Главная Форум Общение Первое посещение психиатра — как проходит и как себя вести?

• tajga

Девочки, кто помнит первый опыт обращения к врачам, кто приводил своих родителей на первый прием — нужны ваши рекомендации. Деменция, начальная — очень надеюсь, — стадия. Это не врач сказал, это как бы следует из логики нашей семейной реальности. Мама в достаточном уме, физически очень ослаблена, истощена — капризна и плохо ест, сброс веса постепенный, но неуклонный, бьюсь об эти весы, пытаясь удержать падение массы тела. Из отрицания еды уже культ вырос. Ну да ладно, не это сейчас главное. К врачам у мамы в принципе резко отрицательное отношения, причины в ее опыте есть объективные, но сейчас и это уже неважно, важно, что это комплекс с крайне негативным настроем. Я пытаюсь ее убедить и склонить на визит в ПНД сначала к психиатру, потом к психоневрологу. Думаю, что все-таки смогу переломить сопротивление, при условии, что получится убедить маму, что обращение к специалистом способно ей помочь. Живем мы на территории дурдома, к сожалению. Через дорогу у нас областная психиатрическая клиника. Поселок был построен вокруг этого заведения. Вот надо было другое место выбирать в свое время. Здесь все — соседи, все друг друга в лицо знают, обращаться придется куда-то в другое место. Вопрос: как сделать так, чтобы общение с врачом было корректным? Не обо всем нужно говорить при маме. Она придет — если придет, конечно, но я очень постараюсь ситуацию как-то вписать, потому что надо ее вписать, — придет на прием собранная и подтянутая и стопудово оставит впечатление здорового «для своего возраста» человека. Она очень интеллектуальный и умный человек с хорошо заточенным логическим инструментом. Но я знаю, что мама больна, и мама это тоже осознает, болезнь прогрессирует, мама даже ходить сама без эксцессов не может — ее выносит с дороги в любую сторону, бросает влево-вправо, со стороны выглядит, как человек в сильной стадии опьянения, были дроп-атаки, отключки сознания, недержание кала — мама не помнит об этом, вообще не помнит своих приступов и что происходит в это время; регулярные — через день-два на третий-второй — приступы дурноты до рвоты и почти до отключки, с дерганием тела — руки-ноги просто подбрасывает, трясет и колотит; моторные дни с повышенной активностью и агрессией — пока не частые, но уже понятно, что цикличные; физическая слабость — вымыть посуду уже требуется сверхусилие; быстро нарастает депрессия, это уже не старческая меланхолия, а почти клинические проявления — в такие дни очень страшное лицо, оборотная Тень человека, уже была грань вблизи суицида — без фактических попыток, на уровне потенциального решения и ментального выбора способа. Память регрессирует,  ускорение набирает обороты. С газовой колонкой — беда, не справляемся, краны я контролирую, с пультом от телевизора — кое-как, но человек забывает, что каналы можно вообще переключать. Мама очень плохо слышит и, естественно, не соглашается пользоваться слуховым аппаратом и никогда не соглашалась. На этот аппарат в свое время деньги мне френды в ЖЖ собрали и привезли персонально из столицы в поселок — да разве это имеет значение, аппарат ныне и вовсе бесследно «где-то потерялся». Характер у мамы достаточно волевой и жесткий, своенравная и капризная. Меня пока еще любит и эмоционально время от времени принимает во внимание, что мне бывает плохо. Но что разрушено здоровье в том числе и по ее вине — не признаёт, моего ухудшающегося состояния просто не видит. Есть только одно нездоровье — мамино, мое уже лишнее. Иногда посмотрит, слезы в глазах — «бедная Таня, нет у тебя на меня терпения» — спасибо, мама, подбодрила. Воля волей, а рыдаем уже по любому поводу, откуда столько воды в сухом человеке. Не лечилась мама практически никогда — ей очень не везло с врачами. Все истории рассказывать не буду, одну, последнюю, вспомню. Десять лет назад чудом удалось уложить ее в больничку — Бог помиловал, послал врача, который правильно с мамой общался — терпеливо и внимательно, лежали в терапии в ЦРБ по поводу «вообще» — у мамы много лет сосудистые атаки, в которых так никто и не разобрался. Десять лет назад диагноз был выведен «энцефалопатия II степени», плюс что-то с аортой — нужно искать эпикриз, чтобы назвать правильно. И всё. И больше никаких врачей ни за какие коврижки. И