Главная Форум Общение Как общаться с мамой 2

    • Аноним

      В прошлом посте я писала о своих непростых отношениях с мамой. Сейчас стало ещё хуже, дальше уже просто некуда. Мама не хочет со мной общаться, совсем. Считает меня своим врагом, требует не называть её мамочкой. А хочет она, чтобы я обратно вернула её в Её город, продала здесь квартиру, купила там и отвезла её на место. На вопрос, кто там будет о тебе заботиться, говорит: я все могу сама. И самое удивительное, что она на самом деле пытается быть более самостоятельной: сама ходит в магазин, к врачу, готовит и все остальное. Если раньше, я почти каждый день ходила к ней, приносила продукты, возила к врачам, то теперь ненависть ко мне придала ей, как будто сил. Видеть она меня не хочет, по телефону разговаривать тоже, считает , что весь переезд был затеян с целью упечь её в психушку и лишить её квартиры. С моей сестрой из другого города мама общается и любит её, но считает, что раз она ей не помогает все вернуть назад, то это потому что я её околдовала и она не понимает с кем имеет дело. Совсем она перестала общаться как раз тогда, когда я попросила её сходить со мной к врачу и мы записались к доктору Соколовой, которую посоветовали здесь. Мама сказала, что она лучше меня знает , нужен ей врач или нет и все это мне нужно, чтобы лишить её квартиры, а раз так, то я ей не дочь и видеть она меня больше не хочет. О лекарствах естественно и речи нет: «врагу не сдаётся наш гордый Варяг». Сейчас чувствует она себя плохо очень: у неё депрессия, давление скачет, не спит совсем. Сидит одна дома и злится. Накидайте мудрые женщины советов, как вести себя с ней?

    • Наталья, девочки сейчас напишут более действенное что-нибудь. Обязательно. Я бы , не обращая внимания, все равно продолжала гнуть линию. Мамина болезнь говорит, не ваша мама. Я не раз писала, как меня называла мама («А, приехала, сука. опять кровь качать!»), как ненавидела («Кто тебя нанял? Чего тебе надо от меня?»), обвиняла в том, о чем даже произнести стыдно. Хотелось все бросить, отказаться, пустить на самотек,будь что будет… Но я продолжала гнуть свою линию.

    • Ирина Вл.

      я тоже была и воровкой и захватчицей квартиры , ив дальнейшем в мои планы входило точно так же — упечь в дурдом.Правильно Ольга пишет, всё равно — надо гнуть свою линию, мы обошлись в то время без лекарств, отец уговаривал как то и по хорошему и по плохому, один раз она очень разбушевалась, вызвали спец. бригаду и они мне указали, что у неё было повышенное давление, хотя у неё его не было некогда.

    • Катерина Ш.

      У нас уже вторую неделю обострение. Как сказала психиатр, летает злобная муха и всех кусает. Свою только уложила, после очередной тирады про моих мужиков, насильного перевоза в новую квартиру и т.д. Еще неделю назад пыталась что то объяснить, нервничала. Сейчас свыклась, молчу, киваю. Главное, чтобы лекарство приняла, тогда успокаивается.

    • Алëна

      Мне тоже кажется, что такое состояние только медикаментозно можно снять. А ваша сестра не может приехать к вам на пару недель и помочь уговорить маму пойти к врачу?

    • Ляля

      Как у мамы с давлением? Проконтролировать бы его.

    • Оля Николавна

      Читаю, сравниваю и убеждаюсь, что у всех болезнь как под копирку. Обвинения, оскорбления…..мы тоже продали квартиру, так хотела мама. Купили новую, оформили на меня. Потом обвинения, что я ее обокрала. «У меня НИЧЕГО нет!» Скандалы, обвинения, деньги украла, вещи отдала и прочее. Я честно выбрала тактику молчания. Она говорит, я молчу и делаю. Я покупаю продукты, готовлю, она демонстративно отказывается. Потом в одиночестве ест. Обманом отвезла ее к психиатру. Та посоветовала нанять сиделку. Сделали еще хуже. Мама устроила скандал, что я наняла ей воровку. Неудобно было перед человеком. Все вернули обратно: мама одна, я приезжаю, скандалы, крики, истерики. Я молчу, делаю дела, уезжаю. Оставляла ей таблетки под видом витаминов для глаз. Она забывала пить. Так было два месяца. Стало совсем плохо. И ее в мое отсутствие забрали в психбольницу. 5 месяцев. Сейчас дома. И срвсем другие проблемы. Не стало одного добавилось другое…. У всех опускаются руки….Всем здоровья и терпения….У всех надежда, что может минует..

