. Купила сегодня сироп Геовитал, хвалили его на сайте, НО он содержит Этанол, т.е спирт, а спирт нашим больным нельзя. Сама поробовал гадость ужастная… может я что-то не то купила?

• Пользователь

Марина, это то, что рекомендовала Лиза..Я его пью и маме даю, еще купила детские витамины Мульти…тоже Доктора Тайсса…Но какой там % алкоголя?..мизер, не заморачивайся..ты же будешь чайную ложку давать..

• Любовь

Марина, лучший специалист по аритмии в Питере, да и в России Яшин Сергей Михайлович. Он работает в медуниверситете им. Павлова. Хорошо бы попасть тебе к нему на консультацию. WPW-синдром на обычном ЭКГ можно увидеть только случайно, нужен холтеровский мониторинг. У меня тоже подозревали этот синдром, в итоге оказался совсем другой диагноз. Бывают варианты, когда спокойно живут с ним до старости. У моего мужа тоже подозревали ИБС в тяжелой степени, а потом в кардиоцентре опытный кардиолог сказал, что у него только гипертония. И изменения в левом желудочке связаны тоже с гипертонией. Так что сразу не пугайся, но к кардиологу сходи.

• Ляля

Привет. Как вы все?

• Пользователь

Люба, не надо расстраиваться по поводу моей мамы!!))( Даже я уже практически не расстраиваюсь..) Погода..у нас выглянуло солнышко и мама ожила, в очередной раз убедилось в ее метео-зависимости.Я тоже вся в делах-заботах, урожай..блин..Морозилка уже забита..Подвиги молодости(компоты, варенья , соленья) повторять уже не хочется..Ляля! И что это у тебя за работа такая..что надо кушать??!!

• Умкина Подружка

А я сижу в педикюрном кресле и ловлю кайф))) Утром отвела маму подстричся, она в принципе спокойна, но головой вертит буквально на кадое движение. Парикмахер нас знает. Туда и обратно пешком, прогулялись. Купили дыню, и укропа, для заморозки. Я наморозила малину и смородину, ещю хрчу сливу, её на компот зимой с яблоком, малину, и смородину есть. Ещёв переспективе, перец и свёкла. Мама слегка не в себе, но это всё полнолуние.

• Ляля

А я никаких заготовок не делаю. Мама была не очень несколько дней, а сейчас была хорошая, оживленная, хорошо кушала. Поменяла режим питания, кормлю чаще. Добавила ещё один йогурт уже лёжа в постели перед сном. Заставляю сиделку маму поить с ложки. Мама не хочет пить, говорит сиделке, что ты плохая))) Я устроилась на работу. И вообще не знаю, что мне делать. Боюсь, что если ещё раз уеду, то не увижу больше маму. Работаю в кафе моей подруги, она это кафе закрывает в конце августа, я вызвалась поработать управляющей. Приходится пробовать всю еду. А то если не пробую, то напортачат то с одним , то с другим. Пришлось учиться печь пирожки, а то кулинар уволилась. Пирожки как у кулинара осилили за месяц. Бока мои неуклонно расползаются.

• Ляля

Люба, рада за твоего папу, не сглазить бы. Пусть все будет хорошо. Читаю новичков и думаю, что у меня деменция, потому что мне ухаживающих жалко меньше, а жалко именно больных …

• Ляля

Искала сегодня Геровитал и не нашла его в аптеках.

• Виктория

Я тоже люблю огурцы со смородиновыми листьями! Никогда не закрывала, да и огурцы у нас уже проходят. Вот помидоры на подходе. Хочу попробовать аджику сделать. Оля, геровитал тоже еле нашла тете. Смотри по инету.

• Ляля

Моя сиделка за работой.. Вот как с ними бороться..

• Оксана И.

