Главная Форум Общение Один на один с бедой и болью

    • anna_gold29

      Хочу коротко написать про свою боль, дорогие люди, уверена, что таких, как я много. Напишу и может станет легче. Маму настига еще одна беда, очередная. Три года назад рак груди, неожиданно, не ждала мама его, думала, что удалееная 20 лет назад такая же вот опухоль,но в другом месте не вернется никогда. Шок, но стали думать, что делать, операцию решили не делать, думаю, в этом моя вина, надо было сделать ее и мама какое-то время прожила бы нормально. Нашли альтернативное лечение, которое включало и прием болиголова, все делали под присмотром врача. Три года-опухоль не выросла, мало того она закальцинировалась, победа, но какой ценой. Неожиданно вылезли проблемы с сосудами, нет наверное не неожиданно, я стала замечать за мамой перемены, память, детскость, тревожность, наивность, но все списывала на возраст, одиночество, мама живет одна в Тюмени (на обследование ко мне в Москву приезжала регулярно). Сейчас мне стыдно, обидно, почему я , медик(медсестра) в прошлом, не забила тревогу раньше. Сейчас все вдруг обострилось до предела, резко-мама перестала готовить, убирать квартиру, пропало настроение, говорит ерунду (как больно писать это про мамочку). Сейчас с ней в Тюмени моя дочка 14 лет, она мне  описала, что творится в квартире. Да, надо маму забирать в Москву, хоть она не хочет, считает что с ней порядок. Я сейчас словно ребенок малый, растерянная, раздавленная переменами с родным человеком, которому обязана всем-жизнью, теплом, пониманим, образованием, купленной в Москва квартирой, мама поддержала меня, когда я одна родила ребенка, помогла мне материально, морально. Сейчас понимаю, что нужна я только маме, только она может найти нужные слова, поддержит, помашет рукой из окна, сто раз позвонит узнать где я. Надеюсь, что так будет. Не ценила все это…  Надо забирать маму к себе-но как я справлюсь. трое детей, два маленьких, муж в командировках 20 дней из 30, денег нет совершенно, я -загнанная лошадь, нервная, издерганная. В глубине души живет любовь к маме, но бытовые тяготы иногда делают из сердца камень. Последнее время прошу у неба облегчения маме и сил мне вынести все, пережить, нет настроения совершенно, жду окончания дня и с тревогой встречаю новый день. Вот как странно все устроено, у меня есть старшая сестра в Анапе, свободная, дети выросли, места много, воздух,прогулки, церковь рядом,продукты другие. Но не может мама там находится, все время просится то домой в Тюмень,то в Москву, где детские вопли, крики,беготня, замученная хозяйством я, ну почему так….

    • Анжелика, нет слов… Куда к троим детям — такую маму? Вы сойдете с ума от напряжения. Детям ничего не останется от вас, все силы заберет мама. Когда дети взрослые — проще. Тем более, начало болезни — тяжелое время: не понять, не принять, не смириться… Не могу дать никакого совета, только — посочувствовать. Вам бы с психологом это обсудить…

    • Умкина Подружка

      Анжелика в Тюмени мама одни и без леаарст будет деградировать ещё быстрее. 14яя дочь не в счёт, они са а едё ребёнок, да и возраст переходный самый сложный. Что можно сделать, во петвых нужно показывать маму невролргв и психиатру, и определяться с лечением, оформлять инвалидностьё если её нет. А если попробовать сдать намину квартиру в Тюмени, мамуперевести в Москву, и снять её жильё поблизости, кикие цены в Тюмени на аренду? В Москве больше влзможностей, врачи исследовательские центры. Девочаи Мо квички, Вам подскажвт.

    • Мамино мнение учитывать уже не стоит. Тут всех спасать надо. Это лучший выход. Понятно, что оставлять ее одну в Тюмени нельзя. Отдельно, но рядом: если такой вариант выгорит, будет оптимально.

