Главная Форум Общение Как снег на голову

    • _Марина_

      Здравствуйте! На этом сайте я впервые, и очень надеюсь на помощь тех, кто уже прошёл свой путь с этой болезнью. Моей маме тсполнилось 75 три недели назад, и она была ещё на ногах, в здравом рассудке, с забывчивостью — да, но это воспринималось не иначе, как возрастное. Ходила по дому, с помощью, но ходила, общалась… И вот уже две недели она лежит, закрыв глаза, (если не спит), или молчит, или стонет, не встаёт совсем, ходит под себя, и совсем! не разговаривает! Это меня вводит в полный ступор. Настолько это произошло неожиданно и внезапно! Нет, конечно же, мама имела целый букет болезней — артроз, гастрит, гипертония…, конечно же, все мы знали, что она не молодеет, а скорей, наоборот… Но чтобы так? Не представляю себе, ни что нужно делать, ни как себя вести ((( Даже не знаю, какие вопросы задать, если хочу получить совет? Просто, поговорите со мной, кто-нибудь…

    • Марина!!!

    • Марина, во-первых, нужно успокоится.

    • Мама ест? Вы ее кормите? Понимаю, что она сама уже не встает, чтобы поесть? Мама пьет водичку?

    • Какие еще изменения произошли? Она реагирует на ваши слова? Выполняет какие-то команды? Она в памперсах?

    • Марина, не исказились ли черты лица ? Набок? Опухли? Нет ли отека других частей тела?

    • Марина, вы вызывали хотя бы терапевта из поликлиники?

    • Ляля

      Скорее всего был инсульт. Поднимите всех на уши, пусть маму заберут в больницу и обследуют. Идите к заведующей отделением , просите, грозите, пусть дают направление в больницу. Надо сделать анализы срочно. Кардиограмму, кровь, мочу, кт мозга. Желательно МРТ.

    • Анжелика

      Марина, из вашего сообщения не понятно смотрели ли маму врачи? Почему не госпитализировали при столь резком ухудшении? Похоже действительно был инсульт.

    • Ляля

      Марина, мама все равно уходит.. Или пусть тихо уходит дома без постановки диагноза.

    • Ляля

      Все правильно и контроль давления и сахара.

    • Марина, судя по состоянию мамы, вряд ли врачи уже смогут вернуть ее к нормальной жизни. только измучают. Конечно, мы пытаемся бороться до конца. но может, лучше просто быть рядом. ох, не знаю, что лучше… Говорите маме добрые слова, она вас слышит — это несомненно.

    • согласна со всеми точками зрения. Но все же попробовала бы госпитализировать

    • Ляля

      Психиатр вам и не нужен, невролог — да. А капаться надо не дома, а в больнице капельницы надо ставить. Деменция, не деменция. Это не важно сейчас. Дементные не превращаются в лежачих за один день, а годами идут к лежачему состоянию, если не лежат в ПНИ и в пансионатах.

    • Итак, завтра начинайте путь к госпитализации!

    • Аноним

      Моя мама умерла после 3 инсульта. После каждого инсульта вызывала скорую и предлагала положить в больницу, на их возражения не реагировала. Просто говорила положить в больницу. Я определить инсульт не могу и степень тяжести и опасности для жизни . Только в стационаре можно провести обследование, и сделать анализы. Инсульт нужно лечить первые 10 дней — проводить серьезные реанимационные мероприятия, если человек выживет за эти 10 дней есть шанс его восстановить (не всегда естественно).

    • Катя В

      Тоже считаю что срочно надо в больницу. Сколько раз мы за этот и прошлый год по врачам и больницам ходили. И вот в прошлый вторник если бы мы не пошли, то неизвестно сколько бы моей маме осталось. А так в прошлый раз и в скорой мама без меня была, так мне скзаали что она помимо потери памяти физически очень здорова.. Ну да, она задыхалась, а врачи это в упор не видели. И только со мной когда. Я была рядом согласились делать тесты…

    • Марина, зачем оправдывать… ЛУчше дальше действовать по мере сил. Мама моя лежала в больнице по Скорой без прописки и регистрации