Нашла вас)))) Всем привет! Вика,я наверное что то пропустила,я не постоянно на сайте. Зачем ты уехала? Мы с мужем в отпуске. Ездили на дачу,пробыли всего 6 дней,из них 4 без света. Недалеко от нас смерчь повредил целую деревню. Посносило щитовые дома,сараи, машины летали через участки. Сосны 30 метровые поломало, как спички. Ужас. Если кому интересно,на ютубе есть видео- смерч в колюбакино. У нас просто была гроза, нашу деревню не задело,но провода оборааны и деревья немного пострадали. Мы успели искупаться, сходили на день рождения, пожарили шашлыков. Потом зарядили дожди и мы удрали домой. Ездили без Фени. Врач предупредил, если её укусит клещ,то не откачают. Решили не рисковать. Она была дома с сыном. Говорит,последние дни гуляла плохо,пищала и рвалась к людям,видимо искала меня. Когда приехали,ругалась на меня сильно и долго. Даже пошла в туалет со мной и там гавкала. Доча моя,соскучилась)))) мужа заметила только тогда,когда пришли с прогулки. Он говорит,зачем я ей,когда мама приехала. Обрастает моя кукла,надеюсь,скоро будет пушистиком. Но шерсть ещё продолжает выпадать. На спине. И длинные волосы на голове и боках, те,что сразу после химии не выпали. Вчера были на кладбище,готова доска,которую я заказала. Там у деда памятник,а у бабушки и дяди была доска,и у мамы отдельно. Мне не давало это покоя. Заказала общую,на троих,без фото. Кстати,заметила, что очень много досок и даже памятников без фото. Сначала была очень довольна,что сделала,как хотела. Приехала домой,начались сомнения,что может зря без фото сделала. Меня в деревне сожрали в буквальном смысле. Комары,мухи,слепни и может ещё кто то. На ногах внизу нет живого места. Никого не пожрали,только меня. Видимо особенно старались,пока мы во дворе сидели в темноте. Я брызгалась от них,и отмахивалась,но…. Все ржет,приехала городская,сладкая. Сейчас ноги лучше,мажу. А то смотреть страшно было. Кстати,с этими грозами у всех по Подмосковью пошла волна отключения света. Маша Каныкина писала,что им отрубили,потом ещё соседка звонила,у них на даче все отрубили. Хорошо свечки есть. Самое сложное было то,что не знали,когда сможем зарядить телефоны и как бы не потекли холодильники. Хорошо сосед притащил генератор и мы к нему холодильник подключили. У меня сильно болит пятка. По утрам больно,а если долго похожу,тоже сильно болит. Записалась к хирургу. Что то страшно. Талоны только на среду. Если будет невмоготу,может вломлюсь в понедельник,скажу нет сил терпеть. Новеньких читаю мало. Столько боли,не могу. Начала читать и бросила. Захожу в июль,следила за Тониным постом, за Любиным- Папа на празднике. Ляля сказала,что вы здесь. Вот пришла сюда. Восхищаюсь Мариной! Молодец! Так и надо,приходится быть пробивной. А как иначе,на них не надавить,никто ничего не будет делать. У моей подруги муж такой же. Там мама после инсульта,уже пятый год половина тела парализована. И деменция буйным цветом. Только он не верит и мечтает,что она встанет. А я бы определила её состояние,как конец второй стадии. Во сколько понаписала. Приложу фото Фенюшки,как она обрастает потихоньку.

• Оксана И.

Может быть шпора. Это распространенное заболевание. Снимок попрошу,конечно,если врач сама не предложит. Колени не болят,болит спина периодически,остеохондроз. Иногда болит нога внизу,на подъеме. Такое ощущение,что кость за кость зацепилась,больно сгибать,потом прям щелк,и отпускает. Это редко,но бывает. Еще заметила,что пятка болит после тяжелого,я еще хожу быстро,может отбиваю. Сегодня валяю дурака,весь день у телевизора,уже посмотрели три фильма. Из дел за сегодея- погуляла с собакой и сварила пельмени. Я,днем даже уснула под фильм и даже видела сон,сюжет фильма с соим сном переплелся. Такой бред получился))). Сейчас оживаю. А то тцт болит,там болит,слабость. Наверное организм сам решил,что надо отдохнуть,а то все несусь куда то,отдыхать не умею. Я поняла,что Вика уехала на родину мужа. Не поняла зачем. Она смелая,я бы наверное не решилась бы…. хотя кто знает…. Моську фенькину тискаю постоянно,да она сейчас с удовольствием ласкается. Слава Богу,самочувствие у нее нормальное. Для меня первый показатель ее самочувствия,когда она прыгает на кровать. И хвост. Виляет и держит пистолетом. Подольше бы подержалась!

• Оксана И.

У меня после маминой смерти было странное чувство. Я думала,как она там. Как будто отпустила маленького ребёнка непонятно куда. И постоянные переживания,как её там встретили,если там встречают. Может глупое сравнение,но мысль чуть ли не о том,как она там устроилась. Постоянно ходила в церковь,заказывала ей поминальные службы. А после первой годовщины эти мысли пропали. Опять же,не очень уместнее сравнение,но появилось ощущение,что она там давно,уже «устроилась». Ну по ощущениям так. Словами эти мысли точнее не получается сформулировать. Очень надеюсь,что на пятке не очень серьёзная болячка,а то страшно)))

• Умкина Подружка

Мама сейчас такая хорошая, хочеться прям как маленького ребёнка, взя ьна руки и не спускать. фото из серии «фруктовые истории»

