Главная Форум Общение Пристрелите меня

• Алëна

Мои новости: Дедушка 2 месяца назад, возвращаясь из поликлиники упал и разбил голову. Врачи сказали, что не сильно, только повреждение мягких тканей, скорая (хотя есть распоряжение минздрава о госпитализации с любой травмой головы) его не забрала. После жалобы в департамент здравоохранения на следующий же день все забегали, его смотрели еще 3 врача, но ничего не нашли подозрительногою На МРТ есть еще новые инсульты, но не свежие, атеросклероз и остальные прелести. Но на МРТ сотресения, которое так же отрицают врачи и не увидишь. К тому же у него рецидив лимфомы. После падения, человек, который водил машину, отлично соображал и сам себя обслуживал начал выдавать признаки деменции: спрашивал про собаку из своего детства и т.д., нес разную ерунду. При госпитализации для 2го курса химиотерапии, он один раз встал ночью, искал туалет, не успел и написил в штаны, в коридоре, шел назад и перепутал палату, зашел в женскую и случайно сел на женщину. В итоге не разбираясь в ситуации наши доблестные врачи вклоли нейролептик (со слов медсестры, в выписке этого нет), от которого дед галлюцинировал все следующие сутки, и без предупреждения родственников (специально обсуждали эту тему с врачом, оставляли контакты, возили подарки…), в общем без предупреждения по рекомендации психиатра 15 мг хлора на ночь (это в выписке есть) давали всего 4 дня, но доза для больного старика весом чуть более 40 кг убойная… Итог: после выписки у деда был психоз, бред, в настоящее время фекальная стадия в самой красочной форме, ходитить пытается, но получается почти ползком… Подгузники признает через раз, все в гов.е вокруг…. Мыться так и не смогли заставить, хотя бы обтереть тоже не дался, только подмывается с бабушкиной помощью и то через раз. Нейролептик, естественно отменили, даю АМ 10 мг, тромбоАсс, то, что положено при химии и сейчас еще курс церебролизина в уколах, с бабушкой на пару.    Мама продолжает ухудшаться: писать не может, говорит плохо, многие навыки теряет довольно быстро. Сейчас в срочном порядке решаем вопрос об отселении с сиделкой на съемную квартиру. Даю АМ 15 мг, Реминил 16 мг (оба снизила на время капельниц церебролизина по старой схеме), паксил, грандаксин. Вот такие дела у нас ((

• Умкина Подружка

По квартире есть новости?

• Алена!Наконец-то!Здравствуйте! Ну,что ж.. Веселит вас жизнь. Значит,в планах мама с сиделкой еа квартире дедуля с бабулей остаются вдвоём. Как у мамы с туалетом,питанием?

• Сейчас дед пришёл в себя?имею ввиду разговаривает,узнаёт?как короткая память?

• Мария Винница

Алена, очень жаль, что такие у вас грустные новости. Хочу просто поддержать, сил вам и вашему мужу, он у вас замечательный помощник.

• Алена,если помните,я пришла сюда,как мама попала в больницу.по протекции.весьма не хилой причём.и звонили потом,контролировали.ну,а я через день наведывалась в больничку .соседка по палате рассказывала,что мама моя постоянно лежит.не кричит,не буянит,не шляется.так они все равно к Тералиджену и Этаперазину (я приносила) впиндюрили ещё один нейролептик.ЗАЧЕМ?кто просил?с какой целью.приезжаю и не понимаю-труп почти..грели мне уши,что делают уколы,карельницы…а на руках даже следов нет.пеом,что МРТ и ещё чего-то там сделают.даже из палаты не вывели никуда..вот и по знакомству полежали

• Мария К.

Алена, с возвращением на сайт!!! Моральная поддержка Вам сейчас очень и очень нужна.

• Пользователь

Алена! С возвращением на сайт.Печально, что такому поводу..Ничего не меняется в нашей медицине, я так и не узнала чем отключили мозги моей маме и уложили, тогда еще вполне сохранного , человека. Сил тебе все выдержать, и организовать жизнь и уход за своими родными..

• Виктория

О, Алена вернулась! Алена, совсем нерадостные новости. Очень жаль. Вам прибавилось проблем. И мама как-то быстро стала ухудшаться. А дедушка где лежал? На Мичуринском есть госпиталь для ветеранов, слышала хорошие отзывы. Держитесь, Алена,

• Anita

Алена, очень сочувствую. И дедушка и мама… трындец. Но не сомневаюсь, что с таким сильным и деятельным характером Вы все оптимально организуете. Рада Вашему возвращению. Держитесь, Алена!

• Алёна!!! Там пыльно! Так что давайте пробиваться вместе дальше.

• Екатерина К

Ой, привет, Алена! Как жаль дедушку!

• Алëна

Сегодня у дедушки совсем неадекват: бредил целый день, разговаривал с кем-то, на бабушку, как только она подходит орет матом, снял подгузник и опять надудонил в кровать, хотя вставал за 10 мин до этого, но на предложение бабушки сходить в туалет очень грубо отказался… дядя, который неделю назад обещал каждый день заходить хотя бы вечером и помогать одеть деду подгузник так ни разу (!!!) и не зашел, сегодня звонила им 3й раз, обещал… придет ли не знаю, бабушка не может сама перестелить — дед не хочет вставать, а мама ей не помощник ( Есть отказывается тоже 2й день, только воду пьет. Если завтра не поест придется везти ему спец. питание для больных. Кто пользуется, подскажите, какое лучше брать? Сегодня бабушка дала ему 1/4 (от 25 мг) сероквеля, но реакции не было вообще никакой, как орал матом, так и орет на нее, может маленькая доза, но увеличивать не хочется, вообще давать нейролептик не хочется… На маму он спокойно реагирует, но она ничем помочь не может — не соображает как даже под диктовку. Дед орет на бабушку, бабушка срывается на маму, мама рыдает. С квартирой я договорилась, а вот найти сиделку большая проблема. Наверное каждое 5е объявление с текстом о том, как сильно нужна работа и прямо готовы за минимальную плату с проживанием работать, но по их мнению минимальная это видимо 30 — 35 тысяч, потому что на меньшее отвечают отказом… Не у многих москвичей такая сумма остается после платы за жилье и продукты… В агентствах мне называли 25-30 и 30-35, причем 25 только в 2х и это если женщина старше 50ти (азиаток я не рассматриваю, мама их побаивается и мне нужно с хорошим русским, а то она меня то не всегда понимает даже), но мне и надо старше 50ти, завтра, видимо, буду обзванивать агентства.

• Господи..я вдруг подумала,считая ваши строки,о бабушке…муж…дочь…как сердце выдерживает … Алёна,не пробовали через санитарок и медсестер ПНД или ПНБ узнавать?обычно у них кто-нибудь на примете имеется.

• Алëна

Дедушка уже 3й день отказывается от еды, может пару крошек перехватил только, и пошел 2й день, как стал отказываться от жидкости, даже воду не пьет. Бабушка пытается вливать — выплевывает. Что делать?

• У меня нет никакого опыта в этих делах .только по однокоасснице,которую я дохаживала,а потом хоронила.есть моя подруга отказывалась в,но только уговорами удавалось впихать немного с ложки кашу жидкую а пить поила.из шприца.в уголок рта при этом поднимала.за подбородок лицо.и прижимала нижнюю челюсть.в таком положении выплюнуть она не могла,но и не захлебывалась.жидкость стекала в горло просто без глотательного движения с ее стороны

• Мне кажется,Алёна,вы очень устали.очень

• Бабуоя уже сама не в себе тоже

• Алена,если бабулю поставить перед фактом-иои сиделка,или никто не придёт вообще,только раз в месяц ?и оставить их одних..ну,больше никак.шантаж только.пока около них крутишься,так и буду манипулировать.а останется одна,может,взвоет?

• Алëна

Сегодня подписываем документы на квартиру и едем с мужем готовить все для мамы. Завтра встречаюсь с 2мя кандидатами в сиделки. Если договоримся во вторник-среду выходят пробно. Двоюродный брат продинамил меня с камерами, обещал подобрать все и поставить, оказалось ничего не подобрал (но обещал сегодня), а ставить у него времени нет, буду искать стороннего человека.

• Алëна

Все, договор подписан. Нутридринк на пробу куплен. Сейчас муж приедет, останется с сыном, а я поеду в ашан, закупать для мамы все. А вечером поедем туда, уже в ночь. Завтра заберу ее и пока мы там со мной будет. Мужа поставила перед фактом. Сильно не доволен, но молчит… наверное у меня уже угрожающее поведение… По агентствам позвонила,реальные предложения есть по славянкам-сиделкам с проживанием от 25 000, даже прямо сразу готовы предложить. Но я сначала посмотрю тех, кого нашла сама.

• Меня от упертости иногда зло берет.от тупой упертости.сколько денег,сил,здоровья ,личных отношений вбухивается..

• Пользователь

Алена!! Наконец-то. Вернулась. Повод, конечно, печальный, но я вам очень очень рада. Я напишу вам на почту.