    • Анжелика,забираем маму.продаем квартиру.маму сразу прописываем к себе.и в больницу.начинаем лечение.если первое время мама будет у вас-не страшно.потом либо жильё снимете маме,либо ещё что придумаем. Отбрасываем сомнения,перестаем сыпать пепел на голову.если есть первое время кто поможет в Москве,пока вы с делами бегаете,то органищуйте.где подменят,где посидят с детишками.и дочь взрослая.потом и быт наладится,и режим.а сейчас,хочет или нет,но забирать.моя мама лучше стала,как я ее перевезла.

    • Здесь столько умных и прекрасных людей!что общими усилиями придумается,посоветуется

    • Шагуся

      Анжелика, а я считаю, что лучше маму «уступить» старшей сестре. Если у мамы начинается деменция, то скоро она перестанет понимать где находится — в Мск, Анапе или у себя дома… и перестанет вас узнавать, обеих… У Вас дети малые, Вы и так уже издёрганная, уставшая, а ещё такой больной человек прибавится((( Так что, сейчас надо руководствоваться не желаниями мамы, а здравым холодным рассудком… Обговорить с сестрой все вопросы, решить как поделить родительскую квартиру и главное, как будете досматривать мамочку…

    • Анжелика

      Я точно также подумала, как и Шаганэ. Нужно перевозить к сестре. Анжелика болезнь будет прогрессировать. И через некоторое время мама скорее всего начнет рваться домой, причем независимо от того, где она будет находится в Москве, Анапе или даже у себя дома в Тюмени. Стремление уйти «домой» есть мне кажется почти у всех больных деменцией. И неважно, что дома нет уже лет 50, или что он за 1000 км или человек уже в своем доме, в котором живет уже полвека, все равно будет пытаться уйти. Поэтому выбирайте вариант не где маме будет спокойнее, а где легче будет организовать уход. А для спокойствия мамы нужно подбирать лечение. У мамы еще совсем не запущенная стадия, если она себя обслуживает как-то. Лекарствами вполне можно стабилизировать, и поддержать в начальной стадии.

    • Что то я про сестру не подумала..но есть сомнения…

    • Умкина Подружка

      Про сестру нужно думать, если она отказывается помогать, то аполне логично должна отаазаться и от доли по ма ирой квартире. Конечро хорлло рассуждать и советовать, сколько историй на сайте, когда родственники просто уходили в подполье, только узнав о болезни.. Про доверку Вам всё правильно написали, есть смысл о ней подумать буквально сегодня. Потому, что если мама станет совсем не алё, а этот час настанет рано или поздро, нужно будет лишать дееспособрости, чтоб что-то решить, потом опекунство. Опека то же везде разная, хрен Вы снимите денег со счёта мамы, для ею же ухода, был такой случай на сайте.

    • anna_gold29

      Сестра моя хорошая, она не против забрать маму, но долго жить на юге маме нельзя, у нее онкология. Пока буду ждать маму к себе. Последний раз она сама ехала из москвы в тюмень на поезде, сама добиралась на такси до дома от вокзала, сама встретила внучку на вокзале. Назад они вместе поедут. Поведу ее к врачу. мы сделали МРТ гол мозга с контрастом (чтобы метастазы в голову исключить)в мае. Аппарат был немоный 1 тесла, читала, что нужен мощный 3 тесла чтобы детали разглядеть и вычислить ветвь, в которой проблема. Пишу вопрос здесь неврологу, но почему -то вопрос не уходит. Может кто знает девочки, МРТ головного надо делать или МРТ сосудов для лучшей диагностики?

    • Анжелика, нет ли возможности подключить кого-то из соседей или подруг мамы, для ее «обработки». Меня спасла мамина подруга, она неоднократно педалировала эту тему с ней в беседах: надо отдать деньги Лене, кругом мошенники и т.д. Так и добились своего. Вам доверять мама больше не будет, примите, пожалуйста, эту мысль. Той мамы больше не будет. Берегите нервы, ничего не доказывайте напрямую. только хитростью и изощрениями ведите свою политику. Маму всерьез теперь принимать нельзя. У нас тоже болезнь развилась стремительно, внезапно. Но мне никто не объяснял, как надо к этому относиться. Убита куча нервов впустую. Не повторяйте этих ошибок, берегите себя. Болезнь очень коварна. мама периодически будет казаться вам нормальной, но доверять ей уже нельзя. Отстраниться от мамы будет очень сложно, но это единственный способ сохранить свое здоровье.

