Главная Форум Общение Мама с деменцией и дети

    • Пользователь

      Всем привет! уже давно читаю этот форум, очень помогает морально. Как-то не думала, что буду жаловаться, но дошла до ручки (. Пришла сюда за пониманием, а если кто что еще посоветует дельное, буду рада.  Опишу вкратце ситуацию. У моей мамы, ей 60 лет, сосудистая деменция. Диагноз поставлен год назад, до этого в ее городе ничего внятного не писали. И вот уже почти год мама живет у нас. Мы — это я, муж, сын 3 года. и сейчас двухмесячная дочь. Живем в однокомнатной служебной квартире мужа. Все это время мама изводит нас всех истериками, обвинениями и неадекватным поведением. То выла полночи и не давала спать, то руглась, то бросалась на меня, не взирая на мое беременное положение, когда я занималась с ней чтением. Мы долго с мужем надеялись, что она успокоится, думали стресс  после переезда.Но увы, чуда не произошло. Ни АМ, ни общение с внуком чуда не совершили.   В последнее время она начала вести себя беспокойно и стала агрессивной. Раньше она только меня ненавидела, а сейчас в немилость впали и муж с детьми. Полторы недели назад она замахнулась на дочь(2 месяца ребенку), сломала домофон, дверь в ванную, грозилась разбить окно. Скорая на вызов не приехала, муж на работе, я с детьми в ванной от нее закрывалась.  В общем, я полностью деморализована и уже впадаю в дерессию. Во-первых, боюсь, что она впадет в ярость и навредит детям. Во-вторых, боюсь за детей в плане гигиены. сами понимаете, что этот фекальный демон успевает везде набедокурить. младшая скоро поползет, и что тогда делать, не представляю. В-третьих. опасаюсь за психоэмоциональное состояние детей — старший уже давно перестал с ней общаться и не заходит один в кухню, где она сидит целыми днями. В-четвертых, я физически не успеваю нормальн за мамой ухаживать.Например, уговаривать ее чистить зубы расчесывать, учить нормально мыться. на прогулку я с ней и младенцем тоже выйти не могу, т.к. мама не одевается сама и капризничает часами. При этом она орет на меня «чтоб ты сдохла, я тебя всегда помогала, а тебя нельзя спросить». орет и воет, то угрожает, то рыдает, то я ее обокрала, то давай я тебе буду отдавать деньги Мы построили дом, ждем газ, после там надо будет делать отделку. Т.е. это еще минимум полгода. Не ожидали что с газом так затянется, но даже если б ожидали, то отселить маму куда-то одну невозможно, она не может ничего делать,даже чаю налить. А у нас ну реально нет возможности каждый день ездить ее обихаживать.  Да и родственники говорят аяяй, мы так и знали. Родственники живут в другой области. откуда мы маму забрали. Но я не думаю, что с переездом в дом проблема пройдет. она тут-то блуждает, а в новом месте как начнет куролесить пуще прежнего. На учет мы не могли поставить маму из-за отсутствия прописки. сейчас на дали наконец согласие ее зарегистрировать по месту пребывания. мы посетили психиатра. он прописал галоперидол и сказал оформлять инвалидность, после этого ее якобы можно будет поместить в пансионат.  Я долго думала и решила, что с нами ей жить нереально.Это просто ад для всех. И ей плохо как с нами, так и без нас. И я все равно не могу ухаживать за ней и играть с ней в кубики и развлекать. Разве что сдать детей в детдом и посвятить свою жизнь ей. Пока начала рассматривать варианты частных пансионатов, чтобы ее на месяц хоть отправить. Глядишь, она соскучится и начнет себя вести приличнее с нами. Ну и мы в себя придем.  Написала сумбурно и с ошибками — дочка в одной руке спит, и тороплюсь Я ни разу здесь не встречала людей, которые поместили своих родителей в государственный спецпансионат. Это какое-то ужасное заведение? Или просто в них нет мест? Или я одна такая злая и неблагодарная, а всем в радость общаться с дементиком?