• Алëна

Из нового еще у нас то, что мама начала мычать себе под нос, как будто какой-то мотив неразборчивый. Она этого не замечает совсем. Но это постоянно у нее присутствует почти. Если сказать, она не понимает о чем речь. Наверное, это какое непроизвольное действие или одно из проявлений «госпитализма», обстановка то прямо скажем не очень дружественная сейчас дома. Надо переезжать, и я верю, что для нее так будет гораздо лучше, чем с орущей на нее бабулей, но при этом очень боюсь ухудшений, связанных с переездом. Посмотрим, как будет.

• Моя мама иногда говорила раньше,что согласна идти,а ее б кто-то пристрелил сзади. У меня был период,когда мне хотелось найти киллера,подарить ему квартиру за то,что он нас убьет ,всю семью…прости меня,господи..

• Алëна

Сегодня утром дедушка умер. Я пришла и, кажется, не сразу поняла, что это агония. Он хрипел, дышал ртом, и стонал, говорить пытался, но уже почти не мог. Вернее даже, я поняла, что это все, но не захотела поверить, наверное. Дала попить питание для онкобольных и воду. Заставила бабушку дать обезболивающее ему, он, оказывается с утра стонал, а обезболивающее она не додумалась дать!. Вызвала скорую. Открыла окно. Пока они ехали он стал спокойнее, наверное, обезболивание подействовало. Стояла, гладила его по голове, он перестал стонать, сказал, что умирает, а я сказала, что нет, что сейчас будет врач…. Вызвала его сына. Бабушка говорит, что вчера тоже самое делала мама — стояла рядом и гладила. Врачи приехали, сказали, что он умирает. Попросила обезболить, они сказали, что он ничего не чувствует уже и сейчас умрет, откуда они знают, что не чувствует? сказала, что кажется это не очень этично говорить при нем. Они что-то вкололи и он ушел почти сразу,вообще все было быстро, с моего прихода прошло, кажется минут 30-40. Реанимировали они его недолго, но и сразу было понятно, что не смогут. Уже 5 часов ждем полицию: мы (родственникам позвонила, они пришли), представитель городской службы и служба по перевозке тел. Звонили неоднократно, но полиции так и нет. Ушла кормить и укладывать ребенка. С родственниками уже трения есть, дальше, наверное, вообще цирк будет. Я думаю, что хорошо, что он не долго страдал, он не хотел быть немощным, не хотел быть дементным.

• Любовь

Алена, примите соболезнования. Сколько всего навалилось на Вас одну.

• Ирис1

Освободил Вас дедушка от большой части забот. Соболезную.

• Antonina

Alena,primite moi soboleznovanija,sil vam.

• Анжелика

Алена, примите соболезнования. Дедушка не мучился долго. Сил Вам и терпения.

• Мария К.

Алена, я знаю, как много дедушка для Вас значил. Вы писали, что дедушка много сделал для семьи, но и Вы так много сделали для него. Выше болезни не прыгнешь. Примите мои искренние соболезнования. Держитесь, силы Вам еще очень понадобятся

• Виктория

Алена, примите мои соболезнования, дедушка не захотел с мучениями уходить и измучить всю семью. Вам сил и мужества перенести горе . Берегите себя.

• Миф
      Миф

И мои соболезнования, Алена…

• Татьяна Л.

Алёна, мои соболезнования.Держитесь.Тяжелые дни впереди. Здоровья Вам

• Пользователь

Ужас. Мои соболезнования, Алена. Держитесь.

• Татьяна КХЛ

Соболезную Алена, светлая память дедушке

• Мария Винница

Примите мои соболезнования, Алена.

• Алена..даже слов сразу не нахожу.освободился. Сил вам и упорства.терпения не желаю,чтоб не терпеть всего,,что не должно быть в жизни умной молодой женщины. Алёна,примите соболезнования от всего сердца.

• Anita

Примите мои соболезнования, Алена. Дедушка ушел быстро, освободив свою семью и освободившись сам.

• ЛюдмилаГБ

Алена, примите соболезнования.

• Алла Анатольевна

Примите мои соболезнования………

• Жанна

Алена, примите мои соболезнования. Сколько горя свалилось на вас, такую молодую. Сил вам выдержать эти испытания судьбы и сохранить сил и оптимизм для своей семьи. Дедушке пусть земля будет пухом.

• TARA

Мои искренние соболезнования….

• ЭЛЕНА

Мои соболезнования, Алена. Дедушке земля пухом, семье сил и здоровья.Держитесь!

• Людмила

Алёна, соболезную от всей души. Держитесь, пожалуйста.. Как мама в этой ситуации?

• Галина Е

Соболезную, Алена, сил Вам. Пусть дедушке земля будет пухом.

• ИриШа

Алена, примите и мои соболезнования.Дедушке земля пухом,

• ИриШа

Вот ведь как все произошло……быстро….и всетаки хочется сказать спасибо не знаю только кому,то ли высшим силам,то ли любимому дедушке,что не долго мучился сам …..простите меня Аленка за такие слова,может быть и глупость сказала.Обнимаю крепко ,сил вам.

• Наталья Т.

Алена, примите мои соболезнования а так же вашей бабушке. Скорблю вместе с вами о невосполнимой утрате. Очень жалею вашу бабушку. Для нее временные страдания закончились, остались вечные.

• Татьяна Я

Примите мои соболезнования, Алёна. Царствие небесное дедушке, спасибо, что не мучился долго. Дай Бог здоровья вам и бабушке, ей нужно прийти в себя, столько горя на старости лет ей выпало. И вам сил, и мудрости

• Алëна

Разбирала там средства для ухода, лекарства и т.д. С ужасом обнаружила, что вместо обезболивающих (врач, проводивший химию говорил, что в его случае ничего сильнее ибупрофена ему не надо и я купила нурофен в капсулах, он жидкий внутри, быстрее действует), бабушка давала ему сероквель. Я в шоке. Как и почему она перепутала я не знаю, записано у нее все правильно было, я проверила: при болях — нурофен 1 т., при агрессии серквель 1/4 т. Мне только остается надеяться, что сероквель затуманивал сознание настолько, что он не чувствовал боль. Иначе… Она сказала, что от сероквеля он сразу успокаивался и утихал. В инструкции про обезболивающий эффект ничего нет. Бедный мой дедушка, неудивительно, что он был агрессивен. И все это время она говорила мне что исправно дает ему лекарства и обязательно обезболивание… Бедный, мой, бедный… Мне страшно за маму, завтра иду проверять, как она собирает лекарства маме. Надо срочно маму отселять, а я отменила собеседования до похорон. И страшно за бабушку. Еще один такой больной это уже через чур. Надеюсь, это просто стресс и она восстановиться…

• НаталияD

Не думаю, что Ибупрофен может помочь при онкоболях… Даже от зубной боли помогает всего на 4-6 часов, если принято 600 мг. При раковой боли надо наркотическое, скорее всего. Скорее всего он и успокаивался от того, что сероквель все же седативного действия и влияет на центральную нервную систему. Не вините бабулечку, и себя тоже. От своей смерти не уйти, что случилось, то случилось. Берегите себя и бабушку, ей сейчас труднее всех. Такой стресс для пожилой женщины.

• Алёна, наверно. с одной стороны ваш решение правильное — отселить маму. С другой стороны бабуля останется одна в пустой квартире. Бешеный круг забот исчезнет. ТАкое бездействие не пагубно ли скажется на ней? Расслабится, погрузится в печаль. А, может, чуток и воспрянет, отдохнет. Но это разговор уже для после похорон. Сил вам, стойкости. Не знаю какая, но, если, нужна какая-то помощь, обращайтесь. С миру по нитке — голому рубашка.

• Елизавета

Алёна, примите и мои соболезнования. Тяжко вам, и впереди много испытаний. И нет способа этих испытаний избежать, потому что болезни и уход близких старшего поколения — неотвратимы… Сил вам, смирения, мудрости, терпения желаю…

• Пользователь

Алена, примите мои соболезнования. Терпения Вам.

• Алëна

Оказалось, что вчера потратили целый день общаясь с аферисткой от похоронного агентсва, такого нам наплели и так голову заморочили капитально, что мы чуть военному офицеру гражданские похороны не организовали. Ночью я все погуглила и кодлу эту разогнала. В итоге все организовываем сами, т.к. не смотря на положенное по приказу мин.Обороны от военкомата помощь очень условная, по сути только залпы… Но окащалось, что подключить можно разные организации. Завтра будет результат, надеюсь все же получится захоронить его на одном из близких кладбищ, а не за тридевять земель. В этот раз братья не подвели и занимаются организацией и разъездами сами, а с меня была только информационная поддержка и руки: выброс хлама, дела внутри дома. Основная задача поиск документов и наград, что оказалось довольно непросто, но я справилась. Ну маме надо было подобрать одежду. Завтра поеду докупать недостающую фуражку дедушке, обувь маме, и что-то траурное себе и мужу, оказалось, что у нас всех пробелы в гардеробе, в отличие от бабушки, у которой все готово на любой случай.

