Главная Форум Общение Не знаю как поступить.

• Катерина Ш.

Моей маме недавно исполнилось 88 лет. Я поздний и единственный ребенок. Всю жизнь живем вместе. Сколько себя помню, мама болела. Лет с 11 я уже с полными сумками ездила к ней по больницам. Сначала лечили сердце, потом ставили и меняли кардирстимуляторы, в 71 год — рак желудка. Вылечили. Нашла знакомых, прооперировали на Каширке. Уже давно сняли с учета. Т.к. мама всегда болела и моя жизнь зависела от нее, у меня тоже поздние дети. Единственный минус, вышла замуж против воли мамы. С мужем прожили 28 лет. Ему можно крест при жизни поставить,  т.к. всегда жил в нашей непростой семье, большую часть жизни я не работала, т.к. часто приходилось бросать все и сидеть с мамой. Никому это не нравится. Жили в брежневской трешке, в 2000 переехали в новую 4-х комнатную квартиру. С нами жили еще бабушка и мамина сестра. Через год, после переезда не стало бабушки, я через 7 лет, не стало тети. У мамы с ними были непростые отношения, но жили вместе. Ухудшения начались в 2013 г. Наверно они уже были и раньше, но мы не обращали вниамние. Редкие ночные галлюцинации списывали на «страшный» сон, забыла куда положила, бывает. Плохое настроение и обозленность…., иногда случается. Лето 13 -го, это как кошмарный сон, сплошные скандалы, крики. Выгоняла нас из дома, уезжали на дачу, перезванивала, так опять скандал с унижениями и оскорблениями. Бросала все, на электричках возвращалась к ней. В августе я сломала ногу, мама пренебрежительно посмотрела и стала обращаться как с чужой, но помощь принимала. Потом она попала в больницу, где первый раз ей поставили диагноз дисциркулярная энцефалопатия. Т.к. я была на костылях, наняли сиделку. Та звонила по несколку раз в день, рассказывала как мама то кричит, то плачет, соседки по палате жаловались на ее поведение и высказывания. Короче, от нас быстренько отделались и выпихнули домой без особых рекомендаций и обследования. Прищлось срочно искать невролога, который в выходной день приедит на дом и сделает обследование. Нашли. С тех пор частный кардиолог, невролог частые посетители нашего дома. Лекарства, может и не самые дорогие, но другие врачи не влезали в терапию. За месяц из овоща,что нам отдали в больнице, вернулась к нормальной жизни. И все пошло нормально. Поменяли еще новый кардиоститмулятор. Мне пришлось уволиться с работы, чтобы она не была одна дома. Летом дача, зимой дом. Дети с ней общались, зять не мешал, не дергал. Все рухнуло в начале марта этого года. За одну ночь, как подменили. Сначала все обрушилось на мужа — вор, зараза и т.д. Потом и на меня. Не буду передавать ее слова, т.к. это просто невыносимо. Устраивала припадки, истерики. Вызваю скорую…. АД норма, инсульта нет, Обращайтесь к психиатору. Обратились. Опять пришлось искать платный выезд на дом. Диагноз —  смешанная деменция. Пробовали препараты фенлипсин рекард 1/8 на ночь, через день слабость. Фенибут, начинали с 1/4, дошли до 1/2 — плохо засыпает, возбудимость. Психиатр отменил. Сказал, что это все проявление ее характера, истеричность. Можно погасить все ноотропами, но тогда она не будет ходить. Скандалы продолжаются. Захотела поменться с нами комнатами, пожалуйста. Делит все твое, мое. все свои вещи выкинула в холл, т.к. их покупала я или зять. Второй день с самого утра слезы и истерики. Я сама уже сижу на таблетках (от давления, сердца и успокоительные. Плюс открылся красный плоский лишай на нервной почве. Язва). Переживу, но страдают дети. У старшего через месяц экзамены в 9-ом классе, младший во втором скативается на тройки. Причем, когда приходит репетитор, мама молчит. Опять выгоняет из дома. Я сама уже готова уйти, пусть на съемную квартиру, но с кем останется она? Сиделок не пустит, уже были попытки с нашей стороны таких разговоров, все заканчивалось дикими истериками и скорыми. Может кто посоветует хорошего врача, в клинику мама никуда не поедит. Или лекарство. Пока приниамем — утро акатинол — 20 мг кон-кор — 1/2 от 2,5 мг через день диувер — 5 мг церетон мексидол   вечер ксарелто — 15 мг диован 80 мг — 1/2 или целую в зависимости от давления мексидол   Буду очень благодарна, если кто поможет советом. Не могу уже каждый день уходить из дома, чтобы она успокоилась, да и я тоже. И смотреть в затрвленные глазки младшего, тоже очень тяжело. Ведь его детство уже не вернуть. Другие ссылки по этой теме: Галоперидол эффективен только для снижения агрессии Маме 78, деменция. препараты назначили только психотропные. Но хочется попытаться возродить её память Мама стала очень агрессивной Рекомендуем познакомиться со статьей в «Справочнике по уходу» Агрессивное поведение Чувство вины Часто задаваемые вопросы по уходу за больным

• Алëна

Научный центр психического здоровья РАМН, Центр по изучению болезни Альцгеймера и ассоциированных с ней расстройств http://memini.ru/clinics/643/ , это на м. Каширская, мне очень нравится врач Соколова Ольга Николаевна, отличный и очень внимательный специалист, назначением нейролептиков не злоупотребляет, но не знаю выезжают ли они на дом. На прием надо записываться, ехать нужно с результатами обследования, длится прием часа 3 примерно, стоит 4 000 руб или по направлению из ПНД бесплатно. Психоз снимают транквилизаторами или нейролептиками. Вот есть старая, но хорошая статья о лечении психоза у пожилых (Advances in Psychiatric Treatment 2005; 11: 286–296) http://www.psyobsor.org/1998/30/5-1.html Всем новичкам стандартно рекомендую для ознакомления следующие связанные темы: Лабораторная и аппаратная диагностика деменции http://memini.ru/encyclopaedia/107/ О том, как действуют лекарства от деменции: http://memini.ru/discussions/25304/ Генеральная доверенность — вопросы и ответы http://memini.ru/discussions/25414/ Инвалидность и Опекунство http://memini.ru/discussions/25776/ Инвалидность, технические моменты получения: вопросы и ответы http://memini.ru/discussions/24820/ Плюсы и минусы опекунства http://memini.ru/discussions/23581/ Вопрос о наследстве: http://memini.ru/discussions/26278/ Отдельно рекомендую вбить в поиск сайта слово «нейролептики» и почитать соответствующие темы, чтобы разобраться для себя какие плюсы, минусы и возможные последствия бывают при применении данной группы препаратов. Наиболее полный из попадавшихся мне списков анализов «на причину деменции». Если есть возможность, то хорошо бы сдать анализы подробно: список довольно большой и бесплатно не все делают, но он позволяет достаточно точно определить причину деменции: 1) общий анализ крови 2) общий анализ мочи 3) биохимический анализ крови (с липидным профилем) 4) ЭКГ 5) реакция Вассермана крови 6) магнитно–резонансная томография (МРТ) головного мозга. 7) кровь на уровень сахара 8) кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) 9) кровь на уровень гомоцистеина (если не в норме, то: кровь на уровни витаминов В9 и В12, можно и сразу на все сдать) 10) кровь на уровень кальция 11) кровь на уровень электролитов 12) узи сосудов головы и шеи (доплер) 13) контроль давления – записать данные за несколько дней (утро/вечер) далее обязательно на очный прием к неврологу (только хорошему по рекомендации) и затем к психиатру (тоже самое), оба специалиста должны помимо осмотра провести тестирование, там ряд тестов есть специальных. В ряде случаев, при правильно подобранном лечении деменция может носить обратимый характер (например после инсульта), либо возможно ее немного «притормозить».