вот так всю жизнь, и всю жизнь проблемы со здоровьем, которые не решаются вообще никак, а только «силами организма». По сути, эта «сила» исковеркала мне жизнь. Но маму понять можно: когда я забирала ее десять лет назад из больнички дико угнетенную, то уже дома, через несколько дней, мама рассказал, что сестра, которая делала ей клизму, — с сексуальными отклонениями, и она клизмой имитировала половой акт на старом человеке. Мама месестру вежливо уведомила: «мне кажется, вы что-то перепутали». Но стресс был сильный, она его скрывала. Мама сообщила об этом лечащему врачу, но сестру никто никуда не сместил, как работала, так и работает, потом выяснилось, что персонал вроде как даже знал о такой особенности и относился снисходительно, — уж не знаю, почему, может потому, что это райбольница — где ж штат набрать. Это был 2007 год, тогда никакой деменции у мамы в помине еще не было. История совершенно точно не придумана. У мамы вообще отношения с врачами фатально неуспешные совсем не по вине мамы, я свидетель. Это то, что называется «кармой», скажем так. Таково каково и обсуждать это бесполезно, только принимать как факт и маневрировать. Вопрос к бывалым: девочки, как сделать так, чтобы поговорить с врачом предварительно без присутствия мамы? Его надо попросить об этом? Как? В присутствии мамы просить?- некрасиво выйдет, будет мамой отмечено потом. Сам предложит? А если не предложит — как тогда? В 2007, когда силилась маму госпитализировать, попыталась просто поговорить с врачом-неврологом в присутствии мамы — он выставил меня из кабинета. Я же слышу, что у врача каша во роту, предалгаю: мама плохо слышит, у нее инвалидность по слуху, давайте я побуду просто переводчиком, чтобы она вас понимала без ошибок — «разберемся, выйдите из кабинета». Допускаю, что произвожу угнетающее впечатление — я давно устала и накопила тьму нерешенных проблем, они читаются, конечно, с лица, но веду себя, ей-богу, адекватно. Как вообще проходит первый прием? Каков порядок? И каковы шансы получить профессиональное отношение, а не отмашку? Самое удручающее — при каждой попытке что-то исхитриться предпринять одно и то же ото всех врачей, что в отношении мамы, что в отношении себя: «а что вы хотите в таком возрасте?» Про свой возраст я впервые услышала от гинеколога, к которому обратилась по поводу участившегося недержания мочи — и было мне в тот момент 47 лет. То есть для врачей 47 лет — уже списанный биологически израсходованный материал, можно не лечить. Что касатся мамы — всегда был один сакральный ответ: «а что вы хотите в таком возрасте?» — так было 20 лет назад, так было и 10 лет назад, теперь уж точно надеяться на медицински корректное отношение не приходится. Мне сейчас 58, маме 83 года. Собственно, никто никогда ничего и не лечил. Лазаю по интернету, просвещаюсь самостоятельно — слава богу, нашла этот сайт, теперь пытаюсь аргументировать маме необходимость обращения за помощью — а она не верит, и даже не в свою болезнь — это возможно доказать, и мама аргументы воспринимает, даже если это морально очень трудно принять, — а не верит в помощь врача. В то, что он будет грамотный профессионал, что не отмахнется, что выпишет действительно адекватные лекарства. И если что действительно пойдет не так — ой, начнется лежачая месть миру. Мстя будет зла, и точно сокрушит остатки моего здоровья, я уже разваливаюсь на ходу, хотя еще ничего из тех кругов ада, что здесь описывались девочками, и не начиналось, так — по мелочи и в пределах естественной человеческой выносливости, реального героизма обстоятельства еще не потребовали. Но к тому потихоньку продвигаемся, если я сейчас кое-какая и с ужасом думаю, что будет с мамой, со старыми кошками, которые тоже не здоровы, и с соседями внизу, если не приведи бог госпитализируют меня с чем-нибудь, потому что в теле все валится лавиной, — что будет через год-два? И вдруг врач вынесет вердикт «здорова для своего возраста»? — то же самое «а что вы хотите…» в политкорректном выражении. Рекомендуем познакомиться со статьей в «Энциклопедии» Лекарства при деменции Часто задаваемые вопросы о лечении деменции Дженерики: за и против Сосудистая деменция: лечение Фитотерапия Лечение болезнь Альцгеймера  Другие ссылки по этой теме: Продолжение истории О псевдодеменции и настоящих врачах Еще раз о светотерапии  