    • _Марина_

      Вот вы тут говорите, деменция — не деменция, инсульт — не инсульт… Какая мне разница, на самом -то деле, какой диагноз! Но вот я читаю в инете, и про деменцию, и про инсульт, всё можно корректировать, если вовремя и грамотно подобрать лечение, и помочь человеку можно, если даже и не восстановить его на все 100 проц, то значительно облегчить ему жизнь. Но мне все ВСЕ! врачи говорят, что «теперь-то чем уже поможешь…, только симптоматическое…., чего зря её мучить…, ! и т.п., на разные голоса, но на одной ноте. Вот я и мечусь то к одному врачу, то к другому, то в интернет, то по телефону, а адекватного диагноза и соответствующего ему лечения нет. По сути мне предлагают сесть рядом и смотреть, как человек будет угасать. Хотя и инсульт можно победить, и с деменцией справиться… Только вот от врачей я слышу — хотите церебролизин? поколите, хуже не будет… хотите мемантин? хороший препарат, если деньги есть — попробуйте… дозу увеличить? ну да, можно, опять же, если средства позволяют… гарантии нет… так и хочется спросить — а для себя у вас есть гарантии? или тоже без гарантий, на авось, будете лежать, если заболеете?

    • Если ты бьешься в дверь,в окно,а они закрываются….если ты предпринял все,что возможно в конкретно твоих условиях…что остаётся,если не можешь сдвинуть гору и обойти ее?остаётся сидеть у подножия

    • Ирина Кузнецова

      Первое и самое главное — успокоиться, взять себя в руки. Такие перевозки исключены и опасны. Моей маме было 76 лет, когда с ней случился ишемический инсульт, была парализована правая сторона, по признакам оч. похоже на Вашей мамы. Лечили в сельской районной больнице в стационаре, где-то 21 день. Я была рядом все время круглосуточно. КТ и МРТ никто не делал и не вспоминал. Не помню назначений медицины, но в нашем случае очень помог Цераксон, сначала в капельницах, а потом как там по схеме не помню, капельки принимали. Состояние улучшалось на глазах с каждым днем. С тех пор прошло 8 лет, маме через неделю 84 года. Потом я ее подняла, она стала себя обслуживать, а уж потом второй инсульт сложил, но опять же не до конца. мы занимаемся. Ваша мама еще не старая, поверьте, спросите у невропатолога про Цераксон, но он дорогой, но в нашем случае очень помог. От давления лекарство постоянно принимает мама?

    • Елизавета

      Цераксон более эффективен в инъекциях, внутримышечно. Тогда и рвоты нет. Конкор (бисопролол) выпускается дозах, различающихся в разы. Старенькому пациенту достаточно бывает 2,5 мг, а конкор бывает и 20 мг. Препараты «от давления» надо измерять не таблетками, а строго — миллиграммами. Все препараты, у которых действующее вещество заканчивается на «ЛОЛ», замедляют пульс. По моим наблюдениям, в гериатрии — для пожилых — хорошо зарекомендовали себя САРТАНЫ. Лозап, например. И сейчас очень много комплексов «от давления», содержащих мочегонное. Это надо иметь в виду. Очки на нос — и читать инструкцию: состав, действующие вещества, дозы…

    • Валз,гизаар.принимаются постоянно для стабилизации давления,а не во время его повышения

    • Лиза,верно?

    • Елизавета

      И валз (валсартан), и гизаар (лозартан) — это те самые сартаны. Гизаар — еще и с мочегонкой. Принимаются они либо курсами, либо постоянно — в зависимости от типа гипертонии, от реакции организма на лекарства. Иногда диета, физические упражнения, устранение первопричины гипертонии (болезнь почек, например) позволяют вообще отказаться от лекарств «от гипертонии»… или хотя бы снизить дозу, принимать реже… А иногда надо действительно пить постоянно, да еще и препараты разных групп, да до трех раз в день… Надо ТИТРИРОВАТЬ прием этих лекарств. То есть подбирать препараты, дозы — и следить за их эффектом в развитии.