• Алëна

И еще хотела написать один важный момент: не идите на поводу у психически больного человека, ни ей не легче от этого ни на грамм, ни вам. Надо осознать, что мама больна и своими манипуляциями вынуждает вас совершать совершенно нелогичные, ненужные и вредные и для вас и для всей семьи вещи и поставить на этом точку. Она больна — ее нужно лечить, а не подстраивать под проявления ее болезни жизни всей семьи.

• Алëна

еще вот неврологов наш админ рекомендовал, процитирую сюда: «можно порекомендовать Лабораторию памяти: http://memini.ru/clinics/516/ … платный прием, запись… Лаборатория при клинике нервных болезней, прием ведут неврологи. Психиатров привлекают, когда есть соответствующие проблемы. Если Элен Араиковна Мхитарян принимает, то я бы её порекомендовал. Очень толковый, отзывчивый врач. Также мы сотрудничали с Надеждой Николаевной Каберской. Обе — кандидаты наук, защищавшиеся именно по когнитивным нарушениям.»

• Елизавета

Это вот такая тупиковая, хорошо знакомая мне ситуация: когда сердечная недостаточность не допускает применения испытанных психотропов, а деменция при этом разгуливается в полную силу… с психозами, агрессией, ажитацией… Действительно, надо вместе с врачами решать проблему: как жить рядом с такой больной… Уже именно ТАК проблему формулировать… Возраст у вашей мамы уже очень почтенный, и вряд ли стОит дожидаться какой-то реабилитации, ревитализации мозга от ноотропов и антиоксидантов. Посоветуйтесь с врачом насчет отмены именно препаратов этих групп. И, возможно, есть какие-то не очень кардиотоксичные психотропы — транквилизаторы, например… Вы и так, судя по всему, подарили маме много лет жизни. В конце концов, теперь надо помочь маме дожить свой век достойно, спокойно хотя бы. А не в образе фурии…

• Катерина Ш.

Всем спасибо за отзывы и понимание. Постараюсь воспользоваться рекомендациями врачей, указанных выше. Сейчас пока звонила нашему психиатору, который наблюдает маму из клиники ЦКПБ «Авиатор». Посоветовала Сероквель или Жлорпретексен, дозировку пока не уточняли, смотря что смогу купить. Через три дня показать врачу. Мама в больницу не поедет, даже когда вызываю врачей, всегда высказывает, что она здорова. Попробую обзвонить клиники, что указала Алена. Спасибо.

• Умкина Подружка

Мексидол сосудистое, цпретон ноотроп, всё это аозбуждает, и добавляет актианости, а жизнь мамы. Мексидол на ночь не нужен, лучшу утром и днём. В какой дозировке даёте? Из личног опыта могу сказать, что лучше давать раздельно сосудистое и ноотроп. пить курсам, 2-3 раза год. Мексидол вводчт и выводчт постепенно.

• Пользователь

Екатерина!Надо менять схему лечения. Я не спец.по таблеткам…,но может не надо больше будоражить мозг Вашей матушки.. 88 — солидный возраст, акатинол ,возможно, уже и не работает, а только возбуждает.

• Ирина Вл.

согласна со всеми, всё, что вы принимаете — только возбуждающее, согласна разве ноотроп может что то сделать.если идет типа агрессии, сначала надо успокоить. Ничего не знаю про транквилизаторы, сероквель накапливающего действия, то есть не сразу придет успокоение.Спросите, чтобы сразу как бы сказать торкнуло. а потом сероквель, хлор вроде вообще доисторический препарат.

• Янычка

Моей бабушке 87 лет, попробовали Мексидол и отменили, очень будоражил и возбуждал больной мозг…

• Катерина Ш.

Всем добрый день. Вчера попробовали сероквель. 1/8 табл днем и 1/8 на ночь. Остальное все отменили, оставили только сердечные, кон-кор, диован и ксарелто. Дала лекарство с огромным трудом и уговорами. Ходить стала немного хуже, но чуть чуть успокоилась. Ночью плохо спала, но была прежней доброй мамой, как полтора месяца назад. А утром тихая, но с нами не разговаривает, даже с детьми. Опять затаилась. Отказывается принимать лекарства. Через час по буду звонить врачу. Что скажет….. Мелаксен мы пробовали, не идет. Более менее помогал донормил. Вчера не давала.

• Елизавета

В сероквеле действующее вещество — кветиапин. И таблетки под названием «SEROQUEL» могут содержать 25, 50 или 100 мг кветиапина. Разные они, очень разные, кратно разные таблетки. Наверное, вы сказали врачу, какая именно у вас дозировка? Надо всегда смотреть дозы, и лучше запоминать дозы, и тут писать дозы…

• Ксюша М

Проще, наверное, на фармацевта или химика выйти, истолочь все табл в порошок и по весу порции наделать

• Елизавета

1/8 от 25 мг? Я бы переспросила. На всякий случай с другим врачом бы еще проконсультировалась — без ссылок на первого врача. Какая-то небывалая для сероквеля (кветиапина) доза — 3мг…

• Катерина Ш.