• Виктория

Марина, мама поправилась вроде? Или так кажется? Оксан, уехали насовсем, а кто его знает зачем?))) я, как декабристка — поехала вслед за мужем. Работы стало мало, бизнес не шел, вот и решились. Да и муж вечно ныл, что надоело в Москве. Я не смелая, я отчаянная!))) Вчера пошли оформлять полис мед. Оказывается, чтоб получить полис, надо заплатить за предыдущий год около тыщи доларов! Типа, это по закону евросоюза! И каждый месяц надо оплачивать 60 евро до получения гражданства! И никуда не денешься. Просто нет слов! Одни маты. Вот если бы у меня была страховка какой- нибудь страны евросоюза или америки- вот тогда все было бы ок

• Любовь

Папа пришел с прогулки насквозь промокший, хотя на всякий случай взял зонтик. Внезапно начался ливень с градом. Вита, ты про шарики? Интересно. Вот и новое дело для тебя — учись)) Ландшафтный дизайн)) Девочки, читаю регулярно закрытый пост. Радуюсь, сочувствую. Самой писать чего-то сил нет.

• Умкина Подружка

Как июль бурлит, 88 коментов за день.

• Ляля

К нам под машину на редуктор забрался вот такой кошачий ребёнок. Вытаскивали его с приключениями в автосервисе. И вот куда теперь деть малыша? Свозила к ветеринару.

• Умкина Подружка

Бесит меня эта Дымчук Алиса…. так рьяно советовать определять в ПНИ…ну если ты для себя этот путь выбрала, по определённым причинам, зачем другим навязывать.. Я после таких сообщений начинаю считать себя не такой….

• Виктория

Немного почитала, только порадовалась, что доброжелательный коллектив собрался.. И на- тебе…

• Пользователь

Марина, не отвечай Нине, зачем поднимать ее пост..

• Ляля

Вот так, девочки, дожили. Идиотизм какой — то .

• Ляля

О, мои жалобы работают. Написала их 2 по совету Марины. Одну на эндокринолога от поликлиники, что не дали, а вторую по подгузникам, что уже почти 8 месяцев как нет решения. По подгузникам отписались, а по эндокринологу звонят и шаркают ножкой. Завтра придут брать кровь у мамы, а на след неделе придёт к нам домой эндокринолог из поликлиники. Ура!! Я счастлива!!

• Оксана И.

Всем привет! Была я сегодня у хирурга, она говорит, что похоже на пяточную шпору. Точнее можно будет сказать после рентгена. Дали талон на пятницу, а ответ будет в понедельник и врач в понедельник вечером тоже принимает. Сказала, забрать ответ и к ней. А пока сказала делать ванночки с морской солью и мазать ортофеновой мазью. Я позвонила знакомой, у которой тоже шпора. Она сказала, что ей предлагали уколы в пятку делать. Она отказалась, т.к. ей кто то сказал, что уколы ужасно болезненные. Она купила специальные полустельки под пятку, главное определить, посередине шпора, справа или слева. И мазала артролизином. Говорит, все прошло. Надеюсь, и у меня пройдет. Если это шпора, конечно, а не что то еще непонятное. Я эту ногу умудрилась подвернуть три раза подряд в одном месте. Болело долго, каблуки с тех пор не могу носить, может это какие то отголоски. Вика, хорошо, что нашла работу, и хорошо,что на полставки. Все же женщине нельзя работать на полной занятости, на дом и на себя времени мало остается. Моя подруга устроилась к знакомым, работает вторник,среду и четверг. Не график, а мечта. Когда в 12 освобождается, когда в 15, вчера правда до 19 задерживалась, а завтра освободится в 12. Она долго это место ждала. Нине этой думаю не надо отвечать, она какая то психическая. Мне хотелось коммент написать, но я сдержалась. Может у нее у самой деменция уже? Оль, хорошо,что ты послушала Марину. Наконец будет у вас эндокринолог! Без пинка никто не работает…

• Ляля

Сегодня пришли к маме и взяли кровь, я спрашиваю, что на что, а мне говорят , что и химию и клинику, что надо же все проверить. Я в шоке. Оксана, расслабься ты. Что в пятке может быть, просто мы уже такие напуганные.

• Умкина Подружка

Сегодня пришёл ответ по жалобе, честно скажу я довольна результатом. Радует, что они провели проверку, и выписали ему пи@@@лей. которых ему ечень жизненно не хватало.

• Ляля

Тоня, получается, что ты не спокойна за маму. Не отпускаешь её. Может в церковь сходить? Кто знает.. Вокруг нас тоже суета, все врачи нам звонят и ходят. Сегодня участковая приходила к маме, завтра придёт домой эндокринолог. Кардиограмму тоже придут делать. Сегодня терапевт записала в карте. Состояние средней тяжести. Недостаточное питание… Если сейчас недостаточное, то какая мама была 2 месяца назад. Ещё теперь утренний сахар у мамы в норме. Видимо, от диеты. Удалось дать объявление на авито. Вика, спасибо тебе. Именно в раздел вакансии.