    • Алла Ф

      Добрый день Мария! Ох ну и ситуация у вас. В однушке с двумя малолетними детьми ,мужем и дементной агрессивной мамой.Ужас. Девочки вам подскажут ,но думаю вам изначально подобрали неверное корректирующее лечение. Галоперидол это жесть. Возможно на современных нейролептиках мама была бы само очарование) Государственных пансионатов не бывает, есть психо-неврологические интернаты. Туда на месяцок отдать не получится, да и даже что бы отдать на постоянно нужно лишать маму дееспособности и опекуном тогда будет директор ПНИ. Это долгая процедура займет у вас года 2 (суд+очередь в ПНИ).Не пишут здесь про ПНИ так как в основном люди находят какие то выходы их сложившийся ситуации, успокаивают больных, находят сиделок. На вашем месте тут и сама в ПНИ попросишься) Считается что в ПНИ отдают на доживание и средняя продолжительность жизни там пол года-год. Может конкретно в вашей области,городе более менее приличные заведения. Вы съездите,посмотрите, поспрашивайте родственников в дни посещения. А пока все равно вам надо искать выход какой-то. Родственники кроме поболтать материально поддержать готовы? Если вы переедете в дом а маму в квартире с сиделкой? готовы они оплатить ее содержание? или вариант сдавать эту квартиру после переезда и платить за частный пансионат/сиделку пока очередь в ПНИ не подошла? А там может и передумаете,если удастся маму успокоить и будет у вас свобода от нее.

    • Алла Ф

      Кстати,Мария ,просто интересно. Чем мотивировала свой отказ скорая от госпитализации мамы? учитывая что в тот момент она представляла угрозу для вас? Или мама перед врачами была одуванчиком?

    • Евгения-Мэри

      Мария, надо искать вариант госпитализации. Нельзя подвергать опасности детей. Со спокойным больным тяжело, а с агрессией находиться рядом нельзя. Даже при применении и хорошем действии лекарств могут быть проблемы. Скорая психиатрическая должна была забрать маму. Рассмотрите сестринский уход в психбольницах хотя бы на месяц, там недорого. В доме с ней легче не будет, закрывать ее в комнате даже морально тяжело, а она опять начнет кричать и выть. Пожалейте детей. Пни плохой вариант, но вариант. Не бывает безвыходных ситуаций, бывают выходы, которые нам не нравятся. Галоперидол назначают психиатры потому, что он убойный и дешевый. О современных препаратах надо говорить с врачами, но иметь ввиду, что вряд ли их удасться получить бесплатно, а цена на них высокая. Очень жалко маму, но вы в любом случае не бросаете ее, а будете помогать в меру возможностей. Нельзя калечить детей. Муж ваш большой молодец, но подумайте, а вдруг однажды его не хватит быть с вами. Узнавайте про возможность госпитализации. Когда я интересовалась, мне сказали, что возможно госпитализировать на два месяца платно, потом неделя дома и опять назад. Так многие живут.

    • Груша

      Мария, надо попросить мужа или самой сходить к психиатору выписать рецепт на успокоительные.. Разузнать можно ли положить в платный пансионат хотя бы на две недели недалеко от дома чтобы было удобно навещать маму …Обзвонить родственников пусть тоже думают