    • Ирина Кузнецова

      Советы давать боюсь, это опасно, т.к. все индивидуально. Доктор должен сделать назначения, а мы ТИТРОВАТЬ прием лекарств, как заметила Елизавета. Цераксон капельницы в стационаре доктор назначал, а потом дома мы принимали по схеме из аннотации. Курс был дней 40-45,это оч. дорого, но очень эффективно в нашем случае(!) Мама принимает Конкор постоянно. Дозировка 1.25 мг, т.е. полтаблеточки от 2,5 мг. т.к. пульс от Конкора реже становится, у нас 50-55 ударов. При приеме 2,5 мг пульс был ниже 50 ударов. Но Конкор обязательно должен «болтаться» в крови. Утром от давления принимаем Лозап. Лекарства и дозировку только врач назначит! Обычно давление измерять утром до завтрака, вечером до ужина, еще очень влияет погода. Марина, постарайтесь в стационар, ведь кроме этих лекарств была еще куча назначений в острый период болезни. Сначала капельницами стабилизировали давление ну и т.п. Проживаю вместе с Вами Вашу беду, я была в такой же растерянности, как Вы сейчас, держитесь. Еще: иногда пожилая опытная медсестра может помочь советом лучше недоучек-врачей. Ищите, не отчаивайтесь

    • Antonina

      Марина,держитесь….почему не пускают в реанимацию?это ж не операционная….меня пускали,несколько раз в день…даже памперс сама иногда меняла ей там.Идите к зав.реанимации,не имеют права не пускать вас.Посмотрите на маму,будет полегче…крепитесь.

    • Анжелика

      Марина, крепитесь. Значит все-таки был инсульт? И судя по тому, что гематома — геморрагический, а не ишемический. Или от чего-то другого гематома образовалась? Хорошо, что удалось маму госпитализировать. Удаление гематомы дает хорошие шансы на дальнейшее восстановление. Главное, чтобы мама перенесла сейчас последствия самой операции.

    • Gulia

      Марина, держитесь. Все будет хорошо. Главное нашли причину и устранили. Сил вам …

    • как много мы писали о больнице. слова материализовались Марина, чуть-чуть еще терпения, чтоб наступила определенность

    • _Марина_

      Девочки, здравствуйте! Спасибо вам всем за поддержку и добрые слова! Мы с мамой дома, приехали сегодня. Должны были выписать во вторник — среду, но я выпросила у врача выписку сегодня, в пятницу. Мама восстанавливается после операции, причём, как говорят врачи, — после такого состояния, в котором её привезли, а привезли её в коме, — восстанавливается очень быстро и хорошо. Уже сама переворачивается с боку на бок, может держать кружку и пить, и даже правой рукой, которая висела, как бельевая верёвка. Может сидеть, может говорить. Можно радоваться. А я реву. Потому что всего этого, что может, она НЕ ХОЧЕТ. Ничего не хочет. Ни есть, ни пить, ни двигаться, ни разговаривать. Эмоций ноль. Пару раз улыбнулась правнуку. И всё. Со мной не просто не разговаривает. а зажмуривает плотно глаза, словно и видеть меня не хочет. Стараюсь не обращать внимания, переодеваю, кормлю, вывожу на прогулку в коляске, и слышу — «Не надо, не хочу, не буду, не могу…. Ой, Господи, Господи, да что же это такое, да когда же это кончится?» Сегодня утром, ещё в больнице, когда я её кормила, а потом вместе с ней делала прописанную врачом лечебную гимнастику, услышала — прекрати меня мучить. А позже, уже дома, катала её в кресле и уговаривала — мамуля, открой глаза, посмотри, кто это? — дедушка? а что у него в руках?… и т.п., получила в ответ — Отстань! Я аж опешила! И ещё, рефреном идёт вопрос: «Зачем это? Зачем это?» Что — это? Неизвестно. И постоянно, без перерыва — ой, не могу, холодно, холодно, не могу…. Только, когда спит, тихо. А спит всё время. Даже для еды не просыпается. А когда я бужу покормить, или переодеть, то получаю всё вышеописанное. И реву. Ну, то есть, не при маме, конечно.

    • Моя мама в самую жару тоже говорит,что жарко.его мерзнет сильно при отключении отопления.в общем все вроде в норме

    • Я — советчик плохой, не очень компетентный, но поняла одно: ни в коем случае не обольщаться, не обнадеживаться любыми лучшими проявлениями, чтобы потом не разочароваться. Что-то порадовало в состоянии подопечного — хорошо, и настроению плюс. Что-то ухудшилось, ничего, перетерпим. Сохранять стабильное эмоциональное состояние для нас — единственный путь сохранить психику. Только как. Писать и говорить легко. Марина, тем не менее, надо стараться. Маму, конечно, будить для еды и питья. Иначе совсем ослабнет.