• Алëна

Бабушка сказала, что все дедовы награды наследство правнука, но отдадут ли — не знаю. Очень мне понравились рассуждения жены моего дяди о том, как делить расходы. Она считает, что делить надо по-честному поровну на три семьи: они (4 взрослых, все работают), мы (2 взрослых + БА мама) и бабушка. Наверное, на самом деле, это грустно, но у меня почему-то вызывает смех.

• господи, прости, но у меня на таких уродок не хватает терпения

• Алëна

А я еще, мне кажется у меня шок. Я за это время плакала всего 3 раза, когда дедушка умер, когда разговаривали с подругой сегодня и еще мужу рассказывала про деда и прорвало. А так я почему то спокойная как танк, но вот реально совершенно спокойная, и у меня почему-то нет осознания смерти что-ли, не знаю как это описать. В общем какое-то странное восприятие.

• Алëна

Наверное. Просто странно как то этл осознавать. Дедушка для меня очень близкий, наверное, второй ро значимости человек росле мамы, вместо отца. А тут реакция такая странная, отстраненная что ли. Т.е. я осознаю, что это горе, и что это неизбежно, и что этл и для него было лучше, ближе к его желаниям и т.д. но это имеенно какое-то осознание, а не ощущение. Поэтому и думаю, что шок это еще.

• Алëна

Попросила бабушку нарисовать часы. Справилась за минуту, никаких прлблем не вызвало, претензий нет. Цифры чуть кривоваты, но и я и муж так же нарисовали. Т.е. просто не идеально и все.

• Алëна

Бабушка колет церебролизин, маме делают капельницы. В очередной раз вижу прямо явные улучшения: мама стала гораздо лучше говорить, вот прямо длинными предложениями говорит и хоть и забывает слова и затрудняется с их подбором, но вот прямо явно лучше, чем было. Может, конечно, еще и горе ее мобилизовало, но разница прямо очень заметная. Сегодня была 7я или 8я капельница. А бабушка говорит, что она разницы по себе самой вообще не чувствует. И давление у нее в связи с событиями очень высокое, мерим несколько рах в день. так она лористу принимает, а сейчас несколько раз в день еще каптоприл. без него 160-186 верхнее. А у мамы она тоже улучшение заметила, но сказала, что она стала соображать и говорить лучше, но при этом стала злее.

• Алëна

И ребенок там почти все время со мной, он, конечно, всех здорово отвлекает, маму с бабушкой особенно, им его присутствие ну очень на пользу.

• Е.

Алена, примите соболезнования.

• Алëна

Как же мне повезло с родней… у меня нет слов. После похорон даже разговаривать не буду ни с кем, наверное!

• Алëна

Брат едет в военкомат, потом в комиссариат надо. Я надеюсь успеет. Дед заслуживает, чтобы мделали как надо.

• Пользователь

Алена, примите мои соболезнования… То что Вы наконец-то «ревете» — хорошо. Со слезами хоть часть негатива выйдет. Вы правы, Ваш дед заслужил все военные почести. И проводить его, действительно нужно достойно! Сейчас сосредоточтесь именно на этом, а не на ….. родственниках. Бог им судья. Их дети видят, как они относятся проводам отца (свекра) в последний путь.

• Алëна

Звонил брат, только доехал в комиссариат, ничего не сказал толком, сказал некогда, но спросил нужен ли оркестр. Сказала, конечно нужен. Наверное, все-таки успел!!!

• Алëна

Вот только что звонила, с караулом, залпами и оркестром брат успел, а с залом для прощания все решилось прямо в последний момент, последние 2 часа на волоске висело. Поздно обратились и пришлось подключать всех знакомых военных. Но все же решили. Ура! Обещал позвонить сообщить, но не сделал, ни мне, ни бабушке не звонил. Может не успел. Нахамил опять, опять поругались. Но это все ерунда. У дедушки будут настоящие похороны боевого офицера, с прощанием, оркестром, почетным караулом и залпами. Прямо от души отлегло! Спасибо, всем, кто переживал и поддерживал.

• Алëна

Вообше в такой спешке все. Под конец нашла документ где перечислены его награды до 90 года. Оказалось, что я и половины не нашла, а после тоже награждали юбилейными ветеранов. Но в его комнате точно больше нет, я все перевернула там и очень тщательно смотрела, а бабушка сказала, что у нее нет и не дала у себя искать. Завтра пойду к 7 к ним, может какие-то тайники найду. Вообще странно он же мне все показал заранее: в какой форме хоронить, как погребать. А про награды не сказал, а я не спросила. Те что нашла, все по всей комнате валялись где попало. Жалко

• Алëна

Блин. Ну что за люди эти агенты, просила один в один как на сайте на картинке, сказал так и будет, привез похожий, но не такой. Но этот хоть строгий и в общем похож, пойдет. Первый привезли совсем безвкусный, а я не сразу заметила. Теперь уж точно переделать не выйдет. Ладно.

• Екатерина К

Все пройдет, Алена! Похоже, Ваша психика от переживаний больших решила мелочами защищаться. Похороните дедушку, подуспокоитесь, может, и родственники не так вредны окажутся. Пусть уже все идет, как получилось. Накладки, наверное, опять будут, не суть. Вы очень старались. Вам еще немало решений принять с мамой, еще помочь бабушке… Пусть у Вас все получится.

• Пользователь

Алена! У меня вообще скомкано все прошло. Я одна организацией похорон занималась. Наверно в шоке была. Говорят нормальные люди прощаются, а прах усопшего и захоронение делают на след. день или позже. Я же и за срочность заплатила, ждали 3 часа, за это время мотались на кладбище и оформляли разрешение на захоронение, потом обратно к крематорию. Родственники, в т.ч. приглашенные только попрощались и ждать не стали похорон и поминок. В результате остались самые близкие. Вот такой у меня был шок. Потому не переживайте.

• Виктория

Ален, девочки все написали. Не переживайте из-за мелочей. Самое главное вы устроили. После- все это будет не важно. И у нас не все гладко прошло. И я осталась не очень довольна.

• olia-0010

А лена, соболезную…Держитесь!Сил,здоровья и главное,чтобы муж поддерживал!Берегите себя!

• Алёна,я даже ни на минуту не усомнилась,что почти все получится,как вам хотелось. Когда умерла моя одноклассница,которую я дохаживала,у меня вообще не было ни копейки на похороны.в общем,все уладилось,помогли.все,что могла,сделала.и про мелочи не думаю.а у вас и мелочи под контролем. Очень хотелось бы,,чтобы разгрузили вас от части забот,плотно помогали.. Странно мне,что в такие минуты близкие вдруг становятся если не далёкими ,то слегка чужими.рядятся,цепляются,спорят.мне всегда казалось,что горе объединяет.ан нет…

• Ксюша М

соболезную, как мгновенно все случилось… Земля пухом дедушке Алена, сочувствую потере дедушки и что пришлось столкнуться с такими проявлениями болезни

• Ляля

Алена, очень соболезную, гордись своим дедушкой.

• Венера

Соболезную, Алена, держитесь!