    • Пользователь

      Машенька, как же я вам сочувствую. Но вам тяжелее чем мне. Тоже живем в однокомнатной квартире, но мама живет отдельно, даже в другом городе. Когда только все начиналось, и брат от неё съехал, и мы взяли сперва дневную сиделку, я приезжала к маме, когда сиделка уезжала по своим делам. Было как-то, что жила с мамой 2 недели. Это непросто. Тогда у меня было 2 сына в возрасте 3 лет и грудничек 10-11 мес.. От мамы тоже чего только не наслушалась. И поняла, что для психики ребенка лучше не видеть таких больных. Т.е. посещать можно, но не жить. Это очень тяжелый отпечаток на всю жизнь для ребенка. А еще мне рассказали недавно случай, как вот такая бабушка сделал свою внучку инвалидом по зрению на всю жизнь. Хотя жили они в 4-х комнатной квартире. Вроде всем хватало места, но… Началась внезапная агрессия и любимая внучка оказалась, к сожалению, под рукой. Поэтому тут надо подумать и о жизни своих детей и о себе, детям то нужна адекватная мама. Сейчас моя мама уже никого не узнает, текут слюни изо рта, еле передвигается, взгляд затуманенный, и я своих детей не вожу к маме. Т.к. самой тяжело это видеть. Дети знают, что есть бабушка, что она болеет, видели её в последний раз в прошлом году. Младший, думаю, её и не будет помнить, а вот у старшего она в памяти останется. Уже при вопросах про бабушку рассказывает, что она мало спала и ничего сейчас не помнит поэтому. Ваш муж просто мужчина одним словом. Почаще говорите ему, что вы его цените и очень благодарны и т.д. Это ему придаст сил, т.к. он тоже очень сильно устает. Это ведь через ночь, а то и почти каждую ночь не высыпаться, маленький ребенок + дементная свекровь… И вы большая молодец! попробуйте все же маму отдать в частный пансионат, и вам будет легче, и мама от вас немного отдохнет. Но то что она будет по другому себя потом вести, наверное, лучше не стоит надеяться, т.к. это болезнь. У кого-то болит нога, а у кого-то душа.

    • Пользователь

      Интересно, а что назначено от агрессии. Если снять агрессию то вполне возможно совместное проживание. Частные пансионаты это просто место где ухаживают за старыми и больными, там как правило персонал не профильный. Это не больница с кучей отделений и специалистов. Может показать частному хорошему врачу (вызвать на дом, например).

    • Ри

      сочувствую вам очень! у меня схожая ситуация, тоже двое малышей и мама дементная. квартира хоть и двухкомнатная, но есть еще отец инвалид, поэтому мама тоже спала на кухне, а на дверь в комнате замок поставили,иначе не представляю, как бы мы жили и так месяц почти не спали. сейчас мама в психиатрической больнице, второй месяц, я только через месяц ее отсутствия стала успокаиваться. подала заявление в суд на признание недееспособной. муж очень помогает, но из-за моего напряжения и психованности мы ссорились и вообще тяжело очень. планирую поместить маму в пансионат, пока ищу, слишком дорого все для нас, а бесплатный долго ждать, да и после решения суда, которое может через полгода будет или позже.

    • Анжелика

      Мария! Мы с мамой проходили то же самое — агрессия , крик. Мама болеет уже более 10-ти лет. И нам выписывали аминазин , и галоперидол — ничего другого наш участковый психиатр предложить не могла. И приходилось давать.И я не думала о каких-то тяжелых побочках! потому что так жить невозможно! потом стали давать труксал ( он же хлорпротиксен) , его кстати можно без рецепта купить.Вот он реально её успокаивал, но всё равно не всегда. Сейчас конечно выбор больше , девочки с сайта Вам посоветуют.И если Вы её успокоите — сразу станет намного легче, просто будет у вас ещё один ребенок, потому ,что уже за ней присмотр нужен.Так и до переезда в дом дотянете. Что касается детей- моя дочь росла вместе с прогрессированием болезни мамы.Никаких разрушений психики у неё не наблюдаю, дети по-другому к этому относятся. Моя дочь её просто не замечала, на крик не реагировала, обходила как препятствие и не боялась её. Сейчас ей 15 лет.Собираюсь как-нибудь поговорить с ней, что она о бабушке может рассказать. Самой интересно!