• Настя

Татьяна, добрый день! Вам просто не везло с докторами, к сожалению такое бывает. Я тоже с трудом уговорила в свое время маму на поездку к психиатру, но нам повезло. Доктор сразу сама попросила сначала меня в кабинет зайти, затем уже с мамой без меня беседовала, а потом с нами двумя. При маме я говорила обо всем, что меня беспокоит, но очень корректно и спокойно, поскольку врач и без Ваших рассказов уже в беседе будет «тестировать» маму, каждый заданный вопрос что-то да значит для постановки диагноза. Чтобы моя мама не нервничала я задавала много отвлекающих вопросов, на тему, что лучше кушать, чтобы вес держать на нормальном уровне; сколько надо гулять итд. Мама успокоилась и увидела, что я не заинтересована по сути в том, чтобы признать ее ненормальной, а хочу просто понять, что с ней и как помочь. Характер у моей мамы боевой, строгий и всегда для нее существовало только ее непоколебимое мнение, но удалось все-таки с ней договориться. Попробуйте пройти первой, без мамы, и вести беседу спокойно и дружелюбно, врач же тоже человек (это я Вам как врач говорю). И в разговоре с врачом не забывайте повторять, что Вам страшно за маму, Вы за нее беспокоитесь, поскольку проблема на лицо. Удачи ВАМ!!!

• Анжелика

Татьяна, я в свое время на начальной стадии деменции без труда уговорила маму показаться психиатру. Но я назвала его врачом по памяти. Мама понимала, что с памятью все хуже и хуже и поехала без проблем. Все испортил правда сам психиатр, начав прием вопросом маме: Что Вас привело к психиатру? Помню мамины округлившиеся глаза и укоризненный взгляд на меня. Надо было, наверное, действительно сначала самой зайти. Но в остальном все нормально было. Врач обо всем маму и меня расспросил, назначил лекарства, маме он понравился. Не знаю, может у них положено так — представляться пациенту?

• Ната

Пользователи ЖЖ обожают километровые тексты) добро пожаловать )) первый приём врача конечно помню . Предварительно по телефону сказала строго настрого что вызываем мы её не к дедушке а типа к бабушке, из поликлиники осмотр профилактический. А дедушку она осмотрит «заодно» , разумеется бесплатно! Попытка зацепить одобрение через «халяву») наша врач с огромным стажем и сама задавала ему вопросы , они все знают какие, стандартные. Очень расположила сразу к себе дедушку, он старался изо всех сил казаться «нормальным» и я боялась что врач подумает что мне показалась его болезнь, но она все поняла прекрасно . Прощались они очень на дружеской волне. А лечение мне она расписала без него , сама же без него на учёт поставила в ПД.

• Миф
      Миф

Я тоже боялась и первое посещение мое было без мамы. Я пыталась привезти психиатра домой, так как не знала реакцию мамы на вывеску ПНД. Но врач ехать отказалась, при этом внимательно выслушала меня и просила привести маму на прием. Маму привезла первый раз на машине, близко ко входу, но вывеску не заметить невозможно. На мое великое удивление мама даже не обратила внимания на вывеску, я ей всю дорогу жужжала, что проходим диспансеризацию и нам нужно зайти к этому врачу (не называя специализации врача), чтобы участкового терапевта нашего не наказали штрафом, так как он ответственный за диспансеризацию. В первый прием я сидела рядом и практически молчала, а если что и говорила, то с улыбкой и в мягкой форме, мне так страшно было обидеть маму. Врач сама задавала все вопросы с улыбкой и мягким голосом. Нам определенно повезло со специалистом. Дай бог, чтоб и Вам повезло!

• Венера

Татьяна, доброго дня! Я к психиатру вначале без мамы пошла, на разведку. Пригласил придти в следующий раз с мамой, никакого возмущения с её стороны моим визитом не было. Тем более на руках были бумаги от невролога из кабинета памяти с вероятным диагнозом. Мама уже тогда была не в себе, но мне доверяла, и с посещением психиатра вопросов не было, куда и что, ну сказала, что зубы проверить, поверила. Врач попался хороший, гериатр и участковый по совместительству, таких видно, как я и моя мама у него полно, и глаз намётан, так сказать. Это сейчас, когда я для мамы никто, а вернее неизвестный ей жилец на неизвестной территории, мне невозможно с ней совладать, не то что куда-то собрать и сходить. Дай бог вам встретить врача- профессионала! Удачи!