• Алëна

Больше спасибо всем за соболезнования и поддержку. Похороны прошли как надо, я очень радовалась, что брат все-таки успел! Был и зал прощания с почетным караулом в доме офицеров и похороны со всеми воинскими почестями: и оркестр, и караул и почетный эскорт и залпы над могилой, и потом достойные поминки. Я уверена, что дедушка был бы доволен. Были конечно и накладки: его гримировали (мы вроде договорились с родственниками не делать, но они почему то сделали) и получилось, что гримировали плохо, грим был очень некрасивый и прямо крупными комками и разводами на лице и помада розовая и тоже комками, рот растянули очень сильно. Бедная наша бабушка даже не узнала его, сказала потом, чтобы ее ни в коем случае не гримировали, когда умрет, очень расстроилась тоже из-за этого. Я знаю, что лицо меняется, я была с ним и видела, как заострились черты через 5 часов, но тут именно грим плохой был, это все кто пришел отметили (( И офицера руководить прислали старлея, а должны были прислать не ниже майора, т.к. дедушка был старшим офицером, надо было конечно в комиссариате обратить на это внимание, конечно его товарищи это тоже заметили, они же все военные. Но все равно этот старлей молодец, очень душевно парень подошел к обязанностям, подсказывал как и что, если мы в чем-то сомневались, искренне все очень провел, очень старался помочь, поспрашивал про дедушку. Молодец. Товарищей прощаться пришло даже больше, чем я ожидала. Бабушка говорила, что почти все умерли, но нет! Были и младше, и старше, и даже из юности, с которыми еще в Казахстане они служили. И это еще не все смогли прийти, один очень хороший друг в больнице был, другой в отпуске, но все равно много пришло, больше 10 человек, это один из его друзей через совет ветеранов оповестил всех, кого мы бы даже не нашли, и потом он очень-очень много сделал для дедушки еще. Они вообще большие молодцы, эта старая гвардия, один пришел еле-еле, очень больной уже, планка с наградами на кителе чуть не до пояса, даже не сосчитать награды, дочь привела его — он почти слепой, больной, но отсидел все время прощания возле гроба, на кладбище не смог, конечно, ехать, тяжело уже, но отдал дань уважения. Был автобус, но в основном ветераны отказались все ехать: кому внуков забирать из школы, у кого тяжело больная жена, у кого что, но все сказали что все обязательно помянут вечером его дома, кто-то договорился вечером между собой встретиться. Так что сегодня его вспоминают товарищи и друзья, а не только мы. На кладбище поехала их с бабушкой подруга, и еще двое его товарищей. Один более молодой друг и еще один — его старший товарищ, тот который через совет ветеранов всех оповещал. Он тоже боевой летчик, штурман, ему 90 лет, они с дедом 45 лет знакомы и дружили, помогали друг другу всегда, даже место под огороды вместе нашли и разбили, я его с самого раннего своего детства помню, огороды через забор, и я к нему в гости ходила всегда и дружила с его внучкой. Он такой молодец, низкий поклон ему, сразу сказал, что проводит до конца друга, когда я бегала и всех приглашала в автобус на кладбище ехать и на поминки и все отказывались. И хотя всего трое были на кладбище, он один стоил десяти, такую речь сказал: громко, четко, настоящее прощальное слово, по-военному, и такие слова сказал, что все очень прониклись, и про службу, и про подвиги и про семью, и про дружбу, и про то, что характер был очень крутой, но при этом был очень веселый, ничего не упустил. Вот он говорил это и все это было так, как я сама дедушку знала и воспринимала. Он и на поминках много рассказывал, вспоминал случаи разные из их дружбы, шутил. Потом, когда развозила их домой на такси тоже повспоминали с ним, он так много вспомнил обо мне из моего детства, как я к ним приходила, такие детали, я и сама забыла уже это давно, а он рассказывал, и у меня прямо поток воспоминаний шел. «Накрыть» меня не накрыло, может от того, что дедушка был не похож на себя был, не было ощущения, что это его мы хороним, странно так, ведь я сама и укладывала в гроб личные вещи, и прочую атрибутику, и поправляла все, и потом накрывала его тоже я. А вот не было ощущения, что он умер и все. Я потом осталась еще у могилы одна, когда ушли уже все, поправляла ленты на венках, говорила с фотографией его, поплакала, а потом раз и опять ушло это ощущение. И бабушка так же свои ощущения описала — нет ощущения, что он умер и похоронили, все время думает, что а вот это надо Борису сделать. И у меня так же. А мама наоборот, она от гроба почти не уходила, стояла, гладила его, пришлось отводить даже несколько раз ее, чтобы другие тоже могли попрощаться, что-то свое ему сказать, у нее наоборот вот это ощущение есть.

• Ната

Ален, реву всю тему. Я очень близка со своим дедушкой. Я очень боюсь смерти. Как хорошо что ты так знаешь его желания и нашла силы мобилизовать себя и так устроить все…у тебя Индийский склад восприятия смерти. Они вообще не устраивают траур. Верят что душа жива и наоборот на земле «отмучился» а дальше будет ещё лучше ) а я слабак. Не смогу принять это ( мои соболезнования и сил тебе побольше

• Алёна,как замечательно вы все описали.я увидела своими глазами товарищей вашего деда.а про ощущения…бабуля у меня была одна ангел.любимая.похоронили в 1996.а я думаю,что она живёт где-то.и брат двоюродный,самый близкий,жил с нами.похоронили,а мне кажется они с бабулей моей,с тетей родной любимой просто где-то живут.и я не могу доехать.но они есть.не умерли.

• Мария К.

Алена, как хорошо Вы написали как все прошло. Очень тронул рассказ про друга Вашего дедушки, и как его рассказы пробудили в Вас детские воспоминания.

• Ляля

Я тоже все наяву увидела, как будто сама побывала .

• Галина Е

Молодец, девочка. Все у вас получилось. Уверена, что если дедушка когда-нибудь думал о том как его будут проводить в последний путь, то его представление об этом полностью соответствовали ритуалу который вы организовали. Вы ещё раз показали родным и друзьям каким он был и остаётся любимым мужем, отцом, дедушкой, надежным, верным, уважаемым товарищем. К сожалению, вам вам очень рано пришлось вплотную постичь горечь утраты близкого человека Пусть ваша печаль будет светлой.

• Алëна

С сиделками полный провал. Сегодня должно было быть 3 собеседования. Вчера в ночь взяла ребенка, приехали на съемную квартиру. В результате первые 2 не приехали без предупреждения, до третьей не могу дозвониться. Контингент, конечно, на грани фантастики… зря проездила только. Но хоть удалось подключить тут интернет. Бабушка не справляется сама, но упорно настраивает маму против переезда с сиделкой и к себе стлелку тоже пускать не хочет, даже на 2 часа в день. Категорически. Меня уже трясет, я уверена, рни обе меня переживут….

• Алëна

Еще выяснила, что те анкеты, где нет фотографий это в основном агентства, и они с ходу начинают поднимать ценник.

• Алëна

Откликнулись 2 очень желающие работать сиделки, подходящие мне по анкетам. Но… Бабушка настроила маму категорически против переезда с сиделкой. Слезы и истерики. Мои доводы она даже не слышит. У меня уже нервы не выдерживают этого. С одной стороны муж давит, с другой эти две. У меня уже руки трясутся, сама бы уже легла в дурдом и согласна на галоперидол залпом. Склоняюсь к тому, чтобы плюнуть на все уже и оставить все как есть. Сделать там ремонт в сан.узле и пусть живут как живут, ругаются, рыдают, как хотят. Может вернемся к этому вопросу через пол-года… Жаль только, что квартира уже оплачена, и залог никто не вернет, с таким трудом ее нашла, ну и умом понимаю, что с сиделкой маме было бы все равно лучше и интереснее, но не волоком же ее уводить?.. Столько сил уже в это вложено, в любом случае, если сейчас откажусь, то придется все заново начинать через некоторое время. Устала уже от всего этого.

• Ляля

Вообще очень тяжёлая ситуация. И кто бы подсказал где оно самое верное и правильное решение.

• Виктория

Ситуация, на самом деле, тяжелая, но не неразрешимая. Мама больна, бабушка в возрасте. Самый лучший выход — найти компаньонку для совместного проживает. Но бабушка против. А мама — как скажет она. Алена, а может бабушке поставить вопрос ребром, но мягко. Или мама на квартиру, или сиделка с ними вместе?

• Алëна

Я с одной стороны вот прямо вижу, что действительно уже через месяц начнется опять вой, что «бабка ведьма, она меня обижает и т.д.». И я очень переживаю, что бабушка действительно не справляется с уходом. Но спорить и воевать с ними у меня тоже нет сил уже. Просто руки опускаются. Тем более бабушку после смерти деда нужно защищать, а чтобы защищать ее интересы с ней надо дружить. Если я буду врагом, она без штанов останется, некоторые уже покушаются… Просто не знаю как быть… И сил у меня просто нет с ними спорить, у самой уже состояние на грани психоза. И не могу же я действительно дееспособного человека, почти в своем уме, взять и силой увести жить в другую квартиру? Тем более, вот устроит она сиделке скандал, что не хочет с ней жить и т.д. и что? Возьмет и уйдет к бабушке, как ее удержать? Никак не удержишь же. Получится, что я буду платить сиделке ни за что и оплачивать ей квартиру и еду. Чужой тете. При чем обе сиделки едут не из Москвы, одна вообще из Удмуртии что ли, мы по скайпу собеседовались, вроде нормальная, и что она приедет в расчете на работу, а по факту работы нет, ей пойти некуда, я так тоже не могу с человеком поступить.

• А бабушка скажет:»ни то,ни другое!»»»Алёна не отвернеися,не бросит их.но и силой сиделку не внедрит в квартиру.

• Алёна,всей ситуации не знаю…простите,если не в тему.модно забрать бабулю к себе под предлогом помощи с ребёнком.а маму оставить с сиделкой в родной квартире?

• Алëна

У меня уже реакция на все это злость на грани ненависти. я хочу жить свою жизнь, а не решать все эти проблемы (((

• Прикинуться заболевшей.или бабулю к себе-вообщк не рассматривается?

• Жанна

Алена, то что мама принимает решение это иллюзия. Дело не во внушаемости. Она просто не может уже просчитать последствия того или иного своего решения и действия. И просто слушает и ищет защищённости. И идёт за тем кто рядом. Мне кажется, что вам нужно успокоиться, понять , что они будут жаловаться друг на друга. И не дёргаться по каждому их звонку. Они до последнего будут жить вместе. Мне так кажется, если я правильно поняла вашу бабушку. Единственное, что вызывает тревогу — как обеспечит их безопасность. Мама лучше не станет и бабушка судя по все у уже тоже немного чудит. Надо, мне кажется, думать над их безопасным совместным проживанием. Все проанализировать и принято меры по безопасности квартиры, коммуналки всей, финансов и т.д.