    • Оля Николавна

      Болезнь, действительно, такая что никогда не знаешь еа какой мине подорваться можно. Моя мама мне свою пенсию совсем не давала. Копила, деньги прятала, спала на них, каждый день пересчитывала. Потом перестала понивать купюры и устраивала мне скандалы, что я обокрала. А хотите историю? Я знала, что у мамы больгая сумма денег, что спрятала. Когда по рецизиву в 2013 году попала в больницу, я весь дом перевернула, искала деньги, не нашла…. уже подумала, что она либо кому отдала по болезни, либо украли(ходила к ней медсестра). Я попрощалась с деньгами и оч боялась, что после выписке она будет их сменя требовать… после выписки, ее хорошо подлечили, через три месяца она их нашла!!!! И я их смогла забрать и положить под % в банк. А потом она все равно обвиняла меня в воровстве…..вот такая болезнь!

    • Анжелика, мухи — отдельно, котлеты — отдельно. Начнем с того, чтобы абстрагироваться от эмоций. Стараться. Шерстим сайт в свободное время, готовимся-узнаем-консультируемся. Конечно, можете впасть в еще больший ужас, но нужно вычленять нужные вам знания, то есть отделяем зерна от плевел. А этим летом оформила Генеральную Доверенность, причем мама была в ужасном состоянии после путешествия на поезде. А квартиру переводила на себя, когда мама вообще считала меня нацисткой в концлагере. Я постоянно педалировала на то, что маме даже в больнице могут подсунуть бумагу (на почте, с пенсионном и тп.), а она не будет знать и подпишет дарственную на квартиру чужому человеку. Постоянно говорила, постоянно внушала. Потом еще внушала, что бегать по инстанциям, собирать бумажки, даже взять справку по квартплате без нее трудно, а она уже не может туда ходить постоянно, поэтому нужна доверенность. И! Все получилось. Анжелика, раз уж мы здесь, то, наверно, и мнение, даже жесткое, имеет место быть. Подумала я подумала, да и придумала. Может, онкология и среагирует на Анапу, может, и нет. Но везти маму все ж надо к сестре. Тем более она не против, как вы пишите. Сестра более мобильна. У нее есть место. У нее нет «хвостов» (малые дети). Все надо обговорить на берегу. Материальная помощь, подмена сестры в уходе за мамой (сколько раз в год и на какое время) и т.д. Итак, у вас очень много задач, поэтому начинайте записывать на бумагу, составлять план действий. А эмоции будет потом пережевывать. А их теперь будет хоть отбавляй.

    • Пользователь

      Нет..а что сразу «забрать в Москву», можно и Тюмени обследоваться..Варианты есть:- продержаться лето, осенью сестра едет к маме и пробует ее полечить, — если мама там прожила всю жизнь, искать подруг и подключать их, — найти сиделку-компаньенку, чтобы с ней пожила, подключить соц.службы(хотя мама для них молодая). У нас здесь такой случай с одинокой женщиной(сын и муж умерли), так подруги-приятельницы(70-75 лет) не бросили ее, на лето взяла одна к себе на дачу, зимой вторая присматривала и все как то помогают, думают о пансионате, ищут варианты.. А у вашей мамы две дочери…успокойтесь, соберитесь и что нибудь придумаете.. Найдите и позвоните той подруге мамы, которой она доверяет..И у нас все это было, дочерей/сыновей не слушали, а подругу послушает, лишь бы злоумышленники не попались…Моя тоже много денег куда то дела и так и не нашли…

    • Внучечка, конечно, на бабушку не повлияет. А вот пройти все в Тюмени реально. НО! Только с кем-то, под присмотром. Мама моя бегала-бегала по врачам. КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Но только все не по тем (уролог, гинеколог и тп). И инвалидность не оформила, хотя я ей поставила такую задачу, пока мама была вменяема. Частично вменяема. Контроль и контроль. Кто есть в Тюмени?

    • anna_gold29

      маленкая победа-куплены билеты до москвы, приедут 21 июля, жду

    • Пользователь

      Анжелика! Мама приехала в Вам?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*