• Умкина Подружка

Девочки привет)) Сегодня гонялась в психиатрию, я начала эпопоею, с получение АМ бесплатно. Психиатр наш отправлял результат комиссии, на котором подтвердилось что маме моей не подошол, дженерик который мы пили. Естествсено мы ничего не пили, кромне АМ. Отправил 09 июня. Рассмотрение 30 дней. сегодня 29 июля. Психо наш в отпуске ещё. Ходила к заведующей ПНД. нехотя достала нашу карту, не хотя полистала, так же не хотя сделал копию, этого заключени, что они отправили. На вопрос где решенние?? Ответ НЕ ЗНАЮ…. отправила меня к заведующё поликликой, та вообще меня убила, «Ну сейчас лето…. они наверно поэтому долго отвечают» Если врачи не знают правил, что гово рить о нас простых смертных…. Короче надо стряпать жалобу, чтоб процесс как-то начал двигаться. Ходила к терапевту сегодня, она прям на сегодня дала талон к кардиологу. Там меня выслушаал, посмотрела, послушала, сказала чсто она по сердцу ничего рне слышит, но записала меня на суточный монитор и ЭХО сердца, ждать правда долго месяца 3-4.

• Antonina

Devconki,privet…u nas v semje opat beda…umer dvojurodnij brat muza…48 let…bil v saune,stalo ploho,vse delali i iskustvennoe dihanie,i skoraja bistro priehala,dolgo ego pitalas otkacat…bespolezno…mi vse v soke…ego zena so mnoj rabotaet…strasno smotret,sto s nej tvoritsa…vo vtornik vecerom pojdem v pohoronnij zal,pobit s nimi,v sredu pohoroni…slov uze net,slez toze net..odna splosnaja bol….(((((((((

• Любовь

Совсем молодой… Тоня, соболезную. Девочки, ведите насильно мужей на обследование: узи сердца и холтеровский мониторинг ЭКГ и давления. У моего мужа совершенно случайно обнаружились серьезные проблемы с сердцем. Я его погнала к кардиологу из-за давления, а к нему можно было попасть только с результатами узи. Мужчины вообще не обращают внимания на свое здоровье. А ИБС страшно молодеет(( Двоюродный брат (56 лет) недавно лежал с инфарктом. Слава богу, довезли. Хотели сделать шунтирование, но уже невозможно. Дали инвалидность и отпустили. Хорошо хоть, что лекарства сам пьет. Испугался. А мой непуганый: как за ребенком слежу, чтобы пил((

• Пользователь

Тоня, соболезную..такой молодой! А как их(мужиков) лечить или хотя бы обследовать?? У моего вообще на УЗИ не нашли желчный пузырь!! И больше к врачам его не затянешь, мол, дура она(врач) даже желчный не смогла найти))

• Ляля

В этом то вся и проблема, что их не затащить к врачу. Сейчас и папу вспомнила своего, он ведь с раком гортани до последнего момента жил без врачей, на скорой увезли, когда уже сердце отказало.

• Ляля

Занимаюсь мамой. Приходила к нам эндокринолог домой, потом я к ней ходила на приём по новой. Говорит , что диабет второго типа, но стадия не тяжёлая. Разрешила есть и картофель и все остальное. Нельзя только белый хлеб и сахар. Можно один фрукт в день. Даже банан. Сейчас продолжаем исследования. Сдаём какие то сложные анализы крови. Сдала и свои специфические анализы, мой врач мне сказал, что нужна срочная госпитализация. Но мне пока никак. Надо с мамой закончить исследования. А у меня ещё направление к эндокринологу по маме на 11 августа.

• Оксана И.

У нас дождь. Наконец то! Хоть появился кислород. А то совсем нечем дышать было. Сидим с Фенюшкой на балконе, дышим. Вернее я сижу, а она растянулась на полу. Подтвердилась моя шпора. Назначили физиопроцедуры. Будут делать ультразвук с гепарином. Забыла,как правильно называется процедура. Но перед этим надо сделать экг и сдать кровь. Завтра вечером иду на экг. Уколы не назначили. Хирург сказала,если сильно болит,то 10 дней просить целебрекс. Но что то не понравилось мне описание. Ещё делать ванночки с морской солью, мазать ортофеновой мазью и делать компрессы с димексидом. Их я делать не смогу, хоть вещь и хорошая,но запах…. Он в чистом виде вообще не пахнет,а как разведешь водой,начинает вонять протухшим чесноком. Мы делали с ним примочки свекру,когда лечили гангрену и маме делала с ним повязки,когда палец гноился. Так что обойдусь процедурами,мазью и ванночками. Решила,что раз уж буду ходить в поликлинику,заодно надо и к эндокринологу сходить,сдать кровь на гормоны и холестерин и узи щитовидной сделать. Процедуры буду делать по вечерам через день.