• Если у сделки будут ключи от квартиры,а сама она что-то от Риммы Марковой или Ирины Виннер-Усмановой,может,сможет подавить бабулину дурь?зайти сможет с ключами и сама.а там,глядишь,или хитростью,или жесткостью заставит считаться с собой ?

• А вы бы с ней первую неделю были там хоть до вечера.под двойным давлением бастион падет.

• Можно отправить к ним подставное лицо,,,типа из больницы,опеки,соцзащиты..пол предлогом проверки условий проживания и ухода за больной.ага,вы остались одна!как вы справитесь с БА вашей дочери,если вам уже много лет.мы будем ставить вопрос о помещении вашей дочери в спецучрежление,потому что вы не можете обеспечить уход и контроль,лечение и содержание.либо вам предоставляется спецработник и помощник.выбирайте

• Алёна,я,может,безумные идеи предлагаю…не обижайтесь.вдруг сработает

• Zara

Мне кажется Алене надо оставить их на дня три-четыре вообще без всякого своего внимания. Не звонить даже. А самой попить адаптол или валерьянки хотя бы. Ничего с ними не случится. А протест прочувствуют. Потом, успокоившись, Адена сама увидит, что все налаживается и будет действовать уже по обстоятельствам. А пока: чему быть — того не миновать! И заниматься своим ребенком и семьей. Хватит! нужен передых.

• Остаётся только это. Боюсь,как бы милые родственнички не пришли там хозяйствовать

• Умкина Подружка

Алён, может действительно отпустить ситуацию, на неделю, дней на 10ть Понятно что квартира оплачена, что деньги потрачены, но может всё устаканиться и бабушка с мамой останутся вместе жить?

• Анжелика

Алена, Вы когда писали о поисках сиделки для мамы, а потом все это внезапно случилось с дедушкой, я почему-то так и подумала, что все планы возможно собьются. Проживи дедушка еще неделю, две и все было бы решено, мама скорее всего жила бы уже с сиделкой на другой квартире, бабушка возможно и начала бы спорить, но это ей сложнее было бы, при уже принятом решении. Но судьбе было угодно, чтобы случилось именно так, возможно почему-то так надо было. Я фаталист, верю в судьбу, что-то мы, конечно, можем менять, но не все. Очень жаль, конечно, затраченных Вами усилий и денег, но в этой ситуации похоже Вы пока не можете ничего сделать. Бабушка Ваша похоже яростный противник сиделок, и если пока болел дедушка, ей было не до споров, то сейчас она похоже взяла ситуацию в свои руки и не уступит. Хуже то, что даже если она не будет справляться, она не признает это, как было с дедушкой. Но я не вижу пока возможностей, как изменить эту ситуацию. Если только попробовать маму все-же отселить, отправив может быть куда-нибудь отдохнуть бабушку? В санаторий? Хотя она скорее всего тоже не согласится.

• Анжелика

Алена, я еще подумала, может быть попробовать внедрить бабушке приходящую сиделку, не называя ее сиделкой, а, например, помощница по дому, убраться, там, приготовить, в магазин сходить. Может такую помощь бабушка примет? А потом постепенно она возьмет на себя обязанности сиделки, главное, чтобы контакт с бабушкой наладился.

• Ляля

Может попробовать с телефонных звонков? Начнёт звонить ‘ социальный работник’, Для начала, сказав, что прикреплён к такой то и такой то, возраст свыше 80 и начнёт типа продукты приносить. Дальше — больше. Чтобы приучить бабушку постепенно.

• Мария К.

Алена, плохо, что сиделки из далека едут. Как вариант, раз уж квартира оплачена, можно было попробовать сказать бабушке, что с мамой нужно заниматься, чтобы она не растеряла последние навыки и предложить бабушке такой вариант: сиделка приходит к ним утром и забирает маму на сьемную квартиру, они гуляют, занимаются в течение дня, а вечером сиделка приводит маму к бабушке. И у бабушки тоже есть немного времени для общения. Но, здесь, вопрос в том, что если этот вариант не понравиться маме, то что делать с сиделкой? Вообщем, грустные у Вас новости. Пока, даже не знаю, что еще придумать для Вас.

• Алëна

Огромное спасибо всем за поддержку и советы. Вообще правильно говорят, что с какой-то идеей надо «переспать». Спасть особо не получилось, мысли не давали, все варианты в голове «прокручивала», в итоге вырубилось уже около 5ти. Но с утра открыла глаза и прямо поняла, что я с ситуацией смирилась и меня почти «отпустило». Ну не хотят и ладно. Не стоит тратить нервы на то, что я сейчас изменить не могу. Оставлю квартиру до конца оплаченного периода, все равно деньги за аренду и залог не вернут. Если изменится что-то буду снова искать сиделку, если нет — просто откажусь от квартиры. Черт с ними. Потом заново найду, просто буду искать уже более спокойно — ни грамма нервов туда больше не положу, нет в этом смысла… Пока сделаем им ремонт в сан.узле. С родственничками еще разбираться надо по поводу изъятых доков, нервов еще много потребуется, а я их трачу на борьбу с мельницами…

• Вот..Скарлет О’Хара была права,говоря,что подумает об этом завтра .для меня это то же стало правилом,просто в какой-то момент,подзабылось.Алена,спасибо,напомнили.и для меня была полезна вся дискуссия эта! Итак,все верно.аустььварятчя в своём котле вдвоём.небольшой контроль.а вот с родственниками ,чую,придётся вести боевые действия.

• Умкина Подружка

Жёстко пишете, мягче нужно быть. В любой ситации «очень хорошо» рассуждать со стороны, особенно без 100% понимания ситуации друго человека, и без понимания его возможностей. Алёнина мама ещё очень сохранна, её нельзя просто как вещь взять и перенести с места на место. Лишить бабушку деспособности нельзя, потому как она в разуме. Проблемы другие то же присутствуют, но всё решается путём переговоров.

• Екатерина К

Аленушка, ситуация сложная. Ишь, как Вы нас «вскипятили»! Только ни в коем случае на нас не обижайтесь. Я уже с утра хочу советов надавать и каждый раз себя одергиваю. Ничего, может подождать чуток? Утро вечера мудренее, а через неделю другую еще раз все взвесить. Так и видится, как мы все из угла в угол бегаем, карандаши грызем (или клавиатуру), волосы взъерошиваем. ))) Думаем еще!!!

• Ничего,что разговор так пошёл,ничего…глядишь,хоть какое-то зерно проулюнется.Алёна его посеет,потом урожай соберёт. Ален,можно скользкий вопрос?квартира на кого оформлена?и с какой целью вообще сберкнижки забирать и документы?что бабуля об этом думает?

• Ната

Какие уроды люди бывают… Какая совесть у них..Алена , может бабушке расскажи планы этих родственников? Скажи ей: у тебя есть деньги на похороны отдавать третью часть ? А родственники хотят с тебя струсить , не жалеют, да к квартире прицениваются ! Может она как то отвадит их ? Вдвоем легче !

• Пользователь

Алена, Вы по доверенности представитель мамы -наследницы и можете сами сходить к нотариусу для консультации. И на этой же основе вести переговоры и с дядей, и с бабушкой. А они, переговоры, все равно будут, иначе вопросы наследования не решить.

• Анжелика

Если нет завещания, то бабушке, как супруге — половину доли дедушки. Остальная четверть поровну между детьми. Кажется так. Но если один из наследников инвалид, а другой нет, то у инвалида по-моему преимущество в доле. Действительно много различных аспектов может быть, нужна консультация. Я только не поняла почему 4 месяца? Раньше 6 месяцев был срок подачи на наследство. Алена, намерения родственников неизвестны, но думаю нужно побыстрее забрать у них все документы, просто чтобы спать спокойно. Попробуйте поговорить с бабушкой, чтобы она сказала, что они ей срочно нужны для чего-нибудь. Бабушке еще нужно будет получить компенсацию в военкомате, там документы нужны будут, если только родственники уже не получили.

• Алëна

Цирк продолжается. Бабушка сегодня попросила назад документы и ей отдали только паспорт, под предлогом того, что они ничего еще не успели оформить. В общем пришлось вмешаться мне. Позвонила тетке, спросила переоформили ли они бабушке пенсию, она ответила, что еще нет, только документы подали. Я говорю, а что у вас приняли без бабушки документы на переоформление ее пенсии? Она говорит нет, только в военкомат справку о смерти отнесли. В общем какой-то бред несет. Говорю, ладно, у меня на след неделе есть время, возьму бабушку и буду оформлять ей все документы и пенсию занесите ей доки. Она: чью пенсию? Я говорю дедовы 30% на бабушки и его недополученную. Она мне типа это только после вступления в наследство. Ага, щаз… Нет. говорю, это в наследство вообще не входит, это до наследство ей выплатить должны. В общем было еще несколько каких-то нелепых отмазок, типа сначала надо поехать и все узнать (зачем если все списки доков есть в интернете?) и что я не знаю где паспортный стол (вот же ж проблема так проблема), но в общем документы сказала бабушке принесет. Не знаю, принесет ли все, но это уже буду решать, если увижу, что что-то не донесла. Еще про компенсацию на похороны забыла спросить ее, завтра спрошу.

