Главная Форум Общение Деменция или нет

• Сафи

добрый вечер.  Мама болеет паркинсоном больше 20 лет. Принимает много разных серьезных таблеток. Живет с нами, я неработаю слежу за ней, есть также 2 детей но все внимание вокруг неё.   Были два раза тяжелые кризиса, после которых становилось немного лучше в чем то но в основном болезнь прогрессирует. Конечное же были и травмы головы, последняя серьезная в 2013. В последнии месяцы у мамы стали проблемы с речью,стала медленно говорить путаться, потом начались проблемы с приемом таблеток, стала забывать их принять причём стоит будильник на каждое время. Мама принимала целый букет и модапар   Потом пошло прямо как по неделям. Писать будет очень долго, посторсь скопировать с переписки .. Доктор хотел нас перевести на сталево, что бы уменьшить дозу и ривмастигмин таблетки какие то от глюков. Тяжело очень особенно когда Мама прячет что то потом паника что её обокрали и мне искать. Каждый день что то новое. ..Вот опять. Мы переезжаем, и мужики у нас. Очень пугает. Разговариваешь все нормально потом оп и бред.  ..Решили поехать к доктору устроила истерику. Незахотела ехать к доктору. Была просто не вменяемая. Отменили ревастегмин    ..Сегодня мама целый день собиралась. Упаковала многие свои вещи в пакетики и сказала что едет с людьми во Франции. Пришлось распаковывать. Ходит по дому как зомби, и все цепляется. Очень устаю от неё, начала срываться. ..Мама опять начала, » я хочу выяснить с ней, она ведь взяла все мои деньги»  .. Был 2ой приступ, опять стала невменяемая, пошли вместе в магазин, я пока была на кассе говорю подожди меня на улице, выходу её нет  оббегала весь город не нет, с помощью охраны нашли её в магазине Рядом. Она меня не узнавала сидела в магазине 2 часа вместе с охранниками и персоналом, не хотела уходить  обманом запихнули её ко мне в машину. Так она старалась по пути домой из неё выпрыгнуть. Это уже 2ой приступ. ..У мамы опять началось. Просит у меня паспорт, несёт бред. Всю ночь не спала. Может ей дать  Лорозепам! …Очень боюсь повторения маминых приступов, начали принимать Кветиапин, очень надеюсь что поможет.  Доктор прописал новые таблетки Кветиапин и мамантин, принимал ли кто их. Сейчас мама на схеме :Хочется вернуть прежнюю маму Утро в 8 — 75мг сталево 12.5 мг Кветиапин АзилектВрач прописал новые таблетки мемантин пол таблеткиВ 10- Амонтандин ( предлагают перенести на 12)В 12- сталево 75мгПол таблетки клонозепамВ 16- сталево 75мгПол таблетки клонозепамаВ 20- сталево 75 мгКветиапин 12.5мгМертазапин 22.5мг ( 15 и пол)Мемантин помогите пожалуйста.       

• Сафи

Мы временно не живём в России, очень хотелось бы летом в Питер но боюсь за маму, мало ли приступы повторятся. Народ помогите, как вы думаете это побочка от лекарств или Дименция?

• Ляля

Задайте вопрос врачу здесь, на сайте по поводу лекарств. Клонозепам меня настораживает. Кветиапин и мемантин мы все даём.

• Мария Винница

София, ривастигмин — это аналог экселона и других лекарств этого типа, ингибиторов ацетилхолинэстеразы, почитайте про эту группу у нас на сайте в разделе Энциклопедия. Моей маме из этой группы назначали альмер и как раз ривастигмин. От первого было недержание, от второго, действительно, начался бред, прошёл после отмены. Но. Бред сопровождает деменцию в большинстве случаев, так что лекарство может быть и ни при чем. Наши больные на сайте почти все принимали или принимают мемантин и ингибитор АХЭ. Начните с мемантина, есть шанс хотя бы временного улучшения с ним.

• Груша

Скорей всего это признаки Деменци … Я такой бред слышу уже лет 6 … Сначала про соседей с дачи … теперь теперь про все подряд сочинения … Согласна с Марией винницв нужно увеличить дозу кветиапина

• Груша

Я своей маме даю сероквель при остром психозе !

• Умкина Подружка

АМ Акмтинол Мемантин, ввлдят постепеннно, начиная с 5мг, и через 7мь днкй добрвляют едё 5ть, доводя таким образом до 20 мг в день, пьют строго до 16:00. Оптимальная терапевтическая дозировка это 20мг, но кто-то сидит и 15, и на 10. Были случаи, когда пытались поднять, с 15, до 20 и пошла не нужная излишняя активность.Если мама принимает, что то из сосудистого, то можно пробовать снизать дозировку, возможно это её успокоит.