• Умкина Подружка

Тоня соболезную, брат такой молодой…

• Умкина Подружка

А я всё в проблемах… сегодня вышел наш психо с отпуска, звонила ему относительно нашего вопроса, говорит, что не получали ответа…что письмо отправляли обычной почтой заказным письмом. ГЛ почты озвучивает срок доставки 2 дня, на самом деле дольше ходят письма, я конверты сейчас пересмотрела, и до 5ти дней есть, и это бычное письмо, а заказное дольше…. Спросила какого числа отправили?? говоит что в журнале запись есть, но сейчас ему смотреть не с ноги у него приём, хотя в полне мог бы и медсестру озаботить этим делом, и позвонить мне потом, ну или после приёа сам глянуть, и позвонить….нет же всё и всем по @@й… они видимо думают, что я буду тихонько сидеть и ждать, ага не на ту нарвались… Экспертный врач вообще заявида, у неё я то же была в поисках письма, что типа лето сейчас вот наверно долго отвечают поэтому… Главное что всем насрать, никто даже двигаться не хочет… короче накатала снова жалобу…

• Виктория

Привет, девочки! Оля, у моей свекрови так много лет. Можно многое есть, но время от времени сахар повыше. Тогда диета. Тебе бы собой заняться. Может с мамой закончишь и в больницу? Надолго тебя кладут? Оксан, вот нежданчик. Рада за Фенечку. У нас тоже жара спала, хоть жить можно . Сыну пришло приглашение во Франкфурт в университет. Теперь озадачен. Еще есть время подумать и выбрать. Просто еще есть проблема. Он послал диплом и приложение на подтверждение апостилем в Москву, в департамент образования. Но это длится 45 рабочих дней. 26-27 сентября по идее должно быть. Но, зная наши бюрократические организации, боюсь не. Успеет. 3 октября последний день сдачи диплома.

• Виктория

Люба, завтра у Светиного сыночка годик? Помню вроде 4. Столько в этом месяце и тяжелых дней и знаменательных дней. Поздравь и от меня Светулю. Пусть Ванюша растет большим и здоровым.

• Ляля

Вика, с твоей головой , да в президенты. Не удивительно почему сын такой умничка. Есть в кого.

• Пользователь

У нас тоже помидор море..

• Пользователь

Заметьте..какая я загорелая..женские руки 60 и 85 лет.

• Ляля

Бедные наши мамочки..

• Виктория

Таня, ты как на море побывала. Символичное фото. Я наделала аджики 8 л. Салат с баклажанами, сегодня варю томатную пасту. Две такие корзины уже ушли. А они все лезут. Вот уж не думала, что в 50 год начну консервировать!))

• Ляля

А нам не повезло.. Действительно. Ох уж вы, огородники, зато будете есть здоровые натуральные продукты.

• Виктория

Ой, да какая я огородница, я — потребительница). Таня, это сладкий перец, еще есть белый и зеленый. Надо заморозить, думаю. Острый чили тоже есть. Тут овощи очень дешевые. Дешевле, чем в Москве. И фрукты- ягоды. Я малины закрыла ок 17-18 литров. Пока мне интересно, все в новинку:) сегодня ели шашлыки с аджикой и салатом из баклажан , очень понравилось. Муж сказал, что аджика пойдет, надо еще закрыть. Живу как- то странно. Еще не все вещи распаковала, все кувырком. И делать ничего не хочу. На следующей неделе поедем в Загреб, получу шенгенскую визу, хотим зайти в Загребский капитолий, это большая церковь в готическом стиле . Очень интересная.

• Antonina

Gospodi….za eto leto stolko smertei uze bilo….ne pripomnu takogo….devocki,milie…ponimaju,kak vam zutko….sil vam i vasim roditeliam…dlia menia kazdaja smert na sajte,vozvrasenie k nasei s mamoi borbe s boleznju…opat vs3 vsplivaet…v sredu muz uletaet…do 20 cisel budu odna doma…cegoj to ja bojus…mozet,k svekrovi perebratsa?da,stidno kak to…kak budto,mamu predaju….oh,gospodi….kogda z moi metanija zakoncatsa?….

• Ляля

Про мамы Эвы, я поняла, что у неё пневмония, когда ещё температура у неё субфебрильная держалась. А я не врач. Что же за врачи у нас такие. И я все ужасалась советов, которые давали Эве для мамы. Когда у её мамы запор был. Умирающего человека ещё и помучили перед смертью. Хорошо хоть, что клизьму с лимоном не сделали. Вчера не могла уснуть из- за мамы Эвы. несчастная умирающая женщина столько времени в агонии без всякой медицинской помощи.