• Мой первый визит был при первой маминой манифестации деменции.я зашла к доктору,но она сразу потребовала маму.а потом очень хитро и умно задавала вопросы.я же рассказывала так:»доктор,вы представляете,соседи наш телефон поставили на прослушку,меня убить хотят и квартиру отобрать.мы не знаем что делать!»а сама глазом подмигиваю.в общем была маминым адвокатом и верным поддакивателем.и,естественно,выглядела не жалобщицей и обманщицей,а верной соратницей

• tajga

Девочки, спасибо всем за отклики! Мама у меня сейчас еще в разуме, я упор делаю на то, что цель — ремиссия, что не важно, какие окажутся врачи — переживем, если что, что важно получить правильные лекарства. На сегодня удалось придти к консенсусу. Теперь его еще удержать в силе нужно недели две, пока решимся-соберемся и финансовая возможность появится. Лопатила сеть — поняла, что как-то ну очень ограниченное число психиатров в городе, пальцев двух рук хватит, и все скучковались в областной психбольнице. И только один врач — вне больничной системы, частный. Вопрос: к кому, на ваш взгляд, целесообразнее обратиться — напрямую в ПНД или к частному специалисту? позиционирует она себя убедительно, вот: http://www.b17.ru/shilnikovskaya/ И тут есть важный акцент — врач работает и с родственниками. У меня такое подозрение, что такая помощь может понадобиться и мне, если в ближайшее время не получится затормозить деструктивные процессы. А так — вел бы один человек, это со всех точек зрения правильно. Во всяком случае, есть надежда, что отношение у частного специалиста будет более внимательное. Но это — не диспансер, а нам еще нужен будет и невролог. Или у психиатров-частников есть, быть может, на примете и «свои» неврологи? Обращение в ПНД осложнено пропиской и припиской к определенному сектору, а там, к сожалению, прошу прощения, совершенно неадекватный и вздрюченный принимает психиатр, с которым у мамы был конфликт, когда мы оформляли бумаги в больничку десять лет назад. Очень бы не хотелось, чтобы ситуация повторилась, это задаче начать своевременное лечение просто всякое дыхание перекроет, мама очень уязвима и ранима.

• Пользователь

Из первого посещения психиатра без мамы вынесла структуру врачебного опроса. Затем уже дома делала записи по схеме и предъявляла врачу. Это оказалось очень удобно, т.к. сокращалось время на собственно диагностику (вр.задавал только уточняющие вопросы), зато увеличивалось время на мед.консультацию. Моя схема была такой: 1. интеллектуальное состояние, 2.психической состояние, 3.физическое состояние, 4.анамнез жизни. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ состояние — биографические данные о себе, деньги. чтение и понимание, телевизор и понимание, ориентировка во времени, интересы к жизни вообще и к окружающим и т.п.. ПСИХИЧЕСКОЕ состояние — наличие галлюцинаций, бредовых состояний (хотят отравить, соседи воруют и т.д.), психозы, депресии… Сюда же относим проблемы с памятью. 3.ФИЗИЧЕСКОЕ состояние — способность к самообслуживанию, туалетные дела, сон, питание (ест сама или нет, разумное питание или бесконтрольная еда). 4.АНАМНЕЗ жизни — болезни прошлого и настоящего, могущие отразиться на «голове». Инфаркт, инсульт, черепно-мозговые травмы, эпилепсия… Когда впервые заметили проблемы с мамой и в чем это выражалось. Мама была неходячей, поэтому врача из ПНД приглашали на дом. Перед его приходом я эту схему заполняла 2 дня — на столе листок, ручка, что вспомню, сразу записываю. Врач сказал мне «спасибо», записи забрал с собой и «отблагодарил» тем, что дал подробную консультацию. Систематизация важна была и мне, как ухаживающему лицу.