    • Пользователь

      Мария, у меня тоже мама болеет, и у нас трое деток дома, только у мамы своя комната, 15, 10 и 5 лет. Каждый реагирует по-своему, старшего она практически вырастила, он высокий, она его всё время за мужа моего принимает, он, конечно, в силу возраста брыкается, но ничего. Средний все воспринимает всё с юмором и философски, а вот младшая всегда видела бабушку «не в форме», и вот она почему-то совсем не воспринимает бабушку как взрослого. А ещё, к сожалению, дети копирует наше поведение. Я когда стала замечать, что они позволяют себе голос на неё повысить, мне очень стыдно за себя было. Стараюсь держаться, но моя не агрессивная. Терпения Вам и сил! Не корите себя, Вам тяжелее всех! Вы всё делаете и сделаете правильно!

    • Е.

      Мой сын помнит бабушку еще здоровой и сейчас вспоминает и скучает, по тому времени, когда она с ним была, куда водила, какие книжки читала ему, вкусные булочки покупала после того, как она его из школы забирала в 1-м классе. Сейчас он конечно меньше с ней общается, но если надо, то и туалет покажет и воды даст, а иногда может с ней полежать и тв посмотреть (ему сейчас 10 лет). А мама до сих пор помнит только моего сыночка. Всегда переживает где он, хватит ли ему еды (порывается половину своего обеда ему оставить :). Я ему все рассказала и обьяснила, он понимает что бабушка больна и понимает, почему она так себя ведет. Иногда хитрю и говорю ему, что если оставит разбросанные вещи, то может не найти их потом, так как бабушка все что лежит на видном месте — себе прибирает и в мешки-узелки вяжет. Ценные вещи теперь старается не бросать где попало.

    • Пользователь

      Мария, мой отец тоже заболел, когда я была беременна вторым ребенком (сейчас дочке уже 2г), мы тоже переехали в свой дом. Так вот я вас полностью поддерживаю в мыслях устроить вашу маму в пансионат или в ПНИ, в лучшее, что сможете себе позволить. Поверьте в доме не будет легче. Вашим малышам нужна, нормальная адекватная мама, здоровая обстановка в семье. И ваша мама будь она в здравом уме полностью согласилась с таким решением. Детки подрастут немного, посмотрите, заберете тогда. Мы все любим своих родителей и они настоящие любят нас и желают нам счастья и очень страдали бы понимая в какой ситуации мы оказались.

    • я уже не понимаю, зачем и почему, для чего этого все. Мама сейчас сосредоточие всей моей заботы. Да, ей плохо, одиноко, непонятно ее состояние. Она мучается, но ее почти не беспокоит, что происходит со мной. Мама углублена в себя. «Мне плохо, мне плохо, мне плохо». А вчера я увидела сына после долгой разлуки. И отчетливо поняла, что, возможно, после мамы ад продолжится. Я ничего не могу сделать для сына сейчас, он отвергает все, даже меня. Я начинаю сходить с ума. Ведь возможно, чтобы кто-то за дарственную на квартиру покончил со всеми нами, троими. Дак вот хочу знать ЗАЧЕМ? все это ЗАЧЕМ?

    • Дурь, конечно, полная. Но разве нормальному здоровому человеку приходит такое в голову? Разве деменция достойна этого? Думала, что страдания ведут к милосердию. Нет. Ведут к агрессии, озлобленности. Которые направлены не во вне, а внутрь.

    • Думать страшно о ПНИ, особенно если знаешь, как устроен быт там, как живут больные. Если вообще это можно назвать словом «жизнь». Когда мама была в ПНБ, у меня внутри кричало все:»Не хочу, даже если буду такой, не хочу кончать здесь…» Вот он эгоизм. Родного сына не жалко. Хотя, может, это просто не отмерший инстинкт самосохранения.

    • И склоняюсь к тому, что пансионат — это панацея. НО! Средства. Где их взять. А если они есть, то даже задумываться ни на минуту. Хотя это всего лишь одно частное мнение.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*