• Сафи

Спасибо за ваши ответы, очень боялась здесь начать писать, думала буду в игноре. Мемантин до 16? Доктор сказал утром и вечером. Я была уверенна что буду довать в 8 и 20 перед сном. Почему нельзя? В Россию ехать надо так как там много дел, я думала маму в санаторий определить на время пребывания там иди сиделку нанять. А то сдесь она говорит только со мной. Паркинсонщики успокаивают меня что это побочка от лекарств, а вы думаете это Дименция? Как быстро она прогрессирует? Мама сегодня много раз просыпалась прямо через каждый час. Говорит очень неразборчиво и тихо Значит это Дименция.

• Сафи

Спасибо огромное. Мама умирала где то 2 года назад, я нашла сайт паркинсонщиков, и только благодаря одной даме Мама прошла кризис и это только блогадаря добавленной таблетки амантандина. Сейчас был 2 ой кризис и нарисовалась деменция. Надеюсь что ваш сайт мне очень поможет, я уже вижу что вы здесь очень хорошо и добро настроенные спасибо Вам! Это так помогает!

• Сафи

Сейчас мама принимает амонтандин и метандин паркинсоники считают что так нельзя, доктор сказал принимать. Страшно

• Груша

Мая мама тоже от актинола становилась ненужно активная и мнительность и раздражительность только увеличивалась и от сосудистых тоже! Я думае приобрести в будущем антидепрессант леривон

• Сафи

Вы считаете что надо что то отменить? Простите но я не разбираюсь где ноотроп где сасудистые

• Сафи

Совместимость Мама принимает от паркинсона азилект и антидепрессант Мертазапин уже около 2х лет- они не совместимы. Теперь сталево и азилект все говорят что они не совместимы, а доктор говорит принимайте! И ещё добавилось вчера амонтандин и мемантин все на форуме паркинсонщиков говорят нельзя, а доктор говорит надо. Вот и что мне делать.

• Елизавета

На форуме вам правильно говорят. Например, у сталево в ПРЯМЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ к приему — совместное применение с селективными ингибиторами МАО типов А и В. А Азилект (Разагилин) — это как раз тот самый селективный ингибитор МАО типа В.

• Елизавета

А вот насчет мемантина и Амантадина… Принимать вместе их можно, и они совместно усиливают антипаркинсонический эффект — так пишут в инструкциях.

• Елизавета

Надо поизучать темку про лечение депрессии при Болезни Паркинсона. Возможно, там есть оговорки про допустимость именно Миртазапина…

• Сафи

Ну вот видете сталево нельзя с азилектом, а доктор говорит принимайте так как отменить азилект страшно, Мама давно его принимает. Мама иногда говорит о людях потипу, этот халат надо отдать женщине, хотя халат мамин. Очень пугает. Насчёт Мемантина перенесла приём на 8 утра и в 16, как говорили Вы. Мама сегодня спала. Спасибо что пишите и поддерживаете. Вы думаете это все таки Дименция? Мне надо на работу один день только а я маму не могу оставить. Мама жалуется сейчас что дышать ничем, это нормально

• Елизавета

safia, вы пока особо не зацикливайтесь на получении точного ответа: деменция это у вашей мамы — или не деменция. Депрессия, которую ваша мама ДВА ГОДА лечит миртазапином — это тоже психическое заболевание, в цивилизованных странах по нему инвалидность дают. Как всегда, начинать надо с лечения основного заболевания. А это у мамы — БП. Произошло нарастание явлений паркинсонизма, усугубилась депрессия… Проясните ситуацию с миртазапином. Может, вам заменят его чем-то, или антидепрессантом другой группы, или нейролептиком. Разберитесь с лекарствами, правильно вам Умкина Подружка (Марина) пишет.

• Елизавета

Лекарства, применяемые в терапии болезни Паркинсона, сами по себе способны вызывать психические расстройства: галлюцинации, психозы, изменения сознания. И дело тогда не в том, что присоединилась деменция, а просто надо дозы снижать, надо ингибиторы АХЭ присоединять, к двухлетнему приему миртазапина присмотреться… Спрашивайте, читайте, вникайте — пробуйте.

• Умкина Подружка

http://www.consmed.ru/add_question/ вот ссылка где можно задать вопрос

• Сафи

Спасибо огромное. Завтра спрошу. Спасибо девочки и форум что вы есть!!!

• Сафи

Спросила, жду. Может без доктора отменить что то?