• Алëна

у кого бы проконсультироваться как вступить в наследство без нотариуса))) а то они много денег еще хотят за это

• Алëна

Перезвонила спросила про компенсацию, она сказала, что они подали, т.к. похоронные документы оформлены на моего старшего двоюродного брата, то компенсацию они на него и оформили. А про недополученную пенсию военного она завтра будет звонить своей знакомой в военкомат и та ей все объяснит и расскажет, а она потом перезвонит мне, и что мне совсем не надо ехать в военкомат… А еще, когда я ее спросила, посчитали ли они расходы (да посчитали), и как мы их делим, она сообщила, что они с нас ничего не берут. На вопрос с чего такая щедрость она сказала, что сегодня плохо себя чувствует и сегодня ничего мне по этому поводу объяснять не будет, все только завтра. Про бабушку тоже завтра. Я сказала, что мы от своей части расходов не отказываемся, если что. В общем теперь теряюсь в догадках… дальше недобросовестных наследников ничего в голову не приходит, но мама инвалид, ее наследства лишить нельзя… у кого-нибудь есть идеи на тему что происходит и к чему этот аттракцион невиданной щедрости?

• Алëна

С подачи Елены Д. ковыряю сайт по военным пенсиям, базу гарант и т.д. Видимо сильно туплю, потому что вопросов все равно много осталось, надо будет еще утром почитать, может дойдет…

• Екатерина К

Алена, может стоит просто найти пару часов и съездить в военкомат? Говорить они могут и без документов дедушкиных. Конечно. придется поулыбаться или построить бровки домиком. (Все мы люди). Я так заявилась в свое время по поводу бесплатного памятника дедушке, как участнику ВОв. Начиталась всего и требую. Сначала в штыки приняли, потом я прочуяла, что неправа и тихонько съехала «на обочину». Поахала, что не так поняла и попросила разъяснений. Оказалось, не тем годом мой дорогой дед помер, рановато. Под конец даже чаю предложили. Может сходить?

• Алëна

Все чудесатее и чудесатее: звонила бабушка, вся в слезах, говорит, что доки вернули не все, совершенно точно не вернули дедовы сберкнижки, бабушкину вернули только пенсионную, со вкладами не вернули и тетка говорит, что она брала только одну пенсионную, мол ищите у себя. Завтра буду разбираться, сама все посмотрю может и правда бабуля путает что-то? Но дедовы тогда почему тоже не возвращают? Бабушка не в состоянии мне продиктовать какие документы ей отдали, она как увидела, что сберкнижек нет, в панике. Бабушку успокоила, что ее книжки, если и правда потеряли можно восстановить в сбере, чтобы не переживала. Сейчас бабушка отправила маму вторым заходом с запиской, чтобы вернули книжки. Посмотрим…

• Алëна

Блин бедная бабушка ((

• Может, я что пропустила… Какого лешего они вообще брали документы? Какое отношение сберкнижки и тп имеют отношение к похоронам?

• Виктория

Алена, бабушке расскажите пошагово, что и как вы будете действовать завтра. Так она , может, успокоится. Далее- завтра сами все проверьте. Не забывайте о ящиках, посмотрите, не выпало ли вниз, через заднюю стенку мебели. Были прецеденты. В суматохе и стрессе возможно все. Тетка ушлая, однако.

• Алëна

Дедовы тоже документы не все, только св-во о смерти и страховой полис, ни пенсионного удостоверения, ни удостоверения по радиации, ни военника нет. паспорта тоже нет, но его вроде загс забирает, когда справку о смерти дает. У меня такое ощущение, что этот цирк мне снится…

• Алëна

У меня в голове не укладывается, что это вообще происходит… Я наверное тоже бестолочь… И главное мотивация мне не очень понятно, без собственника сберкнижек и доверенности же ничего нельзя снять…

• Твою ж дивизию… Сначала похороны надо организовать. потом поминки. А они уж успели документы схватить.. Эта мымра — ЖОНА — какое отношение вообще имеет ко всему. Дяде, видите ли, некогда. Так есть внучка. Они, значит, там живут-поживают. Внучка тут бабу-деда обхаживает. РЯдом всей душой. Ален, ну, у вас терпение.. Конечно, сделать надо все по уму. Но потрясти как грушу хочется эту жОну

• Алëна

Тетка трубку не берет на мой телефон. Бабушка позвонила, она ей сказала что остальные документы она уже вернула, ищите у деда в комнате, бабушка пошла смотреть, удостоверения вроде есть, по крайней мере основные, но сберкнижек дедушки там все равно нет. Ну или бабушка не может их найти.

• Алëна

Дозвонилась до тетки

• Алëна

Мда… шустрые они однако… Они ужо все решили за всех оказываецца… типа чтобы пошлину не платить надо оказывается всем отказаться от наследства в пользу бабушки. говорю извините, но я против, т.к. мама с большой долей вероятности бабушку и не переживет, тогда я останусь без своей части наследства и все достанется только вам… подготовились наверное, сразу другой вариант выдали: тогда бабушка должна сразу же после этого написать дарственную на квартиру, тут были варианты: либо на внуков (я и 2 моих двоюродных брата в равных долях — даже историю придумали, что мол дед так хотел… даже странно, что я слышала другую версию…), либо на мою маму и дядю (это та версия, которую слышала и я и бабушка). А бабушку, говорю, вы об этом не хотите спросить, почему вы за нее решаете кому она должно что дарить и должнга ли вообще? Типа надо сесть и все обсудить до моего похода к нотариусу, мол вообще так не делается, какие еще походы к нотариусу по одному, когда надо сначала все обсудить? А то что они уже туда сбегали и проконсультировались (дядя проговорился) это видно не считается), и в военкомат мне тоже не надо т.к. они уже сходили. Сама тетка не осилила — подключила дядю, этот вообще мне начал задвигать, что мол я не успели похоронить деда уже звоню и делю наследство уже… офигеть… Я говорю не наследство делю, а бабушкиной пенсией занимаюсь, тем подо что вы изъяли документы, а занялись только компенсацией, а не пенсией и походами по нотариусам. А я теперь должна с ними посоветоваться. Ага, щаз. Еще и разрешения попросить наверное. Еще повеселило, что мол нельзя так как по закону на троих, а то типа кто-нибудь туда вселит непонятно кого на свою треть квартиры. Я говорю, а ты что собираешься туда кого-то вселять? Ответ феноменальный: я то не собираюсь, а ты может кого-то вселишь, я же не знаю… Успокоила, что не планирую такого))) В общем разговор был веселый. Компенсацию и недополученную пенсию они уже оформили на моего брата, т.к. они уже потратились на похороны из своих и все доки на захоронения оформлены на него. При чем этот клоун (даже слов не других) начал мне задвигать про стоимость похорон, и что мол ничего не компенсируют и был очень удивлен, что компенсируют 3 пенсии, и еще недополученная. Сказала, что если вдруг будет недостача, пусть обращается, поделим расходы за вычетом того, что тоже потратили… Т.е. они там вообще все делают без него. он даже не трудится вникать, тоже наверное верит, что они благородно все оплатили сами…

• ЛюдмилаГБ

Для наследования сберкнижки не нужны. Нотариус делает запрос в банк на поиск всех счетов и вкладов.

• да….. . ушленькие

• Алëна

А да, еще весело: дядька проговорился, что они хотели сделать личный кабинет на дедовы сберкнижки (якобы с его ведома), хотя мне и бабушке и самому деду это было озвучено, как сделать доверенность у нотариуса на получение пенсии. Доверенность в сбере предложила сделать я, они видно ее мысленно проапгрейдили до личного кабинета, но совершенно точно ни деду с бабушкой, ни мне об этом не говорили.. Вот бы такая шустрость пригодилась, когда деда надо было по врачам и больницам возить и лекарства ему выбивать…

• Умкина Подружка

Алёна, я в шоке…. хотя подобныз историй масса. Может поговорить с бабушкой, её сберкнижки пеервести тебе на своё имя?

• Екатерина К

Я мамин личный кабинет сделала легко, соврала что-то по телефону, за маму говорила. Папин тоже, но тут просто доверенность использовала в сбербанке. Но! чтобы папину сберкнижку, счет, то-есть, увидеть в личном кабинете, пришлось с девочкой из сбербанка повозиться. Мама порвала папину книжку, с трудом я нашла доверенность на меня оформленную, это счет, на который перечисляют какие-то компенсации. Девочка в сбере со старшей возились долго, потом в личном кабинете появился счет, и только на следующий день я смогла пробно тысченку на карту перекинуть с этого счета, активировался, то есть. Это про личный кабинет. Если завели, тто могли уже деньги «отсосать», извините уж. Алена! Вы с первого дня нам как борец за справедливость известны. Причем активный. Развернитесь хорошенько, головушка у Вас светлая, прижмите всех нечистых на руку. Мы, конечно, только моральную поддержку оказать можем, но искреннюю и сердитую!!! Будем рады, если раздадите «всем сестрам по серьгам». Ждем вестей с полей.