• Таня,Анастасия уже написала пор Доверенность.и этотне вторым этапом,а прямо сейчас.пишете,что болезнь набирает обороты.и больна не первый год.так что не обольщайтесь,что можно с мамой договориться прямо завтра все может измениться,к сожалению.так что к ближайшему нотвриусу и без промедления.все прописывайте досконально.у нас есть темы такие.я оттуда черпала все для нашей Доверенности.и если до этого она мне не была нужна,то сразу резко пригодилась везде!!!Пф,банк,больница,соцзвщита и прочая

• Ляля

О себе qwerty1409@mail.ru Мне 34 года, болеет мама, ей 56 лет (БА, стадия умеренной деменции). Диагноз у мамы с 2013 года, поставили только после того, как мы сделали МРТ по своей инициативе. До этого почти 2 года врачи не могли поставить правильный диагноз, хотя возила маму в поликлинику как на работу: активно лечили депрессию, пили ноотропы пачками и т.д… Первые изменения начались задолго до установки диагноза: внезапно стали проявляться мнительность, религиозность, суеверность, подозрительность, накопление разного барахла под любыми предлогами, обострившиеся негативные черты характера и т.д., мама тогда ухаживала за своим больным БА гражданским мужем. Сначала я забрала маму к себе, но в данный момент она снова живет со своими родителями (им по 84 и 85 лет), я не справилась: невозможно уследить и за ней и за сыном, просто не выдержала. Сейчас контролирую по телефону, вожу к врачам, покупаю препараты. Замужем, сыну 2 года. Люблю животных, у нас 2 кошки. Живем в Москве. Последнее время, меня преследует навязчивая мысль, что если это заболевание унаследую и я, моему сыну будет всего 20… Страшно… очень… Моя мама принимает: постоянно: противодементные: Реминил 16 мг, Акатинол Мемантин 15 мг антидепрессант: паксил 20 мг транквилизатор: грандаксин 50-100 мг (до этого был афобазол, но мамина врач считает. что грандаксин лучше. т.к. к нему нет привыкания, и его можно долго принимать, а так же его можно принимать эпизодически), совсем без него не выходит. курсами даю: церебролизин (капельницы 20 шт от 5 до 20 мл по нарастающей — раз в полгода весна-осень), глиатилин (капельницы раз в полгода — зима-лето), фолиевая кислота (в таблетках), витамины группы Б (в таблетках), омега 3 (рыбий жир в капсулах), янтарную кислоту (в таблетках), цитофлавин (в таблетках) и т.д. в планах еще когитум (в питьевых ампулах) Всем новичкам стандартно рекомендую для ознакомления следующие связанные темы: Лабораторная и аппаратная диагностика деменции http://memini.ru/encyclopaedia/107/ О том, как действуют лекарства от деменции: http://memini.ru/discussions/25304/ Генеральная доверенность — вопросы и ответы http://memini.ru/discussions/25414/ Инвалидность и Опекунство http://memini.ru/discussions/25776/ Инвалидность, технические моменты получения: вопросы и ответы http://memini.ru/discussions/24820/ Плюсы и минусы опекунства http://memini.ru/discussions/23581/ Вопрос о наследстве: http://memini.ru/discussions/26278/ Отдельно рекомендую вбить в поиск сайта слово «нейролептики» и почитать соответствующие темы, чтобы разобраться для себя какие плюсы, минусы и возможные последствия бывают при применении данной группы препаратов. Наиболее полный из попадавшихся мне списков анализов «на причину деменции». Если есть возможность, то хорошо бы сдать анализы подробно: список довольно большой и бесплатно не все делают, но он позволяет достаточно точно определить причину деменции: 1) общий анализ крови 2) общий анализ мочи 3) биохимический анализ крови (с липидным профилем) 4) ЭКГ 5) реакция Вассермана крови 6) магнитно–резонансная томография (МРТ) головного мозга. 7) кровь на уровень сахара 8) кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) 9) кровь на уровень гомоцистеина (если не в норме, то: кровь на уровни витаминов В9 и В12, можно и сразу на все сдать) 10) кровь на уровень кальция 11) кровь на уровень электролитов 12) узи сосудов головы и шеи (доплер) 13) контроль давления – записать данные за несколько дней (утро/вечер) далее обязательно на очный прием к неврологу (только хорошему по рекомендации) и затем к психиатру (тоже самое), оба специалиста должны помимо осмотра провести тестирование, там ряд тестов есть специальных. В ряде случаев, при правильно подобранном лечении деменция может носить обратимый характер (например после инсульта), либо возможно ее немного «притормозить».

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.