• Сафи

Наш Доктор предложил новую схему. Что вы думаете? Стоит слушать доктора? Доктор предложил уменьшить сталево. Утро в 8 — 75мг сталево 12.5 мг Кветиапин Азилект Мемантин 5мг В 10- Амонтандин ( предлагают перенести на 12) В 13- сталево 75мг Четвертинка таблетки клонозепам В 18 — сталево 75мг Кветиапин 12.5мг Мертазапин 15мг Мемантин А как насчёт Мемантина?

• Груша

Если мама возбужденная бывает мне кажеться надо упор на успокоительные делать а мемантин может возбуждать ..

• Сафи

Девочки, это ужас. Читаю ваш сайт и больше убеждаюсь что к нашему букету паркинсоном добавился и этот цветок. Очень тяжело, не знаю что делать. Очень хочется поехать в этом году в Россию, но так страшно, ужас. Понимаю что постепенно становлюсь в болото с депрессией и ничего не помогает. Ужас

• Да-да. Я и присоединяюсь. Болезнь не лечится. И когда вдруг в доме становится тихо и спокойно, то и тогда следует помнить, что это не показатель, но не зацикливаться на этом. Я, конечно, пишу правильные слова, но сама тоже не научилась так поступать.

• Сафи

Это так тяжело, особенно когда измотан одним заболеванием а тут присоединяется второе.

• Сафи

Отправляют нас на скан головы, что бы подтвердить Дименция ли это. Господи услышь меня, пусть это будет побочка. Мама как чужая, я плачу а у не на лице маска равнодушия:(

• Я помню наблюдала за мамой и не верила,что это она.незнакомая и ужасная,с перевёрнутым сознанием и потусторонним взглядом,страшными словами и странными действиями,что не мешало ей стоять у окна в больнице по полдня и разглядывать ноги проходящих людей,чтоб узнать дочкины!то есть мои.а потом встретить и обвинять,что я убила ее дочь,а за ней следу ща деньги.и тем не менее:»а ты завтра придешь?»

• А завтра желаю вам удачи!и в любом случае не теряйте присутствия духа!что непоправимое,то переносимо!

• Сафи

Господи, за что нам это!!! А как сейчас ваша мамочка?

• Умеренно.в сравнении в другими даже прекрасно

• Сафи

Девочки а это у всех так, Мама то нормальная то нет?

• Груша

У меня может нормальная быть дня три подряд ….. Иногда даже неделю в смысле не орет в относительном адеквате … А так психоз может вдруг начаться в любую секунду и все тут нечего не поделаешь непредсказуемо … Особенно если не выспалась или устала … Хотя иногда бвл период как только просто пробуждалась сразу начинала вопить чушь …

• Груша

Иерихонская труба

• Сафи

Вот и у меня все нормально и началось, где мой паспорт где деньги. Как вам не стыдно вы все украли. Дала деньги сегодня так она их уже раз 6 потеряла и мы виноваты.

• Груша

Интересно а у европейских старушек с Деменцией тоже бред ущерба караул обокрали и что то еще ?? Кто форумы европейские читает ???

• Сафи

Может можно это избегать?

• Груша

Sofia , У меня мама один в один такой же текст говорит как под копирку уже года 4 …

• Груша

Стараюсь в этот момент исчезнуть так так само пройдет через полчаса или сероквель теперь еще … вот свечки жгу !!!

• Аноним

Девочки. Нам доктор советовал 5 мг утром и вечером 5 мг, а как сейчас не помню:( может увеличить до 10! Вот думала на время поездки в Россию маму в дом для стариков определить, но страшно. Мало ли что? И везти страшно, а ехать и хочется и надо

• Аноним

И если с ней ехать то …. Блин как поступить

• Груша

Правильно написала Алена д. Я тоже со всем соглашаюсь .. Я то муж то внук то работник социальный то сестра ее … даже она сама … На все отвечать можно потом … Принесу отдам поговорю и разберемся завтра попозже

• Груша

То есть как много раз здесь писали позволить им быть дементными… И дальше наблюдать может быть антидепрессанты легкий попробовать вместо нейролептика

• Груша

У меня есть знакомая которая инсульт перенесла вообще ужас тихий был полгода а потом мозги на место встали и она всех узнает нормальная более менее … И вообще ничего не дают никаких лекарств давным давно само прошло …. !!!