• Ляля

Тоня, тебе и, правда, лучше пока не жить дома, поживи со свекровью. Дома все будет напоминать о маме.

• Пользователь

Не следила за историей Эвы, а сейчас прочла..и опять ПАНСИОНАТ! 1.5 месяца в пансионате превращает ходячего человека в лежачего..

• Пользователь

Спасибо дорогие, что нашли мне пост про лекарства..а то пришла приятельница, хотела почитать про Ам и ему подобные, а я не помню точно как он называется..все таки трудно найти инфу на сайте..А пользователя,, я что-то вспомнила Татьяну Шмакову, давно она не писала или у нее все закончилось? И что я ее вспомнила???

• Умкина Подружка

На сайте нашествие саранчи, под названием «Уют и забота»…. на 17:26 28 комментариев, с предложение определить наших больный к ним в пансион….

• Виктория

Что это было??? Люба, они даже в твоем закрытом посте отметились! Спасибо, что сюда еще не зашли.

• Виктория

Люба, когда в общении нажимать на » показать еще», то выплывают и скрытые посты. Думаю, так и нашли. Не могу приложить фото. Не знаю, почему. Сегодня немного погуляли по Загребу. Получила шенгенскую визу. Зашли в Кафедральный собор. Очень поразил. Интересно, что это первых храм, где позволено фотографировать. Нигде не видела. Туристов море. Погода испортилась. Вчера было почти 30, сегодня 13!!

• Ляля

Сегодня провела день с мамой, сфоткалась с ней.. Мысли такие, чтобы фото на память остались.. Фотки приложу в начале поста на пару дней.

• Пользователь

Ничего себе у вас температуры!! У нас жара +30 и предположительно до конца августа..Оля , мама меняется, фотографируй..я часто фотографирую и по фото видны изменения..но она по-прежнему выглядит неплохо..

• Умкина Подружка

У нас похолодало… Привет)) Утром встретила знааомую в транспорте, говорит, что за погода?? Вчера в шортах и майке, а сегодня утром встала и не понимаю что делать, и где у менч тёплые вещи. Я свою то же ыоткаю, хотела сделать фото книгу с её фотками, но цена кусачая получается… потом решилачто куплю альбом с магнитными листами, и туда просто фото, короче пока в процессе. Мама вроде по актмвнее сегодня, была совсем вялая эти дни. От врача ни ответа ни привета, по поводу истории с лекарством, ну я то уже написала куда следует. В уелом стабильно.

• Ляля

Не могу удержаться, чтобы не написать, что слышать жалобы от проф сиделки, которая ухаживает за одной свекровью для родного мужа как — то странно. Как же раньше она работала , ухаживая за разными больными и это было нормально. Глупый мой коммент какой.

• Виктория

Да ладно, Оль, как чувствуешь, так и написала. Мне тоже многое странно. Просто не хочу писать. Таня! Хошь посмеяться?)) морковь -квазимода!:)) главное, что все так красиво на грядке выглядело. И что не так? Как думаешь?

• Пользователь

Это какая то помесь моркови с брюквой))) На следующий год подбери хорошие сорта моркови, эту же МУЖ сажал???у нас земля суглинистая, моркови трудно пробиться, но она не ветвится, а просто не длинная.. мои помидорки: видно как земля потрескалась, жара…

• Ляля

Вита, расскажи как ты живёшь? Что вокруг тебя? Городок ли, посёлок? Дома частные или есть многоэтажные. До Загреба, как я понимаю км 60? Что есть вокруг? Кроме церкви? Кинотеатр? Театр? После Москвы то тяжеловато? Или наоборот, умиротворяет? На каком языке ты сейчас говоришь с мужем? В Москве, наверное, на русском говорила? Свекровь близко от тебя живёт? Сын что решил? Сделал свой выбор по учебе? Когда от вас уезжает? Тошно тебе ? Или терпимо,, ты же вместе со своей семьёй. Нос кверху, хвост пистолетом. Напиши, если сможешь о твоём окружении. Подруг там у тебя однозначно не будет. Вся твоя опора — муж.

• Пользователь

Оля, Оксана! как называется порода ваших собачек?

• Виктория

Как там Фенечка? Таня, котейку не приобрела? С нашей псиной нельзя котенка. Он на соседских лает, с ума сходит. Тут повадилась подружка из соседей в гости, подружились. Но он ревностно относится, когда мы к ней, сразу гонит от нас . Эгоист.

• Виктория

Вчера муж » цветочек аленький» подарил! А я перед этим перчик попробовала, насколько он жгучий…весь язык и губы обожгла, дура.

• Пользователь

котика не взяли, у нас гости с собачкой ..напишу мои впечатления в закрытом посту..надо выпустить пар..

