Главная Форум Общение Зубные протезы и деменция

    • Миф
      Миф

      Доброго времени суток! Вот и мы с мамой присоединились к вам на сайте. Я тоже вначале не понимала, что мама уже больна, списывала все на характер, на возраст и т.д. и т.п. А теперь пытаюсь организовать ее жизнь в нормальном русле. Мы уже не ориентриуемся нигде, кроме территории вокруг собственного дома, уже не любим стирать и убираться, уже как попало одеваемся на улицу и дома. Благодаря Акатинолу мемантин более-менее варим супчик один и тот же, изо дня в день на обед, но не забываем каждые 15 минут ставить чайник на плиту, расслабившись после этого надолго…))) Аппетитом нас бог и так не обидел, а сейчас — тем более, уже обновляем гардероб на 2 размера больше… Спасибо создателям сайта и отдельное спасибо нашему лечащему психиатру Ирине Григорьевне, которая познакомила нас с этим сайтом! Благодаря вам всем мне намного легче проходить наш с мамой путь, но есть один вопрос, ответа на который я пока не нашла сайте. За те несколько лет, которые мы «догоняли» нашу деменцию, у мамы разрушилось несколько зубов, на которые одевались зубные протезы… На все замечания и предложения, которые высказывались в адрес родителей, они всегда отвечали, что скоро уже умирать, а им уже в этом году 80.. и им ничего не надо. Теперь я понимаю, что надо что-то делать с зубами. Но как усадить человека в кресло и сделать слепок для протезов, если ее внимание переключается каждые 5 сек..? А если сделаем протезы, то как она к ним будет привыкать? Насколько я помню, родители в свое время говорили про «притирку» к зубным протезам.. Мне интересно прочитать опыт тех, кто прошел через это. Положительный или отрицательный… Спасибо.

    • Шагуся

      А как она сейчас ест?

    • Миляуша,у моей мамы зубы разрушились ужасно.хотя ещё до 70лет были все 32без единой пломбы.а с началом деменции зубы «полетели».и мы ничего не делаем.просто едим мягкую пищу.а более твёрдое мнем,трем

    • Умкина Подружка

      А зачем маме зубные протезы? Зачем её мучить? Аы же понимаете, что сделать врят ли сможете, да врач сомнеааюсь что возьмётся. Мама чистит зубы сама? Если да поддержиаайте этот навык, если нет обрабатыаайте сами мирамистином или хлоргексидином. Отведите маму на плановый осмотр, объясните всё как есть, думаю, что врачи Вас сами отгоаорят от протезирования.

    • Миф
      Миф

      Шаганэ, кушает с аппетитом все подряд, но понятно, что еда вся мягкая, без костей и хрящиков. Папе натерла на терке редиску со сметанкой — ложечку оттуда попробовала, больше есть не стала… Умкина Подружка, зачем протезы? Наверное, потому что мне стыдно, что у мамы протезы с провалами спереди на месте бывших зубов, потому что я так и не поняла, как вообще она ими жует и если я, пока находясь в начале «нашей дороги», могу сделать максимально все, что надо для нее на этом этапе, значит, я должна это сделать. Правда, я уже зашла с консультацией в платную стоматологию и нас отправили в государственную :)) Поэтому и решила узнать, каким образом поступают все остальные попутчики мои. Ольга, дочь Василия, видимо, у моей мамы это тоже произошло в последние два-три года быстрым темпом и без каких-либо болезненных комментариев с ее стороны.

    • Груша

      У моей мамы давно были полностью съемные зубы в стакане … Она все время их прятала теряла и целая тема была из дня в день протезы украли …. Потом иногда они ей натирали десну что тоже не зачет … По итогу зубы иногда не находить неделями или находилась только часть зубов …верхняя или нижняя … И постепенно я их спрятала от нее и она ест в основном мягкую пищу и про зубы свои не вспоминает уже полгода ….

    • Груша

      Протезы прятались по всей квартире под подушку под кровать в шкаф и тд …

    • Груша

      На выход в люди я выдаю ей зубы иногда чтобы лицо более симметричное было !

    • Груша

      Да и еще она уже сама с трудом могла их одевать путала верх с низом !

    • Мария К.

      Лично мое мнение: не стоит мучить маму и делать протезы. Говорю это из собственного опыта. У нас было две попытки. Первая — несколько лет назад, делали маме коронки из хорошего материала, результат — она в то же лето сняла часть на даче и куда-то положила, в итоге не нашли ( мама была еще в адеквате, хотя я думаю, что первые признаки уже были). Затем у мамы тоже стали портиться зубы, я переживала за ее внешний вид и за тот факт, что ей тяжело есть. Пошли в несколько частных клиник. В одной нам сразу сказали, что надо выдирать все зубы и делать на присосках, мы оттуда быстро ушли. В другой мамины зубы осмотрели, нашли несколько сохранившихся, на которые можно посадить мост и взялись за дело. Сколько я потратила нервов ( не говоря про финансы), пока мы сделали эти челюсти ,потому что пришлось выдирать массу еще нормальных зубов. В итоге, она одевала их больше для красоты, потому что они ей натирали десны, мешали есть жесткую пищу, в банку с водой она их не клала, а засовывала в карман. Когда зубы вдруг пропадали, то мама считала что их украл ее внук. Результат: одна челюсть треснула и теперь они просто валяются. У мамы всего три своих зуба, ест пока не протертую пищу, но мы стараемся ей резать на маленькие кусочки.

    • Пользователь

      У моей мамы есть протезы. Но она просто разучилась их одевать. Так что даю мягкую пищу. Мясо мелко режу. Овощные супы через блендер.

    • Груша

      Моя мама с протезами или без все резала и режет на мелкие кусочки плюс деятельность какая-то

    • Миф
      Миф

      Спасибо всем за комментарии. Мне все стало понятно.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*