• Аноним

Девочки. У мамы Паркинсон ведь ещё поэтому мы принимаем В 8 сталево 75мг, азилект, Кветиапин 12.5 мг В 10 амонтандин, мемантин 0.5мг В 12 сталево 75мг, четверт клонозепама В 16 сталево 75мг, мемантин 0.5мг В 20 сталево 50мг, Мертазапин 15мг и Кветиапин 12.5 мг Живем мы в Англии и врачи здесь плохие и сложно попасть. Поэтому приходится пытаться сомой, к специалисту попасть очень сложно и ждать 18 недель:( Мама всю ночь плохо спала, просыпалась в 2,6,7, утром вошла в её комнату (она оченьмаленькая) так у неё работа кипит прячет вещи в носки и пакеты, говорит что многое не её.

• Многие с помойки тащат домой.а моя на помойку относила.продукты-отравлены.вещи-чужие. И тд

• Аноним

Девочки, опять началось. Ей срочно нужны деньги у неё ведь Рядом живёт брат. Это ничего что Рядом это 4 часа на самолете и они померились только в том году. А я значит хитрая воровка, деньги ей не отдаю. Нервы не выдерживают, особенно после бессонной ночи. Ругаюсь кричу, а мама как ни в чем не бывало.

• Да…я тоже кричала,ругаоась. А мама после этого какая то удовлетворенная становилась,будто навампирилась моими отрицательными эмоцияии

• Аноним

Сегодня даже заплакала, говорит что денег нет и она не может путешествовать.

• Аноним

Девочки, у мамы это только началось. Поэтому нам сложно вдвоем, я теперь 24 часа с мамой а у меня дети и муж, все отодвинуто на 2ое место. Это у многих у вас уже опыт а у меня его нет. Кричу, потом мучаюсь плачу. Инсульт да неисключен вариант, но что делать

• Ой,София,как де вам повезло,чтоивы в начале пути,а уже нашли этот сайт.я 4года боужлала впотьмах.вот уже полгода здесь,так хоть свет появился в жизни….вот мама руку сломала,яа я знаю почему Чтоб ещё терпимее я стала,чтоб больше жалела ещё.

• Умкина Подружка

Саыия, всё это очень тяжело… страшная болезнь которая съедмет нашего родственника, на наших же глазах, амы ничего не можем сделать. У меня ьыли моменты когда я срывплась, это пройдёт, Вы должны понять, чтомама больна, каждой клеточкой своего мозга, и тела, когда поймёте, станет на много легче. Мне на это понадобилось чуть больше года. Когда накатывает, и Вы понимаете, что всё, собирайтесь, и уходитеиз дома, быстрым шагтм, по кварталу, или простоиз точки А в точку В, выпуская пар помогайет. Не спорьте с мамой, соглашайтесь. Сделайте ей цветную копию паспорта, купите денег, билеты банка приколрв, сделайте ктпии полиса снилса, и что-нить ещёё пусть она чувствупт свою значимость.

• Груша

Я маме тоже покупала ненастоящие деньги в канцтоварах … Она потом думала что вот было шесть пачек я стало три и так по кругу …. Если одну пачку дашь он говорила было две одну украли …. Можно подкинуть вторую пачку и сказать вот нашлось … С ненастоящим паспортом отличная идея ….

• Аноним

Распечатала первые страницы паспорта, отдала показала ей. Так она возмущается и говорит что это все не они. Ей нужны 3 книжки зеленоватого цвета, где я их возьму

• Аноним

Решила пойти погулять. Мы все без сил а ей надо, не в сад а на улицу. Я давай завтра пойдём, а она мне нужно сейчас!!!! Блин я дольше так не выживу.

• Груша

Попробуйте ароматотерапию я вот своей свечки ставлю с ладаном , хуже не будет возможно поможет !

• В такие минуты хочется вырубить каким-то лекарством,потому что абстрагироваться-это я,а это болезнь-КАК?

• Груша

Лекарство может подействовать только минут через 15 а запах минут через пять сразу в легкие через дыхательные пути … По быстрому уносим ноги куда нибудь … Наушники с громкой музыкой… Но лучший вариант исчезнуть … Переключить мозги никого нет рядом вот и получаеться что скандалить не скем …. Есть надежда что переключиться на что нибудь или просто устанет или забудет что хотела пыл поуменьшиться

• Аноним

А как долго происходит этот период выключения, когда мама не понимает ничего Можно ли его как то замедлить?

• Груша

А психиатр что говорит ? можно ей сероквель давать он ее точно должен утихомирить по идее можно ли ей давать при паркинсоне?

• Простите ща резкое:маму оставить,самой ехать!КаК будет,так и будет все.точка

• Аноним

Девочки ужас, требует синит книжки паспорт не подходит. Что за книжки не знаю. Плачет психует. Ужас. Ревет.