• Анжелика

Алена, теперь по-крайней мере не осталось неопределенностей. Все ясно. Корысть, сплошная корысть. Со сберкнижками, если бы они хотели просто помочь, чтобы бабушка и дедушка не ходили лишний раз, то проще всего доверенность оформить, как Вы и хотели. Но тогда все под контролем, нужно прийти к бабушке, взять книжку, снять деньги и вернуть бабушке, бабушка все может проверить, снятая сумма в книжке пропечатана. А вот личный кабинет это бесконтрольный доступ к бабушкиным и дедушкиным счетам. Не владея компьютером они ничего не смогли бы контролировать. Хорошо, если ничего не успели подключить. Может быть лучше взять бабушку и сходить в Сбербанк уточнить. И еще бросается в глаза, что они очень боятся, что у бабушки будет какая-то доля. Почему, я не очень понимаю. Возможно просто боятся, что бабушка маме или Вам отпишет свою долю. По идее, не должны бояться, бабушка Ваша, мне кажется, справедливый человек и не будет делить не поровну. Если только они уже, что-то сделали нехорошее и боятся, что бабушка может лишить их наследства? Но тогда странно, что сами предлагают оформить все на бабушку. В общем чужая душа — потемки, а корыстная душа — тем более.

• Алëна

Эта коза приперлась утром к бабушке, довела ее до давления 180 мол никуда не ходите и ничего не делайте иначе вашего сына обделят…

• У меня уже терпения не хватает. Трешка им досталась. А теперь еще и сюда руки тянут.

• Алëна

Это пипец полный. К нотариусу и по другим делам бабушка ехать не хочет, о подписывание доверенности даже речи уже не идет, даже на простое оформление документов. Запугали ее и она не хочет вообще ничего и разбираться сама тоже не хочет и не может. Эта … прилетела вчера вечером, и еще второй раз сегодня утром (видимо контрольный..), в общем запугала бабулю до предъобморочного состояния, давление 180 сбили еле еле только с третьего раза… Запугала, что мол не вздумайте никаких доверенностей подписывать и вообще не вздумайте ехать к нотариусу. Надо сначала сесть всем и все обсудить. А то что они уже съездили поконсультироваться это не считается, наверное. Книжки бабушка сказала, что она нашла, но тоже так путается в показаниях, что я не знаю, действительно ли нашла сама или покрывает ее. С другой стороны какой смысл покрывать? Причем показала мне только 2 из трех. А третью сказала, что спрятала и никому не скажет куда… бедная… Т.е. и мне не доверяет уже…

• Алëна

дедушкины книжки 2 принесли, сколько было изначально я не знаю

• Ляля

Прочитала, но не все. С телефона неудобно. На мой взгляд нельзя отказываться от наследства в пользу бабушки. Бабушка ведёт себя непредсказуемо. Семья дяди живёт близко и могут бесконечно давить на бабушку. После отказа от наследства в пользу бабушки, бабушка может все подарить или завещать любимому сыну, тем более , если ей внушат, что так хотел дедушка.

• Я тоже против.на хрена козе баян?отказываться в пользу бабушки,что бы она потом….не…бессмыслица какая-то…потом бабулю оьвелут вокруг пальца и мама,Алёна,останется только при собственных трусах

• Пользователь

Вариант с отказом неплохой, наименее затратный в смысле беготни с бумаги и финансово. НО он предполагает единство и доверие внутри семьи. По этому пути пошли мои знакомые. Написав отказ в пользу матери, брат и сестра ухаживают за ней «вахтовым методом». Т.е. каждый из них на неделю оставляет свою семью и переселяется в кв-ру матери. И так уже несколько лет.

• Е.

Вот прям вижу развитие событий : если будет отказ от наследства в пользу бабушки — наследство в виде квартиры, денежных вкладов и тд. — бабушка получает право на наследство — ее ваши родственнички ведут в банк и все вклады с сбер книжек забирают/переводят на др счет/ или что там еще. И вот когда будете делить бабушкино наследство — никаких денег у нее уже не будет. Они брали сбер книжки чтобы знать какие там суммы и можно ли их снять.

• Алëна

Вот такие вот пирожки с котятками. А я в детстве очень тепло к нему относилась, а он меня так нелепо разводит и хочет нагреть. Печалька

• Алена, а какие 10-12 тысяч платить за наследство?? Ведь наследники первой очереди без налога получают наследство. Или это имеется ввиду плата за всякие справки. Я уж не пишу свои соображения обо всем этом, потому что у меня нет нормального приличного лексикона для этого

• а если оформлять дарственную, но всего лишь 1 т руб… вот ведь

• но дело, естественно, не в деньгах для них. а чтобы отжать все или по макисмуму

• Алëна

Я сегодня смотрела как бабушка ходит, за стеночку держится. Вот осенило, что надо в коридоре сделать вдоль стены поручень, как для лестниц, чтобы удобнее было, хорошая идея мне кажется, может еще кому пригодится

• да и в туалете, чтоб присесть на унитаз, а потом подняться с него

• Алëна

Мне так противно от всего этого (( Я даже не представляю какого бабушке ((

• Анжелика

Мне еще понравилась, накладка на унитаз, увеличивает высоту и с ручками. Написано для пожилых, инвалидов и после операции. Мне, кажется, должно быть удобно, с высокого легче вставать.

• Antonina

Mozet,komu pomozet…posle opercij mame prikrutili porucen v tualete,unitaz ne podnimali,ona sama malenkaja….v vannoj mama derzalas za radiator-susilku na stene…muz hotel toze porucnu pribit v koridore i komnate…mama padala postojanno…v koridore ustanovili lampocku s foto elementom,reagiruet na dvizenie…sto bi mama videla nocju,kuda idti…s porucnami ne uspeli,mama,posle ocerednogo padenijq i pereloma slegla…

• Пользователь

Алена, а что за налоговая пошлина? Я по кв-ре вот весной оформление закончила. Слова такого не звучало, может, у нас то же самое как-то по другому наз-ся? После св-ва о наследовании кв-ры в МФЦ оформила св-во о собственности. Это была фиксированная сумма в 2 т., оплаченная через банк и представленная в МФЦ

• Умкина Подружка

Алёна я читаю и просто ху@@ от твоих родственников, этож надо длодуматься чтоб бабушка при жизни квартиру им отписала, нет ну такоре существует конечкно в природе, но при других отношениях.. вот так вот отпишешь…а потом маму в дурку, а бабулю в дом пристарелых, и ведь никому ничего не доуажешь….

• Анжелика

Я тоже хотела предложить оформить доверенность. Если бабушка опасается, то хотя бы без недвижимости, чтобы пенсию можно было снять, и интересы бабушкины представлять.

• Пользователь

Алена, отвечаю на Ваши вопросы. «Когда все вместе, то дешевле» — это не означает, что явились к нотариусу вместе. Это означает, что наследство оформляется на ОДНОГО наследника. Соответственно с одного плата и взимается. А уж потом наследники по внутреннему соглашению это наследство делят. Это удобно тогда, когда наследство сразу намерены превратить в дензнаки или имущество заранее расписано (тебе сад и гараж, тебе кв-ра, а деньги со счета пополам). В этом случае человек, выбранный в семье единственным наследополучателем, получает в-во о праве наследования, затем оформляет собств-ть на себя, затем как единств.собственник продает, а уж деньги делятся между всеми наследниками. Если единств.наследник дарит, то другие наследники оплачивают нотариат по сделке дарения + госпошлина за право собственности. Это как раз вариант дяди. Но есть нюанс по сделкам с насл.кв-рой — если наследник от нее избавляется ранее 3 лет со дня открытия наследства — надо платить подоходный налог. По сделкам продажи — точно да, по сделкам дарения — надо уточнять.

