Главная Форум Общение Подвижное лежание

    • Julia_F

      Всем привет! Меня зовут Юля и мне 31 год. Моей бабушке 82 года и у нее хроническая ишемия головного мозга (т.е. сосудистая деменция). Здесь очень много пишут про уход за лежачими больными или за теми, кто способен еще передвигаться сам, а я хочу рассказать вам на своем опыте о том, что можно сделать на начальных стадиях, если вы не можете жить вместе с больным, а также о промежуточной стадии – когда человек способен активно двигаться, но уже не может передвигаться самостоятельно. Я прошу не воспринимать это как навязывание, возможно, я что-то делала и делаю не так, может быть что-то можно было сделать и лучше, но я хочу поделиться именно своим опытом, возможно, это кому-то пригодится, поскольку сама перерыла весь интернет в поиске подобной информации, но ее очень мало непосредственно для моего случая. Заранее прошу прощения за «много букв», но постаралась описать все, с чем сталкивалась.   Начиналось все, как и у всех остальных – забывчивость, затем появилась шаркающая походка, таскание вещей с помойки (в основном мягкие игрушки – ими было заставлено все, каждая была подписана и красиво приодета в кукольную одежду, но также эта участь постигала и сумки, стулья, дощечки и т.д. и т.п., я так понимаю, в принципе все, что плохо лежало J), собирание зажимов от хлеба, складирование хлебных пакетиков с крошками и распихивание их по всем закуткам. Тоже думали, что старческое, отголоски тяжелого детства в военные годы и привычка от советских лет на всем экономить и делать запасы впрок всего и вся на следующие дцать лет. Жили мы по отдельности, но постоянно созванивались и приезжали в гости по возможности. Естественно со временем квартира начала превращаться в помойку – тараканы, моль, баррикады, но любые попытки что-либо выбросить/разобрать/убрать заканчивались криками, киданиями с кулаками и как итог – повышением давления. Поэтому пытались хотя бы выкидывать просроченные продукты, пока она находилась в другой комнате и не видела этого. Года 4 назад отмечали Новый Год, легли спать. В 4 утра бабушка стала пытаться встать в туалет, но поскольку у нее больные колени, а диван низковат, стали ей помогать. И тут она встала как вкопанная – с места не сдвинуть, бред несет, вызвали скорую, отвезли в больницу, сделали МРТ – диагноз хроническая ишемия головного мозга (при том, что районный невролог просто прописывала таблетки от давления). Это была в какой-то степени начальная стадия ухудшения. Пожалуйста, если вы заметили явные признаки деменции – забывчивость, таскание мусора, шаркающая походка, обратитесь к неврологу. Причем, желательно, к платному неврологу, поскольку лично я очень пожалела о посещении врача в районной поликлинике, так как можно было бы затормозить развитие болезни намного раньше и поддерживать препаратами то состояние, которое было. Можно вызвать врача на дом, ориентировочная цена в рабочее время – 4000 рублей, но если попадется хороший невролог, далее вы сможете с ним консультироваться по симптомам, действии лекарств и назначениях по телефону (возможно, просто мне повезло). Для удобства и понимания, я попробую разбить течение болезни и ухудшения на несколько стадий. Стадия «Подвижная»: Еда: Если у вас нет возможности жить со своим больным, но он еще подвижен, посещает туалет, может поставить себе чайник, но не может при этом разогреть еду – привозите ему то, что можно есть холодным, не разогревая. Лучше пусть ест холодное, чем не ест вообще. Например, моя бабушка никогда не могла обходиться без белого хлеба и молока – поэтому они всегда присутствовали в достаточном количестве. Ревизию холодильника, конечно, необходимо проводить хотя бы раз в неделю и выкидывать просрочку. Лекарства: если человек умеет пользоваться домашним телефоном и необходимо контролировать прием лекарств на расстоянии – купите таблетницу по дням недели и разложите лекарства. Я покупала разноцветную, в которой подписаны все дни недели и время суток – 1 день = 1 столбик = 1 цвет. Для приема лекарств звонили по телефону и говорили, какого цвета столбик необходимо взять и какое время суток или номер по счету ячейки необходимо открыть и выпить. Недержание: Пока бабушка еще передвигалась сама и посещала туалет, покупали ей специальные прокладки. Тут будьте внимательны – моя их постоянно стирала и аккуратненько так развешивала на батарейки сушиться J или складировала во всех возможных местах. Поэтому нужно обязательно проверять все батареи, хлебные пакетики, отодвигать подушки и т.