• София,может,как то отвлечь..скажите,что вспомнили,они лежат у вас на работе и завтра принесете

• Аноним

Девочки перерыла всю её комнату, показывала ей все. А она вдолбила синие книжки с тётей на первой странице, говорит что это документ и там расчеты какие то. Все помнит и ревет, какая она бедная. И как мне не стыдно. Я без понятия насчёт этих чертовых книжек, дала ей таблетку лорозепама, но она не успокаивается. Может отличить старый паспорт от нового, а это сберкнижки, а это записная. Ужас. Как же тяжело, перерыла всю комнату. Уходи и больше не приходи ко мне. Блин завтра звоню доктору, ужас

• Аноним

Такое впечатление что поле перепахала, а она говорит что уйдёт ночью. Ужас

• Какой бы мне спектакль придумать, чтобы мама в туалет нормально ходила?))))

• Груша

Скажите что от совета ветеранов придут завтра люди и будут ей пенсию повышать … О они забрали книжки для перерасчета Может это поможет а потом есть вероятность что забудет если вспомнит вы ей опять разные истории про авторитетные органы что ее хотят наградить продуктовыми заказами и какими то подарками что она на очереди стоит

• Аноним

Попробую, вроде успокоилась. Я ей старые загран паспорта надавала, так она видет что это старые. Отчитала но взяла. Ужас, каждый раз что то новое, но мама похоже уже не моя:(. Я держусь изо всех, очень тяжело. Девочки это как вы думаете какая у нас уже стадия и почему так быстро, буквально месяц назад она ещё все понимала?

• София,я уже где-то писала…два года,как мама заболела,были такие перепитии.не пила лекарства-травишь меня!отдай локументы-воровка,сука.это моя квартира,моя пенсия-а ты иди отсюда,сволочь!опять мужиков приводила насиловать меня,а ещё говор шь,что моя дочь!! Было и похлеще.таблеточки со временем успокоили.а то и в милиции ее ловила,когда ходила заявлять,что силой ещё удерживала.и в окна вазами бросала кричала бешеным рёвом по ночам:»убиваю-ю-ют!»

• Аноним

Девочки. Ужас, но может это Бог нам даёт от очень сильной любви и к нам и к ним. У меня ведь кроме мамочки больше никого, я всегда была больна мамой, не могла без нее. Вышла замуж за англичанина и маму с собой. Папа умер в 2013 я очень переживала, есть не могла, вкуса не чувствовала. Еле пережила, папа умер на Новый год 1 января, и билеты к нам в Кормане были. Я очень переживала, я ведь его и не видела. А потом где то месяцев через 9 он ко мне пришёл во сне. Я помню это очень хорошо,он помолчал обнял меня, и все, стало легче. А мама я всегда боялась её потерять, думала что она уйдёт первая. У неё ведь Паркинсон, а это очень страшно, но оказывается что есть ещё страшнее. Я всегда говорила, если Бог хочет наказать он забирает разум, а может это не так? Может бог наоборот ограждает их, может они уже непереживают так, может они не чувствуют боли. Это правда очень сложно для нас, родных. Неужели нет лекарства что бы держать их в уме, для нас.

• Аноним

Ну вот опять начиталась ужасов и не уснуть. А как засыпаете вы??

• Аноним

Непонять мне эту болезнь. Сегодня маму утром вырвало и все весь день вполне вменяемая. Странно даже, вчера был ужас сегодня рай, я даже если бы мама была всегда такая то не считала бы что оп болеет. А у вас тоже так или это от стадии зависит?

• Аноним

Мама жалуется на проблемы двигаться, говорит все болит. А через какое время наступает стадия обездвиживание??

• Аноним

Прочитала Любин пост, ужас. Неужели все протекает так быстро. Мы ведь только заболели, нечестно:(

• Аноним

Девочки, мама уже 4 дня более менее нормальная, такое бывает???

• Груша

У меня иногда и недели две бывает более менее нормальная !!

• Аноним

Нервы не выдерживают. Скоро уезжать в Питер, поеду только на 2,5 неделе. Маму хочу в дом престарелых/дом отдыха отправить на это время, но боюсь. Сама без смены обстановки чувствую что не выдержу:( Мама уже 4 дня нормальная, только плохо спит будит то в 5 то в 6 утра и это в субботу и воскресение. Плохо ест, все ей не то. И капризничает, одним словом дастала. Не знаю что делать, сил нет вообще. И многие не понимают

• Аноним

Очень страшно, нам нашли 2 где есть русскоговорящие работники, но так страшно за маму. Блин как то быстро все на меня свалилось, несправляюсь

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.