Добрый день. Да, именно 1/8 от 25 мг. Делить жутко неудобно. Но т.к. не получается давать 3 р, даю чуть меньше 1/4, остальное приходится выкидывать. Что сказать о состоянии….. после первого приема мама действительно стала потише. Но вот вчера…. весь день отказывалась принимать лекарство, как только не уговаривала, выдавая сероквель за обезболивающее от болей в плече. Нет!!!! Накрутила себя по полной программе. К вечеру устроила такой скандал…. выгоняла, ругала, орала, выкидывала вещи. Не стеснялась, что у ребенка идут занятия с репетитором, наоборот, работала на публику. Это был просто кошмар. Психиатр посоветовал вызвать скорую. Первый раз в жизни скорая отказала. Долго переключали с диспетчера на диспетчера. Затем, даже не представившись, сказали, что это наше дело, деменция не бывает агрессивной, давайте лекарство и доза маленькая, нужны пролонгированной действия. Перезвонила психиатру, та ужаснулась от дозы, т.к. при 88 л и кардиостимуляторе такая доза будет просто смертельна. Пришлось все уйти из квартиры. Через час вернулись, успокоилась, но продолжала слегка истерить, что никому не нужна и т .д. Сидели в своей комнате, как мышки. Сама поела, удалось дать лекарство 1/4 от 25 мг. Уснула. Сегодня рано утром пришлось вызывать скорую младшему сыну. Сильно болел животик, и чтобы исключить аппендицит, нас решили отвезти в больницу. На все это мама спросила, когда я вернусь, ей надо уйти в поликлинику. Ни особого интереса к недавно еще столь любимому внуку, ни тревоги за его здоровье. Хотя месяц назад переживала даже за маленькую царапину. С сынишкой все более менее обошлось, не стала оставлять его в инфекционном отделении, вернулись домой. Слава Богу, мама оказалась дома, подкинула нам еще сумку «не ее вещей». Что то делала в комнате старшего сына, без палочки и т.д. Стоило нам войти, охи, вздохи, ели идет. Говорит болит живот. В капсулу от Омез всыпала сероквель 1/8 от 25 мг и дала но-шпу. Отдыхает. Иногда думаю, может я все это выдумываю и наговариваю, а она просто действительно у нам так относится, или мы такие …. нелюди… Очень тяжело с этим жить. Я еще ни как не могу полностью принять, что это болезнь. Да, как уже писала выше АМ, церетон и мексидол врач пока отменил. Что касается консультации другого специалиста. Из центра Альцгеймера на дом не приезжают, в лаборатории памяти дали тел. врача, звонила несколько раз, трубку не поднимает. Почитала отзывы о клинике, где сейчас наблюдают маму, отзывы по инету самые положительные и о самой клинике и о нашем враче. К тяжелым бабушкам и дедушкам только она.

• Е.

Это лекарство, что надо давать 1/8 таблетки — может есть в другом виде: сироп например. Я бы таблетку мельчила в порошок полностью и делила бы порошок на 8 частей и в капсулу (как вы и делали).

• Елизавета

Я сейчас зависла на английском сайте про Болезнь Альцгеймера. Всё как у нас, как везде… Только участие медиков побольше, регулярнее. И нейролептики дают… и типичный галоперидол дают… и атипичным Оланзапином (Zyprexa) смерть причиняют, как описывает сын историю своего отца… Так вот, сероквель (кветиапин) при деменциях действительно дают в малых дозах, 1/4 от 25 мг — обычная доза. Наверное, и восьмушку прописывают.

• Катерина Ш.

Хотела спросить. Как ваши больные ведут себя при врачах? Мама просто ангел, со всем соглашается, кивает головой, обещает принимать лекарства. Вчера участковый терапевт делал дежурный обход. Еще по телефону рассказала ему всю ситуацию. нет сходу, начал про психиатра. Торможу его, говорю ГЕРОНТОЛОГ, а ну да…. С улыбками почитал выписки психиатра, посоветовал регулировать АД (интересно чем мы все эти 30 л занимаемся), пообещал прислать невролога. А вот после его ухода….. началось. Пропали серьги, и взяла их только Я и больше не кому. Через 10 мин крика серьги нашлись, в вазочке под лепестками цветов. Перед приходом врача разбирались в комнате и мама наверно их машинально положила, но вместо того, чтобы спокойно все поискать, сразу крик и обвинения(((( Опять гуляла 1,5 ч. Вот наверно поэтому и сплю, плюс сдача квартального отчета. И разговаривает мама по телефону, как ангел, так только слова забывает или путает. Может и правда, я наговариваю?

• Катерина Ш.

Спасибо за поддержку, а то я уже сама себя стала накручивать, что наговариваю, приписываю ей лишнее.

• Почитала вас, девочки, стала вспоминать. Моя мама ни разу не вела у врачей себя как-то по-другому, отличному от домашнего поведения. Как есть так и говорит, как думает, так и выдает. И очень часто на вопрос врача кивает в мою сторону, чтоб я ответила. Мама-то у меня ангел. И это я сейчас без усмешки

• Катерина Ш.

Только сегодня до конца осознала, что мама больна. Вчера были даже улучшения, я стала радоваться, что возможно мы пришли к какой то стабильности. Мама нормально с нами разговаривала, удалось даже что то вернуть из «не ее вещей», долго разговаривала по телефону со знакомой, здраво рассуждала о планах на будущее. Ночью правда опять что то казалось. А с утра…. опять ищем «французские бокалы, которые я покупала с женщиной, когда шла по …. и это он их украл»….. и т.д. И бокалы ни того рисунка и ни того размера, а во те были…., а где моя черная курточка, которую я одевала по весне…. А ведь ничего этого не было. У кого то было так же? Нужно дожить до понедельника, придет психиатр. Почему нам ничего не помогает? Говорят, особенность характера.

• Катерина Ш.

А кто-нибудь принмал этаперазин 4 мг? Нам расписали по 1/4 4 раза в день + серковель 25 мг 1/4 вечером и 1/2 на ночь. на серковели последнии два дня мама стала спокойнее, может и не стоит новое лекарство? Врач сказала, что полностью успокоится через 1-2 недели при этой схеме, и тогда постепенно уже можно будет опять восстанавливать АМ.

• Екатерина, моя мама принимает этаперазин. именно 4мг. 1/2 утром и 1/2 тб вечером. Его нам назначили вместо Хлорпротиксена, который сразу начал влиять на двигательную функцию. Принимает мама Этаперазин уже три года. У нас была и агрессия, и бред ущерба, и бред преследования.

• Катерина Ш.

Всем добрый день. Этаперазин и сероквель действительно вернул нашу жизнь в нормальное русло. Но вот при попытке ввести акатинол, все возвращается на круги своя. Пытались вводить акатинол по 2,5 мг раз в день, мама стала суровее. Попробовали через день, все равно дает агрессивную реакцию. Не так быстро и не так активно, но возврат к прошлому происходит. Приходиться добавлять сероквель. Врач предлагает заменить акатинол на эксилон. Мне не нравятся побочные действия, описанные в инструкции, т.к. онкология желудка была, гастрит остался. У кого то была похожая ситуация? Как выходили из нее и чем можно заменить акатинол и эксилон?