д. Мытье: Те, кто знает, что такое больные колени, прекрасно понимают, что помыть такого человека в ванной очень проблематично – просто потому, что человек не сможет задрать ноги и перекинуть их через бортик. Если ноги человек может задирать самостоятельно хотя бы минимально, можно на ванную установить деревянную скамеечку поперек и сначала сажать его попой на скамейку (ноги при этом остаются на полу), а затем по одной ноге помочь перекинуть в ванную. Либо сначала закинуть одну ногу, подстраховываясь скамейкой и поддерживая, а затем вторую. Вылезать, соответственно, тоже – только сидя. Можно давать бутылку с водой, чтобы человек подмывался самостоятельно в туалете. Пожалуйста, не пренебрегайте этим, особенно при недержании, мы запустили, поскольку бабушка не позволяла помогать, и завелись лобковые вши… L Спасибо современной медицине – есть специальные препараты, которые позволяют от них избавиться за один раз. Летом этого года у бабушки начались ежедневные падения на фоне гипертонии и ухудшения. Мама каждый день вызывала скорую, в итоге вызвали как раз платного невролога, который дал назначения. Скорая, как и невролог посоветовали переложить бабушку на пол, во избежание травмирования и переломов при попытках встать с кровати и пойти. В силу обстоятельств естественно переехала к бабушке. Хочу отметить, что при этом бабушка может и посмеяться и пошутить и поболтать, иногда даже бывают просветления. Стадия «Подвижное лежание» Эта стадия для тех, у кого человек «слег», но не обездвижен. Т.е. человек помогает вам себя переодеть (поднимая попу, переворачиваясь на боку и т.д.), при этом может садиться, шевелить руками и ногами, кушать самостоятельно, общаться, смотреть телевизор и т.д., но не может сам встать и ходить или же не может ходить даже с ходунками и с посторонней помощью (из-за больных коленей, головокружений, страха упасть и т.д.). Сиделка: Для тех, кто столкнулся с подобной ситуацией и при этом работает, первостепенным является вопрос – с кем оставлять человека и как его кормить и давать лекарства в ваше отсутствие (сужу по себе). Нанять сиделку с проживанием или на рабочий день – большая проблема для многих и не все могут себе это позволить. Если у вашего больного есть соцработник, попробуйте с ним поговорить, нет ли у него кого-то знакомого, кто готов помогать. В нашем случае мы нашли приходящую сиделку 7 дней в неделю, 3 раза в день (15000 рублей) именно благодаря соцработнику. Платить можно частично или полностью (в зависимости от суммы) из пенсии больного, поскольку расходов предстоит и так много (на лекарства, средства ухода, еду). Сиделка приходит, меряет давление 3 раза в день, кормит, дает лекарства и переодевает подгузники. Попросите сиделку записывать ежедневно в тетрадку или блокнот показания давления (верхнее/нижнее) и пульс. Очень помогает понимать состояние больного в течение дня и очень важно отслеживать эти показатели, поскольку, например, повышение давления тут же провоцирует приступ и «невменяемость» больного человека. Также можно обратиться к соседям по подъезду/дому, вполне возможно, что кто-то из «молодых пенсионеров» согласится на такую подработку, причем в своем же доме. Постель: Поскольку бабушка сама активно шевелится и переворачивается, я купила обычный ватный матрас (в районе 400 рублей в Ашане), на пол постелила обычную прозрачную пленку, сверху матрас, поверх матраса непромокаемую клеенку из больницы (знаете такую красную, которую обычно подкладывают тем, кто с недержанием), поверх клеенки простынь и на простынь впитывающие пеленки. Если пеленки узкие и длинные, удобно будет класть их крест-накрест, если одна испачкается, вторая подстрахует. Так как в квартире холодно, одеваем ее потеплее и кладем сверху несколько одеял потолще. В идеале накрывать одеялами, которые можно стирать и желательно иметь запасное, поскольку запахи очень сильно въедаются в ткани. Для отбивания запаха постельное белье и вещи можно стирать с добавлением кондиционера. Средства ухода: Те, кто сталкивается с необходимостью покупать памперсы