• Пользователь

http://memini.ru/discussions/25797/ из серии..мне надо это кому-нибудь сказать.

• Виктория

Начну с того, что мамуля хорошая. (Ттт). Улыбается приветливо. Знаешь, у моего мужа в семье три брата и две сестры. Самая младшая — самая любимая, свекровь вечно ей все деньги отдавала, вещи , продукты. Никогда не забуду, как мы уезжая купили 20! Литров подс масла в пятилитровых бутылках. Через 5 дней поехала семья брата в отпуск. Масла нет в доме! Ни литра! Зато сейчас за матерью смотрит другая сестра, которую свекровь всегда критиковала, а эта ездит , когда братья на машине отвезут. И вот вчера звонила мужу спросить, как там у н их дела, денюег нет, чтоб позвонить . Знаю такую породу людей. Есть такие и у меня в семье и у мужа. Я порой зла на себя и на него, что всю жизнь позволяем на себе ездить. Нам — то не тяжело — его родителей содержать, моих, остальных родственников поддерживать. К слову сказать, эту младшую сестру с двумя детьми до прошлого года содержали . Платили аренду квартиры, а это оч дорого. Она в Загребе живет. Из всех детей мой и его брат содержал родителей и сейчас мать. Сестре дают на проживание, тк она смотрит за ней, а пенсии еще нет. Столько всего могу сказать! Ты прям подняла бурю в моей душе!!!

• Antonina

Привет,девчонки…больная тема…да…мне тоже,многие перестали звонить,приходить,за 9 лет,пока мама у меня жила….а вот теперь,как грибы,после дождя,повылезали….отвечаю,из-за вежливости,а внутри кипит всё…стараюсь понять таких людей,типа,не знают,как себя вести….боялись приходить,ведь такая больная дома….и не понимаю всё равно их….сделала вывод,не портить себе нервы,не думать о них дальше….значит,это не мои знакомые,не тот тип людей,с которыми мне по пути…))Вика,вчера ездила в др.город…там пицу заказала,закрытую,согнутую такую,как пирожок…дак вот,думала,внутри паприка зелёная…оказался перец…))))уж не знала,что и делать…)))в туалет бежать или куда…))сопли,слёзы….если б красный был,боюсь,из за стола точно пришлось бы убегать…))долго потом ещё горело во рту….потом,сидя в автобусе,почему то подумалось тогда,если выдохнуть воздух и поджеть,загориться или нет?…)))стала смешно,рассмеялась…старалась не в голос…))сосед рядом посмотрел удивлённо,потом ближе пододвинулся…))да я уж взяла себя в руки,убила его взглядом…)))

• Виктория

Чего- то я сегодня разболталась. Воскресенье не люблю. Завтра еще праздник церковный — выходной день. Куда себя деть.. Муж на дачу зовет, не хочется. Тут не принято в воскресенье и на праздники что- то делать. С утра были на кладбище. У свекра был бы день рождения. И еще съездили на место, где погиб сын мужа, свечку зажгли. Есть люди, которые недоумевают, что муж туда ездит, считают, что это зря и глупости. Я тоже поначалу не хотела , чтобы он туда ездил. Вот только сейчас поняла, что это правильно и ему так надо.

• Пользователь

Нет, а что бояться » такой больной в доме»..ты спроси — как дела? человеку будет приятно.Как я понимаю ,мы здесь в основном никого из близких не загружали своими проблемами, тянем/тянули достойно свою лямку..Конечно, проще с теми кто в «теме» (ха-ха). А у нас сегодня — день строителя и медовый спас.

• Виктория

Вот и я о том же. Просто спросить, больше ведь ничего не нужно. Таня, так подруга и осталась для кого- то подругой для путешествий. Все понятно. Тоня, да и тут и в России так принято. Венки висят и свечки зажигают. Просто не всем понять зачем это. Наверное, потому что сами не прошли через такую боль.

• Виктория

Люба, напишу здесь. Пусть дочь ухаживает за родителями. Тебе хватает папы и проблем, связанных с ним. Наследство. Не знаю, я наверное полная идиотка. Но никогда не думала бы о наследстве. Сестра мужа интересно высказалась. Прямо , как моя тетка , папина сестра, когда ее позвали к матери: но она же еще жива, зачем вы меня выдергнули??? И потом приехала лишь на похороны. На все готовое. Это та, которая потом на похоронах моего отца скандал устроила. К слову сказать, умерла в прошлом году. Никто мне не сообщил, узнала случайно. И никому соболезнования не выразила.