• Катерина Ш.

Добрый день. Помогите советом. Т.к. почти у всех больные уже в возрасте, возможно и вы сталкивались с этими проблемами. У нас их две. 1. НАТОПТЫШИ. Очень беспокоят два, один на подошве, другой на торце пальца. Не может одеть обувь, ходить больно. Был врач из КВД — лазер или мазолевые пластыри. Лазером наверно боюсь я, что будут раны и просто сляжет (хотя никогда не сталкивалась с последствиями и не пользовалась). Пластыри пробовали — кричит, что невыносимо больно. Распаривать и удалять не дает, говорит — завтра. Проблема не выдумана, т.к. натоптыши эти были и раньше. 2. Боли в суставах плеч. По совету врачей — растирали всеми возможными мазилками, принимала Мелоксикам 15 мг. Боль немного уходит, потом возвращается. Т.к. стала часто болеть голова и даю 1/2 Пенталгина или при очень сильных болях Спазмалгон, стараюсь сильные обезболивающие не давать т.к. от желудка 1/3 осталась после операции, а все они дают осложнения. Приму все советы. Спасибо.

• После лазера болячка не критическая.но тоже,может,,у кого как.

• Катерина,любую гомеопатию надо хранить вдали от всех приборов электрических и телефонов,тем более мобильных.если есть железная банка,то вкладывпйте в неё и убирайте подальше.

• Катерина,а психиатр отменил препараты,чтоб меньше нагрузки было вкупе с антибиотиками? Если начнется психоз,мало не покажется,тогда как лечить?Будет слушаться?

• Катерина Ш.

Добрый вечер. Пролечились мы от хрипов в легких. Антибиотики действительно нельзя давать вместе с нейролептиками, т.к. они усиливают их действие. Все это время были без нейролептиков. Пили только витаминки (нейромультивит), свои обычные сердечные/от давления и мелаксен на ночь. Один раз, недели две назад мама дала легкий бурный всплеск, который сразу погасили сероквелем и этаперазином. Первое время после болезни мама больше спала, но постепенно стала бодрее, стала больше ходить, последние дни днем даже не прикладывалась к подушке. И я невольно расслабилась…. И вот потихонечку, полегонечку начало ее забирать…. вечерние проверки закрыта дверь или нет, раз по 10. Переспрашивание кто ходит, что за мужчины в доме (это про старшего сына и моего мужа). Я слегка насторожилась, но жалко было возвращаться к нейролептикам. Когда психиатр ее осматривала очередной раз, сказала, что бабушка (мама) в хорошем состоянии и давать лекарства без надобности не стоит. По ее высказыванию, на хорошую агрессию должно быть хорошее самочувствие, а мама после болезни, должна еще набрать силы.  Короткая память конечно страдает и вот на фоне этой потери памяти сегодня выдала прежний вариант… Вчера у нее был приступ панкриатита, вызывали скорую, т.к. мама ооочень любить постонать в полный голос, отдать последние распоряжения. Естественно прописали голод, холод и покой. Утром немного покушала, походила, пошла полежать. Потом пришла и попросила кушать. Я ее бульончиком, отварной курочкой покормила, при всех ее увещеваниях, что не хочет и ей чуть чуть.  Через час позвала кушать остальную семью. Им другое, они же не на диете. Мама тоже за стол села и смотрит, что ей тарелки нет. Вот мне бы догадаться опять ее немного покормить, так нет стала я ей напоминать, что она уже кушала, что то что кушают остальные ей нельзя. Головой покивала, но мысль затаила…. И через пару чаасов понеслось у нас все по новой…. денег у меня нет, кушать не буду, Моего ничего нет, все ваше и т.д. Хорошо хоть лекарство успела ей дать. Но уже понесло….. и давление подскачило….После таблеток немного успокоилась. Но не совсем…. На ночь пришлось дать еще раз. Врач сказал, что сегодня день такой, многие буянят. Посмотрим завтра. Конечно очень не хочется возвращаться к нейролептикам. Последние две недели мама была в полном адеквате, спокойно оставалась с моим мужем дома, отпускала меня на работу, даже с ним разговаривала, а сегодня опять — как твой дружок?((( кто там сидит и т.д. Буду ждать утра.

• Катерина Ш.

Добрый вечер, уже ночь))) Сегодня к вечеру получила продолжение вчерашней обиды на «не так покормили».  Сегодня моя мамочка кушала как здоровый подросток (сравниваю со старшим сыном). В обед начала просить соленый огурчик, которые ест раз в год, тоненький кусочек и всегда «не то». Дала чуть чуть, ведь позавчера был приступ панкриотита. Не долго думая, взяла еще, не успела я отвернуться к раковине, моя мамочка полезла в банку, вытащила огурце и тут же его съела. Потом скушала весь обед….. и к вечеру начала жаловаться на боли. Дала ей все, что можно, но здесь сдержать себя она уже не могла, стонала на весь 16-ти этажный дом. Опять вызывала скорую. И вижу, что к вечеру голова поехала…. смотрит на шторы, они немного приоткрыты _ «Там кто то есть? Никого?». «Посади меня в кресло».  Смотрю рубашку задирает, спрашиваю, зачем рубашку поднимаешь?. Сесть хочу. Тут поняла, что в туалет хочет. Усадила ее на «дачный» вариант, который при тяжелом самочувствии ставлю в комнату. Психотерапевт сегодня сказала, что нейролептики давать не надо. Нет сильной агрессии или ажиотации, ну и не надо. Успокоительное так же отклонила. На скорой врач наоборот посоветовала на ночь дать небольшую дозу. Дала 1/4 сероквеля и мелаксен. Все еще не спит, но уже все прошло и «ничего не болело». Сижу караулю, кто раньше уснет.

• Значит, если нет сильной ажитации и прочих психов. то все остальное нужно терпеть. И человек будет так же мучаться. Ему будт видеться мужики за шторами, потом птицы на стенах. В принципе это терпимо, наверено. А больному человеку это терпимо? Правильно я врача поняла?

• очень хорошо. действительно, вам виднее. Главное: присмотр, наблюдения, корректировка. У вас все есть

• Катерина Ш.