прекрасно знают, что удовольствие это не из дешевых. Попробуйте поспрашивать по знакомым, очень часто у людей остаются средства ухода от уже ушедших людей и отдается все это обычно в 2-3 раза дешевле. Обычно в районе 400 рублей. Если среди знакомых не нашлось, поищите в интернете, например, на Авито. Также для ухода необходимо купить: чистящая пенка (я беру Tena, хватает надолго, стоит не дорого и хорошо отбивает запах), влажные салфетки (не обязательно покупать специальные, можно в хозяйственном купить обычные гипоаллергенные или детские, они дешевле, но обязательно покупайте в больших упаковках и несколько пачек, уходит их очень много), одноразовые перчатки (можно не стерильные, не опудренные) в больших упаковках, также с запасом, медицинские маски, крем против опрелостей (я вначале не знала и покупала Бепантен, но выходит очень дорого, у той же Tena есть крем с подсушивающим эффектом и хватает его лично мне в принципе надолго), а также мусорные мешки, желательно на завязках, чтобы запах не распространялся и освежители воздуха. Мытье: Естественно, о ванной в такой ситуации и речи быть не может. Если на специальные рукавички для мытья не хватает денег, можно сделать следующим образом. Берем обычную прозрачную плотную пленку большого размера и подкладываем под больного. В тазике разводим гель для душа и аккуратно мочалкой протираем, затем смываем чистой водой и вытираем насухо, чтобы человек не мерз. Мыть лучше естественно частями. Самое сложное – мытье головы. Опять же, если есть возможность купить сухой шампунь или специальную ванночу для мытья головы – прекрасно, если нет, берем ту же пленку.  Голову двигаем на подушке так, чтобы она чуть-чуть свисала, под голову подставляем тазик, из ковшика моем голову и смываем. Обязательно высушиваем волосы феном, чтобы не простудить человека. Уши можно чистить, окунув ватную палочку в вазелин. Не забывайте коротко стричь ногти больному и мыть руки, поскольку есть такая манера у них – ковыряться в содержимом памперса. «Изолирование»: Сейчас вы можете закидывать меня камнями, а можете поделиться советом, как сделать лучше с учетом обстоятельств, но я расскажу на своем опыте. Так как бабушка у меня не понимает, что такое подгузники, она все время пытается доползти до туалета, именно доползти, да-да (сиделка могла прийти 3 раза в день и 3 раза найти мой божий одуванчик в туалете возле унитаза, который прополз через весь коридор ради этого). Сами понимаете, что таскать человека на себе, особенно, если человек весит не мало – это сложно, можно надорваться, плюс к этому человек, пока ползет, стирает себе кожу на попе и на ногах, при этом памперс обычно или снимается еще на старте из комнаты или его содержимое размазывается по всему коридору до самого финиша, ну и естественно если вы будете тащить его войлоком, человеку попросту будет больно. Именно по этим причинам я пришла к тому, что бабушку (как бы это не прозвучало «жестоко», можете кидать еще один булыжник) придется изолировать в комнате на то время, пока она одна дома. Я сразу скажу, ни в коем случае!!! не делайте врезной замок. Объясню, почему – мы поставили вначале врезной и не подумали о том, что при закрытии его очень слышно, из-за чего бабушка начинала кричать и плакать, чтобы дверь открыли. Естественно, не хочется травмировать еще больше человека и заставлять его нервничать. Поэтому решили поставить шпингалет (он все же при аккуратном открытии-закрытии) издает меньше шума. Крючок ставить не стали, поскольку бабушка научилась доползать до двери, доставать до ручки и пытаться выломать дверь, побоялась, что крючок просто выдерет (с ее то силищей). Правда моя нас «спалила», теперь все время говорит, что почему-то не может открыть эту дверь и так пристально разглядывает замки на открытой двери и просит показать, как они открываются J Вы скажете – жестоко, да, я согласна, меня тоже мучает жутко совесть, но так я хотя бы понимаю, что она не поранится, не замерзнет и не испачкает всю квартиру. Кстати, рекомендую купить шампунь для ковров (если у вас ковры) с отбиванием запаха и замывать им все «следы». Вечером прихожу с работы и открываю дверь, на ночь или пока мы дома – не закрываем. Если человек спрашивает, зачем вы закрываете дверь, можно сказать, что уходите на работу и чтобы не зашли