• Ляля

Прежде всего хочу сказать Тане, что мама очень даже ничего, прекрасно выглядит на свой возраст и на лежачую больную не похожа. Золовка поразила, быть в доме и не поприветствовать больного человека, с которым общался длительное время. Наверняка, не раз сидели все вместе за общим столом, но плюнь, будь выше этого, ты расстроилась, а той даже в голову не пришло, что можно быть элементарно вежливым. А нужна ли тебе просто вежливость? Нужно искреннее участие и живой интерес, но бесчувственному эгоисту, этого никогда не понять.

• Ляля

И собака это противная, противная порода, которая создана для такого типа людей.

• Ляля

А по поводу родственников и у нас тоже история. Маму никто не навещает. Ни родной брат, ни внучки. Внучка старшая ходила пока мама ей деньги давала, когда мама заболела, то денег давала много, не понимая уже денежных знаков. Внучки не видели маму уже лет 5 и никогда, ни разу за все эти годы не спросили меня о самочувствии бабушки. Меня это очень ранит, тем более старшую внучку мама очень любила, много занималась с ней. Не знаю, может и свою часть квартиры ей отписала, если успела ..

• Виктория

Оксана, выражение — класс!!!) надо запомнить. Фенечка молодчина, держится. Даст бог, поправится. Пусть только хуже не будет, а шерсть отрастёт. Мужья , они такие, мой тоже иногда грозится променять одну 50- летнюю на две по 25)! Таня., еще два дня и все.

• Умкина Подружка

Отношения штука сложная, и ни что не вечно…. у меня подруга была, дружили, не один десяток лет. В 2010 она родила сыда, и мягко говоря стала странной, ребёнка воспитыапла по по принципу, всё можно, и слова нет и нельзя запрещённые, тюкала бесаонечно мужа, маму на предметтого, что кто самзал ребёнку НЕТ. Помню приехала на НГ был импровизированный стол, салатик, бутылочка, ну не суть. Ребёнок которому было 1,5 года на тот момент, 1,5 года, пододвинул стул, залез попой на стол раздвинул тарплаи ну чтоб попе удобно было и сел, потом в более старшем возрасте, он просто скидывал, со стола то, что ему мешало, и не важно что это, бумаги, или еда в тарелке. Вообщем я говорю спокойно, а кто этт у нас залез на мтол?? Разьве попой сидят на столе?? Нельзя сидеть попой на столе. Хотела продолжить, что попой сидятна стуле, а на мтоле делают то то, но из другого конца крартиры, на слово нельзя, как собака на фас прибежала мамаша, и окинула меня такимиспепеляющим взглядом, что я решила больше не связываться. Себе дороже. Да и воспитан е детей дело родителей. Она в егда говорила, что её ребёнок никогда не пойдёт в дет сад, потому как там ему будут запрещать и ограниыивать его действия. Потом начались, высказывания, что я что-то лишнее спросила, и часто звоню. Что я должна понимать это сама. потом она резко перестала отвечать на звонки и смс, просто на пустом месте…я естествено дозванивалась, человек не выходит на связь, я не знаю что с ним, мне прилетело письмо, что я настврная, назойливая, и непонимаю её ситуацию жизненную. потом она стала писать длинные электронные письма, на предмет того, что я должна уметь ждать, сидеть ждать, при этом человек не говорит, что произошло и прочее. Потом она стала говорить, что если я хочу, то она может встретиться со мной, читай снизойти, но она не знает когда и как потому как времени у неё нет. На этом этапе она узнала про мамину болезнь. да ещё подарок на Нг отправила почтой, специально не сосвоего отделения, её почта напротив дома, она специально на др ездила, посылку я получать не пошла… она потом писала, что типа плакала, когда получила… что ей это оч тяжело далось отправка, а я не оценила, а я ей, чтомогла бы позвонить, встретились бы в ТК, рядом с твоим домом… возможно еслиб она написала мне что вмтретиться не может, но хочпт отравить подарок почтой, я бы по другому восприняла.явно прослеживается, что человек избегает…. Потом написала, что она сейчас плохая поддержка, её саму поддерживать нужно, хороший маркетинговый ход… Потом она звонила несколько раз, поздравляла с праздниками. Последний раз это было в августе прошлого года, я каа раз сиделку брала… послушав меня слегка, сказала, «тебе навеоно и звонить то не уместно», прозвучало это как утверждение.. вот так вот об отношениях…

• Ляля

Сиделка не пришла, или опаздывает или не знаю что. Звоню ей говорит голос, что данный вид связи не доступен для абонента. Что бы это значило.

• Любовь

Девочки, я выставила фотографии с поездки на море в закрытом посте «Лето». Приглашаю посмотреть))

• Ляля

Сиделка накрылась. Мы снова без сиделки. Люба, идём к тебе.

• Виктория

Оля, картошка сверху всегда в мусаке. Баклажаны надо немного обжарить или бланшировать.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.