Добрый вечер.   Сегодня маме исполнилось 89 лет. День получился сложным и неоднозначным…. Немного предистории…. После Нового года у мамы были простудные и вирусные заболевания, поэтому на фоне антибиотиков мы вынуждены были отказаться от нейролептиков. Результат оказался положительным. При последнем посещении психиатра, были отклонены все препараты, кроме сердечных. Хочу отметить, что после регулярного, в последствии снижения и полного отказа от нейролептиков, снизилась доза или частичный отказ от сердечных препаратов.  Мама сама посещала ванну и туалет. Кушала нормально. Гулять не выходила, но частично это проблема больных ног (не можем одеть ничего кроме тамочек). В пятницу, после недельной жалобы на зубную боль, был удален зуб. Это отдельная история(((()))) После этого, с воскресенья пошли усиленные жалобы на боль в ухе( противоположная сторона от удаленного зуба). В ухо три раза в день закладывала турндучку с прогретым отипаксом. Эффект то был, то пропадал.  Психиатр посетил нас полторы недели назад. Посоветовала принимать  алзапил 1/4 от 5 мг. Сегодня был 4 день.  Итог дня — единственную и самую любимую племянницу она так и не вспомнила, хотя весь день спрашивала, кто она такая, как фамилия и где живет.  Когда та приехала с поздравлениями — мама сделала ОЧЕНЬ вежливый вид, общалась исключительно на ВЫ и …. не вспомнила. К вечеру пошла ажиотация, что племянница не уезжает, где я ее положу спать…. и космос в голове был полный.  Через 3 часа глаза сверкали, слежка за гостьей была полная, успокиться, несмортя на прием нейоролептиков (1/4 сероквеля от25 мг) не смогла. Нарастающая  агрессия/ажиотация/….. била через край. Она улыбалась, но весь негатив высказывала мне. Дико разболелось ухо/зуб. Получилось 2 таблетки науз интервал час, сероквель 1/3 + 1,4 от 25 мг, 1/4 этаперазина от 4 мг. + донормил. + Куча звонков от ее любимой гимнастики/работы с пожеланиями/обещаниями приехать в выходные.  Итог + минимум положительных эмоций — читаем выше, ожидания, забытые завтра и всплеск эмоций в выходные. Сижу в легком ауте.

• Катерина Ш.

Спасибо всем за участие. Сегодня мама как обычно в нормальном настроении. Поспала. Ухо/зуб пока не болит (наверно убойная доза найз еще оказывает действие).  Про племянницу опять спросила — как зовут, кто она и кто у нее муж. Как то зло высказалась, что она все врет. И пока… все.  Никаких сборищ больше устраивать НЕ БУДУ. Думаю, что к выходным она уже позабудет, что кто то должен приехать. О дне рождения будут напоминать только огромные букеты, если не завянут)))) Оля, от нейролептиков я бы тоже не отказывалась, но это рекомендация врача. Почему отказывались раньше, т. только потому, что видимо при ослабленном иммунитете, мама последние два месяца хватала простудные заболевания. Два раза приходилось прибегать к антибиотикам. Психиатр говорит, что антибиотики усиливают негативные побочки нейролептиков. А сейчас она предложила перейти на алзелпил. В подробности инструкции пока не вникала, но кажется что то для улучшения работы головы и в то же время снятия глюков и т.д. В пятницу врач придет, посмотрим))))

• Катерина Ш.

Доброго времени суток. Немного не писала, собирала мысли «в кучу». Небольшой рассказ о двух неделях) И так, ухо/зуб продолжало/продолжал болеть….  Позвонила в районную стоматологию, которая год назад помогла решить проблему. Теперь, с нововведениями все оказалось намного сложнее. — для консультации стоматолога на дому (не ходячий, инвалид 1 гр) с этого года требуется справка от терапевта, что необходима КОНСУЛЬТАЦИЯ НА ДОМУ.  Мне зачитали сам приказ. Вызвала врача. Т.к. по новому введению терапевты на дрм не выезжают, а только дежурный врач (в нашей поликлинке видела только трех). Уже зная маму, диагноз (дименция), врач особо осматривать не стал. Прописал капли ОТИПАКС, любые обезболивающие от уха/зуба, сказал, что вызовет стоматолога. В конце визита дежурного врача, пришла наш психиатр. Она была не столь банальна, попросила ложку, простукала маме зубки с «больной» стороны. Что болит, стало ясно в один момент. По настоянию врача, мы схватили маму, посадили в машину и поехали на другой конец Москвы в больницу, где с похожей проблемой она была чуть больше года назад. …. Поступали «самотеком». Все описывать не буду. Уделю внимание дороге в «ТУ» сторону…. Мама нервничала, истерила, все боли прекратились. Почти плакала, что куда везут, зачем, завезли в деревню (местами район Лефортово и Сокольник были похожи), мы почти враги и т.д…. Мотались из «гнойного» в «челюстный»….  Хотели взять ее в клинику. После моего объяснения о диагнозе, что я ее не оставлю, ее «моляще-испуганного» взгляда, что могу оставить, зова меня по разным именам, врачи поняли, что такой «подарок» им не нужен. Оформили поступление и отказ. Доктор удалил корни двух разрушенных крайних верхних зубок справа.  Нас положили на пару часов в отд, на определение «вдруг станет плохо». Спокойно мама полежала 30 мин.  30 мин она меня изводила, что когда придет врач, когда пора идти. После прихода врача, который настоятельно просил остаться еще на час, мама спокойно пролежала ….10 мин. 20 мин, через каждую секунду объясняла ей ситуацию и пугала, что если сейчас встанет и откроется кровотечение, ее оставят в больнице…………. Через 10 мин моего терпения уже не хватало, я почти орала в голос. Моих объяснений, увещеваний хватало ровно на полминуты….. Нас отпустили без лишних разговоров и осмотров…. Стоматолога из районной поликлиники нет и пр сей день… (прошла неделя). Мы пили антибиотик, который посоветовал психиатр (больше верить и обращаться не к кому), закладывали турундочку с аугомитином в ухо по 4-5 раз в день. Но каждый вечер, когда мама ложилась спать, боль резко усиливалась. За неделю с небольшим, мама принимала алзелпил (1/4 от 5 мг). Перерыв был только на день «вырывания» зубов. Результат был хороший (где то писала в комментах  в других постах). Плюсы — мама днем была более адекватна, почти нормально говорила, ходила без палочки…вчера вечером я просто поразилась, обрадовалась — мама стала МОЛИТЬСЯ. Не то, что мы богообразная семья, но на протяжении многих лет, десятилетий, это был ЕЁ ритуал, утром и вечером. За последний год, она это утратила. Из за того, что мама плохо видит, ее молитвенники были с крупным шрифтом. Т.к. они были уже все потрепаны и порваны (в силу времени), осенью мы ей купили новые. Только вчера она их вспомнила. Сегодня весь день мама была в норме. Меня большую часть дня не было дома (работала). Вечером мама была как последние дни за эту неделю (как раньше; все понимает, все знает; добрая; в семье). Я, грешным делом, уже стала строить планы на лето — мы с мамой на даче.+ Перед сном мама, как в старое доброе время, пошла к себе в комнату помолиться. Еще вчера ей выдала новый молитвенник……Через час она вспомнила, что были другие( видя их же потрепанными и рваными, она их не воспринимает). Стала  искать. Очевидно в ее понимании, это сафьян, в инкрустации сапфиров…. (очень злая шутка с моей стороны). Перешло все, что зять и свекровь «утащили, перепрятали, переставили» и т.д. ее посуду, еще что то — это разобрать я уже не смогла.  Из постели пересела в кресло и спать отказалась. С огромным сожалением, пришлось добавить порцию сероквеля (еще 1/4 от 25 мг) и 1/4 этаперизина от 4 мг.