чужие люди (моя, например, всегда этого очень боялась) или если в квартире холодно – чтобы не дуло. На ночь оставляю ей включенную настольную лампочку. Еда: Если человек еще может садиться и кушать сам, мне кажется, не стоит его расслаблять и кормить с ложечки. Я сажаю бабушку так: встаю над ней, ноги по бокам, даю ей руки и прошу схватиться чуть выше запястья. Она хватается и приподнимается. Далее придерживаю ей спину, прошу развернуться спиной к дивану и подкладываю подушку под спину. Накрываю одеялом и даю ей тарелку с ложкой или кружку, чтобы кушала сама. Вода всегда стоит рядом с ней, мы взяли обычную литровую бутылку из-под колы, сделали в крышке дырку и вставили трубочку для питья. Таким образом, даже если она уронит бутылку, вода не прольется сильно. Не стоит оставлять рядом с больным кружки, тарелки, поскольку человек может разбить и пораниться. Сильно перекармливать тоже не стоит, поскольку человек лежит и потом будет больше проблем с быстрым и непрерывным наполнением подгузников. «Расхаживание»: Я стараюсь бабушку все-таки расхаживать (получается только вечером и не всегда и только, когда вечернее давление в норме и она сама готова). Сначала сажаю ее минут на 10, чтобы сердце накачало кровь, сразу же поднимать лежачего человека нельзя. Обычно ставлю перед ней ходунки, показываю, как схватиться, встаю за ней, ноги шире плеч, колени согнутые, объясняю ей, как поставить ноги, что делать и как вставать. Дальше поддерживаю ее со спины и маленькими шажочками ходим вместе с ходунками с перерывами на отдых. Обязательно поблизости должен быть стул, лучше заранее на него положить пеленочку или что-то, чтобы если человек сядет в подгузнике отдохнуть, не испачкать его. Вот только лично для меня пока остается открытым вопрос – как только начинаем ходить, в одну сторону все хорошо. Далее садимся отдыхать и подскакивает пульс из-за нагрузки и обратная дорога уже становится практически непреодолимым препятствием (хотя ходим недалеко), так как ее начинает всю трясти, колени подгибаются и она боится упасть. Может быть кто-то что-то посоветует? Как только пульс поднимается, даю кардиомагнил, но еще лучше – коринфар, он очень быстро стабилизирует и давление и пульс. И, кстати, верный признак сильно учащенного пульса – когда человек начинает ни с того ни с сего громко и сильно зевать. Собственно пока мой опыт вот такой, надеюсь, что он кому-то пригодится. Возможно, кто-то что-то посоветует. Также есть некоторые вопросы, на которые пока сама не нашла ответа, возможно что-то подскажете. Пока не понимаю, как ее расхаживать, учитывая скачки пульса и давления на обратной дороге, и что делать, если она начнет ходить, ведь человек может сделать что угодно в моменты приступа.В квартире холодно, на новые окна и батери денег пока нет (заклеили старые по периметру, проложили уплотнитель, но батареи еле теплые) поэтому хочу купить ей обогреватель. Склоняюсь к масляному, но боюсь, что обожжется. Есть, конечно, настенные (не уверена в их эффективности) и с защитой от падения, но побаиваюсь все равно ее оставлять одну наедине с обогревателем. Правда надо отдать должное моей бабульке – она умудряется доползти до удлинителя, вытащить все из розеток (телевизор и т.д.) и лечь обратно в постель.. бдит! JПериодически ночью или с утра, когда собираемся на работу, бабушка начинает орать на всю Ивановскую «Спасите, помогите!». Мы перепуганные бежим в комнату, боясь, что она на себя уронила что-то из мебели или поранилась, а оказывается, что просто забыла, где находится и думает, что ее привезли сюда и бросили одну. Или пытается выломать дверь, открываешь – лежит и настоятельно требует выползти в коридор и лечь спать там, «потому что мне так надо!». Вызывать психиатра и давать нейролептики пока смысла не вижу, так как эти эпизоды периодические и чаще она все-таки спит. Вот думаю, чем ее занять таким днем, чтобы она не спала, пока придумали только клубочки с шерстью ей дать разматывать и сматывать, плюс руки будут разрабатываться. Еще не пробовали и насколько быстро надоест и поможет ли, пока не знаем. Может есть еще какие-то идеи?Можно ли каким-то образом дать ей понять, что она находится именно дома? Помнит улицу, на которой живет (не всегда), мебель не переставляли, но постоянно спрашивает, как она сюда попала.

