Главная Форум Общение Больная отказывается есть.

    • Пользователь

      Добрый всем день. Такой вопрос — бабушка, деменция, 88 лет — отказывается есть. Не полностью, но питается очень скудно. Чай, печенье, йогурт, еле супа или полкотлеты засунешь в нее. Аргумент — нет аппетита. Причем в больнице до этого нормально питалась. И пару дней после больницы. А потом началось. Разные блюда, уговоры, дать проголодаться -пробовал все в принципе. Ну «проголодаться» — тут тоже предел есть, все-равно так или иначе уговаривать ее через несколько часов начинаешь. Как понимаю тут еще тема того, что ее «сжить со свету пытаются» идет. То ли меня наказывает, то ли депрессняк у нее самой. Пьет Хлор 15 и АМ 15 в день. Как решаете такие вопросы с питанием, уважаемые? Писал уже в другом посте, что от сиделок отказывается и как бы она в таком случае вообще голодовку не объявила. Может были случаи у кого, что сиделка побуждала к питанию, или наоборот, к отказу от него? Второй вариант — снова в «заведение» — где кормятся по гудку и как-то старые привычки заставляют питаться.

    • НаталияD

      У вашей бабушки возраст уже солидный. Она сама кушает или с вашей помощью? Моя мама тоже стала отказываться от еды, так же говорит, что нет аппетита. Давайть им проголодаться-не работает. Мало того, для наших подопечных-это очень плохо. Они резко теряют вес, потому что обмен веществ и функции мозга нарушены-все витамины идут мимо кассы. Наступает резкое ухудшение состояния и они теряются силы. Моя мама может, как заводная, ходить весь день без остановки, не чувствуя голода. Я думаю, что лекарства притупляют это чувство. Да все у них уже не так функционирует! Моя хорошо ест творожные сырки (потому что сладкий и мягкий-зубов нет и нечем жевать), обожает йогурт, бананы. Но не ест творог, заправленый сметаной… или порезанный банан…Котлеты тоже не ест, но съест , если размять и перемешать с гарниром. С удовольствием ест разваренные каши (жевать не надо, да и нечем). Ест охотнее «за компанию». Если есть возможность бабушку садить за стол вместе со всеми, то это помогает. Не все могут переносить чаканье, неряшливость и разные звуки, когда кушают больные люди, но именно изоляция их угнетает. Вот маленьким детям-все равно, с ними можно садить бабушку за стол 🙂 Дальше. Если компот или травяной чай-темный, то я наливаю в прозрачный стакан, чтобы видно было, что этот напиток прозрачный-иначе отодвигает со словами:-«Я такую черноту пить не буду»… Грибной суп-та же история, если темный-значит черный-есть не будет, со сметаной съест! Украшаю еду как малышу- кашу и сырок- ягодками, салатик-сверху травку ставлю или огурчик красиво порежу или помидорку. Вторые блюда-обязательно украшаю порезанными овощами для разноцветия, и сервирую стол, чтобы глаз радовало. Тогда все ест, особенно если кто-то в гости приходит и вместе с нами кушает. Вот такие у меня способы.

    • НаталияD

      По поводу сиделки. Да, к сожалению, есть такой момент. Если сиделка неразговорчивая, сунет еду и не разговаривает, моя вредничает, не ест. Когда сиделка уйдет, забудет и все съест. А вторая приходит, очень душевная, поговорит, чаю с мамой выпьет, за разговорами-все скормит! Очень зависит от интонации, с которой общаются с ней.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*