• Катерина Ш.

Всем добрый вечер. Читаю вас почти каждый вечер. Писать, посочувствовать часто не могу, нет моральных сил и эмоций все это выдержать и пережить. Отключаю сайт. Хотя читая, с одной стороны  становится легче — пока не так, может все обойдется, с другой стороны — полное понимание, что ни что, ни одна стадия нас не минует.  Оля, Гуля, Зара и многие другие …. сколько сил, стойкости, духовной высоты, выдержки!!!!!  Я сама держалась год, но за последний месяц стала сдавать, нет сил, все валится из рук. Накатило все сразу… (постараюсь о себе и личном не жаловаться).  Мама почти в пограничном состоянии. После алзелпила все было отлично, и бодрая, и по дому шустрит, я даже стала строить планы на лето (дача, свежий воздух).  Мечтала сама отдохну, цветочки, помидорчики, ягодки. Ох, мечтать мне нельзя… То явная агрессия, начинаю давать нейролетпики, которые отменили.  То опять каждый день, полдня что то новое/старое болит.  То опять вон  там моя свекровь с мужем украли, что…. ну вот там, что то… На балконе чьи вещи?…. Твои с дачи. Тебя год не было, привезли постирать….. Не мое, мои украли, отдали свекрови… Опять даю таблетки… Ей и себе (другие). Неделю у нее болит голова, давление верхнее немного выше нормы, но не критически.  Доктор после явной вспышки агрессии посоветовала отменить алзелпил. День не давала, потом маму стало жалко, как то она сразу стала другой. Снова даю. Если давление норм, добавляю 1/4 от 4 мг этаперазин, если высокое, даю по цифрам препараты (немного выше — кон-кор и диувер, высокое филодип или капотен). Ночами стала плохо спать. Мелксен на фоне сероквеля перестал действовать (давала 1 табл мелаксена на 3/4 сероквеля 25 мг,) Третий день пьем донормил, на 1/2 сероквеля.  Вроде спит, но мне говорит, что ни одной минуты не спала. Голову последний раз мыла перед НГ.  Волосы длинные, почти до середины лопаток. Отрезать не соглашается ни в какую. Шапочкой для лежачих мыть бесполезно, мама имеет шевелюру, чего у многих нет (никому не в обиду, лежит коса, срезанная в 55 лет, 1,2 длин.. обхват в запястье взрослого человека).  Сейчас обхват  в два пальца. Боюсь, что просто не промою. Уговариваю пойти в ванну и помыть в раковине.  Ноги более менее обработала. Интимные места моет сама, понимаю, что не часто, но…. помочь, помыть не дает. Если намекаю, что не очень хорошо пахнет….агрессирует. Дней пять уже конкретно говорит, что это ее последние дни…. Вчера искала свой любимый костюм, который одевала пару раз. Опять сказала, что в нем и надо будет хоронить…. Что то я устала. Стыдно…. Очень….Очень… Я не прошу сострадания, понимания или помощи. У многих из вас гораздо сложнее и хуже.  Я вам сострадаю, вас понимаю и хотелось бы помочь, хотя бы морально.  просто с кем то надо поделиться, с тем, кто понимает. У кого так же болит в груди и опускаются руки. Для того, что бы были силы все это рано или поздно пережить.Будучи очень молодой…, мы все тогда только выходили за муж. В подъезде жила знакомая из параллельного класса. В 18 лет, как многие она вышла замуж за мальчика из нашего дома. А у мужа жил дедушка в другом подъезде Молодых отправили к нему. В нашем доме однушек не было. Вроде все, вот одно счастье в середине 80-х. Но дедушка, хоть по нынешним меркам был не стар (70-75 лет), уже имел болезнь, которой в то время было название «старческое слабоумие». Всех подробностей не знаю, т.к. были молодые, все учились, встречались не часто, да и казалось, что «шикни», «цыкни» на дедушку и все встанет на свои места.   Только знакомая говорила. и жаль его, но все….. ждем…. Тяжело, но ждем. Я не хочу, боюсь, отталкиваю эти слова, знаю, что мне потом будет тяжелее, хуже…. но я сдаюсь. еще не испытав, не переболев даже вашей 10 части.

• Катя,а я напомню слова моей мамы:»Оля,ничего не загадывай,ппрснулась,встала,прошел день и ладно..Завтра будет завтра». Так и живем.перебираемся От утра к вечеру,От вечера к утру. Тут на днях показывали опять мужчину молодого.наркоманил он,познакомился с женщиной с ребенком,сошлись.тащилв она его со дна,как могла.он помогал.уехали в деревню,сняли дом..В общем,выкарабкался он.открыли центр реабилитации для лиц с наркотической зависимостью.еще дом-передержку для бездомных.и тут онкология.Жена умерла.а у него на руках 6деток осталось.показаои его по ТВ.невесты налетели,но он встретил рядом с собой,в одном городе,женщину с дочкой. Теперь у них 9ребятишей. 2-х они взяли в опеку (мама-наркоманка умерла). И еще ждут сейчас ребенка. К чему я это? Ждать и ждать. Нет,не смерти близкого,а того дня,когда станет легче на душе. С чем это будет связано,мне кажется,неважно. Главное-получить передышку.и вот такими перебежками жить и жить. Мы ж не черновик,к сожалению,пишем. Крепись,держись!Зубами,руками,ногтями!И просто живи!

• Сурия

Катерина присоединяюсь к мнению, что постричь нужно по возможности. За длинными волосами уж очень тяжело ухаживать .  Какие вы, девчонки, молодцы, еще и парикмахеры со сложными клиентами! Одна болезнь, а сколько навыков освоили за время ухода. Я свою маму стригу тоже сама, но парихмахерскими ножницами.  Про лежачее состояние призадумалась… А как бы я попыталась постричь? 

