Главная Форум Общение Помогите советом. Как сказать больному о смерти

    • Пользователь

      У моей бабушки сосудистая деменция, тяжелая стадия, но сейчас окно — она более-менее адекватно разговаривает, более-менее все помнит. Ей 80. Ухаживаю за ней я. За свою жизнь бабушка похоронила дочь (мою маму), мужа, внучку. Сегодня умер ее любимый сын (мой дядя). Осталась только я. Сын, конечно, пил, не помогал, почти не приходил (жил отдельно с женой) — но это мое вИдение. Для нее он был лучший, непьющий, талантливый, смысл ее жизни. Последний уже смысл, тк ко мне она относилась всю жизнь как-то иначе — прохладно. В общем сегодня я ей сказать не смогла, уложила ее спать. Но завтра надо как-то сообщить… Помогите, пожалуйста, советом, как… И к каким последствиям нужно быть готовым? Какие лекарства может дать…? Умер ее сын на море, привезут его уже послезавтра, сразу на кладбище, даже попрощаться — не знаю как (бабушка полностью лежачая), да и надо ли — он выглядит страшно…

    • Gulia

      Яна ,примите соболезнования. Считаю не стоит вам бояться сказать бабушке о случившемся. Скажите в общих чертах,без подробностей ,преподнесите легче ,чем было. Конечно же дайте ей успокоительную таблетку .Это её сын и даже если не поймет случившегося то ваш долг сказать будет исполнен. А если поймет , то пожелает доброго сыну . Держитесь .

    • Шагуся

      А я бы вообще ничего не говорила — не вижу в этом смысла, т.к. бабушка дементная и лежачая, попрощаться с сыном всё равно не получится. Пусть и дальше думает, что он на море или ещё где…

    • Ляля

      У нас на сайте уже кто — то задавал такой вопрос. У дементной больной умер муж. Ей сказали, но она практически никак не среагировала. Я бы не стала говорить бабушке о смерти сына. Если у бабушки стадия тяжёлая. А если она все помнит и адекватна, то вообще странно, что за деменция такая.. Если адекватна , то вроде как и надо сказать. Вообще то при деменции отрицательные эмоции противопоказаны.

    • Пользователь

      И мне первая мысль пришла в голову не надо говорить, придумывайте и дальше отговорки, горе очень косит наших больных, пусть для нее он будет живой…

    • Яна, вот сейчас заходила к соседям: две женщины. Рассказала ваш случай. Мнение обеих — не говорить ни в коем случае! Ведь речь идет о дементной больной… Если Богу надо будет — он сам даст ей знать…

    • Татьяна КХЛ

      Когда умер мой муж мы свекрови не сказали через год на фото она не вспомнила даже кто это. Хотя деменцию ей не ставили, только ДЭП. Так что тоже считаю не стоит говорить

    • Люда-Мила

      Яна, когда погиб мой отец наша бабуля (его мать) была на продвинутой стадии деменции нам не пришлось ей ничего говорить, да она бы и не поняла. Её болезнь протекала очень мягко, как я сейчас понимаю, она была чисто неразумное дитё, без агрессии и т.п. Так вот в тот вечер, когда всё случилось с отцом она превратилась из дитя в фурию, что с ней творилось не передать, она изорвала в клочья всё в свой комнате, буквально лезла на стену, хотя тогда ещё никто ничего не знал. Прошло какое-то время и она опять стала как и прежде, и никак не реагировала на разговоры про отца. Это был единственный случай такого поведения за 7 лет её болезни. Я думаю её сердце ей всё сказало за нас. Надеюсь сейчас они вместе. Моё мнение не говорить.

    • Умкина Подружка

      Скажите, что он уехал нм новую работу в другой город, надолго. Но при услрвии, если сама спросит. «Я же тебе говорила, ты наверро забыла? Вася уехал, по работе, и пока не сможет к тебе приходить. Но он тебя очень очень любит и передаёт привет. «

    • Жанна

      Яна, когда моя мама болела, в это время умер папа. Мама была уже на продвинутой стадии. Я обсуждала этот вопрос с психиатром. Он сказал — не говорить. Мама после этого прожила ещё год и три месяца. Мне кажется, что она как — то чувствовала. Но я ей так и не сказала.

    • Оля Николавна

      Согласна со всеми. Считаю говорить не надо. Я своей маме никаких негативных новостей не говорю. Реакция может быть любая.

    • ЭЛЕНА

      Буквально 4 месяца тому назад, у мамы скончался сын скоропостижно( не болеЛ, здоровый образ жизни вел—кровоизлияние , отек головного мозга) Маме сказала, возили ее на похороны в другой город, мама еле-еле передвигается. Она до этого предчувствовала неладное, только и вспоминала сына.Что могу сказать?! С одной стороны, не приходится лгать, с другой стороны, для нее, в ее понятиях ,у мамы иная версия смерти сына. Но такой стресс все равно не проходит бесследно: чаще собираемся -хотим домой, не может понять как из одного города попали в другой, дезориентация в пространстве и во времени, потеря интереса ко всему—нет желания. Одно только-долбим, чистим кожу на руках( усиленно трем) и мажем мазью.Спасаемся антидипрессантом и хлорпротиксеном( периодически,так как Кветиапин не подошел со всем маме и экспериментировать перестала) Вот и делайте выводы.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*