    • Gulia

      Здравствуйте Юля, спасибо за ценные советы . В свою очередь я посоветовала бы не расхаживать с ней ,а делать упражнения на постели , сажать её и делать упр. руками ,положить и делать упр. ногами . Потому что она ведь может и упасть на колени внезапно , как делает моя свекровь , и поднять будет трудно . А занять её можно еще и журналами и газетами . Тут еще советовали вариант с корзинкой с всякими тряпками , которым бы она отвлеклась и «наводила порядок».

    • medunitsa

      Девочки, не в первый раз читаю про одеяла, которые стираются в машине. Очень надо! Что-то не совсем понимаю о чем речь. Типа детских байковых?

    • medunitsa

      Девочки! Спасибо! Никогда не думала, что синтетические одеяла стираются. Ношу в химчистку. Думала, что при намокании они становятся очень тяжелыми. У свекрови одеяло тоже из холлофайбера (толстенькое такое). Срочно надо сменку. Теперь буду знать! О сколько нам открытий чудных!..

    • Мария К.

      Юля, Вы такая молодец! Все так подробно и по-житейски расписали, что Ваш текст можно прямо в энциклопедию по уходу за дементными больными. Спасибо, что поделились опытом.

    • Ольга Ипатова

      Здравствуйте, Юля. У нас тоже в какой-то момент возникла проблема с одеялом, даже при том, что оно легкое (туристический спальник) и достаточно быстро сохнет. Мне тогда встретилась в магазине недалеко от дома такого типа пленка http://www.alinfo.ru/prozrachnye-skaterti.html http://mp27.ru/catalog/dom_i_otdykh/dlya_kukhni/kleenka_i_skaterti_v_rulonakh/plenka_na_stol_shirina_80sm_rul20m_12/ Она достаточно толстая, но при этом мягкая (не шуршит и не заламывается в отличие от пленки для теплиц). Под ней очень тепло (когда у меня поднялась как-то температура, я сама под ней очень хорошо прогрелась). Если что-то случается, легко очищается бумажными полотенцами с каким-нибудь спиртовым раствором.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*