• ЛЮДМИЛА1954

Церетон и Мексидол -лишнее и бесполезное. А подстраивать жизнь семьи полностью под болезнь не нужно. Соглашайтесь с мамой, не спорьте, в крайнем случае молчите. Попытайтесь построить внутреннюю броню.

• Катерина Ш.

Всем добрый день. Слегка отхожу от маминой истерики/агрессии, которая еще никак не успокоится. Как уже писала выше, на фоне всяких болячек и приема антибиотика, последнее время отошли от нейролептиков. Принимали на ночь только 1/3 сероквеля. И все как бы было ничего. Правда последнии дни она стала больше уставать, особенно после завтрака. Прям ели доходила до постели. Часто жаловалась на головную боль (давала таблетки по симптоматике), и последнии три ночи плохо спала, даже с сероквелем и донормилом. Два дня назад была наша врач. Посмотрела маму, сказала, что все ничего, только слабенькая. Прописала витамины (т.к. мама не пьет сразу много жидкости, Супрадин был отвергнут и порешили на Пиковите сиропе детском, по 1 ч.л. 3-4 раза в день).  Вчера после двукратного приема, к вечеру, мама опять завела старую шарманку, что половину горки украли, и это все ОН (мой муж). Удалось отвлечь другими беседами, утряслось. Сегодня утром, встала такая вся бодрая, ничего не болит, хотя и заснула вчера поздно, наверно в полвторого, а утром вскочила в 7. Позавтракали, что то она поделала, потом мы с сыном ушли в поликлинику, потом в магазин. Отсутствовали минут 40-50. Вроде все тоже, спокойно, бодра. Пока я начала готовить, началось : «Передай своему другу, чтобы привез мои вещи с дачи». Говорю : «У меня друга нет, муж есть. А твои вещи стоят на балконе, я их перестирываю, т.к. тебя на даче два года не было, запылились». То ли что то она не расслышала, то ли ей была нужна любая моя реплика…. НАЧАЛОСЬ. Сначала молчала, потом застонала, когда к ней подошла — Уйди, ничего мне от вас не надо…. короче истерика, агрессия.  Пытаюсь дать лекарство, лезет в драку, зажимает рот, орет. Кое как с младшим впихнули ей лекарство. Я держала ее, он 10-летний бедолага весь в слезах положил табл. в рот и залил воду.  Немного успокоилась, хотя были попытки в ночнушке выйти из квартиры, когда остановила, сказала, что выпрыгнет в окно (такого у нас еще не было). Позвонила врачу, по ее совету через час дала еще 1/4 этаперазина. Лежит, есть отказывается, затихла, но только дай повод. Вот я и думаю, не ужели витамины могут дать такой толчок для агрессии? Доктор сомневается, но сказала завтра дать только 1 ч.л., а сегодня уже не давать. Для себя решила, что завтра дам, но добавлю еще 1/4 этаперазина. А там посмотрим.  Вот как то странно получается, вроде бы для них даешь какие то лекарства на укрепление, а получаешь полный дурдом.

• Катерина Ш.

Всем добрый день/вечер. Очень нужен ваш совет, личный опыт, размышления. Стеной подошел вопрос лета. МАМА. 89 лет. Сохранна, говорит, почти адекватна, осознает где находится, практически не помнит родственников и друзей, дату, ходячая (с палочкой, но чаще сама), моет посуду, убирается, готовить и разогреть не может, но помогает в процессе готовки (почистить овощи), позвонить не может, имена путает. Боится одна оставаться дома. Оставляем одну максимум на 30 мин. С  осени 2015 г из дома не выходит, то сил нет, то ноги болят и т.д. Все прогулки на балконе. Редкие сцены агрессии, которые снимаем дополнительными дозами нейролептиков (1/4 этаперазина от 4 мг и 1/4 сероквеля от 25 мг). Постоянно принимает — мочегонное утро -диувер 5 мг через день, на ночь дивоан 80 мг, ксарелто 15 мг, сероквель 1/3 от 25 мг и донормил.  С нового годы некоторое время успешно были без нейролептиков. Последние 1,5 месяца принимала витамины (Пиковит), на фоне чего иногда и возникали сцены ажитации и агрессии. Дополнительно вводили на постоянной основе утром 1/4 этаперазина от 4 мг. Два дня назад был полный аут. Возможно на фоне погоды. При незначительно повышенном давлении постоянно сильные головные боли, которые не снимались (спазмолгон, пенталгин).  Мне пришлось срочно выйти на работу, мама оставалась с мужем. По его словам — полный неадекват, никого не узнавала, даже внуков, полная потеря ориентации — где, кто, что….Давление было в норме. Я срочно вернулась, бросив все дела. Мама ели ходила, ели говорила, несла почти что бред —  » руки не мои», «какая станция», «деревня». Какая деревня? Она в Москве 87 лет живет.  «Папа, братик — убили» — погибли на войне. По совету психиатра вызвала скорую, исключить инсульт.  К приезду скорой — было высокое давление, хотя я мерила. Но такое возможно. Скорая сняла кардиограмму, проверила на инсульта (сжатие рук, поднятие ног, лицо не перекошено). Ответ — «Что вы хотите? Возраст и деменция. В такую погоду они все себя так ведут.» Через часик мама встала, ничего не помнила. Весь день как будто не с ней. Поела… я столько не кушаю, особенно вечером. Спала как младенец. ДАЧА Есть своя дача, 42 км от города, теплая, все удобства в доме. У мамы как и дома отдельная комната. Последний раз она была на даче летом 2015 г. НЕ МОГУ РЕШИТЬСЯ, ОТВЕЗТИ ЕЕ НА МЕСЯЦ ИЛИ НЕТ.  В прошлом году, после весенней агрессии, когда мы метались от края до края, искали врача, подбирали лекарства, психиатр был категоричччччччески  против ее поездки на дачу. Объяснял, что смена обстановки может негативно сказаться на тогда ели восстановившемся равновесии. Из минусов, которые были раньше — маму иногда «клинило» из за детворы, которые метались к нам (у самих два сына, на это время 17 и 10 лет), мужа («Он меня не звал/приглашал, хочет чтобы его мать была здесь»). Скорая приезжает …. не быстро…. врачи не могут установить — инфаркт или сбой кардиостимулятора. Ставят любой диагноз и быстрее везти в больницу, областную, которая дальше от Москвы. Прошлый раз я писала отказ от госпитализации, но через два часа они вынуждены были прислать реанимацию.  Благо там оказался адекватный врач, определила работу кардиостимулятора. Но …. пять же время, нервы, беготня от одних ворот ДНП к другим. Хотя наверно я паникерша, ко многому надо уже относиться проще. Плюсы дачи. Свежий воздух!!!!! О свежих ягодах и фруктах говорить не могу, т.к. все это время уже все в запустении(((( Плюсы для меня. Полтора месяца буду находиться в вынужденном неоплачиваемом отпуске. Дети не будут мотаться — выходные на дачи, будни в городе (папа/муж берет пятницу в счет отпуска). Полный контроль за младшим сыном, восполнение его пробелов за 3 класс. Оторвать детей от интернета и остальных гаджетов. На время отлучить старшего сына от его большой любви. Есть возможность договориться с хорошим доктором скорой (ни раз нам помогла в прошлые годы) на еженедельный осмотр мамы. Как быть? Посоветуйте. Понимаю, что пытаюсь переложить такой сложный вопрос на чужие плечи, но у кого то возможно есть опыт в подобных вопросах. Во вторник придет психиатр, опять буду ее пытать….  Она уже не так категорична.  Сейчас мама после этого приступа принимает церитон. Пока в агрессию не впала. Если начнет, опять по утрам буду давать 1/4 этаперазина. Сегодня пыталась с ней вести разговор на эту тему. «Ну меня никто не зовет».  «Он не хочет, чтобы я там была». «Мама, а зачем тебя звать? Ты гость? Нет, ты член семьи, и дача такая же твоя, как и наша. Я не могу разорваться. Детей не могу никуда отправить, т.к. у Ярика следующий год 11 класс, это репетиторы и поступление. Деньги сейчас тратить не могу, мало ли что. 1,5 месяца я не работаю. Жить на два дома очень накладно….» Головой кивает…. понимает, но губы поджала. Выслушаю мнение психиатра, вызову терапевта (только от него толку нет , приходят дежурные врачи). Вот так. 