    • Е.

      Добрый день, Наталья. Моя мама не кричит, не обвиняет меня в чем либо, слушается. Но иногда плачет, что у нее ничего, совсем ничего нет: ни денег, ни дома — и от этого становится так на душе плохо, чувствуешь, как будто забрала все у мамы и не отдаю ей, ущемляю во всем. Единственное, что могу вам сказать — девченки все правильно вам советуют, спокойно без истерик гните свою линию, делайте то, что надо делать (по мере возможности). У наших больных случаются просветления что-ли (если это можно так назвать) — и они все осознают и понимают что с ними происходит, что они больны и чем они больны, отчетливо понимают кто за ними ухаживает — в такие моменты мама ваша и прощения попросит у вас за свою поведение, но она ведь не виновата в этом. Моя мама уже далеко зашла в своей болезни, никого не узнает, с собой в зеркале разговаривает, а вот на прошлой неделе сидели мы с ней за столом — а она мне и говорит: Устала ты со мной наверное очень? Я даже не знала что ответить. Сил Вам, Наталья.

    • Аноним

      Девочки, спасибо Вам большое. Так поддерживает, когда я читаю, что не одна в этой лодке. Мы с сестрой мамочку очень любим и то, что она так отталкивает и обвиняет, очень больно. Ведь все было для неё сделано. И фильтры для воды и кондиционер в квартире, ремонт. Т.е живет в отличной квартире, а нас обвиняет, как будто её в сарай поселили, где противно находиться с отравленной водой. И говорит, что я над ней издеваюсь уже два года. Она умрет, а я виновата буду. И родственникам дальним звонит и наговаривает. И жалко её, ведь реально верит в то, что ей мерещится, мучается, плохо ей. И помочь не можем.

    • Девчонки, я не знаю, как быть в этой ситуации… Но не будет лечения, получится результат нисколько не лучше, чем «северный зверь». Я могу только по своей ситуации судить. Ну, слезли мы с нейролептика. И… Ба-бах! Битье окон, ор, рев звериный, драка, побеги в милицию с заявлением. И ни я, ни мой почти сто-килограммовый сын, ни вдвоем мы не смогли справиться с мамой, ростиком мне по плечо.

    • Ирина Вл.

      сейчас вспомнила, ну просто умора. Папа лежит, он не ходячий, мама в начальной стадии, мы переехали из другого города, вымотанные всем устройством — новая работа, у детей новая школа и так далее. Папа хоть и не дементный тоже брыкался, ему то холодно, то жарко, и поэтому в первый год у нас было переездов из комнаты в комнату раз 6 , точно. Мама орала, что мы скоро их выкинем на улицу , воровала у нас деньги. а потом с честными глазами заявляла, что это их накопления. И я же всё принимала за чистую монету, тоже в ответ ей могла и разораться, варила им я и продукты тоже покупали мы, папа выделял строго на питание деньги, поэтому холодильник был один, но я несколько раз в психе вытаскивала холодильник из кладовки и врубала второй и перетаскивала им продукты, вот ваши продукты и ваш мол холодильник, и вари сама. Ночью папаня смотрел телек долго и заказывал маме разогреть поесть, и помню муж пошел покурить и шепчит мне:»они нашу колбасу едят.» Сейчас вспоминаю со смехом, ну никак я не врубалась в мамину болезнь.

    • Аноним

      А вот как убедить человека постоянно есть лекарства? Вот лежит у неё дома сероквель. Но его ей приимать не надо, потому что она лучше знает, что ей надо. Вот от сердца лекарства нужны ей, а остальные нет. И все , не переубедить.

    • Пользователь

      У нас мама таблеточки пить любит. Но раньше читала противопоказания и сутками охала, что так больна, что ей даже таблетки «сложные» выписывают. Эти стенания доводили до ужаса. Я тайком выкидывала аннотацию и на коробочке писала от чего и как принимать. А теперь и не вникает. Рисполепт (хоть и свела к минимуму, но совсем отменить боюсь) капаю прямо в еду.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*