Главная Форум Общение Ходим по-маленькому и по-большому в посуду для еды( Как объяснить что это плохо???

    • Ксения

      Доброго времени суток! У мамы стоит диагноз — сосудистая деменция. Инвалид 2 группа.С памятью все очень плохо. И она постоянно смеется. Говорит на меня, что я очень смешная, что брат смешной, подруги. На довольно грустные вещи тоже реагирует смехом. На вопросы тоже отвечает чаще смехом. Себя не обслуживает, и вот уже 3ю неделю ходит в туалет в посуду для еды. Как по-маленькому, так и по-большому. На вопрос:»Зачем?» Отвечает: «Понесу в больницу». Хотя сама из дома уже 4 месяца не выходит и не выйдет.  В доме уже нет посуды, которая была б не «помечена» Я уже и объясняла, что в обед анализы не примут, и делала вид, что отнесла, и ругалась и просто тихо всё убирала..И врач приходил (эксперт, оформляем недееспособность),попросила его сказать что анализы хорошие, но всё это бесполезно. Она всё ровно ходит именно в посуду из которой ест. Как быть в такой ситуации?

    • Nano

      Сложно что-то сказать, посуду надо убирать в запирающейся шкаф полностью… все вещи, которые она могла бы пометить удалить из зоны видимости… Но она будет, скорее всего, все делать на пол… Наверное попробовать памперс в комбинезоне и водить в туалет, как маленького ребенка…

    • Алëна

      Есть возможность изолировать ее в отдельной комнате? Подгузники + комбинезон?

    • Е.

      Обьяснять не смысла. Просто убрать посуду, как от маленького ребенка. Все убрать из зоны видимости и досягаемости мамы. Может взамен одноразовую или пластиковую посуду, чтоб на пол не делала свои дела, или памперсы, одноразовые трусики. Я вот уже точно решила, что когда у нас начнется эпопепя с какашками двери во все комнаты кроме маминой закрою на замки ( видно по иронии судьбы, мама во время ремонта в квартире поменяла двери и новые все с замками потом как выяснилось какие-то офисные двери). Отмывать меньшую площадь -это уже утешение.

    • Ксения

      Памперсы она носит( было время отказывалась категорически, снимала). А летом, с утра их вывешивала на балкон посушить)) Сейчас носит, и что удивительно, в них не писается почти. Ходит в туалет. Но с собой прихватывает посудку…Запрется там и делает свои делишки именно в кружку или тарелку, то в кофшик для воды,то в кастрюльку…Всё анализы собирает…Может и в холодильник поставить, чтобы «не пропало»

    • Елизавета

      Ксения К., судя по всему, вы еще не перестроились. Вы еще что-то маме поясняете, сердитесь. Это неправильно, это бесполезно. Просто — подстраивайтесь. Теперь уже, не боясь обидеть или унизить маму, ограничивайте ее возможности вредить себе и окружающим. Свободу ограничивайте, лишайте доступа в какие-то зоны, к каким-то объектам, предметам. Мягко, незаметно, без ссор по возможности. И радуйтесь, что она у вас такая веселушка. Пусть бы такой всегда и оставалась…

    • Елизавета

      А на вопрос, вынесенный в заголовок, ответ может быть один: никак. Никак, если имеем дело с деменцией.

    • Е.

      Ксения, я согласна с Елизаветой. Подстраивайтесь под ситуацию, и делайте так как в первую очередь удобно вам. Вы теперь главная и должны все сами решать. А мама — это ваш второй ребенок.

    • Ксения

      Удивительно, но когда я смирилась с тем, что мама будет испражняться в посуду, ей это занятие надоело! Тьфу тьфу, боюсь сглазить, но уже несколько дней она забывает про «анализы». Моему счастью нет предела))))) Ещё сегодня была в опеке. Объяснила свою ситуацию. Специалист сказала, что разрешение на продажу имущества дадут без проблем. Что продаю здесь квартиру …≈> кладу деньги на счет ≈> перевожу маму в г.Х≈> временно регистрирую у себя ≈> «встаю на учет» в опеку г.Х и покупаю квартиру маме в пределах той же суммы, что продала здесь. То, что площать квартиры будет гораздо меньше, значения не имеет, буду отталкиваться от цены. Еще посоветовала, всё таки, пока мама не признана недееспособной ,оформить дарствнную, и спокойно без их уведомления, продавать квартиру и перевозить маму. Или же вариант № 3, получить решение суда здесь, в г.Н, перевезти маму к себе в г.Х. и уже опеку оформлять в г.Х. Но тогда придется мне опять возвращаться в г.Н и продавать квартиру, но уже разрешение будет выдано опекой г.Х….. Вот и ломаю голову, как же будет лучше….Вариант с дарственой отпадает, т.к. во-первых, такую дарственную спокойно можно будет признать недействительной и ни один нотариус не офрмит её, по состоянию мамы заметно, что она » не здорова»… Пара вопросов от натариуса и провал!

    • Ксения, я маму повела к нотариусу на следующий день после большого путешествия в поезде с психозом и ночным крутым падением уже дома в туалете. Мама потерялась, где она, как она и тп. Вопросов много не было. Маму я одними и теми же фразами зомбировала. И мама сказала нотариусу:»Пусть дочка везде ходит», ответив на вопрос, понимает ли она, зачем здесь находится. Так мы оформили Генералку. А вот Дарственную оформляла я в период маминого острейшего состояния, когда я была для нее тварью, нанятой сукой, посягающей на ее кровь и жилье, на ее голову и честь. На вопрос специалисту мама ответила:»Пусть ей все достанется!», кивнув на меня. А мне большего и не надо было. Попробуйте! Масса проблем отпадет

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*