• LK

Мексидол и в больнице, и дома врач советовла давать с глицином -три таблетки на каждый прием мексидола. Агрессия быает у мексидола побочкой

• Катерина Ш.

Наступила осень.  А с ней резкий скачок вниз. Особенно стало заметно после резкого скачка атмосферного давления (кажется недели две назад).  Мама все чаще укладывается/прикладывается полежать, поспать. Стандартно это происходит после завтрака. Она встает, почти бодрая, делает утренний туалет, выносит мусор (специально стала ей оставлять эту обязанность, лестниц и порогов нет. она даже борется иногда со мной за мусорный пакет)))) Кушает, измеряем АД, принимаем лекарство, моет посуду и….., ели довожу ее до кровати. Спит/лежит часа 2-3, иногда больше. Почти постоянно жалуется на головную боль (даю максиган или пенталгин, что то действует, что то не понятно).  Более сильные препараты боюсь из за желудка  (была онкология в 2001). Уже три дня как утром убрала этаперазин. Принимает утром Церитон, остальное от давления, если есть, и мочегонное через день.  Посуду стала мыть «плохо», тк перестала понимать как переключить кран на более горячую воду, щеткой или губкой пользуется только если подсказать. Больше молчит. Когда говорит, имена, слова и названия путает, часто стала говорить непонятные слова.  Старшего сына и моего мужа воспринимает как посторонних людей, почти постоянно спрашивая, кто это пошел, зачем и тд.  Не помнит и не понимает, что мой муж отец ее внуков. Спрашивает, а как он относится к детям. Все вместе живем почти 30 л. Сегодня пока я была на работе (работаю раз в неделю, выезжаю за документами, всегда дома), муж отвозил младшего ребенка на дополнительные занятия, мама устроила целые поиски внука. Я срочно вернулась обратно.  Мама вся в слезах искала внука, порывалась выйти из квартиры, искать его на площадке на улице. Через каждые 5 мин ей объясняли, что он в школе на допха. Когда я вернулась домой, на была почти в истерике. Дала ей раньше времени вечернюю дозу этаперазина.  Она немного успокоилась, но фантазии не ослабли до самой ночи, даже когда ребенок вернулся домой. Изначально было, что мы его бросили, потом куда то отвезли и там оставили, потом, что он потерялся. далее сбежал и т.д. Слезы, фантазия и тд. Никакого просвета, пока не уснула. Вчера на половинке штор в своей комнате мама оборвала крючок. Я не сильно придала этому значение. Жааааль. Сегодня ей казалось, что там черная дыра и КТО ТО ЕСТЬ.  Пришлось влезать, перевешивать все шторы. Наверно уже больше месяца, как становится темно начинает укладываться спать сама и укладывать детей.  первое время пыталась ей доказать, что еще рано. Глупая…. Сейчас соглашаюсь. Ляжет, минут 30 полежит и пошли кушать, пить, опять спать ииии по новой))). начало в пять, заканчиваем в 10 вечера. Телевизор не смотрит редко реагирует что то прочитать из рекламы крупным шрифтом. Чаще смотрит в одну точку.  О чем ее мысли? Какие картинки в ее голове? Не знаю.  Более спокойна когда я дома.  Одна оставаться боится даже днем.  Гигиена частично. Ловила на мытье унитаза туалетной бумагой. Вытирается после того как сходит по маленькому  чаще рулоном бумаги. Пользоваться гигиеническим душем разучилась.  Вот так мы скатились вниз за два месяца. Улучшений уже не жду. Очень ее жалко. 

• Катерина Ш.

Добрый вечер. Не можем никак оправиться после последнего полнолуния. Каждый день всхлипы, слезы.  Объяснить почему плачет не может. Два раза собиралась куда то уходить — «Я уйду, никому не нужна, вам легче станет».  Детей совсем не узнает. «Что это за девочка?» на младшего внука. «А где она живет? А кто ее родители? Когда ее заберут?». «Мальчик, а как тебя зовут?». Ребенок просто в шоке. Когда он дома, мама приходит в его комнату и сидит, смотрит, что он делает, куда пошел, что взял.  На старшего сына смотрит с таким подозрением и опаской…. А может вполне здраво  спросить «Ярик, ты куда сегодня пойдешь? Как в школе дела?». А через две минуты все по новой. Все усиливается к вечеру. Вернули этаперазин по 1/4 четыре раза в день вместо 2 раз. Но легчче не становится.  Т.е. , если постоянно крутиться около нее,  положение немного сглаживается, но стоит отвлечься на работу или семью, все…. губы поджала, слезы побежали. Из родственников никого не помнит. Но свое имя еще помнит, уже радует. Я уже по несколько дней могу не выходить из дома. Она не пускает, вижу ужас в ее лице, что останется хоть на некоторое время одна. Да и с мужем уже не остается. Выматывает ему все нервы «Где Катя? Когда вернется, ее так долго нет, уже поздно». Усиливать препараты не хочется, и так она стала хуже ходить.  На след. недели придет врач, посмотрим. Сейчас пока сказала вернуть прежнюю дозу этаперазина.

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.