• Пользователь

Вернусь к формуле «если вместе. то дешевле», т.к. перечитала Ваш пост. Насл. дело открывается на усопшего, в него вкладываются а) док-ты наследников б)док-ты на объекты наследования (кадастр.паспорт на кв-ру, запрос-ответ из банка) — это все одно на всех. Если в Москве насл.дело может открываться у любого нотариуса, то может быть вариант, когда несколько наследников решают вопрос автономно, у нескольких нотариусов. Тогда в каждом нотариате открывается свое насл.дело (плата), наследник для своего нотариуса собирает справки (плата). В этом смысле, конечно, дешевле вести дело всем наследникам у одного нотариуса. Это касается этапа подготовки, до выдачи св-ва о наследовании. Напр, плата за открытие дела. В окт.2015 я как единств.наследник — 1500, было бы Х наследников, сумма делилась бы на всех. Нужен кадастр.паспорт на кв-ру через МФЦ — фикс.госпошлина на объект, а не на наследников. А вот при выдаче св-в о праве наследования — тут уже каждый платит за себя, с учетом доли и льгот

• Алëна

У мамы явное ухудшение. Пока были капельницы она гораздо лучше стала говорить, теперь прошла всего неделя, а эффект уже стал спадать (( Еще она решила, что брезгует садится на сидение унитаза, писает «навесу», полустоя, в итоге половина мимо, за собой перестала смывать, в туалете просто ужасно пахнет, хотя бабушка моет каждый день. Но сан узел там конечно в плохом состоянии, надеюсь на след. неделе уже начнем ремонт, с бабушкой уже договорилась, они поживут вдвоем с мамой на съемной квартире одну-две недели. Навык письма утерян совсем, лепить и рисовать не хочет. сегодня уезжая утром с бабушкой дала ей задание перемыть лоток для приборов и все столовые приборы и протереть 2 ящичка выдвежных: все достала, ящики открыла, ей одела перчатки, воду открыла, дала губку смоченную в жидкости для посуды и поставила ее перед раковиной. И что думаете помыла? А вот и нет. Протерла 2 ящика, лоток и приборы проигнорировала, сняла перчатки, одну засунула в пакет, туда же накидала несколько кухонных приспособлений и заныкала в кладовку. На вопрос зачем ответ дать затруднилась. Вторую перчатку положила на окно. Там на подоконнике я оставила несколько дедушкиных инструментов, которые валялись где попало, думала приеду найду и надо выделить место куда сложить или вообще отдать брату в гараж, так она их тоже куда-то спрятала, куда именно вспомнить не смогла….

• Алëна

Бабушка за последний месяц очень похудела, и стала жаловаться на память, давление эти дни очень высокое у нее было 165-185 верхнее, сегодня первый раз было 122/69, пульс 95. Стресс все усугубляет еще конечно. Я боюсь что это тоже в итоге приведет нас к деменции… Но как я уже писала, простенькие тесты проходит, часы рисует… К врачу не хочет, говорит устала. Договорились, что даю ей месяц, затем платно сдаем все анализы, МРТ и едем к хорошему врачу. Вот думаю или к Соколовой, или к той, что наш админ советует. Но я уже как-то обреченно все это воспринимаю.

• Алëна

День омерзительный, сегодня еще позвонил когда то очень близкий человек и хороший друг, поставили диагноз туберкулез кости, стадия там какая-то шансы на лечение какие-то низкие очень. не могу себя заставить даже почитать про диагноз.

• Миф
      Миф

Да, Алена, все проходит, пройдет и это. В жизни не бывает только черная полоса, на то она и полоса, а не бесконечность. За нею будет белая и светлая, но опять таки полоса. Вопрос только по ширине полос. Так дай нам бог широченных светлых полос и немного тонюсеньких черных, только для понимания счастья от светлой полосы. Держитесь!

• Алëна

Только что написала жалобу на нотариуса в мин.ист и федеральную нотариальную палату. А вчера отзывы о ней везде написала. И о той что нахамила и о другой, которая все нормально сделала. Немного отпустило.

• Алëна

Забыла написать, мы вчера подали заявление на открытие наследственного дела, у нас все почти документы были, кроме те что надо заказывать в росреестре (заказали. но делают 6-10 дней) и дядиного свидетельства о рождении. Еще объездили пенсионный фонд, соц.защиту и т.д. узнали про пенсию, взяли справку о гражданской и соц.выплатах, разобрались с разными льготами по коммуналке и т.д. общем объехали очень много всего и много сделали. Сегодня еще съездим в загс, надо подать запрос на дубликат св-во о браке, т.к. у бабушки оно в очень ветхом состоянии, не знаю сколько времени это займет, она замуж выходила в Казани. И еще буду сегодня звонить по льготам для нее, еще один вопрос у меня возник. Тетка естественно ничем этим не занималась, но тут что кому интересно, конечно.

• Пользователь

Ух ты! Молодцы! Прямо по списку делали? А что по переоформлению пенсии в связи с потерей кормильца. складывается?

• Оксана И.

Алёна! Вы молодец!!!! Если бы не Вы,никто бы не помог бабуле. Им бы всем только ободрать её.

• Умкина Подружка

Алёна привет, большущая работа проделана, по поводу свидетельства о браке, полагаю, что тебе самой нужно будет делать запрос в Казань, а с Казани пришлют сюда и ты уже получишь. Могу ошибаться, НО я получаал св о сметри своего деда, он похоронен в Лен области, я сама писала на почту загса того. района где зарегистрирована смерть. И мне присали зак письмом, в ЗАГС моего района. Так, что позвони сначала, чтоб зря не ездить.

• Алëна

Знаете, даже уже писать такое стыдно, и чем дальше, тем противнее… Прихожу к бабуле разбирать кухню перед ремонтом, зашла в комнату, что-то не так, не могу понять. Потом дошло: в «стенке» дыры: дядя начал выносить посуду… У них была договоренность с бабушкой и мамой, что какой-то сервиз ему, а какой-то ей, дед привозил их из загранок, когда летал. Ничего сверхценного, просто красивые качественные сервизы старые. вот он «свой» уже унес, и еще там какие-то наборы посуды. Это какой-то стыд, друго слова и подобрать не могу. Бабушка всю жизнь к посуде очень трепетно относилась, гордилась этими сервизами. Я все понимаю, бабушка уже давно всем озвучила как она что поделила, ну никто бы не тронул… Но зачем же блин при жизни то растаскивать ее имущество??? Дико жтт пустые полки выглядят. Бабушке сказала, что я думаю, а она говорит, ну а что, он же свое забрал, я ему обещала, и он забрал сейчас — имеет право. И не понимает она, что он и квартиру так же делит по тому же принципу при ее жизни, поэтому он и не видит проблемы, чтобы она сейчас при жизни по дарственной все отписала, заранее отдала и осталась без своего имущества, приживалкой в своем доме. Ну как так? Не понимаю. А бабуля мне — ну и ты забирай тот что я матери подарила. Ну точно, не понимает… Противно блин. Мы в дом, а он из дома тащит. Крахобор, дождаться не может когда бабушка умрет.

• хоть ссы в глаза… Алена, ничего не поделать.. Обычно родители больше жалкуют неудачных деток, болеющих, пьющих.. У вашей бабули наоборот. Тут вот вполне сытый, устроенный мужичина крохоборничает. Чего испугался-то… почему при жизни отца не унес плошки свои… Боится Аленка посуду побьет в негодовании…

• Ляля

Алена, вот ты пишешь, а мне невольно вспоминается мой дядя, сын моей бабушки. И реакция моей бабушки была такой же как и у твоей. Только ситуация была немного другая. Никто не умер, но дядя приезжал и забирал из дома бабушки все ценные или необходимые для него вещи. Так ему потребовался диван однажды, на кухню поставить, так он увёз бабушкин диван. Бабушка потом несколько лет на раскладушке спала. Вечером её ставила, а утром убирала. И меня утешала, что ему нужнее.

• Девочки, а ведь нам, родителям, и вправду не жалко детям ничего. Ну, забирают они вещи из дома. ТАк ведь им нужнее.. НАверно,так. Я, конечно, не говорю, что из-под мамки надо диван вывозить.. Но вот всякое разное, интересное… Ну, взял он посуду, дак ведь бабуле не жалко. Сын и его семья пользоваться будут. Зачем ждать смерти ,чтоб потом начать пользоваться. Пылиться она в стенке… Смысла нет.. Вот так, наверно, все в голове у бабушки, Ален, складывается

• Алëна

вот просто фу фу фу как противно

• Мне, например, все здесь понятно. Заберет все и скажет Ауфидерзеен… Потому что бабулечка ваша преклонных лет,да еще и с больной дочей на руках. Дядя просто умоет руки, чтобы потом уже не иметь никакого отношения к старой маме и больной сестре. Не помогать, не навещать, не помнить, не слышать. Картина ясна как солнечный день. И сделать надо это по-срочному, ведь каждый день приносит не омоложение, а старение

• Александр Сонин

Алёна, есть соображение. Надеюсь, оно не будет воспринято как притеснение 🙂 Пост этот начинался с совсем другой истории — истории дедушкиной болезни. С тех пор многое произошло (хоть не прошло и месяца, даже не верится). Он уже пополнился более чем 600 комментариями. На их прокручивание уходит уже больше минуты. Может быть, возникшую тему непростой коммуникации с родственниками по поводу наследования продолжить в другом посте? Во Фристайле? А здесь поставить ссылку: «Продолжение там-то»? Это не просьба. Лишь соображение, с которым пользователи не обязаны соглашаться. Как думаете?

Вы должны Войти или Зарегистрироваться, чтобы создавать новые сообщения.