    • Е.

      Марина, а мама действительно мерзнет? Ноги и руки холодные у нее или она просто так говорит? Когда моя мама мерзнет, я ей в кровать кладу в ноги 2-х литровую пластиковую бутылку с горячей водой (только ноги чтобы в носках были) — она согревается. Особенно когда отопления нет, и в доме холодно.

    • Е.

      Я сама частенько хожу в ванную горячую погреться, даже летом. Как началась череда моя несчастий и стрессов, мой организм отреагировал понижением температуры тела до 35 градусов. Тогда действительно очень холодно и хочется просто лежать и пить теплое. Болею тоже с понижением температуры. Когда отлежусь в ванной согреюсь — легче становится. Кормить, маму конечно надо, но высыпаться ей тоже очень важно, возможно сократить приемы пищи, если она много спит, но увеличить калорийность еды?

    • _Марина_

      Здравствуйте, девочки!!! Две недели прошло с последнего коммента, не было ни времени, ни сил, а больше того — ни настроения, ни желания писать. За эти две недели каждый день я то на вершину счастья, то в бездну — в зависимости от маминого настроения и состояния, которые менялись по несколько раз на дню. Но вот уже два — три дня мама — встаёт сама! кушает сама! пытается сама ходить! просится в туалет! узнаёт всех, разговаривает по телефону с родственниками, поёт песни, читает стихи — если не спит, конечно)) Конечно, многого она не помнит, многое забывает и сейчас, причём моментально забывает. Но всё же у меня появилась надежда, что, всё-таки, все эти «дементные» симптомы для нас — просто совпадение, ведь многие из них очень схожи с симптомами инсультными. Впереди продолжение лечения, и, надеюсь, дальнейшего восстановления, повторная МРТ, консультация невролога и прочее. Но это уже совсем другие хлопоты, чем могли бы быть при другом раскладе. Спасибо всем Вам огромное, за то, что поддержали меня, когда я была в полной растерянности и в простации, совсем не знала, что делать. И не просто поддержали, а подтолкнули к действию, а не к созерцанию, надавали кучу практических советов, с которыми я просто уже могла идти и что-то делать, не ломая головы над любой мелочью. Нам с мамой повезло найти вас в трудный час! А дальше — всё в руках Божиих!

    • _Марина_

      Девочки, понимаю, что на сайте уже сто раз всё обсуждалось, но всё же, может подскажете, или ссылку дадите — какой теперь у меня должен быть порядок действий, чтобы исключить (я очень на это надеюсь) деменцию? К психиатру я сама должна её вести (или приглашать), или просить направление у невролога/участкового терапевта?

    • Е.

      Вы пойдете к неврологу с результатом повторной МРТ — он вам все должен сказать, ну и сами его попытайте по вопросу возможной деменции. Запишите заранее вопросы на лист бумаги, а то я, например, всегда забываю что хотела спросить. У нас невролог направлял к психиатру.

    • У нас психиатр принимает без направления.отдельная больница. участковый псизиатр

    • Анжелика

      Марина, Евгения правильно написала: деменция это по сути симптомы, ухудшение памяти, когнитивные нарушения и много других симптомов. А вот причин деменции может быть много, самые распространенные это болезнь Альцгеймера, инсульты, различные сосудистые нарушения. Есть и более редкие причины: болезнь Пика и др. В Вашем случае гематома в голове была причиной деменции. Такая деменция часто обратима, что к счастью у Вас и произошло. Но если у мамы до этой гематомы были нарушения кратковременной памяти, то на мой взгляд у нее возможно начальная стадия деменции. У моей мамы именно так и начиналось, просто забывала, что было недавно, в остальном все было нормально, мама сама себя полностью обслуживала. Врачи нам диагноз деменция, кстати, не ставили. Писали возрастные когнитивные нарушения, время начала лечения было упущено. Я так поняла с диагнозом деменция, можно наблюдаться и у невролога, и у психиатра. Главное, чтобы врач был квалифицированный. К психиатру придется идти если начнутся такие симптомы как бред, галлюцинации, агрессия и т.д., к сожалению, частые спутники деменции, тут уже без лечения у психиатра не обойтись. Словом ищите грамотного врача с опытом лечения таких больных, он и диагноз грамотно поставит, и прдскажет какие исследования дополнительные провести для уточнения диагноза.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*